CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 24 Mars 2016 à 14h Exposition Jeudi 24 Mars : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP WETTERWALD ET RANNOU-CASSEGRAIN ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo 06046 NICE Cedex 1 Téléphone : 04 93 13 61 33 Télécopie : 04 93 62 26 57 Mail : direction@ccmn.fr www.credit-municipal-nice.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP WETTERWALD ET RANNOU- CASSEGRAIN Maîtres WETTERWALD - RANNOU CASSEGRAIN Commissaires-Priseurs Associés 50 Rue Gioffredo 00 NICE Téléphone : 04 93 62 14 71 Télécopie : 04 93 62 69 97 www.hdvnice.com
Lot Descriptif Estimation* Photo 1 1 bague pierres, 1 collier serti de brillants, 5g or, AC : 1 bague 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.20 Ct env.), 1 collier signé MESSIKA serti de brillants, 4g or 120 3 1 chaîne et 1 pendentif brillants, 3g or 4 200 5 6 3 bracelets pierres, 1 collier, 1 breloque pierres, 62g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 20g, AC : 3 bracelets 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 bague sertie d'émeraudes, 7g or, AC : 1 1 200 250 7 1 bague roses, 1 alliance, 4g or 80 Must de CARTIER : Alliance triple, T 59, 8g or, AC 8 200 9 1 collier cassé (anneau métal), 10g or, 1 montre de dame or, Brut 17g, 1 montre de gousset or 10 lignes, cabossée, Brut 14g, en l'état L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 23
1 giletière et 1 médaillon pierre et verre, en l'état, Brut 36g or, 1 montre de gousset or, savonnette, cabossée, Brut 108g, AC : 1 montre 10 1 000 11 12 13 1 chaîne, 1 pendentif brillant, 1 pendentif "cœur" brillants, 1 croix brillants, 11g or, AC 14 bagues cabossées en partie pierres, manque des pierres, 1 collier, 2 bracelets, 1 alliance triple, 2 paires de boucles d'oreilles pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierre et brillant, Brut 73g or, AC : 4 bagues et 2 BO 1 bague marquise brillants, 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillants, 10g or 1 JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme or, mouvement mécanique, Brut 86g 14 1 15 1 collier pierres, 1 paire de pendants d'oreilles pierres, 31g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 23
1 broche brillants, Année 50/60, 18g or et platine 16 450 17 18 5 bagues cabossées en partie pierres et brillants (manques et accidents), 1 breloque incomplète, 21g or, AC : 2 bagues 1 bracelet ligne cassé serti de brillants, 1 pendentif diamant poire, 8g or 19 1 bague cabossée brillants, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 1 breloque or bas (1g), 2 chaînes, 28g or, AC : 1 chaîne 20 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 4g or, AC 200 1 bague "tourbillon" roses et brillant (0.60 Ct env.), 3g or 21 22 1 bague jonc brillants (0.30 Ct env.), 1 bague diamants et diamants baguettes, 15g or, AC : 1 POIRAY : Montre de dame acier et or, fond nacre, sur bracelet cuir 23 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 23
24 25 3 bracelets, 2 colliers, 1 chaîne, 1 croix, 1 breloque, 79g or, AC : 1 bracelet et 1 chaîne 4 bagues en partie pierres, brillants et aigue marine, 1 pendentif améthyste, Brut 33g or 1 1 chaîne et 1 pendentif brillants, 54g or 26 1 000 27 PIAGET : Bague brillant et saphir, T 54, 9g platine 250 28 1 bracelet tank, 48g or 1 000 29 2 bagues brillants solitaires et roses, manque des roses et 1 monture cassée 350 (0.25 Ct et 0.20 Ct env.), 8g or, AC 30 2 bagues pierres, 2 breloques, 25g or, AC 31 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 2g or 150 32 5 bracelets dont 1 cassé, 4 colliers en partie perle et pierre, 1 breloque, 1 paire de boucles d oreille perles de Tahiti, 7 breloques dont 1 cassée en partie émail, pierre et perle de Tahiti, 10 chaînes, 7 croix en partie émail et brillants, 156g or, AC 3 000 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 23
