CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 30 Janvier 2014 à 14h Exposition Mercredi 29 Janvier : 13 h 30-16h Jeudi 30 Janvier : 9h - 10h L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un dre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l dre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo 06046 NICE Cedex 1 Téléphone : 04 93 13 61 33 Télécopie : 04 93 62 26 57 Mail : direction@ccmn.fr www.credit-municipal-nice.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : 04 92 15 06 06 Télécopie : 04 92 15 06 62 www.nice-encheres.com
Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bague pierre, 1 bague brillant solitaire (0.80 Ct env.), 1 bracelet cassé, 6g 200 201 1 bague rubis et brillants (0.15 Ct env.), 1 bague brillant, 1 pendentif brillant (0.15 Ct env.), 24g 450 202 1 bague brillants cognac (1 Ct env.), 36g 2 bagues pierres et brillants, 1 paire de boucles 203 d'eilles brillants, 11g 220 204 2 bracelets rigides cabossés, 16g 1 bague péridot et brillants (0.15 Ct env.), 11g, 1 chaîne très bas, 5g 200 205 2 bagues en partie brillants (0.40 Ct env.), 1 alliance 206 triple, 17g 320 207 1 pendentif nacre et brillants, Brut 22 g 130 208 6 bagues en partie pierres, lapis lazuli, rubis, saphirs, émeraudes et brillants, 2 paires de boucles d'eilles en partie pierres, 40g 750 8 bagues en partie cabossées, pierres, émeraude et brillants (0.70 Ct env.), manque 1 pierre, 3 bracelets en partie cabossés, émeraudes et pierres, 3 breloques, 145g 2 209 210 1 broche, 14g 220 2 paires de boucles d'eilles brillants, 1 breloque 211 brillants, 6g 150 FRED : Montre d'homme, mouvement à quartz, 212 dateur, Brut 129g, dans son écrin, en l'état 2 200 1 bague brillant solitaire (0,25 Ct env.), avec petits 213 brillants sur la monture, 6g 214 3 bagues brillants, 2 bracelets, 1 paire de ronds d'eilles, 3 breloques en partie brillants, perle et émail, 2 chaînes, 40g 750 3 bagues en partie pierres, brillants et cail, 2 bracelets en partie cassé, 3 breloques en partie pierres, 2 paires de boucles d'eilles en partie 215 cabossée, 1 sautoir pierres, 2 chaînes, 1 alliance triple 3 brillants, 157g, 1 collier tubogaz, 1 breloque perles et pierre, 1 chevalière, 33g bas (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 1 sur 16
216 1 bracelet Napoléon III serti d'émeraudes, de perles et d'émail dégradé, manque 1 perle, 24g 217 1 bague brillants (0,40 Ct env.), T47, 11g CHANEL : Montre de dame acier, ligne Matelassé, cadran carré, fond laqué noir, mouvement quartz (le saphir de la couronne est cassé) 218 750 219 1 bague brillants (0.75 Ct env.), 3g 3 bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de 220 1 boucles d'eilles incomplètes, 1 breloque, 71g CHOPARD : Montre de dame, modèle La STRADA, sertie de brillants (3 Cts env.), sur bracelet cuir noir, boucle déployante, cadran en nacre, mouvement à quartz, Brut 101g 3 000 221 Parure comprenant 1 collier et 1 paire de pendants d'eilles brillants (1.30 Ct env.) et émeraudes, 12g 222 CHANEL : Monte de dame acier, ligne matelassé, cadran carré, fond laqué noir, mouvement à quartz, manque pierre sur la couronne 223 750 1 collier de perles de culture dégradé, fermoir, Brut 224 50 27g 225 1 bague jonc brillant (0.30 Ct env.), 9g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 2 sur 16
