CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 30 Octobre 2014 à 14h Exposition Jeudi 30 Octobre : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo 06046 NICE Cedex 1 Téléphone : 04 93 13 61 33 Télécopie : 04 93 62 26 57 Mail : direction@ccmn.fr www.credit-municipal-nice.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : 04 92 15 06 06 Télécopie : 04 92 15 06 62 www.nice-encheres.com
Lot Descriptif Estimation* Photo LOUIS VUITTON : Pochette de toilette, tâches à l'intérieur 1 150 LOUIS VUITTON : Portefeuille Compact mono Etoile, dans sa housse et sa boîte 2 150 3 LOUIS VUITTON : Sac Tango Band Longue 150 LOUIS VUITTON : Grand sac avec bandoulière 4 150 CHRISTIAN DIOR : Sac noir "Lady Dior" avec sa bandoulière 5 700 HERMES : Sac Picotin Lock avec sa clé et sa boîte d'origine 6 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 15
GORGIO ARMANI : Sac de voyage en alligator marron "Luxery Collection" dans sa boîte 7 1 200 HERMES : Carré de soie "Jeu des omnibus et dames blanches", tâches, dans sa boîte 8 80 9 1 bague brillants, 11g or 200 1 bague citrine, 1 bracelet, 1 chaîne, 1 paire de 10 boucles d'oreilles brillants (0.10 Ct env.), 20g or 11 1 bague pierre, 1 collier, Brut 36g or 1 bague topazes bleues, 1 bague brillants (0.50 Ct 12 env.), 1 bague pierres, Brut 25 g or 13 1 chaîne et 1 pendentif brillant (0.20 Ct env.), 2g or 200 1 chaîne, 1 breloque, 3g or, 1 collier or et perles, 14 fermoir or, Brut 11g 100 1 chevalière cabossée, 5g or, JEAGER : Pendulette 15 métal, en l'état, mouvement mécanique 100 1 bague émeraudes et brillants (0.60 Ct env.), 13g or bas 16 300 17 18 19 1 bague roses et brillant (0.15 Ct env.), 1 breloque, 1 chaîne, 33g or 1 bague (monture cassée) sertie d'une malachite, 1 broche dégradée pierre, 1 alliance, 1 breloque dégradée, 1 débris, Brut 26g or, 1 montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), mouvement mécanique,brut 26g 6 bagues en partie cabossées pierres, brillant et de pierre de lune, manque des pierres, 1 collier, 1 bracelet cassé,1 chaîne, 1 pendentif perle, 3 paires de boutons d'oreilles en partie pierres, 37gor, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 24g 650 800 800 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 15
1 bague platine sertie de brillants, diamants baguettes, d'une perle et d'une perle noire, 1 bague citrine, 13g or, 1 pendentif or et jade, Brut 24g 20 1 bague brillants (1 Ct env.), 11g or 21 22 23 24 2 bagues en partie pierres, perle et quartz fumé, 2 bracelets dont 1 cassé, 1 collier pierres, 2 paires de 700 pendants d'oreilles pierres, 6 breloques en partie émail et pierres, 2 chaînes, Brut 47g or 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, brillants et émeraudes (6 Cts env.), Brut 77g 1 chevalière, 1 collier tubogaz, 50g or, 1 montre de dame or bracelet tubogaz, mouvement à quartz, Brut 24g, 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique CORUM, Brut 27g 1 200 25 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 alliance brillants (0.60 Ct env.), 2 colliers, 2 breloques, 1 alliance, 1 pendentif pierres, 1 bouton "abeille" argent et or serti de grenat, de saphirs, deroses et d'un œil de tigre, 41g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 15
26 27 1 bracelet, 1 chaîne, 1 bracelet pierre et carbone, 78g or 1 alliance signée POMELLATO, 1 bague marquise brillants (0.25 Ct env.), 1 bague onyx et brillants (0.35 ct env.), 38g or 1 1 000 28 1 bague brillants (1 Ct env.), 1 bague pierres, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 pendentif cœurs, 42g or 1 demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 1 médaillon perles et pierres, 17g or 1 000 29 30 31 32 1 bague roses et aigue marine, 1 bracelet cassé serti de perles, manque des perles, 1 broche perles fines et rose, 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 18g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, à réenfiler, Brut 19g 1 pendentif dégradé serti d'onyx, 1 breloque, Brut 8g or BULGARI : Stylo argent, plume or, dans son écrin 350 100 150 33 2 bracelets, 1 chaîne, 137g or 2 34 1 bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 2g or 35 1 montre de gousset or 18 lignes, Brut 61g 36 1 chaîne cassée, 1 breloque, 1 croix dégradée, 1 alliance, 1 pièce de 20F Suisse, 14g or, 1 bague métal 300 sertie d'émeraudes et de brillants, 5g 37 1 bague brillant et émeraude, 1 bracelet perles dégradées, 10g or 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 15
