ROME ROME TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À. Voyage. Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES
- Maxime Goudreau
1 Voyage à ROME des Secondes TOUTES LES ŒUVRES MÈNENT À ROME Vente aux enchères ROMAE AUCTIONES mercredi 4 février 2015 à 20h30 SAINT JEAN HULST, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - Versailles
2 Billet Nous avons tous en tête ce récit étonnant rapporté par l évangéliste Jean où Jésus, au temple, dans une sainte et saine colère renverse les comptoirs, chasse les changeurs de monnaie et fustige les vendeurs d animaux en tout genre. Saint Jean, notre école, se transformerait-il en «marchand du temple» quand il propose une vente aux enchères au profit du voyage à Rome organisé pour la promotion des élèves de seconde? Tout comme la présence des marchands au temple de Jérusalem, au temps Faire du temple un lieu de la présence de Dieu c est comprendre que le vrai de Jésus, indispensables à l activité économique de la ville et nécessaires pour temple est celui de notre cœur, le lieu où le Seigneur vit en nous. Alors prier chaque que puisse vivre le culte, cette vente aux enchères est, elle aussi indispensable jour pour que ce projet réussisse, pour que ces jeunes grandissent en sagesse et 2 3 et nécessaire, pour que puisse vivre un projet aussi ambitieux que ce voyage. La découverte des racines chrétiennes de notre foi par l art et par l histoire dans une ville aussi foisonnante que Rome demande des moyens financiers, qui loin d être un luxe, seront une aide pour les jeunes et les adultes. Pour autant Saint Jean tomberait-il dans le travers d un commerce mercantile à l encontre du message Evangélique? Que nous dit Jésus dans ce récit? que nous dit aujourd hui cette vente aux enchères? Sans faire de la «maison Saint Jean» un temple de la consommation et une «maison de trafic», nous sommes appelés au cœur de cet événement marchand un peu exceptionnel à y voir pour le moins la présence de Dieu. Par une action solidaire et fraternelle, par les quelques soixante œuvres données par des parents, professeurs et amis artistes, par le temps consacré pour que cette vente aux enchères soit la fête d une communauté, c est résolument la présence du Christ qui est au centre. Dans sa colère envers les marchands du temple Jésus s oppose, entre autre, aux prêtres juifs qui font du temple une «maison d exclusion». Dans le temple il y avait des barrières, des filtres manifestés par des cours plus ou moins accessibles aux uns et aux autres. Faire de la maison du Seigneur une maison pour tous c est donner la possibilité à tous les élèves de pouvoir partir faire ce voyage, c est choisir le «pour tous» en veillant à ne laisser personne à l écart. mesurent la chance qu ils ont de pouvoir s ouvrir à la beauté du monde est loin d être un acte de marchandage mais un geste où le don est premier. Merci de tout ce que vous donnerez matériellement et dans la prière pour que ce voyage soit une fête non pas d un petit nombre mais bien celle de l ensemble d une communauté éducative et parentale. Merci de permettre à ces jeunes de nous porter dans leurs pensées et leurs prières. Là est la vraie charité, là est le véritable amour. Marie-Hélène Delouis, Directeur Avec la collaboration de Anne Guétin, animatrice en pastorale
3 nous avons besoin de vous! œuvres sur papier 3 ONG ORN LE BEC 1 4 Bateaux Marine Suite de deux aquarelles, signées en bas à droite H. 28 cm L. 37 cm H. 40 cm L. 30,5 cm 40/60 e «Artiste par plaisir, je suis femme au foyer et mère de quatre enfants. La peinture est un passe-temps depuis 35 ans qui accompagne mon temps libre et la nostalgie de mon pays, la Thaïlande.» 2 XAVIER de FURST Équipage dans les bois Aquarelle, signée et datée H. 20 cm - L. 50 cm 40/60 e 5 «À la retraite depuis quelques mois, après avoir passé 45 ans au service de mon Pays d abord comme officier de cavalerie puis comme préfet, je suis marié, j ai des enfants et des petits enfants et je vis dans le midi de la France. Je peins pour mon plaisir n ayant jamais pris de cours. Mon thème favori, et, je l avoue, presque exclusif, porte sur les chevaux qui ont été et sont la passion de ma vie. J essaie de les replacer dans des situations imaginaires rappelant le temps des chevaux avec souvent une petite pointe d humour. C est amusant de constater combien un cheval est plus obéissant au bout d un crayon que monté. Je travaille essentiellement à l aquarelle parce que j apprécie la fraîcheur qu elle apporte.» CHANTAL de MARLIAVE «Quand ciel et terre se rencontrent» Aquarelle, signée en bas à gauche H. 34,5 cm - L. 50 cm (à vue) 100/200 e «J aime parler de la lumière et de la vie avec mes pinceaux. L aquarelle est une technique fascinante et sans retour, elle est devenue mon écriture depuis plus de 20 ans : je travaille sur des thèmes comme la musique, les voyages, le portrait. J ai reçu plusieurs prix et expose régulièrement. Venez découvrir mon tout nouveau site FLORENCE de PARSEVAL 4 Oiseaux exotiques dans le goût de la Chine Paire d aquarelles en camaïeu de gris de Payne Signées et datées «Février 2014» H. 32 cm - L. 24 cm 50/100 e
