PARIS- DROUOT RICHELIEU 9 rue Drouot 75009 PARIS VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Jeudi 7 Novembre 2013 à 14 heures, Salle 12 VENTE DE JOUETS



Documents pareils
un chapeau claque en soie noire de Maison G. Benoist à Nantes présenté dans sa boîte d origine A 2 un sac à main en croco marron 40/50

VENDREDI 14 DECEMBRE 2012, DES 14h30 93, boulevard du Fier - Annecy (74000)

Liste des résultats de vente 04/12/2014

SCP BOISSEAU POMEZ COMMISSAIRES PRISEURS JUDICIAIRES 38 RUE FURIER ST PARRES LES VAUDES TEL FAX

POUPEES et JOUETS ANCIENS Vente du 19 novembre h00 Hôtel des Ventes Lyon Presqu Île - Salle Ravier

Compréhension de lecture

Séverine Chevalier RECLUSES. Écorce / noir

««MODE ANNEES 40 40»

CATALOGUE DE COSTUMES CPA Terrebonne

Le Projet «Patrimoines en famille»

OBJETS PUBLICITAIRES

200 fleurettes Pds 5 g (NP 368/8) 4 47 Bague or jaune ornée d une topaze bleue Pds 3,48 g (NP

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

Tarifs kits, transkits, accessoires, peintures, soudures et décalcomanies HO Janvier 2015

HOTEL DES VENTES DE VILLEFRANCHE

Stage de. Broderie d Art

Éviter d en attraper. Savoir si on en a S en débarrasser

INVENTAIRE. Vous possédez un patrimoine que vous souhaitez préserver et protéger.

A l heure de Pâques Equipe rouge : Les «monsieur et madame» branchés

COLLECTION AUTOMNE 2013 HIVER 2014

Adjectifs de couleurs

PASSAGE A NIVEAU HO/N

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

ACCORD DES ADJECTIFS DE COULEUR Exercice d introduction

Top! en français 2 Programme 1: Vacances

Prise en main par Guy BIBEYRAN Chevalier médiéval époque XIII / XIV siècle métal 75mm Atelier Maket Référence AM Sculpteur: Benoit Cauchies

Etoiles de Noël. De merveilleuses idées cadeaux pour toute la famille.

PRÉPARATION AU TEST! CULTURE INTERNATIONAL CLUB

catalogue des prix pour consultation seulement

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ

Vente aux enchères publiques sur liquidation judiciaire le vendredi 17 février 2012

Connexion Comptoir Electronique d Armor

Monstre marin. Valentin. Sa tête est ronde et rose. Il a de grands yeux orange. Il a une bouche jaune, énorme, son nez est vert et rond,

Les jours de la semaine

RENCONTRES EFFRAYANTES

Lucie. - Taille : 1 m 36 - Poids : 24, 5 kg - Cheveux : bruns - Yeux : verts - Caractère : têtue, mais gentille.

EXERCICIOS AUTOAVALIABLES. 1.- Écris le nom des parties du corps que les flèches indiquent :

Le PACK 1 spécial COMUTEC 2009 comprend : 1 Pack Accueil 1 Ensemble Clan Iris 1 Présentoir à documentation 1 Porte-manteaux modulaire 1 Corbeille

BIEL. KIT Bois HOm Gare Batignoles-CFD. BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises

DIE LEIDENSCHAFT DER SOLDATEN IM GROßEN KRIEG Nach Schriften und Augenzeugenberichten von Maurice GENEVOIX und Ernst JÜNGER

Cadeaux & Publicité

Matériel d exposition. Etat au:

Ces conseils vous sont offerts par Retrouvez tous nos produits et nos astuces sur notre site.

Ces conseils vous sont offerts par Retrouvez tous nos produits et nos astuces sur notre site.

