Vente aux enchères ŒUVRES ET OBJETS D ART MODERNE ET CONTEMPORAIN LIVRES ANCIENS

Download "Vente aux enchères ŒUVRES ET OBJETS D ART MODERNE ET CONTEMPORAIN LIVRES ANCIENS"

1

2

3 Vente aux enchères ŒUVRES ET OBJETS D ART MODERNE ET CONTEMPORAIN LIVRES ANCIENS COMMISSAIRE-PRISEUR Me Didier LAFARGE CONSULTANT ORIENTALISME M. Frédérick CHANOIT DIMANCHE 29 MAI 2011 à 17h30 EXPOSITION DES LOTS Vendredi 27 et Samedi 28 MAI de 10hOO à 19h00 et Dimanche 29 MAI 2011 de 10hOO à 12h00 à la salle des ventes MEMOARTS 51, rue Abdelkrim Diouri - Casablanca Pour tous renseignements Tél. : +212 (0) / 79 infos@memoarts.com

4 Conditions générales de vente Les conditions ci-après régissent les ventes aux enchères (appelées traditionnellement au Maroc «Dlala») organisées par la société Memoarts. Elles sont opposables à tous tiers souhaitant participer à ces ventes : déposants vendeurs, enchérisseurs ou adjudicataires. Tout participant aux enchères organisées par Memoarts est réputé avoir pris connaissance de ces conditions et les avoir acceptées. 1 - Enchères Les enchères sont menées au nom et pour le compte de Memoarts par le commissaire priseur ou l animateur de la vente désigné à cet effet, et faisant fonction de Directeur de Vente. Elles suivent l ordre du catalogue, le Directeur de Vente gardant la faculté de changer cet ordre si des circonstances particulières venaient à l imposer. Il pourra également procéder à tout regroupement ou division de lots, que cette faculté ait été prévue ou non au catalogue. Le mandat confié par le vendeur déposant à Memoarts pouvant comporter une clause de «prix de réserve» qui n est pas portée à la connaissance des adjudicataires, l attention des enchérisseurs est attirée sur la possibilité pour le Directeur de Vente de retirer de la vente tout lot dont la dernière enchère n aurait pas atteint ledit prix de réserve. En aucun cas le vendeur n est autorisé à porter lui-même des enchères sur des lots mis en vente et lui appartenant. Est déclaré adjudicataire de chaque lot le dernier enchérisseur ayant offert le prix le plus élevé dès que la dernière enchère reçue aurait atteint le prix de réserve. En cas de litige, «double enchère» ou «folle enchère», le lot sera remis en vente immédiatement, les enchères reprenant au dernier prix enregistré par le Directeur de Vente. 2 - Paiement Les enchères sont menées en dirhams et au comptant. Dès qu un lot est adjugé, l adjudicataire est tenu d acquitter immédiatement le montant du prix, majoré des frais de vente. Il lui sera remis un ticket d identification du lot adjugé. Aucun lot ne pourra être remis par Memoarts à l adjudicataire avant le règlement intégral du prix de vente et des frais y afférents. 3 - Frais de vente L adjudicataire paiera, en sus du prix d adjudication, des frais et honoraires de la vente pour un montant de 15 % + TVA qui s ajoutera au prix de l adjudication. 4 - Retrait des lots Le retrait des lots acquis lors de la vente ne pourra être effectué qu à la fin de celle-ci. Il est cependant rappelé que dès le prononcé de l adjudication, il y a transfert de propriété en faveur de l adjudicataire, qui reste seul responsable de tout accident ou dégradation pouvant affecter le ou les lots acquis. L acquéreur est tenu de procéder au retrait des lots dans les 48 heures suivant la vente. Passé ce délai, des frais de garde lui seront décomptés. 5 - Catalogue de vente Le catalogue reprend l ensemble des lots présentés à la vente pour une date déterminée. Memoarts garde la faculté de présenter des lots «hors catalogue». Ces lots feront l objet d une annonce du Directeur de Vente avant le début de celle-ci. De même, certains lots pourront être retirés de la vente, et feront l objet de la même annonce. Les descriptifs portés au catalogue reprennent les données intrinsèques de chaque lot et n engagent la responsabilité de la société Memoarts qu en cas de volonté délibérée et avérée de celle-ci d induire en erreur les adjudicataires. Les dimensions sont données à titre indicatif, ainsi que les restaurations, qui ne sont mentionnées que dans la mesure où elles auront été portées à la connaissance de la société Memoarts. Il en est de même de l état des cadres, des rentoilages ou marouflages des toiles. Des nuances de couleur peuvent apparaître entre la représentation figurant au catalogue et l œuvre. En conséquence, il ne sera admis aucune réclamation après la vente, portant sur l origine ou l authenticité, la description, l époque, la provenance, l état général des lots ou encore les vices cachés affectant ceux-ci, l adjudicataire ayant eu la possibilité d examiner les lots et de s enquérir de leur état lors des expositions précédant la vente. Tout certificat d authenticité, autre que celui éventuellement annoncé dans le catalogue, qui serait demandé par une adjudicataire donnera lieu à une facturation en conséquence. 6 - Ordres d achat Memoarts se charge d exécuter gracieusement tout ordre d achat qui lui aurait été confié avant la vente. Ces ordres doivent faire l objet d un écrit sur ou selon le modèle imprimé figurant dans le présent catalogue, remis à Memoarts au plus tard le matin du jour de la vente. Memoarts exécutera l ordre au mieux, en faisant bénéficier le donneur d ordre de l enchère la plus favorable, dans la limite du montant maximum indiqué. En cas de pluralité d ordres de mêmes montants, priorité sera accordé à l ordre reçu en premier par Memoarts. Les personnes souhaitant effectuer des enchères téléphoniques devront se faire connaître avant la vente, et fournir toutes justifications bancaires afin d être habilitées à enchérir. 02 Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

