Le lutin horloger. Mon histoire se passe il y a longtemps, très longtemps, dans un pays

Documents pareils
French 2 Quiz lecons 17, 18, 19 Mme. Perrichon

ISBN

COLLEGE 9 CLASSE DE 3ème E TITRE DE LA NOUVELLE : «Mauvaise rencontre»

La Princesse et le Plombier

Le jour et ses divisions

- affichage digital - aiguille

Navigation dans Windows

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER PASSÉ RÉCENT FUTUR PROCHE PRÉSENT PROGRESSIF

Donnez la valeur d un temps, c est dire pourquoi on l emploie.

Ecole Niveau. Nous vous remercions pour votre participation.

Tranche d'age Durée Lieux Partie

Indications pédagogiques C3-15

QUESTIONNAIRE D'ÉVALUATION DU COMPORTEMENT (2e CYCLE DU PRIMAIRE)

LIVRET JEUNE OFFICIEL. Ligue de Bretagne de Badminton

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême

Alice s'est fait cambrioler

Compte-rendu du Conseil d école du 13 novembre 2008

Les jours de la semaine

On faitle rnarche. avec Papa

CONSIGNE : Lis attentivement les textes suivants. Réponds aux questions en relisant chaque fois les textes.

Etude de l'album «ici, c'est chez moi» de Jérôme Ruillier Janvier 2015

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

MEILLEURS AMIS... PEUT-ÊTRE? Producent Gabriella Thinsz Sändningsdatum: 23/

L enfant est là - La famille se réorganise

Le conditionnel présent

Synthèse Sondagetransport. Clayes. FM Nov-14

Grand jeu - Le secret du manoir de Kergroas

LEARNING BY EAR. «Les personnes handicapées en Afrique» EPISODE 4 : «Handicapé mais pas incapable»

Rebecca Léo Thomas Gaspard

Questionnaire pour les enseignant(e)s

1 - Avant de commencer le jeu, déposer chaque paquet de cartes, face contre table,

Direct and Indirect Object Pronouns

UNITÉ 5. Écris les noms des parties du corps indiquées dans les dessins. Bon Courage! Vol. 2

CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL

Questionnaire pour le Jumeau B Second né

L Innovation en Supply Chain chez Nespresso France. Groupement Centrale Achats et Suppy Chain

GEA II Introduction aux probabilités Poly. de révision. Lionel Darondeau

Le passé composé. J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00.

Le prince Olivier ne veut pas se laver

Édition de septembre Magazine 319 EN GRANDE PRIMEUR! Volume 1

Accordez-vous le nombre de points correspondant à chaque réponse. Sauf avis contraire, pour chaque question, vous pouvez cumuler les réponses.

Tout le monde est agité, moi seule ai l'esprit calme

La reine des gourmandes et Natsu

Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe

Voix Off: " Le noir le noir est à l'origine " Voix Off: " de toutes les formes "

ACTIVITÉS SUPPLÉMENTAIRES UNE JOURNÉE QUOTIDIENNE

VOYAGE AU PAYS MAGIQUE DU PÈRE NOËL

C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS.

Ce n était donc pas un problème d analyse de marché mais bien de point d entrée couplé à un stop pertinent qui me posait un souci.

Objectifs d apprentissage. tenir des rôles différents : coopérer / s opposer. apprendre à passer un ballon

Le verbe être au présent - 1

Il n'y a rien de plus beau qu'une clef

REFERENCE : B.O N 2832 DU 8/12/1967

ACTIVITÉ 1 : LES ADJECTIFS POSSESSIFS

Une journée du roi. Les secondes entrées : Il s agit des gens de qualité qui souhaitent voir le roi. Ils sont annoncés par l huissier.

Lucie. - Taille : 1 m 36 - Poids : 24, 5 kg - Cheveux : bruns - Yeux : verts - Caractère : têtue, mais gentille.

Unité 1. Au jour le jour

POLITIQUE SUR LE SOMMEIL ET LA SIESTE

Si un arbre tombe - La déforestation en Afrique"

Indications pédagogiques D2 / 21

5 semaines pour apprendre à bien jouer un morceau de piano

CONVENTION ENTRE LA REPUBLIQUE FRANCAISE ET LE ROYAUME DU MAROC RELATIVE AU STATUT DES PERSONNES ET DE LA FAMILLE ET A LA COOPERATION JUDICIAIRE

Bonjour. J' adore " Star Wars" un film de siences- fiction et je déteste les princesses.

