N e uilly Drouot L yon ART DECO. Mercredi 27 Novembre 2013 à partir de 14h. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES (sur désignation)

Download "N e uilly Drouot L yon ART DECO. Mercredi 27 Novembre 2013 à partir de 14h. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES (sur désignation)"

1

2 N e uilly Drouot L yon ART DECO Mercredi 27 Novembre 2013 à partir de 14h VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES (sur désignation) 164 bis av. Charles de Gaulle Neuilly-sur-Seine. Exposition publique partielle : Mardi 26 Novembre de 10 h à 12 h dans nos entrepôts : INNOV ESPACE, 3 route de la révolte ST DENIS Tél sur place : (face au parking 27) CONTACT ETUDE Antonio Casciello casciello@aguttes.com Sophie Perrine EXPERT Arnaud Plaisance postmaster@plaisance-expertise.com Ange Baron, assisté de : Anne-Sophie Bucas Catalogue et résultats visibles sur En live sur Attention : Les lots seront disponibles après règlement au lieu de l'exposition à partir du jeudi 28 novembre 10h00 ( les conditions de délivrance et de stockage sont visibles en fin de catalogue ) Hôtel des Ventes de Neuilly 164 bis, avenue Charles de Gaulle Neuilly-sur-Seine Tél. : Fax : Claude Aguttes Commissaire-Priseur AGUTTES SAS (S.V.V ) Hôtel des ventes de Lyon Brotteaux 13 bis, place Jules Ferry Lyon Tél. : Fax :

3 1-800 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / bis / ter / / 1.000

4 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 400

5 / / / / / / / / / / / / bis / / / / / / / / / / / / / / / / / / 500

6 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /120

7 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 1.500

8 / / / / / / / / / / bis / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 400

9 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 1.200

10 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 500

11 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 500

12 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 2.000

13 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 800

14 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 300

15 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 700

16 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 600

17 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 1.000

18 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 500

19 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 120

20 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 1.000

21 / / / bis / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / bis / / / / / / / 450

22 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 400

23 / / / / / / / STOCKAGE ET DELIVRANCE DES LOTS Jusqu au 12 Décembre : les lots peuvent être retirés GRATUITEMENT Sans frais de stockage- à St Denis, 3 route de la révolte les mercredi et jeudi : 9h30-13h / 14h-18h. A partir du 13 Décembre : les lots non récupérés seront transférés chez : VULCAN 135 Rue du Fossé Blanc Gennevilliers +33 ( 0) fax : +33 (0) ap@vulcan-france.com Conditions de stockage : jusqu à 75 jours de stockage Frais de mise à disposition par lot : 36 TTC Frais de stockage : 50 TTC par lot et par semaine (toute semaine commencée est due) Au-delà de 75 jours de stockage : Frais de stockage : 70 HT par lot et par mois (contrat entre l acheteur et Vulcan) Aucune livraison ne pourra intervenir sans le règlement complet des frais de mise à disposition et de stockage STORAGE AND COLLECTION OF PURCHASES Untill the 12 th of December : The lot will be kept free of charge and will be collected to St Denis, 3 route de la Révolte on Wednesday and Thursday : 9.30 am-1 pm/ 2-6 pm After the 13 th of December : Lots will be sent to VULCAN 135 Rue du Fossé Blanc Gennevilliers +33 ( 0) fax : +33 (0) ap@vulcan-france.com Storage conditions: until 75 days of storage Cost of release: 36 including VAT per lot Cost of storage: 50 including VAT per lot and per week (each started week is due) After 75 days of storage : Cost of storage: 75 per lot and per month (after agreement between buyer and Vulcan)

24 Vente E-ArtDeco Aguttes du 27 novembre THEODORE DECK, attribuée à Importante jardinière à corps ovoïde évasé à décor en relief de motifs floraux et de têtes d'éléphants. Vers H : 30,5 cm Diam : 50 cm (éclats) 800 / DELPHIN MASSIER attribué à Vase en céramique émaillée bleue figurant un dauphin. Traces d'étiquette ancienne. Vers H : 22,5 cm L : 46 cm P : 15 cm (légers éclats) 400 / LONGWY Paire de vases gourdes à col droit et anses à têtes de dragons en faïence émaillée à décor en léger relief de paysages lacustres aux insectes et de frises géométriques dorées et argentées sur fond bleu turquoise. Signés en creux "Longwy" et numérotés. Vers H : 33 cm L : 23 cm P : 9 cm 300 / LONGWY Paire de lampes de forme balustre en céramique émaillée polychrome à motifs floraux et végétaux sur fond craquelé blanc. Monture en bronze patiné. Vers H : 44 cm (monture fragilisée) 600 / TRAVAIL FRANCAIS 1920 Paire de consoles d'appliques murales en céramique émaillée bleue nuancée verte à décor en relief figurant des sirènes dans des coquilles. H : 54.5 cm L : 25.5 cm P : 24 cm (éclats) / 1.200

25 6 - CLEMENT MASSIER ( ) Ensemble de quatre vases en céramique émaillée irisée à motifs végétaux. Signés "Clément Massier Golfe Juan". Vers H : 9 cm H : 22.5 cm H : 14.5 cm H : 11.5 cm (éclats et manque d'émail sur deux vases) 800 / DELPHIN MASSIER( ) Plat circulaire en céramique émaillée irisée figurant un profil de femme en léger relief. Monogrammé. Vers Diam : 38 cm (restauration) / CLEMENT MASSIER ( ) Vase soliflore à corps pansu et long col droit en méplat à deux anses latérales en céramique émaillée verte et dorée à décor de motifs végétaux. Signature en creux "Clément Massier Golfe Juan". Vers H : 13 cm (éclats) 200 / EUGENE LION ( ) et JEAN POINTU ( ) Cache-pot circulaire en grès à coulures bleues et vertes sur fond beige. Signé en creux «Lion» et au «P» fleuri. Vers H : 20 cm Diam. : 25 cm (Fêle de cuisson) 200 / NILS DE BARCK ( ) Vase à corps pansu et col resserré évasé en grès émaillé à fond bleu nuancé de coulures ocre et marron présentant un décor de stries en léger relief. Signé en creux. Vers H : 23 cm Diam : 23.5 cm