5 Index alphabétique des artistes par lot ABOUELOUAKAR, Mohamed 117 HAMIDI, Mohamed 101 AIT YOUSSEF, Saïd 89 HAMRI, Mohamed 49 ANDERBOUHR, Paul 93 HASSANI, Saad 46 APPEL,Karel 84 HEGEDUS, Gerda 91 ASSALIH, Ghita 14 IDRISSI, My Ali 11 BAKHOUM TISNE, Katherine 114,115 JERONIMO, Muniz 35,36 BELCADI, Larbi 92 KIBARI, Habib 95 BELKAHIA, Farid 58,59 KRICH, Mohamed 94,106 BEN ALLAL, Mohamed 66,67 KRIFLA, Ahmed 48 BEN CHEFFAJ, Saad 63,78,79 LABIED, Miloud 16,80 BENCHEKROUN, Abbas 104 LAHLOU, Taïeb 75 BENDAHMANE, Abdelbasset 21,54,116 LAURIOZ,PATRICE 76 BENJA, Aziz 26 MAJORELLE, Jacques 102,103 BENJKANE, Salah 107 MALARD, Anna-Maria 108 BENNANI, Karim dit Kim 83 MANTEL Jean-Gaston 50,68 BENNANI, Mohamed dit Moa 65 MEGHARA, Mekki 53,64 BENOUAKKAS,Noureddine 13 MELEHI, Mohamed 55 BOUJEMAOUI, Mustapha 45 MEZIANE, Meriem 17,18 BOURKIA, Hassan 44 MONVOISIN, Solange 33 BRONDY, Mattéo 37 MOREAU, Max 100 BRUNEAU, Odette 19,20 M RABET, Mohammed 12 BUSSON, Marcel 40,52 PILOT, Albert 32,110 CAPOSIENA, Leonardo 29,30 OUAZZANI,Abdelkrim 96 CHAIBIA, TALLAL Chaibia 74,82 PONTOY, Henri Jean 77 CHERKAOUI, Larbi 118 RABI, Abdelkebir 34,72,73 COTTÉ, Jean 25 RAHMANI, Abdelkrim 112 CRUZ HERRERA, José 99 RAHOULE, Abderrahman 86 CRUZ-HERRERA, Amparo 27,88 RMILI, Ahmed 31 DANINO, Liliane 111,119,120 SADOUK, Abdallah 23 DIBAJI, Abdellah 113 SALADI, Abbas 51,71 DOUAH, Mohamed 85,109 SANOUSSI, Mohamed 105 DRISSI, Mohamed 28 SIAM 98 EL GLAOUI, Hassan 43,56,62,69,70,81,47 TALLAL, Hossein 15 EL HARIRI, Abdallah 10 VAN-BIESBROECK, Jules 97 FAJOL, Pierre 60,61 WEST, Bill 90 GBOURI, Fatna 39,42 YAMOU, Abderrahim 38 GHARBAOUI, Jilali 57,87 ZIDOR, Cheikh 24 HABBOULI, Bouchaib 22 ZINE, Abdellatif 9,

6 1 MÉMORIAL DE LYAUTEY : L'ŒUVRE DE LA FRANCE AU MAROC Livre d'or du centenaire du maréchal Lyautey Casablanca, Office marocain de diffusion, 1954; in-4, 755 pp., Pleine percaline verte, plat illustré d'une photo contrecollée. Très bon état. Edition originale, exemplaire numéroté sur Afnao VII. Nombreuses illustrations , ,00 Dhs 2 JALABERT EDON, E. ARTISANS DU VIEUX MAROC Douze dessins originaux de E. JALABERT EDON Rabat, Chez l'auteur, album In-4 en demi-maroquin vert , ,00 Dhs 2 3 MAUCLAIR, Camille COLLECTION DE TROIS OUVRAGES SUR LE MAROC 1. Rabat et Salé 2.Fès ville sainte 3.Marrakech Paris, Henri Laurens, Editeur, I. RABAT ET SALE : Trente planches en couleur d'après les tableaux de Mathilde ARBEY. Ornementations du Peintre II. FES VILLE SAINTE : Trente planches en couleurs d'après les tableaux de J.F. BOUCHOR. Ornementations de David Burnand. Hommage à Fès, à son architecture et à son ambiance qui font tant rêver les occidentaux. De quartier en quartier, le lecteur est amené à la rencontre des plus beaux lieux de la ville, comme les mosquées des andalous ou les majestueuses portes de la ville. III. MARRAECH : Trente planches en couleur d'après les tableaux de Mathilde ARBEY. Ornementations du Peintre , ,00 Dhs 3 04 Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

7 4 PACCARD, André LE MAROC ET L'ARTISANAT TRADITIONNEL ISLAMIQUE DANS L'ARCHITECTURE. Edition "Atelier 74", Annecy, France. En deux tomes de 508 et 582 pages , ,00 Dhs Excellent état 4 5 THARAUD, J&J COLLECTION DE 4 OUVRAGES DES FRÈRES THARAUD I. FES OU LES BOURGEOIS DE L'ISLAM II. MARRAKECH OU LES SEIGNEURS DE L'ATLAS III. UN ROYAUME DE DIEU IV. L'AN PROCHAIN A JERUSALEM Paris, 1933, Plon, In-8 demi maroquin marron à coins, tranches dorées, intérieurs et reliures en parfait état, les quatre volumes sont illustrés de gravures en couleurs de Mammeri, Orazi et de Brissaud , ,00 Dhs 6 LE RICHE, Henri MAROC Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir. Neuilly-sur-Seine, Chez l'auteur. In-4 en feuille et sous emboîtage, couverture défraichie, quelques traces de rousseurs éparses , ,00 Dhs

8 7 MARDRUS, J.-C. LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT Rare collection de 12 volumes, Illustration de Léon Carré, Racim Mohammed Paris, Editions d'art H. Piazza, de 1926 à in-4 de 199, 181, 269, 251, 263, 269, 293, 295, 239, 227, 201 et 243 pp., couvertures illustrées rempliées, sous étui cartonnés illustrés de l'éditeur. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.-C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré, décoration et ornements de Racim Mohammed. Première édition limitée à 2500 exemplaires, un des 2200 sur vélin chiffon , ,00 Dhs 7 8 FROMENTIN, Eugène SAHARA ET SAHEL Ensemble d ouvrages : I - UN ETE DANS LE SAHARA II- UNE ANNEE DANS LE SAHEL Tirage de tête sur Hollande N 48 / 50 Reliure signée M. LORTIC Edition illustrée de douze eaux-fortes par LERAT, COURTRY et RAJON, d'une héliogravure par le procédé Goupil et de quarante-cinq gravures en relief d'après les tableaux, les dessins et les croquis d'eugène FROMENTIN. 2 tomes, In-4 plein maroquin rouge raciné, tranches dorée, garde en soie avec un encadrement à motifs floraux dorés, dos à 5 nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison dorée, les deux tomes sont en parfait état. Un très bel exemplaire orné de 3 DESSINS ORIGINAUX ET UNE LETTRE MANUSCRITE D Eugène Fromentin (cachet de la vente et inventaire de l atelier), cet ensemble est richement illustrée en plus d une suite en trois état reliée dans les deux tomes, toutes les gravures sont sous serpentes et légendées. Editions PLON, Paris, 1879, , ,00 Dhs 8 06 Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