Dossier table tactile - 11/04/2010

«Evaluation de l activité physique chez les enfants et adolescents à l aide d une méthode objective» SOPHYA

(anciennement, de 1956 à 1995, SPORT-HANDICAP GENEVE)

Partager? En parler avec les enfants de 6-11 ans

Tennis de Table Insa Club. Dossier de subventions présenté à la Commission des Sections pour l année

Les contes de la forêt derrière l école.

Learning by Ear Le savoir au quotidien Les SMS, comment ça marche?

LEARNING BY EAR. «Ces indésirables visiteurs du soir» Le combat d une famille contre le paludisme

flamber fructifier vente aux enchères les croupiers expliquent les règles tous les accessoires Durée des jeux : 1h30 2h30

LE Module 04 : SOMMEIL Module 04 :

DIPLÔME D ÉTUDES EN LANGUE FRANÇAISE DELF A2

Test - Quel type de voisin êtes-vous?

Tombez en amour avec Charlie Brown et les

1) Replace sur la couverture : le titre, le nom de l auteur, le nom de l illustrateur, la collection, et l éditeur.

1 ère partie - Avant la libération, le contexte historique

LE SOMMEIL: TRAITEMENT DE L'INSOMNIE

Je veux apprendre! Chansons pour les Droits de l enfant. Texte de la comédie musicale. Fabien Bouvier & les petits Serruriers Magiques

Fédération suisse des aveugles et malvoyants (FSA) Section vaudoise

Après le bac, trouver sa voie

QUI SOMMES NOUS? QUE FAISONS NOUS? Prestataire artistique, Eklabul est le spécialiste du spectacle et de l animation sur la Côte d Azur.

Entrepreneurs africains Couronnés de succès et responsables

Lecture - Episode 1. Le héros s appelle Rahor. Les Préhistos vivent dans le futur. Rohar adore la nouvelle grotte.

Ecrire le règlement de la classe, de l école

EXEMPLE DE QUESTIONNAIRE SONDAGE

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

Haute Ecole Libre de Louvain-en-Hainaut - Partager des pratiques en formation initiale

RVACHEW, S., BROSSEAU LAPRÉ, F. & PAUL, M. (2012) (TITRE ET AUTEURES PROVISOIRES)

«J aime la musique de la pluie qui goutte sur mon parapluie rouge.

Encourager les comportements éthiques en ligne

Le 31 octobre 2011, un Renault Trafic emprunte tranquillement et furtivement des petits chemins détournés, de la commune du Bugey.

ENTRE-NOUS Janvier 2015 École des Sept-sommets Rossland, C.-B.

Transcription:

Épisode 1 Mon histoire se passe il y a longtemps, très longtemps, dans un pays lointain. Dans ce pays lointain, imaginez une petite ville, et dans cette petite ville, une grande tour. En haut de cette grande tour, une horloge. C'est l'horloge du royaume, celle qui donne l heure à tout le pays. Le roi a confié à un lutin magicien le soin de s'en occuper. Tous les jours, il la nettoie, il la remonte, il s'assure qu'elle marche bien. Il avance ou recule son aiguille quand elle se dérègle. Toutes les pendules, toutes les montres et tous les réveils sont réglés sur cette horloge. est le maitre du temps. Un lundi matin, sur le chemin de l'école, trois enfants lèvent le nez sur le grand cadran royal. Ils constatent avec effroi qu'ils vont arriver en retard. - Déjà 9 heures!!! On a joué trop longtemps! Les portes de l'école vont être fermées!! soupire le premier. - Et nous allons sûrement être punis! s'inquiète le deuxième. Mais le troisième, qui a plus d'un tour dans son sac, propose : - J'ai une idée! Allons voir le lutin horloger. Il peut retarder l'horloge, lui!

