HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHES - ESTIMATIONS 134 Avenue de l'europe 83300 DRAGUIGNAN jd.grossetti@orange.fr TEL : 04 94 50 62 47 FAX : 04 94 99 24 21 Vente n 445 du 06/12/2014 134 Avenue de l'europe 83300 DRAGUIGNAN VEP BIJOUX CREDIT MUNICIPAL Frais acheteur judiciaire : 14,400% Frais acheteur volontaire (lots précédés d'un astérisque) : 20,000% Règlement exigé par chèque de banque, carte bleue ou virement bancaire pour les bordereaux supérieurs à 3000 Le règlement par espèce se limite à 750 pour les professionnels. Présentation d un KBIS de moins de 3 mois obligatoire pour les sociétés Un chèque de garantie et une pièce d identité correspondant au chèque sont obligatoires pour enchérir. N catal. Lot Estimation 1 7 paires de boucles d'oreilles dont une sertie de brillants pesant environ 0,20 carats, toutes sont en or, le tout pesant 13 grammes 2 Un collier de perles de culture abimé 3 Un collier en or à maille double pesant 17 gr 4 Un collier en Or pesant 38,2 grammes 5 Un collier en Or avec pendentif en forme de croix pesant 5,5 grammes 6 Une Chaine avec pendentif en Or, pendentif époque XIXe siécle, serti de trois perles fines au centre, pesant 19,60 grammes 7 Un pendentif en Or avec chaine, en forme de cœur pesant ensemble 10,10 grammes 8 Un pendentif en Or serti d'un petit rubis pesant environ 0,20 carats, le tout pesant 2 grammes 260 5 340 760 110 400 220 80 Page 1 sur 14
9 Un pendentif en métal doré avec chaine, serti d'une pierre blanche au centre, épauté de deux pierres rouges, pesant ensemble moins de 0,10 carats pesant ensemble 3 grammes 10 Deux chaines en or avec pendentifs en métal pesant ensemble environ 4 grammes 11 Une chaine avec pendentif en émail et or pesant ensemble 4 grammes 12 Montre de dame en Or et à remontage mécanique Montre de dame en Or Zenith avec remontage mécanique Pesant ensemble 40,5 grammes 13 Alliance en Or pesant 2,7 grammes 14 Bague en Or sertie de deux perles fines pesant 1 gramme 15 Bague en Or pesant 4,4 grammes à décor de croisillons 16 groupé avec le lot 20693-25 17 Bague en Or sertie de deux petits saphirs pesant environ 2,20 carats encadrant cinq brillants, au total 4,6 grammes 18 Bague en Or sertie d'un verre de couleur Amethyste poid total : 5,4 grammes 19 Bague en Or sertie d'un brillant pesant moins de 0,10 carats, poid total 5,8 grammes 20 Alliance en Or pesant 2,4 grammes 60 30 20 750 50 20 110 200 80 120 50 Page 2 sur 14
21 Bague en Or à trois rangs de brillants pesant 4,3 grammes 22 Bague en Or sertie d'un brillant pesant environ 0,05 carrats de taille ancienne, le tout pesant 3,2 grammes 23 Bague en Or sertie d'une citrine, pesant au total 11,6 grammes 24 Bague en Or sertie au centre d'une citrine pesant au total 6,6 grammes 25 Bague en métal sertie d'une pierre bleue dans un entourage de pierres blanches au total 2,4 grammes + Bague en métal sertie d'un émail + Alliance en métal + Bague composée de trois anneaux en métal + Pendentif en métal doré serti d'un grenat, pesant au total 1,1 grammes + Pendentif en métal + Pendentif en métal serti d'un christal de roche, poid total 0,3 gramme + Broche en métal doré en forme de nœud + Broche en métal en forme de feuille et gerbe de blé sertie d'un saphir de taille cabochon pesant environ 0,10 carats + Pendentif en métal guille ché + Bracelet en métal + Monture de bague en métal 26 Bague en Or sertie d'un saphir au centre pesant environ 0,10 carats dans un entourage de brillants, poid total : 3,8 grammes 27 lot de bijoux fantaisie comprenant broches, pilulier, clip d oreille en métal 28 lot de colliers fantaisie + chapelets divers 29 collier en or avec pendentif allongé intégré pesant 7 grammes 30 Broche en or sertie d'un onyx au centre - pesant 4,52 grammes 35 Broche en Or en forme de fleur sertie d'un rubis au centre pesant environ 0,05 carats, pesant au total 7,1 grammes 90 80 100 130 10 150 5 5 140 35 80 Page 3 sur 14
36 Broche en Or en forme de nœud pesant 5,2 grammes à motif tressé 38 Pendentif en métal doré serti d'un saphir pesant environ 0,10 carats SAPHIR A VIFI 39 Pendentif en Or de forme médaillon époque 19e siécle pesant 10,1 grammes 41 Element d'un bijou en métal serti d'une perle fine poids inférieur a 1 gramme + Debris de bijoux en Or 0,8 grammes + cadran d une montre cassée + Or dentaire poid 0,9 grammes 43 Bracelet à mailles souples en or pesant 25,5 grammes 44 Bracelet à mailles plates en or pesant 46,3 grammes 45 Bracelet jonc en Or pesant 21,6 grammes 47 Deux épingles à chapeau en or pesant ensemble 1 gramme 49 Sautoir à large pendentif en métal argenté, de forme rectangulaire, serti d'une pierre de soleil ronde épaulée de deux feuilles de lotus et terminé par des franges tressées en chevrons MOA 50 Montre PARMIGIANI FLEURI Modèle KALPA XL Hebdomadaire chronographe. Boitier tonneau en acier plaqué or (53 mm x 37,20 mm). Fond de cadran noir grisé. Remontage manuel et fonctions heures, minutes, secondes, date, réserve de marche. Bracelet en alligator noir. Résistance à l eau à 30 m. Très bon état général. Frais acheteurs 51 montre de dame en or OMEGA Pesant 26,5 grammes 130 250 20 520 950 440 10 10/20 2800/3500 550/650 Page 4 sur 14
52 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 53 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 54 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 55 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 56 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 57 1 lingot en or pesant 1 kgs Vendu sur désignation 58 3 pièces en or de 20 dollars pesant ensemble environ 69 grammes Vendues sur désignation 59 ensemble de pièces oxydées en argent pesant ensemble environ 1800 grammes 60 16 pièces 50 francs argent pesant ensemble environ 480 grammes 61 11 pièces de 10 francs argent pesant ensemble environ 275 grammes 62 9 pièces de 5 francs pesant ensemble environ 225 grammes 63 1 pièce de 40 francs en or Napoléon 1er pesant environ 12,90 g Vendue sur désignation 64 34 pièces de souverains or pesant environ 7,99 gr Vendues sur désignation 17000 17000 17000 17000 17000 17000 /1173 330 140 80 60 220 4620 Page 5 sur 14
65 1 pièce de 20 francs Suisse pesant environ 8 grammes vendu sur désignation Frais acheteur 14,40% 66 Collier choker en perles de corail rose. Fermoir en or jaune Diam. 11 mm - Long. 50 cm 67 Collier ras-de-cou en perles de corail orange. Fermoir en or jaune Diam. 11 mm - Long. 45 cm 68 Collier choker en perles de corail rouge. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm - Long. 50 cm 69 Collier choker à trois rangs, alternant des perles de corail rouge et des perles de culture noires d'australie. Fermoir en or jaune Diam. Entre 11,5 cm et 12 cm - Long. 45 cm au plus court 70 Collier ras-de-cou en perles de culture noires. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm - Long. 45 cm 71 Collier ras-de-cou en perles de culture grises. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm - Long. 45 cm 72 Collier ras-de-cou en perles de culture blanches. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm - Long. 45 cm 73 Collier choker à trois rangs, alternant des perles de corail orange et des perles de culture grises d'australie. Fermoir en or jaune Diam. 9 mm - Long. 50 cm au plus court 74 Collier ras-de-cou en perles de turquoise. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm - Long. 40 cm 75 Collier ras-de-cou gradué en perles de turquoise alternées de perles en or jaune. Fermoir en or jaune Diam. Entre 7 mm et 21 mm - Long. 50 cm 76 Collier ras-de-cou en perles de turquoise alternées de perles en or jaune. Fermoir en or jaune Long. 50 cm 140 200/300 200/300 200/300 500/600 500/600 500/600 500/600 500/600 80/100 120/150 120/150 Page 6 sur 14
77 Collier ras-de-cou en perles de culture mordorées. Fermoir en or ja une Diam. 11 mm 78 Collier ras-de-cou à deux rangs en perles de culture blanches et grises. Fermoir en or jaune Diam. 10 mm 79 Lot d or comprenant : 1 paire de boucles d oreilles 1 bague + 1 bague cassée 1 croix + 1 médaille 1 bracelet 3 chaines - le tout pesant ensemble environ 32,27 grammes Frais acheteur 20% 80 1 Chevaliére or initiales effacées 10,60 g Sur folle enchères GARNI vente octobre CM 81 Lot de 23 pièces américaines de 20 cents en argent. Diamètre : 26 mm Poids : 5,4 grs 82 Pièce de 5 francs en argent. Avers : Prince de Monaco Honoré V, tête nue à droite. Revers : Écu aux armes des Grimaldi couronné et soutenu par deux personnages, 1837. Diamètre : 37 mm Poids : 24,99 grs 83 Pièce de 1 thaler Autriche en argent. Franz Josef V GG Kaiser V Oesterreich A, 1866. Diamètre : 32 mm Poids : 18,51 grs 84 Ecu en argent LOUIS XV. Lud XV DG FR NAV REX, 1729. Diamètre : 40 mm Poids : 29,48 grs 501 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres manquante 3,70 g 2 Pendentifs or pierres 5,20 g 1 Débris or grain de café 0,30 g 502 Un lot comprenant : 1 Alliance or 1,20 g 1 Bracelet or 2,20 g 503 Un lot comprenant : 1 Bague or manque pierre 1,80 g 1 Collier or détérioré 3,80 g 300/400 500/600 /540 175 100/120 200/300 20/40 200/300 180 60 110 Page 7 sur 14
504 Un lot comprenant : 1 Collier or motif pierres cordiformes 3,40 g 505 Un lot comprenant : 1 Collier or pierres 6,80 g 506 Un lot comprenant : 1 Créole or 0,70 g 1 Alliance triple trois ors 3,50 g 507 Un lot comprenant : 1 Demie alliance or pierres 1,30 g 2 Bagues or pierres 3,10 g 2 Boucles or pierre 1,00 g 1 Chaine or 1,10 g 508 Un lot comprenant : 1 Bracelet or pierres (14 carats) 11,40 g 509 Un lot comprenant : 1 Collier or 7,00 g 510 Un lot comprenant : 1 Collier or maille forçat 10,60 g 511 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres 2,90 g 1 Chaine or 1,50 g 512 Un lot comprenant : 1 Collier or maille alternée 8,60 g 513 Un lot comprenant : 1 Pendentif or motif piéce or 20 francs 7,30 g 514 Un lot comprenant : 1 Bague or manques pierres détériorée 2,20 g 4 Boucles or divers 5,20 g 515 Un lot comprenant : 1 Croix or pierres 4,80 g 516 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres 3,30 g 1 Alliance or pierres 2,70 g 60 145 70 100 190 110 185 70 145 125 110 70 85 Page 8 sur 14
