HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02 - Télécopie : 03.26.74.17.79 www.interencheres.com/51005 guy.archambault@orange.fr SAMEDI 24 OCTOBRE 2015 à 14 h CERAMIQUES à VITRY LE FRANCOIS Expositions : vendredi 23/10 de 14 h à 18 h et samedi 24/10 de 10 h à 12 h. Frais SVV en sus 20 % - Paiement comptant. Tous les lots sont photographiés (sauf indication contraire) et visibles sur interencheres.com/51005 Une exposition permettant de se rendre compte de l'état des pièces, elles sont vendues en connaissance de cause au moment de l'adjudication. CERAMIQUES DECORATIVES et PORCELAINES XIXe XXe : 1 - ALLEMAGNE : chope à bière Gruss aus Heidelberg, couvercle étain. Ht 17 2-3 canards jaunes (collage à l'un). L. 16 3 - Emaux de LONGWY à fond noir : marmite à 3 pieds, modèle Saphir, décor L. Valenti. Ht 14 4 - Porcelaine de PARIS : 2 tasses et sous-tasses décor polychrome et doré au barbeau. 5 - ITALIE XIXe faïence blanche : corbeille de fleurs et fruits en trompe l'œil (quelques manques). Ht 16 6 - Sarreguemines porcelaine décor 147, rinceaux fleuris fond vert, forme boule : 3 tasses à thé dont 1 jaunie ht 4,6 cm diam. 9,2 cm avec soucoupes diam. 14,6 cm 14,9 cm, 3 assiettes à dessert taille 1 diam. 21 cm (jaunies) dont 1 assiette porcelaine feldspathique, sucrier sans couvercle ht 9,8 cm (petit choc en x). 10 pièces au total. Marque blason vert et Sarreguemines France. 7 - Sarreguemines porcelaine décor 173, rinceaux fleuris et papillons à fond rose, forme boule : génieu (tasse à déjeuner) ht 6,3 cm diam. 11,5 cm avec soucoupe diam. 17,5 cm, assiette à dessert diam. 21,5 cm, 3 tasses à thé ht 4,5 cm diam. 9 cm avec soucoupes diam. 14,7 cm, 2 assiettes à dessert diam. 18,5 cm, sucrier couvert ht 11 cm (éclat interne). Marque blason vert et Sarreguemines France. 10 pièces au total. 8 - ITALIE XIXe faïence blanche : buste d'enfant d'après Della Robia. Ht 22 9 - LIMOGES Théodore Haviland L. Sabina biscuit de porcelaine : portrait de femme médiévale. Ht 17,5 10 - LIMOGES : cendrier "Pigall's Paris Montmartre". L. 12,5 11 - Porcelaine XVIIIe XIXe : éphèbe napolitain à la pomme (restaurations). Ht 22,5 12 - Biscuit de porcelaine vers 1900 : angelot assis sur un livre, faisant boîte. Ht 8 13 - Biscuit de porcelaine vers 1900 : angelot debout à l'arc, faisant porte-bouquet (manques à l'arc et à l'aile). Ht 10 14 - CHANTILLY XIXe : bonbonnière décor de fleurs polychromes, prise gland (petit manque). Diam. 12,5 15 - Georges DREYFUS Grand Dépôt Paris : pot moutardier à anse, couvercle étain, décor de culs de lampe fleuris sur fond bleu. Ht 8 16 - MEISSEN XVIIIe XIXe : personnage assis sur un chameau devant un palmier représentant l'asie, polychrome et doré. Marque épées croisées et étoile (quelques manques). Ht 17,5 17 - MEISSEN XIXe : statuette polychrome, femme au bâton (manque un petit doigt). Ht 12 18 - ALLEMAGNE vers 1900 : 2 bouquetières en forme de barque avec angelots. (petits manques à l'un, collage à l'autre). L. 12 19 - Terre cuite XVIIIe : buste de femme, sur socle marbre de couleur. (gros éclat à l'œil). Ht 20 20 - ANGLETERRE XIXe : bébé fillette assise coiffée d'une charlotte jouant avec les mains. (collage à la tête). Ht 4,5 21 - ITALIE : empreinte de moule à gâteau? en terre cuite vernissée. Diam. 9