CARTIER : Montre de dame et acier, modèle SANTOS, cadran rond, mouvement automatique 226 227 228 229 8 bagues en partie cabossées, pierres et brillants, manque des pierres, 1 bracelet pierres, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 2 breloques en partie pierre, 1 chaîne, 66g 1 bague émeraude et brillants, 1 bague marquise brillants (0.20 Ct env.), 10g ROLEX : Montre de dame et acier, modèle DATEJUST, cadran champagne, mouvement automatique, Brut 56g, 1 bracelet rigide, 21g 1 200 1 230 231 1 collier, 1 broche, 2 breloques dont 1 incomplète, 1 alliance, 1 bague et platine brillants et saphir, 2 chevalières brillants solitaires (0.55 Ct et 0.15 Ct env.), 113g et platine 1 giletière, 31g, 1 montre de gousset 18 lignes, dégradée, verre déboîté, vers 1880, Brut 115g 2 1 000 232 UTI BLANCPAIN : Montre de dame et brillants, Brut 61g, 1 montre de dame, Brut 24g 1 000 CARTIER : Paire de ronds d'eilles, 8g 233 234 1 paire de ronds d'eilles cabossées, 1 chaîne bas (3g), 2 pendentifs en partie émail et brillants, 1 breloque pierre, 2 paires de boucles d'eilles en partie incomplète, pierres et brillants, 1bracelet, 25g, 1 pendentif et jade, Brut 7g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 3 sur 16
235 1 paire de pendants d'eilles brillants et pierres, Brut 31g 1 bague marquise brillants (2.70 Cts env.), 7g 236 237 238 239 1 montre de dame, mouvement mécanique, Brut 13g, 1 montre de gousset 10 lignes, cabossée, Brut 23g 1 bracelet rigide ouvrant pierres, manque des pierres, 8g Parure bas, brillants et quartz fumé comprenant 1 bague, 1 pendentif et 1 paire de boucles d'eilles, 10g 130 240 1 bague perles et pierres, 12g 150 241 242 243 244 1 bague cabossée pierres et brillants (0.10 Ct env.), 150 6g 5 bagues pierres, 2 bracelets, 1 chaîne, 4 demi alliances pierres, manque des pierres, 2 breloques 900 pierres, 1 broche pierres, 1 épingle cabossée, 46g, 1 collier de perles de culture, fermoir, Brut 26g MONTBLANC : 1 stylo bille métal, 1 stylo métal, plume, modèle Greta GARBO, capuchons sertis de perles, dans un étui en l'état MONTBLANC : 1 stylo "roller" métal, modèle Bohème bleu, capuchon serti d'une pierre bleue, dans son écrin et sa boîte 150 245 3 bagues en partie pierres et perles, 1 paire de ronds d'eilles, 2 chaînes, 1 alliance, 1 collier, 1 paire de pendants d'eilles perles, 39g, 1 broche pierre, Brut 13g 246 CARTIER : Alliance, T 61, 5g 150 247 1 bague brillant solitaire (0.65 Ct env.), 4g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 4 sur 16
248 1 bague brillants, péridot cabochon et citrine cabochon, 1 bague perles, 26g 249 1 bague sertie d'une citrine, Brut 12g 150 1 paire de boucles d'eilles sertie de perles de Tahiti, 1 collier assti, 2 breloques, 2 bracelets d'enfant, 20g 1 bague brillants (0.70 Ct env.), 7g 251 252 2 médailles, 16g, 2 écrins 320 3 bagues dont 1 bas (1.4g) en partie cabossées et 253 pierres, 1 broche brillants, 12g 200 1 bague très bas pierres, 7 breloques en partie 254 brillants, perles et pierres, 1 chaîne incomplète, 16g 1 bague brillants (0,15 Ct env.), 1 bracelet cassé, 19g 255 256 257 1 bague émeraudes, 1 bague pierre et brillants (0.60 Ct env.), 1 alliance dégradée, 9g 1 bague cabossée saphirs, 1 bague brillants (0.90 Ct env.), 7g 258 1 paire de boutons d'eilles sertie de saphirs anges paparadsha (2 Cts env.), 2g 259 260 1 collier, 2 alliances dont 1 cabossée, 1 broche, 66g 1 chevalière brillants (1.05 Ct et 0.12 Ct env.), 12g 1 200 1 261 1 montre de dame et platine sertie de brillants, mouvement mécanique, Brut 16g, 1 montre de dame, mouvement mécanique, Brut 24g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 5 sur 16
