CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 26 Mars 2015 à 13h45 Exposition Jeudi 26 Mars: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo 06046 NICE Cedex 1 Téléphone : 04 93 13 61 33 Télécopie : 04 93 62 26 57 Mail : direction@ccmn.fr www.credit-municipal-nice.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : 04 92 15 06 06 Télécopie : 04 92 15 06 62 www.nice-encheres.com
Lot Descriptif Estimation* Photo 1 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 5g or 150 2 1 bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 2g or 150 3 1 bague brillant, 1 bague, 24g or 4 1 paire de pendants d'oreilles sertie de perles baroques, 1 bracelet et 1 breloque pierre, 1 breloque, 23g or 5 1 monture de bague, 2 breloques, 1 médaillon cabossé pierre, 21g or, 1 montre de dame or, Brut 12g, 1 montre de gousset or 10 lignes, incomplète et dégradée, Brut 19g, 1 montre de gousset or bas 10 lignes, cabossée, Brut 15g 6 1 bague brillant solitaire, 3g or 80 7 1 bague brillants (0.10 Ct env.), 7g or 150 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 collier brillants (0.20 Ct env.), 6g or 8 1 chaîne avec 1 perle de Tahiti, Brut 7g or 9 1 bague brillants (0.60 Cts env.), 4g or et platine 10 11 12 1 bague saphir et brillants en partie ébréchés (0.50 Ct env.), 7g or 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 1 collier, 1 chaîne, 68g or 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 16
1 bague saphir et brillants (0.20 Ct env.), 4g or 13 120 1 bague cabossée saphir et brillants (0.20 Ct env.), manque 1 brillant, 1 monture de montre, 1 pendentif serti d'émail, 1 pièce de 20F Suisse, Brut 31g or, 1 montre de dame or OMEGA, à quartz, 42g 14 15 16 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague, 13g or 3 broches dont 1 pierres et perle, 1 bague, 1 alliance, 1 breloque, 42g or 1 paire de dormeuses roses, 1 bracelet rigide ouvrant serti de perles, en l'état, 1 bracelet d'enfant, 36g or, 1 17 montre de dame or LIP, Brut 18g, 1 montre de gousset or 10 lignes, Brut 13g 18 Parure "étoile" or et brillants (1 Ct env.) comprenant un collier, 1 paire de boucles d'oreilles et 1 bracelet, 43g or 1 monture de bague, 2 bagues en partie brillants et pierres, manque des pierres, 2 bracelets dont 1 cassé 19 serti de perles, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de boucles d'oreilles incomplète perles, Brut 24g or 20 1 bague saphirs calibrés et brillants, 5g or 100 1 collier, 1 chaîne, 1 dé à coudre, 1 broche, 1 chaîne 21 avec 1 pendentif brillants, 75g or 150 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.55 Ct env.), 12g or 22 23 24 1 bague améthyste, 1 bague aigue marine et brillants (0.15 Ct env.), 1 bague pierre et saphirs, 1 bague saphirs roses, rubis et brillants, Brut 28g or 1 bague sertie d'un saphir cabochon et brillants (0.45 Ct env.), 1 chaîne et 1 croix, 2 bagues saphirs et brillants, 1 bague pierres,1 paire de ronds d'oreilles, 26g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 16
1 bague brillants (0.30 Ct env.), 1 bracelet, 1 demi alliance saphirs et brillants (0.15 Ct env.), 30g or 25 26 PASHA de CARTIER : Stylo bille métal et laque bleu 27 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 2 bagues citrines, 2 alliances, 1 bracelet, 71g or, 1 montre de dame or et brillants, Brut 20g, 1 montre de dame or sans bracelet sertie de rubis calibrés, Brut 18g 1 28 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 1 bague diamant taille marquise (0.15 Ct env.), 1 bague cœurs brillants, 1 bague brillants, 28g or 1 collier serti d'une perle de culture et d'une perle de Tahiti, Brut 23g or 29 30 31 1 bracelet brillants, 2 breloques, 1 bracelet rigide, 12g 250 or 1 paire de boucles d'oreilles brillants (1 Ct env.), 2 alliances 1 collier brillants (0.20 Ct env.), 1 bague saphirs et brillants, 1 breloque pierres, 23g or 700 32 1 bracelet, 27g or 1 bague brillants (0.90 Ct env.), 10g or 33 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 16