26 (éclat à la base et défaut de cuisson) / EUGENE LION ( ) Important vase boule en grès à corps pansu et col resserré à coulure violine nuancée verte. Signé en creux «Lion». Vers H : 24 cm Diam : 30 cm 200 / LOUIS-AUGUSTE DAGE (XIX-XXème) Petit vase boule en grès polychrome à décor de motifs floraux ensérré dans une monture en bronze doré. Monogramme de l'artiste. Vers H : 5,5 cm 60 / LOUIS LOURIOUX ( ) Vase boule à col resserré en céramique émaillée ocre et bleue à décor en relief de cabochons. Signature du cachet aux "L" ailés. Vers H : 15 cm 200 / PIERRE ADRIEN DALPAYRAT ( ) et MAURICE DUFRENE ( ) Rare et importante coupe circulaire à anses en grès émaillé rouge sang de boeuf nuancé vert et bleu à décor rayonnant en léger relief à motif floral et reposant sur un talon plat. Signée en creux "Maurice Dufrene", cachet monogramme. Vers H : 10 cm Diam : 40 cm (ancienne restauration et légers éclats à la base) / 3.000

27 15 - VILMOS ZSOLNAY ( ) Cache-pot ajouré de forme ovoïde à col resserré en faïence émaillée polychrome à décor de motifs floraux en léger relief. Signé du cachet circulaire aux cinq églises Zsolnay en dessous et numéroté. Vers H : 21 cm Diam : 20 cm (éclats) 300 / MANUFACTURE DE VILMOS ZSOLNAY à PECS. Vase à corps ovoïde à trois cols resserrés reliés par une anse en céramique émaillée vert nuancé jaune à décor de motifs géométriques. Signé du cachet aux cinq églises et numéroté. Vers H : 21 cm 200 / AMPHORA Vase de forme balustre à deux anses latérales en céramique émaillée à fond beige présentant un décor en relief de motifs floraux or et vert. Numéroté en creux. Vers H : 21 cm 200 / AMPHORA Jardinière ovale en faïence émaillée polychrome présentant des anses en relief à têtes de dragons et un décor de cartouches figurant des bateaux sur la panse. Signée du cachet "Amphora". Vers H : 16.5 cm L : 44 cm P : 21 cm (éclats) 250 / AMPHORA Panier en céramique émaillée polychrome à décor en relief d'amours et de roses. Signé des cachets "Amphora Austria" et numéroté. Vers H : 41 cm L : 27 cm P : 30 cm 200 / ROYAL DUX

28 Vide-poches tripartite faisant pique-fleurs en faïence émaillée crême à décor en relief d'une femme et de motifs floraux rehaussés d'or. Signature au cachet et numéroté. Vers H : 20 cm L : 23 cm P : 19 cm 200 / AMPHORA, attribué à Coupe circulaire en céramique émaillée à fond mauve nuancé vert à décor en relief de motifs végétaux réhaussés à l'or. Numérotée en creux. Vers H : 8.5 cm Diam : 12.5cm 200 / AMPHORA Vase à panse bombée cabossée et col droit évasé en céramique émaillée irisée verte nuancé mauve et réhaut d'or présentant un décor en relief figurant un dragon beige et brun craquelé. Cachet en creux "Amphora" et numéroté. Vers H : 19 cm 300 / AMPHORA Vase à corps tronconique légèrement cabossé, anses en applique et col resserré, en céramique émaillée à fond jaspé bleu nuancé vert présentant un décor en relief de roses rehaussées de dorure. Cachet "Austria". Vers H : 43 cm (éclats) 600 / GEORGES DREYFUS PARIS Plat circulaire en faïence émaillée polychrome à

29 décor imprimé d une oeuvre de Alphonse Maria Mucha. Signé d un tampon GD Paris. Diam : 31 cm (manque à l'émail) 300 / SEVRES Plat circulaire sur talon plat en faïence émaillée polychrome figurant un paysage fluviale sur fond blanc. Monogrammé L.DE et daté 96. Diam : 40.5 cm 300 / TRAVAIL FRANCAIS Assiette circulaire en porcelaine émaillée brune, blanche et turquoise à décor au centre d'un buste de Sarah Bernhardt. Vers Diam : 23.5 cm 200 / EDMOND LACHENAL ( ) Buste en céramique émaillée et craquelée dans les tons vert pomme figurant une religieuse. Signé "Lachenal Céramiste". Vers H : 32 cm 800 / bis - EDMOND LACHENAL ( ) Sculpture formant vide-poches en céramique émaillée blanche et jaune figurant un canard. Signée "Lachenal". Vers H : 312,5 cm (infimes éclats) / ter - EDMOND LACHENAL ( ) Sculpture zoomorphe en céramimque émaillée verte nuancée jaune figurant un coq reposant sur une base circulaire. Signé "E.Lachenal".

30 Vers H : 25.5 cm (éclats) / FRIEDRICH GOLDSCHEIDER Deux sujets en céramique émaillée polychrome présentant deux enfants en costume. Signés en creux "BB" et numérotés. Vers H : 27 cm (éclats) 800 / FRIEDRICH GOLDSCHEIDER ( ) "Négresseau Papillon" Sculpture en terre cuite polychrome figurant un buste d'africaine au turban reposant sur une base carrée en bois. Marquée "Luigi Marocco IX Rue S.Paul Lyon", cachet en creux "Reproduction réservée" et titrée sur une plaque. Vers H : 50 cm (sans socle) (léger éclat) / JEAN CARRIES ( ) Sculpture en plâtre à patine brune nuancée ocre figurant un buste de jeune femme. Signée en creux "Carries". Vers H: 44 cm (restaurations au cou et légers éclats) 900 / JEAN CARRIES, attribué à Sculpture en plâtre figurant une tête de bébé. H : 15.5 cm 300 / 400

31 32 - MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES - EMMANUEL FREMIET( ) «Grand lévrier» Épreuve en biscuit de Sèvres. Cachet de Sèvres et datée H : 22 cm (Légers éclats) 80 / JEAN-LEON GEROME ( ) "Joueuse de boules" Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée R627 et cachet du fondeur Siot-Decauville. Vers H : 27,5 cm 800 / MOLINS (XXème) Sculpture en bronze à patine argentée figurant une danseuse à la guirlande reposant sur une base pyramidale en marbre portor. Signée sur le pied "Molins". Fonte d'édition ancienne, vers H : 28 cm (éclat sur le marbre) 900 / MOLINS (XIX-XXème) Epreuve en bronze à patine dorée et brune figurant une danseuse. Elle repose sur une base quadrangulaire à gradins en marbre Portor. Signée "Molins" sur la terrasse et marquée "bronze". Vers H : 53 cm (avec socle) H : 42 cm (sans socle) (accidents) 800 / JULES JOUANT (actif ) Bougeoir à main en bronze argenté figurant une jeune femme nue agenouillée passionnée par l'éclosion d'une fleur. Signé "Jouant".