33 34 1 alliance brillants (1.80 Ct env.), T 51, 4g or, AC 1 bracelet pierres, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 bague perles et brillants, 1 bague pierres, 1 bracelet, 1 alliance brillants, manque 1 brillant, Brut 76g or, AC 1 montre de dame or et brillants, mouvement à quartz, Brut 31g 1 35 1 bague brillants et perles, Brut 15g or 36 450 37 1 bague brillants (1.10 Ct env.), 7g platine 1 000 38 2 alliances brillants (1 Ct env.), 7g or et platine 39 1 paire de puces d'oreilles brillants, 1g or 150 40 1 bracelet ligne brillants, 11g or, AC 41 4 paires de boucles d'oreilles en partie perles, brillants et pierres, 1 pendentif pierre, Brut 10g or, 1 sautoir perles de culture, fermoir or, 1 collier perles de culture, fermoir or, Brut 53g, 3 rubans tissu, fermoirs or 350 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 23
42 43 44 45 2 bagues en partie brillants et pierres, 13g or 1 collier, 1 pendentif brillant (0.20 Ct env.), 21g or, AC 1 bracelet brillants (2.80 Cts env.), 34g or 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants, cabossé, Fin 19éme, 13g or 250 1 200 46 47 48 1 montre de gousset or, chronomètre, 18 lignes, Brut 98g, en l'état 1 bague or bas (1g) pierre, 1 collier, 3 paires de boucles d oreilles pierres et perles, 8 breloques pierres et perles, 5 chaînes, 42g or TIFFANY and Co : Stylo bille agent et laque noir, dans son coffret 1 000 800 49 1 bague brillants (0.50 Ct env., manque le centre), 4g or, AC 150 50 MONTBLANC : Stylo bille métal et caoutchouc dans son étui, Stylo mine 200 métal et laque noir, dans son étui 51 1 bague cabossée pierres et brillant, 3 chevalières, 1 alliance, 1 bracelet, 101g or 2 000 52 2 bagues dont 1 pierres, 4g or 80 53 1 bague pierres. 1 collier. 3 alliances dont 1 brillants, Brut 31g or 54 1 montre de dame or, Brut 33g 55 1 bague pierres, 1 chaîne, fermoir cassé, 17g or 1 bracelet, manque 1 motif, 91g or 56 1 800 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 23
57 58 2 bagues en partie perle et brillants, 1 bracelet émail, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de pendants d'oreilles améthystes, 1 paire de boucles d'oreilles perles, 1 chaîne et 1 pendentif brillants, 26g or, AC : 2 BO 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 30g Max CARTIER : Pendentif, 7g or 150 59 150 60 61 1 alliance brillants (1.20 Ct env.), T 56, 2g or 1 alliance brillants, 2 chaînes, 1 collier, 1 paire de boucles d'oreilles brillants, 16g or, AC : 1 collier 1 bague brillants (2 Cts env.), 10g or, AC 62 1 200 63 64 65 1 paire de clips d'oreilles, 3 broches en partie pierres, 1 breloque, 46g or, AC 1 bague brillants et saphirs, 1 bague ornée d'un lapis lazuli, 1 bracelet, 1 paire de lapis lazuli, Brut 21g or, AC : 1 bracelet 1 alliance brillants (1.60 Ct env., 1 brillant ébréché), T 53, 4g or 800 350 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 23