517 Un lot comprenant : 1 Collier or maille anglaise en chutte 6,90 g 518 Un lot comprenant : 1 Bague or sertie d'un diamant d'environ 0,10 ct 6,50 g 519 Un lot comprenant : 1 Collier or motif pierres 54,60 g 1 Bracelet rigide ouvrant or pierres 29,00 g 1 Montre bracelet or boitier or 65,50 g 520 Un lot comprenant : 1 Bracelet or 5,80 g 521 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres coupée détériorée 5,00 g 1 Chaine or 4,80 g 2 Pendentifs or pierre 1,90 g 522 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres détériorée 3,70 g 1 Collier or maille grain de café 28,60 g 1 Pendentif or 15,30 g 7 Bracelets rigides or 106,80 g 2 Bracelets or fermoirs détériorés 66,80 g 523 Un lot comprenant : 1 Chevalière or initiale 6,80 g 524 Un lot comprenant : 1 Médaille or 6,40 g 1 Alliance or 2,50 g 525 Un lot comprenant : 1 Bracelet or maille américaine 8,10 g 526 Un lot comprenant : 1 Bracelet or 14,80 g 1 Bague or pierre 6,00 g 527 NON VENU / 95 150 1945 85 170 2025 50 175 125 335 Page 9 sur 14
528 Un lot comprenant : 1 Bague or sertie d'un diamant d'environ 0,05 ct 3,40 g 1 Alliance or 4,50 g 1 Bracelet or perles 5,20 g 529 Un lot comprenant : 1 Bracelet or 50,20 g 530 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres 13,20 g 531 Un lot comprenant : 2 Créoles or 2,50 g 3 Bagues or pierres 9,70 g 1 Bague or (9 carats) pierres 1,90 g 532 Un lot comprenant : 1 Bracelet identité or 73,10 g 533 Un lot comprenant : 1 Bracelet or motif pièces or 20 Francs 64,50 g 534 Un lot comprenant : 3 Alliances or 6,30 g 1 Pendentif or 1,10 g 2 Bagues or pierres 8,40 g 3 Chaines or nouées 8,10 g 535 Un lot comprenant : 1 Ceinture or détériorée coupée en deux morceaux 219,40 g 536 Un lot comprenant : 1 Bracelet or sécurité 47,40 g 537 Un lot comprenant : 3 Bagues or pierre divers 13,50 g 538 Un lot comprenant : 3 Pièces or 20 Francs 19,40 g 1 Chaine or 6,80 g 1 Bague or pierre 1,10 g 1 Pendentif or perle 1,20 g 539 Un lot comprenant : 1 Bracelet rigide ouvrant or 14,50 g 1 Boucle or 2,60 g 160 810 185 150 1485 1310 140 3000 770 250 390 245 Page 10 sur 14
540 Un lot comprenant : 2 Boucles or pierres 5,20 g 541 Un lot comprenant : 1 Chaine or 6,30 g 2 Pendentifs or camée 17,20 g 1 Broche or camée 4,70 g 542 Un lot comprenant : 1 Chevaliére or onyx 11,00 g 543 Un lot comprenant : 1 Bracelet or 27,30 g 544 Un lot comprenant : 1 Bague or pierres 6,00 g 545 Un lot comprenant : 1 Alliance or diamants 2,70 g 1 Montre dame boitier métal bracelet cuir OMEgA 12,10 g 1 Collier or perles 38,20 g 546 Un lot comprenant : 2 Bracelets rigides or motif piéces or 134,10 g 547 Un lot comprenant : 2 Bagues or pierres manque 9,40 g 2 Alliances or 3,50 g 1 Collier or boules 12,90 g 4 Boucles or détériorée 6,00 g POIDS TOTAL = 31,80 g 548 Un lot comprenant : 1 Chevalière or divers 23,50 g 549 Un lot comprenant : 1 Bracelet or maille fantaisie 8,90 g 1 Collier or maille fantaisie 14,50 g 1 Collier or maille fantaisie 20,00 g POIDS TOTAL = 43,40 g 550 Un lot comprenant : 1 Crucifix or 1,40 g 2 Alliances or 5,10 g 1 Chaine or 5,00 g 1 Pendentif or cordiforme 0,40 g 2 Boutons de manchettes plaqué or 10,40 g POIDS TOTAL = 22,30 g 60 310 140 375 60 375 2210 625 470 885 370 Page 11 sur 14