22 - QUIMPER KERALUC : coupelle à décor vert, bleu et jaune de branchages fleuris. Diam. 10 23 - Biscuit de porcelaine 2eme moitié XXe : jeune garçon assis sur un tronc d'arbre polychrome. Ht 15 cm 24 - ALLEMAGNE vers 1900 PÖSSNECK : couple à la rose polychrome. Ht 16 25 - Sarreguemines porcelaine décor 790 fleurs des Indes, polychrome et doré : laitière couverte forme poire ht 14 cm (peut être utilisée pour le café ou le thé), laitière forme boule ht 11 cm, 3 tasses à café avec soucoupes forme orientale (n 890) ht 7 cm diam. 6,3 cm diam. 13 cm, 3 assiettes à dessert taille 2 diam. 18,5 12 pièces au total. Marque blason vert. 26 - Sarreguemines porcelaine décor 789, forme Erié : 2 tasses à thé avec soucoupes ht 5,8 cm diam. 8,4 cm diam. 12,7 cm, soucoupe à café diam. 11 cm, 4 assiettes à dessert diam. 21 cm (variation de couleurs et quelques usures, cheveux). 9 pièces au total. Marque blason vert. 27 - Sarreguemines porcelaine décor 790 fleurs des Indes, polychrome et doré : 4 tasses à thé avec soucoupes forme boule ht 4,8 cm diam. 9,2 cm diam. 15 cm, 3 assiettes à dessert diam. 18,5 cm, plat à pâtisserie carré L. 25 12 pièces au total. Marque blason vert. 28 - Sarreguemines porcelaine décor 790 fleurs des Indes, rose polychrome et doré : 2 tasses à thé col étroit, forme non répertoriée, très rare, avec soucoupes ht 5,5 cm diam. 7,4 cm diam. 13,8 cm, 2 assiettes à dessert taille 2 diam. 18,5 6 pièces au total. Marque blason vert. 29 - Tisanière blanche à réserve d'eau, avec son tiroir à alcool. Ht 23,5 30 - Biscuit XIXe : joueurs d'échecs Napoléon et Joséphine. L. 23,5 31 - Corbeille en porcelaine ajourée blanche à filets vert et or. Epoque Restauration. (fêles). Diam. 23 32 - CHANTILLY XVIIIe porcelaine tendre : assiette décor d'œillet camaïeu bleu, aile vannerie. (éclat restauré). Marque au cor de chasse. Diam. 24,5 33 - TALAVERA ESPAGNE XIXe : assiette aux loups, au centre un pont sur la rivière. (accidents en bordure). Diam. 22,5 34 - LUNEVILLE KG fin XIXe : 2 assiettes calottes "à l'exposition" (les progrès de la civilisation) et (le poussepousse). Diam. 20,5 35 - Paris XIXe : paire de petits brocs à fond rose et décor polychrome de paysages avec édifices (petits accidents et manques). 36 - Sarreguemines DV faïence : assiette calotte polychrome "les visiteurs de l'exposition universelle de 1889 Bolivie Brésil Chili Venezuela Guatemala" diam. 21 37 - Style de Moustier : petit plat décor à la Berain, d'angelots sur des consoles encadrées d'écureuils, symbole du surintendant Fouquet. Bon état. Diam. 27 38 - COPENHAGUE XIXe XXe : assiette porcelaine à aile ajourée vannerie, décor de fleurettes en quartier. Diam. 24,5 39 - ROYAL porcelaine : assiette décor égyptien. Diam. 16,5 40 - ALLEMAGNE XIXe THURINGE porcelaine : assiette à décor floral de bouquets de fleurs, aile godronnée, bord vannerie (éclats, manque à l'étrier). Diam. 25 41 - Porcelaine anglaise : plat camaïeu bleu, décor pagodes et jardin (égrenures en bordure). Diam. 28 42 - CHINE XXe : coupe libatoire à décor de fleurs en relief, sur socle ajouré ht 9 43 - ALLEMAGNE XIXe THURINGE porcelaine : saucière polychrome et dorée, ovale, avec couvercle et bassin adhérent, décor floral (éclats et fêles intérieurs). L. 23 44 - Petit cache-pot porcelaine, à décor floral polychrome en frise sur fond vert, prises têtes de lion, avec socle (fêles). Ht 12 45 - SAXE MEISSEN XIXe : théière à décor floral et rehauts or (bec accidenté). 46 - Porcelaine de PARIS XIXe : couple de personnages galants : l'horlogère et le gentilhomme, polychrome et doré (petits accidents). Ht 27,5 cm 28,5 47 - Porcelaine de PARIS milieu XIXe : pique-plumes couple de personnages en costume LXIII, sur socle doré. Ht 27 cm 28,5 48 - Essuie-plume en porcelaine à filets rouge et or, fin XIXe. (manque garniture). Ht 6 49 - Essuie-plume en porcelaine à filets bleus, fin XIXe. (manque garniture). Ht 6,5 50 - Encrier diabolo porcelaine polychrome, décor de fleurs en réserve sur fond jaune et bleu, début XXe. Ht 6,5