INVENTAIRE CHALET LA MARMOTYRE

Costumes Gala Costumes Karine

1 Grand sac d'école (minimum 10" x 14") (suggestion : un sac solide et imperméable) 1 Couvre-tout (sarrau) à manches longues

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

Serrer les fesses du bébé contre votre corps avec le côté de votre avant-bras (celui du petit doigt)

Inventaire 2015 de la Cdec Centre-Nord

Conseils au masculin, l harmonie des couleurs et des proportions selon Byraub

Règles générales relatives à la composition, à la remorque, au freinage, à la vitesse limite et à la masse des trains

LISTE DES ACTIVITES HEBERGEES EN COUVEUSE PES 45

Ces conseils vous sont offerts par Retrouvez tous nos produits et nos astuces sur notre site.

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

LE CATALOGUE DES ARTISANS N -2

Fourniture de produits destinés à la boutique. du Musée STELLA MATUTINA ACCORD-CADRE. Cahier des charges CCTP

Description: voitures camions motos

Questionnaires sur les étapes du développement

CLASSE : : : ; : : : : LA LIBERTE GUIDANT LE PEUPLE EUGENE DELACROIX

VISITE DE L EXPOSITION AU THÉÂTRE DE PRIVAS :

1 Lot comportant : un ramoneur celluloïd savoyard (pantalon fusé),."bonheur de la maison",

Catalogue En partenariat avec : Les prix sont TTC. Flocage logo inclus pour tous les hauts. Supplément prénom à 1.

IDÉES Marketing. La Souris wifi 2. Chargeur USB de voiture. Chargeur nomade. Carte de visite USB

ATTENTION AU DÉPART! GUIDE DE QUESTIONS DU MENEUR DE JEU.

Collection. produits publicitaires

TURBANS FOULARDS CHAPEAUX

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS

BMR IMPORT 06 Catalogue OGC Nice 2015

Résultats de la vente du 15/05/2014-2

Extrait du catalogue

2. Indique le type de chacune de ces contraintes. a) L objet doit avoir des couleurs neutres. Contrainte humaine.

Serious Style

c dur Leçon 8 S c i e c v m C s c d f M a c u n S C r t V C o coton café classe carotte sac tricot Sa si ca la co lu cu ra ac cre

LES PRINCIPES DU PORTAGE PHYSIOLOGIQUE

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

GROUPAMA. Bon de commande GROUPAMA

DATE LIMITE DE RETRAIT DES LOTS 26 JUIN

INFORMATIONS PRATIQUES version 05/05/2015

EN HARMONIE. L Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec regroupe les physiothérapeutes et les thérapeutes en réadaptation physique

Clés USB rotatives basiques. Clés USB rotatives métallisées IMPORT ASIE IMPORT ASIE. A partir de 1Z Z Z Z Z41009

12 pages. Tableaux de présentation mobiles et fixes Coffrets de présentation Écrans de présentation à emporter. Tout pour une présentation complète

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

Français. Level 1 french Level 1. Curriculum Text. Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso. Curriculum Text

Manucure arch-nouveau fichier

Description: perruque cheveux mi-longs

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

IPL SHR MED-120C+ Super Hair Removal, dépilation permanente

Les Greens de l Environnement

5-9. L enveloppe. Objectif Ecrire une adresse sur une enveloppe. L enveloppe 5-9. Le dispositif de techniques de recherche d emploi 1

Dossier thématique. Octobre Centre de la petite enfance La trottinette carottée

FOURNITURES POUR LA RENTREE

QUINCAILLERIE POUR CAISSONS

ROUILLAC LINGES SOIERIES

Préparation et Réalisation d Ouvrages Electriques

Collection Printemps-Été 2015

Collection de tissus. 27 tissus de 5 m chacun. tous les motifs de tissus sont créés par Sybille Hein C.PAULI. Source d image: Burdastyle 05/13 NATURE

CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES

minimum requis frais de transport de 7,50 $ partout au canada

SOMMAIRE (Summary) Palonniers Plateaux Lorrys Matériel de voie Mesure de contrôle Outillage... 23

