LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

Vente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS

12h00 Voiture de collection. 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires

Serious Style

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

un lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Indications pédagogiques D3 / 15

PORTE-CLÉS EN CUIR VOTRE CLÉ POUR ACCROCHER.

Sous le haut patronage de S.E. l Ambassadeur de France TOMBOLA

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/ :13

SCP BOISSEAU POMEZ COMMISSAIRES PRISEURS JUDICIAIRES 38 RUE FURIER ST PARRES LES VAUDES TEL FAX

MAQUILLAGE COLMAR

Liens entre la peinture et la poésie

un très vieux parent!

«Test et jeux» Suggestions d exploitation pédagogique

Votre Réception au Golf de Val Grand

Livret de dégustation Veuillez trouver ci-joint notre fiche descriptive des vins d automne-hiver 2013

Séminaire 3 jours. Premier Jour

Le buffet sera assuré par la société EVOLITE, Charcutier-Traiteur de la commune de VIVIERS.

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

Chambord. Séminaires & réceptions

Soirées de fin d année

La petite poule qui voulait voir la mer

COLLECTION AUTOMNE 2013 HIVER 2014

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne

SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert MARSEILLE. Tél. :

- DU 20 AU 22 JUILLET

La liberté guidant le peuple sur les barricades

Hôtel du Petit Moulin

TURBANS FOULARDS CHAPEAUX

Bordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse Bordeaux Cedex.

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Carlito Winston Cosmic Socky Austin

Toutes nos chambres sont rénovées et climatisées

Donnons du sens à votre RENTREE!

Catalogue de Faire-part

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Dimanche 21 novembre 2010 à 14h30 : TABLEAUX, SCULPTURES, LIVRES, BIJOUX, FOURRURES, BLOUSONS ET COSTUMES, VINS N de vente : 1044 Ordre Désignation 1 JEVAL B. : Paysage au pont" Aquarelle 26x37 SBD 2 FANNEE A.: "La cour des miracles à l'isle Adam", pastel 23x34. SDG et daté juillet 1943 3 FANNEE A. : "Le pont de Cabouillet", pastel 25x32. SBD et daté 1943. 4 HARY Michel : "Voilier baie de la Fresnaye" Dessin original (25x38) Signé. 5 DEROY Auguste : "Animations devant la cathédrale" Dessin et rehauts de blanc (22x16) SBG et daté 1891 6 WAGNER G. : "Devant l église" Aquarelle, sépia et rehauts de gouache (27x20) SBG, avec une annotation : album de Madame la Duchesse de Montebello 7 PAVLOVSKY Andrei : "Bergerie du Lys" Aquarelle (35x48) SBD 8 PEHERVARI Zoltan "Chasse à courre" HSP (19x24) SBG (certificat) 9 "Deux chiens de chasse" Bronze à patine brune sur socle marbre noir (H 23/Long 35 cm) 10 VAN DICK David "Dimanche de printemps à la plage" HST (16x46) SBD (certificat) 11 Paire de ltihographies "Le joueur de golf" signé Filonneau n 543/600 et 539/600 12 MATISSE Auguste : "Constantinople, la Corne d'or" Lithographie signée et n 32/50, daté 1924 (22x31) 13 "Rue et drapeaux français" Aquarelle (37x28) 14 DONDAINE Lucien : "Port de Sauzon' HSP (14x18) SBD 15 FOURNIER : "Femme au collier de perles" HST 35x27 SBG 16 MICHKINE Olga : "Nature morte au vase de fleurs et citrons" HST 65x50 SBG 17 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "La torah" HST (46x33) SBD 18 LOUVET Alb. : "Port de pêche" HST (40x69) SBD 19 GADIERRAT : "Petite maison de pêcheurs dans le Sud" HST (50x61) SBD 20 ETIENNE Marie-Thérèse (née en 1924) : "Nature morte aux bouteilles" HST (38x46) SBD 21 MICHEL-HENRY (né en 1928) : "Place Fustenberg, Paris" Lithographie EA 13/30 (46x35) SBD 22 LENEVEU Michel (né en 1931) : "New-York, quartier d'affaires" Aquarelle (54x35) SBG 23 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Paysage de l'ardèche" HST (38x46) SBD 24 THIBERVILLE Claude (né en 1926) : "L'armor, Finistère" HST (33x46) SBD 25 VUILLERMOZ Louis (né en 1923) : "Planches à voile" HST (35x27) SBD 26 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Barques sur la grève" HST (33x46) SBD 27 "Maternité de manchots" Bronze (H 46 cm) 28 NARDONE L. : "Montmartre" HST 46x38 SBD 29 BERONNEAU André : "Bord de mer, Sausset-les-Pins" HST (27x35) SBD 30 MARTCHENKO Tatiana (née en 1937) : "Panier au pommes" HST (35x49) SBG daté 73 31 ORLOV Vladimir (né en 1949) : "Lumière du soir" HST (33x24) SBD 32 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "Bateau sur la Meuse" HST (33x24) SBD 33 KOUKOITSEV Vladimir (né en 1937) : "L'automne doré" HST (70x94) SBG daté 65 34 PAKHOMOVA Svetlana (née en 1946) : "Nature morte aux fruits" HST (16x24) SBD 35 KRYLOV Andrei (1923-1987) : "Près de la mosquée" HSC (34x49) SBD et daté 63 36 "Scène orientale" HST (31x41) Cadre doré 37 CAZASSUS René : "Le clown" HST SBD 38 GOUVRANT Gérard "Second RDV clown" HST (22x27) SHD (certificat) 39 GIUFFRIDA Nino (né en 1924) : "Arlequin et violon" HST (24x33) SHM 1

