Savoir écrire : La Guerre des Rois

Documents pareils
Les jours de la semaine

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Compréhension de lecture

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate

Unité 6. Qu est ce que tu prends au petit au petit déjeuner?

French 2 Quiz lecons 17, 18, 19 Mme. Perrichon

SERVICE DES AFFAIRES SOCIALES, EDUCATION ET JEUNESSE. Centre aéré des Allévays

La Princesse et le Plombier

ISBN

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Objectifs d apprentissage. tenir des rôles différents : coopérer / s opposer. apprendre à passer un ballon

Module d apprentissage Jeux collectifs Cycle 1. Des objectifs d apprentissage

Prise en main par Guy BIBEYRAN Chevalier médiéval époque XIII / XIV siècle métal 75mm Atelier Maket Référence AM Sculpteur: Benoit Cauchies

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

Dictée : le son [ a ]

Nouveaux rythmes scolaires/tap

Joe Dassin : L été indien

C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS.

Jeu de tirs et passes L artilleur

Ecole Niveau. Nous vous remercions pour votre participation.

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

Tout le monde est agité, moi seule ai l'esprit calme

Destination Mongolie Découverte des steppes d Asie centrale et des nomades

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

Comment créer votre propre lampes LED

O b j e t - O b j e t t e c h n i q u e - F o n c t i o n s

On faitle rnarche. avec Papa

CONSTRUCTION DE LA CIBLE

Journal de la CLA1. guide a dit que c est interdit Ghulam

PRÉSCOLAIRE. ANDRÉE POULIN (devant la classe) : Je me présente, mais je pense que vous connaissez déjà mon nom, hein? Je m'appelle Andrée.

Alain Souchon: Parachute doré

Il n'y a rien de plus beau qu'une clef

Implantations Ecole communale de Vivegnis Lambert Briquet Ecole communale de Houtain Ecole communale José Bodson d Oupeye

UNITÉ 3. comme ça! Colle, dessine, écris... tout ce que tu veux. Cette page est pour toi!

Navigation dans Windows

COUR DU QUÉBEC «Division des petites créances»

De la tablette d'argile à la tablette tactile

Contenu et préparation

UNE CHIRURGIE D UN JOUR POUR VOTRE ENFANT

C est dur d être un vampire

Le verbe être au présent - 1

Rebecca Léo Thomas Gaspard

Stockage ou pas stockage?

M. Copie et ses mini-skieurs à Oukaïmeden

Anvers. chacuny. son. compte! trouve

RVACHEW, S., BROSSEAU LAPRÉ, F. & PAUL, M. (2012) (TITRE ET AUTEURES PROVISOIRES)

MISSION PORT-AU-PRINCE III

402 réponses au sondage sur 850 étudiants en PACES. Environ 47% des étudiants de PACES ont répondu au sondage proposé par le Tutorat J

Newsletter Saison 2013/14

La biodiversité : oui! Mais pourquoi?

Semaine 15 CM1/CM2. Dictée verte / orange : Dictée rouge : Dictées orange roux profiter un client un caillou un prince lourd un cheveu

EXERCICIOS AUTOAVALIABLES. 1.- Écris le nom des parties du corps que les flèches indiquent :

Qu est ce qu une bibliothèque?

Groupes de compétences. C est possible! Même en solo!

Le droit d espérer. Didier Chastagnier

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

en Bourgogne Centre de vacances QUAD et MOTO les Bruyères de 6 à 15 ans

Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe

CE1 et CE2. Le journal des. Une nouvelle maîtresse. Actualité. Loisirs. Culture

La machine à remonter le temps

Récupération de fichiers effacés avec Recuva 1/ 5

Activités Bureau des Guides

Descripteur global Interaction orale générale

Le conditionnel présent

Cet atelier a pour objectif de renforcer le vocabulaire vu lors de la SAE sur le téléphone et de sensibiliser les élèves à l écrit.

Le carnaval des oiseaux

La vie professionnelle

NOUVEAUTÉS JEUNESSE. Juin Juillet Août 2015

Unité 1. Au jour le jour

Lire, écrire et comprendre avec en em an am

Je découvre le diagramme de Venn

Mise en route de Cobian Backup

Conseil Diocésain de Solidarité et de la Diaconie. 27 juin «Partager l essentiel» Le partage est un élément vital.

VISITE DE L EXPOSITION AU THÉÂTRE DE PRIVAS :

Matériel. 18) 8 tuiles Récompense Royale (4 avec un A et 4 avec un B au verso des tuiles) 9) 12 Marqueurs Action (3 de

Les petits pas. Pour favoriser mon écoute. Où le placer dans la classe? Procédurier. Adapter les directives. Référentiel Présentation des travaux

Veuillez lire les instructions au dos de ce livret. Ne décachetez pas ce livret avant d y être autorisé.

Mesdames et Messieurs,

Les dernières lettres de Marie Jelen

CONSIGNE : Lis attentivement les textes suivants. Réponds aux questions en relisant chaque fois les textes.