51 - Porcelaine de PARIS époque Restauration : encrier de bureau rectangulaire, socle à 4 pieds griffes surmontés de raies de cœur, décor tournant sur le pourtour de paysage polychrome, de château et d'église (manque sablier sécheur d'encre), prise lyre. (usures, éclats aux pieds). Ht 10,5 cm L. 14,5 52 - PARIS début XIXe : petite corbeille ovale ajourée sur 4 pieds griffes, blanche et or L. 16,5 cm + petite corbeille ovale ajourée à 2 anses, blanche et or, sur pied ovale L. 17 53 - PARIS début XIXe : corbeille ajourée ovale sur piédouche, blanche et or (usure) L. 23 cm ht 16,5 54 - PARIS début XIXe : cuvette et aiguière à anse cygne, à décor or de filets (accidents) ht 24 cm L. de la cuvette 34,5 55 - PARIS XIXe : corbeille ajourée ovale, blanche et or (accidents et manques). 56 - ALLEMAGNE vers 1900 : bouquetière biscuit polychrome élégant, fleurette à la main ht 12,5 57 - ALLEMAGNE XXe : groupe polychrome à la robe de dentelle représentant un couple en costume XVIIIe (accidents et manques aux dentelles) ht 17 58 - R. BUSNEL : statuette terre cuite dentelière au fuseau avec son carreau ht 38 59 - ROYAL DUX : setter au canard (queue recollée) L. 36 60 - Style de Strasbourg : vase balustre carré à décor floral polychrome. (fractures, collages, éclats). Ht 21,5 61 - Lampe à pétrole en porcelaine, électrifiée, à décor de 2 portraits romains en médaillon. Ht 31 62 - Porcelaine de PARIS époque Restauration : vase balustre bleu et or, prises mascarons. Ht 19 63 - Pichet porcelaine balustre polylobé à décor de branchages fleuris et insectes, dans le style coréen. (sans couvercle). Ht 13,5 64 - Porcelaine de PARIS XIXe XXe : grand sucrier rond à 2 anses à décor floral polychrome. Diam. 19 65 - Porcelaine de PARIS XIXe XXe : petit pot à crème couvert à décor de bouquet à la tulipe polychrome en frise, prise pomme. Ht 9,5 66 - Porcelaine de PARIS fin XIXe : paire d'assiettes à dessert à décor en réserve de scènes galantes, aile bleue à rehauts or et trois réserves fleuries. Diam. 19,5 67 - Porcelaine de PARIS époque NIII : 4 assiettes, aile à décor en relief de rinceaux or, au centre un bouquet fleuri polychrome. Diam. 21,5 68 - Porcelaine de PARIS époque LP : paire de vases à décor rococo polychrome et doré double face, de bouquets de fleurs et de paysages en réserve. (accidents et manques aux anses). Ht 34,5 69 - Porcelaine de CHINE style de la Compagnie des Indes : soupière ovale à 2 anses à décor double face d'un voilier 3 mâts avec son présentoir. L. 37 70 - Hyppolite MOREAU 1832-1927 biscuit de porcelaine : "la marguerite effeuillée". (manque bouts de nattes, avant-bras et petit doigt recollés, petit manque à une main). Ht 65 71 - Statuette en grès brun : personnage en costume XVIIIe. Ancien travail normand. Ht 21,5 72 - Porcelaine de PARIS XIXe : femme élégante polychrome lisant, faisant bouquetière. (manque vase). Ht 20 73 - ALLEMAGNE THURINGE XIXe XXe : groupe de 3 personnages polychromes "la lecture". L. 15 74 - Porcelaine de PARIS XIXe : paire de personnages polychromes, sur socle fleuri : femme offrant des fleurs, homme présentant son shako, avec pique-plume. Ht 20 75 - Porcelaine de PARIS XIXe : encrier porte-plume joueur de cornemuse polychrome et doré. Ht 13,5 76 - ALLEMAGNE THURINGE XIXe XXe biscuit de porcelaine blanc et doré : couple galant sur un banc, l'homme lui récitant un compliment. Ht 16,5 77 - Biscuit de porcelaine fin XIXe : garçonnet présentant des fleurs. (petits manques). Ht 11 78 - Porcelaine de PARIS XIXe XXe : jeune homme polychrome et doré esquissant un pas de danse. Ht 18 79 - Porcelaine de PARIS milieu XIXe : personnage déclarant sa flamme, sur socle, faisant pique-plume. Ht 19