40 GUERBER Lucien (né en 1920) : "L'étude des 4 saisons de Vivaldi" HST (60x60) SBD 41 D'ANTY Henry (1918-1998) : "Les fêtes galantes" HST (46x55) SBG 42 EMPI Maurice (né en 1932) : "La foule devant l'opéra" HST (54x65) SBD 43 FIDELER Bernard "Arlequine" 116x81 cm HST SBG 44 NANSKY Anna (née en 1968) : "Douceur fatale" Acrylique sur toile (92x65) SBD 45 JUTAND Pierre (né en 1935) : "Le curieux" HST (54x73) SBD 46 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat qui rêve" Bronze à patine bleu/vert n 1/8 (H 10/Long 19/larg 10 cm) Fondeur Silva Poseidon 47 SARDI Jean (né en 1947) : "Sanary" HST 6581 SBD 48 MARGUERAY : "Retour de pêche à Menton" (73x92) SBD 49 LEMAÎTRE Maurice (né en 1929) : "Pont sur la Vienne à St Léonard" HST 38x55 SBD 50 BORRAS Jorge (né en 1952) : "Le plongeon" Bronze à patine brune signé (H 40 cm) n 2/8 - Fonte TIVERNON 51 SOYEZ Marcel (né en 1931) : Au bord du lac" HST (65x54) SBG 52 JAMES René (né en 1935) : "Le vieux bassin Honfleur" HST (54x73) SBD 53 KING Michel (né en 1930) (peintre de la marine) : "Chemin de la mer" HST (33x41) SBD 54 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Ramatuelle"' HST (55x46) SBG 55 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Départ de pêche Hourdel" HST (46x55) SBD 56 VOLODINE Mikhail (1912-1987) : "Village de pêcheurs" HST (60x81) SBG daté 68 57 ELTSEVA Dina (née en 1965) : "La grande pêche" HST (25x30) SBD 58 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "Voiliers au coucher de soleil" HST (27x41) SBD 59 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "La petite dessinatrice" HST (22x33) SBG 60 KRASSOLILINE Valery (né en 1947) "Le petit compagnon" HST (55x46) SBD (certificat) 61 BELONOG Anatoli (né en 1946) "Jeux de plage" HST (55x46) 62 MALYCHEVA Olga "Rêverie" HST 35x24 SBD (certificat) 63 TITOVA Tatiana "Sur les Boulevards" HST (38x55) SBG (certificat) 64 CHEVTSON Igor "Voilier à Venise" HSP (17x45) certificat 65 "Venise" Toile encadré (50x61) 66 "Venise, les gondoles" Toile encadrée (50x61) 67 GOGOIS : "Venise" (60x81) SBD 68 SURAUD Roger né en 1938 "Femme de Venise" HST SBD 58 X 49 cm 69 KOUPETZIAN Aram (né en 1428) "Sonatine" HST et SBD (50x61) Certificat 70 EMPI Maurice : "Le café Sarah Bernardt" HST (46x55) SBG 71 BARLE M. : "Lever de soleil en Provence" HSP (27x35) SBD 72 ORTEGA Aurélien "BARJOLS-La Grande Fontaine" HST (60x73) SBD (certificat) 73 MARGUERAY : "Saint-Tropez" HST (60x73) SBD - Note : dédicacé au dos et daté 2005 74 LEMAÎTRE Maurice : "Peupliers à Ecourt-Saint-Quentin" HST 38x55 SBG 75 Jacques-Henri LARTIGUE (1894-1986) "Bouquet de fleurs" circa 1935 HST SBD 115 X 82 cm Provenance : Château de la Mothe, Oise 76 CAPALDO : "Jour de fête" Terre cuite de l'isle Adam, signée (L 50 x H 42 cm) Cachet "Terre cuite d'art" Patine claire - Note : reproduite page 54 "2 siècles de céramique de l'isle Adam" Blois - Fournier et Richemond 77 BONNEFOIT Alain (né en 1937) : "Rêverie" Technique mixte (20,5x29,5) SBD 78 JUTAND Pierre (né en 1935) : "Nu au bas blanc" Aquarelle pastélisée (30x31) SBD 79 NANSKY Anna (née en 1968) : "Broadway folies" Plaque originale signée (64x81) n 1/15 80 FIDELER Bernard "La dame au petit chien" 116x89 cm HST SBD 81 MICHKINE Olga : "Nature morte aux géraniums et fruits" HST 61x50 SBG 82 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "Mariage juif dans le Caucase" HST (50x100) SBD 83 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "Cavalier des montagnes du Caucase" HST (46x61) SBG 84 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat qui regarde son maître" Bronze à patine verte n 5/8 (H 13/lon 19 cm) Fondeur Silva Poseidon 86 FOLLIOT Michel : "Le prieuré de Picauville" HST (65x81) SBD 87 HERRING John Frederick (1815-1907) Suiveur de (Ecole anglaise XIXe) : "To ride horse hunter" 2