9 9 ZINE, Abdellatif (Né en 1940) FANTASIA Technique mixte sur carton, signée en bas à gauche. 18x24 cm , ,00 Dhs 10 EL HARIRI, Abdallah (Né en 1949) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée et datée (20)08 en bas au centre. Contresignée et datée (20)08 au dos. 40x30 cm , ,00 Dhs

10 11 IDRISSI, My Ali (Né en 1953) SANS TITRE Huile sur toile, signée en bas à droite. 64x50 cm , ,00 Dhs 12 M'RABET, Mohammed (Né en 1936) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée et datée 2007 en bas à droite. 64x52 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

11 13 BENOUAKKAS, Noureddine (Né en 1958) JEUNE FILLE BERBÈRE Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos. 59x60 cm , ,00 Dhs 14 ASSALIH, Ghita (Née en 1984) LE CLOWN Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche. 100x100 cm , ,00 Dhs

12 15 TALLAL, Hossein (Né en 1942) JEUNE GARÇON Dessin sur papier, signé en bas à droite. 30x20 cm , ,00 Dhs 16 LABIED, Miloud ( ) SANS TITRE Lithographie signée, datée(19)76 et numérotée 59/60 en bas à gauche. 70x50 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

13 17 MEZIANE, Meriem ( ) LA MARIÉE Sérigraphie, signée en bas à droite et numérotée 44/100 en bas à gauche. 66x43 cm , ,00 Dhs 18 MEZIANE, Meriem ( ) 17 PORTAIL DE LA VILLE Sérigraphie, signée en bas à droite et numérotée 44/100 en bas à gauche. 68x42 cm , ,00 Dhs

14 19 19 BRUNEAU, Odette ( ) NU DE PROFIL Sanguine sur papier, signée en bas à droite. 32x40 cm , ,00 Dhs 20 BRUNEAU, Odette ( ) NU DE DOS Fusain sur papier, signé en bas à droite. 32x40 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

15 21 BENDAHMANE, Abdelbasset (Né en 1952) KASBAH Huile sur toile, signée et datée 2007 en bas à droite. Contresignée, datée et titrée "Kasbah" au dos. 44x38 cm , ,00 Dhs 22 HABBOULI, Bouchaib (Né en 1945) SANS TITRE Technique mixte sur carton, signée et datée (19)86 en bas à droite. 52x42 cm , ,00 Dhs

16 23 23 SADOUK, Abdallah (Né en 1950) SANS TITRE Paire d'acryliques sur panneau, signées et datées (20)10 en bas à droite. 36x26 cm x , ,00 Dhs 24 ZIDOR, Cheikh (Né en 1976) COMPOSITION Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche. 100x120 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

17 25 COTTÉ, Jean (né en 1931) VILLAGE MAROCAIN AU FOND D'UNE VALLÉE Huile sur toile, signée en bas à droite. 73x100 cm , ,00 Dhs 26 BENJA, Aziz (Né en 1974) FORÊT Acrylique sur toile, signée et datée 2008 en bas à droite. 130x130 cm , ,00 Dhs

18 27 27 CRUZ-HERRERA, Amparo (Née en 1926) MAROCAINE VOILÉE Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46x38 cm , ,00 Dhs 28 DRISSI, Mohamed ( ) LE COUPLE Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 39,5x27 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

19 29 29 CAPOSIENA, Leonardo (Né en 1944) FESTIVAL BERBÈRE D'IMNTANOUTE Huile sur toile, signée et datée 2007 en bas à droite. Contresignée, datée 2007 et titrée "Festival Berbère D'Imntanoute" au dos. 84x140 cm , ,00 Dhs 30 CAPOSIENA, Leonardo (Né en 1944) MASAI, KENYA Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée, datée 2007 et titrée "Massai Kenya" au dos. 85x160 cm , ,00 Dhs

20 31 31 RMILI, Ahmed (Né en 1938) FOULE DEVANT LES OUDAYAS Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos. 84x130 cm , ,00 Dhs 32 PILOT, Albert ( ) OASIS DE SKOURA Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée "Oasis de Skoura" au dos. 38x54 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

21 33 MONVOISIN, Solange ( ) FEMME BERBÈRE DEVANT LES REMPARTS Huile sur toile, signée en bas à droite. 42x33 cm , ,00 Dhs RABI', Abdelkebir (Né en 1944) COMPOSITION Technique mixte sur carton, signée en bas à droite. 22x20 cm , ,00 Dhs

22 35 35 JERONIMO, Muniz (Né en 1938) NATURE MORTE AUX PÊCHES Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 38x46 cm , ,00 Dhs 36 JERONIMO, Muniz (Né en 1938) NATURE MORTE : POTERIE ET COFFRET EN THUYA Huile sur toile marouflée sur panneau, signée à gauche au centre. 38x46 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

23 37 BRONDY, Mattéo ( ) CAVALIER MAROCAIN AVEC DEUX CHEVAUX Huile sur toile, signée en bas à gauche 44x36 cm , ,00 Dhs 38 YAMOU, Abderrahim (Né en 1959) LES GRAINS 1 Huile sur toile, signée et datée 2003 au dos. 100x80 cm , ,00 Dhs

24 39 39 GBOURI, Fatna (Née en 1924) FEMMES AU FOYER Huile sur toile, signée en bas à gauche. 72x100 cm , ,00 Dhs 40 BUSSON, Marcel (Né en 1913) MOULAY DRISS ZERHOUN Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée, titrée "Moulay Driss Zerhoun 2007" et dédicacée au dos. 50x100 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

25 41 ZINE, Abdellatif (Né en 1940) PLACE JAMAA EL FNA Huile sur toile, signée en haut à gauche. 82x68 cm , ,00 Dhs 42 GBOURI, Fatna (Née en 1924) TAPISSIÈRES AU FOYER Huile sur toile, signée en bas à gauche. 89x69 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste

26 43 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) PORTRAIT Gouache sur papier, signée en bas à droite. 27x20 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 44 BOURKIA, Hassan (Né en 1956) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée et datée 2006 en bas à droite. Contresignée et datée 2006 au dos. 110x120 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

27 45 BOUJEMAOUI, Mustapha (Né en 1952) SANS TITRE Acrylique sur toile, signée et datée 2009 au dos. 140x90 cm , ,00 Dhs 46 HASSANI, Saad (Né en 1948) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. 110x100 cm , ,00 Dhs

28 47 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) L'HOMME AU TARBOUCH Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 27x20 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 48 KRIFLA, Ahmed (Né en 1936) CAMPAGNE MAROCAINE Gouache sur panneau, signée en bas à droite. 68x95 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

29 49 HAMRI, Mohamed ( ) TROIS FEMMES DU NORD Gouache sur papier, signée en bas à droite. 32x49 cm , ,00 Dhs 50 MANTEL Jean-Gaston ( ) VILLAGE NATAL Gouache sur papier, signée et datée 1966 en bas à gauche. 64x49,5 cm , ,00 Dhs