FAIENCES DE GIEN : 80 - GIEN : cendrier à pipe, rectangulaire, décor animal fantastique style Renaissance. L. 11 81 - GIEN : vase cintré à décor Renaissance polychrome. Ht 14,5 82 - GIEN : plat mendiant à 3 augets, à décor Renaissance. (fêles, collages, petits éclats). 83 - GIEN : jardinière ovale, décor floral style Marseille. (éclats au talon). L. 27,5 84 - GIEN : plat mendiant à 3 augets, décor de rinceaux et têtes de lion, au centre St Satur. 85 - GIEN : jardinière carrée, à 4 pieds à ressauts, décor style LXVI de guirlandes de laurier et de trophées en camaïeu rose. (petits éclats aux pieds). Ht 17,5 86 - Céramique impressionniste Dominique GRENET 1821-1885 : paysage de Loire. (éclats en haut à gauche et à droite, égrenures en bas). 48,5 x 29,5 FAIENCES BARBOTINES et AUTRES : 87 - Creil et Montereau? faïence : pichet moine, ventre rebondi. Ht 27,5 Modèle ayant été reproduit à l'identique dans d'autres fabriques. (sautes d'émail). 88 - MOUGIN à NANCY : vase piriforme à décor géométrique sur fond craquelé crème. Marqué en relief Mougin Nancy 241J, ht 26 Vers 1930. 89 - Vallauris? JDL (Jean De L'Espinasse) : grande cruche à fond vert, intérieur noir, à décor de frise géométrique, ht 38 90 - CLAIREFONTAINE vers 1860-80 : pichet brochet barbotine polychrome. Ht 30 cm taille n 2. 91 - SAINT CLEMENT XIXe XXe : bouquetière à 3 cornets, à décor dans le style Imari du Japon, polychrome et doré, de fleurs, jardins et pagodes. (pointes tronquées à la base). Ht 40 92 - ONNAING : pichet barbotine "Raymond Poincaré" modèle 816. (éclat important au bec ne touchant pas le visage). Ht 28 93 - VALLAURIS Jérôme MASSIER vers 1950 : cendrier rond, décor de fleurs incisées polychromes. Diam. 12,5 94 - SARREGUEMINES grès fin : porte-cigares et allumettes, renard guettant un lapin, mod. 55. Marque en creux et pastillage à l'aigle. (repeint). Ht 16 95 - SALINS? : pichet faux-bois, orné de feuilles de marronnier, intérieur rouge. Ht 18 96 - CHOISY LE ROI : pichet aux hirondelles sur branches de pommier fleuries, intérieur rouge. (fêles et égrenures au bec). Ht 22,5 97 - ORCHIES : pichet aux iris, intérieur rouge. (petits éclats en bordure). Ht 19 98 - SARREGUEMINES DV fin XXe : pichet marron, coq humanisé. (éclats restaurés en bordure intérieure). Ht 23,5 99 - ONNAING : pichet "Réforme urgente" (député) mod. 741, intérieur rouge. Ht 28 100 - ONNAING : pichet "vive la réduction des périodes" (réserviste) mod. 752, intérieur rouge. Ht 28 101 - ONNAING : pichet "le Gaulois" et "Chante Clair pour la France" mod. 658, intérieur rouge. Ht 23 102 - ONNAING? : pichet à tête de sanglier avec la maxime "tout est bon de la tête à la queue", intérieur rouge. (quelques éclats au socle et à l'intérieur). Ht 26 103 - ALLEMAGNE vers 1900 : bouquetière à 2 colonnes bambou soutenant un hamac avec jeune femme à l'éventail, un prétendant donne l'aubade derrière un grand auget. (collages, petits manques). L. 18,5 104 - Ecole de PARIS atelier de Thomas Sergent : vase globuleux à décor de papillons, sur socle racinaire. (égrenures). Ht 13,5 105 - SALINS? vers 1900 : soulier, bouquetière murale à décor de fleurs en application. L. 24 106 - Porcelaine française : saleron double, négresse présentant des fruits, assise sur un socle. Ht 13 107 - FONTENELLE faïence craquelée 1930 : chien assis mod. 126. Ht 16,5 108 - Georges DREYFUS : assiette trompe l'œil avec serviette et 6 présentoirs à œufs. (petits manques sur les coquilles). L. 26,5 109 - André GIRAUD? : coupe à 3 pieds à décor de grottes préhistoriques (Lascaux), (Pêche Merle). Diam. 22