262 1 bracelet cabossé serti de perles, 1 croix, 42g, 1 montre de gousset 10 lignes, cabossée, Brut 14g 263 264 1 paire de ronds d'eilles pierres, 4g, 1 montre de dame et brillants, mouvement mécanique, Brut 25g 1 collier boules, 1 collier rigide cabossé, 1 bracelet, 1 alliance triple, 2 paires de ronds d'eilles, 1 breloques, 2 bagues pierres, Brut 210g 3 265 266 1 bague perle et roses, manque des roses, 3g, 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir et turquoises, Brut 63g, 1 bracelet cassé de perles de culture, 3 rangs, fermoir, Brut 27g, 1 bracelet jade, Brut 68g 1 montre de gousset 18 lignes, cabossée, Brut 79g, 1 montre d'homme sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 28g TISSOT : Montre d'homme sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement à quartz, Brut 28g 267 200 268 1 bague brillants (0.80 Ct env.) et émeraude, taille émeraude, 12g 269 1 bague marquise brillants (0.60 Ct env.), 1 alliance brillants (0.70 Ct env.), 8g 1 collier brillant, 1 collier perle de culture et pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierre cassée, 10g 270 271 DUPONT : Briquet métal en l'état 20 272 1 collier, 9g, 1 montre d'homme sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 25g 180 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 6 sur 16
273 1 bague brillant, 2g bas 40 274 1 bague brillants et tourmaline verte, 2g 100 275 1 bague, 1 paire de pendants d'eilles pierres, 1 breloque, 1 broche signée TIFFANY&CO, 31g, 1 broche brillant et verre, Brut 14g bas 276 1 bracelet brillants (1 Ct env.) et saphirs, 1 bracelet brillants (0.30 Ct env.),2 colliers dont 1 pierres, 103g 1 broche brillants, 11g et platine 2 000 277 1 chevalière brillants, 1 alliance bas (3.5g), 2 278 breloques en partie incomplète et pierre, 16g 1 montre d'homme sur bracelet cuir, mouvement 279 automatique, Brut 47g 150 280 1 bague brillants, 3g 100 CARTIER : Briquet métal 281 150 282 Parure brillants et rubis comprenant un collier et un bracelet, 19g 283 1 bague perle et pierres, 1 bracelet, 1 broche, 1 collier brillants (0.80 Ct env.), 34g, 2 pendentifs pierres, montures, Brut 20g 700 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 7 sur 16
284 1 bague brillants (0.50 Ct env.), 1 alliance bas (4g), 8g, 1 montre de dame Girard Perrégaux, mouvement mécanique, Brut 11g Cartier: Montre d'homme acier, modèle Santos, cadran blanc, dateur, mouvement automatique 285 286 287 2 bague cabossées dont 1 pierre, 2 alliances, 2 chaînes, 30g 1 bague brillant (0.60 Ct env.), 1 bague pierres, 18g 550 550 288 289 1 bracelet saphirs et brillants (0.60 Ct env.), 30g 1 chaîne, 1 pendentif pierres, 1 croix et métal sertie de roses, 7g 1 collier motif céramique et brillants, Brut 6g 650 100 290 80 291 1 bague améthystes et péridots, 1 bague émeraudes et brillants, 1 bague brillants, 2 bracelets dégradés, 38g 292 2 paires de boutons d'eilles perles de culture, 1 paire de puces d'eilles brillants, 1 pendentif né d'une citrine (25 Cts env.), Brut 14g 1 bague perle de Tahiti et brillants, 1 chaîne et 1 293 pendentif perle de Tahiti et brillants, Brut 17g 294 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 6g bas 295 1 bague perle, brillants et diamants baguettes (0.60 Ct env.), 10g, 1 sautoir de perles de culture, fermoir et brillants (0.60 Ct env.), Brut 82g 296 1 collier brillants (0.65 Ct env.), 10g 297 23 pièces de monnaie dégradées, 639g argent 100 1 chaîne de montre, 22g, 1 montre de gousset 298 10 lignes, Brut 15g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 8 sur 16
299 2 bagues dont 1 pierres, manque des pierres, 2 colliers, 1 paire de boucles d'eilles, 1 breloque, 6 débris en partie pierres, 1 alliance brillants, 50g et platine 1 bague, 1 bracelet, 2 broches dont 1 brillant, 83g 1 301 1 bague brillants, 3g 150 302 1 bague pierres, 11g 150 303 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 16g 304 11 bagues en partie cassées et pierres, 4 bracelets cassés, 1 paire de ronds d'eilles cabossés, 1 chaîne 1 incomplète, 73g 305 306 6 bagues en partie perles et pierres, manque 1 pierre, 4 bracelets, 1 collier pierre, 1 paire de ronds d'eilles, 1 breloque, 1 bracelet de main, 1 croix, 39g, en l'état, 1 bracelet acier et, Brut 12g 1 