Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne?

Download "Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne?"

1 COMPTE-RENDU DE LA CONFÉRENCE DU SAMEDI 14 SEPTEMBRE 10H30-11H30 Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne? Intervenants Maître Fabien Mirabaud, Commissaire-Priseur habilité chez Audap & Mirabaud, maison de ventes aux enchères Côme Rémy, Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires Charlotte du Vivier, Chargée du département des Arts décoratifs du XX e siècle Modérateur Armelle Malvoisin, Journaliste chez Beaux-Arts Magazine et blogueuse. Armelle Malvoisin ouvre cette conférence consacrée à la place des métiers d'art dans les ventes aux enchères. Depuis une dizaine d années, les métiers d art y ont fait leur apparition. Ce mouvement s est intensifié et aujourd hui, il existe même des ventes aux enchères spécialisées. Elle présente les intervenants présents à ses côtés en commençant par M e Fabien Mirabaud, commissaire-priseur, cofondateur de la maison de ventes aux enchères Audap & Mirabaud. Passionné par les objets d art contemporain, il a créé des ventes aux enchères spécialisées sur la céramique. Fabien Mirabaud confirme que si Audap & Mirabaud est une maison de vente généraliste, solidement ancrée dans la tradition, elle a aussi souhaité se positionner en tant que révélatrice de talents dans le domaine des Arts décoratifs. Dans cet esprit, elle a organisé une vente aux enchères d'objets d'art appelée «vente savoir-faire», unique dans l'univers de Drouot, qui a été un grand succès. Lui-même collectionneur de céramique contemporaine, Fabien Mirabaud s'est attaché à créer des spécialités en ce domaine à la maison de vente, avec le concours de Charlotte du Vivier. Chaque année, des ventes sont organisées au début de l'été à l'occasion de salons, notamment la foire de Saint-Sulpice. Fabien Mirabaud souligne que les maisons de vente ne peuvent pas intervenir seules ; selon lui, elles doivent se faire l'écho de la tendance générale. Aussi, Audap & Mirabaud essaie de créer une synergie avec d'autres institutions et, à son échelle, de donner une impulsion pour que les objets d'arts décoratifs soient reconnus à part entière sur le marché de l'art. Fabien Mirabaud tient à décloisonner les genres et dans cette optique, il se refuse à intituler une vente «Arts décoratifs contemporains». Il considère qu'aujourd'hui, tous les créateurs sont des artistes qui utilisent des moyens d'expression différents. Aussi, établir une distinction entre les Arts décoratifs et les Beaux-Arts est une vision désuète. Il signale par ailleurs que certains collectionneurs, qui n'ont pas forcément les moyens d'acheter des

2 peintures ou des sculptures, peuvent se tourner plus facilement vers des objets d'art, plus accessibles. Armelle Malvoisin se tourne vers Côme Rémy, expert reconnu dans le domaine des Arts décoratifs et des Arts appliqués, et lui demande de décrire son rôle en matière de ventes aux enchères. Pour lui expliquer sa profession, Côme Rémy la compare au monde médical : le commissaire-priseur s'apparente au médecin généraliste et l'expert est le spécialiste. Il aide le généraliste à définir l'objet et à le priser, après avoir établi des éléments d identification. Le commissaire-priseur et l'expert travaillent en équipe, car l'intervention de chacun est nécessaire pour faire une bonne vente. Armelle Malvoisin l'interroge sur les métiers d'art représentés à travers les objets dans les ventes aux enchères. Côme Rémy explique que les Arts décoratifs recouvrent tous les objets qui ne s'accrochent pas sur les murs d'une maison : les lustres, la vaisselle, les meubles, les tapis, les lampes Bien qu elles puissent s'accrocher sur un mur, les tapisseries en font partie. Armelle Malvoisin s'enquiert de la provenance des objets qui sont présentés dans les ventes aux enchères. Fabien Mirabaud souligne qu'une maison de vente aux enchères n'achète pas les œuvres, contrairement aux marchands d'art. Il s'agit de faire l'intermédiaire entre l'offre et la demande, par le biais de la salle des marchés, en garantissant une estimation objective et juste du prix de l'objet. Il existe divers canaux de provenance. Tout d'abord, il peut s'agir d'inventaires dans le cadre d'une succession. Les collectionneurs qui souhaitent se séparer de leurs pièces prennent également contact avec la maison de vente. En l'occurrence, il s'agit donc d'un second marché, visant à redonner une nouvelle chance à l'objet. Côme Rémy classe les causes de vente des objets en «quatre D» : divorce, déménagement, dettes et décès. Quelle que soit la raison, c'est toujours l'objet qui prime. Il précise que le premier marché est l'apanage des galeries, qui sont de véritables partenaires pour les maisons de vente. Aussi, il ne s'agit pas de leur faire concurrence. Toutefois, depuis quelques années, le commissaire-priseur a également le droit de vendre directement pour le compte des artistes. Quel que soit le canal de vente, Fabien Mirabaud revendique la position de la maison de vente comme révélatrice de talents. Pour lui, certains créateurs d'aujourd'hui sont des futurs grands noms de demain et il s'attache à essayer de leur donner une place dans le marché de l'art, afin qu ils soient référencés sur la scène internationale. Cependant, il insiste sur le fait qu'il s'agit de vente volontaire : le commissaire-priseur ne force jamais l'artiste à vendre. Fabien Mirabaud rappelle par ailleurs que le véritable métier des artistes est de créer et non de vendre. Lorsqu'ils s essaient à la vente directe, ils n'ont pas de véritable stratégie et ne savent pas se mettre en valeur. Généralement, les galeristes parviennent à vendre les pièces à des prix bien meilleurs, jouant ainsi un véritable rôle de promotion de l'artiste. Le commissaire-priseur agit à un niveau encore différent. S'il ne fait pas la promotion d'un seul artiste via une vente monographique, il permet de replacer la création contemporaine dans son contexte grâce à des œuvres d'autres jeunes créateurs. Armelle Malvoisin demande à Fabien Mirabaud et Côme Rémy de lui détailler le processus d'expertise et de mise en vente d'un objet apporté par un particulier. 2