HST (46x61) Non signé (restauration) 88 Ecole française XIXe : "Vaches à l'abreuvoir" HSP (27x35) 89 DUPRE Léon Victor (1816-1879) : "Ramasseurs de goémon" HST (35x60) Monogrammé en bas à droite - Provenance : Collection particulière d'une propriété du Val d'oise 90 LUMINAIS Evariste-Vital (Nantes 1822- Paris 1896) : "La fuite du roi Gradlon" HST (54x65) SBG (étude préparatoire) 91 "Cheval et son poulain" Bronze à patine brune sur socle marbre (Long 35/H 28 cm) 92 Ecole française : "Au bord de la montagne" HST 47X64 SBD 92,1 DE LA CORBIERE R. : "Paysage de neige" HST (50x65) SBG, Restaurations 93 RUFFIO "Nature morte aux fleurs et fruits" HST (66x51) SBD et daté 1945 94 HST "Bouquets de fleurs" Tondo (70x55) 95 HST "Nature morte aux fruits et pichet d'étain" SBD (50x60) 96 "Femme au bouquet de fleurs rouges" HST (50x61) SBG 97 FOURNIER : "Elégante au chapeau jaune" HST 35x27 SBG 98 "Femme allongée sur un canapé" Bronze à patine brune et doré sur socle marbre noir (H 34/Long 54 cm) 99 FARAONI Luciano : "Femmes à l'ombrelle" (50x61) SBG 99,1 MICHEL-HENRY (né en 1928) : "La Conciergerie, Paris" Lithographie EA 20/30 (46x35) SBD 100 DONDAINE Lucien : "Marché à la Madeleine"' HST (27x22) SBD 101 DONDAINE Lucien : "Manège à Auvers" HST (27x22) SBG 102 "Les 2 chouettes" Bronze sur socle, non signé (H 58 x44x22 cm) 103 DALI : ""El horizonte" Gravure polychrome signée n 40/200 (22x15) 104 DALI : ""GOYA" Gravure polychrome signée n 46/200 (22x15) 105 DALI : ""Lima de los clientes" Gravure polychrome signée n 73/200 (22x15) (vitre cassée) 106 PAVLOVSKY Andrei : "Gorges" Aquarelle (37x48) SBD 107 PAVLOVSKY Andrei : "Val d'austau" Aquarelle (38x48) SBD 108 HERMAN BROOD : "Le pianiste" Lithographie signée n 150/150 109 REY Georgina : "Bartabas et son cheval" Fusainet craie blanche (72x52) SBG daté 02, Important cadre argenté stylisé 109,1 "Le chien" Bronze (H 53 cm) 110 "La procession aux ombrelles" Paire HST (105x45) SBG 111 "Retour de procession" HST (35x86) SBD 112 WFA "Femme de dos au panier de riz" HST (50x61) SBD 113 FOURNIER : "Elégante dénudée" HST 55x45 SBD 114 Panneau porcelaine de Limoges femme au voile 115 "Danseuse de ballet" Bronze à patine brune sur socle marbre (H 32 cm) 116 3 albums photos "Voyage du Président Giscard d'estaing, Président de la République, à Mexico du 28 février au 2 mars 1979" (Direction générale de l'information et communication du Mexique) 117 Grand Larousse encyclopédique 10 volumes années 60 118 1 carton de livres modernes (16 volumes) Pays et Gens de France, Larousse 119 1 carton de livres modernes divers dont "C'était De Gaulle" 120 Churchill la 2nde guerre mondiale (12 volumes) + Les grandes causes célèbres (17 volumes) 121 Les chefs-d'œuvre de François Mauriac, 26 volumes, reliure rouge 122 Revue mondiale 1956 à 2001, 40 volumes, reliure marron 123 30 volumes "Les femmes célèbres", Editions le cercle du bibliophile 124 Miroir du temps, 9 volumes, reliure bordeaux 125 Pays et Continents, Editions Lidis Paris, 9 volumes, reliure kaki 126 Honoré de Balzac "La Comédie humaine" 24 volumes, Editions Rencontre, reliure moutarde 127 La presse médicale,1925, 2 volumes (mauvais état) Editeurs Masson et Compagnie 128 Grand Memento encyclopédique Larousse, 2 volumes 129 Dictionnaire des noms propres + dictionnaire des noms communs, Larousse 130 7 volumes romans d'écrivaines reliure cartonnée illustrée 131 2 volumes Littérature française Larousse, Pierre Martino, avec gravures polychromes 3

