CALENDRIER DES VENTES AUX ENCHERES 2 Eme SEMESTRE 2012

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

EXPERTS NATIONAUX. Tél Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA

Archives audiovisuelles des musiques et traditions du monde : page 2 Fonds documentaire Ibn Battuta, XXe siècle : page 4

Hôtel Ambiance 21, Av. Edouard Herriot Limas. Hôtel Campanile 210, rue Georges Mangin Villefranche sur Saône

- DU 20 AU 22 JUILLET

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France

des rendez-vous incontournables depuis 12 ans

Dans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours.

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (

École doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire

Découverte Côte d Azur 2 jours 1 nuit

du 24 janvier au 1er février 2015

LA DEFISCALISATION PAR L ART

MÉMOIRES DU XXe SIÈCLE EN RÉGION RHÔNE-ALPES APPEL À PROJETS 2015

Blacklist.me is not Xmas *

Entrez dans le cercle desinitiés. Accueil au 3 e étage du Bon Marché Rive Gauche 24 rue de Sèvres Paris 7 e Tél : O

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Savoir en permanence se réinventer.

LES METIERS DES ARCHIVES

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

CIRCULAIRE CONJOINTE. Ministère de l éducation nationale. la défense. du patrimoine et des archives

Hôtel du Petit Moulin

Conclusion : Voir Annexe p.33

Moulin de Vernègues**** Offres séminaires 2015

DOSSIER DE PARTENARIAT

Les archives. On conserve ces documents pour faire des recherches historiques, administratives ou généalogiques.

L AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS

Maisons de Victor Hugo. Paris / Guernesey

La préparation et la passation de l épreuve d Histoire des Arts au collège Mignet (Mme Guerpillon, professeur de Lettres en charge du dossier HDA)

3 EXPERTISES AU SERVICE DE VOS OBJECTIFS

Théâtre - Production théâtrale Description de cours

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre

Communiqué de presse gratuit : écrire, publier et diffuser gratuitement son communiqué de presse.

Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes.

entreprises, une aventure exceptionnelle vous attend à dijon musée rêvé, musée en chantier

TOPIC Résidence curatoriale Appel à candidature 2015

Espace Business Montrouge

Des cours de cuisine...chez nous, dans notre atelier? Des cours de cuisine...chez vous, dans votre cuisine?

Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne?

Bordeaux, ville d accueil de la Coupe du monde de rugby

ARTS, LETTRES & LANGUES LICENCE INFORMATION ET COMMUNICATION. Culture et Médias.

Agence Véronique Lopez Relations Presse - Conseils en Communication

AVIS DE MARCHE. Marché de services de nettoyage de bâtiments et services de gestion de propriétés

Médiathèque René-Char Centre d art roman Georges-Duby. Salles Jean-Hélion

Périodisation ou chronologie du développement de la littérature française. Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE

Appel à projets artistiques. Sentes 2015 Orp-Jauche

Résidence Bioparc LYON 8 è. Résidence hôtelière

En UEL uniquement. Jour/ horaire. Programme. Découverte du langage musical autour du piano. Musique à l école. Création sonore et radiophonique

Licences et Masters à l Université de Toulouse II-Le Mirail

Belgique-Bruxelles: EEAS-331-DIVB3-SER-FWC KISS Knowledge and Information Systems Support 2014/S Avis de marché.

MAI JUIN JUILLET. Vendredi 3 juin à 9h :...L ATELIER CRÉATION BOIS À CÉRILLY. Samedi 11 juin à 15h :...LES BIQUETTES DU PAYS DE TRONÇAIS À URÇAY

L Apothéose Résidentielle...

MERCREDI 26 MARS 2003 PARIS - MERCREDI 26 MARS ESPACE TAJAN

PATRIMOINE. DURABILITÉ DU PATRIMOINE Indice de développement d un cadre multidimensionnel pour la durabilité du patrimoine

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles

DOSSIER DE PRESSE. Vue d ensemble

Programme national de numérisation. Ministère de la Culture et de la Communication. Appel à projets de numérisation 2010

D 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

SYSTEME D INFORMATION MARKETING ET COMMERCE

D 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

RUE R DA DE ENC PRENS ONTREA S PRESSE

SYSTEME D INFORMATION AUDIT ET CONTROLE DE GESTION

Comment participer aux ventes Online?