3 Fabien Mirabaud indique que lorsqu'il voit arriver un client à son bureau avec un objet d'art, il commence par essayer de l'identifier. Il fait appel à son expert pour authentifier la signature de l'artiste. Côme Rémy cherche alors sur l'objet la signature ainsi que le numéro de l'édition. Il insiste pour que les artistes contemporains signent lisiblement leurs œuvres, ce qui permet d'authentifier celles-ci beaucoup plus facilement. La numérotation sur l'objet permet de savoir s'il fait partie d'une édition et d'avoir une date de réalisation. En effet, pour lutter contre la contrefaçon, l'artiste tient un cahier dans lequel il consigne les éditions, le nombre de tirages et le nom des acheteurs. Il existe ainsi une traçabilité de chaque œuvre. L'identification du parcours de chacune d elles accroît sa valeur. Elle représente 30 % de son prix final en vente aux enchères. Côme Rémy cite une anecdote pour prouver que la numérotation permet de protéger l'artiste. Récemment, quelqu'un lui a apporté une tapisserie de Le Corbusier numérotée 6/6. En vérifiant dans les archives de la Fondation Le Corbusier, il s'est rendu compte qu'il existait trois tapisseries numérotées ainsi, car des retirages non autorisés par l'artiste avaient été réalisés dans l'atelier. À la demande de la Fondation, les tapisseries ont été saisies et détruites. En l'occurrence, l'exemplaire qui avait été présenté à Côme Rémy était un faux, puisque la tapisserie 6/6 autorisée avait été vendue à un musée, mais parfois, il est très difficile de savoir si l'objet que l'on a dans les mains fait partie des tirages autorisés ou non. Le public demande si, dans ce cas, le propriétaire qui apporte l'objet en toute bonne foi au commissaire-priseur peut être indemnisé. Fabien Mirabaud répond que lorsqu un objet d'art qui se révèle être un faux a été vendu lors d'une vente publique, l'acheteur bénéficie d'une garantie : le commissaire-priseur lui rembourse l'objet. En revanche, un commissaire-priseur ne peut pas savoir si l'objet qu'on lui présente provient initialement d'un vol. Le mécanisme de vente aux enchères promet de protéger les parties ; l'ancien propriétaire peut récupérer l'objet en indemnisant le nouvel acheteur, puis se faire rembourser par l assurance. Toutefois, si l'ouvrage a été acquis via des galeries ou s'il a transité entre particuliers de la main à la main, aucun recours n'est possible. Seules les ventes aux enchères offrent des garanties supplémentaires. Côme Rémy précise que lorsque l'artiste est toujours vivant ou qu'il existe une fondation qui gère les œuvres d'un artiste décédé, les archives sont déposées au Musée des Arts décoratifs, ce qui facilite considérablement l'authentification. Ensuite, l'expert doit fixer un prix. Pour cela, il s'appuie sur les tarifs pratiqués par les galeries auparavant et sur les archives des ventes publiques. L'idéal est de retrouver trois objets similaires vendus dans les cinq dernières années ; cela permet de fixer un prix moyen. S'y ajoute la valeur donnée par l appréciation personnelle de l'expert et par la tendance du moment. Côme Rémy souligne que la valeur finale qui est attribuée à l'objet ne sera pas celle qui servira à déterminer le prix de départ des enchères. En effet, les gens viennent aux ventes aux enchères pour faire une bonne affaire. Il faut donc appâter les acheteurs avec un prix de départ plus bas que la valeur initiale. Cela permet d'attirer le maximum de clients potentiels et donc de faire réellement monter les enchères, par le jeu de la concurrence entre les candidats à l'achat. En général, un objet qui vaut 100 et qui est proposé à 80 a de bonnes chances d'être vendu 110 à 120. S'il est mis en vente à 100, donc à sa valeur réelle, il y a gros à parier qu'un seul acheteur se présentera ; il sera donc vendu à 100, pas davantage. 3

4 Armelle Malvoisin demande s'il existe un système certifiant aux vendeurs que l'objet ne sera pas bradé. Fabien Mirabaud répond que depuis quinze ans, il existe un outil légal offrant une garantie au vendeur : c'est le prix de réserve qui ne peut être supérieur à l'estimation basse fixée par le commissaire-priseur. Afin qu'une relation de confiance soit établie, le vendeur doit donner un mandat clair au commissaire-priseur. De toute façon, même si le prix est toujours fixé par le commissairepriseur assisté par son expert et non par le vendeur, les deux protagonistes ont le même intérêt : vendre l'objet le plus cher possible tout en garantissant l'honnêteté de la transaction à l'acheteur. Armelle Malvoisin s'enquiert des frais dont doivent s'acquitter le vendeur et l'acheteur. Fabien Mirabaud indique que le commissaire-priseur prélève une commission à l'acheteur comme au vendeur afin de couvrir son fonctionnement courant, les frais inhérents à la vente (location de salle, catalogue, etc.), de payer son équipe et de se rémunérer lui-même. Les maisons de vente demandent généralement au vendeur 15 à 20 % du prix de l'objet mis en vente. Fabien Mirabaud précise qu'il s'agit d'une moyenne ; lors de la vente d'une œuvre très coûteuse, ces frais sont négociables. Ils relèvent d'une relation privée avec le vendeur et en tant que tels, ils restent confidentiels. En revanche, les frais que l'acheteur doit verser sont publics : au moment des enchères, les personnes intéressées doivent en connaître à l'avance le montant pour l intégrer au prix final à payer. Ces frais sont donc indiqués dans les catalogues de vente. De plus, le commissaire-priseur prend toujours soin de les rappeler en début de vente. Ils oscillent en moyenne aux alentours de 25 %. Même si toutes les maisons de vente n en font pas usage, il peut exister une autre pratique appelée le prix de rachat. Il s'agit d'un pourcentage de participation aux débours demandé au vendeur en cas de non-adjudication. Pour sa part, lorsqu'un objet n'est pas vendu, Fabien Mirabaud a pour habitude de lui laisser une deuxième chance et de le proposer à nouveau lors d'une vente ultérieure. Armelle Malvoisin demande s'il est possible d'acheter aux enchères sans être présent physiquement dans la salle. Fabien Mirabaud lui confirme que l'acheteur peut enchérir par téléphone ou par Internet. Il peut aussi confier un mandat d'achat au commissaire-priseur luimême ou à l'expert. Fabien Mirabaud fait remarquer que tous ces dispositifs sont très encadrés par le code déontologique des commissaires-priseurs, sachant que ceux-ci sont assujettis à un ordre professionnel. Armelle Malvoisin s interroge sur les avantages et les inconvénients d'une vente publique pour les objets d'art. Fabien Mirabaud y voit des avantages multiples. Tout d'abord, cela permet une nouvelle diffusion des œuvres d'art sur des créneaux très différents, ce qui leur donne une grande visibilité. Ensuite, les créateurs y gagnent une cote sur le marché international. Enfin, grâce aux droits de suite prélevés par pourcentage sur chaque objet vendu par des galeristes ou des commissaires-priseurs, les artistes peuvent constituer un patrimoine pour leurs héritiers. Armelle Malvoisin relève que ces droits de suite sont exigibles à partir de 750. Ils représentent alors 4 % du prix de vente et sont dégressifs au fur et à mesure que le prix augmente. Au-delà de , ils correspondent à 0,25 % du prix de vente. Fabien Mirabaud signale que ce mécanisme ne fonctionne que dans le cadre du second marché ; lorsque l'artiste vend lui-même, il ne touche pas de droits de suite puisque c'est lui 4

