Vente aux enchères le 20 Octobre 2017 40 route Nationale, 78270 Rolleboise à partir de 10h30 Nombreuses manettes de livres et fonds de maison. Puis à la suite : 1- LINGE ANCIEN, dans deux cartons, et un paravent. 2- RIDEAUX ET PASSEMENTERIE, 3 cartons. 3- LOT DE LINGE Dans l'état 4- LOT DE SOULIERS divers dans 3 cartons. Dans l'état
5- LOT DE MALLES ET DE VALISES. 6- LOT DE TÔLES ÉMAILLÉES. 7- LOT DE MÉTAL comprenant notamment : - bassine; - réchauds; - et divers. Dans l'état. 8- LOT DE GRANDES BOUTEILLES diverses, en verre. 9- LOT DIVERS : - deux lanternes; - une balance; - un lot de chenets anciens.
10- LOT : - TV anciennes - TSF, radios - Hi-Fi avec enceintes - Téléphones - Machine à écrire - Calculettes - Fax - Etc. 11- LOT DE PROJECTEURS, pieds et divers. 12- LOT DE SANITAIRES ET DIVERS : - robineterie ancienne; - un lavabo et une colonne; - deux bidets; - deux miroirs; -un poêle en fonte. Dans l'état 13- LOT DIVERS : - 4 bassines en tôle; - 3 poêles en fonte; -1 bidet. 14- LOT DE PORTE-BOUTEILLES.
15- LOT DE LUMINAIRES ET DIVERS en métal. Dans l'état, oxydations. 16- UN COFFRE-FORT Koch, avec sa clef. 17- CISAILLE SUR TABLE. 18- DEUX BALANCES "À GRAIN" Dans l'état 19-3 ÉTABLIS en bois et deux ÉTAUX. 20- DEUX OUTILS : - un étau sur colonne métallique; - une enclume.
21- UN ESCABEAU en bois. 22- LOT DE JARDIN : - porte-parasol; - 2 chaises; - banc. Dans l'état. 23- PETITE CHARRETTE À BRAS. Dans l'état 24- LOT : - un vélo; - un cyclomoteur "Cady" 25- VÉLO de femme PEUGEOT Dans l'état 26- LOT DE FITNESS
27- LOT DE GOLF 28-1 VÉLO D'ENFANT et 2 TROTTINETTES et divers jouets Dont jeu de fléchettes, patins à roulettes 29- LOT DE LITS en métal 30- LOT DE CHAISES 31- LOT DE 10 CHAISES garnies de cuir. 32- LOT EN ROTIN Dans l'état
33- BANQUETTE en chêne. 34- MEUBLE CACHE-RADIATEUR et 5 CHAISES PLIANTES en bois blond. 35- LOT DIVERS : - sellette de sculpteur; - 7 sièges; - 1 petite table en métal, à trois plateaux de glace. 36- LOT DIVERS : - une grande table carrée à quatre pieds côtelés munis de roulettes; - une petite table à l'italienne; - un guéridon porte-lumière; - une selle orientale; - une petite vitrine; - une boîte à chapeau. 37- LOT DIVERS comprenant : - des skis anciens et modernes; - des bois sculptés. -
38- UNE GRANDE CAGE À OISEAUX, sur roulettes. 39- DEUX MEUBLES DE RANGEMENT d'inspiration Empire. 40- LOT DE 4 TABLES : - 1 petite table basse, plateau en ronce de bois clair; - 1 petite table basse carrée; - 2 tables rondes et basses, à dessus de pierre. 41- LOT DE MEUBLES: - 2 tables roulantes en bois teinté; - 1 commode miniature à trois tiroirs; - 1 chiffonnier en placage d'acajou, sans tiroirs. 42- LOT : - 3 petites tables à piétement lyre, style espagnol; - une lampe réalisée à partir d'un cep de vigne. 43- TROIS LITS en métal doré, sommiers et matelas.
44- LOT DIVERS : - 2 fauteuils paillés; - 1 petite table ronde; - 1 lampadaire. 45- LOT DE COUTURE : - 2 machines à coudre; - 1 boîte de couture à décor floral. 46- MOBILIER peint en blanc : - 1 commode; - 1 tabouret canné. 47- TROIS TABLES EN ROTIN, l'une à psyché. 48- MOBILIER peint en blanc : - 1 armoire à miroir ovale; - 1 table de toilette, dessus de marbre; - 1 glace à miroir ovale. 49- MOBILIER peint en blanc : - 1 vitrine; - 2 tables; - 2 chaises; - 1 miroir.
50- MOBILIER peint en blanc : - 1 sellette; - 1 table; - 2 chevets; - 1 miroir. 51- GLACE DE CHEMINÉE peinte en beige, à frise d'entrelacs. Style néo-classique, début XXe siècle. 52- GLACE DE CHEMINÉE peinte en beige, à décor de vases et de guirlandes, le miroir en trois parties. Style anglais, début XXe siècle. 53- LOT DE CADRES divers. 54- CLASSEUR À GRAVURES en bois acajou. Début XXe siècle. Manque la séparation médiane.
55- ARMOIRE en bois de placage, la façade arbalète ouvrant par deux battants. Dans le goût du XVIIIe siècle. 56- TROIS SUSPENSIONS : - marguerites; - doré, style XVIIIe; - en roue de gouvernail. Un ensemble de tapis et carpettes. Cette liste est non exhaustive et susceptible d ajouts. Le décor architectural, les autres objets et mobiliers seront vendus à 14h30.