Poudlard But Matériel : Mise en place Prologue d'emplacements différents

Démarche progressive pour enfants de 7-9 ans d'après la méthode FLE : Grenadine (Ed.Hachette)

Utiliser ma messagerie GMAIL

DOSSIER Pédagogique. Semaine 21. Compagnie tartine reverdy. C est très bien!

HiDA Fiche 1. Je crois que ça va pas être possible ZEBDA. Leçon EC1 - Les valeurs, principes et symboles de la république

DANSE, CHANT ET SPECTACLE LE SEJOUR INFOS PRATIQUES. Adresse du séjour

N 0. Trait d Union. Edito. Juillet Trimestriel Le journal de l EPAG

SUPER! J ai trouvé un amateur!

L enfant sensible. Un enfant trop sensible vit des sentiments d impuissance et. d échec. La pire attitude que son parent peut adopter avec lui est

Former des sportifs citoyens

CHAMPIONNAT SUISSE ELITE GENEVE 2009

Je fais le point 1. PrénoM :... Il y a... oiseaux. Guide de l enseignant p.64. Écris les nombres dictés. Écris les nombres effacés par Gribouille.

APPRENDRE, VIVRE & JOUER AVEC LES JEUNES ESPOIRS DE L IHF

LA COMPAGNIE BLEU COMME...

Savoir-faire. Décompte Champs Pâturages. -1 point 1 point 2. 2 points. 3 points. 4 points Céréales * Légumes *

Charlotte Dejey Catherine Nouvelle. l o r t h o. g r a p h e. sans se casser la tête

Vous propose une large gamme de

Les actions. Exercices et jeux: de «arroser» à «monter» Exercices et jeux: de «éclairer» à «porter» Exercices et jeux: de «pousser» à «tirer» Bilans

Sujet de rédaction. «Mon histoire»

Transcription:

Savoir écrire : La Guerre des Rois C'était un jeudi après-midi dans les bois. Alors qu'on était à peine arrivé, nous découvrions qu'une guerre allait éclater entre 3 camps (les jaunes, les bleus et les verts). Nous avons commencé le jeu en installant le camp et en choisissant les attaquants et les défenseurs. Puis, nous avons du attaquer et défendre. A la fin, c'était devenu facile car on connaissait leur tactique. C'était chouette! Anthony Savoir écrire : Le spectacle des rapaces Pendant les classes vertes, nous sommes allés voir un spectacle d oiseaux. Il y avait toutes sortes d'oiseaux : des chouettes, des hiboux, des faucons... Le fauconnier nous a expliqué la vie des oiseaux. Puis, il a choisi des élèves pour une démonstration. C'était très chouette! On s'est bien amusé. Lucas Savoir écrire : La chasse au trésor Nous sommes partis en classes vertes à la chasse au trésor. C'était très chouette parce qu'on devait trouver une épée, un bouclier et un heaume. Puis, on est allé à la chasse au trésor. Il y avait un trésor que personne n'a trouvé. Sajou croyait que quelqu un l'avait volé mais ce n'était personne de notre groupe. Mystère... Aya

Savoir écrire : La guerre des rois Les règles étaient simples. Le but du jeu était d'avoir plein de soldats et de pierres précieuses. Il y avait trois équipes: les oranges, les bleus et les bleus- blancs. Il avait quatre tours pour chaque équipe. Puis, on devait, à l'aide des quatre tours, construire notre domaine. Il avait les défenseurs qui défendaient leur camp. Il y avait aussi les attaquants qui avaient un foulard qui pendait. On s'est bien amusé. Elias Savoir écrire : Le château de Bouillon Mercredi matin, on est allé visiter le château de Bouillon. C'est chouette car on a visité toutes les pièces du château. C'était très intéressant et je me suis bien amusé. On a même cherché des symboles. Pour terminer, on a reçu une médaille et monsieur Nicolas nous a pris en photo. C'est super le château de Bouillon. Kellian Savoir écrire : Les activités Pendant les classes vertes nous faisions des activités. Tous les jours nous étions dehors. Nous pouvions jouer au bac à sable, regarder les vaches et les moutons. Nous avons fait des émaux, une bourse, des jeux de société, de la pâtisserie, de la danse et une chasse au trésor. C'était cool. Laura

Savoir écrire : Les classes vertes ratées Le lundi 12/10/2015, ma classe est partie en classes vertes mais je ne pouvais pas partir parce que j'étais malade. Je suis partie à l'hôpital. Le lendemain, j'ai ramené un certificat médical à Madame la Directrice. Je suis restée à la maison et je me suis bien reposée. Ikhlas Savoir écrire : La promenade en forêt Nous avons commencé par chercher des blasons durant une promenade. En faisant la promenade, Sajou (le moniteur) nous a demandé de trouver quelque chose qui ressemblait à un animal. Après, il nous a demandé de faire un chevalier. C'était une sorte de concours et c'est Léa qui a gagné car elle avait fait aussi un cheval. Nous sommes passés devant la Semois mais je n'ai pas eu le temps de bien observer parce qu'il y avait d'autres enfants. Après, il y avait une montée. Il fallait courir jusqu'au professeur. Il y en avait une autre plus grande mais heureusement il y avait un autre chemin. On était épuisé. Natasha Savoir écrire : La boum On a dansé le jeudi soir. Il y avait les 4 èmes A et les 4 èmes B. D'abord, on a mangé, puis, on a dansé et pour finir on a chanté. On avait deux modèles : Nicolas et Sajou (ils sont frères apparemment). Ils dansent très bien car ils faisaient les mêmes pas de danse. Il faisait chaud dans la salle et je suais des grosses gouttes. Léa