4 7 PHILIPPE SUTER Composition géométrique 5 Technique mixte : carton - papier brou de noix, datée de juin 2001 H. 43 cm - L. 65 cm RAPHAELE BERNARD-BACOT «Batz sur Mer» Gouache, située et monogrammée en bas à droite H. 25 cm - L. 65 cm 150/200 e 100/150 e 6 Formée à l école supérieure d Art Graphique à Paris, Raphaèle Bernard-Bacot (RBB) a mis la danse au coeur de son travail d artiste avec les thèmes successifs ; 16 Figures dont est issu son livre d artiste, Figures à tête mobile, Figures dansées et Témoin Danse, son reportage dessiné de certains des plus grands chorégraphes contemporains. Après des années passées au contact des danseurs, RBB s inspire du potager et réalise aujourd hui les dessins Fruits dansés, un travail neuf, dont le trait et la composition racontent les années passées à saisir le rythme d un corps en mouvement. Depuis son enfance, RBB peint des paysages en plein air, en marge de son travail à l atelier. De son parcours en France (Bretagne, Sarthe, Normandie, Midi ou Ile de France) ou de lieux plus lointains comme l Inde, le Maroc ou l Ecosse, c est toujours sur le motif qu elle travaille avec le désir de faire partager son enthousiasme face à la richesse des sites naturels. Son approche très coloriste met en valeur les subtilités d une technique à la gouache. 6 XAVIER de FURST Jockey chevauchant Encre, monogrammée en bas à droite H. 13,5 cm - L. 21 cm 20/50 e 7 8 ONG ORN LE BEC Statue équestre du parc de Versailles Entrée en prière - Bretagne Suite de deux pastels gras H. 40 cm L. 30 cm 40/60 e œuvres sur papier
5 ANNE-SOPHIE COTTRAIS L HERRON 9 New-York Encre et aquarelle, datée 2014 en bas à droite H. 30,5 cm - L. 24 cm 40/60 e Anne-Sophie Cottrais L herron, née en 1969, étudie les arts plastiques à l Université d Amiens et aux Beaux-arts de Quimper où elle vit actuellement. «Lorsque je voyage, j anticipe mon dessin en photographiant mes sujets : paysages, villes, portraits... la photographie devient alors le point de départ du processus créatif,... le trait noir cerne l aquarelle lui apportant la vivacité en même temps qu une dimension contemporaine.» CLAIRE LAURENT «Ciel d orage» Huile sur papier, signée et titrée au dos H. 29 cm - L. 39 cm 80/120 e œuvres sur papier ONG ORN LE BEC Deux vues du parc de Versailles Jardin parisien Suite de trois aquarelles signées en bas à droite H. 36 cm L. 26 cm H. 40,5 cm L. 31 cm H. 31 cm L. 40 cm 60/80 e
6 12 BÉATRICE de La TAILLE «Village provençal» Pastel, signé en bas au milieu H. 49 cm - L. 38,5 cm (à vue) 100/150 e MYOUNG LEE 15 MYOUNG LEE «Forme humaine 1 - L espoir» «Forme humaine 2 - L espoir» 120/150 e 230/300 e Technique mixte sur papier H. 22 cm - L. 14 cm Technique mixte sur papier, signée en bas à droite H. 30 cm - L. 30 cm «Depuis plusieurs années en France, j ai toujours essayé de construire un travail sur la recherche du moi-même. Simplement, j ai trouvé par coïncidence ma compétence qui représente aujourd hui mon individu, et celle ci n a pas du tout revêtit mon travail. Au contraire, ainsi que j ai grandi au fur et à mesure, ma compétence a fait partie de ma vie depuis l enfance et fait partie de ma vie actuelle. Maintenant, en évoluant parmi mes enfants et ma famille, j imagine que mon travail fera partie de ma future vie. Tous les jours, j aperçois de nouvelle forme, et elle peut être mon âme, ma vision, et le soi-même. Je remercie mon Dieu qui me permet d observer de ces choses agréables et originales. Aujourd hui comme hier, je dessine ma vie au cœur de mon travail.» 13 XAVIER de FURST Sauts d obstacle Aquarelle, signée et datée en bas à droite H. 31 cm - L. 41 cm 30/50 e œuvres sur papier 11
7 16 XAVIER de FURST Équipage sur un chemin forestier Encre et aquarelle, signée et datée en bas au milieu H. 24 cm - L. 32 cm 40/60 e 18 CATHERINE ROUX «Porquerolles» Aquarelle, située, monogrammée et datée Avril 2002 H. 20 cm - L. 29 cm 50/80 e «Artiste» à ses heures, Catherine Roux, est professeur de lettres à Saint Jean Hulst depuis plusieurs années. Ayant vu, au cours de sa vie, plusieurs membres de sa famille peindre, elle a eu envie d essayer, elle aussi. L aquarelle est devenue un passe-temps de vacances, une manière de fixer des souvenirs de voyage fugitifs et aussi une façon de scruter la nature, ses paysages, ses plantes, ses objets, avec un regard plus attentif. L aquarelle est pour elle une forme active de 12 contemplation EDWIGE WITVOET Deux dessins de mode Crayon, pastel et gouache sur carton, monogrammés bas droite H. 66 cm - L. 40 cm 40/60 e 19 BÉATRICE de La TAILLE Indiennes Aquarelle, signée en bas à droite H. 19,5 cm - L. 28 cm 20/50 e œuvres sur papier nous avons besoin de vous!