5 qui perçoit directement le bénéfice de la vente, diminué des frais de commission. Seuls les héritiers peuvent bénéficier des droits de suite à condition que l'œuvre soit produite en France, par un artiste français (ou étranger résidant en France depuis au moins cinq ans). En effet, les droits de suite sont régis par une loi française datant de Certains pays comme les États-Unis ne reconnaissent pas les droits de suite. Néanmoins, il existe parfois des conventions entre certains États, via des organismes collecteurs. Le dispositif de droits de suite n'est pas automatique. Pour que leurs héritiers puissent les percevoir, les artistes doivent se faire référencer auprès d'organismes collecteurs, le plus grand en France étant la Société des Auteurs dans les Arts graphiques et plastiques (ADAGP). À l'issue de la vente aux enchères, le pourcentage est reversé à cet organisme collecteur qui se charge ensuite de le transmettre aux héritiers, moyennant des frais de gestion. Fabien Mirabaud précise que ce dispositif s'applique également aux Arts appliqués et décoratifs. Récemment, une maison de vente qui ne voulait pas payer les droits de suite sur des objets d'art décoratif a été condamnée. En effet, un céramiste d art est considéré comme un artiste au même titre qu'un peintre ou un sculpteur. Côme Rémy explique que l ADAGP fait cependant une distinction entre l'objet unique et l'objet à grande diffusion. Jusqu'à une époque récente, elle considérait que jusqu'à douze exemplaires, il s'agissait d'une œuvre originale soumise à droits de suite, à condition que ces exemplaires soient numérotés et signés. Un texte récent validé par les pouvoirs publics a assoupli cette notion ; dorénavant, le nombre d'exemplaires peut aller au-delà de douze, mais il doit rester limité et contrôlé par l'artiste lui-même. Armelle Malvoisin est curieuse de savoir si les ventes aux enchères ont créé de nouveaux acheteurs d'objets d'art. Fabien Mirabaud répond par l'affirmative. Il est appuyé par Côme Rémy qui rappelle que certaines personnes n'achètent que dans les ventes publiques et ne vont jamais dans les galeries. Il s'agit d'un contexte porteur, car beaucoup d'acheteurs qui viennent avec l'idée d'acheter le meuble d'un créateur peuvent se laisser séduire par une céramique d'un artisan d'art dont ils n'avaient jamais entendu parler. Dans le même ordre d'idées, cela peut amener un collectionneur d'objets du XVIII e siècle à s'intéresser à la création contemporaine. Aussi, les ventes aux enchères permettent aux artistes d'avoir des opportunités nouvelles sur le marché. Armelle Malvoisin y voit aussi l'opportunité de créer des passerelles entre les différents acteurs du marché de l art contemporain décoratif, car après les ventes publiques, il arrive souvent aux acheteurs d'aller découvrir le travail des artistes en atelier ou en galerie. Pour illustrer ces propos, Côme Rémy présente des diapositives d'œuvres de Jérôme Cordier, d Erwan Boulloud et de Christel Sadde. Charlotte du Vivier souligne que par ailleurs, la salle des ventes Drouot voit passer 6000 personnes par jour. Compte tenu du flot important de visiteurs, il peut s'avérer plus facile pour un néophyte d'entrer à Drouot que de pousser la porte d'une galerie. Avec ses dix salles de ventes aux enchères simultanées, Drouot constitue à lui seul un outil de communication extraordinaire. Charlotte du Vivier ajoute que Drouot s'est largement approprié les nouvelles technologies. Toutes les ventes peuvent être réalisées en ligne, avec des enchères sur Internet. Les résultats sont publiés, permettant ainsi une traçabilité. Les catalogues sont également diffusés sur Internet pour que le public dispose de tous les éléments avant chaque vente. Charlotte du Vivier évoque les ventes «savoir-faire» qui sont des ventes dédiées faisant l'objet d une communication particulière. Par conséquent, elles sont susceptibles 5

6 d attirer un autre public. Elle observe qu aujourd hui, les habitués des ventes aux enchères recherchent plutôt des objets exceptionnels. La qualité et la créativité qu offrent les objets réalisés par les artisans d art seront donc mises à l honneur dans une salle des ventes. Par ailleurs, Charlotte du Vivier revient sur la relation de la maison Audap & Mirabaud avec les galeristes. Elle souligne que cette collaboration régulière est incontournable et qu elle contribue largement à la notoriété des artistes. Bien souvent, les galeristes jouent le jeu et viennent soutenir les œuvres dans les ventes aux enchères. Armelle Malvoisin l interroge sur la date de la prochaine vente «savoir-faire». Charlotte du Vivier répond que cet événement demande beaucoup de temps de préparation. La dernière a eu lieu en Elle espère que la prochaine sera en Chaque année, en juin, la maison dédie une vente à la céramique contemporaine. Elle ambitionne d alterner des ventes «savoir-faire» et des ventes spécialisées sur le bijou contemporain. Charlotte du Vivier signale que dès la mi-septembre, commenceront les Circuits Bijoux organisés par Ateliers d Art de France, avec cinquante événements se déroulant à Paris dans des boutiques, des ateliers, des musées ou des salons. Ce parcours s achèvera par une vente aux enchères de bijoux, trois jours avant la Saint-Valentin, précédée de cinq jours d exposition. Charlotte du Vivier souhaite vivement qu à cette occasion, la dimension créative du bijou contemporain soit mise en avant à Drouot. Armelle Malvoisin remercie les intervenants et ouvre le débat au public. Isabelle Brunelin, responsable de la Galerie de l'ancienne Poste (Yonne), spécialisée depuis seize ans dans la céramique contemporaine, ne partage pas totalement le point de vue de Fabien Mirabaud, Côme Rémy et Charlotte du Vivier. Comme assez peu de galeries exposent de l'art décoratif, le second marché souffre d'une pénurie d'offres. Du coup, elle constate que les artistes qu'elle suit depuis plusieurs années sont de plus en plus sollicités par les commissaires-priseurs pour vendre directement leurs pièces aux enchères. Or, comme leurs plus belles œuvres ont été choisies par les galeries, les pièces confiées aux maisons de vente sont souvent de moindre qualité. Pour sa part, Isabelle Brunelin trouve ce phénomène gênant, car cela ne présente pas la meilleure image du travail de l artiste. Le danger principal est la baisse de la cote d'un artiste sur le marché. À terme, un créateur risque de voir ses pièces refusées par toutes les galeries. Fabien Mirabaud objecte qu'en dehors des galeries et des salles de vente, il existe beaucoup de lieux dans lesquels les artistes vendent directement leurs pièces : foires, expositions, boutiques, etc. Il reconnaît cependant que sans les galeries, il serait difficile de faire exister le second marché. Pour sa part, il fait son possible, à son niveau, pour contribuer à créer un véritable centre d'intérêt autour de la céramique contemporaine, car en ce domaine, la France accuse trente ans de retard par rapport à l'angleterre ou aux Pays-Bas. Concernant la qualité inégale des pièces qui sont confiées aux maisons de vente par les créateurs, Charlotte du Vivier estime que cela relève de l'exigence personnelle des artistes. Isabelle Brunelin fait observer que ceux-ci connaissent rarement les lois du marché. Armelle Malvoisin souligne que les professionnels ici présents ne donnent pas dans le démarchage excessif vis-à-vis des artistes pour leur faire vendre leurs pièces aux enchères. Elle engage les responsables de galerie à jouer un rôle préventif en conseillant aux créateurs de ne pas s adresser à n importe quelle maison de vente. Charlotte du Vivier signale que les ventes aux enchères peuvent représenter une véritable opportunité pour certains artistes. Elle cite le cas du céramiste Antoine de Vinck qui a suscité un regain d intérêt lorsqu une exposition sur ses œuvres a été organisée à Paris ; par 6