32 Vers H : 15 cm L : 14 cm P : 12 cm 200 / AUGUSTE LEDRU ( ) Verseuse en bronze doré à panse bombée et col resserré figurant en relief un décor de naïades. Signature incisée "Ledru" et cachet des fondeurs "Thiebaut Frères-Paris". Vers H : 17,5 cm 750 / TRAVAIL FRANCAIS 1900 Pendule en bronze doré à décor en relief de motifs floraux et végétaux ainsi que de deux visages de femmes et reposant sur quatre pieds galbés. Cachet du fondeur "Colin Paris". H : 35.5 cm L : 19.5 cm P : 16 cm (aiguilles cassées) / LEON KANN ( ) Petit vase à panse cylindrique et col renflé et évasé en bronze doré à décor de motifs végétaux. Signé "L.Kann" et numéroté. Vers H : 11,5 cm 200 / TRAVAIL FRANCAIS 1900 Vase de forme balustre à panse bombée et col évasé sur talon circulaire en étain à patine brune et verte à décor floral en léger relief. H : 43,5 cm 400 / LEON KANN ( ) Encrier en bronze doré de fome polylobée à motif de feuilles formant couvercle. Signé "L.Kann" et cachet du fondeur Siot Paris. Vers L : 34 cm 120 / 150

33 42 - ALBERT CHEURET (XIX-XXème) Plateau circulaire en bronze doré à décor feuillagé en relief présentant deux anses formant branches et reposant sur un piétement tripode sphérique. Signé Albert Cheuret sculpteur et édité Susse Frères Paris. Vers H : 5 cm L : 42 cm P : 37 cm 600 / AUGUSTE LEDRU ( ) Verseuse en étain à panse bombée et col resserré figurant en relief un décor de naïades et de poissons. Signature incisée "Ledru", cachet des éditeurs "Susse Frères - Paris" et datée "22 Février 1906". H : 33 cm (Accidents) 300 / TRAVAIL FRANCAIS 1900 Miroir de table à encadrement en bronze doré enserrant une glace à découpe ondulée à décor de feuillages et de Léda et le Cygne. H : 41,5 cm 200 / HENRI GODET ( ) Sculpture en bronze à patine dorée et brune figurant une buste de femme éclorant d'une fleur. Elle repose sur une base cylindrique en marbre griotte. Signée "H.Godet" et mentionnée "Médaille d'or". Vers H : 22 cm 450 / LEON KANN ( ) Coupe creuse navette en bronze doré à bords quadrilobés à décor en relief d'ombelles reposant sur un piétement quadripode. Signature incisée "L.Kann" et cachets du fondeur "Siot-Decauville-Paris". Vers H : 9 cm L : 21 cm P : 15 cm

34 750 / AUGUSTE LEDRU ( ) Plat circulaire polylobé en bronze doré à décor en relief d'un femme nue aux chardons. Signé "Ledru". Vers H : 3.5 cm Diam : 35.5 cm 300 / JOSEPH & L.LOBMEYR (XIX-XXème) Bonbonnière couverte circulaire sur talon en verre soufflé teinté rose à décor émaillé blanc de motifs floraux et de frises géométriques rehaussés d'or. Monogrammée sous le pied. Vers H : 10.5 cm Diam : 9 cm 600 / EMILE GALLE ( ) Bouquetière en forme de fleur de lys en céramique émaillée à décor de fleurs bleues et ocre sur fond beige. Signée "E.Gallé", monogrammée et située "Nancy". Vers H : 28,5 cm 200 / EMILE GALLE ( ) Vide-poches en faïence émaillée bleue nuancée blanc présentant quatre compartiments à décor de scènes marines. Signé "E.Gallé Nancy Déposé". Vers H : 15 cm Diam : 33 cm 300 / EMILE GALLE ( ) Boîte formant traineau en céramique émaillée à décor de motifs floraux en polychromie. Signée et située "Emile Gallé-Nancy". Vers H : 19 cm L : 29 cm (légers éclats)

35 600 / JULES VIEILLARD BORDEAUX Suite de deux assiettes en faïence émaillée polychrome à décor d'un couple de souris dans un paysage. Signées du monogramme. Vers Diam : 22.5 cm 400 / JULES SARLANDIE ( ) Plaque décorative légèrement bombée en cuivre émaillé vitrifié polychrome figurant une jeune femme au bouquet. Signée en haut à gauche "J.Sarlandie, Limoges", d'aprés un dessin de "R.Collin". Vers Dimensions (à vue) : 18 x 11,5 cm 200 / HUGO LEVEN pour KAYSERZINN ( ) Plat rectangulaire légèrement creux à bord quadrilobé présentant un décor repoussé de crabes aux angles et d'algues marines. Cachet "Kayserzinn 4838". Vers Dimensions : 24 x 19 cm 300 / GALLIA Coupe octogonale en métal argenté martelé à décor de hiboux stylisés en relief reposant sur quatre pieds godronnés. Poinçons et numérotée. Vers H : 8 cm Diam : 24 cm (infimes manques d'argenture) 300 / 400

36 56 - Louis SUE ( ) et André MARE ( ) pour GALLIA Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers H : 18 cm 500 / ARGENTOR Centre de table en forme de losange à deux anses latérales en métal argenté à décor ajouré de couronnes de lauriers et de motifs géométriques reposant sur quatre pieds évasés. Il enserre une coupe en verre transllucide. Poinçons. H : 12.5 cm L : 43.5 cm P : 19 cm 300 / GUSTAVE SERRURIER BOVY, attribué à Vide-poches circulaire en laiton doré à décor de motifs géométriques ajourés à deux anses et reposant sur quatre pieds fuselés. Il enserre une coupe circulaire en verre translucide à décor gravé rayonnant. Vers H : 6 cm Diam : 15.5 cm 300 / TRAVAIL VIENNOIS 1920 Paire de bougeoirs en laiton argenté à fût tubulaire ajouré reposant sur une base circulaire. Poinçons. H : 17 cm 300 / GUSTAVE SERRURIER BOVY, attribué à

