VENTE AUX ENCHERES DU

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

FÉVRIER Exemples de produits inclus dans la règlementation

9. Ornements pour cabinets

PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E H Ô T E L D R O U O T

800/ / / / / / / /800

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES

Qu est-ce qu une filière REP?

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/ Senlis

Cake aux fruits. Pastis Landais

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

Catalogue de location

Estival et court terme

AUTO fiche technique. david wampach. association achles. +33 (0) (0)

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

DU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER.

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

TEL :

Inventaire des biens meubles

14 HEURES. XXeme

Pour vos événements d affaires à Chambéry DOSSIER TECHNIQUE

Plomberie. Chauffe eau Chauffe eau 15L sur évier Code Désignation Photo. Pièces détachées SAV-002-I 1/10. Chauffe eau électrique 15 L Sous évier

Rampes et garde-corps

Bienvenue dans notre villa

VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

Contrat de location saisonnière

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS

S.V.V.Daniel HERRY HOTEL DES VENTES DE BEAUNE 23, Rue Pierre Richard - 21200 BEAUNE. mail daniel.herry@wanadoo.fr Tél : 03.80.22.28.87 - Fax: 03.80.24.70.58.www.interencheres.com/21006 N agrément 2002-269 - N intracommunautaire FR.59442630448 N Siret 442 630 448 000 11 - CODE APE 6910Z - RIB : IBAN: FR12 4003 1000 0100 0027 0464 G48 - BIC : CDCGFRPPXXX VENTE AUX ENCHERES DU N de vente : 416 Ordre Désignation SAMEDI 30 JANVIER 2016 A 13H30 Estimation DANS LA CUISINE MODERNE 1 Contenus placard : vaisselle, casseroles 2 Lave-vaisselle WALTHAN 3 Table style Louis XIIII noyer. 75 X 208 X 0,90 150 4 Vitrine noyer deux portes Louis XV. 170 X 180 X 44 120 5 Deux fauteuils paillés "bonne femme" 50 6 Buffet à gradin deux portes un tiroirs, deux portes vitrées dans le haut. 140 X 100 X 62 7 Deux cabriolets style Louis XVI 75 8 Table à jeux, marqueterie à damiers, style Louis XV 60 9 Deux guéridons tripodes. Diamètre 98 et 38 10 Petit meuble une porte moulurée Louis XV, noyer et chêne. 73 X 37 X 25 40 11 Fauteuil crapaud 15 12 Gravure "Pitié filiale" 8 13 Trois assiettes faïence de l'est 30 14 Glace trumeau décor de paysage. XIX. 160 X 80 150 15 Deux cadres reproductions "Laurent le Magnifique". 47 X 39 30 16 Chandelier tripode, style Gothique 40 17 Angelot bois sculpté redoré 75 18 Trois coffrets bronze ou laiton 60 19 Pique métal argenté et trois plats étain 20 Canon miniature. Longueur 30 80 21 Soupière et deux écuelles étain 10 22 Vase contemporain terre. Hauteur 52, lampe métal chromé 30 23 Peau de vache 30 24 Tapis d'orient 160 X 114 40 25 Lustre style Hollandais six lumières 15

DANS LE SALON LOUIS XIII 26 Bahut trois portes, noyer mouluré Louis XV. 100X188X48 200 27 Deux tables basses altuglass 30 28 Lit de repos à col de cygne acajou 15 29 Console. Travail Extrême Orient. 81 X 100 X 30 75 30 Fauteuil style Louis XIII, pieds griffes, on y joint un tabouret de pied 100 31 Deux tabourets, pieds tournés à entretoise, style Louis XIII 75 32 Chenets, landiers, écran de foyer, lampadaire fer forgé 50 33 Coffre bourguignon, chêne, pieds miche. Epoque XVII. 70 X 122 X 60 150 34 Deux fauteuils, style Louis XIII 150 35 Deux guéridons tripodes 40 36 Deux fragments pierre calcaire, chapiteau et partie de tête 50 37 Mortier pierre calcaire. Ht 40 100 38 Deux pique-cierges tripodes, bronze. Ht 34 et un autre monté à l électricité 50 39 Coupe de fruits faïence blanche. Long.40 30 40 Table bureau noyer, deux tiroirs, style Louis XIII. 75 X 138 X 77 80 41 Lustre dix huit lumières. Ht 90 100 42 CABANNES : Huile sur toile "Marine" (écailles). 38 X 54 80 43 Ecole Française XIX : Huile sur toile "Nature morte à la miche de pain". 59 X 71 (accident à la toile) 30 44 Statuette pierre calcaire "Sainte".Ht 40 60 45 Cinq reproductions 10 46 Quatre pièces Sheffield 15 47 Neuf pièces étain 15 48 Lot d'étains 60 49 Deux piques cierges tripode 50 50 Deux tapis d'orient 50 DANS LA CUISINE 51 Bahut noyer mouluré à deux portes sculptées de coquilles et feuillages, côtés moulurés, pieds à enroulements, dessus marbre griotte. 800 Epoque Louis XV. 97 X 166 X 65 52 Armoire deux portes, bois fruitier sculpté de fleurs et moulurés, pieds à crosse. 225 X 160 X 57 200 53 Partie de salle à manger, chêne sculpté, style Henri II, comprenant un buffet, table ronde et quatre chaises 100 54 Cartel noyer transformé en vitrine 15 55 Table ronde plateau sapin 15 56 Cuisinière Rosières vitro céramique 10