Découvrez les Artisans d Art qui vous entourent

Le partenaire incontournable de vos événements professionnels!

Ci-après, la liste des masters proposés par les universités françaises pour se former, en 2 ans après la licence, à l un des métiers de la culture.

Région de Lucerne Lac des Quatre-Cantons. Ville, culture et nature.

@pplication Report. La Bibliothèque nationale - Biblioteka Naradowa, Varsovie, Pologne. La Bibliothèque nationale - Biblioteka Naradowa

Du 28 septembre au 17 octobre 2014

Cahier du participant. 3 e édition. Une présentation de la ville de Vaudreuil-Dorion

Paris. Classes et séjours de découvertes Année scolaire 2015/2016. Résidence internationale de Paris. Paris 1 re découverte (2 jours/1 nuit)

SYSTEME D INFORMATION ET GENIE FINANCIER

XPIR de Thomas Tudoux 29 février au 13 mars 2012 / Abribus République et Plélo Colombier

Dénomination :. Activité principale. Depuis: Activité secondaire.. Depuis: Nom et prénom :. né en : Niveau d'étude : Qualification professionnelle :

L EAC, première Grande École en management des arts et de la culture

Formation complète à la généalogie professionnelle

Marketplaces, Etat des lieux du référencement naturel en 2014

ARTCURIAL VEND AUX ENCHÈRES UNE PARTIE DU MOBILIER DU LEGENDAIRE HÔTEL DE PARIS À MONACO À L OCCASION DE SA RÉNOVATION

Musée d Art moderne de la Ville de Paris

BORDEAUX QUEBEC BORDEAUX

Réunion des musées nationaux Grand Palais. Musée & compagnie

Présentation du projet Descriptif et plans Fiche technique

Informations et inscriptions : Pèlerin Grand prix Pèlerin du patrimoine - 18 rue Barbès Montrouge CEDEX

WIPO Training of trainers Program on Effective Intellectual Property Asset Management by Small and Medium-Sized Enterprises (SMEs)

MUSEE DES BEAUX-ARTS DE NANTES THE NON THINKER (CELUI QUI NE PENSE PAS) AIDA MAKOTO

CALENDRIER DES VENTES AUX ENCHERES 2 Eme SEMESTRE 2012 HOTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET ARTCURIAL Briest-Poulain Poulain-Tajan Tajan,7 rond-point des Champs-Élysées 75008 PARIS VENTES CATALOGUEES : SEPTEMBRE : ATELIER ARTISTE JANOIR samedi 22 septembre 2012 à 14H00 LYON OCTOBRE : VINS FINS ET SPIRITUEUX Jeudi 4 octobre 2012 à 10H00 PARIS Clôture du catalogue : 03 août 2012 ARTS D ORIENT ET DE L ISLAM Mardi 9 octobre 2012 à 14H30 PARIS Catalogue clôturé INTERIEURS DU 20 E SIECLE» ART DECO, ESTAMPES,, EDITIONS, DESIGN & MORE. Lundi 15 octobre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 30 août 2012

TABLEAUX ANCIENS ET DU 19 EME E SIECLE, SCULPTURES DU 19 EME SIECLE Mercredi 17 octobre 2012 à 14H00 PARIS ARTCURIAL Briest-Poulain-Tajan : Hôtel Drouot 1 Clôture du catalogue : 5 septembre 2012 CHASSE, SOUVENIRS D AFRIQUE et MOBILIER OBJETS D ART samedi 20 octobre 2012 à 14H30 BIJOUX, LOTS D OR dimanche 21 octobre 2012 à 15H00 ENKI BILAL «OXYMORE» LAST PAINTINGS Lundi 22 octobre 2012 à 20H00 PARIS Clôture du catalogue : 5 septembre 2012 ART ABSTRAIT ET CONTEMPORAIN Mardi 23 octobre 2012 à 10H30 PARIS Clôture du catalogue : 7 septembre 2012 HERMES VINTAGE Mardi 23 octobre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 30 août 2012 MONTRES ET BIJOUX Mardi 23 octobre 2012 à 18H00 PARIS Clôture du catalogue : 30 août 2012