37 Vide-poches circulaire en cuivre et laiton doré enserrant trois compartiments triangulaires en verre translucide à décor ajouré de motifs géométriques. La anse présente un tube de verre et repose sur quatre pieds quadrangulaires. Vers H : 19 cm Diam : 18.5 cm 300 / WMF Vide-poches tripartite de forme triangulaire en métal argenté à prise centrale évasé ajourée, présentant un décor de motifs végétaux stylisés en léger relief. Cachet et signé "WMF". Vers H : 26 cm 400 / TRAVAIL FRANÇAIS 1900 Ménagère en argent à décor gauffré de motifs floraux et d'initiales. Elle se compose de douze couteaux à viande, de douze couteaux à fromage et d'un couvert à gigot présenté dans son écrin. Poinçon et Minerve. Poids brut : 1900 gr 400 / TIFFANY NEW-YORK, attribué à Important lustre à armature en laiton et bronze doré à motifs floraux ajourés et d'enroulements, maintenue par quatre mailles de chaînes surmontées d'un cachebélière à motif de pomme de pin et enserrant des plaques convexes taillées en verre jaune nuancé blanc et rose. Vers H : 97 cm / GABRIEL VIARDOT ( ) Sellette de présentation en hêtre teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs chinoisants sculptés et reposant sur trois pieds galbés terminés par des griffes. Estampillée sous le plateau "Viardot".

38 Vers H : 66 cm Diam : 45 cm 800 / PUGIN, attribué à Paire de fauteuils en chêne à dossier droit incliné présentant un panneau sculpté d'un monogramme et de motifs floraux, à accotoirs mouvementés et reposant sur deux pieds en "x". Vers H : 92 cm l : 63,5 cm P : 56 cm (rayures d'usage) 800 / Tony SELMERSHEIM ( ) et Charles PLUMET ( ) Petit buffet de rangement en palissandre présentant deux caissons cubiques ouvrant en façade par deux portes pivotantes en partie haute et par un tiroir et deux portes en partie basse à poignée de tirage en bronze doré. Il présente un décor sculpté de motifs végétaux. Vers H : 128 cm l : 60 cm P : 55 cm 800 / TRAVAIL FRANCAIS 1900 Fauteuil en noyer à dossier droit et accotoirs pleins entièrement recouverts d'un velours saumon reposant sur deux pieds sabres à l'arrière et deux pieds galbés à l'avant sculptés de motifs floraux. H : 89 cm L : 77 cm P : 82 cm (déchirures et léger manque) 500 / THONET, attribué à Porte-manteaux mural en hêtre teinté courbé cintré présentant trois patères en forme de volute reposant sur un piétement tripode. Vers H : 203 cm 200 / THONET, attribué à Porte-manteaux «perroquet» en hêtre teinté et courbé à décor de volutes. Vers H : 200 cm

39 300 / TRAVAIL VIENNOIS 1920 Nécessaire de fumeur en laiton comprenant une sellette à plateau circulaire sur quatre montants tubulaires reliés par une entretoise et terminés par quatre pieds évasés, un plateau amovible, deux cendriers et une boite à motifs géométriques en repoussé. H : 76 cm (sellette) Diam : 31,5 cm ( plateau ) 400 / bis - MAISON PORTOIS FILS Importante enfilade en placage de noyer blond présentant un corps cubique cintré en façade surmonté d'un épais plateau en marbre beige veiné marron et noir et ouvrant par une série de six tiroirs et quatre portes à poignées de tirage en bronze doré. Vers H : 90 cm L : 180 cm P : 64 cm (rayures d'usage et manques) / TRAVAIL FRANCAIS Fût de lustre en fer forgé martelé à décor de motifs feuillagés ajourés. H : 72 cm 150 / TRAVAIL FRANCAIS Pied de lampe de bureau en bronze à patine brune et dorée à fût bombé reposant sur une base circulaire à décor en relief de fleurs et feuilles de pavot. H : 47 cm 600 / TRAVAIL HOLLANDAIS 1900 Nécessaire à thé en métal composé d'une sellette tripode ajourée, d'un plateau circulaire en céramique polychrome, de six verres à armature en laiton à motifs végétaux et d'une théière. H : 121 cm 800 / 1.000

40 74 - ETABLISSEMENTS GALLE Suite de trois tables gigognes rectangulaires à montants pleins en placage de palissandre de Rio et de bois exotiques à décors d'animaux. Signées "Gallé". Vers H : 34,5 cm L : 65 cm P : 40 cm (rayures d'usage) 800 / EMILE GALLE ( ) Boîte rectangulaire en placage de bois exotiques à décor de motifs floraux. Signée et située "Emile Gallé-Nancy". Vers L : 28 cm 300 / LOUIS ICART ( ) Gravure sur papier à décor d'une femme au chapeau. Signée "Louis Icart" et numérotée. Vers H : 31,5 cm (à vue) 100 / LOUIS ICART ( ) Eau-forte couleur sur papier figurant l'allégorie du printemps. Signée en bas à droite, cachet estampé à sec et numérotée Dimensions : 73 x 52 cm (à vue) (tâches) 400 / MAISON BACCARAT, attribué à Vase de forme quadrangulaire en verre translucide à décor incisé à la roue de motifs végétaux sur fond martelé. H : 18,5 cm 150 / G.BROCARD (XIX-XXème)