bague brillant et pierres, 1 bague pierres, 4 bracelets rigides cabossés, 1 chaîne et 1 breloque, 82g 1 alliance, 1 paire de pendants d'eilles brillants (0.50 Ct env.), 5g 900 700 1 307 308 DUPONT : 2 briquets métal 60 309 1 alliance brillants (2 Cts env.), 5g platine 310 2 bagues en partie pierres et brillants, 1 collier brillants, 1 paire de ronds d'eilles, 2 alliances, 23g 311 HERMES : Pendulette de voyage en métal, mouvement mécanique JAEGER, 8 jours, suppt en cuir 1 croix brillants, 5g 312 150 313 7 bagues en partie pierres et brillants (0.20 Ct ), 6 bracelets en partie pierres, 1 collier, 4 paires de boucles d'eilles en partie incomplètes et pierres, 2 4 000 breloques dont 1 pierres, 1 chaîne cassée, 2 croix dont 1 pierres, 217g 314 Brillant sous scellé pesant 0.20 Ct avec certificat 200 Brillants sous scellés pesant 0.24 Ct, 0.26 Ct, 0.38 Ct, 315 0.41 Ct avec certificats 5 bagues cabossées en partie pierres et brillants, 1 316 paire de pendants d'eilles pierres, 15g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 9 sur 16
317 1 bague pierre et brillants, manque 1 brillant, 3 bracelets rigides ouvrant pierres, 1 breloque, 1 chaîne 1 perles dégradées, 71g 318 1 bague brillant solitaire (0.60 ct env.), 2g 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 3g bas 319 200 320 1 bague brillants (0.45 Ct env.) et pierres dégradées, 1 bracelet, 1 bague pierres, 69g 1 321 2 bagues brillants, 2g 40 322 323 1 bague pierres et brillants (0.20 Ct env.), 1 bague pierre, 1 paire de boutons de manchettes, 2 colliers, 1 broche, 2 bracelets, 4 pièces de 20F, 8 breloques en partie incomplètes et cabossées, 167g, 1 briquet métal Dupont 1 bague sertie de saphirs cabochons et de brillants (2.50 Cts env.), 13g 3 200 1 000 324 325 1 alliance brillants calibrant 2 Carats env., 4g 1 bague diamant princesse (0.55 Ct env.), 4g 326 CARTIER : Alliance triple, T 55, 9g 327 328 FRED Paris : Bague brillants (0.25 Ct env.), T 55, 11g 1 paire de boucles d'eilles perles de Tahiti, 1 pendentif brillants (0.50 Ct env.) et perles de Tahiti, Brut 14g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 10 sur 16
1 bague pierre et brillants (0.15 Ct env.), 8g 329 200 333 1 bague saphirs et brillants (0.90 Ct env.), 12g 3 bagues en partie cabossées, pierres et perles, 1 334 bracelet, 3 chaînes, 2 breloques pierres, 16g ZENITH : Montre de dame, mouvement à quartz, 335 en l'état, Brut 29g 338 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 2g 150 1 bague brillants et pierres, 1 pendentif brillant (0.15 339 Ct env.), 1 breloque pierre, 1 chaîne, 7g 150 1 paire de pendants d'eilles, 1 chaîne, 2 pendentifs 340 pierres, Brut 10g 150 1 bague brillant solitaire, 1 bague perle, 1 pince à cravate, 1 bague pierres, 1 paire de boucles d'eilles 341 perles, 1 bracelet cassé, 1 chaîne et 2 breloques pierres, 38g 342 1 bracelet, 1 breloque pierres, 14g 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 1 bague sertie d'un rubis cabochon et d'un saphir cabochon, 13g 343 344 1 bracelet ligne serti de saphirs et de brillants, 11g 345 1 bague jonc brillant (0.15 Ct env.), 1 bracelet, 34g 700 1 alliance, 1 breloque, 2 bracelets dont 1 cassé, 27g 346 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 11g 347 450 348 1 bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.30 Ct env.), 1 bracelet cassé jade (pierre cassée), 1 paire de boucles d'eilles perles de culture et brillants (0.80 Ct env.), 19g 349 1 alliance brillants calibrant 2.70 Carats env., 1 bague brillants (0.15 Ct env.) et saphirs, 5g 350 1 collier de perles de culture, fermoir, Brut 32g 150 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 11 sur 16