30 51 SALADI, Abbas ( ) LA FLEUR DE VIE Technique mixte sur papier, signée et datée (19)90 en bas à droite. 45x38 cm , ,00 Dhs 52 BUSSON, Marcel (Né en 1913) FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 73x92 cm , ,00 Dhs 51 Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

31 53 53 MEGHARA, Mekki ( ) SANS TITRE Technique mixte sur carton, signée et datée (19)77 en bas à gauche. 47x71 cm , ,00 Dhs 54 BENDAHMANE, Abdelbasset (Né en 1952) SANS TITRE Huile sur toile, signée et datée 2009 en bas à droite. Contresignée et datée au dos. 100x150 cm , ,00 Dhs

32 55 MELEHI, Mohamed (Né en 1936) LES BAIGNEUSES Acrylique sur toile, signée et titrée "Les baigneuses" au dos. 55x46 cm , ,00 Dhs 56 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) CHEVAL AU REPOS Gouache sur panneau, signée en bas à gauche. 76x101 cm , ,00 Dhs 55 Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

33 57 57 GHARBAOUI, Jilali ( ) COMPOSITION BLEUE Gouache sur papier marouflée sur toile, signée et datée 1971 en bas à droite. 71x107 cm , ,00 Dhs 31

34 58 BELKAHIA, Farid (Né en 1934) LA DÉRIVE DES SAINTS Technique mixte sur peau, signée, datée (19)95 et titrée "La dérive des saints" en bas au centre. Diamètre : 22 cm , ,00 Dhs 59 BELKAHIA, Farid (Né en 1934) SANS TITRE Technique mixte sur peau, signée et datée 98 en bas à droite. 33,5x33,5 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

35 60 FAJOL, Pierre ( ) CAVALIERS PAR UN JOUR D'ÉTÉ Huile sur toile, non signée. 44x54 cm , ,00 Dhs Pierre Fajol est natif de Bordeaux qu il a quittée en 1942 pour le Maroc en vue d y effectuer son service militaire au sein des Spahis. Après avoir passé vingt ans au Maroc, il est allé vivre trois années en Algérie. Les cinquante années que l artiste a consacrées à la peinture, à dominante impressionniste, ont donné lieu à un grand nombre d œuvres, et ont été couronnées par des expositions en France, particulièrement en Corse et à Nice, ainsi qu en Algérie et ailleurs. Une partie de son œuvre et de sa famille se trouve encore de nos jours au Maroc. Un certificat d'authenticité délivré par son fils Alain accompagne le tableau. 61 FAJOL, Pierre ( ) SANS TITRE Huile sur toile, signée en bas à droite. 50x60 cm , ,00 Dhs

36 62 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) QUATRE CAVALIERS Gouache sur carton, signée en bas à droite. 33x50 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 63 BEN CHEFFAJ, Saad (Né en 1939) SANS TITRE Technique mixte sur panneau, signée et datée 1974 en bas à droite. 58x58cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

37 64 MEGHARA, Mekki ( ) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée et datée (19)72 en bas à droite. 56x80 cm , ,00 Dhs 65 BENNANI, Mohamed dit Moa (Né en 1943) COMPOSITION Technique mixte sur toile, signée et datée (20)09 en bas à gauche. 150x130 cm , ,00 Dhs

38 66 66 BEN ALLAL, Mohamed ( ) PRÉPARATION DU COUSCOUS Gouache sur papier, signée en arabe à droite et en français à gauche. 25x32 cm , ,00 Dhs 67 BEN ALLAL, Mohamed ( ) HAMMAM : VISION ONIRIQUE Gouache sur papier, signée et datée (19)52 en bas à gauche. 24x31cm , ,00 Dhs Une des premières œuvres de BEN ALLAL Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

39 68 68 MANTEL, Jean-Gaston ( ) DANSE DE LA GUEDRA Technique mixte sur carton, signée et datée (19)72 en bas à droite. 88x70 cm , ,00 Dhs 37

40 69 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) PORTRAIT Gouache sur papier, signée en bas à droite. 27x20 cm , ,00 Dhs 69 Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 70 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) PORTRAIT Technique mixte sur papier, signée et datée Mai (19)57 en bas à droite. 27x20 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

41 71 71 SALADI, Abbas ( ) SANS TITRE Encre sur papier cartonné, signée et datée (19)85 en bas à droite. 60x50 cm , ,00 Dhs Une magnifique œuvre onirique du regretté Saladi. 39

42 72 RABI', Abdelkebir (Né en 1944) COMPOSITION Technique mixte sur carton, signée en bas à gauche. 45x43 cm , ,00 Dhs 73 RABI', Abdelkebir (Né en 1944) COMPOSITION Technique mixte sur carton, signée en bas à gauche et datée 2007 au dos. 42x43 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

43 74 74 CHAIBIA, TALLAL Chaibia ( ) LA JEUNE FILLE Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée, datée 1989 et titrée "La jeune fille" au dos. 80x70 cm , ,00 Dhs 41

44 75 LAHLOU, Taïeb ( ) LES MUSICIENNES Huile sur toile, signée et datée (19)71 en bas à gauche. 54x46 cm , ,00 Dhs 76 LAURIOZ, Patrice (Né en 1959) LA SORTIE DU ROI Gouache sur panneau, signée en bas à gauche. Contresignée et titrée " S.A.R le Roi HASSAN II devant Dar el Makhzen-Palais royal de Fès". 65x82 cm , ,00 Dhs 75 Patrice Laurioz est un peintre orientaliste né en 1959 à Bobo Dioulasso, l'actuel Burkina-Faso. La chance qu'il a eue de naître en Afrique et de connaître des pays comme le Maroc, l Algérie, la somalie, le Liban et bien d'autres ont imprégné l'œuvre de cet artiste d'une grande sensibilité à la beauté et à la lumière orientales ; Sensibilité qui anime la touche du peintre d une finesse du trait et une luminosité qui donnent à ses tableaux un éclat particulier Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

45 77 PONTOY, Henri Jean ( ) FEMMES DANS UN VILLAGE DU SUD Huile sur toile, signée en bas à droite. 58x100 cm , ,00 Dhs

46 78 BEN CHEFFAJ, Saad (Né en 1939) SANS TITRE Dessin sur papier, signée et datée 2011 en bas à droite. Contresignée et datée au dos. 32x24 cm , ,00 Dhs BEN CHEFFAJ, Saad (Né en 1939) SANS TITRE Dessin sur papier, signée et datée 2011 en bas à droite. Contresignée et datée au dos. 32x24 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