41 Vase quadrangulaire en verre givré à décor en grisaille d'une scène rurale et d'une frise dorée en bordure. Signé "G.Brocard Bar sur Seine". Vers H : 18 cm 150 / DAUM NANCY Vase à corps quadrangulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de chardons rehaussés d'or sur un fond givré mauve. Signé à l'or "Daum Nancy". Vers H : 12 cm 350 / DAUM NANCY Carafe à anse et son bouchon en verre translucide à corps ovoïde rainuré et bec pincé à décor gravé de chardons rehaussé à l'or. Signée "Daum Nancy". Vers H : 18 cm 100 / DAUM NANCY Tasse à anse en application à chaud et sa sous tasse en verre opalescent à décor en grisaile d'un paysage lacustre aux voiliers sur fond givré. Signé "Daum Nancy". Vers H tasse : 4.5 cm Diam tasse : 7.8 cm H sous tasse : 1.5 cm Daim sous tasse : 13 cm 150 / DAUM NANCY Coupe ovale légerement pincé sur piédouche circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de fleurs bleues et rehauts d'or sur fond marmoréen opaque nuancé bleu. Signée "Daum Nancy". Vers

42 H : 7.5 cm L: 13.5 cm P : 10.5 cm (restauration) 80 / DAUM NANCY Pied de lampe de forme balustre reposant sur une base circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage forestier enneigé émaillé sur fond marmoréen orange nuancé jaune. Signé "Daum Nancy". Vers H : 24.5 cm / EMILE GALLE ( ) Suite de trois verres à liqueur en verre translucide teinté vert à corps conique évasé et torsadé à décor de motifs végétaux à l'or. Signés "E.Gallé". Vers H : 7.5 cm 200 / EMILE GALLE ( ) Service à orangeade en verre translucide à décor émaillé polychrome de personnages et de feuilles composé d'une carafe et de six verres. Signés "E.Gallé Nancy". Vers H : 23 cm (carafe) (deux verres accidentés) 800 / ETABLISSEMENT GALLE Vase boule à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux rouges orangé sur fond jaune opaque. Signé "Gallé". Vers H : 11 cm 300 / ETABLISSEMENT GALLE Vase soliflore à panse renflée et long col droit bulbeux en verre multicouches à

43 décor dégagé à l'acide de motifs floraux bleus nuancés verts sur fond opaque blanc orangé. Signé "Gallé". Vers H : 31.5 cm / ETABLISSEMENT GALLE Vase miniature de forme balustre à col évasé en verre doublé à décor dégagé à l acide de baies rouges nuancées oranges. Signé «Gallé». Vers H : 10 cm 300 / ETABLISSEMENT GALLE Vase de forme ovoïde en léger méplat sur piédouche à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'astères mauves sur fond opaque blanc. Signé "Gallé". Vers H : 22 cm 800 / ETABLISSEMENTS GALLE Important vase de forme fuselée en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux mauves sur fond jaune orangé. Vers H : 47,5 cm / ETABLISSEMENT GALLE Vase à panse renflée et long col droit en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux bruns sur fond opaque vert nuancé jaune. Signé "Gallé". Vers H : 45 cm 800 / LEGRAS

44 Vase à corps pansu et long col droit évasé à décor émaillé d'un paysage enneigé. Signé "Legras". Vers H : 31 cm 400 / LEGRAS Important vase tronconique en léger méplat à base resserré évasée en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre vert nuancé marron sur fond opaque orangé. Signé "Legras". Vers H : 51.5 cm 300 / LOETZ, dans le goût de Vase à corps pansu et col resserré polylobé en verre irisé à motifs de vagues. Vers H : 12 cm Diam : 23 cm 150 / TRAVAIL FRANCAIS 1925 Important vase en verre jaune nuancé rouge et marron soufflé dans une résille en fer forgé martelé. H : 37,5 cm / LORRAIN Vase de forme tronconique à col évasé en verre orange nuancé mauve soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motif de cercles. Signé "Lorrain". Vers H : 32,5 cm 700 / LOUIS MAJORELLE ( ) et DAUM NANCY lmportante lanterne à armature en fer forgé martelé à motifs floraux enserrant une large vasque ovoïde godronnée en verre soufflé marmoréen orange. Signée "L.Majorelle et Daum Nancy France. Vers H : 85 cm Diam : 44 cm

45 2.000 / TRAVAIL FRANÇAIS Pied de lampe en fer forgé à décor végétal reposant sur trois pieds enroulés en volute formant fût. H : 41,5 cm 180 / DAUM NANCY FRANCE Lampe de bureau en fer forgé martelé à fût quadrangulaire évasé reposant sur une base. Cache-ampoule demi-hémisphèrique en verre marmoréen jaune, vert nuancé marron. Signée "Daum Nancy France". Vers H : 35 cm / TRAVAIL FRANCAIS 1925 Lampe de table à piétement en fer forgé surmonté d'une tulipe en verre jaune et brun à motif d'algues. H : 29,5 cm 300 / MULLER FRERES LUNEVILLE et SERVA Lampe de bureau à piétement en fer forgé martelé à motif végétal surmonté d'un cache-ampoule en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux jaunes et mauves. Signée "Serva" sur le pied et "Muller Frères Lunéville". Vers H : 45 cm / 2.500

46 103 - SCHNEIDER Lampadaire en fer forgé martelé à fût composé de trois tiges se prolongeant sur une tablette intercalaire polylobée se terminant par trois patins évasés. Il est surmonté d'une vasque circulaire bombée en verre marmoréen orange nuancé blanc opaque. Signé "Schneider" sur la vasque. Vers H : 175 cm Diam : 44 cm 600 / MULLER FRERES LUNEVILLE Lampe de bureau à fût en fer forgé argenté à décor géométrique surmonté d'un cache-ampoule en verre moulé-pressé satiné. Signée "Muller Frères Lunéville". Vers H : 44 cm 500 / SCHNEIDER Important lustre à armature en fer forgé martelé à décor de motifs floraux enserrant une large vasque circulaire en verre marmoréen opaque nuancé mauve. Signé "Schneider". Vers H : 100 cm Diam : 52 cm / SCHNEIDER, attribué à Important vase à panse bombée col évasé et talon plat circulaire en verre rouge à coulures noires. Signature apocryphe partiellement effacée. Vers H : 61,5 cm 800 / LE VERRE FRANCAIS Importante coupe circulaire à corps pansu en verre doublé à décor dégagé à l acide de fleurs de figues orange et bleu sur fond jaune. Signée Le verre Francais.