Transcription:

PARIS- DROUOT RICHELIEU 9 rue Drouot 75009 PARIS VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 7 Novembre 2013 à 14 heures, Salle 12 Après saisie judiciaire à l encontre de Monsieur D. D. VENTE DE JOUETS par le ministère de Maître Olivier DOUTREBENTE Commissaire priseur judiciaire à Paris Expert : Sylvie DANIEL Expert près la Cour d'appel de PARIS Membre du Syndicat français des experts professionnels en Œuvres d'art et de Collection Poupées-Jouets-Dentelles-Eventails-Mode et Accessoires-Costumes et Tissus anciens 23 rue Bénard 75014- PARIS Tél: 01 40 44 88 64 E-mail : sdanielexpert@free.fr Expositions publiques le mercredi 6 Novembre 2013 de 11 heures à 18 heures et le jeudi 7 Novembre de 11 heures à 12 heures.

Inventaire des trains, écart : HO 1 JOUEF Lot de 35 voitures voyageurs et wagons utilitaires dans leur boîte 2 JOUEF Lot de 63 voitures voyageurs et wagons utilitaires avec et sans boîte 150/250 3 JOUEF Lot de 38 voitures voyageurs et wagons utilitaires et 1 coffret automotrice 4 ROCO Lot de 32 voitures voyageurs et wagons utilitaires dans leur boîte 5 ROCO Lot de 45 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 6 ROCO Lot de 40 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 7 ROCO Lot de 40 wagons utilitaires principalement dans leur boîte et 3 coffrets automotrice 8 ROCO Lot de 45 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 9 ROCO Lot de 40 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte, 1 coffret automotrice 10 LIMA Lot de 31 voitures voyageurs dans leur boîte 11 LIMA Lot de 50 wagons utilitaires dot certains dans leur boîte 200/250

12 LIMA Lot de 45 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 200/300 13 LILIPUT Lot de 40 voitures voyageurs et wagons utilitaires dans leur boîte 14 JOUEF Lot de 57 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 150/250 15 ADE Lot de 9 coffrets contenant chacun 3 voitures voyageurs et 3 coffrets contenant 2 voitures voyageurs 16 ADE Lot de 10 coffrets contenant 3 voitures voyageurs et 3 coffrets de 2 voitures voyageurs 17 ROCO Lot de 34 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont 31 dans leur boîte et 1 motrice dans sa boîte 18 LIMA Lot de 31 voitures voyageurs, dont coffrets de 3 voitures 19 ADE Lot de 30 voitures voyageurs dans leur boîte et 1 sans boîte 120/180 20 JOUEF Lot de 40 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte et 3 motrices dans leur boîte 200/300 21 SACHSEN Modelle Lot de 41 voitures voyageurs dans leur boîte dont 1 coffret de 4 voitures 22 L.S Models exclusive Lot de 34 voitures voyageurs et wagons utilitaires dans leur boîte 23 L.S Models et HERIS

Lot de 22 voitures voyageurs dans leur boîte dont 3 coffrets de 4 voitures (L.S Models) et 13 voitures voyageurs dans leur boîte (HERIS) 24 RIVAROSSI Lot de 38 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 25 SCHICHT, AKU et ADE Lot de 22 voitures voyageurs (SCHICHT) dans leur boîte, 12 wagons utilitaires (AKU) dans leur boîte et 7 voitures voyageurs (ADE) dans leur boîte dont 1 coffret 26 MARKLÏN Lot de 50 wagons utilitaires dans leur boîte dont 2 coffrets 250/300 27 MARKLÏN Lot de 80 voitures voyageurs, fourgons et wagons utilitaires principalement dans leur boîte 300/500 28 FLEISCHMANN Lot de 58 voitures voyageurs et wagons utilitaires 200/300 29 JOUEF Lot de 43 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont certains dans leur boîte 80/100 30 JOUEF Lot de 32 voitures voyageurs et wagons utilitaires dont TGV et divers, certains dans leur boîte 80/100 31 ROCO Lot de 48 wagons utilitaires, 1 autorail et 1 motrice, certains en boîte 32 ELECTROTREN Lot de 60 voitures voyageurs dont «Talgo» et wagons utilitaires, principalement dans leur boîte 200/300 33 LILIPUT Lot de 40 voitures voyageurs et fourgons, la plupart dans leur boîte 34 PIKO