47 80 LABIED, Miloud ( ) SANS TITRE Technique mixte sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite. 32x40 cm , ,00 Dhs 81 EL GLAOUI, Hassan (Né en 1924) CAVALIERS Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 48x63 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste

48 82 82 CHAIBIA, Tallal 83 BENNANI, Karim dit Kim ( ) (Né en 1972) LA FEMME QUI PÉTRIT LE PAIN Huile sur toile, signée en bas à droite. Datée 1981 et titrée "La femme qui pétrit le pain" au dos. 33x42 cm , ,00 Dhs COMPOSITION Technique mixte sur toile, signée et datée (20)07 en bas à gauche. 110x120 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

49 84 APPEL, Karel ( ) 84 PORTRAIT Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée et datée (19)76 en bas à gauche. 60x47 cm , ,00 Dhs En 1948, Karel Appel est un des fondateurs avec Corneille et Constant du groupe expérimental Reflex, qui deviendra le noyau néerlandais du groupe CoBra. CoBrA regroupe des artistes de Copenhague, de Bruxelles et d'amsterdam, d'où son nom. L'art enfantin est une des sources d'inspiration de ce groupe. L'œuvre de Chaibia Tallal est considérée par la critique internationale comme faisant partie du mouvement Cobra. 47

50 85 DOUAH, Mohamed ( ) L'ÉCOLE CORANIQUE Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60x82 cm , ,00 Dhs 86 RAHOULE, Abderrahman (Né en 1944) SANS TITRE Acrylique sur toile, signée et datée 2009 en bas à gauche. Contresignée au dos. 140x90 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

51 87 87 GHARBAOUI, Jilali ( ) COMPOSITION, MARS 1963 Encre sur papier, signée et datée Mars 1963 en bas à droite. 50x62 cm , ,00 Dhs 49

52 88 CRUZ-HERRERA, Amparo (Née en 1926) DEVANT LES REMPARTS Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55x46 cm , ,00 Dhs 89 AIT YOUSSEF, Saïd ( ) FANTASIA Gouache sur panneau, signée et datée (19)69 en bas à gauche. 56x88 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

53 90 WEST, Bill (XX-XXI) SANS TITRE Technique mixte sur papier, signée et datée 2009 en bas à gauche. 76x78 cm , ,00 Dhs HEGEDUS, Gerda (Née en 1926) MARCHE VERS LA LUMIÈRE Huile sur panneau, signée en bas à droite et contresignée au dos. 100x75 cm , ,00 Dhs

54 92 92 BELCADI, Larbi ( ) CHEVAUX EN LIBERTÉ Technique mixte sur papier marouflé sur panneau, signée et datée (19)88 en bas à droite. 64x100 cm , ,00 Dhs 93 ANDERBOUHR, Paul ( ) PORTRAIT DE FEMME BERBÈRE Huile sur toile, signée en bas à droite. 55x46 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

55 94 Krich, Mohamed (Né en 1954) MARRAKECH Huile sur toile, signée en bas à droite. 72x60 cm , ,00 Dhs 95 KIBARI, Habib (Né en 1971) SANS TITRE Huile sur toile, signée et datée (20)08 en bas à droite. 80x120 cm , ,00 Dhs

56 96 96 OUAZZANI, Abdelkrim (Né en 1954) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. 125x110 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 97 VAN-BIESBROECK, Jules ( ) LES MUSICIENS Huile sur panneau, signée en bas à droite. 49x34 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

57 98 SIAM (Née en 1955) FEMME DE LA RÉGION DE TÉBESSA Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. 160x85 cm , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste. 99 CRUZ HERRERA, José ( ) TROIS ÉTUDES A l'encre, huile, mine de plomb, sur papier. 31x34 cm x , ,00 Dhs Le lot est accompagné d'un Certificat d'authenticité délivré par l'artiste

58 100 MOREAU, Max ( ) PORTRAIT D'UN HOMME AU TURBAN Technique mixte sur papier, signée et datée 1934 en bas à droite. 42,5x30 cm , ,00 Dhs 101 HAMIDI, Mohamed (Né en 1941) SANS TITRE Technique mixte sur toile, signée et datée (20)04 en bas à gauche. Contresignée et datée au dos. 60x70 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

59 MAJORELLE, Jacques ( ) TAZOULT, SEKTANA, LES RCHEBS Planche n 18, intitulée «Tazoult, Sektana, Les Rchebs». Quadrichromie rehaussée d'argent sur carton. 28x37 cm , ,00 Dhs 103 MAJORELLE, Jacques ( ) ANEMITER, VALLÉE D'OUNILA, L'HEURE VIOLETTE Planche n 14 intitulée «Anemiter, Vallée d'ounila, L'heure Violette». Quadrichromie rehaussée d'or et argent sur carton. 28x37 cm , ,00 Dhs Les deux œuvres de Majorelle, font partie des 30 planches de l'exemplaire portant le n 87/500 de l'album "Les Kasbahs de l'atlas" édité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris, Bibliographie: Félix Marcilhac, La vie et l'œuvre de Jacques Majorelle ( ), Paris, ACR Edition,

60 104 BENCHEKROUN, Abbas ( ) SOUK AU LEVER DU JOUR Acrylique sur toile, signée et datée (20)04 en bas à gauche. 50x60 cm , ,00 Dhs 105 SANOUSSI, Mohamed (Né en 1953) RÉFLEXION Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et datée 2009 au dos. 100x100 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

61 106 KRICH, Mohamed (Né en 1954) A TRAVERS UN PORTAIL Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée, datée 2007 et titrée "A travers un portail" au dos. 60x50 cm , ,00 Dhs Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité délivré par l'artiste BENJKANE, Salah (Né en 1968) SANS TITRE Technique mixte sur panneau, signée et datée 2010 en bas à droite. 60x50 cm , ,00 Dhs

62 MALARD, Anna-Maria (XXe) MARINE Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Contresignée et datée (19)97 au dos. 70x90 cm , ,00 Dhs 109 DOUAH, Mohamed ( ) FANTASIA Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 65x85 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

63 110 PILOT, Albert ( ) SOUK DES TEINTURIERS Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée "Souk des teinturiers" et située Maroc-Marrakech au dos. 55x46 cm , ,00 Dhs 111 DANINO, Liliane (Née en 1951) BLACK AND WHITE Triptyque en technique mixte sur toile, signée au milieu en bas. 120x40 cm x , ,00 Dhs

64 112 RAHMANI, Abdelkrim (XXe) CAFTAN ROUGE Huile sur toile, signée en bas à droite. 120x80 cm , ,00 Dhs 113 DIBAJI, Abdellah (Né en 1952) FOULE EN ROUGE ET NOIR Technique mixte sur toile, signée et datée (20)08 en bas à droite. Contresignée, datée et titrée "Foule en rouge et noir". 180x148 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