8 21 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés verts» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm. 100/150 e «Je peins et j expose depuis plus de 10 ans. Quelque soit le support utilisé ce qui me plaît dans cette aventure picturale c est ce voyage dans une vie silencieuse. J aime la matière et j aime rendre intemporels ces matériaux, ces hommes et femmes, ces villes qui ont déjà une vie: amener le spectateur vers un monde inaccessible à l œil nu, laisser chacun pousser la porte, rentrer dans mon tableau et se raconter une histoire. Je suis également professeur d art préparant les jeunes aux concours d écoles d art, architecture et design.» RAPHAÈLE BERNARD-BACOT «Fruits dansés rouges» Pastel, monogrammé en bas à droite H. 40 cm - L. 30 cm 100/150 e EDWIGE WITVOET Musiciens Torero Suite de trois techniques mixtes sur papier, monogrammées en bas à droite Au dos du «torero», Deux silhouettes féminines H. 28,5 cm - L. 27 cm H. 29 cm - L. 21,5 cm H. 27 cm - L. 22 cm 60/80 e œuvres sur papier
9 estampes 23 RAPHAÈLE BERNARD-BACOT 16 Figures Livre d artiste, 60 pages, tiré sur papier vélin d Arches dont 16 lithographies, numéroté 29/30 et signé, présenté dans un emboitage H. 26 cm L.18 cm 120/150 e 25 LAURENCE de MARLIAVE «Hanoï» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e 24 LAURENCE de MARLIAVE «Baie du Mékong» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e Pour prolonger son travail intitulé 16 Figures, elle a proposé à des écrivains de s inspirer de ces 16 lithographies en noir et blanc pour donner leur propre interprétation, afin de créer ensemble un livre d artiste. L originalité du projet a consisté à organiser un jeu-concours littéraire intitulé 16 figures en quête d auteurs pour 16 aller à la rencontre d écrivains internautes et composer ainsi une 17 œuvre collective, en collaboration avec la galerie Destampes.com, spécialisée dans la diffusion d artistes graveurs. Par le biais d un appel à candidatures en ligne, 18 textes parmi 122 ont été sélectionnés par un jury pour l élaboration du livre édité à tirages limités à 30 exemplaires. Laurence de Marliave, formée à l Ecole Supérieure d Arts Graphiques Penninghen et diplômée de l École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris en 1991, est peintre et graveur reconnue en France et à l étranger par de nombreuses expositions (France, Russie, Italie, Belgique, Etats-Unis). Son œuvre s articule autour de plusieurs thèmes : les reflets dans les vitres, le passage, rapport «intérieur, extérieur» la ville, les jardins, les carnets de voyages. Eprise de liberté, Laurence de Marliave est un globe-trotteur et suit les pas de son grand-oncle François de Marliave, peintre orientaliste et grand voyageur. Ses carnets de voyage nous emmènent en Inde, en Russie, au Vietnam, au Cambodge, en Grèce ou en Afrique du Nord à la découverte de l autre, de la culture, de la beauté. Le travail de Laurence est souvent pris sur le vif tel un grand reporter des formes, des couleurs, des impressions... Laurence de Marliave, en plus de son activité professionnelle de peintre graveur a créé et dirige à Paris, les Ateliers de l Etoile qui forment une centaine d élèves de tous âges chaque année aux techniques du dessin et de la peinture.
10 28 ANNE BAREK Grimoires expressionnistes Technique numérique (IPad) sur papier vergé, monogrammée et datée dans la planche Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e Anne Renon Barek, peintre de la lumière jusqu à l écrasement de la couleur, a 26 LAURENCE de MARLIAVE passé son enfance et son adolescence au bord «Tavarnelle» de la mer et y séjourne régulièrement. Eau-forte, annotée au crayon EA en bas Diplômée de l ENSAD, École Nationale à gauche et signée en bas à droite Supérieure des Arts Décoratifs, en 1988, H. 29 cm - L. 22,5 cm elle occupe un poste de directrice artistique, en communication visuelle institutionnelle, 70/100 e édition et image de marque chez RSCG 18 (Séguéla) pendant 5 ans, avant de devenir LAURENCE de MARLIAVE «Palais Royal - Phnom-Penh» Lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche et signée en bas à droite H. 29 cm - L. 39 cm (à vue) 40/60 e designer indépendant. Après l obtention d un Capes d Arts Plastiques en 1999, elle quitte Paris pour Versailles, où elle enseigne les Arts Plastiques tout en continuant de créer. Elève de Henri Pertus, ses œuvres sont exposées dans de nombreuses galeries parisiennes depuis 1982 (Galerie La Cerisaie, Galerie Bansard, 7 e Art, Espace Paul Ricard ). Les années 2010 l entraînent dans l exploration de photos et de dessins sur Ipad. Les œuvres présentées ont été conçues dans l ancien ministère des affaires étrangères de Versailles, actuelle Bibliothèque centrale. 29 ANNE BAREK L étagère Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e estampes nous avons besoin de vous!
11 toutes les œuvres mènent 30 ANNE BAREK Reliures cuirs de couleur Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droites H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e à Rome ANNE BAREK Grimoires synthèses Technique numérique (IPad) sur papier vergé Datée 2012, numérotée 2/2 et signée en bas à droite H. 15 cm - L. 21 cm 140/200 e 32 CAMILLE BENYAMINA «Violette NOZIERE» Impression encres pigmentaires, signée en bas à droite Tirage limité à 5 impressions pour les Editions CASTERMAN H. 50 cm - L. 80 cm 150/200 e Diplômée de l école Émile Cohl à Lyon, Camille Benyamina est une jeune illustratrice. Elle est employée comme artiste 2D dans le domaine du jeu vidéo. Violette Nozière, l un des plus célèbres faits divers des années 30 revisité en bande dessinée, est sa première bande dessinée. estampes
12 tableaux 33 AUDE de VATHAIRE Arabesque de style XVII e Acrylique sur toile H. 50 cm - L. 150 cm 150/200 e 35 Aude de VATHAIRE s exprime avec bonheur dans la peinture décorative. Après s être consacrée à l art thérapie en conjugant peinture et piano, elle pratique la kinésiologie, une thérapie qui, avec ses empreintes artistiques, aide ses patients à gérer le stress émotionnel, les troubles de l apprentissage et de la concentration. Perroquet prenant son envol Huile sur toile, monogrammée et datée H. 40 cm - L. 40 cm 40/80 e YVONNE CHORIER EFGÉ «Le baiser» Acrylique sur toile, signée en bas à gauche H.60 cm - L. 92 cm 100/200 e 34 HASI GRANDCOLAS Nature morte aux pommes Nature morte à la citrouille Paire d huiles sur toile, annotées au dos «Hasi G» H. 20 cm - L. 20 cm 50/80 e Le tableau présenté fait partie d une série travaillant le rendu sculptural des personnages. 23
13 37 MARTINE de SENNEVILLE L averse Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 17 cm - L. 17 cm (à vue) 50/80 e Le monde de Martine de Senneville est construit à partir d unités colorées. Flamboyance du soleil, vibration de l eau, éclairs nocturnes nous rappellent ses peintres préférés qui sont Cézanne, Gauguin, Corot, Pissaro Des lignes entrelacées rappellent aussi l influence du peintre russe Nicolas de Staël. Sa palette est faite de couleurs douces, le blanc, le gris, le bleu, les demi teintes. Sa vision gaie, rassurante, ses passerelles esquissent une réalité qui se délite parfois, nous conduisant dans un monde plus complexe qu elle nous invite à découvrir. 39 AUDE de VATHAIRE Fées Suite de quatre acryliques sur toile, signées en bas à droite H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 12 cm H. 18 cm - L. 14 cm H. 14 cm - L. 18 cm 50/80 e CAMILLE de DUMAST Trois péruviennes Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 33 cm - L. 56 cm 70/100 e 38 CAMILLE de DUMAST Marché de Saint-Goustan Huile sur toile H. 33 cm - L. 41 cm 80/120 e Tableaux «Avec un parcours très hétéroclite qui va de l économie au stylisme modélisme en passant par la gestion d une famille nombreuse et quelques engagements bénévoles, quelle joie de m échapper de temps en temps à travers la peinture. J aime jouer avec les lumières et les couleurs pour faire jaillir la vie et dire mon émerveillement face à la richesse de la Création. L immensité de la mer ou la profondeur des flots sont des sujets où ma sensibilité peut s exprimer plus facilement.»