Lot de 24 voitures voyageurs, wagons utilitaires et 1 motrice, dans leur boîte 35 MEHANO et JOUEF Lot de 3 coffrets dont 2 coffrets TGV (MEHANO) et 1 train du record 2007 (JOUEF) 80/100 36 ROCO Lot de 50 voitures voyageurs et wagons utilitaires, principalement dans leur boîte 37 PIKO Lot de 46 voitures voyageurs et wagons utilitaires et 1 motrice, dans leur boîte 200/250 38 LILIPUT Lot de 54 voitures voyageurs et wagons utilitaires, principalement sans boîte 39 JOUEF Lot de 46 voitures voyageurs et wagons utilitaires, principalement sans boîte 80/100 40 ROCO Lot de 56 wagons utilitaires et 1 motrice, principalement dans leur boîte 180/200 41 ROCO Lot de 35 voitures voyageurs dont 2 coffrets, dans leur boîte et 2 motrices 120/180 42 LIMA Lot de 46 voitures voyageurs et wagons utilitaires et 2 motrices dans leur boîte 43 RT Modell, L.S Models, SACHSEN Modelle Lot de 13 voitures voyageurs (RT Modell), dans leur boîte, 9 wagons utilitaires et voitures voyageurs (L.S Models) dans leur boîte et 12 voitures voyageurs et wagons (SACHSEN Modelle) dans leur boîte

44 RIVAROSSI, LILIPUT et divers Lot de 49 éléments dont 20 voitures voyageurs et wagons (RIVAROSSI), 12 voitures voyageurs et wagons (LILIPUT), la plupart dans leur boîte et 17 wagons divers sans boîte dont GéGé, ROWA, etc 80/120 45 BEMO, AKU, TYCO et ATHEARN Lot de 20 voitures voyageurs et wagons utilitaires (BEMO), dans leur boîte, 6 wagons utilitaires (AKU) dans leur boîte, 5 voitures voyageurs et wagons (TYCO) dans leur boîte, 1 wagon (ATHEARN) et 2 motrices dans leur boîte 80/100 46 JOUEF, ACME Lot de 63 voitures voyageurs et wagons utilitaires et 1 motrice (JOUEF) dans leur boîte et 3 voitures voyageurs (ACME) et 1 Tillig Vahn 47 LIMA Lot de 25 voitures voyageurs et wagons utilitaires, principalement dans leur boîte, on y joint 12 wagons utilitaires de marques diverses dont ROWA sans boîte 60/ 80 48 ELECTROTREN, FUGGERTH, DJH et HERIS Lot de 20 voitures voyageurs (ELECTROTREN) dont coffret TALGO, 5 voitures voyageurs (FUGGERTH), 4 boîtes contenant éléments de maquette à monter (DJH) et 2 voitures voyageurs (HERIS) dans leur boîte. 49 BACHMANN Lot de 33 voitures voyageurs et wagons utilitaires (BACHMANN) dans leur boîte, on y joint 10 wagons divers sans boîte dont GéGé, ROCO etc 50 Modell VASUT Lot de 39 voitures voyageurs (Modell VASUT) dans leur boîte (sauf 1), 3 voitures voyageurs (BRAMOS), 1 voiture (PREFO) et divers dont 2voitures voyageurs, 1 fourgon et 2 wagons utilitaires 80/120 51 KLEINBAHN, KLEIN Modellbahn et divers Lot de 85 wagons utilitaires et fourgons, principalement dans leur boîte, on y joint 20 wagons utilitaires et voitures voyageurs de marques diverses dont SMCF, LILIPUT, SACHSEN Models etc

