LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

9. Ornements pour cabinets

FÉVRIER Exemples de produits inclus dans la règlementation

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

Gamme de bureaux temptation four

Maison au bord de l eau 5 chambres Piscine Jacuzzi Dock A proximité immédiate du Normandy Shores Golf Club.

Gamme portes. Bienvenue à la maison

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

OMBTOD Villa - OMBTOD Italie» Ombrie» Todi 8 Personnes - 4 Chambres. Description de la propriété

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/ Senlis

ESPACE VEZINOIS SALLE POLYVALENTE A VOCATION SPORTIVE ETAT DES LIEUX

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

Oui Oui Pourquoi Pas En Effet / Cie Carlotta Sagna - Fiche technique

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

FICHE TECHNIQUE AUDITORIUM EXTENSION S-3

BP 1. Présentation BRICARD. POURQUOI SE PROTÉGER? «Chaque minute en France a lieu un cambriolage!»

SYSTÈME ENEM. Guide d utilisation : pages 4 et 5 Index technique (sur demande)

Sommaire ESCALIERS COLLECTION HABITAT. Hélicoïdaux P200. A limon P214. Suspendus P228

Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

55% de déchets. Alimentation discontinue Moteur à aimant permanent à haute vitesse

REPRESENTACION PERMANANTE DE ESPAÑA ANTE LA UNION EUROPEA

BIEL. KIT Bois HOm Gare Batignoles-CFD. BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises

AUTO fiche technique. david wampach. association achles. +33 (0) (0)

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

Matthew McCaslin. Vue de l exposition «On the Corner of 5th and Main», Triple V, Paris, Photo : André Morin

Bienvenue dans notre villa

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

Examen visual de la propreté

Inventaire des biens meubles

Système de traitement dentaire F1

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 MERCREDI 5 MAI 2010 à 14H00 ENTIER CONTENU D'UN GARDE-MEUBLE N de vente : 1018 Ordre Désignation 1 Ensemble métal argenté style Art Deco : 2 verseuses, un sucrier, un pichet (manques) 2 Lampe balustre céramique lustré 3 Vase en verre à décor émaillé de pensées 4 Sujet jeune femme et barzoï 5 Elément de fontaine céramique 6 Soupière et son bassin céramique 7 Carafe à décanter 8 Lampe bouillotte 9 12 assiettes en faïence fine à décor des peuples étrusques, égyptiens, gaulois... 10 Assiettes en porcelaine + tasse petites fleurs bleues 11 2 vases et un petit seau à glaçon en verre 12 Un ensemble de verres et pichets (34 pièces) 13 Importante lampe en faïence d'asie à décor en relief de petits lézards fin XIXe 14 Service à café en porcelaine coquille d'oeuf 15 Service en faïence avec soupière et tasses à café marli vert clair (incomplet) 16 Un ensemble en métal argenté style Transition : théière, cafetière, sucrier, pichet 17 Lampe moderne céramique beige 18 4 coupes à glace 19 Un ensemble de verres à reflet bleuté (22 pièces) 20 Service en porcelaine liseré dentelé doré décor au chinois (33 pièces) 21 Soupière en faïence de Gien avec son couvercle en forme de poissons 22 Saucière en faïence de Gien (accident à la anse) 23 Petites assiettes en faïence de Sarreguemines (17 pièces) 24 Un ensemble d'assiettes et soupière en porcelaine marli rocaille doré (60 pièces) 25 Saucière double + plateau à dessert porcelaine 26 Samovar laiton 27 Ecran de cheminée grillagé 28 Serviteur laiton 29 Suspension pâte de verre décor feuillagé (accident) 30 Suspension tôlé noire 31 2 appliques fer forgé 32 Paire de lanternes laiton 33 Lanterne électrifiée 34 2 obus laiton sapins de Noël 35 Paire d'obus 36 Lampe + 2 obus décor repoussé floral 37 Serviteur de cheminée fer forgé torse 38 Suspension lanterne 39 Petit miroir Letenneur Saint-Lô 40 Petit chenet rocaille 41 Chenet rocaille laiton GM 42 Bateau bois 1