7 la suite, les amateurs se sont remis à s intéresser à son travail et les collectionneurs ont ressorti certaines de leurs pièces signées par Antoine de Vinck pour les vendre aux enchères. Charlotte du Vivier fait valoir que lorsque beaucoup de pièces circulent en salle de vente, cela signifie que la cote de l artiste existe. C est la marque d un marché sain et dynamique. Elle ajoute que la maison Audap & Mirabaud essaie aussi de mettre en avant des œuvres de créateurs peu connus, mais auxquels elle croit, avec des résultats souvent surprenants. Côme Rémy ajoute que si l équipe s entend bien avec un artiste, elle peut parfois tenter la vente de quelques pièces un peu moins belles. Il faut toutefois veiller à ce que cela ne se répète pas trop souvent, car depuis la fin des années 90, les résultats des ventes sont enregistrés ; des pièces vendues trop bas contribuent à faire descendre la cote d un artiste. Parfois, cela fluctue en fonction des modes : par moments, certains aspects ne sont pas du tout appréciés (dimensions, couleurs, etc.). Une spectatrice demande comment un créateur de bijoux peut signer sa pièce. Côme Rémy distingue deux sortes de créateurs : ceux qui dessinent les bijoux, mais qui ne les fabriquent pas, et ceux qui les réalisent. Il existe donc deux systèmes : la signature de l artiste qui dessine les bijoux et le poinçon de maître de celui qui a exécuté la pièce, l idéal étant de faire les deux et d apposer à la fois son poinçon et sa signature. Côme Rémy précise que des archives existent lorsque le bijou sort de l atelier, car en France, les réalisations en métaux précieux doivent faire l objet d une description exhaustive comportant notamment leur poids. Certains créateurs moulant leurs bijoux, il existe même des moules permettant d authentifier les pièces en plus des archives, des dessins, des photos et des numérotations. Armelle Malvoisin remercie la salle d avoir participé à ce débat et salue les intervenants. (Applaudissements.) 7

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse

Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse Statuts de l'association des Commerçants d'art de Suisse Association selon l article 60 et suivants du Code des obligations 1. L Association

Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt

Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt AFÉSAQ Audioconférence 18 mars 2013 Mélissa Rioux Conseillère principale Service de fiscalité (514) 878-2691 poste 1839 rioux.melissa@rcgt.com Objectifs

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art

YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art Art. 1 BUTS L'objectif de ce concours est de promouvoir les artistes inscrits, en leur donnant la possibilité de s'introduire dans le marché de

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES

CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES La convention entre actionnaires est un contrat écrit, conclu entre tous les actionnaires d une entreprise incorporée et régissant les droits, pouvoirs et obligations de ceux-ci

Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente

Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente Le présent CODE des USAGES a pour objet de rassembler les usages et de préciser les conditions de vente et de prestations des PROFESSIONNELS qui créent,

La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants

La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Objectifs de la procédure Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants d'utiliser sans contrôle

Contrats sur différence (CFD)

Contrats sur différence (CFD) Avertissement à l attention des investisseurs 28/02/2013 Contrats sur différence (CFD) Principales recommandations Les contrats sur différence (CFD) sont des produits complexes qui ne sont pas adaptés

Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce

Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce Lorraine Un site marchand est sans cesse en recherche de moyens pour développer son activité. Au-delà de l optimisation de la boutique, il est possible

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS

La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires

La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires Introduction L'UNESCO est un acteur majeur dans la lutte contre le trafic illicite d objets

Un nouvel art de vivre est né!

Un nouvel art de vivre est né! Actu F. Sur Cour MDM116fzdéf0107.qxd:Pêle Mêle MdM65 01/07/15 02:46 Page52 ACTUS IOUVERTURE CONCEPT-STORE Un nouvel art de vivre est né! LE 28 MAI DERNIER, A ÉTÉ INAUGURÉ LE NOUVEAU CONCEPT-STORE DE FENÊTRE

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

CONTRAT TYPE DE CESSION DE DROITS D AUTEUR

CONTRAT TYPE DE CESSION DE DROITS D AUTEUR CONTRAT TYPE DE CESSION DE DROITS D AUTEUR ENTRE LES SOUSSIGNES : L'AGENCE XXX dont le siège est situé représentée aux fins des présentes par CI-APRES DENOMMEE : " L'Agence" D'une part, ET : «NOM» Photographe,

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS. 17 juin 1993

COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS. 17 juin 1993 COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS 17 juin 1993 Modifié le 20 octobre 2000, le 19 octobre 2001, le 18 octobre 2002, le 17 octobre 2003, le 13 octobre 2006, le 26 octobre 2007, le 29 octobre

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

La responsabilité civile et l'entreprise

La responsabilité civile et l'entreprise La responsabilité civile et l'entreprise Dans la présente rubrique, nous poursuivons notre étude de la responsabilité civile, cette fois-ci du point de vue d'un commerce ou d'une entreprise. Les questions

Comment bien magasiner votre hypothèque Le prêt hypothécaire est la plus grosse dépense que vous ferez durant toute votre vie.