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE LYONNAISE mardi 23 octobre 2012 à 18H00 ECOLE DE PARIS Mercredi 24 octobre 2012 à 10H30 PARIS Clôture du catalogue : 25 août 2012 ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE Mercredi 24 octobre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 25 août 2012 VENTE DE TEXTILES ANCIENS XIX ET XXE SIECLE (TABLEAUX, VIGNETTES ET PORTRAITS TS TISSES) jeudi 25 octobre 2012 à 18H00

NOVEMBRE : ARTS DECORATIFS DU XVIE AU XIXE SIECLE Mardi 6 novembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 7 septembre 2012 TABLEAUX ANCIENS ET DU 19 EME SIECLE, SCULPTURES DU 19 EME SIECLE Mercredi 7 novembre 2012 à 19H00 PARIS Clôture du catalogue : 8 septembre 2012 VINS FINS ET SPIRITUEUX Jeudi 8 octobre 2012 à 10H00 PARIS Clôture du catalogue : 9 septembre 2012 «AUTOMOBILES SUR LES CHAMPS 4» Dimanche 11 novembre 2012 à 18H00 PARIS Clôture du catalogue : 12 septembre 2012 SOUVENIRS HISTORIQUES S ET ARMES ANCIENNES Lundi 12 novembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 13 septembre 2012 DESIGN Mardi 20 novembre 2012 à 20H00 PARIS Clôture du catalogue : 21 septembre 2012

BANDES DESSINNEES Samedi 24 novembre 2012 à 11H00 PARIS Clôture du catalogue : 25 septembre 2012 ORIENTALISME Lundi 26 novembre 2012 à 19H00 PARIS Clôture du catalogue : 27 septembre 2012 IMPORTANTS BIJOUX Lundi 27 novembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 28 septembre 2012 HOLOGERIES DE COLLECTION Mercredi 28 novembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 29 septembre 2012

DECEMBRE : VENTE MOBILIER OBJETS D ART samedi 1 er décembre 2012 à 14H30 FRIMOUSSES DE CREATEURS AU PROFIT DE L UNICEF Lundi 3 décembre 2012 à 20H00 PARIS Petit Palais- Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Avenue Winston Churchill - 75008 Paris Clôture du catalogue : 4 octobre 2012 VENTE DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES,, ECOLE LYONNAISE Mardi 4 décembre 2012 à 18H00 ART MODERNE 1 Mardi 4 décembre 2012 à 20H00 PARIS Clôture du catalogue : 5 octobre 2012 ART CONTEMPORAIN 1 Mardi 4 décembre 2012 à 20H30 PARIS Clôture du catalogue : 19 octobre 2012 ART MODERNE 2 Mercredi 5 décembre 2012 à 10H30 PARIS Clôture du catalogue : 6 octobre 2012

ART CONTEMPORAIN 2 Mercredi 5 décembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 19 octobre 2012 VENTE EXTREME-ORIENT Mercredi 5 décembre 2012 à 18H00 ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRES I Jeudi 6 décembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 7 octobre 2012 MOBILIER ET OBJETS D ART Mardi 11 décembre 2012 à 10H00 PARIS Clôture du catalogue : 12 octobre 2012 LIVRES ET MANUSCRITS Jeudi 13 décembre 2012 à 14H30 PARIS Clôture du catalogue : 14 octobre 2012 VINS FINS ET SPIRITUEUX Vendredi 14 décembre 2012 à 10H00 PARIS Clôture du catalogue : 15 octobre 2012 VENTE ARTS DE LA TABLE, GASTRONOMIE, VINS Samedi 15 décembre 2012 à 15H00

ARTS D ASIE Lundi 17 décembre 2012 à 10H00 PARIS Clôture du catalogue : 18 octobre 2012 VENTE TIMBRES, COLLECTION CTION Lundi 17 décembre 2012 à 14H00 VENTE JOUETS ET MODE Lundi 17 décembre 2012 à 15H30 UNE HISTOIRE D HOMME IV Mardi 18 décembre 2012 à 14H00 PARIS Clôture du catalogue : 19 octobre 2012