34 1 bague perle, 1 chevalière, 2 breloques, 2 chaînes dont 1 cassée, 1 collier, 83g or NUROR : Montre de poche or, fond œil de tigre, mouvement mécanique, Brut 60g 1 35 36 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 7g or 37 1 demi alliance brillants (0.45 Ct env.), 3g or 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillants (0.20 Ct env.) et rubis, 1 collier perles et pierres, 37g or 38 39 40 2 bracelets rigides, 65g or, 1 collier de perles de culture, Brut 52g 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.90 Ct env.), cabossée, 5g or 1 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillants (0.35 Ct env.), 5g or 41 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 16
1 alliance émeraudes, 3g or, 1 montre de dame or et brillants, mouvement à quartz, Brut 58g 42 43 44 45 1 bague brillant solitaire (0.65 Ct env.), 1 alliance, 1 monture de bague, 1 bague, 1 paire de boucles d'oreilles, 1 collier pierre, 12g or 1 chaîne et 1 pendentif perle, 4 breloques, 11 bracelets en partie pierres, perles et lapis lazuli, 110g or CHAUMET : Bague brillants, modèle liens croisés, 12g or 2 46 8 bagues en partie rubis, lapis lazuli, turquoises, pierres et brillants (0.30 Ct env.), 36g or 47 48 49 50 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.15 Ct env.), 1.5g or 1 bracelet serti d'émeraudes en partie ébréchées, 1 bague pierre, 52g or CARTIER : Paire de lunettes métal dans un étui Cartier en cuir bordeaux, CARTIER : Monture de lunette métal dans un étui LAGERFELD 1 alliance diamants baguettes (0.80 Ct env.), 5g or 80 51 52 1 bague brillants (1.20 Ct env.), 1 pendentif cœur brillants, 1 monture de bague, 12g or 1 paire de pendants d'oreilles brillants et saphirs, 7g or 150 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 16
53 3 bagues cabossées pierres, 5 breloques, 1 paire de boucles d'oreilles or bas pierres (1.8g), 12g or, 1 collier et 1 bracelet perles de culture, fermoirs or, 37g 54 1 bracelet perles, Brut 76g or 1 bague pavage brillants (0.70 Ct env.), 1 bague "toi et moi" brillants (0.25 Ct env.), 2 bagues saphirs et 55 brillants, 1 bague émeraude et brillants, 1 collier, 33g or 1 bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 1 chaîne et 1 56 breloque, 24g or 1 bague diamants princesses (0.70 Ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif or bas pierre (13g), 48g or 57 58 1 bague pierres, 1 épingle sertie d'une perles de corail, d'un saphir et d'un rubis, manque 1 rubis, 16g or 350 BAUME et MERCIER : Montre de dame or et brillants (0.50 Ct env.), mouvement mécanique, remontoir serti d'un saphir cabochon, Brut 57g 59 60 1 bracelet et 1 breloque, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, 64g or 1 bague émeraude (2.20 Cts env.) et brillants (1 Ct env.), 8g or 1 61 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 16