65 BAKHOUM TISNE, Katherine (Née en 1949) FEMME VOILÉE Technique mixte avec collages sur toile, signée et datée 2010 en bas à droite. 132x65 cm , ,00 Dhs 115 BAKHOUM TISNE, Katherine (Née en 1949) FEMME VOILÉE 2 Technique mixte avec collages sur toile, signée et datée 2010 en bas à droite. 132x65 cm , ,00 Dhs Katherine Tisné, d origine française, est née en Egypte qu elle a quittée jeune pour y effectuer ensuite plusieurs séjours et expositions. Lorsqu elle peint des personnages, ce sont principalement des orientaux : femmes voilées, touaregs enturbannés... d abord en raison de son identité à moitié égyptienne qui a naturellement marqué de son empreinte tout son œuvre, quel que soit le thème ou le sujet traité. Ensuite en raison de son désir de peindre comme les photographes du début du siècle prenaient des photos de personnages, tout en évitant le caractère folklorique ou narratif des scènes de genre. Le thème de l'orient et de la Méditerranée est progressivement devenu récurrent dans le travail de Catherine Tisné qui en est désormais à sa «énième» exposition sur ce thème. Si, dans ses œuvres les plus récentes, le visage se découvre, l'élégance de ses sujets qui ne sont que des gens ordinaires reste surprenante. La composition toujours centrée des personnages qui posent accentue leur caractère hiératique. Il n'en reste pas moins que ces sujets sont porteurs d'une histoire, d'un vécu que le spectateur est libre de réinventer. L'effet de flou qui englobe les portraits permet d'avoir une composition qui pourrait être abstraite autour d'un sujet figuratif. Leur posture, voire leur lascivité propre à l'orient laisse donc le champ libre à l'imaginaire du spectateur et les femmes, même voilées, gardent une sensualité qui leur est propre. Extraits d un texte de Nicolas Chwat,

66 116 BENDAHMANE, Abdelbasset (Né en 1952) SANS TITRE Huile sur toile, signée et datée 2008 en bas à gauche. 44x38 cm , ,00 Dhs 117 ABOUELOUAKAR, Mohamed (Né en 1946) SANS TITRE Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 100x64 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

67 DANINO, Liliane (Née en 1951) DEUX DANSEUSES Sculpture en bronze à patine noire représentant deux danseuses reliées et signée à la base, sur socle en marbre blanc. Dimensions: H 52, L 22, P 10 cm. 118 CHERKAOUI, Larbi (né en 1972) SANS TITRE Technique mixte sur peau marouflée sur panneau, signée et datée en bas à droite. 60x160 cm , ,00 Dhs , ,00 Dhs 120 DANINO, Liliane (Née en 1951) COUPLE DE DANSEURS DE BALLET Sculpture en bronze à patine noire, représentant un couple de danseurs de ballet, et signée à la base. Sur socle en marbre blanc. Hauteur avec marbre : 27 cm , ,00 Dhs

68 121 Vieux caftan Caftan en velours noir brodé or. Aurait été acquis lors d'une vente aux enchères organisée en 1952 à la Mamounia/Marrakech, au profit d'une association de bienfaisance , ,00 Dhs 122 Mobilier Plazza Athénée MINI BAR ET MEUBLE HI-FI Beau et rare meuble minibar et/ou Hi-fi, Art Déco, en forme de malle de voyage, à dominante beige et finement décoré de deux chars conduits par deux anges. Avec plateau pivotant et bords gainés et agrémentés en bordure de clous encuivre. meuble ayant fait partie du mobilier du célèbre palace parisien Plazza Athénée. Dimensions: H 85, L 86, P 61 cm , ,00 Dhs 123 Porte manteau Art Déco Porte manteau vestiaire art déco en bois avec miroir intégré, porte parapluies et porte cannes. Orné d'un tiroir central. Dimensions : H 192, L 100, P 30 cm , ,00 Dhs Vente aux enchères Dimanche 29 MAI 2011

69 51, rue Abdelkrim Diouri - Casablanca Tél. : +212 (0) / 79 infos@memoarts.com

70

LA DEFISCALISATION PAR L ART

REVUE DE PRESSE. Suite à l annonce de l ouverture du Musée Mohammed VI d art moderne et contemporain

REVUE DE PRESSE. Suite à l annonce de l ouverture du Musée Mohammed VI d art moderne et contemporain REVUE DE PRESSE Suite à l annonce de l ouverture du Musée Mohammed VI d art moderne et contemporain Juillet / Août 2014 LE POINT (France), le 10/07/2014 Un signe : les vitrines se multiplient Depuis 2010,

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Un artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge. Le corps intérieur Galerie la Ferme de la Chapelle

Un artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge. Le corps intérieur Galerie la Ferme de la Chapelle communiqué de presse Exposition Francis-Olivier BRUNET La diagonale du corps 22 avril 17 mai 2009 Un artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge Le corps intérieur Galerie la

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard AUTOUR DU CHEVAL Alain Gaymard PRESENTATION DU TRAVAIL Avec nos produits de Déco Photo à accrocher au mur ou à poser sur un meuble, découvrez une autre façon de personnaliser votre intérieur. Tirés sur

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

Special flag. Exposition collective

Special flag. Exposition collective Special flag Exposition collective Special flag Exposition collective Du 10 juin au 12 juillet Commissariat d exposition Galerie d art L Atelier 21 Fouad Bellamine Saad Ben Cheffaj Hicham Benohoud Mustapha

DOSSIER DE PRESSE Anne Barroil

DOSSIER DE PRESSE Anne Barroil DOSSIER DE PRESSE Anne Barroil Contact : www.fontaine-obscure.com 24 av. H. Poncet, Aix en Provence - 04 42 27 82 41 Anne Barroil Bio La quarantaine tout juste entamée, Anne croque à pleines dents sa troisième

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse Communiqué de presse Börsenstrasse 15 Case postale, CH-8022 Zurich Téléphone +41 44 631 31 11 Berne, le 22 février 2007 Pièces et timbres spéciaux pour le 100 e anniversaire de la Banque nationale suisse

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

Catalogue des œuvres

Catalogue des œuvres Laetitia LEVRAT Eugène Giraud (1806-1881) Un peintre français en Espagne 1846 Volume II Catalogue des œuvres Mémoire de Master 1 «Sciences et humaines et sociales» Mention : Histoire et Histoire de l art

Galerie de photos échantillons SB-910

Tarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.

Tarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile. Les forfaits de prise de vue Portraits à domicile. Classique 150 - Galerie privée en ligne pour la selection des photos. - 15 photos retouchées en couleur et en noir et blanc 30 photos au total. - 15 tirages

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA est un architecte français, mécène urbain et curateur-collectionneur œuvrant à la RECONNAISSANCE DE L ART DU GRAFFITI. L atelier de Boulogne Billancourt appelé «La Ruche du Tag»

LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006

LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006 LES TIMBRES DISTRIBUTEURS ou ATM AU MAROC NOMENCLATURE DES VIGNETTES D AFFRANCHISSEMENT 2005-2006 Par Khalid BENZIANE Les timbres distributeurs du Maroc ou ATM (abréviation du terme allemand : Autimatenmarken)

Livret du jeune spectateur

Livret du jeune spectateur Page1 Livret du jeune spectateur NOM : PRENOM : CLASSE : ETABLISSEMENT : PROFESSEUR DATE DE L'OPERA / DU CONCERT : LIEU DE L'OPERA / DU CONCERT : Page2 AVANT D'ALLER AU CONCERT / A L'OPERA : SE PREPARER

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 I. Origine et Protagonistes Cette légende fut narrée pour la première fois par Homère, un poète grec du 9 e siècle avant J.-C. ayant écrit l Iliade

Départs automne 2010 : Égypte

Départs automne 2010 : Égypte Départs automne 2010 : Égypte Garantis à 2 personnes Circuits francophones Circuit Nil Bleu & Mer Rouge 16 jours / 14 nuits / 40 repas 2 749 $ Départs : - 23 septembre - 07 et 21 octobre - 04 et 18 novembre

Quel support d impression choisir?

Liens entre la peinture et la poésie

UN DIMANCHE A LA MER. photographies des collections Roger-Viollet

UN DIMANCHE A LA MER. photographies des collections Roger-Viollet UN DIMANCHE A LA MER photographies des collections Roger-Viollet Baigneuse sur la plage de Deauville (Calvados), vers 1925. Maurice-Louis Branger / Roger-Viollet Couple de baigneurs et cabine de bains,

04 67 67 37 50 missionarchives@cdg34.fr. Tenue des registres des actes administratifs

04 67 67 37 50 missionarchives@cdg34.fr. Tenue des registres des actes administratifs Tenue des registres des actes administratifs Depuis le 11 juillet 2010, les registres des actes administratifs font l objet d une nouvelle réglementation qui précise les contenus des registres et les modalités

Hôtel du Petit Moulin

Hôtel du Petit Moulin Hôtel du Petit Moulin Au cœur de Paris Dossier de Presse 29/31 rue du Poitou 75003 Paris Tél : 33(0)1 42 74 10 10 Fax : 33(0)1 42 74 10 97 Contact Presse : karol.lor@pdlr.fr www.paris-hotel-petitmoulin.com

PÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM

MINISTERE ADRESSE VILLE TEL. FAX. E-MAIL SITE WEB 037/765145-764243- 764443

MINISTERE ADRESSE VILLE TEL. FAX. E-MAIL SITE WEB 037/765145-764243- 764443 MINISTRE NOM & PRENOM Premier Ministre Diss Jettou Primature MINISTERE ADRESSE VILLE TEL. FAX. E-MAIL SITE WEB Département du Premier Ministre - Palais Royal - Touarga 037/774777 037/731010 aitimando@pm.gov.ma

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h Direction de la CITOYeNNETÉ Affaires Générales PASSEPORT BIOMÉTRIQUE Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h Les personnes

La liberté guidant le peuple sur les barricades

EPREUVE QUALIFICATIVE

EPREUVE QUALIFICATIVE EPREUVE QUALIFICATIVE 25 e CONCOURS Groupe X Classe 6 2013-2015 COIFFURE 15 MARS 2013 Rappel du référentiel : Ces épreuves obligatoires sont organisées après la clôture des inscriptions. Elles permettent

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

PRIX 55 37 30 25 21 PRIX 72 59 48 42 35

PRIX 55 37 30 25 21 PRIX 72 59 48 42 35 1/7 PackShot Simple: Quel que soit le secteur, fabricants, revendeurs et distributeurs ont besoin de cet incontournable qu est le packshot ( ou photo de produit ). Vue technique frontale à lumière diffuse

DOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune

DOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune DOSSIER DE PRESSE Rome, unique objet Philippe Lejeune 40, rue de Monceau - 75008 Paris - tél.: 01 53 53 01 30 - fax : 01 53 53 01 40 www.lediteur.com 26 FEV 11 bimensuel Surface approx. (cm²) : 104

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190

TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190 HELLEBUYCK Alexandre 12 Avenue David d Angers 49400 SAUMUR 07 81 24 63 77 http://studio-utopie.com http://www.facebook.com/studioutopie TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190 Le meilleur moyen d'avoir des photos

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences)

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) Présentation des applications de réalité virtuelle et augmentée présentées par le Laboratoire LISA les samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005 à l Ecole Supérieure

Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08

Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08 ROYAUME DU MAROC AGENCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET SOCIAL DES PREFECTURES ET POVINCES DU NORD DU ROYAUME... Marché : N DAF/AUDIT COMPT FINANCIER/18-08 OBJET : L AUDIT COMPTABLE

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE 14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE «QUAND L ART RENCONTRE LA RECHERCHE POUR LA RECHERCHE DE L ART.» DOSSIER DE PRESSE Avril 2015

Annexe 1 Bordereau des prix unitaires

Annexe 1 Bordereau des prix unitaires Annexe 1 Bordereau des prix unitaires Ce bordereau est communiqué à titre indicatif. D'autres produits ou formats pourront être demandés, ils feront alors l'objet de devis. Lot 1 : Magazine «Palais» Descriptif

Un nouvel art de vivre est né!