Comment bien magasiner votre hypothèque Le prêt hypothécaire est la plus grosse dépense que vous ferez durant toute votre vie. Comment bien magasiner votre hypothèque Le prêt hypothécaire est la plus grosse dépense que vous ferez durant toute votre vie. Cela vaut la peine de prendre le temps de choisir et de négocier les conditions.

A propos de la médiation

A propos de la médiation A propos de la médiation La médiation, une démarche volontaire mais spécifique Si toute personne peut, en principe, être médiateur, il faut avoir suivi avec un succès une formation d'un minimum de 90 heures

Aménager. son point de vente

Aménager. son point de vente Aménager son point de vente L aménagement du point de vente est l un des principaux piliers de la réussite d une entreprise commerciale. La conception de l espace marchand doit permettre : une identification

A V I S N 1.680 ---------------------- Séance du mercredi 1er avril 2009 -------------------------------------------

A V I S N 1.680 ---------------------- Séance du mercredi 1er avril 2009 ------------------------------------------- A V I S N 1.680 ---------------------- Séance du mercredi 1er avril 2009 ------------------------------------------- Utilisation de titres-repas électroniques : projet d'arrêté royal adapté modifiant l'article

APPEL A PROPOSITION ET CAHIER DES CHARGES. Mise en œuvre de la Préparation Opérationnelle à l'emploi Collective

APPEL A PROPOSITION ET CAHIER DES CHARGES. Mise en œuvre de la Préparation Opérationnelle à l'emploi Collective APPEL A PROPOSITION ET CAHIER DES CHARGES Mise en œuvre de la Préparation Opérationnelle à l'emploi Collective POEC CONSULTANT D ENTREPRISE EN PORTAGE SALARIAL Une opération cofinancée par le FPSPP Date

Acte de vente : Document juridique qui transmet le titre de propriété de l'immeuble du vendeur à l'acheteur et en fait foi.

Acte de vente : Document juridique qui transmet le titre de propriété de l'immeuble du vendeur à l'acheteur et en fait foi. Glossaire des prêts Acompte : Montant en espèces que l'acheteur doit verser au vendeur pour prouver sa bonne foi. Si l'offre est acceptée, l'acompte est affecté à la mise de fonds. Si l'offre est subséquemment

Dossier d'informations précontractuel Franchise Eric Léturgie Coiffure

Dossier d'informations précontractuel Franchise Eric Léturgie Coiffure Dossier d'informations précontractuel Franchise Eric Léturgie Coiffure 1/ Préambule p.2 2/ Concept de la franchise p.2 3/ Formule de la franchise A/ Aide au démarrage p.3 B/ Gestion au quotidien p.4 C/

3 Les premiers résultats des plans d'actions

3 Les premiers résultats des plans d'actions 3 Les premiers résultats des plans d'actions Les résultats que nous avons obtenus en ce qui concerne les plans d'action, résultent de l'analyse de 48 entreprises seulement. Revenons sur notre échantillon.

GUIDE PRATIQUE SUCCESSION

GUIDE PRATIQUE SUCCESSION GUIDE PRATIQUE SUCCESSION Vous venez d'hériter. Il s'agit d'une situation difficile et douloureuse pour laquelle diverses démarches doivent être faites. Les questions que vous vous posez sont nombreuses

Copyright Serge Brocteur Tous droits réservés Tarif mai jiun 2009 Hors TVA

Copyright Serge Brocteur Tous droits réservés Tarif mai jiun 2009 Hors TVA Pourquoi un réseau social? Fédérer une profession ou un groupe de gens Communiquer vers votre cible (commerces) et vers vos membres (associations) Articles, Evénements, Petites annonces, Forums, Sondages,

Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise

Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise Les petites entreprises échouent pour diverses raisons : manque de planification, gestion déficiente, financement inadéquat, ralentissement

Synthèse e-commerce Les facteurs clés de succès MAI 2006. Stéphane Brossard www.amomenti.com

Synthèse e-commerce Les facteurs clés de succès MAI 2006. Stéphane Brossard www.amomenti.com Synthèse e-commerce Les facteurs clés de succès MAI 2006 Stéphane Brossard www.amomenti.com Un marché en pleine croissance 2/14 En 2006, 57% des internautes français ont déjà acheté en ligne soit plus

Faites vos achats en ligne en toute confiance

Faites vos achats en ligne en toute confiance Faites vos achats en ligne en toute confiance Table des matières Introduction 3 Avantages et désavantages des achats en ligne Avantages Désavantages 5 6 Conseils pour faire ses achats en ligne en toute

LE PETIT PROPRIETAIRE

LE PETIT PROPRIETAIRE Prospectus concernant les prêts hypothécaires sociaux accordés par la s.a. LE PETIT PROPRIETAIRE agréée par la région Bruxelles-Capitale inscrite en vertu d'une décision de la Commission bancaire, financière

IMPOSITION DES DIVIDENDES DISTRIBUES EN 2012

IMPOSITION DES DIVIDENDES DISTRIBUES EN 2012 IMPOSITION DES DIVIDENDES DISTRIBUES EN 2012 Les lois de finances de la fin 2012 ont modifié sur de nombreux points le mode d'imposition des dividendes des SARL et des EURL à l'i.s S'agissant des dividendes

Crédit à la consommation: Principes généraux

Crédit à la consommation: Principes généraux Crédit à la consommation: Principes généraux Protection du consommateur: Pour tout achat faisant appel à un crédit, vous bénéficiez de la protection prévue dans le droit de la consommation (obligation

Présentation Générale

Présentation Générale Présentation Générale moteur expert de simulation paramètres interactifs Comme dans la réalité, la chance existe mais elle n'a pas de rôle prépondérant. Si votre entreprise vend mal, c'est parce que vous

FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES

FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES FACTURES : MENTIONS OBLIGATOIRES 30/01/2014 La délivrance d'une facture est obligatoire entre professionnels sous peine de sanctions pénales et fiscales. Si le format du document, sa couleur, le fait qu'il

Génie logiciel pour le commerce électronique Hiver 2003 Prof.: Julie Vachon

Génie logiciel pour le commerce électronique Hiver 2003 Prof.: Julie Vachon Génie logiciel pour le commerce électronique Hiver 2003 Prof.: Julie Vachon Travail pratique #1 «Réalisation d'une plateforme de vente aux enchères électronique» À réaliser individuellement ou en équipe

CONDITIONS GENERALES VENTE

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION PRÉFET DE LA RÉUNION Direction des affaires culturelles océan Indien Service du développement culturel Affaire suivie par Service Arts-plastiques Poste 02 62 21 90 69 Références AIC 2015 DOSSIER DE DEMANDE

S T A T U T S (Association loi 1901)

