N de vente : 916 Ordre Désignation LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Dimanche 26 avril 2009 à 14h30 : Tableaux et sculptures modernes, Bijoux, parfums, Art de la table, mobiliers 1 DENATO Olivier : "Trois navires" HST (22x27) 2 HARY Michel : "Voiliers à Saint-Malo" Dessin à la plume et rehauts de blanc (25x45) SBD 3 FINI Léonor : "Fille à la balançoire" Lithographie couleur, signée, n 4 ICART Louis : "Le jardin japonais" Estampe en couleur, signée 5 LESSAGE : "Scènes de plage animées" Paire d' HST signées (22x27 chaque) 6 LANGLOIS : "Jardin fleuri" HST (33x41) 7 PANNIER Willy (né en 1952) : "Séjour dominical à la mer" HSP signée (13x18) 8 PANNIER Willy (né en 1952) : "Le soleil accompagne les vacanciers sur la plage" HSP signée (13x18) 9 MARIN Gérald (Xxe) : "La préparation de la régate" HST (19x27) Signée 10 MANESSE : "Plage bretonne" HST (22x27) 11 MACE : "Village de pêcheurs" HST 12 MOGISSE Robert : "La marché aux fleurs, Madeleine" HST (33x41) 13 MASSARD : "Brassée de fleurs" HST (22x27) 14 MERCIER Micheline : "Le bélier" Céramique à double patine (L16xH13cm) Signé du monogramme 15 MOREL Emilie (Xxe) : "Scène de plage animée" HSP signé 16 PREAUX Raymond : "Le hameau normand" HSC (21x24) SBG 17 SANTINI (Xxe) : "La danseuse de Flamenco" HST (25x20) signée 18 RAGO Liliana "Femme aux gants" Lithographie signé n 173/275 19 RENAULT : "Avant la douche" HST (33x41) 20 TERECHKOVITCH (1902-1978) : "Au jardin" Litho couleur, signée et n (65x50) 21 DUBOIS (Xxe) : "Terrasse fleurie et animée" HST signée 22 BARON : "Bouquet de fleurs" HST (22x27) 23 BARAT : "Fleurs" HST (38x46) 24 AUFRAY G. : "Bouquet de roses" HST (46x33) SBD 25 RIELLAND Christofle (né en 1932) : "Bateaux à l'ancre" HST signée (38x46) 26 PIERREFITE : "Notre-Dame" HST 27 DUFY Jean (1888-1964) : "Rome" Dessin au stylo, situé, cachet de la signature (23x36) 28 SEBIRE G. "Bouquet d'œillets blanc et rouges" HST (41x34) SBD 29 SIMONIN : "Vue du port" HSP (20X25 SBG 30 ZABIN : "Levée du jour" HST (22x27) 31 STEENHOUWER (Xxe) : "Troupeau devant une rivière" HSP (24x30) SBD 32 LOPES SILVA (XIXe) : "Gardienne de vaches" HSC (32x41) SBD 33 LANGLEY Walter (1852-1922) : "Llangallen, N Wales" Aquarelle gouachée (18x36) SBD 34 titrée PYNE James Baker (1800-1870) : "L'italienne" Aquarelle (24x29) SBD 35 VHARIN (Xxe) : "Sanglier marchant" Bronze à patine brune foncée, signé 36 VOSTER : "Crépuscule" HST (20x25) SBD 37 YOLDJOGLOU Georges (1933) : "Port Jérôme" Encre, signée, avec un envoi (40x50) 38 PAVLOVSKY André : "Village de Lafare" Aquarelle (40x55) SBG 1
39 MICHEL OLIVIER : "Nature morte aux fruits" HST (60x75) 40 CREMIEUX E. : "Nature morte à l'assiette blanche" HSP (54x36) SBG 41 LEMASSON DE CONDE : "Nature morte pomme-poire" HST (19x24) 42 LIGNON Bernard "Bouquet vase noir et coffret bois" HST (58x73) SBD 43 LORRAIN C. : "Honfleur, vue du port" HST (46x55) SBD 44 PANNIER : "Village de Provence aux vaches" HST (33x41) 45 LOUIS Brigitte (née en 1953) : "Rhinocéros des Indes" Bronze à patine noire, signé et numéroté EA n 2/4, Fondeur : OCEANE 46 PREAUX R. : "Paysage Île de Franc" HSP (21x27) SBD 47 RIELLAND : "Les berges de la Tonnelle" HST (38x46) 48 DUFY Jean (1888-1964) : "Rome" Dessin au stylo, situé; signé du cachet de la signature (29x39) 49 DUFY Jean (1888-1964) : "Port de la Méditerranée" Crayon, Cachet de la signature (28x38) 50 Gravure "Jeu de 2 petites filles" de Leonor FINI 242/275 51 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "La Marais basse à Villerville, Normandie" HST (19x33) 52 SBD GRIDNEV Anatoli (né en 1946) : "Dimanche à la plage" HSI (13x41) SBD 53 ELTSEVA Dina (né en 1965) : "La fête foraine près du Kremlin" HST (25x30) SBD 54 KRASILNIKOV Viktor (né en 1964) : "Soir d'hiver" HST (19x24) SBD 55 ORLOV Vladimir (né en 1950) : "Animation sur le Grand Boulevard" HST (22x27) HST SBD 56 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Les derniers préparatifs" HST (27x22) SBD 57 SEKRET Valery (né en 1950) : "Le vieux bassin de Honfleur" HST (38x46) SBG 58 Bronze "femme et enfants" signé 59 COLAS Serge : "Haïti" HST (117x182) SBD 60 RAGO Liliana "La danse" Dessin au fusain (70x50) SBG 61 DALI : "Saint-Georges terrassant le dragon" Gravure signée n XX/LL (40x58) (tâche) 62 INDIANA Robert (né en 1928) : "Liebe love" 2005, Tapis d'édition en pure laine vierge d'australie teinté, tuffté à la main, numéroté 910/999 (61x61) Création variante réalisée à partir de l'œuvre originale de l'artiste réalisée en 1954 qui est conservée au MOMA, à New York 63 MENENDEZ Diego : "Noche transfigurador" (fond bleu) (60x20) SHG 64 SHART (né en 1927) : "Les falaises" HST (55x46) SBG 65 BORRAS Jorge (né en 1952) : "Profils d'éléphants" Acrylique sur toile (90x116) SBG daté 08 66 BRASSEUR Françoise : "Loin du Grand Canal" HST (60x73) SBG 67 MESLY David (1918-2004) : "Safir, petit chat" Bronze à patine noire, signé et numéroté E.A. III/IV (Hauteur : 20 cm) 68 RAYA SORKINE Alain (né en 1936) : "Le repas de noces" HSC (60x73) SBG 69 GRISOT Pierre (1911-1995) : "Parisienne" Huile sur isorel (35x27) signée 70 BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953) : "Portrait de Fernand Legros" Gouache sur papier (63,5x48,5) SMD 71 MENENDEZ Diego : "Los lagartos" (80x80) SHG 72 SHART (né en 1927) : "Nature morte aux bananes" HST (55x46) SHG 73 PIRES Yves : "Christine" Bronze à patine vert gris nuancé, signé et numéroté 2/8 (H18/L12) Fondeur SERRALHEIRO 74 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Jeune femme sur la terrasse au bord de la mer" HST (55x38) SBD 75 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Premier essai" HST (22x27) SBD 76 SEKRET Valery (né en 1950) : "Sur la plage de Trouville" HST (27x41) SBG 77 ORLOV Vladimir (né en 1950) : "Station de Tramway" HST (23x27) SBD 78 MERCIER Micheline : "La sieste, jument et son poulain" Terre cuite à patine ocre, Signé du monogramme (L35xH26cm) Pièce unique 79 FRANK WILL : "Cathédrale de Paris" Aquarelle (23xx33) SBG 80 COQUILLAY Jacques (peintre de la marine) : "Le canal Saint-Martin" Pastel (63x63) SBD 81 DUFY Jean (1888-1964) : "Rome" Stylo bille, situé=, cachet de la signature (29x39) 82 HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) : "La trilogie des Sages" Lot de 3 sculptures en bronze à patine bleu vert ardoise nuancée brun, signées et n 3/8 (H18à21/L12à15cm) Fondeur 2
OCEANE 83 PEYROL E. : "Paysage de marécage" HST (65x81) 84 GILLONIER : "Marché aux fleurs" HST (19x27) 85 LANGLOIS : "Paris l'hiver" HST (38x46) 86 CASSEL : "Rue royale" HST (22x27) 87 BOUTRY ; "Paris" (27x35) 88 OLIVIER Michel : "Cheval et personnages" Tableau 89 HARY Michel : "Chemin dans le bois de sapin" Dessin à la plume (18x18) 90 2 sujets "tête de cheval" Plâtre (hauteur : 38cm) 91 SINKO Armand : "Bouquet sur fond uni' HST (33x55,5) SBD 92 "La carpe" Bronze à patine brun foncé et mordoré (L17,5/H9) 93 HOPPE (Xxe) : "Basse-cour en plein air" HST (60x30) signée 94 LOUVIER S. : "Nature morte aux raisins et au melon" HST (20x25) SBD 95 ROVIS : "Lys" HST SBG (25x20) 96 "Scènes provençales" Paire d' HST SBD et SBG (20x25) 97 RUIZ : "Bateaux de pêches