57 Réfrigérateur américain "Samsung" 100 58 Lot d'assiettes décor floral, assiettes bleues, plats Flora et Gien (égrenures) 15 59 Horloge comtoise, gaine sapin maquée "Debertnare à Nuaillé" 60 60 Etagère murale et deux pots 5 61 Four micro-ondes Sharp, et machine à coudre E et R 15 62 Fer à repasser Astoria et vaporetto 30 63 Marmitte et chauffe plat cuivre et douze casseroles cuivre 45 64 Deux pièces étain et lot d'assiettes 5 65 Deux lanternes, rat de cave et onze bougeoirs ou lampes cuivre. 40 66 Ecumoirs, poche à eau, quatre plats cuivre, lots de cuillers étain 20 67 Contenus du buffet : assiettes décoratives 8 68 Deux lampes à pétrole 69 Chaises paillées modernes DANS L ENTREE 70 Paire de consoles bois laqué, pieds cambrés à sabots de biche, plateau comblanchien, style Régence. 75 X 117 X 61 300/400 71 Fauteuil "Coin de feu" sculpté d'une tête d'angelot 60 72 Jardinière métal 15 73 Travailleuse deux tiroirs, table basse, baratte, sellette 20 74 Table demi-lune marqueterie en damier, pieds gaine 75 75 Coffre à bois, canevas décor floral 60 76 Bénitier octogonale pierre calcaire. H.0.90. Diamètre 40 400 77 Bénitier 150 78 Trois chaudrons cuivre et pot étain 40 79 Huit assiettes, jatte porcelaine Imari 150 80 Deux piques cierges tripode en bronze 60 81 Deux piques fleurs faïence blanche (égrenures) 75 82 Neuf plats ou assiette faïence (fêle) 75 83 Plat à barbe faïence décor d'oiseau branché 20 84 Vinaigrier faïence et deux chandeliers 60 85 Rafraichissoir céramique 15 86 Vierge à l'enfant pierre sculptée (accident et manque). Epoque XVIII. Ht 54 150 87 Deux plats porcelaine Imari. Diamètre 46 80 88 Deux cadres reproductions 10 89 Lustre à pampilles à vingt quatre lumières. Ht 120 350

90 Trumeau "Panier de flerus". Huile sur toile. 90 X 108 (usures) 200 DANS LA BIBLIOTHEQUE 91 Piano à queue acajou satiné L.14451, cadre bois, marque PLEYEL (Longueur 208 clavier inclus) 150 92 Quatre chaises tapisserie, style Louis XIII 20 93 Banquette de piano 60 94 Miroir à fronton, cadre pâte dorée. 156 X 110 150 95 Chevet trois tiroirs, style Restauration 45 96 Bergère en confessionnal, bois laqué gris, style Louis XVI 120 97 Chaise dossier médaillon, bois laqué, style Louis XVI 40 98 Deux chaises, style Henri II 15 99 Chauffeuse bois relaqué blanc et un guéridon tripode marqueté d'une étoile 15 100 Confiturier une porte moulurée. Louis XV 40 101 Armoire basse une porte 30 102 Gaine d'horloge transformée en vitrine 45 103 Cadre à côtes torsadées et peinture sur panneau "Portrait d'homme" XIX (25.5 x 18) 60 104 Deux gravures (mauvais état) et neuf reproductions "Portraits royaux", une gravure couleur "New York" 15 105 Grande tapisserie à décor de verdure. Aubusson, XVIIIème siècle. 265 x 448 cm env. (acc.) 2 500 106 Ecole Française XIX : Huile sur panneau "Lavandières" signature illisible. 15,5 X 22 100 107 Paire d'appliques à six bras de lumières 50 108 Lustre à pampilles à deux rangs de neuf lumières. Ht 1.00 400 109 Armoire basse chêne sculpté de fleurs et coquilles, ouvrant par deux portes vitrées, pieds à enroulements, montants à pans coupés 180 cannelés. 162 X 126 X 44 110 Petit lustre à pampilles à trois lumières 70 111 Trois jattes et un plat faïence 45 112 Trois vases chine ou Japon (égrenures) 30 113 Lot de vases, objets de vitrine, éventails 20