47 Vers H : 18 cm Diam : 30 cm 400 / LE VERRE FRANCAIS Pichet en verre doublé à anse en application à chaud à corps pansu et bec pincé reposant sur un talon plat circulaire à décor dégagé à l acide de volatiles bruns nuancés bleus sur fond marmoréen jaune. Signature incisée «Le verre français». Vers H : 20 cm (éclat au bec) 200 / TRAVAIL FRANÇAIS 1950 Vase tronconique en verre soufflé translucide légèrement teinté vert à décor en relief irrégulier. Diam : 24 cm H: 15 cm 150 / JEAN LUCE, dans le goût de Vase conique en verre translucide moulé à chaud à décor de vagues en léger relief. Vers H : 18 cm 400 / TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Vase ovoïde à col resserré en verre moulé-pressé teinté vert à décor géométrique et sde jeunes femmes drappées. H : 25 cm (éclats) 200 / COLOTTE, dans le goût de Vase de forme conique en verre épais translucide moulé à chaud à décor en relief de motifs géométriques et d'un personnages à ski repris au burin.

48 Vers H : 30 cm / SCHNEIDER Vase à panse bombée et col évasé en verre épais translucide à surface rugueuse dégagée à l'acide. Signé à la pointe "Schneider". Vers H : 26,5 cm 200 / BOHEME, attribué à Vase en cristal de bohème translucide à décor gravé de motifs géométriques et d'un aigle. Coffret d'origine. H : 40,5 cm 200 / JOSEPH & L.LOBMEYR (XIX-XXème) Vase à pans coupés en cristal taillé à décor de naïades et de motifs floraux. Monogrammé. Vers H : 18,5 cm 450 / LEUNE Vase de forme ovoïde à col resserré en verre émaillé à décor de motifs géométriques compartimentés bleus, verts et noirs. Signé «Leune». Vers H : 17,5 cm 600 / DELATTE NANCY Vase boule à col ourlé en verre translucide à décor en polychromie de feuilles émaillées. Signé "Delatte Nancy".

49 Vers H : 22 cm 100 / GABRIEL ARGY ROUSSEAU ( ) et MARCEL FRANCK Deux flacons à parfums de forme conique en verre translucide à décor émaillé polychrome de motigs floraux et à monture en laiton doré. Signatures émaillées et montures signées. H : 18 cm 150 / JOSEPH CORMIER dit JOE DESCOMPS ( ) et AMALRIC WALTER ( ) Médaillon en pâte de verre jaune et orange figurant le buste de la Vierge dans un encadrement mouluré en plaissandre et inscrit "ave Maria". Monogrammé "JD". Vers Diam : 18 cm 400 / ERNEST-MARIUS SABINO ( ) Vase circulaire de forme évaséen verre nuancé gris de vert à décor géométrique en relief en damier cerclé au sommet d une couronne et reposant sur un piédouche en argent. Poinçons et signé Sabino. Vers H : 17 cm Diam : 6,5 cm 400 / ATMOS Pendule de table perpétuelle à corps cubique en verre opalescent moulé-pressé à décor de motifs floraux enserrant un cadran à chiffre romain. Cadran marqué J.L Reutter et Atmos". Vers H : 23 cm l :18,5 cm P : 11,5 cm / TRAVAIL FRANÇAIS 1930

50 Boîte couverte cylindrique de forme bombée en verre opalescent moulé-pressé à décor de fleur stylisée. Située "Made in France". Diam: 15 cm H: 8 cm (léger éclat sur le couvercle) 100 / SABINO PARIS Sujet en verre opalescent moulé-pressé figurant une femme à la couronne de fleurs. Signé deux fois "Sabino Paris". Vers H : 41 cm / SABINO FRANCE Important vase conique sur talon circulaire en verre moulé pressé satiné à décor d'hirondelles en léger relief. Signature incisée "Sabino France". Vers H : 40 cm 800 / HENRI SAUMONT (XXème) Boîte couverte circulaire en verre opalescent à décor en relief de perles. Signée "Saumont France". Vers H : 12 cm Diam : 18 cm 200 / ISANBEL Flacon de parfum de forme oblongue en verre satiné moulé-pressé à décor de gouttes présentant une étiquette noire intitulée "Berylune". Signé "Isanbel-Paris". Vers H : 12 cm 200 / RENE LALIQUE ( ) Rare flacon "Fougères" dit aussi flacon "Buste de femmes" en verre blanc à corps soufflé-moulé patiné vert et médaillons en verre vert, moulé-pressé en application

51 de chaque côté. Signé "Lalique". Modèle créé en H : 9,5 cm (bouchon accidenté) / RENE LALIQUE ( ) Vase boule modèle "Dentelé" à col resserré en verre moulé-pressé satiné à décor en relief de rainures ornées de gouttes. Signé "R.Lalique France". Modèle crée en H : 20 cm 100 / LALIQUE FRANCE Sujet en verre blanc moulé-pressé figurant une vierge à l enfant. Signature à l acide "R.Lalique". France. H : 37,5cm (éclat à la base) 80 / RENE LALIQUE ( ) pour NINA RICCI Flacon en verre translucide moulé-pressé. Signé "Lalique" et annoté "Bottle made by Nina Ricci France", numéroté "27". H : 9,5 cm (léger éclat) 300 / LALIQUE FRANCE Presse-papiers "Bison" en verre moulé pressé translucide et satiné. Signé en creux "Lalique France". Modèle créé en H : 9.5 cm L : 13 cm P : 4 cm 100 / RENE LALIQUE, dans le goût de Bouchon de radiateur en verre moulé-pressé satiné. H : 17,5 cm 500 / 700

52 133 - RENE LALIQUE ( ) Jardinière ovale "Tokyo" en verre translucide moulé-pressé. Signée "R.lalique France". Modèle créé en L : 42 cm l : 35 cm 200 / RENE LALIQUE ( ) Coupe "Saint-James" en verre translucide moulé-pressé. Signée "R.Lalique France". Modèle créé en Diam : 35 cm 200 / RENE LALIQUE ( ) Coupe circulaire "oursins n 2" en verre moulé-pressé opalescent. Signature à l'acide "R.Lalique France". Modèle créé en H : 8.5 cm Diam : 20.5 cm 150 / LALIQUE FRANCE Ensemble en verre moulé-pressé comprenant huit assiettes lunch "Hortense", un plat circulaire à anse à décor d'épis de blé, une assiette creuse octogonale dessert "Pâquerettes", une coupe octogonale "Marly" et une coupe en forme demi-lune à décor de chardons. Signés "Lalique France". H : 5 cm (grande coupe) Diam : 27 cm ( grande coupe) (éclats) 200 / RENE LALIQUE ( ) Paire de tulipes "Cytise" en verre moulé-pressé translucide partiellement émaillé noir. Signées "R.Lalique". Modèle créé en H : 14 cm (légers éclats) 500 / 700