351 352 353 354 1 bague pierres, 3 bracelets cassés, 1 collier pierres, 3 breloques dont 1 émail, 1 chaîne, 1 alliance, 37g Fin XIX ème, Début XX ème : 1 épingle sertie de brillants et d'émail, manque le fermoir, 2g bas, en l'état 3 bagues en partie cabossée, pierres et perle, 1 bracelet avec perles, 1 breloque, 23g, 1 montre de gousset pendentif 10 lignes, Brut 9g 1 bague pierres, 1 bracelet, 1 alliance, 1 bracelet cassé pierres, 39g 1 bracelet ligne brillants (3 cts env.), 26g 450 750 1 000 355 1 paire de ronds d'eilles brillants, 7g 150 1 paire de dmeuses sertie d'améthystes, 1 chevalière brillants (0.50 Ct env.), 4 bagues pierres, 29g, 1 bracelet et 1 bague métal 550 356 357 1 collier brillants, 11g 358 2 bagues pierres, 1 bracelet pierres, 2 colliers pierres, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 2 breloques 1 pierres, Brut 79g 359 1 pendentif serti d'une topaze bleue, 2g 30 360 1 bague perle et brillants, 1 bague, 2 breloques, 1 bracelet, 1 médaille, 64g, 1 montre de dame, en 1 l'état, Brut 23g 361 1 bague pierres, manque des pierres, 17g 200 362 1 bague roses et brillant, 3 bracelets cabossés, 2 paires de boucles d'eilles pierres, 1 alliance, 2 chaînes, 2 breloques cabossées, 1 épingle avec breloques en partie bas et pierres, 32g, 1 pendentif pierre, Brut 7g 550 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Superocéan chronomètre, cadran bleu, mouvement automatique, dateur 363 364 365 4 bagues en partie pierres, 1 bracelet maille grain de café, 1 chaîne, 2 breloques pierres, Brut 46g 1 bague sertie d'une aigue marine calibrant 20 Carats env., Brut 18g 700 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 12 sur 16
1 bague brillants, saphirs jaunes et saphir bleu, 4g 366 367 368 5 bagues en partie pierres, 1 bracelet rigide, 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 2 alliances, 52g 1 bague brillants (0.80 Ct + 0.10 Ct env.), 6g 900 369 1 bague sertie de 3 brillants (1.20 Ct env.), 1 alliance brillants baguettes (0.80 Ct env.), 1 monture de bague, 1 pendentif brillants 16g 1 000 1 collier avec 1 pendentif brillants et saphir, 17g 370 371 1 bague brillant (0.30 Ct env.), 4 bagues en partie pierres, 1 broche émail, rubis et saphirs, 1 bracelet cassé, 47g 1 000 372 373 374 375 2 bagues en partie pierres et brillants, 1 collier pierres, 3 paires de puces d'eilles en partie pierres et perles, 16g 1 bracelet serti de pierres, d'émail et de perles, manque des pierres et des perles, fermoir cassé, 30g GUCCI : 1 bracelet et 1 alliance brillants (0.30 Ct env.), 15g, 1 alliance, 1 bague cassée pierres, 1 bracelet, 10g 1 bague saphir et brillants, 1 chevalière brillants, 2 bagues pierres, 2 bracelets, 25g 376 1 collier cassé, 1 paire de pendants d'eilles, 20g 350 1 bague brillants (0.50 Ct env.), manque 1 brillant, 2g 377 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 13 sur 16
378 379 380 381 1 bague perle, 1 collier avec perles, 1 breloque, 1 broche cabossée, 2 chaînes, 40g 3 bagues pierres, manque 1 pierre, 1 collier, 1 paire de boucles d'eilles pierres, 4 breloques en partie pierres, 2 chaînes, 61g 1 bracelet, 3 chaînes, 2 breloques, 1 bracelet avec 2 breloques, 124g 1 bague et platine sertie de brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillants et émeraude cassée, 1 bague bas perle (4g), 15g, 1 bague et 1 pendentif améthystes, Brut 20g 650 1 100 2 382 383 2 chaînes, 1 collier, 2 breloques dont 1 pierre, 1 chevalière, 7 bagues en partie cassée et pierres, 116g 1 bague brillants (1 Ct env.), monture cassée, 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 7g 2 100 384 1 bague saphir (3 Cts env.) et brillants (0.75 Ct env.), 12g 385 386 1 chevalière onyx cassé, 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 bague brillants (0.15 Ct env.) et émeraudes, 1 bague saphir