114 Soupière, trois tisanières, pendule marbre noir 15 115 Lampe fût cannelé, base tripode 30 116 Lustre bronze cinq lumières 15 117 NANKIN : potiche montée en lampe 45 117 Rafraichissoir faïence décor bleu 40 118 Deux verrières faïence blanche 119 Deux coqs métal argenté 120 Deux sujets porcelaine 121 Deux lampes de chevet 122 Deux verres, deux flacons, un sucrier verre doré 20 123 Monture d'huilier faïence, et tabatière ronce 12 124 Vase porcelaine de chine (recoupé). Ht 14 et masque de dragon céramique 60 125 Encrier porcelaine de Paris 30 126 Encrier métal doré et deux petits vases, métal argenté 15 127 Deux flacons verts et deux coquetiers opaline 60 128 Coupelle pierre dure. Chine 30 129 Grand tapis Iran fond rouge, décor floral. 385 X 290 200 130 Tapis Iran décor géométrique. 300 X 220 120 131 Lot livres Balzac et romanciers XIX 60 DANS LA SALLE A MANGER 132 Commode tombeau marqueterie, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, dessus marbre rose, bronzes dorés, style Louis XV 300 133 Deux chaises bois doré, rechampis verts, style Louis XVI 90 X 128 X 54 100 134 Ecran de foyer, bois laqué gris, style Louis XVI( accident à la toile) 30 135 Deux chenets bronze doré à décor d'angelots, style Louis XV. Ht 45 150 136 Encoignure merisier ouvrant par deux portes à motif de losange, style Louis XV. 81 X 40 100 137 Table écritoire ouvrant par un tiroir, merisier, style Louis XV 30 138 Commode placage ouvrant par deux tiroirs, dessus marbre rose, style Louis XV (manques et accidents) 75 139 Guéridon bouillotte, dessus marbre, style Louis XVI. 86 X 78 X 48 45 140 Ecritoire à gradin merisier 30 141 Bergère style Louis XVI 100 142 Bergère style Louis XV 100

143 Buffet à deux corps, chêne mouluré Louis XV, ouvrant par quatre portes et deux tiroirs. 248 X 143 X 64 200 144 Table de service, style Louis XV 20 145 Table à l'italienne noyer, plateau parqueté, pieds sculptés réunis par une entretoise en X, style Régence 120 146 Six chaises et deux fauteuils cannés, style Louis XV 180 147 VENISE : lustre à cinq lumières décor floral polychrome (accident à la base). Hauteur 80 300 148 Tapis Iran fond rouge. 400 X 290 250 149 Lustre à pampilles à six lumières 150 150 Trois gravures et une reproduction "Nature morte" 15 151 Ecole Française XIX : Pastel d'après Fr.BOUCHER. 70 X 57 180 152 Glace médaillon, pâte dorée, cadre à fronton. Ht 110 150 153 Important miroir, pâte dorée, style Rocaille. H.180 X L 120 300 154 Deux groupes porcelaine blanche "Angelots". Ht 32 75 155 Coupe porcelaine décor de trois angelots (fêle). Ht 35 30 156 Pendule XIX, régule "Chasseur" 30 157 Garniture de cheminée, marbre et bronze, style Louis XVI 60 158 IMARI : potiche couverte. Ht 33 30 159 Chandeliers porcelaine décor de scène galante et fleurs au naturel à quatre lumières. Ht 52 75 160 Sucrier porcelaine blanche décor floral 12 161 encrier faïence 10 162 Coupe faïence à godrons, et lot minéraux 15 163 Soupière à frise de godrons, métal argenté, style Louis XV 164 BACCARAT : cinq pièces de garniture de table, cristal moulé à côtes torsadées 45 165 Drageoir couvert cristal 15 166 Collection d'environ trente verres à liqueur. XIX 20 167 Deux chandeliers métal argenté 15 168 lot quinze assiettes, onze soucoupes Chine, deux plats rectangulaires, une terrine, douze assiettes "Brazil" et cinq jattes décor Chine bleu 40 169 COMPAGNIE DES INDES : Deux plats (égrenure et fêle) 15 170 Service égoïste porcelaine décor floral. XIX 30 171 Trois coffrets et une maison cuivre 15 172 plateau divers objets 173 Caisse verres moulés, carafes 20 174 caisse bibelots, étain. 5 175 Centre de table et jardinière métal argenté 10 176 Seize flûtes, seize verres à eau à pointes de diamant 60 177 lot de verres dépareillés 10