1 bague saphirs oranges et brillants, 1 bracelet saphirs, rubis et brillants, 1 broche saphirs et brillants, 49g or 38 1 000 39 1 sautoir maille filigranée, 1 bracelet et 1 breloque, Brut 76g or 1 bague rubis traité et brillants (1.10 Ct env.), 6g or 1 300 40 41 1 bague brillants et saphirs cabochons, 1 bague émeraude et brillants, 1 breloque, 8 bagues en partie 1 pierres dont 1 dessertie, 77g or 42 1 bague or bas sertie d'une perle, d'une pierre et de roses, 3g, BAUME ET MERCIER : Montre de dame 200 acier, fond blanc, mouvement à quartz 43 DUPONT : Briquet métal et laque, en l'état 20 CARTIER : Bague brillant solitaire (0.43 Ct ), 3g 44 platine, 1 bague brillant solitaire (0.10 Ct env.), 2g or 45 1 bague pierres, 1 collier maille corde, 12g or 200 46 1 bracelet pierres, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 chaîne et 1 pendentif perles, 23g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 23g 1 bague marquise brillants (1.30 Ct env.), 1 bague saphirs et brillants, 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants, 10g or 47 48 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1.5g or 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 15
1 bague sertie d'un grenat (cassé) et de brillants (0.25 Ct env.), 7g or 49 300 50 1 bracelet brillants (1.10 Ct env.), 9g or 300 51 1 paire de boutons de manchettes sertie d'hématites, 1 bague pierres, 1 paire de boutons d'oreilles pierres, Brut 21g or 350 1 bague brillants (1.20 Ct env.), 1 alliance, 1 bague brillants (0.10 Ct env.), 12g or 53 54 1 bracelet, 66g or 1 200 56 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 bague améthyste et pierres, 3 bagues en partie pierres, 1 chaîne, 13g or 1 bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 5g or 57 300 1 chaîne, 21g or, JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 31g 58 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 15
59 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 1 demi 350 alliance brillants, 6g or 60 1 montre de dame or et brillants, Brut 62g, en l'état 800 1 bague saphir et brillants, 1 bague émeraude et 61 brillants, 1 breloque émail, 9g or 150 62 DUPONT : Briquet métal, en l'état 30 5 bagues en partie saphirs, pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 bracelet, 1 pièce de 20 dollars, 1 paire de ronds d'oreilles, 75g or 63 1 64 1 chevalière brillants (0.15 Ct env.), 4g or 100 65 1 pendentif brillant et émeraude, 0.5g or, 1 pendentif or et corail, Brut 7g, 1 briquet métal et laque signé 150 DUPONT 66 1 bague brillants (0.35 Ct env.), 5g or, 1 brillant sur papier pesant 0.35 carat, 19 brillants sur papier (0.90 Ct env.) 1 collier et 1 bracelet assorti maille tressée, 1 bracelet rigide, 116g or 67 2 200 68 1 chevalière ornée d'un brillant (0.45 Ct env.), 9g or 250 69 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 6g or 70 1 paire de pendants d'oreilles brillants, 16g or 300 71 1 bague corail, ivoire et brillants, 2 pendentifs, 8g or 100 72 1 bague brillants (0.25 Ct env.), 3g or 100 73 10 bagues en partie pierres et brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 bracelet, 1 collier, 2 chaînes et 1 800 pendentif serti de jade, 44g or 74 75 1 bague pierre, 1 bracelet, 1 breloque, 2 paires de boucles d'oreilles en partie perles, brillants et pierres, 26g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 12g TIFFANY : Pendentif cœur, 12g or bas, 1 bague sertie d'une améthyste, 1 chaîne, 1 broche or bas (13g) sertie d'onyx et de perles, 1 pendentif or bas (6g) serti de pierres, Brut 43g or 800 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 15
1 collier avec 2 motifs œil de tigre, Brut 62g or et 76 métal 800 77 CARTIER : Montre acier, modèle MUST 21, sur bracelet cuir rouge, boucle déployante acier, 200 mouvement à quartz 78 2 paires de ronds d'oreilles, 55g or 1 000 MOVADO : Montre de dame acier et céramique noire, 79 sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz 100 80 2 brillants sur papier 0.30 Ct et 0.25 Ct 200 81 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 1 demi alliance brillants (1 Ct env.), 1 chaîne et 1 pendentif diamants calibrés (0.40 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.50 800 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles brillants (0.15 Ct env.), 19g or 82 1 demi alliance brillants (0.80 Ct env.), 3g or 250 MUST de CARTIER : 1 