et brillants (0.55 Ct env.), 1 broche rubis et émail (manques), 23g 1 bague marquise brillants (1.30 Ct env.), 6g (la monture de la bague est cassée) 700 387 388 389 390 391 1 bague serpent émeraude, 1 chevalière onyx, 1 bague perle, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 breloque, 66g, 1 pendentif brillants et onyx, Brut 16g, 1 briquet métal et laque Dupont, en l'état 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.90 Ct env.), 20g 1 bague sertie d'une topaze bleue et de brillants (0.35 Ct env.), 1 collier boules cassé, 1 bague, 35g 1 collier maille filigranée, 2 bracelets, 2 breloques dont 1 pierres, 1 bracelet, 71g 1 bague émeraude et diamants taille princesses (0.30 Ct env.), 6g 1 200 700 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 14 sur 16
392 393 1 alliance platine sertie de brillants, 1 paire de clips d'eilles pierres, 2 paires de boutons d'eilles pierres, manque 1 pierre, 5 bagues en partie cabossée, pierres et brillants, 31g 1 paire de boucles d'eilles émeraudes et brillants (0.20 Ct env.), 3g 200 394 1 demi alliance sertie de diamants princesses (0.60 Ct env.), 4g 1 montre de gousset 18 lignes, dégradée, verre détaché, Brut 82g 395 396 1 bague brillants (1 Ct env.), 4g 397 1 bague chevalière brillants (0.60 Ct env.), 8g 398 1 bague pierre et brillants (0.70 Ct env.), 3g 1 bague rubis de taille cœur et brillants (0.60 Ct env.), 1 collier, 13g 399 1 bague pierres, 1 pendentif pierre et brillant, 20g 350 401 1 breloque, 22g, BULOVA : Montre d'homme acier et brillants, modèle Accutron, dateur, mouvement à quartz 1 bague brillants, 1 bracelet, 2 alliances cabossées, 402 22g 350 403 1 bague cabossée pierre, 2 bracelets cassés, 5 chaînes cassées, 1 pendentif serti de spinelles synthétiques et brillants, 64g 1 100 1 bague pierres, 1 bague perle, 3 bracelets en partie 404 cassés et pierres, 1 breloque, 20g 350 1 bague pierre, brillants et émail dégradé, 1 alliance, 1 405 collier, 2 paires de boucles d'eilles, 36g 650 406 1 bague pierre et brillants, 1 bague, 1 pendentif pierre, 1 bracelet cassé avec breloques, 2 colliers dont 1 pierres, 37g 650 1 bague sertie d'une améthyste, 1 paire de boucles d'eilles améthystes et pierres, 1 chaîne cassée, 1 407 bague et 1 paire de boucles d'eilles asstie pierres, Brut 23g 408 2 bracelets rigides ouvrant pierres, 2 bracelets rigides, 1 pendentif pierres, 1 monture de bracelet, 1 paire de ronds d'eilles, 1 breloque, 83g 1 5 chevalières en partie brillants, pierre et onyx, 2 409 chaînes, 1 breloque, 48g 900 7 bagues en partie pierres, manque des pierres, 1 bracelet pierres, manque 1 pierre, 3 colliers en partie 410 pierres, 7 paires de boucles d'eilles, 1 breloque, 2 2 200 broches dont 1 camée, 1 chaîne, 122g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 15 sur 16
411 412 413 6 bagues en partie pierres et brillants, 5 bracelets dont 1 cail, 1 paire de boucles d'eilles, 6 breloques en partie pierres, 2 chaînes, 1 sautoir émail, 1 coulant, 633g 1 bague, 5 bracelets en partie dégradés et pierres, manque 1 pierre, 1 collier, 2 paires de boucles d'eilles en partie pierres, 2 breloques, 135g 1 bague sertie d'une opale et de brillants (4.50 Cts env.), 1 bracelet brillants, 42g 1 collier avec 16 pendentifs en partie pierres et émail, manque des pierres, 128g, bas et métal 10 000 2 1 414 1 415 1 chaîne, 3 débris, 37g 650 416 1 chevalière, 1 collier, 19g 350 417 1 bracelet, 1 broche brillants, 81g 1 1 pendentif citrine (45 Cts env.) et brillants, Brut 30g 418 1 broche cail et jade, Brut 21g, 1 montre de dame 419 et brillants, manque la couronne, Brut 26g 420 1 bague pierre et brillants, 7 bracelets, 75g 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l du jour de la vente Page 16 sur 16