ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques

Download "ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin 2016 10h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques"

1 ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés PAU Samedi juin 06 0h : Bijoux et monnaies d or h0 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques

2 Vente Samedi Juin à 0 heures : BIJOUX ET MONNAIES D OR Bracelet ruban souple en platine et or gris, formé d un ruban souple en chute, articulé d arceaux ornés de diamants taillés à l ancienne. Ep 90 Collier négligé en or gris, serti de deux diamants ovales pesant environ,80 ct chaque. Pendentif en or gris, orné d un saphir pentagonal pesant environ,0 cts Epoque 90. Bague en platine ornée d un diamant, pesant environ ct entouré de saphirs et diamants. Bague diamant en or gris, pesant environ,0 cts. Bague diamant en platine, pesant environ,60 cts. Alliance - Broches - Pendentif Bracelets Montre bracelet d homme, signée Jaeger LeCoultre Vers Expert: Cabinet SAS Dechaut Stetten 0 Rue du Chevalier de Saint Georges 700 Paris Visible chez l expert

3 ESPACE de BOURBON Martine GESTAS - Patrice CARRERE - Nathalie CARRERE ENCHERES - AUCTION - EXPERTISES Commissaires-Priseurs Associés - SVV agréée Paris n 00-0 Expositions Vente Samedi Juin à 0 heures : BIJOUX ET MONNAIES D OR Vendredi Juin 06 de 0 h à h et de h à 9h Frais de vente % TTC Hôtel des ventes, Allées Catherine de Bourbon 6000 PAU Tél Fax Bureau d Expertise, rue Pannecau 600 BAYONNE Tél martine.gestas@etude-gestas-carrere.com Importante vente de bijoux dont écrin de Mme V et de monnaies d or : 0 Francs, Souverrains, Dollars, Pesos, etc Bracelet ruban souple en platine et or gris, formé d un ruban souple en chute, articulé d arceaux ornés de diamants taillés à l ancienne. Ep 90 Collier négligé en or gris, serti de deux diamants ovales pesant environ,80 ct chaque. Pendentif en or gris, orné d un saphir pentagonal pesant environ,0 cts, Epoque 90. Bague en platine ornée d un diamant, pesant environ cts entouré de saphirs et diamants. Bague diamant en or gris, pesant environ,0 cts.bague diamant en platine, pesant environ,60 cts - Alliance - Broches - Pendentif Bracelets Montre bracelet d homme, signée Jaeger LeCoultre Vers Expert: Cabinet SAS Dechaut Stetten 0 Rue du Chevalier de Saint Georges 700 Paris Visible chez l expert

4 Vente Samedi Juin à h0 heures : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Pierre MARTIN XIX ème s «Bouquet de roses et fleurs des champs» daté 88 beau cadre en bois stucqué et doré H.S.T 00 x 8 cm Estimation: 00 à 000 euros Ecole Française XIX ème «Anges musiciens» H.S.T 6 x 7, cm Estimation: 800 à 000 euros Louis CAPDEVIELLE daté 89 «Jeune fille au panier de fleurs» 76 x cm Estimation: 600 à 700 euros Alexandre CHANTRON 8-98 «Jeune Femme assoupie» Pastel 0 x 60 cm Estimation: 600 à 700 euros

5 François BARRY «Marine» daté 9 H.S.P 9 x 0, cm Estimation: 00 à 000 euros APPIAN Adolphe «Environ de Vizieux» H.S.T x 6, cm Estimation: 00 à 600 euros lucien POIGNANT 90-9 «Chapelle à Bessan» H.S.P 6 x cm Estimation: 000 à 00 euros Léon RICHET «Paysage au lac» 7, x 8 cm Estimation: 00 à 600 euros E.M. BOUVIER «Chaluts à Boulogne sur Mer» H.S.I 8, x 7 cm Estimation: 600 à 800 euros

6 Jean Gabriel DOMERGUE «Portrait de Gina» beau cadre en bois sculpté signé de E Bouche H.S.T 7 x, cm Estimation: 000 à 00 euros JP ALAUX (9) ««Morphée» H.S.T 6 x cm Estimation: 00 à 600 euros François Maurice ROGANEAU «Le repos de l aïeul basque» H.S.T 7, x cm Estimation: 600 à 700 euros Jean-Baptiste VALADIE 9 «Le chapeau rétro» H.S.T 9 x 7 cm Estimation: 00 à 00 euros MORETTI «Vue de Paris» paire d huiles sur panneau 0 x, cm Estimation: 0 à 00 euros

