LA GRANDE TRAVERSEE DES ALPES 3 Du Briançonnais au Mercantour Ce troisième volet nous ouvre pas à pas les portes du Sud. Du Briançonnais à la Haute Tinée les effluves méridionales se faufilent jusque sur les crêtes alpines. En fermant les yeux on pourrait presque sentir la mer. Presque. Car même si tout aspire à une certaine douceur, les cols du Queyras ou les citadelles calcaires du haut Ubaye perchées à plus de 3000m nous rappelleront vite qu'une épopée belle et sauvage s'offre à nos petites gambettes pour 7 Jours de randonnées hautes en couleur.
Jour1 : ARRIVEE BRIANCON JOURS APRES JOURS Jour 2 : Des hameaux des Ayes à Brunissard Transfert de Villar St Pancrace aux hameaux des Ayes Un départ tout en douceur du hameau bucolique des Ayes à 1715m d'altitude, petit montée à la fraîche au bord du torrent avant d'attaquer l'alpage du col de l'ayes pour s'élever aux frontières du Briançonnais et du Queyras avec en prime un panorama sur le Queyras. Avant de redescendre vers le paisible village de Brunissard... Bref une vraie étape de chauffe. Durée approximative :5hO0 Dénivelé : + 762m ; - 700m Distance : 10km Difficultés: Quelques passages hors sentier optionnels pour rassasier les randonneurs assoiffés ou une grande sieste au soleil. NUIT 2 et 3 GITE LES BONS ENFANTS BRUNISSARD
J 3 LES CHALET DE CLAPEYTO col du lauzon et col du néal. Une vraie bonne grimpette comme on les aime pour attaquer cette journée riche en cols le premier de la série c'est le col du Cros... Puis à force d'exploration nous naviguerons entre le col du Lauzon et le col de Néal, le tout parsemé d'une constellation de petits lacs avec vue sur les Ecrins, tout un programme... Durée approximative :7h30 Dénivelé : +900 m ; - 900m Distance : 14km Difficultés: Après le petit coup de «cul «matinal c'est une montée tout en longueur qui nous attend pour la suite il y a un peu de kilométrage. J4:Bramousse -col de avec option sur la crête des chambrette Ceillac. Alliant sublimes panoramas et monuments historiques hauts perchés cette étape nous emmène dans l'essence même du Queyras : Beauté et authenticité à 2400M d'altitude. Puis la descente s'amorce sur un petit coin de paradis nommé Ceillac, un village où la joie semble paisiblement se répandre sur ses habitants
Durée approximative :7h30 Dénivelé : +1100m SI crête et 900m jusqu'au château; - 900m Distance : 12km plus transfert en taxi 30min le matin Difficultés: Une montée en longueur qui s'intensifie après le col de Bramousse pour rallier la crête. Jour 5 Le lac de st Anne Col Girardin, la Barge Une journée définitivement minérale se profile avec l'ascension du col Giradin qui taquine 2700m...Ambiance montagne garantie, Heureusement le lac St Anne nous offrira repos et contemplation avant de gravir les 300 derniers mètres. Derrière c'est le bout du monde qui nous attend : Le Haut Ubaye. Sauvage, farouche, magnifique.
Durée approximative :5h30 Dénivelé : +710m jusqu'au château; - 820m Distance : 8 KM transfert 15 MIN le matin et 25 min le soir Difficultés: une ambiance montagne avec des cailloux qui roulent et la probable présence de névé vers le col. Nuit 6 ET Nuit 7 : Gite de fouillouse Jour 6 : Refuge de Chambeyron lac premier... et peut être lac des Neuf couleurs. Cette fois nous y sommes le bout du monde nous tend les bras... ou plutôt les pieds. 700M de dénivelé en guise d'initiation, ça monte régulièrement mais sûrement pour parvenir à l'ancienne vallée glacière de l'aiguille de Chambeyron... de là une myriade de lacs nous invite à grimper les 300 derniers mètres pour découvrir le minéral et surprenant lac des 9 couleurs perché à 2840 m... Si la neige ne l'a pas englouti. Durée approximative :7h00 Dénivelé : +830m jusqu'au Refuge 1030 m jusqu'au lac - 820m ou 1030m selon les options Distance : 10 KM au refuge 13km au lac des 9 couleurs
Difficultés: cette étape à géométrie variable permet une pause au refuge pour les contemplatifs et une option plus tonique pour les curieux dynamiques. Départ et retour depuis le gite. J7:fouillouse- St Ours par le col de Vallonnet 2524 m. Allez j'ose le dire, une étape tranquille avec ses 700 petits mètres de dénivelé tout en douceur au pied des sommets de Rocca Blanca et de la Tête de Sautron... on flirte avec l'italie, la dolce vita n'est pas loin. La descente est un poil plus longue pour nous conduire au charmant Hameau de St Ours où il n'y aura plus qu'à se prélasser sur la terrasse de l'auberge. Durée approximative : 5H00 Dénivelé : +700m j; - 750m Distance : 11km Difficultés: tout en douceur J 8 :Lac du Lauzanier, Pas de la Cavale... Cette étape commence comme un petit tour au paradis, marais, torrent et papillon. Et puis ça grimpe, peu, beaucoup, passionnément,
minéralement jusqu'au pas de la Cavale perché à 2671 m. Dans une ambiance toute dolomitique une descente aérienne (il en fallait bien une) s'annonce Mais que de beauté!. Durée approximative :7H20 Dénivelé : + 830m; - 570m Distance : 15km Difficultés: un passage aérien dans la descente... du kilométrage mais le sauvage ça se mérite. Petite spécificité, nous passerons le point culminant de notre séjour en taxi à 2800m par un retour sur la plus haute route d'europe...