132 17 volumes romans Sélection du livre 133 6 volumes "Les grandes heures de l'histoire" 134 "L'imitation du Christ" 2 Tomes, illustrée par Edy-Legrand, Editions Le Club du livre Paris Marseille, reliure cuir marron illustrée en relief 135 La Bible en 4 volumes, illsutrée par Edy Legrand, 1949, Editions Le Club bibliophile de France 136 Parochiale sive sacerdotale (mauvais état) XVIIe 137 Cervantes "Don Quichotte de la Manche" 4 volumes, illustrés par José-Lui Rey-Vila, exemplaire n 968 138 Le Tour du Monde, Journal de voyage XIXe, 38 volumes 139 7 livres "Petites monographies des grands édifices de la France" dont "le château de Chambord" 140 2 livres "Le monde vivant de Henri Coutière" Tome I et II 141 29 livres reliés dont "les secrets de la guerre" R Cartier, mi-reliure velin 142 6 livres de Maurice Druon dont "les poisons de la couronne" + "le vent du boulet" de Georges D'Esparbes 143 13 livres de la bibliothèque Laffont des grands thèmes dont les transports 144 "Sur l'évolution de la grande peinture étrangère" Roger Baschet + 2 livres "Chefs d'œuvre de l'art" n 104 et 106, grands peintres + la peinture espagnole + Greco 145 Bretagne Larousse + La Chine + Le monde de fossiles + famille 2000 + Atkas historique du Monde + Le voyage en terre sainte + La terre et la vie + Mobilier régional français Normandie 146 Cyrano de Bergerac Edmond Rostand + L'aventure de la marine + La merveilleuse histoire de l'armée française + Par sentiers et par routes S-N De Montille 147 Stylo bille Dupont 148 Stylo plume en or Waterman (poids brut : 27,5 gr) 149 Bague, ronde, or blanc 4g85, centre spessartine (grenat) 3,04cts, agrémentée de 18 diamants blancs, taille moderne 0,50ct env.(0.51). CERTIFICAT AIGS N GB1003250. TDD/ 55 150 Paire de pendants oreilles or blanc 7g20, double anneaux ornés de 174 diamants blancs, taille moderne 0,90ct. Fermoirs poucettes 151 Bague or jaune ornée de 2 saphirs cabochon et diamants 8 gr 152 Bague en or gris pavage rectangulaire en diamants environ 0,70 ct 7,97 gr 153 Bague or jaune ornée d'un cabochon émeraude sur griffe entouré de diamants 7,8 gr 154 Bague or blanc 7g10, centre, veritable zircon 4,80cts, orné d'un tourbillon de 2 x10 diamants blancs taille moderne 0,70ct. TDD 155 Bague or blanc 8g45, centre rubis ovale 4,18cts, probablement Birman, agrémenté de 34 diamants blancs, taille moderne 0,90ct env.(0.92). CERTIFICAT TGL N 19090779 TDD : 54/55 156 bracelet en or gris serti de saphirs calibrés et diamants 31,80 grs 157 bague papillon en or rose ornée de diamants 10,68 grs 158 Bague ajourée, or blanc 5g55, centre saphir ovale 3,19cts, agrémenté de 30 diamants blancs, taille moderne 0,35ct env.(0.33). CERTIFICAT AIGS N GB1003247 TDD : 55 159 Pendentif poire + chaine maille forçat or 9g85 centre (serti clos) émeraude de Colombie 4.45cts entourée de 16 + 3 diamants 0.90ct env (0.89) taille moderne 160 Bague rectangulaire or 7g95, centre saphir ovale 7,21cts, entouré de 18 diamants blancs, taille moderne 0,85ct env.(0.87). CERTIFICAT AIGS N GB902406. TDD 55 161 Bague or jaune ornée d'un saphir (environ 6 carats) entouré de diamants (8,8 gr) 162 Bague or 6g75 centre tourmaline, rubellite 5,83cts, agrémenté de 2 x 3 diamants blancs, taille moderne 0,95ct env.(0.94). CERTIFICAT AIGS N GB 1002808 TDD 52 163 Paire de B.O. en or gris 11,66 gr serties de diamants d'onyx et de poires corail 164 Bague ovale or 9g20, centre émeraude sertie clos 5,05cts env.(5.06), entourée de 14 diamants blancs, taille moderne 0,95ct env.(0.97). TDD 55 165 Solitaire or blanc 2g80, diamant 0,45ct env.(0.46) 166 Bague or jaune ornée d'une émeraude forme rectangulaire entourée de diamants (pb 7,4 gr) 167 bague en or jaune 20 grs ornée d'un cœur amethyste et d'une citrine sur un pavage d'améthyste et de grenat signé Yannick Alexandre 168 Bracelet ligne articulée, or blanc 6g40, maillons ovales intercallés de motifs ' fleurettes ', ornés de 88 diamants blancs, taille moderne 1ct. Fermoir cliquet et huit de sûreté. 169 Bague or 3g7, centre émeraude carré 0,85ct, agrémentée de 2 x 3 diamants blancs, taille baguette, en chute 0,30ct env.(0.32). 170 Bague en or gris ornée d'une aigue-marine taille briolette avec un entourage diamants env,0,30 ct 7,43 gr 171 collier en or jaune orné de corail 7,62 gr 4