53 138 - DAUM NANCY FRANCE Importante coupe circulaire creuse en verre translucide bullée. Vers H : 9 cm Diam : 45 cm 150 / DAUM NANCY Important vase tronconique évasé en verre translucide teinté vert à décor d'une frise mouvementée appliquée à chaud. Signature à l'acide "Daum Nancy France". Vers H : 36 cm Diam : 24,5 cm (légers éclats à la base) 80 / DAUM NANCY Coupe circulaire creuse à col pincé et polylobé en verre translucide légèrement teinté vert et bullé. Signature à l'acide "Daum Nancy-France". Vers Diam : 25 cm H : 6,5 cm 300 / Série reliée composée de 6 livres de la revue Art et Industrie et trois coffrets comprenant des Art et Industrie de la même colllection des années et On y joint 9 livres reliés et 5 coffrets Art et Décoration des années et Editions Albert Lévy. 800 / La DECORATION MODERNE à la MANUFACTURE de SEVRES par G.LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Rare portfolio comprenant 24 planches couleurs. Charles Massin et Compagnie éditeurs Paris. 600 / ENSEMBLES MOBILIERS Deux portfolios volume 5 et 6 comprenant 48 planches chacun. Editions Charles Moreau Paris. (manque la planche 21 et 28 pour le volume 5).

54 80 / MEUBLES NOUVEAUX par GUILLAUME JANNEAU Portfolio comprenant 32 planches. Editions d'art Charles Moreau Paris. (manque les planches 20 et 30). 300 / Louis SUE et André MARE, dans le goût de Deux éléments décoratifs en bronze doré à décor de drapés et de cordons. L : 56 cm 200 / CAMILLE FAURE ( ) Petit vase soliflore de forme balustre en cuivre émaillé à décor de motifs géométriques concentriques roses noirs et blancs reposant sur une base circulaire en métal chromé. Signature à l'or «C.Fauré-Limoges». Vers H : 10 cm / JEAN DUNAND ( ) Coupelle légèrement creuse en dinanderie à patine brune. Monogramme de l'artiste. Vers Diam : 10 cm 150 / LAURENT LAURENSOU (XXème) Paire de coupelles en dinanderie à patine argentée et brune présentant un décor géométrique. Signées "L.Laurensou". Vers Diam : 8 cm

55 450 / PAUL LOUIS MERGIER EVOLUTION Vase boule à col resserré en dinanderie à patine brune et argentée à décor de filets ondulants. Signé et numéroté. Vers H : 12 cm 350 / FERNAND GRANGE (XXème) Assiette circulaire creuse en dinanderie martelée à patine brune et argentée à décors à motifs circulaires. Signée "F.Grange". Vers Diam : 29 cm 600 / CLAUDIUS LINOSSIER ( ) Coupelle octogonale en dinanderie martelée à patine rouge nuancée or présentant un décor d'une frise géométrique argentée. Signée "Linossier". Vers Diam : 21 cm 300 / MAISON CHRISTOFLE Vase boule à col annelé évasé en dinanderie à patine brune et argentée à motifs de cercles. Cachet "Christofle" et numéroté. Vers H : 22 cm 350 / TRAVAIL FRANCAIS 1930 Plateau circulaire à armature en métal chromé à anses enserrant une glace. H : 4 cm Diam : 55 cm

56 180 / TRAVAIL 1920 Importante lampe à corps ovoïde évasé en partie haute en dinanderie à patine verte et argentée à décor de motifs stylisés. Elle repose sur une base circulaire en bois laqué noir. H : 81 cm 800 / MAISON CHRISTOFLE Vase de forme pansue à col droit légèrement évasé en bronze à décor d'entrelacs à patine dorée sur fond à patine brune. Cachet en creux «Christofle» et numéroté. Vers H : 24 cm (Légers enfoncements) 400 / MAURICE PERRIER (XXème) Sculpture en dinanderie martelée figurant des personnages enchevêtrés. Signée et datée "Perrier-66" et cachet de l'artiste. H : 20,5 cm 300 / bis - MAURICE DUFRENE, dans le goût de Partie de service en métal argenté et bois exotique composé d'une théière, d'un pot à lait et d'un sucrier. Cahets et poinçons. Vers H : 25 cm 300 / 500

57 157 - CHRISTIAN FJERDINGSTAD pour GALLIA Saucière ovale en métal argenté reposant sur un léger piédouche et sa cuillère à décor de col de cygne. Marques et monogramme "Gallia". H : 6 cm L : 20 cm P : 10 cm 200 / Louis SUE ( ) et André MARE ( ) pour GALLIA Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers H : 18 cm 500 / ORFEVRERIE GALLIA pour LA MAISON CHRISTOFLE Coupe de forme pirogue en métal argenté. Signées des cachets. Vers H : 4 cm L : 37 cm P : 12 cm 300 / TRAVAIL FRANCAIS 1930 Boîte rectangulaire en métal argenté à couvercle rainuré et fond en bois. Poinçon et marque. H : 3 cm L : 20 cm P : 9 cm 100 / MAISON CHRISTOFLE Plat circulaire à bordure festonnée en bronze argenté à décor estampé figurant une empreinte de feuille. Signé "Christofle" et numéroté " ". Vers Diam: 23,5 cm 500 / Louis SUE ( ) et André MARE ( ) pour GALLIA