14 41 SOLÈNE ELOY «Hiver» Technique mixte, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 49 cm SÉVERINE COLMET - DAÂGE /600 e 26 «L œil du couvreur» Diplômée de l ENSAAMA, Olivier de Serres, École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d Art, en Dix ans d expérience dans le décor mural et une passion pour les applications contemporaines de la technique de la fresque. Les réalisations de grande envergure pour des institutions et les chantiers divers pour des clients particuliers lui assurent une palette de savoir-faire sur mesure. «C est toute la magie du travail des enduits de fresque : faire naître du sable et de la chaux des surfaces précieuses.» 42 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite H. 50 cm - L. 65 cm 80/120 e Conceptrice rédactrice dans la publicité pendant 20 ans, la peinture est sa deuxième vie. Envie de plancher sur l image après avoir planché sur les mots, elle s inscrit à l Ecole des Beaux Arts de Versailles où elle poursuit sa formation. Optimiste, elle l est et sa peinture aussi qui donne un éclairage joyeux et coloré des petits bonheurs quotidiens et des rencontres inattendues. Parisienne de souche et de cœur, elle s est laissée inspirer par ses toits et ses cafés. Globe-trotter enthousiaste, elle alterne avec plaisir aquarelle, huile, photo et sculptures en papier pour saisir et illustrer des instants hauts en couleur SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Iris» Technique mixte sur carton, signée et titrée au dos H. 41 cm - L. 33 cm 30/50 e nous avons besoin de vous! 44 SOLÈNE ELOY «Canopée» Fresque sgrafitto et feuille d or, étiquette au dos H. 20 cm - L. 20 cm 120/150 e Tableaux
15 47 BÉATRICE de La TAILLE «Poissons» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 70 cm - L. 50 cm 80/120 e 45 LAURENCE de MARLIAVE Nature morte aux courges Huile sur toile H. 46 cm - L. 55 cm /500 e 46 SOPHIE LEPLATRE LESIEUR «Mignonne, allons voir si la rose...» Technique mixte sur panneau, datée 2013 en bas à droite, titrée et signée au dos H. 31 cm - L. 27 cm 40/60 e Tableaux Après le Maroc, Béatrice de La Taille a passé toute son enfance dans le midi. Elle apprend la peinture à Toulon et aux Beaux-Arts de Marseille. De grands bouquets de fleurs savamment composés et aquarellés, des paysages provençaux gouachés, des portraits d enfants au pastel, sont autant de sujets explorés et maîtrisés. Plus récemment, ce sont sur des œuvres à l huile, souvent non figuratives que se concentre son travail. La palette de Béatrice de La Taille est très riche. Imagination et couleurs chatoyantes se marient de plus en plus fortement sous les traits des pinceaux ou les marques des couteaux LAURENCE de MARLIAVE «Vétheuil» Huile sur toile H. 50 cm - L. 65 cm 300/500 e
16 sculptures 49 BÉATRICE de La TAILLE «Pivoines» Huile sur toile, signée en bas à droite H. 60 cm - L. 60 cm 100/150 e FLORENCE VIGUIER «Passion du Christ» Huile et acrylique sur toile H. 184 cm L. 84 cm 470/500 e Née à Sarrebourg en 1978, Florence Viguier est enseignante en histoire à Versailles et femme de militaire. Après un séjour de quelques années à New-York, elle s investit pleinement dans la peinture, la matière et surtout la couleur en parallèle de ses études universitaires. D expositions en expositions dans le sud-ouest de la France, elle continuera sa quête d harmonie colorée d inspiration cubiste. Ses œuvres ont embrassé un panel de couleurs qui va du flamboyant au plus sombre sans jamais négliger la forme. Aujourd hui elle vend à l étranger : Ryad, Londres Petites ou grandes, chaque toile raconte un moment particulier de sa vie à contempler! L œuvre présentée est le deuxième tableau d une série titrée «Croix d argent» 51 GAËLLE de GASTINES Colombe Terre cuite émaillée H. 12 cm - L. 15 cm 40/80 e «Voici un petit oiseau de terre qui gonfle ses plumes, un sujet tout en douceur qui contraste avec la technique «brute» de la cuisson au raku. Publicitaire reconvertie dans l illustration pour enfants, j ai pratiqué le travail de la terre plusieurs années dans l atelier «Terres à Vivres» 14 rue du Vieux Versailles, à Versailles, sous la houlette d Anne Pinot-Gaufroy. Je me consacre aujourd hui à l élaboration de parcours illustrés pour enfants à la découverte du patrimoine, en collaboration avec France Martin-Monier.