172 Bague en or gris au centre un diamant orné de part et d'autre d'un pavage diamants env;0,40 ct 5,94 gr 173 Bague en or jaune ornée d'une émeraude entourée de 2 rangs de 3 diamants (Poids 4,9 gr) 174 Bague or jaune ornée en pierre navette rouge (6.3 gr brut) 175 Parure : collier et bague ornée de perles naturelles baroques 176 Croix plus chaine maille forçat or blanc 4g65, ornée de 16 diamants blancs, taille moderne 0,35ct env.(0.34) 177 Alliance en or gris et diamants environ 0,60 ct 3,70 gr 178 Alliance en or gris et diamants environ 0,80 ct 3,10 gr 179 Bague ornée d'une citrine ovale 180 Eau de parfum Mauboussin 30 ml 180,1 Eau de parfum Mauboussin 30 ml 180,2 Eau de parfum Mauboussin 30 ml 181 10 vide-poches porcelaine au blason avec boîte 182 5 sculptures ours aux skis 3 bougies (H 36 cm) 183 5 sculptures ours aux skis 3 bougies (H 36 cm) 184 6 petites sculptures ours aux skis support bougie (H 15 cm) 185 6 petites sculptures ours aux skis support bougie (H 15 cm) 186 5 sculptures tête de père noël et son bonnet rouge bougie (H 34 cm) 187 5 sculptures tête de père noël et son bonnet rouge bougie (H 34 cm) 188 6 petites lampes support à bougie abat-jour rose (H 15 cm) 188,1 5 petites lampes support à bougie abat-jour jaune vert (H 15 cm) 188,2 5 petites lampes support à bougie abat-jour jaune vert (H 15 cm) 189 5 sculptures bougie vague bleu turquoise (H 26 cm) 190 5 sculptures bougie vague bleu turquoise (H 26 cm) 191 5 sculptures vase motif géométrique support bougie (H 17 cm) 192 5 sculptures vase motif géométrique support bougie (H 17 cm) 193 Seau à vins (art de la table) inox et dorure 194 Panier à riz, Cambodge 195 Bouddha les mains jointes, bois noirci, dorure et incrustations 196 Bouddha, bois noirci, dorure et incrustations 197 9 chevaux bleus porcelaine 198 8 chevaux quartz rose sur socle bois 198,1 Accordéon Fratelli Crosio Stradella nacré dans son coffret 199 Sculpture moderne dorée le couple 200 Garniture de cheminée décor renaissance "impériale" 201 Important cadre doré décor Régence (env H 130 x 145) 202 Miroir bois peint fronton décor floral 203 Petite vitrine bois peint fond miroir 204 Petite vitrine bois peint fond miroir 205 Lustre billard 206 Petit guéridon marqueterie d'éléphant 207 Important coffre asiatique bois marqueterie toutes faces scène de travail en Inde, intérieur velours bleu 208 Bureau chêne mouluré sculpté 4 pieds cambrés 209 Salon style Empire acajou blond : paire de fauteuils, 2 chaises et canapé tissu ocre 210 Coiffeuse chêne 2 tiroirs surmonté d'un miroir et 2 tiroirs, 4 pieds cannelés 211 Buffet années 30 repeint rechampi 212 Paire de pots aux angelots 213 2 chapiteaux en pierre sculptée "Saint Maximin" pomme de pin (Hauteur 72cmx38cmx38cm) - 214 Hervé LELONG : Tapisserie décor floral (107x190) 215 Tapisserie "bestiaire" Edition Robert Four numéroté 587 (180x175) 5