S T A T U T S (Association loi 1901) CERCLE DAMIEN KONDOLO (La Fraternelle de la République Démocratique du Congo en Europe) S T A T U T S (Association loi 1901) Nous, membres de diverses institutions philanthropiques, réunis en Assemblée

Politique de placements

Politique de placements Politique de placements Le 7 octobre 2010 Politique de placements Table des matières 1. La mission de la Fondation pour le développement des coopératives en Outaouais 2. Les principes de la gouvernance

A. LA VENTE A DISTANCE

A. LA VENTE A DISTANCE LES REGLES APPLICABLES AUX VENTES A DISTANCE ET AUX OFFRES PROMOTIONNELLES Ventes par Internet, vente par correspondance, opérations commerciales promotionnelles, soldes..., les obligations en matière

L assurance en temps réel

L assurance en temps réel L assurance en temps réel LASSUREUR Meix Colas 21200 MEURSANGES N de Siret 482 645 694 00019 Convention de Courtage Protocole d'accord Entre Lassureur.com Gestion Meix Colas 21200 MEURSANGES Et Mentions

Emprunt bancaire immobilier

Emprunt bancaire immobilier - 1 - Emprunt bancaire immobilier Résumé : Quels sont les éléments nécessaires pour contracter un emprunt immobilier auprès d'un organisme bancaire? Ce Chapitre insiste particulièrement sur les modes de

Showroom 2006 Journées Portes Ouvertes des Ateliers des Artistes Lyonnais DOSSIER DE

Showroom 2006 Journées Portes Ouvertes des Ateliers des Artistes Lyonnais DOSSIER DE 2006 PRESENTATION DU PROJET DOSSIER DE PRESSE Showroom (association loi 1901) Siège social 109, allée 8 E, rue Francis de Pressensé 69100 Villeurbanne mail : association.showroom@free.fr site : http://association.showroom.free.fr

Systèmes de paiement: mode d'emploi

Systèmes de paiement: mode d'emploi Systèmes de paiement: mode d'emploi Le processus point par point 1. Quels sont les moyens de paiement disponibles sur le site? Vous pouvez proposer jusqu'à 5 moyens de paiement sur votre boutique, le mieux

L'appel public à l'épargne, pour quel besoin de financement? (2/3)

L'appel public à l'épargne, pour quel besoin de financement? (2/3) L'appel public à l'épargne, pour quel besoin de financement? (2/3) Lors d'une précédente analyse, nous avions présenté deux outils d'appel public à l'épargne qui bénéficient d'un régime légal favorable

Bien acheter sur l Internet. EPN de Côte de Nacre 13 décembre 2011. Gérard Becher Président de l UFC Que Choisir de CAEN

Bien acheter sur l Internet. EPN de Côte de Nacre 13 décembre 2011. Gérard Becher Président de l UFC Que Choisir de CAEN Bien acheter sur l Internet EPN de Côte de Nacre 13 décembre 2011 Gérard Becher Président de l UFC Que Choisir de CAEN De quoi parlons-nous? La vente en ligne : Le fait d acheter un produit ou un service

Vendre son champagne sur internet

Vendre son champagne sur internet dossier P.13-17 Vendre son champagne sur internet De nombreuses études le montrent : le commerce en ligne se porte bien et devrait continuer à croître sur les deux prochaines années. Ainsi, la Fédération

Une société de capital-risque, comment ça marche?

Une société de capital-risque, comment ça marche? Première partie Une société de capital-risque, comment ça marche? L objet de cette première partie est de présenter le fonctionnement global d une société de capital-risque. L objectif est de permettre

1. Décret exécutif n 09-18 du 20 Janvier 2009, modifié et complété, fixant la réglementation relative à l'exercice de la profession d'agent

1. Décret exécutif n 09-18 du 20 Janvier 2009, modifié et complété, fixant la réglementation relative à l'exercice de la profession d'agent Ministère de l Habitat et de l Urbanisme Direction Générale de l Habitat et de la Construction Direction de la Gestion Immobilière Sous Direction de la Préservation du Patrimoine Immobilier Synthèse des

GUIDE DE L'ARCHIVAGE OCTOBRE 2012

GUIDE DE L'ARCHIVAGE OCTOBRE 2012 GUIDE DE L'ARCHIVAGE OCTOBRE 2012 SOMMAIRE - Introduction Page 1 - Coordonnées du service d Archives de l INSERM Page 2 - Glossaire Page 3 - Les archives dans les bureaux Page 4 - Les archives administratives

Lors de l assemblée générale de l ULR CFDT, du secteur de Fontenay-le-Comte

Lors de l assemblée générale de l ULR CFDT, du secteur de Fontenay-le-Comte Exposé sur les successions du 26 février 2015 Lors de l assemblée générale de l ULR CFDT, du secteur de Fontenay-le-Comte «Les formalités bancaires formalités diverses et déclaration fiscale de succession»

Dites NON aux idées gratuites

Dites NON aux idées gratuites Dites NON aux idées gratuites Dites NON aux idées gratuites Designers, l Alliance française des designers vous incite à ne pas participer aux concours et appels d offres qui ne prévoient pas de dédommagements

Déroulement de l'opération de vente

Déroulement de l'opération de vente Déroulement de l'opération de vente Table des matières Modes de paiement... 2 Facturation par le vendeur... 3 Etapes... 4 1. Prospection... 4 2. Rencontre avec le prospect... 4 3. Présentation de la proposition

1. Réponse de Nathalie COULAUD, journaliste au PARTICULIER

1. Réponse de Nathalie COULAUD, journaliste au PARTICULIER ARC / DOSSIER DU MOIS DE NOVEMBRE 2009/ www.unarc.asso.fr Les trois qualités et les trois défauts des syndics selon Au cours de notre Salon «indépendant», nous avons eu une conférence passionnante sur

Les acteurs de la carte d'achat

Les acteurs de la carte d'achat CHAPITRE 3 Les acteurs de la carte d'achat Pour mettre en œuvre une exécution des marchés publics par carte d achat, l acheteur et le gestionnaire public vont devoir s adresser à un fournisseur de services

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux 1 Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13 I Etat des lieux Le parc d ateliers «publics» loués aux artistes contemporains à Marseille est de : - 10 ateliers

DÉCLARATION DES RISQUES

DÉCLARATION DES RISQUES DÉCLARATION DES RISQUES Tenant compte du fait que CM Marketing Associates Ltd accepte de conclure, à la base de gré à gré ( OTC ) des contrats financiers pour différences ( CFD ) et contrats de change