stylo mine et 1 stylo bille 83 métal, en l'état 100 1 bague brillants (0.60 Ct env.), 1 bracelet, 45g or 84 1 200 85 6 bagues en partie saphirs, rubis, pierres et brillants (0.50 Ct env.), 1 bracelet, 1 chaîne et 1 breloque, 2 900 paires de boucles d'oreilles pierres, 42g or 86 1 broche perle et pierres, 12g or 200 1 bague rubis, brillants et diamants baguettes (1.10 Ct 87 env.), 4g or 1 chevalière sertie d'un saphir cabochon étoilé et de brillants, 1 chaîne, 2 bracelets dégradés, 4 88 chevalières cabossées en partie onyx et pierres, Brut 3 160g or 89 1 bague saphir et brillants (1.50 Ct env.), 8g or 550 90 1 bracelet, 55g or 1 000 1 bague topazes bleues et pierres, 1 bague grenats, manque 1 grenat, 1 bague cabossée pierres, 17g or, 91 1 collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, Brut 27g 1 bague émeraude et brillants (2.10 Cts env.), 8g or 92 800 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 15
93 1 bague brillant solitaire (0.50 Ct env.), 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.50 Ct env.), 1 bague brillants (0.30 Ct env.), manque 1 brillant, 13g or 1 bague brillant solitaire, 1 bague pierres, 1 alliance saphirs, 7 pendentifs en partie pierres, 1 croix pierres, 94 manque des pierres, 1 paire de pendants d'oreilles 700 perles, 30g or 95 1 chaîne et 1 pendentif brillants (0.30 Ct env.), 6g or 300 1 collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or et 96 pierre, à réenfiler, Brut 64g 300 97 1 sac avec sa bandoulière en argent, 47 1g 100 1 bague émeraudes cabochons et brillants (0.50 Ct env.), 16g or 98 99 100 1 fermoir de collier incomplet serti de brillants (2 Cts env.), manque des brillants, 18g or 1 bague sertie d'une aigue marine (5.50 Cts env.), 1 bague pierre, Brut 17g or 200 3 bagues en partie pierres et brillants, 1 bracelet, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, manque 1 fermoir, 101 1 croix pierres, 1 alliance, 2 pendentifs dont 1 améthyste, 29g or CARTIER : Montre acier et or, modèle SANTOS, 102 mouvement à quartz 250 103 2 bracelets dégradés, 28g or 1 broche brillants, perles, émail et pierres, 1 pendentif "œuf" serti d'émail et de pierres, Brut 29g or 104 6 bagues en partie pierres et brillants (0.60 Ct env.), 3 105 bracelets, 2 croix, 68gor et platine 1 300 106 1 bague brillants en partie ébréché (1 Ct env.), 17g or 107 CARTIER : Alliance triple, T 55, 6g or 200 108 2 bagues en partie pierres, saphirs et brillants, manque 1 brillant, 1 alliance, 6 pièces de 20F, 47g or, 1 pendentif or et agate, Brut 6g 1 000 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 15
109 110 111 6 bagues en partie pierres, brillants et émeraudes, 1 bracelet, 6 pendentifs en partie pierres et émail, manque des pierres, 3 chaînes, 1 alliance, 77g or 1 bague sertie de brillants et de diamants princesses (0.45 Ct env.), 6g or 1 bague brillants (1 Ct env.), 5g or 1 300 200 112 TIFFANY and Co : Bague brillant, 7g or CARTIER : Montre de dame acier, modèle RUBAN, cadran en nacre, mouvement à quartz 113 114 1 alliance brillants (1 Ct env., T 49), 1 bague sertie d'un saphir, 1 bague sertie d'un quartz synthétique, 2 chaînes, 1 alliance, 4 bagues en partie perle et pierres, 1 croix, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 1 1 300 pièce de 20F, 1 pièce commémorative, 4 breloques en partie pierre et camée, 88g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 19g, 1 broche 115 1 alliance, 1 petite bourse, 14g or, 1 porte crayon or et or bas serti d'émail, accidents, N 72, Brut 22g, 1 montre de gousset or 18 lignes, cadran en argent, cassée et incomplète, Brut 40g, 1 montrede gousset or 13 lignes, Brut 22g 116 HAAS NEVEUX & CIE, Genève : Montre de col or et platine, sertie d'émail et de roses, accidents à l'émail, mouvement mécanique, en l'état, Brut 17g 200 1 bague saphir et brillants, 2 bagues brillants (2x0.30 Ct env.), 1 paire de boutons d'oreilles perles de 117 culture, 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif perle et 700 pierres, 35g or 118 1 bague sertie d'une aigue marine traitée, Brut 8g or 100 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 15