17 Photos MARIE BAYON de La TOUR 52 «Catherine» Nu féminin assis Plâtre patiné, titré et signé sur la terrasse, daté 2002 sous la terrasse H. 21 cm - L. 27 cm P. 10 cm /150 e 54 CAROLINE RICHARD Carpeaux VIII Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e 53 ANONYME Trio Terre cuite patinée H. 25 cm 150/200 e CAROLINE RICHARD Carpeaux IX Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 40 cm 80/120 e Après un début de carrière comme juriste et la naissance de ses enfants, Caroline Richard décide de se consacrer entièrement à sa passion : la photographie. Sa récente exposition, à Versailles, intitulée «Carpeaux ou l éloge de la féminité», fait suite à une commande un peu particulière de l architecte A.C. Perrot qui a souhaité faire intégrer une sculpture de la «Danseuse de Carpeaux» sur son épée d académicien des Beaux-Arts, cette sculpture de la façade du Palais Garnier ayant fait partie des nombreuses restaurations réalisées par l architecte pendant sa carrière CAROLINE RICHARD Carpeaux VI Photographie noir et blanc, tirage baryté sur papier llford, numérotée 2/20 et signée H. 40 cm L. 30 cm 100/150 e 33
18 Bijoux nous avons besoin de vous! Livres 57 AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en corail Poids brut : 5gr. 50/80 e Orfèvre français depuis La Palestine, la Syrie, et l Arabie visitées avec Mgr Valerga, par Mgr de WANDELBURG, Berche et Tralin, Paris, tomes en 2 volumes en maroquin noir, dos doré aux petits fers. 80/100 e AUBRY CADORET Chaîne en argent terminée de deux pendentifs de forme ronde, un en argent et un en améthyste Poids brut : 5gr. 50/80 e 60 Mémoires de secrets de J.M. AUGEARD, Paris, Henri Plon, Imprimeur-Editeur, volume en demi-maroquin rouge, dos à nerfs à décor doré aux petits fers. Sur le premier plat chiffre doré de l école Saint-Jean Hulst. 50/70 e SPQR
19 FORMULAIRE D ORDRE D ACHAT NOM DE LA VENTE... DATE ET LIEU... Prénoms et NOM... Adresse... Téléphone Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans ce catalogue et que je déclare accepter, je vous prie d acquérir pour mon compte personnel dans la limite indiquée en Euros les lots que j ai désigné ci-dessous. N de lot Descriptif du lot Limite en Euros Vente aux enchères le mercredi 4 février 2015 à 20h30 Saint Jean Hulst, salle Odéon 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Par le ministère de Géraldine d OUINCE Commissaire-Priseur Ensemble d œuvres gracieusement offertes par les parents d élèves, professeurs et amis de Saint Jean Hulst Date Signature Vernissage : mardi 3 février 2015 de 17h30 à 21h00 Exposition : mercredi 4 février 2015 de 8h30 à 20h30 Organisation, contact : Sabine des Rieux s-des-rieux@saint-jean-hulst.com Conception graphique : Istria - Miriana Manusardi (manumilo@free.fr) Photographies : Armando Luigi CONDITIONS DE VENTE Les œuvres seront adjugées au plus offrant. Aucuns frais acquéreur ne viennent s ajouter à l adjudication. Le règlement se fait au comptant (chèque à l ordre de Saint Jean Hulst, espèces ou carte bleue) le soir de la vente ou dans le lendemain pour les ordres d achat éventuels. Sabine des Rieux Saint Jean Hulst 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny Versailles Tel : Les œuvres sont emportées par les acquéreurs aussitôt le règlement effectué.
Plus en détailANNE VICTOR Studio All Rights Reserved
ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,
Plus en détailplanifier organiser gerer votre Festival du Livre
Listes A faire pratiques qui vous aideront A : planifier organiser gerer votre Festival du Livre ET AVOIR beaucoup de succes! soutien outils Visibilité Activités recrutement Buts Liste à faire 2 Liste
Plus en détailPÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM
Plus en détailLIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)
Plus en détailGuide d accompagnement à l intention des intervenants
TABLE RÉGIONALE DE L ÉDUCATION CENTRE-DU-QUÉBEC Campagne de promotion la de la lecture Promouvoir Guide d accompagnement à l intention des intervenants Présentation Le projet sur la réussite éducative
Plus en détailArts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646
Plus en détailParfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village
I COMMUNIQUE DE PRESSE I Nailloux, le 10 octobre 2014 Semaine du goût Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village A l occasion de la semaine du goût, qui se tiendra du 13 au 19 octobre,
Plus en détailGalerie de photos échantillons SB-910
Galerie de photos échantillons SB-910 Ce livret présente différentes techniques du flash SB-910 et des exemples de photographies. 1 Fr Franchissez un cap dans l univers de l éclairage créatif Révélez les
Plus en détailPony Production. mise en scène : Stéphanie Marino. Texte et Interprètation : Nicolas Devort. création graphique : Olivier Dentier - od-phi.
création graphique : Olivier Dentier - od-phi.com et Pony Production mise en scène : Stéphanie Marino Texte et Interprètation : Nicolas Devort Résumé Colin fait sa rentrée dans un nouveau collège. Pas
Plus en détailVive le jour de Pâques
Voici le joyeux temps du Carême, 40 jours où les chrétiens élargissent leurs cœurs, se tournent vers leurs frères et sont invités à vivre à la manière de Jésus-Christ. Chaque semaine ce livret t aidera
Plus en détailB Projet d écriture FLA 10-2. Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE
B Projet d écriture Bande dessinée : La BD, c est pour moi! FLA 10-2 Cahier de l élève PROJETS EN SÉRIE Il faut réaliser ces projets dans l ordre suivant : A Bain de bulles Lecture B La BD, c est pour
Plus en détailAu printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg!