52 TRIX Lot de 39 voitures voyageurs et wagons utilitaires principalement dans leur boîte, on y joint 20 wagons utilitaires divers 53 FLEISCHMANN et VB Lot de 30 wagons utilitaires et voitures voyageurs (FLEISCHMANN), 7 wagons utilitaires (VB), on y joint 2 voitures et 2 wagons JEP et 10 wagons et voitures divers dont 1 DUBLO 54 PIKO Lot de 33 voitures voyageurs et wagons utilitaires, principalement dans leur boîte, dont 1train Corail et 2 motrices 55 HORNBY, MMM et divers Lot de 42 voitures voyageurs et wagons utilitaires, dont certains en boîte, on y joint 10 voitures et wagons divers dont AS, JOUEF, LIMA etc 120/180 56 ROCO et JOUEF Lot de 17 voitures voyageurs et wagons utilitaires et 2 motrices, principalement en boîte et 3 voitures JOUEF et 1 coffret 5 éléments TURBOTRAIN 80/120 57 LIMA, RIVAROSSI et BACHMANN Lot de 24 wagons utilitaires sans boîte et 6 voitures voyageurs LIMA dans leur boîte, 5 voitures voyageurs dans leur boîte (RIVAROSSI) et 6 voitures voyageurs dans leur boîte et 1 wagon utilitaire (BACHMANN) 80/120 58 VITRAINS Models et ALTAYA Lot de 21 voitures voyageurs (ALTAYA), 20 wagons utilitaires divers dont JOUEF, LIMA et 1 coffret EGGER-BAHN JOUEF 40/ 60 59 France TRAIN Lot de 35 voitures voyageurs et wagons utilitaires (France TRAIN) et 13 wagons citerne dont JOUEF, LIMA et MARKLÏN 60 WALTHERS et MEHANO Lot de 4 coffrets de voitures voyageurs (WALTHERS), 5 wagons utilitaires dans leur boîte, 2 sans boîte, 3 coffrets Thalys et 4 motrices dans leur boîte (MEHANO) 80/120 61 MARKLÏN Lot de 37 voitures voyageurs et wagons utilitaires (MARKLÏN), on y joint 10 voitures et wagons divers dont JEP, PMP etc 150/250 62 RMA et divers dont JOUEF

Lot de 13 wagons divers et 20 wagons et voitures (RMA) et 1GV 4 éléments JOUEF, on y joint 1 puzzle Train 120/150 63 LEMACO Maquette d exposition d une locomotive à vapeur et son tender, type 141, présentée sur un rail, son un socle en bois, H : 65 cm 150/250 64 2 cartons contenant divers accessoires et décors : Maisons, voitures, rails etc 50/ 70 65 2 cartons contenant divers accessoires : pièces détachées, etc 50/ 70 66 WALTHERS, BACHMANN, GENESIS, CON-COR etc Lot de 23 voitures voyageurs et wagons divers 60/ 80 67 HAG Lot de 13 voitures et wagons dans leur boîte 200/300 68 AS, FLEISCHMANN, MMM etc Lot de 50 wagons et voitures 100/200 69 Divers dont JOUEF, LIMA etc sans boîte et en l état Lot important de voitures voyageurs et wagons utilitaires 80/100 70 BEMO, GéGé et sans marque, en l état Lot important de voitures voyageurs et wagons utilitaires 80/100 LOCOMOTIVES (sans boîtes et en l état) 71 LIMA 8 motrices 72 LIMA 8 motrices électriques 73 ROCO 8 motrices électriques 74 ROCO 8 motrices 75 JOUEF Lot de 10 locomotives dont électriques 80/100 76 ROCO Lot de 10 motrices 77 Sans marque Lot de 10 motrices 60/ 80