216 Tapis Hereke en soie (Turquie) (vers 1970) (velours, chaîne et trames en soie) Decor dit "SAF" 122x76 cm à 3 médaillons à décor de paradis terrestre orné de Mirghabs, à décor animalier, riche bordure ornés de minarets 217 Tapis TABRIZ laine d'iran décor médaillon central fond brique/rose (3mx2m) 218 Tapis d'orient motifs floraux fond beige (3mx2m) 218 Châle "de mariage" en cachemire (160x340) Très bon état 219 Costume de scène pour femme robe rose cousue main dentelles et velours style Médicis 220 Manteau vison Dark allongé 221 Veste fourrure grise nuancée "Fourrure du Nord" 222 Manteau astrakan marron nuancé et vison Fourrure de Nord/Paris 16ème, doublure brodée 223 Manteau vison lunaraine allongé Pierrot Le Loup, Paris, doublure au petit point 224 Manteau vison Dark "Fourrure du Front de Seine" 225 Manteau peau laine noir et fourrure renard (doublure décousu) 226 Manteau fourrure vison allongé Dark 227 Veste astrakan noir et col fourrure 228 Veste vison dark Empire Fourrures 229 Veste 3/4 Daville 230 Manteau vison et astrakan Fischelis 231 Veste Laura Parker noire 232 Manteau fourrure 233 Manteau fourrure claire 234 Manteau rasé marron foncé 235 Manteau fourrure allongée nuancée noire et marron 236 Manteau vison dark allongé Alexandrine, Paris 237 Manteau pétales de vison clair Star Fourrures 238 Veste renard clair Fourrures de la Madeleine, Paris 239 Manteau vison dark allongé Jacques Saint-Laurent, Paris 240 Col vison 241 Col vison clair 242 Toque vison clair 243 Toque vison foncé 244 Toque fourrure imprimé léopard 245 Manteau vison allongé dark 246 Manteau laine noir 247 Manteau laine vert Weill 248 Veste peau naturelle camel Edeis 249 Blouson femme en cuir moutarde 250 Veste tunique soie "Asian Art" 251 Robe velours noir et taffetas écossais 252 Veste cuir grise OAKWOOD taille 1 253 Veste femme cuir rouge PRINCESS T. 40 254 Veste femme cuir rouge PRINCESS T. 42 255 Veste cuir marron OAKWOOD T. XL 256 Veste courte femme SKIPPER cuir de mouton vernis gris argenté taille S 257 Veste longue femme simili-cuir noir vernis 258 Veste longue fourrure Charlotte GUTTMANN, Paris 259 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 48 260 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 50 261 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 52 262 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 54 6

263 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 56 264 Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 50 265 Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 52 266 Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 54 267 Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 56 268 Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 58 269 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 48 270 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 50 271 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 52 272 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 54 273 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 56 274 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T 58 275 Costume HOMME (veste et pentalon) velours NOIR Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T 50-42 276 Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T 54-46 277 Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T 56-48 278 Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T 58-50 279 Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 50-42 280 Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 52/44 281 Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 54-46 282 Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 56-48 283 Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 58-50 300 1 carton 12 BTLES Bourgogne PINOT NOIR 2007 Bernard Gras 301 1 carton 12 BTLES Bourgogne PINOT NOIR 2007 Bernard Gras 302 1 carton 12 BTLES Bourgogne ALIGOTE 2009 Bernard Gras 303 1 carton 12 BTLES Bourgogne ALIGOTE 2009 Bernard Gras 304 1 carton 12 BTLES Bourgogne CHARDONNAY cépage 100% blanc 2008 Bernard Gras 305 1 carton 12 BTLES Bourgogne CHARDONNAY cépage 100% blanc 2008 Bernard Gras 306 1 carton 12 BTLES Bourgogne PASSETOUTGRAINS 2006 Bernard Gras 307 1 carton 12 BTLES Bourgogne PASSETOUTGRAINS 2006 Bernard Gras 308 1 carton 12 BTLES GRIVRY "Clos de Mortières" 2005 Louis Gras 309 1 carton 12 BTLES GRIVRY "Clos de Mortières" 2005 Louis Gras 310 1 carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 2005 Louis Gras 311 1 carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 2005 Louis Gras 312 1 carton 12 BTLES CHABLIS 2009 Bernard Gras 313 1 carton 12 BTLES CHABLIS 2009 Bernard Gras 314 1 carton 12 BTLES CHABLIS 1er cru "Les Vaillons" 2009 Louis Gras 315 1 carton 12 BTLES CHABLIS 1er cru "Les Vaillons" 2009 Louis Gras 316 1 carton 12 BTLES NUITS SAINT GEORGES 2005 Bernard Gras 317 1 carton 12 BTLES NUITS SAINT GEORGES 2005 Bernard Gras 318 1 carton 6 BTLES NUITS SAINT GEORGES 1er cru "Les Cras" 2005 Bernard Gras 319 1 carton 6 BTLES NUITS SAINT GEORGES 1er cru "Les Cras" 2005 Bernard Gras 320 1 carton 6 BTLES VOSNE ROMANEE 2008 Louis Gras 321 1 carton 6 BTLES VOSNE ROMANEE 2008 Louis Gras 322 1 carton Bourgogne 12 BTLES HAUTE COTE DE BEAUNE 2005 Bernard Gras 2005 323 1 carton Bourgogne 12 BTLES HAUTE COTE DE BEAUNE 2005 Bernard Gras 2005 324 1 carton 12 BTLES ALOXE CORTON 2005 Louis Gras 7