Une vraie boutique et plus encore. www.lafausseboutique.com

Une vraie boutique et plus encore. www.lafausseboutique.com Une vraie boutique et plus encore www.lafausseboutique.com 2014 DOSSIER DE PRESSE La Fausse Boutique est plus qu un simple espace de vente. Son originalité réside dans le rassemblement d ateliers de création,

Fiscalité Tout ce qu il faut savoir sur l ISF

Fiscalité Tout ce qu il faut savoir sur l ISF Conférence débat Mercredi 14 mai 2014 Fiscalité Tout ce qu il faut savoir sur l ISF L Impôt Sur la Fortune (ISF) est un impôt annuel dû par les personnes physiques dont le patrimoine net (actif - passif),

ORGANISATION MONDIALE

ORGANISATION MONDIALE ORGANISATION MONDIALE DU COMMERCE Comité du commerce des services financiers S/FIN/W/25/Add.1 19 juin 2003 (03-3275) Original: anglais COMMUNICATION DE HONG KONG, CHINE Tendances du marché et questions

3. Faut-il établir un autre document de vente lors de la vente d'un véhicule de seconde main?

3. Faut-il établir un autre document de vente lors de la vente d'un véhicule de seconde main? FAQ Car-pass 1. "Car-pass", de quoi s'agit-il? 2. Quand faut-il un car-pass? 3. Faut-il établir un autre document de vente lors de la vente d'un véhicule de seconde main? 4. Quelles sont les conséquences

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente Les présentes conditions générales ont pour objet de définir les conditions dans lesquelles les prestations de services de la société Ether Création sont effectuées. 1 - Généralités

CONDITIONS PARTICULIERES NUMEROS SVA

CONDITIONS PARTICULIERES NUMEROS SVA CONDITIONS PARTICULIERES NUMEROS SVA Version en date du 31/08/2012 DEFINITIONS : - Compte OVH : Compte de facturation regroupant l ensemble des fonctionnalités et informations relatives à la facturation

Flanqué d une montagne de documents généalogiques,

Flanqué d une montagne de documents généalogiques, PIERRE RACINE L univers des col PHOTOS : JAMES WAGNER Flanqué d une montagne de documents généalogiques, Jean-Pierre Pépin, propriétaire du Fonds de l Institut généalogique Drouin, pelote ses archives

Note technique extraite de la documentation de l Ordre des Experts Comptable

Note technique extraite de la documentation de l Ordre des Experts Comptable Note technique extraite de la documentation de l Ordre des Experts Comptable Les grands dossiers sociaux 2014 édition janvier 2014 Est-il obligatoire de cotiser à la sécurité sociale? Depuis plusieurs

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART Activités éducatives pour les élèves de 10 à 11 ans PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART NIVEAU : PRIMAIRE GROUPE D ÂGE : ÉLÈVES DE 10 À 11 ANS SOMMAIRE DE L ACTIVITÉ Les élèves observent

Ordonnance du Tribunal fédéral 281.41 concernant la saisie et la réalisation de parts de communautés

Ordonnance du Tribunal fédéral 281.41 concernant la saisie et la réalisation de parts de communautés Ordonnance du Tribunal fédéral 281.41 concernant la saisie et la réalisation de parts de communautés (OPC 1) ) du 17 janvier 1923 (Etat le 1 er janvier 1997) Le Tribunal fédéral suisse, en application

Théâtre de l'escalier des Doms en Avignon Adresse du siège social : rue de Flandre, 46 à 1000 Bruxelles N d'entreprise : 477049364.

Théâtre de l'escalier des Doms en Avignon Adresse du siège social : rue de Flandre, 46 à 1000 Bruxelles N d'entreprise : 477049364. Théâtre de l'escalier des Doms en Avignon Adresse du siège social : rue de Flandre, 46 à 1000 Bruxelles N d'entreprise : 477049364 Statuts modifiés TITRE Ier. Dénomination, siège, objet et durée Article

Paris, le - 6 ~IMS 2015

Paris, le - 6 ~IMS 2015 KCC A1501475 KZZ 06/03/2015 ~të~5t~é ~ud'df7ae,sli;.a/zf?aûfe Monsieur Didier MI GAUD Premier président Cour des comptes 13 rue Cambon 75001 PARIS Paris, le - 6 ~IMS 2015 Nos réf : TR/654/CMA Monsieur

LA DISPARITION PROGRAMMÉE DE LA CONVENTION FRANCO-SUISSE DU 31 DÉCEMBRE 1953 EN MATIÈRE D IMPÔTS SUR LES SUCCESSIONS ET SON REMPLACEMENT PAR

LA DISPARITION PROGRAMMÉE DE LA CONVENTION FRANCO-SUISSE DU 31 DÉCEMBRE 1953 EN MATIÈRE D IMPÔTS SUR LES SUCCESSIONS ET SON REMPLACEMENT PAR DROIT INTERNATIONAL PRIVÉ 65/2012 LA DISPARITION PROGRAMMÉE DE LA CONVENTION FRANCO-SUISSE DU 31 DÉCEMBRE 1953 EN MATIÈRE D IMPÔTS SUR LES SUCCESSIONS ET SON REMPLACEMENT PAR Dès 2011, la France avait

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France Dossier de Presse Janvier 2011 interencheres.comencheres.com interenchere.com interencheres.com est

SYNTHESE D INSPECTIONS

SYNTHESE D INSPECTIONS Direction de l Inspection et des Etablissements Département Inspection en Contrôle du Marché Unité Inspection des dispositifs médicaux SYNTHESE D INSPECTIONS THEME : Prothèses Dentaires Il importe de souligner

CHARTE DU COLLEGE SERVICES ET INGENIERIE

CHARTE DU COLLEGE SERVICES ET INGENIERIE CHARTE DU COLLEGE SERVICES ET INGENIERIE I LES ENGAGEMENTS COLLECTIFS DES MEMBRES DE L ASSOCIATION Article 1 Les structures concernées Chaque collège a défini les critères liés aux structures concernées

Edition 2015 des conditions modèles non contraignantes de l ASA. Les compagnies sont libres de convenir de conditions divergentes.

Edition 2015 des conditions modèles non contraignantes de l ASA. Les compagnies sont libres de convenir de conditions divergentes. Assurance de la responsabilité civile pour les architectes ainsi que pour les ingénieurs civils et en technique du bâtiment Conditions générales complémentaires (CGC) Edition 2015 des conditions modèles

«Les 8 règles d or à suivre pour acheter, conserver et vendre son or»

«Les 8 règles d or à suivre pour acheter, conserver et vendre son or» Paris, mars 2013 «Les 8 règles d or à suivre pour acheter, conserver et vendre son or» Site d achat en ligne d or et d argent physique avec garde en coffres, Jean-François Faure, président d AuCOFFRE.com,

CONTRAT D ASSURANCE PROSPECTION PREMIERS PAS (A3P)

CONTRAT D ASSURANCE PROSPECTION PREMIERS PAS (A3P) CONTRAT D ASSURANCE PROSPECTION PREMIERS PAS (A3P) N ASSURÉ : Adresse : N de siren : Le contrat d assurance prospection premiers pas ci-après dénommé «le contrat», est régi par le droit commun des contrats.