à quai" HST (20x25) SBG 98 Aquarelle "Vue d'un parc romantique" (36x50) signé 99 Sérigraphie encadrée "Nature morte à la bougie" 100 WOLF "Cheval sellé" Bronze 101 PANNIER Willy : "Marée basse" HSP (13x18) signée 102 AUVRAY : "Nature morte aux fruits" HST (20x25) SBD 103 MOREL Emilie (Xxe) : "Scène de plage animée" HSP signée (19x27) 104 PANNIER Willy : "Bateaux à marée basse en Bretagne" HSP (13x18) signée 105 DONET (Xxe) : "Les meharistes en fête au bord d'un oued" HST (20x25) signée 106 Ecole orientaliste (Xxe) : "Vue sur la mosquée" Aquarelle (23x17) 107 Peinture encadrée Asie "Guerrier et ses 2 chevaux" 108 NEPO C. : "Portrait de femme" Tableau 109 Ecole française: "Nus féminins" Paire de sanguines (40x50) 110 Tableau "Scène de café" encadré 111 Tableau "bateau" encadré 112 2 reproductions encadrées "Fleurs" 113 "Tête de cheval" Bronze à patine noire (L21/H20) Fondeur : OCEANE 114 VAN DORMAEL Simone "Le rêve d'icare" HST (130x120) SBD 115 Ecole étrangère : "Totem" Sculpture monogrammée (H 20cm) 116 5 huiles sur toile non encadrées : Renault, Langlois, Marceul, Jacquiot Ecole moderne, 117 DREY : "Travail abstrait sur toile 118 PAVLOVSKY André : "Printemps à Marquemont" Aquarelle (33x45) SBG 119 Lot de 3 sangliers en bronze 120 Bague rivière or blanc 4g85 ornée de 5 saphirs 2cts env (1.99) agrémentés de 12diamants 0.15ct env (0.12) taille moderne et 10 diamants taille baguette 0.25ct 121 Bague rectangulaire à pans or blanc 6g10 centre rubis probablement Birman 1.10ct entouré de 20 dia-mants 0.25ct env(0.24) agrémentés de 2diamants taille baguette 0.10ct env (0.08) 122 Bague ovale or 9g65 centre opale 4.30cts entourée de 16 rubis 1.35ct env (1.31) et 4 diamants 0.20ct taille moderne 123 Collier or blanc 34g15 maillons rectangulaires ornés de 507 diamants 2.7cts 124 Bague double marguerite or blanc 8g65 centres 2diamants 0.30ct env(0.29)entourés12 émeraudes 1.70ct env(1.69) et 36 diamants en pavage 1.05ct env (1.03) taillemoderne 125 Bague carrée or 8g60 centre saphir de Ceylan taille coussin 9.10cts env (9.09) certificat n GRS 2008-090172T entouré de 16 diamants 1.25ct env (1.21) taille moderne 126 Pendentif poire + chaine maille forçat or 9g15 centre (serti clos) saphir de Ceylan 3.05cts env (3.03) entouré de 16 + 3 diamants 0.95ct env (0.92) taille moderne 127 Bague ovale or 9g centre émeraude de Colombie 2.05cts env (2.02) entourée de 12 + 2 diamants taille moderne 1.20ct env (1.16) 128 Bague or blanc 11g75 centre topaze bleue 11.05ct taille coussin agrémentée de 22 saphirs 3
0.75ct env (0.71) et 22 diamants 0.40ct taille moderne 129 Bracelet petites marguerites en chute or blanc 12g orné de 252 diamants 3cts taille moderne 130 Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or gris et platine. Poids de brillant : 1,70 carats) Poids brut : 3,8g 131 Bague rectangulaire or 9g centre (serti clos) saphir jaune 3.20cts env (3.17)entouré de 16 + 2 diamants 0.85ct env (0.83) taille moderne 132 Bague or blanc 5g80 centre rubis (origine probable Madagascar, traité) 3.70cts agrémenté de 12 diamants 0.65ct env (0.64) baguettes 133 Bague or blanc 8g75 ornée de 34 diamants ronds 0.35ct env (0.32) et 46 diamants0.85ct env (0.81) taille baguette 134 Paire de boucle d'oreilles or blanc 5g05 agrémentée de 18 émeraudes calibrées + 38 diamants 0.20ct 135 Bague jonc or blanc 6g centre saphir naturel violet "purplish pink" 0.77ct agrémde 6diamants 0.10ct env (0.07)certificat n 16070291 Tokyo Gem Laboraty (thailand 136 Bague or blanc 3g80 centre péridot 2.85cts env (2.81) agrémenté de 8 diamants en