1 bague brillants (1.50 Ct env.), 5g or 119 120 1 bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 3g or 200 121 1 broche "libellule" or et argent sertie de roses, de perle, de rubis et de pierre, 5g, 1 chevalière pierres, 12g or 122 1 bague cabossée pierres, 2 bracelets pierres, 28g or 123 2 bagues brillants (0.50 Ct env.), 9g or 200 1 bracelet saphirs et brillants, 1 chaîne et 1 breloque, 1 paire de ronds d'oreilles pierres, manque 1 pierre, 1 chaîne, 42g or, 1 broche pendentif camée, Brut 11g or, 1 broche pendentif or bas sertie de perles, de pierres et de jades, Brut 15g 124 1 000 125 4 bagues en partie pierres, émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 2 bracelets, 2 colliers, 1 chaîne et 1 breloque, 41g or 800 3 alliances en partie saphirs, rubis, émeraudes et brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillant (0.20 Ct env.), 126 1 bague pierre, manque 1 pierre, 1 alliance triple, 1 1 000 pièce de 20F, 4 bracelets, 1 bague perle, 46g or 1 bague pierres, 1 broche brillants (0.10 Ct env.), 13g 127 or 200 128 1 bourse, 38g or, 2 bourses métal 700 CARTIER : Montre acier et or, modèle PANTHERE, 700 129 130 mouvement à quartz 2 bagues en partie perle, brillants et rose, 1 bracelet serti de roses et de pierres, manque 1 rose, 1 paire de clips d'oreilles brillants, 1 bracelet ouvrant, 24g or 131 1 bracelet rigide ouvrant serti de pierres, 13g or 250 132 1 pendentif or, anneau métal, serti d'une citrine, 14g, 150 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 15
133 134 135 136 137 138 139 1 broche pierres, 4g or 1 bracelet rigide ouvrant serti de saphirs et de brillants (0.45 Ct env.), 17g or bas, 1 bracelet rigide ouvrant, 24g or 1 bracelet or bas serti de saphirs et de brillants (0.40 Ct env.), 21g 2 bagues brillants solitaires (0.30 Ct et 0.10 Ct env.), 4 chaînes, 1 alliance, 9 pendentifs en partie pierres, 126g or 1 bague pierre, 1 chaîne et 1 breloque cabossée, 26g or, 1 montre d'homme or LIP, modèle Himalaya, sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 43g, 1 briquet métal Dupont YONGER et BRESSON : Montre de dame or et pierres, mouvement à quartz, en l'état, Brut 28g 1 bracelet cabossé, 1 chaîne avec 1 croix sertie de brillants et d'émail, 31g or 1 bague saphir et brillants (0.30 Ct env.), manque 1 brillant, 11g or 700 2 300 140 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 1 collier, 3 pendentifs "cœurs" dont 1 brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 6 bracelets rigides ouvrant dont 1 incomplet en partie pierres et brillants, manque 1 pierre, 124g or 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 4 bracelets, 101g or 2 141 2 000 FRED : Montre de dame acier, cadran serti de brillants (0.40 Ct env.), dateur, mouvement à quartz 142 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 15
143 1 bague brillants et saphir, 1 paire de boucles d'oreilles assortie, 1 paire de boucles d'oreilles, 1 fermoir métal, 9g or 1 collier de grenats, 9 rangs, fermoir or et quartz rose, Brut 139g 200 144 150 1 collier de tourmaline multicolore, fermoir métal, Brut 171g 145 100 MUST de CARTIER : Montre d'homme vermeil sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz 146 100 1 bague pierres et brillant (0.60 Ct env.), 5g or 147 700 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 15
148 149 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 bague sertie d'un grenat facetté, 6g or 1 bague émeraudes et perle, manque des pierres, 2 chaînes cassées, 2 breloques dont 1 or bas (4.8g), 30g or 150 150 CARTIER : Stylo plume métal 100 1 bague rubis et brillants (0.20 Ct env.), 1 pendentif serti d'un rubis, 7g or 151 300 152 1 bague marquise brillants (0.60 Ct env.), 1 paire de boutons de manchettes, 1 collier cabossé maille palmier, 1 paire de ronds d'oreilles, 26g or 153 1 collier motif brillants, 4g or 100 1 croix sertie de roses et de brillants, 1 alliance platine brillants (0.40 Ct env.), 1 croix perle, 1 alliance, 15g or 154 155 2 bracelets pierres, 6 colliers en partie pierres, tourmaline et grenat, 8 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, 3 pendentifs dont 1 grenat, Brut 87g or 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 15
FRED : Bague et Bracelet, modèle FORCE 10, câbles acier et fermoirs or, Brut 30g 156 4 alliances, 1 bracelet serti de brillants, 1 chaîne et 1 breloque, 1 pendentif "pantin" serti de saphirs, de rubis, de brillants et d'émeraudes, 2 bracelets dont 1 cassé, 71g or 157 1 158 1 bague brillant solitaire (1 Ct env.), 8g or 2 000 159 1 alliance brillants (1.70 Ct env.), T 54, 3g or 1 bague saphir et brillants, 1 bracelet rigide ouvrant 160 pierres, manque des pierres, 27g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 15