Communiqué de presse Printemps 2015 Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! En cette saison printanière, accompagnés par une douce chaleur et de légères brises, les visiteurs
Plus en détailDO SSI ER PED A GO GIQ UE
DO SSI ER PED A GO GIQ UE Sophie Talabot / Gérard Bonnaud Théâtre de la Cheminée Lire Lire Chateauneuf de Gadagne Salle l Arbousière Lundi 14 Mai 14h30 scolaire Lundi 14 Mai 19h00 Tout public Cavaillon
Plus en détailNOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée!
NOS FORMATIONS DESSIN PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée! Karine > 01.43.80.23.51 06.82.25.59.49 karine@ellipseformation.com www.ellipseformation.com
Plus en détailATELIERS D ARTS à Paris
Plus en détailGroupe Eyrolles, 2011 ISBN : 978-2-212-54856-3. Émeline Bojon Virginie Dugenet
Groupe Eyrolles, 2011 ISBN : 978-2-212-54856-3 Émeline Bojon Virginie Dugenet Ma débordante énergie Ma libr attitude Mon exploration Mon émerveillement Mon émerveillement Jaune. P hase d accueil, face
Plus en détailLiens entre la peinture et la poésie
Plus en détail22 Nous Reconnaissons la force du pardon
22 Nous Reconnaissons la force du pardon 23 Par le rite pénitentiel, les chrétiens se tournent vers Dieu pour lui demander son pardon. Dieu nous reçoit tels que nous sommes et nous pardonne pour que nous
Plus en détailLa micro be. Image Sébastien PLASSARD, Baigneuse 2014
h c a La micro be DROITE Image Sébastien PLASSARD, Baigneuse 2014 PAR L I G N E 26 JUIN - 31 JUILLET 2015 La micro beach Achetez de l art les pieds dans le sable! Pour fêter sa première année d existence
Plus en détailLes 100 plus belles façons. François Gagol
Les 100 plus belles façons d'aimer François Gagol Les 100 plus belles façons d Aimer François Gagol François Gagol, 2003. Toute reproduction ou publication, même partielle, de cet ouvrage est interdite
Plus en détailQue chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur
Que chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur Des souhaits pour une vie des plus prospères et tous les voeux nécessaires pour des saisons extraordinaires! Meilleurs
Plus en détailLe Confidentiel. 0 805 405 485 Appel gratuit depuis un poste fixe. LNC.fr
Accès en voiture : Par l autoroute A620 / E72 / E9 : Sortie 31B (Les Minimes) A 10 minutes du Capitole EN TRANSPORTS EN COMMUN : Métro : station Barrière de Paris, ligne B Bus : arrêt Amat Massot, bus
Plus en détailProjet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux
1 Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13 I Etat des lieux Le parc d ateliers «publics» loués aux artistes contemporains à Marseille est de : - 10 ateliers
Plus en détailLa petite poule qui voulait voir la mer
Découverte Complète la carte d identité du livre. Titre du livre Nom de l auteur Nom de l illustrateur Editeur Que voit- on sur la 1 ère page de couverture? C est l histoire q d un poisson q d une souris
Plus en détailNous avons besoin de passeurs
1 Nous avons besoin de passeurs «Lier pratiques culturelles et artistiques, formation tout au long de la vie et citoyenneté» François Vercoutère Du point de vue où je parle, militant d éducation populaire
Plus en détailLe coin du vide 2014 Dessin, Vidéo, Photo, Jumelles
Yukari Hara À travers des gestes simples comme regarder une autre direction, lancer une chaussure ou passer d une pièce à une autre, je m interroge sur ma place dans l espace et le temps où je suis. Je
Plus en détailNON MAIS T AS VU MA TÊTE!
La compagnie Lucamoros présente NON MAIS T AS VU MA TÊTE! et autres images (portrait volé, face à face) Spectacle sans paroles et en 3 tableaux pour un peintre-clown et sa toile Compagnie Lucamoros 1 Premier
Plus en détailA propos de Géraldine Werner, fondatrice de BarreShape
PRESSE Inspirée de la danse classique, du Pilates et du cardio training, BarreShape est la nouvelle tendance fitness à Paris, qui sculpte, tonifie et affine le corps en beauté. Géraldine Werner, danseuse
Plus en détailCE1 et CE2. Le journal des. Une nouvelle maîtresse. Actualité. Loisirs. Culture
Le journal des CE1 et CE2 Vendredi 13 mars 2003 Une nouvelle maîtresse Après les vacances de février (c est à dire depuis le lundi 24 février 2003), nous avons eu une nouvelle maîtresse qui s appelle Aurélie.
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE Anne Barroil
DOSSIER DE PRESSE Anne Barroil Contact : www.fontaine-obscure.com 24 av. H. Poncet, Aix en Provence - 04 42 27 82 41 Anne Barroil Bio La quarantaine tout juste entamée, Anne croque à pleines dents sa troisième
Plus en détail«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.
«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour
Plus en détailUn univers coloré et vivant
Un univers coloré et vivant Qui ne laisse jamais indifférent! Décoration outdoor - Série et Sur-Mesure Design - Conseil - Vente Une Déco + Originale + Bonne humeur + Conviviale + Créative Un Cadeau Qui
Plus en détailUn artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge. Le corps intérieur Galerie la Ferme de la Chapelle
communiqué de presse Exposition Francis-Olivier BRUNET La diagonale du corps 22 avril 17 mai 2009 Un artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge Le corps intérieur Galerie la
Plus en détailERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux.