Un nouvel art de vivre est né! Actu F. Sur Cour MDM116fzdéf0107.qxd:Pêle Mêle MdM65 01/07/15 02:46 Page52 ACTUS IOUVERTURE CONCEPT-STORE Un nouvel art de vivre est né! LE 28 MAI DERNIER, A ÉTÉ INAUGURÉ LE NOUVEAU CONCEPT-STORE DE FENÊTRE

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART Activités éducatives pour les élèves de 10 à 11 ans PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART NIVEAU : PRIMAIRE GROUPE D ÂGE : ÉLÈVES DE 10 À 11 ANS SOMMAIRE DE L ACTIVITÉ Les élèves observent

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05. GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.2015) LE PROJET DÉTAILLÉ Présentation générale Graver la Paix

N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012

N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012 N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012 LA SÉANCE D ACTU DE LA SEMAINE L article choisi de la semaine : 5 décembre 2012 par Pauline Martineau Où peut-on voir ce célèbre tableau? FICHE ÉLÈVE LES MOTS DE LA SEMAINE

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres DOSSIER DE PRESSE Vendredi 29 Mai 2015 Contact Presse Service presse presse@grenoble.fr Loubna Bouhrizi 04.76.76.39.24 A l initiative

Société MARITA Immobilière

Société MARITA Immobilière Société MARITA Immobilière Présentation & Références Agenda 1 Présentation de la SMI 2 Projets finalisés 3 Projet en cours Innovation Qualité Elégance Page 2 Société MARITA Immobilière Chiffres clés DOMAINES

«La Fuite en Egypte» Nicolas POUSSIN 1594-1665. «Les Saints préservant le monde de la colère du Christ» Pierre Paul RUBENS 1577-1640

«La Fuite en Egypte» Nicolas POUSSIN 1594-1665. «Les Saints préservant le monde de la colère du Christ» Pierre Paul RUBENS 1577-1640 Cinq artistes qui vivent et travaillent à Lyon visitent régulièrement le Musée des Beaux Arts de la ville. Sur leurs parcours, ils s arrêtent devant une ou plusieurs oeuvres... «La Fuite en Egypte» Nicolas

Atelier photo * au lycée Léonard de Vinci

Atelier photo * au lycée Léonard de Vinci Atelier photo * au lycée Léonard de Vinci Enseignantes : Emilie Crouzet, Anna Desbouvries Intervenant photographe : Bastien Defives Classes concernées : 2 TISC Grâce au soutien renouvelé de la DRAAC, de

Programme national de numérisation. Ministère de la Culture et de la Communication. Appel à projets de numérisation 2010

Programme national de numérisation. Ministère de la Culture et de la Communication. Appel à projets de numérisation 2010 Paris, le 15 juillet 2009 Secrétariat général Délégation au développement et aux affaires internationales Mission de la recherche et de la technologie Programme national de numérisation Ministère de la

Archives audiovisuelles des musiques et traditions du monde : page 2 Fonds documentaire Ibn Battuta, XXe siècle : page 4

Archives audiovisuelles des musiques et traditions du monde : page 2 Fonds documentaire Ibn Battuta, XXe siècle : page 4 Archives audiovisuelles des musiques et traditions du monde : page 2 Fonds documentaire Ibn Battuta, XXe siècle : page 4 Page 1 Archives audiovisuelles des musiques et traditions du monde Projet en réseau

REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015

REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015 REGLEMENT DU JEU FESTIVAL DU FILM 2015 13.05.2015 17.05.2015 ARTICLE 1. ORGANISATION ET DUREE Europcar France, Société par Actions Simplifiée au capital de 10 880 000 euros, dont le siège social est situé

du 24 janvier au 1er février 2015

du 24 janvier au 1er février 2015 Clara Scremini Gallery à BRAFA ART FAIR Bruxelles du 24 janvier au 1er février 2015 Maria Bang Espersen, Attitude l, 18x37x20cm, 2013 Clara Scremini Gallery Clara Scremini Gallery participe à du samedi

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre»

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» «Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» Cet exposé vous est présenté par Liliane Gordos,Stéphanie Natalis, Bernadette

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles INTRODUCTION * Soraya BOUDIA: tension chez les scientifiques : entre légitimation par le patrimoine / hantise de l obsolescence des représentations

MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES S4 Exercices

MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES S4 Exercices Unité D Probabilité Exercice 1 : Chemins 1. Aline habite la maison illustrée ci-dessous. Le diagramme illustre les murs et les portes. a) Combien existe-t-il de chemins possibles entre la pièce A et la

Le jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN

Le jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN CE1 Le jour et la nuit Découverte du monde 3 séances Outils pour le PE : Le temps Cycle 2, Les dossiers Hachette de 2011. Education civique et découverte du monde, Cycle 2 Collection Magellan de 2008 La

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales

Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES. Cahier des prescriptions spéciales Appel d offres ouvert N 12/2013/D.A.L. CONFECTION DES IMPRIMES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE MAROCAINE DES RETRAITES Cahier des prescriptions spéciales Juin 2013 1 Chapitre I : Dispositions Administratives

Bordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse 33076 Bordeaux Cedex. www.bordeauxpalaisbourse.com palaisbourse@bordeauxpalaisbourse.

Bordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse 33076 Bordeaux Cedex. www.bordeauxpalaisbourse.com palaisbourse@bordeauxpalaisbourse. Bordeaux Palais de la Bourse 17 Place de la Bourse 33076 Bordeaux Cedex www.bordeauxpalaisbourse.com palaisbourse@bordeauxpalaisbourse.com Rejoignez nous sur Facebook et Twitter : www.facebook.com/espacecongres

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print :

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : Digital Media process Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : découvrez la solution innovante qui répond de facon optimale aux besoins en impression de votre entreprise

Artlcle 1:...Règ,lement g,énéral

Artlcle 1:...Règ,lement g,énéral Amendement n Q 1: au Règlem;e,nt G;énéral des, concours die,pronostics, sportlfa dénommés «' Cate, et Sport» Article 11 Les dispositions des articles 1, 3 et 7 du Règlement général des concours de pronostics

Appel à candidature 2015

Appel à candidature 2015 Dossier de candidature 2015 résidence de création au Cube independent art room CANDIDATURE Appel à candidature 2015 Résidence de création à l espace d art Le Cube independent art room Rabat Depuis avril

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

OBJECTIFS : FÉDÉRER UNE COMMUNAUTÉ DE CONSOM ACTEURS VI. EXTRAITS DES RETOMBEES PRESSE DE L OPERATION 2014

OBJECTIFS : FÉDÉRER UNE COMMUNAUTÉ DE CONSOM ACTEURS VI. EXTRAITS DES RETOMBEES PRESSE DE L OPERATION 2014 SOMMAIRE I. ACAVU : MISSIONS ET AVANTAGES II. III. JEUX ET ANIMATIONS AU PROGRAMME OBJECTIFS : FÉDÉRER UNE COMMUNAUTÉ DE CONSOM ACTEURS IV. LE KIT DU PARTICIPANT! V. LE KIT DE l ANNONCEUR! VI. EXTRAITS

Ecoles Supérieures de Technologie (EST) Les EST. Les EST sont des établissements supérieurs public. Diplôme préparé : D.U.T

Ecoles Supérieures de Technologie (EST) Les EST. Les EST sont des établissements supérieurs public. Diplôme préparé : D.U.T Ecoles Supérieures de Technologie (EST) Les EST sont des établissements supérieurs public Ministère de Tutelle : Ministère de l'éducation Nationale de l'enseignement Supérieur de la Formation des Cadres