L archéologie préventive

L archéologie préventive L archéologie préventive Le code du patrimoine (livre V) : définit le patrimoine archéologique et l archéologie préventive, répartit les compétences entre les différents acteurs, décrit la mise en œuvre

Commissaire-priseur et expert(s) : un tandem. Quelle solidarité juridique et financière?

Commissaire-priseur et expert(s) : un tandem. Quelle solidarité juridique et financière? Commissaire-priseur et expert(s) : un tandem. Quelle solidarité juridique et financière? De Clarens, courtier spécialisé en assurances auprès des Commissaires-Priseurs, a le plaisir de vous adresser le

DOSSIER DE PRESSE -2014

DOSSIER DE PRESSE -2014 RESEAU DE CONSEILLERS EN IMMOBILIER INDEPENDANTS Compétences des conseillers - Sécurité absolue des transactions DOSSIER DE PRESSE -2014 Pour en savoir plus : www.optimhome.com Contact presse Agence Shan

La protection de vos données médicales chez l assureur

La protection de vos données médicales chez l assureur La protection de vos données médicales chez l assureur Brochure 2009 2 Questions & Réponses fréquentes FAQ 2009 La communication de données est le point de passage obligé pour le bon fonctionnement de

Les salaires de L écosystème php en france. L Association Française des Utilisateurs de PHP (AFUP) le cabinet de recrutement spécialisé Agence-e

Les salaires de L écosystème php en france. L Association Française des Utilisateurs de PHP (AFUP) le cabinet de recrutement spécialisé Agence-e L Association Française des Utilisateurs de PHP (AFUP) & le cabinet de recrutement spécialisé Agence-e vous propose : baromètre AFUP Agence-e 2014 : Les salaires de L écosystème php en france édito : Fondée

PROTECTION DES SIGNES DISTINCTIFS D'UNE ENTREPRISE

PROTECTION DES SIGNES DISTINCTIFS D'UNE ENTREPRISE PROTECTION DES SIGNES DISTINCTIFS D'UNE ENTREPRISE 17/11/2011 L'entreprise peut être désignée par un ensemble de signes distinctifs. Une entreprise individuelle est identifiable par son nom commercial,

La vente aux enchères sur Internet

La vente aux enchères sur Internet La vente aux enchères sur Internet Introduction 2 Á qui s adresse la vente aux enchères? 5 La vente aux enchères en ligne expliquée Avantages du modèle de vente aux enchères en ligne 2 4 Comment se lancer

Mobile & achats à la demande. Comment le marketing à la performance permet-il aux mobiles d influencer le parcours d achat. tradedoubler.

Mobile & achats à la demande. Comment le marketing à la performance permet-il aux mobiles d influencer le parcours d achat. tradedoubler. Mobile & achats à la demande Comment le marketing à la performance permet-il aux mobiles d influencer le parcours d achat tradedoubler.com En Europe, les canaux mobiles de marketing à la performance transforment

Directives relatives à la tenue des comptes de tutelle et curatelle

Directives relatives à la tenue des comptes de tutelle et curatelle Directives relatives à la tenue des comptes de tutelle et curatelle A. Entrée en fonctions d'un tuteur ou curateur de gestion et information générale à ce dernier 1. La première tâche de la personne en

Cahier des Clauses Administratives Particulières

Conditions débit argent DEGIRO

Conditions débit argent DEGIRO Conditions débit argent DEGIRO Table de matières Article 1. Definitions... 3 Article 2. Relation contractuelle... 3 Article 3. Enregistrement de crédit... 4 Article 4. Débit argent... 4 Article 5. Execution

Une information plus détaillée sur ce document est disponible sur demande écrite.

Une information plus détaillée sur ce document est disponible sur demande écrite. RESUME DE LA POLITIQUE DE PREVENTION ET DE GESTION DES CONFLITS D INTERETS DU GROUPE CREDIT AGRICOLE APPLIQUEE A LA CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE CHARENTE- PERIGORD 1) PRESENTATION Le Groupe Crédit

Peintures et enduits naturels DEVENIR FRANCHISÉ COLOR-RARE

Peintures et enduits naturels DEVENIR FRANCHISÉ COLOR-RARE Peintures et enduits naturels DEVENIR FRANCHISÉ COLOR-RARE COLOR-RARE unité pilote Capital : 7622 EURL MATIÈRES ET COULEURS Gérante : Sylvie EYRAUD-SARDINHA FRANCHISES Color-Rare OUVRIR une franchise Color-Rare

Chapitre 1 : Introduction aux bases de données

Chapitre 1 : Introduction aux bases de données Chapitre 1 : Introduction aux bases de données Les Bases de Données occupent aujourd'hui une place de plus en plus importante dans les systèmes informatiques. Les Systèmes de Gestion de Bases de Données

WIPO Training of trainers Program on Effective Intellectual Property Asset Management by Small and Medium-Sized Enterprises (SMEs)

WIPO Training of trainers Program on Effective Intellectual Property Asset Management by Small and Medium-Sized Enterprises (SMEs) Creative Expression Benefiting From Your Copyright and Using the Copyright Works of Others in Your Business Edouard Treppoz, Professeur à l Université Jean Moulin Lyon 3 WIPO Training of trainers Program

Devenez mécène du Musée du Louvre Foire aux questions

Devenez mécène du Musée du Louvre Foire aux questions Devenez mécène du Musée du Louvre Foire aux questions POURQUOI LE LOUVRE A-T-IL BESOIN DE VOTRE SOUTIEN? Le musée du Louvre est une institution publique qui reçoit une subvention de la part de l Etat pour

Marquage CE des enrobés bitumineux à chaud QUESTIONS - REPONSES SUR LE MARQUAGE CE DES ENROBES BITUMINEUX A CHAUD

Marquage CE des enrobés bitumineux à chaud QUESTIONS - REPONSES SUR LE MARQUAGE CE DES ENROBES BITUMINEUX A CHAUD Marquage CE des enrobés bitumineux à chaud QUESTIONS - REPONSES SUR LE MARQUAGE CE DES ENROBES BITUMINEUX A CHAUD (Version 11 juillet 2008) 1- Quels enrobés doivent être marqués? Tous les enrobés bitumineux