Roméo Balancourt Roméo Balancourt ERIC FRECHON Portrait d un homme Portrait d un Chef La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé
Plus en détail- VOUS N ÊTES PAS UN PEU BEAUCOUP MAQUILLÉ? - NON
17, rue Smolett 06300 Nice. France. 04 93 79 83 44 06 11 89 24 89 contact@espace-avendre.com http://www.espace-avendre.com Dossier de presse (visuels hautes définitions disponibles sur demande) Jean-Luc
Plus en détailPréparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat,
Préparation de votre mariage de rêve Service de photographes Organisation d enterrement de vie de jeune fille Traduction, intérprétariat, accompagnement Préparation de votre mariage de rêve! Si vous avez
Plus en détail3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS
BOOK 3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS DESIGN GRAPHIQUE ÉDITION WEB Conseil Concepts / Branding Création de logotypes Création de typographies Illustrations Papéterie Plaquettes / Brochures Flyers
Plus en détailLivret-jeu à partir de 11 ans
Livret-jeu à partir de 11 ans Cliché Liberté Beau Surprise En plein air Famille Mignon Voyage Tendresse Rêverie Poésie Posé Amateur Studio Sauvage Quotidien Bonheur Spontané Professionnel Sage Méchant
Plus en détailQue fait l Église pour le monde?
Leçon 7 Que fait l Église pour le monde? Dans notre dernière leçon, nous avons vu que les croyants ont des responsabilités vis-à-vis des autres croyants. Tous font partie de la famille de Dieu. Les chrétiens
Plus en détailÉcole doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire
École doctorale 124 «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire 2014/2015 Présentation de la formation doctorale obligatoire L originalité de l École doctorale réside dans
Plus en détail«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre»
«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» Cet exposé vous est présenté par Liliane Gordos,Stéphanie Natalis, Bernadette
Plus en détail14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE
14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE «QUAND L ART RENCONTRE LA RECHERCHE POUR LA RECHERCHE DE L ART.» DOSSIER DE PRESSE Avril 2015
Plus en détailFiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)
1 Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique) La programmation neurolinguistique (PNL) fournit des outils de développement personnel et d amélioration de l efficacité relationnelle dans
Plus en détailOEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER
OEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER 73-75 rue Quincampoix, 75003 Paris. Tél : +33 (0)1 42 77 05 97 Mardi au Samedi / 11h.13h - 14h.19h info@galeriedohyanglee.com Point of view 2014 Image N&B encolée sur la
Plus en détailLe Team building. (consolidation d équipe) 1-866-651-5387 www.andreauger.com
Le Team building (consolidation d équipe) Olympiades Venez participer à nos «Olympiades» et découvrez les capacités d adaptation de votre équipe lors d une compétition amicale Pas besoin d être en grande
Plus en détailPARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART
Activités éducatives pour les élèves de 10 à 11 ans PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART NIVEAU : PRIMAIRE GROUPE D ÂGE : ÉLÈVES DE 10 À 11 ANS SOMMAIRE DE L ACTIVITÉ Les élèves observent
Plus en détailNi tout noir, ni tout blanc Consignes Thème I - Observer
Ni tout noir, ni tout blanc Consignes Thème I - Observer BUT : Etudier les synthèses additives et soustractives Comprendre la notion de couleur des objets COMPETENCES : Rechercher et trier des informations
Plus en détailCOMMUNIQUÉ LA CULTURE AUTREMENT. Pour diffusion immédiate
COMMUNIQUÉ Pour diffusion immédiate Télé-Québec lance une plateforme culturelle sur le Web La Fabrique culturelle : le seul espace public collectif dédié à la culture au Québec 11 mars 2014 Montréal La
Plus en détailRESSOURCEMENT SUR MESURE
RESSOURCEMENT SUR MESURE Le Centre Assomption de Lourdes propose d avril à octobre la formule innovante du RESSOURCEMENT SUR MESURE La nouvelle équipe d animation, composée de sœurs et de laïcs, répond
Plus en détailTout au long de l année
Objectifs Familiariser les élèves avec le relevé d informations sur un journal de bord. Apprendre aux élèves à utiliser des instruments d observation scientifiques. Réaliser des dessins d observations
Plus en détailIdentité de Genre / 29 avril 31 mai 2014 / / / /
/ / / / / / / / / / / / / / / / / Dossier de presse / / / / / / / Une Collection Particulière / Identité de Genre / 29 avril 31 mai 2014 / / / / Commissariat Camille Pontailler & Michelle Simian Elles
Plus en détailQuelle journée! Pêle-mêle. Qu est-ce que c est? DOSSIER 3. 65. Écoutez les phrases. Écrivez les mots de la page Pêle-mêle que vous entendez.
DOSSIER 3 Quelle journée! Pêle-mêle 19 65. Écoutez les phrases. Écrivez les mots de la page Pêle-mêle que vous entendez. 1.... 2.... 3.... 4.... 5.... 6.... 66. Reconstituez les mots de la page Pêle-mêle.
Plus en détailActualités. Ouverture de la chasse aux œufs à La Ronde des Lionceaux E. On cuisine au périscolaire C
L A N R U LE JO B T I T P DE intemps No20 - Pr s lu P x u a du Soch upplément 2014 S lli eto ocnac cancoillote PTITBOO 20.indd 1 23/05/2014 16:52 Actualités Ouverture de la chasse aux œufs à La Ronde des
Plus en détailDOSSIER DE PARTENARIAT
Plus en détailBordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse 33076 Bordeaux Cedex. www.bordeauxpalaisbourse.com palaisbourse@bordeauxpalaisbourse.
Bordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse 33076 Bordeaux Cedex www.bordeauxpalaisbourse.com palaisbourse@bordeauxpalaisbourse.com Rejoignez nous sur Facebook et Twitter : www.facebook.com/espacecongres
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE Juin 2014. Le covoiturage de la mer. Le site leader de la co-navigation!