43 Support de lampe fer floral 44 Petite lampe laiton 45 Jardinière piano 46 Seau 2 anses 47 Pot métal argenté une anse bambou 48 Balance ancienne tôlé blanche + petits poids 49 Petite lampe étain 50 Suspension céramique 51 Machine à écrire ancienne Remington 52 Santon + plaque décorative 53 Vase albâtre 54 Sellette albâtre 55 Seau à champagne métal argenté 56 Seau à champagne Jean Couzon 57 2 faisans décoratifs 58 Volatile en corne 59 Sujet divinité Birmanie 60 5 casseroles cuivre 61 Pot à lait peint 62 Lampe "la lampe merveilleuse" faïence et laiton repoussé 63 Vase et pied de lampe céramique florale 64 Sujet céramique 2 anses (fêle) 65 Seau à glaçon et verres 66 6 pichets d'alsace 67 4 grands verres 68 5 globes de lampes 69 2 fait-tout fonte 70 Carton de verres dépareillés 71 Sujet bois sculpté visage fantastique 72 2 cadres photo 73 Applique métal argenté en forme de bois de cerf 74 Sujet vierge à l'enfant porcelaine 75 Plaque de lanterne magique 76 Coffret albâtre 77 Petits bibelots dont mini samovar 78 Coupe verre taillé + verseuse 79 Lampe noire 80 Vaisselle dépareillée et plateau Chicorée Leroux 81 Vase décor points blancs dans le goût de Vichy 82 Coffret de toilette vermeil 4 brosses, 1 peigne et miroir à main 83 Sujet céramique "Joueur de base-ball" 84 Petit coffret bois sculpté + mini coffret + petite valisettes + 2 petites plaques à graver 85 Verseuse verre + 2 petites coupes marquées Cheval Blanc 86 Paire de jumelles étui bordeaux 87 Carafes et verres 88 5 petits couteaux plats 89 Cuillère verseuse coquille 90 Coffret petites cuillères style Louis XVI 91 Bouteille d'alcool de Chine 56827 92 Carton de vaisselle 93 Coffret de petits couverts façon vermeil (accident) 2

94 2 fers anciens 95 Petite armoire de poupée placage claire 96 Ensemble trains, locomotives et wagons + gare, divers rails et décor 97 1 carton de peluches 98 Projecteur P8 99 2 cartons de disques 100 Gramophone mauvais état + disques vinyles 101 1 carton de cassettes 102 1 carton de cassettes vidéo + jouets 103 2 cartons de livres brochés 104 5 cartons de livres brochés et reliés 105 3 cartons de livres reliés dont Victor Hugo 106 1 carton de livres brochés dont romans 107 12 volumes nouvelle histoire de France 108 2 volumes Atlas du monde et Les grandes religions 109 Livre les éléphants Geluck, art primitif et divers 110 2 Tintin et divers BD 111 7 livres reliés Sainte-Beuve 112 Un ensemble de cassettes pour apprendre l'anglais 113 Un ensemble de livres reliés 114 Un carton de livres 115 Cartes postales anciennes dont nombreuses sur DREUX + divers aviation et Bretagne 116 Cartes postales couleurs dont coffret Astudin 117 Planche CP CHARLIEU et Paris 118 Cartes postales semi modernes Bretagne et divers 119 Cartes postales modernes 120 Cartes postales sur le thème du nu 121 Photo Le moulinet signée Verotalec 122 VEROTALEC : Montage encadré 123 Photo encadrée "Ecole d'institutrice, Beauvais, 1893-1894 124 Photo encadrée "Classe 1895" 125 2 photos encadrées (vitre cassée) 126 Photo encadrée "Mariage" 127 Photo encadrée "Chez le boucher" 128 Photo encadrée "Boucherie Guerin" 129 2 photos encadrées 130 Photographie "Au café" 131 Photographie encadrée "Homme de trois quart" 132 Photographie encadrée "Les demoiselles" 133 Photographie encadrée dans le goût de Rungis 134 Photographie encadrée "Buvette 1884" 135 Photographie encadrée "'Charcuterie comestible" 136 Un ensemble de photos anciennes dont avec cadres petits portraits 137 Un ensemble de photos Nadar "Femme" 138 Un ensemble d'étuis anciens avec photos 139 Photo encadrée "Le livreur 140 2 photos Cimetière du Père Lachaise 141 Photo encadrée "Les arbres" 142 Photo encadrée "Les feuilles" 143 Photographie "Femme" Cachet expert Pierre Amrouche (vitre cassée) 144 Photographie encadrée "La fenêtre" 3