78 ROCO Lot de 10 motrices 80/100 79 Sans marque Lot de 10 motrices 60/ 80 80 JOUEF Lot de 12 motrices 80/100 81 LIMA Lot de 12 motrices 80/100 82 AS Lot de 8 éléments : motrices et wagons 60/ 80 83 JOUEF Lot de 10 éléments dont motrices et 2 voitures voyageurs 60/ 80 84 LIMA Lot de 12 éléments dont 10 motrices et 2 voitures voyageurs 60/ 80 85 ROCO Lot de 10 éléments dont 1 motrice (2 éléments) et 1 voitures voyageurs et 7 motrices 80/100 86 JOUEF Lot de 10 éléments dont 9 motrices et 1 voiture voyageur 60/ 80 87 ROCO Lot de 12 motrices électriques 88 TRIX 1 motrice (2 éléments) et 6 locomotives 89 JOUEF Lot de11 motrices électriques et 1 voiture voyageurs 90 MEHANO Lot de 5 motrices dont électriques et 3 Locos vapeur et leur tender 91 Sans marque Lot de 12 motrices 80/100 92 Sans marque Lot de 12 motrices 80/100 93 ROCO, BACHMANN et KLEINBAHN Lot de 5 motrices (ROCO), 4 locomotives vapeur et leur tender(bachmann) et 1 motrice électrique (KLEINBAHN) 80/120 94 ELECTROTREN Lot de 7 éléments dont motrices et 1 voiture voyageurs 95 PIKO Lot de 11 motrices

96 FLEISCHMANN et GUTZOLD Lot de 5 motrices et 1 voiture voyageurs et 2 motrices GUTZOLD 80/100 97 HORNBY et LIMA Lot de 6 motrices (HORNBY) et 5 motrices (LIMA) 98 MARKLÏN Lot de 6 motrices électriques 99 FUGGERTH, MARKLÏN et VB Lot de 4 motrices (FUGGERTH), 2 motrices (MARKLÏN) et 3 motrices (VB) 120/180 100 LILIPUT, BEMO, GéGé, LS Models et Hornby 3 motrices (LILIPUT), 1 motrice(bemo), 1 motrice (GéGé) en l état, 2 motrices (LS Models) et 1 loco (Hornby) 101 Sans marque et divers Lot de 11 locomotives dont électriques 80/100 102 EM et RIM etc Lot de 10 motrices 80/100 103 JOUEF : 6 locomotives 4 locomotives à vapeur avec tenders, type 140, 1, type 141 et 1, type 150 et 2 petite loco-tenders 150/250 104 JOUEF : 6 locomotives 5 locomotives à vapeur avec tenders, type 141, 2, type 231 et 232 et 1 loco-tender, type 141 150/250 105 ROCO : 6 locomotives 3 locomotives et tenders, type 230 (X2) et 150 et 3 motrices électriques 150/250 106 ROCO : 5 locomotives 4 locomotives et tenders, type 150, 1, type 131 et 1 motrice 150/250 107 FLEISCHMANN : 5 locomotives 4 locomotives et tenders, type 140, 150, 231 et 040 et 1 loco-tender, type 050 + 1 tender 150/250 108 ROCO : 5 locomotives 3 locomotives et tenders, type 231, 131 et 050, 1 loco-tender, type 141 et 1 motrice électrique 150/250 109 JOUEF : 10 éléments 3 locos et tenders, type 040, 150 et 140, 1 autorail, 2 motrices, 1 loco-tender et 3 voitures voyageurs 200/250 110 BACHMANN : 7 locomotives