DANS LE SALON BILLARD 178 Tric trac style Louis XV 75 179 Deux chaises acajou. Restauration 80 180 Quatre fauteuils acajou. Epoque Restauration 500 181 Guéridon base tripode incurvé, acajou, plateau granit noir. Epoque Empire. Diamètre 80. Ht 73 200 182 Bahut marqueterie ouvrant par deux portes grillagées, deux tiroirs en ceinture, dessus marbre bleu turquin, montants à pans coupés, style Louis XVI 600 183 Deux fauteuils gondole, supports d'accotoirs à tête de dauphins, acajou, style Empire 200 184 Bibliothèque acajou, quatre portes à colonnes détachées, style Empire. 185 X 215 X 38 200 185 Guéridon tripode acajou, plateau granit noir, style Empire. Diamètre 50. Ht 75 80 186 Table dessus noyer, style Louis XIII 40 187 Guéridon tripode, col de cygne, dessus granit noir, style Empire. Diamètre 50. Ht 66 100 188 Lutrin et Psautier selon le bréviaire de Paris 1779 189 Secrétaire à abattant et quatre tiroirs, acajou, dessus marbre. Epoque Empire. 141 X 96 X 34 200 190 Billard Français palissandre. XIX avec boulier et queues. 84 X 228 X 127 200 191 Console travail Extrême Orient. 85 X 230 X 36 100 192 Dix gravures et sous verres 15 193 Surplis brodé de grappes de raisin. XIX 80 194 Chasuble soie brodée du Sacré Cœur 100 195 Ecole Française XIX : huile sur toile "Enfants dans un sous-bois" (Auguste DANDOY? Signature illisible). 27 X 35 75 196 Ecole Française XIX : "Sous-bois'. Huile sur panneau. 11,5 X 14 30 197 Lot tambour, trompe de chasse, clystères 50 198 Ecole Française XIX : "Femme dans un sous-bois". Huile sur toile marouflée 40 199 Trois reproductions "Marine et Officier" 8 200 Panneau "Bergère". 12 X 9,5 20 201 Glace à fronton doré rechampi vert, style Louis XVI. 80 X 52 80 202 Ecole Française XIX : "Chasse à courre". Huile sur toile. 50 X 64 120 203 Chandelier base tripode monté en lampe 50 204 Deux chandeliers à quatre bras de lumières à frises de perles, métal argenté 60

205 Deux pots couverts porcelaine à section carrée décor chine 206 Trois assiettes faïence ou porcelaine Delft ou Chine (accidents) 15 207 Deux vases Akun faïence bleue. Ht 16 12 208 Vase, un plat, un pot à thé faïence porcelaine décor bleu. 15 209 Tulipier porcelaine décor de dragon 15 210 Crêche et livres divers 15 211 Chandelier métal argenté, trois pieds griffes 40 212 Seau en faïence décor floral rose et vase médicis porcelaine de Paris (accidenté) 15 213 Pendule sous globe albâtre et métal composition 30 214 Paire de lampes bouillottes à col de cygne. Ht 60 180 215 Verrière faïence blanche 12 216 Suspension de billard à opalines vertes 75 217 Lustre à col de cygne à six lumières, style Empire 120 218 Lots de disques 33 et 45 Tours 30 DANS LA CHAMBRE PANORAMIQUE 219 Chauffeuse velours bleu, un chevet quatre tiroirs, une chaise paillée, un guéridon, un tapis 15 220 Lit de repos et un cabriolet dossier médaillon, style Louis XVI. 185 X 0,90 45 221 Lustre six lumières 12 DANS LA SALLE DE BAIN 222 Chiffonnier laqué dix tiroirs 10 223 Lustre à pampilles six lumières 15 DANS LA CHAMBRE ROSE 224 Deux chaises laquées vertes, garniture au canevas. Napoléon III 30 225 Chevet noyer, pieds gaine ouvrant par deux tiroirs 45 226 Lit bois naturel, style Louis XVI. 195 X 160 80 227 Bureau à pente, marqueterie de fleurs, style Louis XV 120 228 Deux fauteuils crapaud 15 229 Coffre et petit tapis 8 230 Miroir pâte dorée. XIX 80 231 Petite armoire noyer deux portes "pointes de diamant", pieds miche. 207 X 158 X 62 300 232 Lustre à pampilles 40 233 Ecole Française XIX "Portrait de femme au médaillon" 45 234 Deux lampes, pieds balustre, porcelaine et biscuit 40