OMEGA : Montre de dame acier et or, modèle DE VILLE, mouvement à quartz, Brut 40g 62 63 64 1 bague rubis (pierre dégradée) et brillants (1.20 Ct env.), 1 alliance platine brillants (0.30 Ct env.), 9g or 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 1 alliance brillants (0.40 Ct env.), 2 bagues brillants (0.80 Ct et 0.30 Ct env.), 16g or 65 1 bague boule pierres et perles, manque des perles, 1 chaîne et 1 pendentif cœur serti de brillants, 1 chaîne, 30g or 66 67 68 2 bagues dont 1 monture cassée serties de brillants, 1 chaîne, 1 pendentif perle, 2 paires de boutons 250 d'oreilles incomplètes pierres, 10g or 1 collier, 1 alliance triple, 1 bracele d'enfant, 1 chaîne, 2 pendentifs dont 1 saphir cabochon, 1 croix brillant, 53g or 1 bague brillants (1.10 Ct env.), manque 1 brillant, 6g or 69 1 chevalière brillants (0.25 Ct env.), 16g or 70 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 11g or CARTIER : Paire de lunettes de vue et Paire de 71 lunettes de soleil, un écrin Cartier noir 1 bague brillant et roses, 1 épingle perles fines et rubis, 1 alliance, 9g or 73 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 16
74 75 4 chaînes dont 1 en or bas (4.5g), 1 bracelet pierres, 1 bracelet cassé, 1 bague pierres, 1 broche cabossée pierre, 37g or 1 bague saphir, rubis et émeraude cabochons, 1 bague saphirs et citrine, Brut 15g or 700 76 1 bague brillant solitaire (0.40 Ct env.), 5g or 2 bagues pierres, manque des pierres, 1 paire de boucles d'oreilles sertie de corail, Brut 17g or, 1 bracelet de perles de culture, 3 rangs, serti de brillants, Brut 29g 77 1 bague début XXème sertie d'un rubis cabochon et 78 de brillants (1.20 Ct env.), 4g or 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 1 bague pierres, 19g 79 or 80 1 collier, 34g or 700 1 bague brillants (1 Ct env.), 4g or 81 82 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 1.8g or 4 bagues en partie cabossées pierres, citrine et 84 brillants, 1 alliance brillants, 1 alliance saphirs, 27g or 85 1 collier, 54g or 86 1 alliance brillants (0.70 Ct env.), 3g or 1 bague rubis et brillants (0.50 Ct env.), manque des 87 pierres, 1 bracelet, 47g or 1 88 1 bague brillant (0.30 Ct env.), 1 chevalière, 13g or 89 1 chevalière, 1 alliance, 1 bague pierre, 18g or, 1 montre vermeil MUST de CARTIER sur bracelet cuir dégradé, mouvement mécanique 90 1 bague marquise brillants (0.40 Ct env.), 1 alliance brillants (0.40 Ct env.), 1 bague citrine, 1 chevalière pierre, 25g or 700 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 16
OMEGA : Montre d'homme or, modèle Constellation, mouvement automatique, Brut 71g 91 1 bague saphir et brillants (0.30 Ct env.), 1 collier 92 saphirs et brillants (0.30 Ct env.), 10g or 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.80 Ct env.), 94 1.8g or 95 1 bague brillant (0.20 Ct env.), 4g or 100 96 1 bague brillant (ébréché, 0.70 Ct env.), 15g or 1 bague ornée d'un jade et de brillants (0.60 Ct env.), 12g or 97 98 2 bracelets, 2 breloques dont 1 incomplète, 35g or 700 1 bague brillants (1 Ct env.), 3g or 99 100 101 1 bague pierres, manque 1 pierre, 1 collier pierres, anneau métal, 5g or 1 bracelet, 71g or 100 1 102 1 bracelet, époque Napoléon III, serti d'améthystes et de perles fines, manque des pierres, 30g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 16