Savoir écrire : La visite du château de Bouillon Nous sommes allés au château de Bouillon. Nous avons eu un guide qui nous a présenté le château. On a même fait un jeu où on devait se perdre dans le château. Après, nous avons eu une feuille avec des énigmes. Ensuite, nous avons vu un spectacle de rapaces. Il y a même un oiseau qui est monté sur mon dos. Trop chouette les classes vertes! Ryme Savoir écrire : les jeux en bois (la carmasse) Pour commencer j'ai fait une bourse dans un atelier le matin. Le soir, on a participé à une kermesse médiévale. On a reçu 6 écus pour commencer. Quand on gagnait, on devait mettre les écus dans la bourse. Même les profs ont joué avec nous et on s'est bien amusés. J'ai même battus madame Patricia. Lina Savoir écrire : La chasse au trésor La chasse au trésor, c'est quand on devait retrouver plusieurs choses du Moyen-Age. Il a fallu faire 3 ou 4 équipes. C'était génial de jouer contre ses amis. Nous avons fait une chasse au trésor dans la forêt, dans le village et dans le château de Bouillon. Dans le château Bouillon, j'ai eu peur car il y avait des statues terrifiantes mais c'était quand sympa. Nouryah Savoir écrire : La guerre des seigneurs Le jeu des seigneurs a besoin de trois à quatre équipes de 1 à 20 personnes. Au départ, on reçoit un fil et quatre tours. Puis, à ton tour de faire le château. Dans le château, il faut y cacher des diamants et des soldats. On doit attaquer une autre équipe qui attaque également une autre équipe. Quelques-uns d' entre nous doivent défendre le château et d autres doivent attaquer une autre équipe. C'est un jeu très sympathique. Raphaël

Savoir écrire: La kermesse médiévale Les classes vertes, c était super chouette! La kermesse médiévale s'est déroulée le mardi 13 octobre au soir. Il y avait plein de jeux super chouettes (jeux de jetons, musique...) que l'on faisait avec les animateurs et les professeurs. Plus chouette que ça, cela n'existe pas. Unai Savoir écrire: Le jeu de piste J'ai bien aimé le jeu de piste parce qu'on s'est bien amusé et parce qu'on a bien rigolé. On s est trompé une fois de route. Plusieurs blasons étaient tombés. Même un où l'arbre avait été coupé. Une accompagnatrice a remonté le chemin mais elle n'a pas croisée d'autres groupes, donc on a continué. Sur certains blasons, il y avait des chiffres: On avait un carnet avec des énigmes. Les chiffres correspondaient à une énigme. Il y avait un casse-tête et je l'ai réussi. Certaines énigmes étaient dures mais on les a toutes réussies! Jonathan Savoir écrire: Notre visite du château de Bouillon Pendant le mercredi des classes vertes, nous avons visité le château de Godefroid de Bouillon. C'était super chouette! Nous avons tout d'abord fait un tour du château en deux groupes pour après se diviser en quatre groupes et commencer le jeu de piste. Ensuite, deux moniteurs nous ont donné une feuille pour chaque équipe. Sur ces feuilles, se trouvaient des énigmes. Tous les groupes devaient lire les énigmes et aller aux endroits qu'elles indiquaient. Quand on était arrivé à cet endroit, on devait chercher une petite plaque de métal. Sur cette plaque, se trouvait un dessin. On devait recopier le dessin sur notre feuille. A la fin du jeu, on gagnait tous une médaille. Puis, pour clôturer notre visite, nous avons regardé un spectacle de rapaces. Soren

Savoir écrire : La chasse des rois Jeudi, nous sommes allés dans les bois. Ensuite, nous avons fait des équipes. Chaque équipe avait 4 tours et une ficelle. Dans le territoire, on devait cacher des chevaliers et des billes. Il y avait des attaquants et des défenseurs dans chaque équipe. Chaque attaquant avait un foulard. Ce foulard était la vie de l attaquant. Les défenseurs devaient enlever le foulard des autres attaquants. Quand les attaquants arrivaient à rentrer dans le château, ils avaient 30 secondes pour trouver le plus de chevaliers et de billes possibles pour les ramener dans son équipe. A la fin du jeu, l'équipe qui avait le plus de chevaliers et de billes gagnait. Tomas Savoir écrire : Le jeu des tours On est arrivé, près d'un bois. Puis, ils nous ont expliqué les règles du jeu. Ensuite, on a fait les équipes. Après, on a commencé à jouer. L'équipe verte attaquait l'équipe orange. L'équipe orange attaquait l'équipe bleue et l'équipe bleue attaquait l'équipe verte. A la fin, ils nous ont donné les points et les oranges ont gagné, c'est-à-dire mon équipe. Judicaël