1 broche sertie de roses, 24g or, AC 66 67 68 69 2 bagues brillants, 1 bracelet pierres, 1 paire de boucles pierres, 1 breloque pierres, 1 chaîne, en l'état, 30g or, AC 2 bracelets "serpent" sertis de roses et de pierres, 4 bracelets dont 1 pierres, manque des pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, Brut 192g or, AC 2 chaînes, 2 paires de boucles d'oreilles dont 1 pierres, 1 breloque, 15g or, 1 bracelet cuir, fermoir or, 1 fil de nylon avec 1 brillant, fermoir or BULGARI : Alliance or blanc, T 53, 7g, AC 4 000 350 70 71 72 1 bague brillant, 1 broche, 1 chaîne cassée, 3 alliances en partie cassées, 32g or, AC 2 bagues saphirs brillants, 1 bracelet de main pierres, 1 collier motif perle, 1 paire de boucles pierres, 7 breloques en partie saphir, rubis, émeraude et brillants, 1 broche pierres, 2 chaînes, 1 alliance triple, 1 pin's pierre, fermoir métal, 45g or, 1 bracelet acier et or, Brut 29g, AC : 2 chaînes, 1 broche 650 950 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 23
1 bague brillant (0.45 Ct env.) et diamants baguettes, 7g or 73 74 1 large anneau pavage brillants, 8g or, AC (manque 1 brillant) 75 1 paire de boucles d'oreilles brillants, 2g or 76 2 bagues brillants, manque des brillants, 11g or 77 1 bague pierre et brillants, 3g or, AC 150 78 5 bagues en partie pierres, 2 bracelets dont 1 perles, 1 paire de boucles d'oreilles pierres et perles dont 1 détachée, Brut 73g or, AC 1 1 montre de dame or et brillants, manque le verre, Brut 42g 79 800 1 collier motif brillant (0.20 Ct env.), 13g or, AC 80 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 23
81 3 bagues cabossées brillants, 4g or 100 82 1 pendentif brillant, 0.5g or 100 83 2 bracelets, 1 collier, 78g or 1 84 4 bagues en partie perle de Tahiti, pierres et brillants, 1 chevalière pierre, Brut 32g or 85 3 bagues cabossées en partie pierres et brillants, 1 collier, 24g or, AC 450 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 2 bagues brillants, 20g or, AC 86 BOUCHERON : Chevalière ornée d'un lapis lazuli, T 49, Brut 11g or 87 88 1 bracelet perles de culture, 4 rangs, fermoir or et brillants, Brut 42g 89 1 broche roses et pierres, épingle métal, 1 breloque, 1 broche, en l'état, 7g or 150 90 1 collier émail, en l'état, 3g or, AC 60 1 collier, 115g or, AC 91 2 200 92 93 94 9 bagues en partie pierres, perle et brillants, Brut 56g or, AC : 4 2 bagues en partie brillant et pierres, Brut 9g or, AC : 1 2 chaînes, 1 croix, 1 pendentif, 67g or, 1 briquet métal et laque DUPONT, AC : 1 pendentif 900 150 1 200 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 23
95 96 97 3 bagues en partie brillants et pierres, manque 1 brillant, 2 bracelets cassés, 1 collier pierres, 7 breloques, 37g or, AC : le collier 1 bracelet avec diverses breloques dont 1 pierre, 1 breloque, 21g or, AC 1 bague brillants et diamants baguettes (0.50 Ct env.), 1 bague pierres et brillants, 5g or, AC : 1 bague 700 98 1 bague brillants et saphir, 4g or 200 CARTIER : Pendulette émail, accidents, mouvement à quartz, en l'état 99 50 100 101 2 bagues en partie pierres et brillants, 7g or, AC 1 broche brillants (2 Cts env.), 13g or, AC 200 102 103 1 montre de dame or, mouvement mécanique, en l'état, Brut 29g, AC 1 bague citrine, 3 bagues en partie pierres, 1 broche, 1 paire de pendants d'oreilles pierres, Brut 32g or, AC : 1 bague et 1 broche L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 23
OMEGA : Montre d'homme or, mouvement mécanique, sur bracelet cuir, boucle métal, en l'état, Brut 40g 104 105 106 107 108 109 110 MONTBLANC : Stylo bille, laque noir, en l'état 1 bague brillants et pierres, 3 bracelets dont 1 pierres, 2 paires de boucles d'oreilles dont 1 pierres, Brut 16g or, AC : 2 bracelets CHIMENTO : Bracelet, fermoir serti de brillants, 26g or, 2 bracelets, 65g or, AC : 2 1 bague brillant, 1 pendentif, 1 collier, 1 chaîne cassée, en l'état, 17g or 6 bracelets en partie cassés, 4 colliers, 4 paires de boucles d'oreilles, 2 alliances, 1 broche, 3 chaînes, 6 pendentifs en partie brillants, perle