325 1 carton 12 BTLES ALOXE CORTON 2005 Louis Gras 326 1 carton 6 BTLES ALOXE CORTON 1er cru "Les Valozières" 2005 Louis Gras 327 1 carton 6 BTLES ALOXE CORTON 1er cru "Les Valozières" 2005 Louis Gras 328 1 carton 12 BTLES POMMARD 2006 Bernard Gras 329 1 carton 12 BTLES POMMARD 2006 Bernard Gras 330 1 carton 6 BTLES POMMARD 1er cru "Les Arvelets" 2005 Bernard Gras 331 1 carton 6 BTLES POMMARD 1er cru "Les Arvelets" 2005 Bernard Gras 332 1 carton 6 BTLES MEURSAULT 2007 Louis Gras "Le cromin" 333 1 carton 6 BTLES MEURSAULT 2007 Louis Gras "Le cromin" 334 1 carton 6 BTLES MEURSAULT 1er cru "Les Charmes" 2007 Bernard Gras 335 1 carton 6 BTLES MEURSAULT 1er cru "Les Charmes" 2007 Bernard Gras 336 1 carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru rouge "Morgeot' 2008 Louis Gras 337 1 carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru rouge "Morgeot' 2008 Louis Gras 338 1 carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru blanc "Morgeot' 2008 Louis Gras 339 1 carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru blanc "Morgeot' 2008 Louis Gras 340 1 caisse bois 6 BTLES CORTON CHARLEMAGNE Blanc 2004 Bernard Gras 341 1 carton 6 MAGNUM DE POMMARD 2005 Bernard Gras 342 1 carton 6 MAGNUM GEVREY CHAMBERTIN 2008 Bernard Gras 343 1 carton 6 MAGNUM NUITS SAINT GEORGES 2008 Bernard Gras 344 1 caisse bois 6 BTLES CHARMES CHAMBERTIN 2004 Bernard Gras 345 1 carton 6 BTLES PULIGNY MONTRACHET 1er Cru "Les Folatières" 2007 Bernard Gras 346 1 carton 6 BTLES PULIGNY MONTRACHET 1er Cru "Les Folatières" 2007 Bernard Gras 347 1 carton 12 BTLES POUILLY FUISSE 2009 Louis Gras 348 1 carton 12 BTLES POUILLY FUISSE 2009 Louis Gras 349 1 carton 6 BTLES CLOS VOUGEOT GRAND CRU, ROUGE 2008 Bernard Gras 350 1 carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 1er cru 2001 Bernard Gras 351 1 carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 1er cru 2001 Bernard Gras 352 1 carton 12 BTLES SAVIGNY-LES-BEAUNE 1999 Bernard Gras 353 1 carton 12 BTLES SAVIGNY-LES-BEAUNE 1999 Bernard Gras 354 1 B Bourgogne Pinot noir 2001 Romuald Valot 355 1 B Château Giscours 1969 Saint Emilion (étiquette abîmée) niveau très bas 356 2 B Haut Caillon 1970 canon Fronsac Pierre Moucheboeuf (étiquettes abîmées) niveau légèrement bas 357 1 B Château Laniote St Emilion 1970 GCC numéroté, Héritiers Freymond Schneider (étiquette légèrement abîmée) 358 1 B Château St Georges 1971 St Georges St Emilion (étiquette légèrement abîmée) 359 1 B Château Carcanieux 1976 Medoc (étiquette abîmée) 360 1 B Château Monconseil Gazin 1978 1ères Côtes de Blaye (étiquette abîmée) 361 1 B Château Charron 1981 1ères Côtes de Blaye (étiquette légèrement abîmée) 362 3 B Château Les Tuileries de Brandey 1992 Côtes de Castillon (éitquettes abîmées) (1 B niveau bas) 363 6 B Château Beau Site Monprinblanc 1ères Côtes de Bordeaux 1998 (étiquettes) abîmées) 364 Cuvée du bicentenaire, 1 Btle pleine + 2 vides 365 CH. MOUTON ROTHSCHILD Pauillac 1969-1967, bas épaule et niveau bas, étiquette abîmée (1969 2Btles, 1967 Btles) 366 CH. MARGAUX GCC 1967 (1/2 bouteille) niveau bas, étiquette abîmée 367 Château Petit-Faurie-de-Soutard Saint-Emilion Grand Cru Classé 1968 368 Château LARRIVET - Haut Brion Graves 1979 369 6 BTLES Château Les Grandes Murailles Saint Emilion Grand Cru 1995 370 6 BTLES Château Les Grandes Murailles Saint Emilion Grand Cru 1995 371 8 BTLES château Tour de Pez 1995 Saint-Estephe 372 8 BTLES château Tour de Pez 1995 Saint-Estephe 373 6 BTLES La Gravette de Certan 1995 8