110 - Attribué à Denbach : hippopotame en grès à glaçures marron et beige, yeux de verre. L. 24 111 - Jacques BLIN (1920-1995) : pied de lampe en céramique bleue à décor de poissons gravés. Ht 27 112 - SALINS : 2 assiettes barbotine à décor de grives. Diam. 21 113 - Plat barbotine à décor de pêches. (éclats en bordure). Marque au trèfle à 4 feuilles. Diam. 28 114 - LACHENAL : vase ovoïde à décor géométrique bleu et or ht 13 Vers 1930. 115 - SALINS : pichet barbotine à décor de roses. (éclat gélif). Ht 13 116 - LANGEAIS : corbeille ovale crème en faïence tressée. (manque une perle). L. 16 117 - Corbeille ovale crème façon vannerie ruban. (éclats recollés et fêle). L. 18 118 - GEO CONDE SAINT CLEMENT vers 1930 : "grande panthère". (accident). L. 44 119 - Jardinière de table pique-fleurs, en faïence bleue, surmontée d'une biche. Vers 1940. Diam. 23,5 cm ht 34 120 - Gaston HAUCHECORNE 1880-1945 : "les propos salis" terre cuite. L. 34,5 121 - Pavé en relief polychrome, d'après un tableau flamand XVIIIe "femme à la rose". 18 x 17 Présenté dans un cadre en bois. 122 - SARREGUEMINES : fontaine murale, décor gravé de branchages fleuris, feuillages et oves, avec porte-savon et bassin couvert. Mod. 1042. (collage au porte-savon). Ht 46 cm + 15 EMAUX DE LONGWY et AUTRES : 123 - EMAUX DE LONGWY : grand plat rond polychrome et doré "oiseau de paradis" sur fond de nature luxuriante, diam. 38 Marque au blason et croix de Lorraine. Forme 1252. 124 - EMAUX DE LONGWY : grand plat rond à fond bleu et branches fleuries, au centre en réserve 3 échassiers dans un marais diam. 38 Marque au blason et croix de Lorraine. 125 - EMAUX DE LONGWY camaïeu bleu : petit cache-pot de forme chinoise carrée. (égrenure). 7,5 Marque rectiligne en creux. 126 - Emaux de BOCH FRERES (Belgique) : vase balustre décor floral polychrome sur fond brun rehaussé or. Ht 20 127 - EMAUX DE LONGWY : bannette ovale à anses repercées, décor en réserve d'un paysage de chaumière en bord de lac. L. 30,5 128 - EAUX DE LONGWY : plat à cake à fond de fleurs en réserve géométrique, une branche feuillagée ornée de fruits. L. 39 129 - EMAUX DE LONGWY : pichet à orangeade à décor de branchages fleuris sur fond bleu. Avec couvercle filtre en métal. Ht 12 130 - EMAUX D'ART DE LONGWY milieu XXe : important mandarin chinois assis. Mod. 3318 rehaussé Albert Kirchstetter. 131 - EMAUX DE LONGWY vers 1930 : coupe à 3 pieds à 12 pans, à décor de fleurettes sur fond bleu, au centre un bouquet de fleurs sur fond crème. Diam. 25,5 cm ht 11 132 - EMAUX DE LONGWY sur carreau VILLEROY et BOCH, fait à La Ferté Gaucher : petit dessous de plat avec décor d'oiseaux et de fleurs en réserve. Monture métallique. 133 - EMAUX DE LONGWY : bannette ovale à fond bleu nuit et filet or, au centre en réserve un jeté de fleurs sur fond crème, décor MP Chevallier mod. Renaissance. L. 34 134 - EMAUX DE GIEN : pot rond couvert, à fond brun, décor de fleurs et feuillages, prise fruit turquoise. Ht 12 135 - EMAUX DE GIEN : petit pot à allumettes, à fond brun, décor de feuillages et fleurs polychromes. Ht 6 cm diam. 5 136 - EMAUX DE LONGWY : panier à anse, mod. N 4, à décor de grandes fleurs sur fond rouge et en réserve géométrique de branches de feuilles et de fruits sur fond bleu clair et de branches de pommier fleuries en réserve sur fond bleu nuit. Marque rectiligne en creux L. 11 mm. (anse restaurée). L. 21,5 cm ht 17,5 137 - Style de Longwy : bonbonnière ovale à décor émaillé de fleurs sur fond bleu clair. Marque apocryphe. L. 16,5 138 - Faïence de LONGWY SAINT JEAN L'AIGLE : petite assiette polylobée à décor du château de Randan. Diam. 16,5