145 Photographie encadrée "Silence on tourne" 146 Photo encadrée "La cour aux arbres" 147 3 photographies modernes encadrées cadre noir 148 Venise" Photo encadrée signée 149 4 coffrets cartonnés verts avec photographies paysages et personnages 150 Cadre photo 151 Divers photos (non encadrées) 152 Albums photo 153 Divers documents sur la photo 154 Lunette et appareil photo 155 8 petits cartons peints les phrases du démon 156 Laque signée en bas à gauche 157 PARROUX A. : "Visage souriant" Couronne pampres de vigne, Etain signé sur socle marbre (H 55 cm)e 158 Pont en pierre, paysage du Sud" HST (91x67) SBD 159 LARTIGUE Jacques-Henri : "Le jardin du cloître" HST (60x73) SBD et daté 69 160 Le bouquet de lilas" Pastel (64x49) 161 VIGOUROUX MA : "Petit chemin aux ifs" Aquarelle (38x27) 162 Gouache sur papier "Scène de chasse, travailleurs en montagne" (120x88) 163 BAZE Paul : "Fleurs rouges et blanches" HSI (33x41) SBD 164 HORTON William : "Nangizel bay 2" Aquarelle 165 KOULLE : "Port de pêche" HSP (58x120) SBD et daté 64 166 DAVID Jean : "Lolotte au saxo" HST (61x50) Signé 167 Sous-bois" HST 168 Tapisserie années 70 (mauvais état) 169 Sujet abstrait sous verre Daniel Pons 170 Scène religieuse encadrée 171 Yves BRAYER : "La cueillette des olives" Lithographie SBD Epreuve d'artiste (60x76) 172 Lithographie "La Seine" SBD (67x88) 173 VERNET (d'après) : "L'entrée à l'écurie" Gravure (54x64) 174 Lithographie "The begger" 175 Le vol des flamants" Lithographie signée 176 Gravure à l'eau-forte signée "Cathédrale et palais" 177 2 cadres dorés + 2 cadres noirs et gris 178 3 petites dessertes dorées 178,1 Petit bar bois 179 Guéridon dessus marbre 180 Petit bahut 2 portes à décor d'incrustations laiton repoussé 181 Machine à coudre sur bâti bois 182 Fauteuil accoudoir crosse façon léopard (mauvais état) 182,1 Bahut de toilette sapin et marbre 183 Bureau de pente un abattant 2 tiroirs style Louis XVI 184 Table bouillotte dessus marbre (fêlé) 185 Chevet Chippendale 186 Miroir trumeau bois et doré (accident) 187 Desserte roulante acajou réglable 188 Bibliothèque style Empire 189 Armoire merisier moulurée 190 Pétrin 191 Importante armoire à glace bois rechampi et doré style Louis XVI 192 Miroir cadre bois 193 Vélo d'homme 4