Épisode 2 Arrivés au pied de la grande tour, les enfants demandent au lutin : - Lutin, gentil lutin, s'il te plait, pourrais-tu reculer l'aiguille de l'horloge? Nous sommes en retard à l'école et nous allons nous faire punir! Si tu nous aides, nous te donnerons un gros sac de bonbons. Le lutin aime bien faire plaisir aux enfants. Et comme il est aussi très gourmand, il accepte d'aider nos trois galopins. Il retarde l'horloge royale et... comme par magie, toutes les pendules du pays reculent d'un quart d'heure. C'est ainsi que ce lundi-là, nos trois galopins arrivent quand même à l'heure à l'école. Le lendemain, mardi, assis au bas de sa tour, l'horloger magicien attend sa récompense. Il attend toute la matinée, il attend toute l'après-midi, puis toute la soirée... La journée passe et il n'a aucune nouvelle des trois enfants. Le lutin se dit qu'ils ne peuvent pas avoir oublié : c'est impossible! Ils ont sans doute une bonne raison de ne pas être passés. Ils ont du aller à l'école, ils ont du avoir beaucoup de devoirs à faire, ils ont du aider leurs parents, aller au sport ou à leur cours de musique... Bref, notre gentil lutin essaie de leur trouver des excuses! Et il espère que les enfants viendront le lendemain, mercredi.

Épisode 3 Le mercredi arrive et notre horloger magicien se poste tout en haut de la tour, sous l'horloge royale, pour guetter l'arrivée des enfants. Mais il attend en vain ses bonbons. Cette fois-ci, il est très en colère car il a aperçu plusieurs fois les enfants dans la journée. Le matin, les trois garnements jouaient aux billes sur la place du village. Peu avant le repas du midi, ils cueillaient des cerises dans un verger. L'aprèsmidi, ils se baignaient dans la rivière. A l'heure du gouter, le lutin est même passé à côté d'eux et les chenapans ont fait semblant de ne pas le voir. Alors, c'en est assez! Il décide de se venger. Il cherche commen t faire. Tou t à coup, il a une idée. Toute la nui t, le lutin prépare son plan... Il n'est pa s magicien pour rien et les habitants du royaume vont bientôt s'en rendre com pte... Ah! Leurs enfants ne savent pa s tenir leur promesse! Eh bien, ils vont voir ce qu'ils vont voir!!!

Épisode 4 Le jeudi matin arrive. Notre lutin attend le moment où les parents partent au travail et les enfants à l'école pour... arracher l'aiguille de l'horloge centrale. Aussitôt, le temps s'arrête... et, dans la ville, plus rien ne bouge. Les passants, les chiens, les chevaux, tous les êtres vivants sont brusquement transformés en statues. Toute la journée, le lutin se promène dans la ville et s'amuse du spectacle. On croirait le château de la Belle au bois dormant! Mais, à la fin de la journée, il commence à s'ennuyer. Alors, il a une nouvelle idée : il remet l'aiguille en place et décide de la faire tourner à toute allure. Cette fois, tout le monde se met à courir dans tous les sens. Les gens se bousculent, les chevaux s'emballent. Ils galopent et renversent tout sur leur passage... C'est une vraie pagaille qui fait bien rire l'horloger magicien! Quand la nuit arrive, tout le monde tombe d'épuisement... Le vendredi matin, le lutin décide de continuer ses farces. Au beau milieu de la matinée, il fait tourner l'aiguille dans l'autre sens... Alors, tout marche à l'envers! Les piétons, les carrioles reculent au lieu d'avancer. Les gens ne savent plus s'ils partent au travail ou s'ils rentrent à la maison. Tout le monde est déboussolé et plus personne ne sait quelle heure il est, ni ce qu'il doit faire...

Épisode 5 Personne ne comprend plus rien. Partout, c'est la panique! Les grandes personnes, les enfants, les animaux ne savent plus ce qu'il faut faire... Alors, le samedi, le roi, très en colère, réunit ses ministres et convoque l'horloger. - Que se passe-t-il? gronde le roi. Es-tu devenu fou? Est-ce que tu te moques de nous? Il continue de s'emporter, mais le lutin fait croire qu'il n'y comprend rien et que l'horloge royale n'en fait plus qu'à sa tête! Alors le roi se fâche vraiment. Il ordonne au lutin de faire quelque chose. Puis, il se met à le supplier. Le lutin prend un air désolé et dit : - Je n'y suis pour rien! Peut-être que le monde a décidé de tourner à l'envers... Le lutin rentre dans sa grande tour et en chemin, il croise les trois garçons. Ils n'ont pas l'air fiers d'eux... Nos trois galopins se décident alors à tenir leur promesse. Ils filent chez le confiseur et achètent un énorme sac de bonbons au chocolat. Puis en pleine nuit, pour ne pas être vus, ils vont l'offrir au lutin magicien. Alors, celui-ci remet les pendules à l'heure et c'est ainsi que le dimanche, tout rentre dans l'ordre. T e x t e d e M ir e i l l e B a r a t a u d Illustrations de Grégoire Mabire