139 - EMAUX DE LONGWY, non marquée : pelle à tarte à décor de fleurs sur fond bleu. (collage au manche). (non photographiée). 140 - EMAUX DE LONGWY : grand plat rond "entrevue royale" création C. Mignon 45/150. Bordure à fond vert et rehaut or. Diam. 46 141 - EMAUX DE LONGWY vers 1930 : bonbonnière triangulaire à décor de fleurs et feuillages sur fond bleu. 13 x 15 142 - EMAUX DE LONGWY : beurrier avec sa cloche ronde à prise bleu nuit, décor de grandes fleurs sur fond bleu clair. Diam. 17 143 - EMAUX DE LONGWY, non marqué : couvercle hexagonal de grande boîte à gâteaux, à décor de 3 grues devant un étang sur fond de montagne. L. 22 SUITE DE LA LISTE EN COURS DE REDACTION
HOTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur Société de Ventes Volontaires Agrément n 2002-381 RCS n 443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANCOIS Tél 03.26.74.75.02 Fax 03.26.74.17.79 N identification CEE FR 68443063847 O R D R E D ' A C H A T M... Adresse......... Tél :...Fax :... Prie M. Guy ARCHAMBAULT de bien vouloir se porter acquéreur des lots suivants dans la limite des offres ci-contre (1) N TITRES PRIX LIMITE A... Le... SIGNATURE S'ajoutent à ces prix les frais : 20 %. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de ne pas tenir compte des ordres d'achat, s'il apparaît que l'état ne correspond pas exactement à celui décrit au catalogue. Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'accompagnés d'un Relevé d'identité Bancaire ainsi que d'une copie de pièce d'identité
CONDITIONS DE VENTE * La vente a lieu aux enchères publiques. Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères : 20 % La vente se fera avec les garanties énoncées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès verbal, réserve faite pour les clés, serrures, bronzes, ferrures et marbres qui auraient été remplacés à une époque indéterminée ainsi que pour les réparations d'entretien et de rentoilage des tableaux. S'il est établi que 2 ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu'ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l'adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères, et le public sera admis à enchérir de nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions sont données à titre indicatif. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement et la vente considérée parfaite, qu'après celui-ci. Le Commissaire-priseur pourra se charger d'exécuter gratuitement tout mandant d'ordre d'achat écrit par les intéressés ne pouvant assister personnellement à la vente, et un chèque de garantie sera demandé. La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit, l'objet étant sous la garantie exclusive de l'adjudicataire sitôt l'adjudication prononcée. Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'accompagnés d'un Relevé d'identité Bancaire ainsi que d'une copie de pièce d'identité. A défaut de paiement du montant de l adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l expiration du délai d un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d adjudication, avec un minimum de 250 euros. L application de cette clause ne fait pas obstacle à l allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. Le Tribunal de Chalons en Champagne est seul compétent pour connaître tout litige pouvant subvenir. * TVA Livraison pour acheteur Le prix d'adjudication est réputé TTC, lorsque le vendeur est assujetti à la TVA, c'est le vendeur de l'objet taxé, qui est seul responsable de la déclaration et du paiement de la TVA auprès des autorités fiscales compétentes. Toutefois les assujettis qui tiendront faire ressortir sur le bordereau d'adjudication le montant de la TVA livraison à laquelle est soumise leur acquisition devront obligatoirement demander que cette TVA apparaisse sur le bordereau. La TVA livraison ne porte que sur le prix d'adjudication TTC et est incluse dans ce prix.