et pierres, 1 épingle pierre, Brut 222g or, AC : 1 bracelet, 1 collier et 1 alliance 1 broche roses, perles et rubis, 6g or 60 1 800 4 000 200 111 112 113 12 bagues en partie cassées, brillants, turquoise, pierres, camée (pierre dessertie), Brut 55g or, AC : 3 1 chevalière, 1 monture de breloque or bas (2g), 1 paire de puces d'oreilles brillants, manque les fermoirs, 1 breloque, 17g or, AC : 1 chevalière et 1 breloque 2 alliances dont 1 en partie brillants, 8g or, AC 800 350 150 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 23
114 5 bagues brillants, 1 bracelet ligne brillants, 27g or, AC : 1 bague 800 115 1 chaîne et 1 pendentif perle de Tahiti, Brut 6g or 120 116 1 bracelet serti d'un brillant, 12g or 200 1 collier avec motif brillants et brillants 117 noirs, 1 paire de boucles d'oreilles assortie, 16g or 118 1 bracelet, 1 pendentif, 1 paire de ronds d'oreilles pierres, manque les fermoirs, 3 bagues en partie brillants, pierres et 550 émeraude, 1 bague poils d'éléphant, Brut 28g or, AC : 1 breloque 119 1 collier incomplet, 1 chaîne et 1 pendentif, 1 alliance, 32g or, 1 collier de 700 perles de culture, fermoir or, Brut 30g 120 2 bagues brillants et rubis, 1 alliance brillants, 1 collier, 34g or, AC : 1 bague 700 121 1 bague cabossée émeraudes et brillants, 7g or, AC 200 122 1 bague pierre, Brut 9g or, AC 200 123 1 bague platine sertie d'un brillant solitaire (0.60 Ct env.), 3g 124 125 126 127 128 129 1 bague pierre, 1 collier pierres fines, Brut 12g or, AC : 1 bague CARTIER : Bracelet or et acier, 6g OMEGA : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 35g, AC 1 bague brillant solitaire (0.25 Ct env.) 3 alliances, 1 bague brillants, 1 paire de boucles d'oreilles brillants, 14g or 1 bague pierre, 1 pièce de 20F, 1 breloque, 1 broche pierres, 1 paire de ronds d'oreilles brillants et rubis, manque les fermoirs, 23g or, AC : 1 bague 1 alliance brillants (0.60 Ct env.) T 52, 1 bague "toi et moi" brillants (0.30 Ct env.), 5g or 200 250 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 23
130 1 bague ornée d'une tourmaline rubellite, d'un cristal de roche et de brillants (0.20 Ct env.), 12g or 131 2 bagues en partie pierres, 1 bracelet, 1 pendentif incomplet perle, Brut 21g or, AC 1 croix sertie de diamants princesses (2 Cts env.), 13g or, AC 350 132 1 000 133 1 bague pierres et brillant, 1 chaîne, fermoir cassé, 1 croix, 1 breloque, 1 pièce de 2.5 dollars, 31g or, AC : 1 chaîne et 1 breloque 1 bague pierres, Brut 9g or 134 150 135 1 bracelet, 1 breloque pierres, manque 1 pierre, 21g or, 1 pendentif or et jade, Brut 450 10g, AC 136 1 bague pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 breloque, 16g or, AC : 1 breloque 137 1 broche roses en partie ébréchées, Fin 19éme, 7g or et argent 100 138 1 bague pierres, 2 paires de ronds d'oreilles, 2 chaînes cassées, 1 breloque pierres, Brut 15g or, 1 montre de dame or 750 et brillants, Brut 29g, AC : 1 breloque 139 1 bracelet pierres, 24g or, AC 450 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 23
FRED : Chaîne et Pendentif brillant, 24g or 140 141 1 bague brillant, 1 bague pierres, Brut 5g or 80 142 1 bague pierres et perle, manque 1 pierre, Brut 8g or, AC 150 143 1 bague améthyste et brillants, 1 collier avec 1 pendentif pierres, 1 croix, 1 paire de ronds d'oreilles, 14g or, AC 144 1 alliance brillants (0.30 Ct env., 2 brillants ébréchés), T 57, 3g or 150 145 1 bague pierres, 1 bracelet, fermoir incomplet, 13g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 19g, AC : 1 bracelet 146 1 collier, 10g or 200 1 pendentif incomplet serti de brillants (4.50 Cts env.), 15g or, AC 147 1 000 148 149 150 151 1 collier de perles de culture, deux rangs, fermoir or, Brut 62g 1 bague roses et perle, manque 1 rose, 1 bague brillants, 10g or, AC : 1 MATY : Montre de dame or, brillant, mouvement à quartz, Brut 27g, AC 1 bracelet brillants, 54g or, AC 250 1 000 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 23