DOSSIER DE PRESSE Juin 2014 Le covoiturage de la mer Le site leader de la co-navigation! UNE NOUVELLE FACON DE NAVIGUER Le partage : nouveau monde de consommation! Partager sa voiture ou encore sa maison
Plus en détail1- Présentation de la structure
1- Présentation de la structure Cadre L école Paul Langevin se situe sur la commune de Pontivy, les locaux des classes de maternelle et d élémentaire se rejoignent par la cantine. L école maternelle compte
Plus en détailBibliothèque Esparron en livres. www.esparron-en-livres.com
Les réseaux sociaux Chapitre 1 : Les réseaux sociaux Chapitre 2 : 14 moyens pour être plus visible sur Facebook Chapitre 3 : Comment créer un compte Facebook Chapitre 4 : Statistiques en France Les réseaux
Plus en détailActivités autour du roman
Activité pédagogique autour du roman Un chien différent, de Laura Cousineau ISBN 978-2-922976-13-7 ( 2009, Joey Cornu Éditeur) Téléchargeable dans la rubrique Coin des profs sur 1 Activités
Plus en détail2012-2013 GRAND CONCOURS. des jeunes reporters. Pour les 8-10 ans. Photos : Istockphoto. Remise des prix le. Les mammifères marins!
2012-2013 GRAND CONCOURS des jeunes reporters Pour les 8-10 ans Photos : Istockphoto Les mammifères marins! Remise des prix le 23 MARS 2013 au Tu adores la nature et les animaux? Tu veux protéger les baleines
Plus en détailUn nouvel art de vivre est né!
Actu F. Sur Cour MDM116fzdéf0107.qxd:Pêle Mêle MdM65 01/07/15 02:46 Page52 ACTUS IOUVERTURE CONCEPT-STORE Un nouvel art de vivre est né! LE 28 MAI DERNIER, A ÉTÉ INAUGURÉ LE NOUVEAU CONCEPT-STORE DE FENÊTRE
Plus en détailORGANISER UNE EXPOSITION DE PRODUCTION D ELEVES OU DES REPRESENTATIONS EXPOSER QUOI?
ORGANISER UNE EXPOSITION DE PRODUCTION D ELEVES OU DES REPRESENTATIONS EXPOSER QUOI? Des productions en maîtrise de la langue o A l écrit: suite/fin d album, critiques littéraires, carnets de lecture o
Plus en détailCONCEPT Notre Temps - Vivre bien, Vivre mieux Notre Temps - Vivre bien, Vivre mieux Notre Temps - Vivre bien, Vivre mieux
new 3 12 2014 CONCEPT Notre Temps - Vivre bien, Vivre mieux est la déclinaison suisse du célèbre magazine français lancé en 1968. Alors précurseur sur la cible des 50 ans et plus, il est aujourd hui le
Plus en détailN 10 LETTRE D INFORMATION UCPA Centre équestre municipal de Saint-Médard-en-Jalles
N 10 LETTRE D INFORMATION UCPA Centre équestre municipal de Saint-Médard-en-Jalles Découvrez tous les mois les nouveautés, les informations, les interviews du centre équestre municipal Stages de la Toussaint
Plus en détailAnne Barrès «Poussées et équilibres»
DOSSIER DE PRESSE Anne Barrès «Poussées et équilibres» au Musée départemental de l Oise à Beauvais du 7 juillet au 31 octobre 2010 Contact Presse Marie-Laure Trouvé Tél. (33/0)3 44 10 40 63 Anne Barrès,
UN NOUVEAU CADRE DE VIE... Résider sur la rive d un parc Située au cœur du nouveau quartier résidentiel Rives de Seine, la résidence Rive de Parc est une réalisation exceptionnelle à plusieurs titres.
Plus en détailService d impression 2013
Plus en détailIl y a un temps pour tout «Il y a un temps pour tout et un moment pour chaque chose», dit l Ecclésiaste signifiant ainsi à l homme qui veut accéder à
Il y a un temps pour tout «Il y a un temps pour tout et un moment pour chaque chose», dit l Ecclésiaste signifiant ainsi à l homme qui veut accéder à la sagesse qu il lui faut, avant tout, adapter ses
Plus en détailPrénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour :
Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale Date de retour : Message aux parents Les fascicules «Mes défis au préscolaire» suggèrent des activités à réaliser avec votre enfant. Le choix
Plus en détailL AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS
GUIDE ENTREPRISES 1 L AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS POUR VOTRE ENTREPRISE, L AVANT SEINE EST UN LIEU... CENTRAL Un espace au coeur des Hauts-de-Seine, dans le centre-ville de Colombes : à 12 min en train
Plus en détailCrédit photo : Troyes Expo Cube
Plus en détailprogramme connect Mars 2015 ICF-Léman
programme connect Mars 2015 ICF-Léman Déroulement des soirées 19:00-19:30 Accueil 19:30-20:00 Repas 20:00-20:05 Fin de repas / nettoyages 20:05-20:15 Annonces / infos 20:15-20:45 Programme vidéo ou étude
Plus en détailFormulaire de mise en candidature Éloizes 2016
Formulaire de mise en candidature Éloizes 2016 Voici le formulaire de mise en candidature des Éloizes 2016. Il est maintenant temps de soumettre votre candidature pour une œuvre, une prestation ou une
Plus en détailQuestionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique
Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique BUT : Découvrir ton profil préférentiel «Visuel / Auditif / Kinesthésique» et tu trouveras des trucs
Plus en détailRèglement de participation 2015
Plus en détailséminaires et réceptions professionnelles
séminaires et réceptions professionnelles sommaire À seulement une heure de Paris et de Rouen, découvrez un lieu original et authentique qui saura vous séduire par ses nombreux atouts. le musée situé au
Documentation de l Évangile Pour le foyer Écritures...2 Conférence générale...2 Magazines...3 Musique...3 Illustrations de l Évangile...3 Livres, manuels et brochures...4 Histoire familiale...6 Œuvre missionnaire...6
Plus en détailExposition «Féérie en Mouvement» du 19 au 21 Décembre 2013. des artistes et créateurs français exceptionnels
www.plus-que-bien.fr Promoteur et concepteur!!!!!!! de belles créations françaises Exposition «Féérie en Mouvement» du 19 au 21 Décembre 2013 des artistes et créateurs français exceptionnels Après s être