103 1 bague saphir ébréché et brillants (0.10 Ct env.), 1 collier, 26g or 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 1 bracelet, 28g or 104 105 1 bague saphirs et diamants baguettes, 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 6g or 106 1 bague émeraude et brillants (1 Ct env.), 1 alliance brillants (0.70 Ct env.), 9g or 107 108 1 bague sertie d'une intaille, 1 breloque pierre manque des pierres, 1 alliance, 9g or 1 bague saphirs calibrés et brillants, 6g or 109 1 alliance saphirs et brillants (0.70 Ct env.), 3g or 250 110 1 paire de boucles pierres, 9g or 150 1 bague brillants, 1 bague saphir, 1 bracelet d'enfant, 111 1 breloque, 9g or 1 bague rubis et diamants taille baguettes, troïdas et brillants (1.20 Ct env.), 6g or 112 113 114 115 1 bague perle, 1 bague ornée d'un lapis lazuli cabochon, 1 alliance, 1 bague pierres, 13g or 3 bracelets dont 1 pierres, 1 collier, 3 chaînes, 1 croix, 4 pendentifs dont 1 brillants, 1 bracelet perle de Tahiti, 54g or 1 bague sertie de rubis, 1 paire de ronds d'oreilles sertie de brillants, 1 bague émeraude et brillants (0.30 Ct env.), 1 broche pierres, 1 bague brillants et brillants noirs, 1 bague émeraude et brillants, 29g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 16
116 117 118 119 1 bague brillant solitaire (0.70 Ct env.), 1 alliance multiple, 1 demi alliance brillants (0.30 Ct env.), 3 bagues pierres, 27g or 1 chaîne et 1 croix pierres, 1 chaîne de cheville, 1 croix, 3 breloques, 1 collier pierres, 1 pendentif cassé serti de brillants, émeraude, rubis et saphir, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 28gor 3 bagues cabossées en partie pierres et camée, manque des pierres, 1 chaîne, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 broche roses, 1 breloque pierres, 22g or FRED : Montre d'homme acier, cadran noir, 3 compteurs, dateur, manque 1 poussoir, mouvement automatique 1 bague émeraude et brillants (0.30 Ct env.), 1 pendentif émeraude et brillants, 1 pendentif nacre et brillants, 10g or 1 450 120 121 CARTIER : Alliance, modèle LOVE, T 54, 9g or 122 1 bague diamants baguettes et brillants (1 Ct env.), 8g or 123 124 1 bague platine sertie de brillants (0.15 Ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillants (0.40 Ct env.), 1 demi alliance brillants, 12g or 2 bagues pierres, 1 bracelet brillants (0.20 Ct env.), 1 paire de puces d'oreilles brillants (0.20 Ct env.), 1 bracelet grenats, citrines, améthystes et péridots, 1 paire de boucles d'oreilles saphirs et pierres, 24g or BULGARI : Montre d'homme or, modèle DIAGONO, GMT Professionnal, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement automatique, Brut 150g 125 5 000 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 16
126 1 alliance platine roses, manque 1 rose, 4g or 50 EBEL : Montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 68g 127 1 128 1 bague brillants (0.10 Ct env.), 6g or 150 129 1 bague émeraude et brillants (0.60 Ct env.), 3g or 350 130 1 demi alliance brillants (0.90 Ct env.), 4g or 131 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 2g or 132 1 bague saphir (1.50 Ct env.) et brillants (0.50 Ct env.), 1 collier saphir trapèze (2 Cts env.) et brillants 1 (0.60 Ct env.), 1 bracelet pierre, 39g or 133 134 135 136 137 138 139 140 141 1 pendentif serti de corail, 1 bracelet améthystes, 2 bagues dont 1 pierres, 1 bracelet d'enfant, 1 pendentif or bas (9.6g) serti d'une citrine, Brut 36g or 1 bague pierre dégradée et brillants (0.25 Ct env.), 6g or 1 collier "cœur" serti d'une émeraude et de brillants (0.50 Ct env.), 42g or 1 bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), manque 1 brillant, 1 bague brillants, 1 bracelet, 45g or 1 demi alliance brillants (0.40 Ct env.), 2 bracelets dont 1 pierres, 1 bague pierres, 20g or MAUBOUSSIN : Bague brillants, modèle "Etoiles Etoiles", T 53, 7g or 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 2 paires de boucles d'oreilles brillants (0.40 Ct et 0.30 Ct env.), 8g or 1 collier turquoises, 1 chaîne, 1 collier, 2 bracelets, 1 pièce Georges V, 1 épingle pierre, 80g or 1 bague brillant solitaire (0.40 Ct env.), 2 alliances, 1 bague "toi et moi" brillants (0.90 Ct env.), 4 bagues pierres, 18g or 1 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 16