152 1 bague brillants (0.50 Ct env.), manque 1 brillant, 6g or, AC 153 1 bague brillants, 4g or, AC 200 154 2 bagues brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne et 1 pendentif perle, 1 alliance triple, 28g or, AC : 2 bagues 155 1 bague jonc brillant, 7g or 150 156 3 bagues cabossées brillants, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif perle, Brut 40g or, 700 AC 157 1 bague pierres et brillants, 1 chaîne et 2 breloques, 44g or, AC 800 158 1 collier, 9g or, AC 200 159 8 bagues en partie pierres, perles, turquoises, brillants, corail, manque des perles et des pierres, 1 pendentif pierres, 2 alliances, Brut 36g or, AC 160 5 bagues en partie pierres, 4 bracelets, 3 colliers dont 1 cassé en partie pierres, 1 paire de pendants d'oreilles pierres, 1 breloque, 2 broches dont 1 perle, 1 chaîne 3 cassée, 1 croix, 4 alliances, 1 épingle de cravate pierre, Brut 182g or, AC 161 9 bagues en partie pierres et brillants, 2 bracelets en partie pierres, 2 paires de boucles d'oreilles pierres, 2 chaînes, 1 pendentif brillant, 1 pendentif verre et 1 200 émail, 1 pendentif brillants, Brut 62g or, AC : 1 bracelet 2 bracelets, 1 collier pierres et perles, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne, 28g or, AC 162 163 2 bagues en partie pierre et brillants, 1 collier, 1 chaîne, Brut 52g or, AC : 2 bagues 1 000 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 23
1 bague brillants (0.30 Ct env.), 10g or 164 165 166 167 168 1 bague brillants, 1 bague roses et pierre, Brut 9g or 1 bague pierres, 2 bracelets cabossés, 1 paire de pendants d'oreilles, 44g or, AC 1 bracelet, 1 bague pierre, 1 paire de pendants d'oreilles, manque 1 fermoir, Brut 50g or, AC 1 bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 6g platine 250 900 900 169 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 4g or 170 171 172 1 pendentif brillant, 6g or, 2 briquets métal dont 1 laque signés DUPONT 1 bague pierres, 5 bracelets en partie pierres, manque pierres, 1 collier pierres, 1 breloque pierres, 2 chaînes, 86g or, AC 1 bracelet rigide, 1 collier, 1 chevalière, 1 bracelet brillants, 167g or, AC : 1 chevalière 1 bague émeraude (légers chocs) et brillants (1.10 Ct env.), 5g or 200 1 3 200 173 1 200 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 23
174 1 bague brillant et diamants princesses, 8g or 1 collier et 1 pendentif brillants, 26g or 175 OMEGA : Montre d'homme or, modèle Constellation, chronomètre, Brut 98g 176 1 LONGINES : Montre d'homme or, dateur, mouvement à quartz, Brut 71g, AC 177 1 100 HERMES : Bracelet rigide métal et émail 178 150 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 23
179 1 bague brillant, 1 bracelet brillant, 1 collier fermoir pierres, 1 pendentif brillant, 2 000 109g or 180 1 bague brillant solitaire, 3g or 80 1 bague brillants (1 Ct env.), 12g or 181 450 182 183 2 bagues en partie pierres et brillants, 2 bracelets, 1 breloque, 2 chaînes, 1 croix, Brut 77g or, AC 1 bague brillants, brillant ébréché (1.10 Ct env.), 16g or 1 800 184 3 bagues brillants, 2 colliers pierres, 3 paires de boucles d'oreilles, 74g or 1 185 4 bagues en partie pierres et brillants, manque pierre, 2 paire de boucles d'oreilles pierres, 1 breloque dégradée, 3 1 000 chaînes, 4 