58 Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers H : 22 cm 200 / TAPIO WIRKKALA ( ) pour CHRISTOFLE Service de table en métal argenté comprenant 50 pièces comme suit : - 5 fourchettes poisson - 6 couteaux poisson - 6 grands couteaux - 6 petits couteaux - 7 petites fourchettes - 6 grandes fourchettes - 6 petites cuillères - 6 grandes cuillères - 2 couverts de service Signés "Christofle" et poinçons. Modèle de / GIO PONTI, dans le goût de Bougeoir à deux bras de lumières formant corne d'abondance en métal argenté reposant sur une base rectangulaire à pans coupés. Poinçons. Vers H : 20 cm L : 11 cm P : 7 cm 150 / CHRISTOFLE Coupe en métal argenté reposant sur une base crantée en ébène de macassar. Gravée «Rallye A.I.T Compiègne 1952», poinçonnée et numérotée. H : 15.5 cm 150 / TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Shaker moderniste tronconique en métal argenté. Monogrammé et numéroté. Diam: 9 cm H: 25 cm (légères usures) 100 / 150

59 167 - JEAN BOGGIO (né en 1963) Plat circulaire creux en métal argenté à deux anses latérales présentant un décor de volutes en relief. Poinçons. Vers H : 2.5 cm Diam : 50 cm 800 / TRAVAIL FRANCAIS 1930 Boîte à cigares moderniste en ébène de macassar, métal chromé et bronze doré. L : 24 cm 150 / SIOM Coupe circulaire et son plateau en métal argenté à décor de gourmettes en bordure. Marqués en creux "Siom". Vers H : 10 cm Diam : 33.5 cm (coupe) Diam : 39 cm (plateau) (rayures d'usage) 300 / GERO Coupe circulaire sur piédouche en étain martelé à décor d'un putto à la vigne. Signée du cachet "Gero". Vers H : 21.5 cm Diam : 20 cm 200 / GALLIA pour CHRISTOFLE Service à thé-café de forme cylindrique en métal argenté composé de quatre pièces comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, présentant un décor rainuré avec des anses et prises en bakélite noire. Vers H : 16 cm (théière) 250 / 300

NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013

NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013 NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013 EXPERT : ArNAud PlAiSANCe CLAUDE AGUTTES COMMISSAIRE-PRISEUR AGUTTES SAS (S.V.V. 2002-209) www.aguttes.com Président Claude Aguttes Directrice Générale Neuilly - Lyon

A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N

A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N PA R I S - M A R D I 2 7 S E P T E M B R E 2 0 1 1 - E S PA C E TA J A N D A U M Vente 9632 ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE & DESIGN Mardi

PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN

PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN JEUDI 13 AVRIL 2006 160 ET PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN ARTS DÉCORATIFS DU 20 E SIÈCLE JEUDI 13 AVRIL 2006 À 14 HEURES ESPACE TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75089 PARIS EXPOSITIONS ESPACE TAJAN

Index art déco. collection d'un amateur belge

Index art déco. collection d'un amateur belge Index art déco a adnet, Jacques (attribué à) 209 adnet, Jacques (dans le goût de) 182 art & décoration 158 athelia LeS trois QUartIerS (éditeur) 169 ato (Léon Hatot, Fabricants) 111 115 augousti, ria &

Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U

Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U Index A. LUPIAC n 2 A.ANDRE n 22 A.B n 111 Alphonse MUCHA du n 3 au n 8 André Ferdinand THESMAR

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 181 PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN E T LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 À 19 HEURES ESPACE TAJAN

L EUROPE ART NOUVEAU

L EUROPE ART NOUVEAU JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 L EUROPE ART NOUVEAU L EUROPE ART NOUVEAU 9557 PARIS - JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 - ESPACE TAJAN Vente 9557 L EUROPE ART NOUVEAU Jeudi 23 septembre 2010 à 19h00 Espace Tajan 37

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon ART BELGE ART DECO Lundi 14 octobre 2013-19h Le Forum du Grand Sablon rue Bodenbroek 8A, 1000 Bruxelles EXPOSITIONS PUBLIQUES de 10h à 18h

9. Ornements pour cabinets

CORNETTE DE SAINT CYR

CORNETTE DE SAINT CYR CORNETTE DE SAINT CYR M A I S O N D E V E N T E S Le Cabinet de Céramiques de François Cornette de Saint Cyr Drouot Richelieu - Lundi 17 Novembre 2008 CORNETTE DE SAINT CYR M A I S O N D E V E N T E S

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XX E SIÈCLE

ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XX E SIÈCLE Arts décoratifs et sculptures du XX e siècle - Drouot-Richelieu, mercredi 14 décembre 2011 MERCREDI 14 DÉCEMBRE 2010 À 14 H Vente aux enchères publiques DROUOT RICHELIEU - SALLE 7 9, rue Drouot - 75009

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES Expositions publiques : Vendredi 1er février de 15h à 19h - Samedi 2 février

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

Arts Décoratifs du xx e siècle Samedi 31 mai 2014 à 13 h30

Arts Décoratifs du xx e siècle Samedi 31 mai 2014 à 13 h30 Arts Décoratifs du xx e siècle Samedi 31 mai 2014 à 13 h30 Arts Décoratifs xx e siècle Expositions publiques Jeudi 29 mai Vendredi 30 mai 10h00-12h30 14h30-19h00 10h00-12h30 14h30-19h00 Samedi 31 mai

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres Les offres doivent nous parvenir avant lundi 9 décembre à 20 h. précises Objets de vitrine - Icônes - Art russe 3001. Ensemble de 4 objets

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre 2015. A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre 2015. A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE) MARSEILLE ENCHERES PROVENCE VENTE De PRESTIGE Dimanche 4 Octobre 2015 A 9h & 14h30 (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE) SUITE A SUCCESSIONS, PARTAGES FAMILIAUX, REGLEMENTS DE TUTELLES ET A DIVERS De

14 HEURES. www.svvruellan.com. XXeme

14 HEURES. www.svvruellan.com. XXeme Jack-Philippe RUELLAN SAMEDI 26 14 HEURES NOVEMBRE 2011 www.svvruellan.com XXeme Sarl Jack-Philippe RUELLAN 8 rue du Dr Joseph Audic - zac du TENENIO - BP 37-56001 VANNES Cedex TEL : +33 2 97 47 26 32

Lire & écrire, ergonomie du bureau

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Gamme de bureaux temptation four

Gamme de bureaux temptation four Gamme de bureaux temptation four «Le design est l art de combiner la fonction avec l esthétique.» Tout simplement magnifique. Depuis plus d un siècle, Sedus conçoit et fabrique des meubles de bureau pour

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

AMENAGEMENT DE LABORATOIRE

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V