5 locos et tenders dont «Princess Royal» et 2 loco-tenders 150/250 111 PIKO, KLEINBAHN et TRIX : 6 éléments 2 locos et tenders, type 232 et 140, 2 motrices électriques (PIKO), 1 motrice électrique (KLEINBAHN) et 1 loco et 1 tender (TRIX) 200/300 112 LIMA : 8 éléments 6 motrices et 2 locos et tenders, type 231 150/250 113 MEHANO, TRIANG et ROWA : 6 locomotives 1 loco et tender «Southern Pacific», 1 loco «Président Jefferson» et 1 «Santa Fé» (MEHANO), 1 loco et tender (TRIANG) et 2 motrices électriques (ROWA) 150/250 114 Sans marque et divers 3 locos et tenders, type 231, 1, type 141, 1, 040, 1Nord 100/200 115 LILIPUT ; 7 locomotives Dont 3 locos et tenders, type 232, 231 et 150 et 1 loco-tender 150/250 116 JOUEF, HORNBY et RIVAROSSI : 9 locomotives 2 motrices (JOUEF), 2 locos dont 1 loco-tender, type 131 et 1 loco et tender «Duchess of Sutherland» (HORNBY), 3 locos dont 1 électrique et 2 locos et tenders dont «Union Pacific et 1, type 141 200/300 117 Sans marque et divers : 7 locomotives 1 motrice (2 éléments), 4 motrices, 1 loco et tender «Union Pacific» et 1 loco-tender 150/250 118 MARKLÏN : 5 locomotives 2 motrices électriques, 2 locos et tenders, type 150 et 231 et 1 loco-tender 200/300 119 MARKLÏN : 5 locomotives 3 locos et tenders, type 231 et 230 et 2 motrices électriques 200/300 120 MARKLÏN : 5 locomotives 3 loco-tenders, 1 motrice électrique et 1 loco et tender ; type 150 200/300 121 MARKLÏN : 7 locomotives 1 loco-tender, type 130, 1 loco et tender, type 231 et 5 motrices 200/300

122 TAB : 4 locomotives 2 locos et tenders, type 141 et 2 motrices 200/300 123 Sans marque et divers : 15 éléments 1 lot de locos (certaines sans tenders) et de tenders (sans locos) 150/250 Locomotives avec boîtes 124 ROCO : 4 locomotives 2 locos et tenders, type 231 et 2 motrices 125 JOUEF et LIMA : 5 locomotives 2 motrices et 1 loco et tender, type 231 et 2 motrices 126 LIMA : 5 locomotives 5 motrices 127 HAG, LILIPUT et METROPOLITAN : 4 locomotives 2 motrices (HAG), 1 loco et tender, type 230 (LILIPUT) et 1 motrice (METROPOLITAN) 180/250 128 GENESIS 1 loco et tender «Big Boy) Union Pacific 129 RIVAROSSI, SAMHONGSA Models, GENESIS et ALPHATRAIN : 4 locomotives 1 loco et tender (RIVAROSSI) Union Pacific, 1 loco et tender (SAMHONGSA) Pennsylvania (acc.), 1 motrice (GENESIS) et 1 motrice (ALPHATRAIN) 180/ 250 130 MEHANO et BACHMANN : 2 coffrets 1 TGV Atlantique (MEHANO) et 1 loco et son tender (BACHMANN) Southern Pacific Sans boîte 131- MARKLÏN : 4 motrices électriques 150/250 132 PIKO, HAG et ROCO : 3 motrices dont 1 PIKO dans sa boîte 133 3 cartons contenant divers trains (plastique, grande échelle), rails et accessoires 50/ 70

Voitures 134 Lot de 19 petites voitures NOREV, 1/43 e dans leur boîte (réédition HACHETTE) et 9 PLASTOYS Astérix et 10 voitures DIE CAST 40/ 60 135 Lot de 37 voitures, 1/43 e et 7 véhicules dont camions publicitaires (édition ATLAS) 60/ 80 Livres, cartes postales et importante documentation sur les chemins de fer Importante collection de disques : Disques 33 tours de variétés et divers