551 Un lot comprenant : 1 Pendentif or blanc diamantée 3,10 g 4 Bagues or blanc pierre diamantées 16,50 g POIDS TOTAL = 19,60 g 552 Un lot comprenant : 1 Alliance or blanc 3,30 g 1 Bague or pierres 3,20 g POIDS TOTAL = 6,50 g 553 Un lot comprenant : 1 Bracelet or maille gourmette 8,00 g 2 Bagues or pierres diamantée 3,00 g POIDS TOTAL = 11,00 g 554 Un lot comprenant : 1 Bague or diamantée 6,00 g 801 1 Bracelet Montre TAgHEU grand CARRA RS2 Caliper, mouvement TAGHEU officiel Chronomètre certifié C.O.S.C Facture jointe Prix d'achat 7100 Euros Boite d'origine 802 1 Bracelet Montre BULGARI M BB42 AC ALLIG Facture jointe Prix d'achat 2970 Euros Boite d'origine et certificat d'authenticité BULGARI 803 1 Bague or gris sertie de 2 lignes de diamants alternés de laque noire Maison MAUBOUSSIN Boites d'origine avec facture Prix d'achat 4290 Eu 803,1 1 Bracelet montre Homme BELL ROSS white Ceramic, boitier 42 mm acier poli satiné et céramique blanche, cadran nacre, verre saphir antireflet, mouvement automatique " swiss made " Boite d'origine Facture jointe, Prix d'achat 2990 Eu 804 1 Chaine or maille moderne 31,56 g 1 Croix or 5,40 g 805 1 Bracelet or maille gourmette sorcière 93,02 g 510 145 250 135 2500 1500 1200 1500 510 1280 Page 12 sur 14
806 2 Boucles or camées 2,62 g 2 Boucles stylisées or divers 3,38 g 1 Bague or pierre 2,34 g 1 Bracelet de cheville or 3,04 g 1 Bague souple or 5,18 g 1 Pendentif cordiforme 6,97 g 1 Croix or ornée de grenats 3,67 g 1 Bague or réhaussée d'un pavage de petits brillants et petits saphirs 3,35 g 1 Bracelet semi-ouvert en or martelé 32,01 g 810 Lot de 5 bouteilles région Bordeaux, comprenant 1 bt Bordeaux Légende Barons de Rothschild Lafite Collection, rouge, 2003 + 1 bt Saint Emilion GC Château Angélique de Monbousquet, rouge, 1999 + 1 bt Haut Médoc Château Fontbonne, rouge 1994 + 1 bt Margaux Château Laroque, rouge, 2002 + 1 bt Médoc, rouge, 2000 811 Lot de 10 bouteilles de champagne, BUR + 1 bouteille mousseux Veuve du VNAY 812 Lot de 6 bouteilles de champagne Louis HENRY, soit 3 datant de 1982 + 3 datant de 1979 813 Lot de 7 bouteilles régions Bourgogne/ Beaujolais/ Vallée du Rhône, comprenant 1 bt Pommard "Les Vignots" domaine René Monnier, rouge, 2001 + 3 bts Mercurey domaine Château Beau, rouge, 2001 + 1 bt Morgon Château Chante Merle, rouge, 2002 + 1 bt Moulin à Vent Château de Belleverne +1 bt Gigondas domaine du Pradas, rouge, 2003 814 Lot de 4 bouteilles région Bordeaux, comprenant 1 bt Pauillac Château Lafite, rouge, 1951 + 1 bt Saint Emilion GC Château Petit Val, rouge, 1980 + 2 bts Bordeaux Berger Baron, rouge, 2001 815 1 bouteille Vieil Armagnac Vieille Réserve - Bernard RICHARD 816 1 bouteille de Champagne Rosé Laurent PRI - Cuvée Alexandra, 1985 817 Lot de 5 bouteilles région Bordeaux, comprenant 1 bt Saint Estèphe Château Lilian Ladouys, rouge, 1999 + 1 bt Saint Emilion Château Puy Fombrauge, rouge, 1996 + 1 bt Moulis en Médoc Château Moulin à Vent, rouge, 1997 + 1 bt Margaux Château Prieuré Lichine, rouge, 2001 + 1 bt Pomerol Château Ferrand, rouge, 2003 815 20/30 10/15 10/15 10/15 15/20 10/15 50/70 15/20 Page 13 sur 14
818 Lot de 4 bouteilles, comprenant 1 bt Côtes de Bourg Domaine de Christoly, rouge, 1982 + 3 bts Côtes de Blaye Château Les Gravettes, rouge, 2003 10/15 Page 14 sur 14