DANS LA CHAMBRE TOILE DE JOUY 235 Bibus dessus marbre 15 236 Deux chevets Louis Philippe 10 237 Petite glace bois doré Louis XVI. 54 X 37 DANS LE GRENIER 238 Plateau à damier 12 239 Chevalet 45 240 Girouette en tôle. Ht 145 100 241 Trois miroirs 75 242 Table chêne style Louis XIII. 70 X 127 X 64 100 243 Paravent bois laqué, style Louis XVI. Ht 107.L.120. 100 244 Table bistrot, plateau marbre 45 245 Table chêne, style Renaissance 100 246 Bureau à gradin, chêne, style Henri II 50 247 Lot cinq portes d'armoire chêne 80 248 Table vigneronne 30 249 Prie dieu et chaise bois noir 8 250 Lampadaire bois et stuc doré 150 251 Paire de bougeoirs tripodes laiton et embrases 30 252 Blason pierre sculptée et applique plâtre 75 253 Guéridon tripode 30 254 Cinq chaises "Lorraines" et une autre chaise paillée 75 255 Crucifix stuc doré. Ht 55 30 256 Deux portes de bahut chêne sculpté 60 257 Carton de cadres 30 258 Carton jeux, CD, livres 8 259 Pastel début XX trace de signature en bas à droite 120 260 DANS LE JARDIN 261 Deux pots pierre reconstituée à décor de fruits et guirlandes. Ht 178 500 262 Quatre pots treillage pierre reconstituée 40 263 Vasque à godrons pierre reconstituée. Diamètre 90 30 264 Crois biface (?) pierre sculptée représentant le Christ et la Vierge à l'enfant. Croix Ht 100.Socle 110 500 265 Deux vasques fonte avec socles pierre reconstituée (accidents aux anses) 75 266 Colonne fût brisé. Ht 100 60

267 Deux angelots pierre reconstituée. Ht 110 500 268 Deux vases pierre reconstituée.ht 98 80 269 Banc quart de cercle en pierre reconstituée 150 270 Banc pierre reconstituée 120 271 Partie de chapiteau pierre sculptée. Ht 45 30 272 Deux bacs à oranger plastique façon tôle 40 273 Cinq pots plastique façon terre cuite 15 274 Vasque sur socle balustre pierre reconstituée. Ht 105 100 275 Vasques à mufles de bélier et godrons sur socle pierre reconstituée. Ht 160 150 276 Deux vases Médicis à mufles de bélier, feuillages et godrons pierre reconstituée. Ht 95 200 277 Quatre vasques pierre reconstituée. Ht 65 et 40 75 278 Fontaine pierre reconstituée (accidentée). Ht 50 100 279 Statue pierre reconstituée "Jeune garçon". Ht 172 250 280 Banc pierre reconstituée 120 281 Groupe deux angelots tenant une corne d'abondance sur socle, pierre reconstituée. Ht 170 200 282 Vasque sur socle balustre, pierre reconstituée. Ht 90 50 283 Paire de vasques à décor de fruits, pierre reconstituée. Ht 75 80 284 Quatorze vasques pierre reconstituée, modèles divers 150 285 Banc en quart de cercle pierre reconstituée 100 286 Deux vases couverts à décor de fruits et fleurs, pierre reconstituée. Ht 110 300 ATTENTION Ordres d achats reçus vendredi 29 janvier 18Heures dernier délais. Merci.