1 collier améthystes, fermoir or, perle et améthyste, Brut 98g, 1 paire de boucles d'oreilles brillants et améthystes, Brut 11g or 142 100 1 bague brillant solitaire (0.80 Ct env.), 4g or 143 1 bague fin XIXème sertie d'un rubis et de roses, manque 1 rose, 5g or 144 145 4 bagues en partie pierres, citrine et roses, 2 alliances, 5 breloques, 1 broche or bas (5g) grenats, 53g or ETERNA-MATIC : Montre de dame or, cadran malachite, mouvement mécanique, Brut 55g, dans son écrin 146 147 148 1 paire de boutons de manchettes, 1 chaîne et 1 pendentif jade, 1 broche perle, Brut 37g or 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.80 Ct env.), 28g or 149 2 paires de puces d'oreilles brillants (0.20 Ct et 0.60 Ct env.), 2g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 16
MUST de CARTIER : Montre de dame acier, mouvement à quartz 150 1 bague perle et brillants, 1 chaîne et 1 croix perle, 10g or 151 1 bague brillant solitaire (1.70 Ct env.), 1 bague sertie d'une aigue marine et de diamants baguettes, 18g or 152 2 000 153 154 1 chaîne, 1 collier avec 2 perles, 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.25 Ct env.), 1 bracelet serti d'un brillant (0.20 Ct env.), 145g or 1 paire de pendants d'oreilles brillants (1 ébréché, 1.50 Ct env.), 5g or 3 1 bague marquise brillants (0.40 Ct env.), 2 bagues brillants, 1 demi alliance brillants, 15g or 155 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 16
1 bague saphirs et brillants (0.70 Ct env.), 1 bague marguerite brillants (1.80 Ct env.), 1 bague émeraude et brillants, 1 chevalière pierre, 24g or 156 1 157 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 2 bagues pierres, manque des pierres, 1 breloque, 17g or BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, fond noir, mouvement à quartz. 1 pièce de 20F, 6g or 350 159 160 6 pièces de 20F, 2 pièces de 20 dollars, 105g or 2 1 collier, 1 chaîne, 6 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles, 2 chaînes et 4 pendentifs en partie perle, 161 brillant et pierre, 1 paire de clous d'oreilles cabossée, 5 000 255g or 1 paire de boucles d'oreilles brillants (1 Ct env.), 8g or 162 163 1 broche début XXème sertie d'un camée et de roses, 1 broche pierre, Brut 18g or 1 collier, 43g or 164 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 16
165 1 bracelet, 38g or 700 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 collier, 2 166 2 000 bracelets, 1 chaîne, 90g or LONGINES : Montre or, fond blanc, sur bracelet cuir, mouvement à quartz, boucle métal, en l'état, Brut 28g 167 150 168 MONTBLANC : Stylo plume or, laqué bordeaux, 1 stylo bille métal, laqué bordeaux, dans un étui de cuir 100 noir MONTBLANC 169 CARTIER : Briquet or, Brut 99g 1 bague rubis et brillants (0.15 Ct env.), 1 bracelet saphirs et rubis, 1 bague pierres, 1 bague, 54g or 170 171 1 chevalière saphir et brillants (0.40 Ct env.), 1 chevalière pierre, 23g or 172 173 1 demi alliance brillants (0.30 Ct env.), 1 bague sertie d'une citrine, 2 bagues pierres, manque 1 pierre, 3 bracelets, 1 collier, 95g or 1 bracelet brillants (0.40 Ct env.), 1 collier brillants (0.20 Ct env.), 1 paire de ronds d'oreilles dégradée, 27g or 1 montre de dame or ZENITH, Brut 23g, 1 montre de gousset or 18 lignes, cabossée, 60g 1 174 175 CARTIER : Stylo métal et laqué bordeaux, en l'état 80 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 16