374 6 BTLES La Gravette de Certan 1995 375 1 BTLE Château Arnauld 1996 Haut Medoc 376 7 BTLES Château Clement Pichon 1996 Haut Medoc cru bourgeois 377 7 BTLES Château Petit Bocq 1996 Saint Estephe 378 6 BTLES Château Petit Bocq 1996 Saint Estephe 379 5 BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois 380 5 BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois 381 5 BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois 382 5 BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois 383 5 BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois 384 6 BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol 385 6 BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol 386 6 BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol 387 6 BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol 388 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 389 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 390 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 391 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 392 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 393 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 394 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 395 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 396 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 397 12 B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) 398 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU FERRAND LARTIGUE 2005 Saint-Emilion Grand Cru 399 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU FERRAND LARTIGUE 2005 Saint-Emilion Grand Cru 400 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU DU PIRAS 2006 1ères Côtes de Bordeaux 401 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU DU PIRAS 2006 1ères Côtes de Bordeaux 402 1 carton 12 BTLES CHÂTEAU BELREGARD FIGEAC 2007 Saint-Emilion Grand Cru 403 1 carton 12 BTLES CHÂTEAU BELREGARD FIGEAC 2007 Saint-Emilion Grand Cru 404 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU VIEUX MONTAGNE 2007 Montagne Saint-Emilion 405 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU VIEUX MONTAGNE 2007 Montagne Saint-Emilion 406 1 carton 12 BTLES CHÂTEAU FRANQUET 2007 Moulis En Médoc 407 1 carton 12 BTLES CHÂTEAU FRANQUET 2007 Moulis En Médoc 408 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU CHERET 2007 Graves 409 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU CHERET 2007 Graves 410 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU LA VERGNOTTE 2007 Côtes de Castillon 411 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU LA VERGNOTTE 2007 Côtes de Castillon 412 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Bordeaux 413 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Bordeaux 414 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Sauvignon blanc 415 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Sauvignon blanc 416 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU DE BERNILLE 2008 1ères Côtes de Bordeaux 417 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU DE BERNILLE 2008 1ères Côtes de Bordeaux 418 1 carton 6 BTLES Cuvée Prestige DES GALETS DE SAINT-ANDRE 2009 Côte du Rhône 419 1 carton 6 BTLES Cuvée Prestige DES GALETS DE SAINT-ANDRE 2009 Côte du Rhône 420 1 carton 6 BTLES Domaine Gay Montoux 2004 Beaujolais Village 421 1 carton 6 BTLES Domaine Gay Montoux 2004 Beaujolais Village 422 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU NACAZE 2007 Gaillac 423 1 carton 6 BTLES CHÂTEAU NACAZE 2007 Gaillac 9

424 1 carton 6 BTLES Domaine l'isle Saint-Pierre 2009 Provence Rosé 425 1 carton 6 BTLES Domaine l'isle Saint-Pierre 2009 Provence Rosé 426 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 427 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 428 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 429 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 430 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 431 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 432 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 433 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 434 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 435 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 436 1 carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 437 1 carton de 5 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige 2001 438 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 439 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 440 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 441 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 442 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 443 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 444 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 445 1 carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes 446 1 carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade 2006 447 1 carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade 2006 448 1 carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade 2006 449 1 carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade 2006 450 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 451 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 452 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 453 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 454 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 455 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 456 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 457 1 carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes 2002 458 1 BTLE Château Plagnac Moulin de Cassy Medoc 1981 (niveau bas) + 1 BTLE Château Mirefleurs 1998 Bordeaux supérieur + 2 BTLES Domaine St Antoine 2006 + 1 BTLE GEWURZTRAMINER Lucien Grand + 1 BTLE Vin gris vin du Maroc 459 1 BTLE Vieux Calvados Lemorton 1926 du Domfraitais (bouchon de cire) 460 1 BTLE Vieux Calvados Lemorton 1926 du Domfraitais (bouchon de cire descendu) Distillé au feu de bois vieilli en fût de chêne, mis en bouteille le 06.1995 461 1 carton Champagne Brut Rosé CHOPIN Champagne Brut Rosé 462 1 carton Champagne Brut Rosé CHOPIN Champagne Brut Rosé 463 1 carton 6 BTLES Champagne Brut Chopin Champagne Brut 464 1 carton 6 BTLES Champagne Brut Chopin Champagne Brut 465 1 carton 6 BTLES Champagne Brut Desgencières Champagne Brut 466 1 carton 6 BTLES Champagne Brut Desgencières Champagne Brut 10