pavage 0.35ct env (0.34) taille moderne 137 Bague en or, ornée d'un saphir entouré de diamants (Poids brut 4,7 gr) 138 Pendentif Yves Saint-Laurent cœur et fil tresse doré 139 Bague ornée de 2 brillants toi et moi (Poids 4gr3) 140 Bague en or, ornée de 7 diamants princesse (Poids 8,7gr) 141 Bague or orné de pierres bordeaux sur 3 rangs 142 Bague en or Christian Lacroix (Poids 6gr2) 143 Collier perles de culture 144 Bague fantaisie doré et façon brillant 145 Montre Festina dorée 146 Petite broche or et perles 147 Montre Yves-Saint-Laurent ronde chiffre romain et dateur bracelet cuir 148 Boutons de manchettes dorés 149 Bague or blanc ornée d'un quartz fumé taille coussin, poids brut 9,3 g 150 Parure pendentif écureuil et boucles d'oreilles or et lapis-lazuli poids brut 7,4 g 151 Camée bleu "Profil de jeune fille" Monture or forme en broche et pendentif poids 9,6 g 152 Bague Technomarine avec 2 anneaux permutables (manques) 153 Montre de dame RADO modèle JUBILE bracelet cuir noir, cadran noir, dateur et brillants NS : 02200502 154 Montre or Baumex et Mercier cadran chiffres romains ultra plat bracelet cuir noir, n 3384697 avec coffret état neuf 155 Montre SWATCH modèle REVERSO édité à l'occasion des 40 ans du mythique James BOND. Avec boîte d'origine 156 Montre de gousset TISSOT, chiffres romains et dateur, métal doré avec châtelaine 157 à 166 Eau de parfum Mauboussin 100 ML 167 à 171 Eau de parfum Mauboussin 50 ML 172 à 176 Eau de parfum Mauboussin 30 ML 180 Mallette de couteaux exclusive line 181 Carafe à décanter en métal argenté 182 Porte-bouteille + porte-bouteille champagne métal argenté 183 Service en métal argenté théière, cafetière, pot à lait, sucrier 184 Paire de flambeaux en métal argenté 3 bougies 185 Paire de bougeoirs en métal argenté et plexiglas 186 Paire de bougeoirs en métal argenté 187 Coupelle couverte tripode Amorie manche bois palissandre 188 Serviteur moutardier, salière, poivrière en métal argenté 189 Bougeoir à main en métal argenté 190 Chandelier en métal argenté 5 bougies 191 Coffret violet comprenant un plateau et 6 verres métal argenté 192 Ours céramique blanche 4
193 Coupe aux anges 194 C. VAN BEVERLOO (dit CORNEILLE) (né en 1922) : "Le soleil et l'oiseau" Importante table ronde au motif, signé et daté 2002 (1m32 diamètre), plateau non fixé) 195 2 chaises basses acajou XIXème, tissu floral 196 Miroir ovale cadre doré 197 Petit guéridon tripode 198 2 chevets bois de placage (manques) 199 Fauteuil 1930 dessus tissu gris 200 Paire de fauteuils noirs cannés Celton coussin à décor scène champêtre 201 Paire de fauteuils style Louis XVI bleu motif floral 202 Bureau reposant sur 4 pieds tournés vers 1900 203 3 tables gigognes peintes pieds tournés 204 2 tables gigognes peintes pieds tournés 205 Fauteuil en bois sculpté de têtes de lions 206 Fauteuil à oreilles en bois mouluré, rechampi blanc tissu velours vert 207 Petite banquette bois mouluré sculpté style rocaille, Epoque Napoléon 208 Petite console acajou 209 Meuble bar chêne massif 210 Buffet 2 corps bois mouluré moderne style rustique 212 Buffet bois fruitier mouluré style XVIIIème époque XXème 213 Armoire en bois fruitier ancienne 214 Buffet en merisier à filet de bois foncé ouvrant à 2 vantaux et 4 tiroirs, 4 pieds gaine et pilastre 215 Desserte chêne clair à tablette entrejambe chevillé 216 Tapis de Kilim à motif géométrique orange rouge marron 217 Tapis de Chine 218 Tapis en laine d'orient décor floral sur fond brique (2m80x1m80). 219 Tapis Ghoum (340x220cm) (Usures) 220 3 tapis dont 2 petits, mauvais état 5