alliances dont 1 triple, 49g or, AC : 2 chaînes, 1 alliance triple 186 1 alliance brillants (1.20 Ct env.) T 52, 1 bague rubis et brillants, manque des brillants, 7g or, AC 187 7 bagues en partie pierres, 1 bracelet, 2 colliers en partie pierre, 2 paires de boucles d'oreilles en partie pierres, 3 550 breloques en partie pierre, 2 chaînes, Brut 30g or, AC : 2 bagues et 1 collier 188 4 bagues en partie cassées, pierres, manque des pierres, Brut 33g or 550 189 1 bague brillants, 4g or, AC 80 190 1 bague roses et pierres, 1 bague pierre, 5g or, 1 bracelet tissu et brillant, fermoir 150 or, Brut 5g or 191 5 bracelets, 1 collier, 3 chaînes, 5 pendentifs en partie pierres et brillants, 1 croix, 1 piercing pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, Brut 274g or, AC : 2 bracelets, 1 collier, 2 chaînes, 3 pendentifs et 1 piercing 5 000 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 23
192 193 8 bagues en partie pierres et brillants, 1 alliance pierres cassées, 1 broche brillant, 1 Brut 79g or, 1 montre de dame or LIP, brut 19g, AC : 5 bagues 1 bague et 1 paire de boucles d'oreilles lapis lazuli, Brut 28g or 194 1 bague diamants et saphir cabochon, Brut 4g or 200 195 196 1 bague saphir et brillants, 1 bague corail, 1 bague cornaline, 3 bagues pierres, 3 colliers en partie pierres et cornaline, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, Brut 76g or, 1 bague jonc saphir et brillants, 4g or 1 197 1 bague jonc brillant, 1 bague pierres, 1 bracelet, 1 breloque, 1 bague or bas (8g) pierres, 43g or, AC : 2 bagues PIAGET : Montre d'homme or sertie de 2 brillants, mouvement mécanique, sur bracelet cuir, boucle métal, en l'état 750 198 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 23
199 1 paire de boutons de manchettes or et platine sertie de brillants, 12g 350 200 201 7 bagues pierres, 13 bracelets cabossés en partie pierres et émail, 2 colliers en partie pierres, 2 paires de boucles d'oreilles en partie incomplètes pierres, 1 breloque, 1 chaîne, Brut 407g or, 2 pendentifs pierres en partie cassées, Brut 35g or, AC 3 bagues cabossées en partie perle et brillants, 1 bracelet cabossé, 1 collier, 41g or, AC : 1 bague 8 000 800 202 BULGARI : Alliance sertie de brillants, T 51, 6g or, AC 200 203 204 5 bagues cabossées en partie perle, brillants et pierres, 1 breloque, 1 alliance brillants, 1 paire de puces d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 28g or, AC : 4 bagues et 1 alliance 1 bague brillants (0.75 Ct env.), 5g or 700 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 23
1 croix sertie de brillants (0.25 Ct env.), 3g or 205 200 206 207 3 bracelets, 3 pièces de monnaie, 1 bague, 1 pendentif pierre et brillants, 146g or, AC 1 bracelet brillants (2 Cts env.), 15g or 2 800 208 1 bague saphirs et brillants (0.55 Ct env.), 9g or 209 1 bracelet saphirs et brillants (0.20 Ct env.), 15g or, AC 1 paire de boucles d'oreilles brillants et diamants noirs (0.30 Ct env.), 4g or 210 200 211 1 bague jonc brillant(0.50 Ct env.), 12g or, AC 212 1 alliance brillants (2 Cts env.), T 53, 4g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 23
213 2 colliers dont 1 pierres, 5g or 100 214 1 bracelet triple, 1 alliance cabossée, 18g or, AC 350 215 1 bague pierres, 4g or 80 216 1 chaîne, 29g or, AC 217 1 bague pierres, 13g or 250 218 1 bague pierre, 1 collier, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 1 breloque perle, Brut 800 40g or 219 1 bague cabossée pierres, manque des pierres, 1 boucle de ceinture, 38g or, AC 750 220 1 bracelet, 7g or, AC 150 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 23