194 Armoire et chambre à coucher 3 portes moulurés 195 Bahut hifi années 70 196 Radio ancienne Radiola années 50 197 Table carrelée 198 Petit bureau placage 4 tiroirs hure de sanglier 199 Buffet placage 2 portes un tiroir (mauvais état) 200 Petit miroir doré 201 Machine à coudre sur bâti 202 Machine à coudre Singer 203 Commode dessus marbre style Louis XVI 204 Sellette torse bois 205 Patère fer forgé (mauvais état) 206 Aspirateur balai 207 Chevet bois 208 Cuisinière Xper (mauvais état) 209 Réfrigérateur Fagor (mauvais état) 210 Cuisinière Sauter (mauvais état) 211 2 armoires démontées 212 Fauteuil relax d'extérieur plastique vert 213 2 fauteuils plastique vert 214 Enfilade placage acajou dessus marbre blanc (manque) 215 6 chaises paillées dossier sculpté tête d'aigle et corbeille 216 2 fauteuils paillés dossier sculpté tête d'aigle et corbeille 217 Grand miroir doré rocaille 218 Bahut placage un tiroir 2 vantaux dessus marbre gris 219 2 petites sellettes tablette entrejambe 220 Armoire merisier colonne semi engagée sans corniche 221 Lit à barreaux 222 Importante armoire en bois fruitier mouluré corniche droite traverse haute marqueterie étoilée, époque XIXe 223 Lit capitonné bleu 224 Grand buffet merisier mouluré galbé style Louis XV, époque XXème 225 Grand cadre doré (accident) 226 Commode placage de bois de rose et amarante dessus marbre (accident et manque) 227 ROSSERT Paul (1841-1918) : "Chaumière bord de mer en Bretagne" HST (53x82) SBG 228 Bahut vitrine 229 Armoire bois fruitier corniche mouluré un tiroir en partie basse 230 Coffre ancien chêne sculpté (restauration et manque) 231 Miroir trumeau les angelots 232 Secrétaire acajou un abattant et 2 vantaux 233 Horloge de parquet Mouginot, Liffol 234 Petit chevet à bordure 3 tiroirs 235 Chevet parqueté 3 tiroirs 236 Enfilade acajou guirlandes et tête de bélier 237 Secrétaire en placage de bois de rose et satiné marqueterie aux instruments de musique de style Restauration, époque XIXème 238 4 chaises bois foncé dossier ajouré vase + 1 fauteuil 239 Bureau plat chêne dessus cuir un tiroir 240 2 chaises chêne dessus clouté 241 Bureau merisier dessus cuir vert 2 tiroirs (accident) 242 Petite table placage bois de roses et marqueterie (accident) 243 2 fauteuils bois sculpté style Louis XVI et tissu 5

244 Table et 2 chaises paillées 245 Grande table parqueté chêne à allonge 246 Table chêne type monastère 247 6 chaises chêne tissu rose 248 Guéridon pieds quadripodes violonés 249 2 fauteuils Art Déco (mauvais état) 250 Grande table à jeu ronde tapis vert pied fût central 251 2ème plateau circulaire 252 4 chaises bois pieds avant parapluie 253 Bureau style Empire dessus cuir rouge 254 Fauteuil de bureau bois clair cuir marron 255 Important fauteuil canné bois noirci 256 Table bistrot fonte dessus marbre 257 BAROTTE Léon : Paravent 4 vantaux scène animée au bord du lac (manques, écaillures, à restaurer) (Hauteur 1m73 x 4fois 60 cm) 258 Paire de fauteuils Directoire dont l'un estampillé TH et cachet fleur de lys couronnée hêtre rechampi Gris (usures) 259 Paire de fauteuils Louis XVI hêtre rechampi blanc 260 8 fauteuils acajou tissu jaune Caro Paris 261 8 fauteuils acajou tissu jaune Caro Paris 262 Console acajou sculptée ouvrant à 2 tiroirs 263 Petit bureau cylindre placage de satiné 264 Petit bahut chêne rustique une porte un tiroir 265 Table chêne rustique 266 Confiturier merisier style angevin 267 2 bahuts vitrine professionnel (dont accident) 268 Commode chêne façade arbalète ouvrant à 3 tiroirs, intérieur sapin, garniture bronze (accident et manque), Epoque XVIIIe 269 Petit bahut 5 tiroirs 270 Classeur à rideau (sans clé) 271 Grand bahut vitrine bois foncé 272 Secrétaire mauvais état 273 Petit bahut une porte pointe de diamant 274 3 chaises os de mouton (mauvais état) 275 Petit bahut vitrine 2 corps placage de bois de rose filets de bois noirci 276 Vitrine acajou foncé style Louis XVI 277 Petit bahut TV roulant 278 Classeur chêne 2 colonnes mauvais état 279 Horloge de parquet acajou à colonne mouvement Maple, London 280 Semainier placage acajou reposant sur 2 pieds griffes dessus marbre noir, époque XIXe (accident et manques) 281 2 chaises skaï marron style Directoire 282 Grande enfilade chêne pointe de diamant 283 Vitrine haute chêne 284 Petite armoire une porte 285 Armoire noyer 2 panneaux sculptés d'arabesques et aigles stylisés 286 Bahut TV de style Louis XVI, bois façon acajou 287 Horloge de parquet Romanet Morbier 1871 288 Lit capitonné rose 6