DROUOT RICHELIEU 9 rue Drouot 75009 Paris JEUDI 7 NOVEMBRE 2013 A 14h00 salle 12 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Par le ministère de Maître Olivier DOUTREBENTE Commissaire priseur à Paris Ensemble de poupées de marque : Jumeau, F.G, SFBJ, Caractère, Bleuettes, AM, DEP, etc. Mobilier de poupées Dentelles et textiles anciens Frais légaux en sus des enchères : 20 % TTC Expert : Sylvie DANIEL Expert près la Cour d'appel de PARIS Membre du Syndicat français des experts professionnels en Œuvres d'art et de Collection Poupées-Jouets-Dentelles-Eventails-Mode et Accessoires-Costumes et Tissus anciens 23 rue Bénard 75014- PARIS Tél: 01 40 44 88 64 E-mail : sdanielexpert@free.fr Expositions publiques le mercredi 6 Novembre 2013 de 11 heures à 18 heures et le jeudi 7 Novembre de 11 heures à 12 heures.

Dentelles 201 Une pointe en Chantilly noir, fin du XIXème siècle 60/ 80 202 Un lot : une écharpe en soie noire perlée, un foulard en mousseline noire, deux fichus en Chantilly et blonde noirs, deux métrages, un morceau dentelle noire et une écharpe en blonde noire 60/ 80 203 Un store en broderie et dentelle, H : 3m20 X 1m, une nappe en filet (accidents) et métrages divers dont Valenciennes 60/ 80 204 Un lot : manches, dessus d ombrelle, une paire de mitaines, un fichu en blonde blanche et deux corsages en broderie anglaise et Valenciennes 50/ 70 205 Un tapis de table en soie brochée, fond rouge à décor de fleurs (taches), 1m13 X 1m 50/ 60 206 Un lot : petits documents de broderie chinoise, un linge oriental brodé (taches), deux petits sacs et un morceau en cachemire lyonnais, XIXème siècle 60/ 70 207 Un lot : deux draps, l : 2m40 dont un, jours, fils tirés et jours Venise, chiffré : CR, deux taies assorties et un autre, chiffré et sa taie assortie 60/ 80 Poupées 301 Un ours en peluche blonde, H : 56cm 40/ 60 302 Poupée allemande, tête en porcelaine, marquée en creux : 1894, AM DEP, T.8, yeux mobiles bleus, bouche ouverte, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, robe en linon brodé de pois et Valenciennes, H : 51cm 200/300 303 Bébé Caractère, tête en porcelaine, marquée en creux : 21 S.F.B.J 251 Paris, T.11, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur deux dents, laissant apparaître la langue mobile, perruque brune, corps articulé en bois et composition, brassière blanche, H : 62cm 250/300 304 dans une malle : un lot de vêtements de poupées et un corps de poupon en composition, bras et jambes raides, H : 30cm 60/ 80

305 Poupée Bleuette, tête en porcelaine, marquée en creux : Unis France 301, T.1, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (manque 1 pouce d une main), manteau et bonnet en lainage rayé, H : 29cm 200/250 306 Poupée Bleuette, tête en porcelaine (fêle au front), marquée en creux : S.F.B.J 60 Paris, 8/0, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps articulé en bois et composition (manque 1 petit doigt d une main), ensemble : robe et corsage marin crème et bleu-marine et béret crème, H : 29cm 120/150 307 Poupée, tête en porcelaine (fêle au front), marquée en creux : FG dans un écusson, T.6, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents (petits accidents à 2 dents), oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition, robe blanche, H : 41cm 308 Une petite malle de poupée en bois et motif à damiers (accidents) 40/ 60 309 Petite mappemonde, fin du XIXème siècle, H : 20cm 40/ 60 310 Poupée, tête en porcelaine, marquée en creux : DEP, T.10, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition, robe parme, H : 60cm, dans une boîte : Paris Bébé. On y joint une poupée allemande en composition (manque les yeux), robe bleu clair, H : 37cm 200/300