7 Importante ménagère poinçon Minerve Maître Orfévre (Vve E C avec un lapin courant : COMPERE LEONTINE circa 890) couverts de table, couverts à entremets, petites cuillères, une louche, cuillère à sauce décor de feuilles de lauriers et liseré sur le bord du cuilleron poids 9 grs Estimation: 00 à 00 euros Important service porcelaine de Limoges avec liseré bleu de France et or 6 assiettes plates, assiettes creuses, 9 assiettes à dessert, plats ronds, présentoirs, légumier, soupière, plats ovale, saucière, raviers, service à hors d œuvre, et un service à café comprenant verseuse pot à lait sucrier, 0 tasses et 0 sous tasses. (égrenure à la saucière et à un présentoir) Estimation: 0 à 00 euros ENCADREMENT RESTAURATION DE MEUBLES Artisanat d art Vitraux d Art Dazelle ème génération de Maîtres Verriers. Succession de Blandine Strauss (Jurançon) Création de vitraux sur mesure tous styles en pièce unique. Restauration de vitraux anciens à l identique. Création de luminaires et décoration. rue St Jacques. 60 Bidache vitrauxdartdazelle@gmail.com De Pages en livres Artisan d Art en Reliure Atelier de Reliure Dorure Traditionnelle Création et restauration de reliure 9 chemin du Presbytère 60 ARRIEN contact@depagesenlivres.fr Encadrement Décor Aquitaine Encadrement d art sur mesure 68, rue Castetnau 6000 Pau Tél : Fax : decor.aquitaine.pau@orange.fr restauration de TAbleaux Tapisserie Le carnet de l'hôtel des ventes Restauration du mobilier Laurent Fenneteau Conservation-restauration du mobilier et objets d art. Consolidation des bois vermoulus. Vernis au tampon. 0, impasse Henri IV - 60 Gelos laurent@fenneteau.com Restauration de tableaux Atelier M. Brethes Restauration de tableaux, Peinture à l huile sur tous supports, devis gratuit 687 Rn Puyoo mabrethes@yahoo.fr Tapisserie Franck Broto tapissier/décorateur Depuis générations à votre service Réfection de sièges tous styles, copies d Ancien, Sommiers - Matelas - Laine - Rideaux - Voilages - Tentures, rue Georges Clémenceau 60 Bizanos Brotofranck@gmail.com Pour paraitre dans cet annuaire contactez-nous au Laurence Goumard tapissier/décorateur/artisan d art Conseil en décoration - Sièges de style ou contemporains - Rideaux sur mesure - Tentures murales Centre Beaugency, avenue des Vallées 60 Jurançon Tél/Fax : goumard-laurence@bbox.fr COMMUNICATION GRAPHIQUE & DIGITALE // AFFICHES // CATALOGUES // // PLAQUETTES COMMERCIALES // // FLYERS // LOGOS // // REPROGRAPHIE // STEP A LA SOLUTION CONTACTEZ NOUS! // pao@step-sa.fr

8 Angleterre XIX ème siècle exceptionnel meuble scriban en laque de la Chine et du Japon, surmonté d un cabinet découvrant des petits tiroirs et secrets H 0 L 0 P 6 cm Estimation: 000 à 000 euros Expert: Pierre Ansas Commode sauteuse Transition marquetée de satiné et bois précieux, ouvrant à deux tiroirs, tirettes à décor de rosaces H 87 L 77 P 6 cm Estimation: 000 à 00 euros Belle commode de La vallée du Rhone en noyer richement sculpté ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, façade mouvementé et côté mouluré, ornementation de bronze doré en prise de main H 99 L 7 P 68 Estimation: 800 à 000 euros Console Louis XVI en bois doré en demilune à décor de chapiteau, cannelures vase reposant sur une colonne H 8 L 9 P 6 Estimation: 000 à 00 euros Commode Provençale XVIII ème s en noyer mouluré, façade galbée et côtés incurvés, ouvrant à deux tiroirs, prises de main à décor feuillagé, frise du bas moulurée et dentelée sur les côtés, reposant sur quatre sabots, H 88 L P 8 cm (restauration d usage) Estimation: 000 à 00 euros 6

9 Commode en bois de placage, à décor de frise de bois prècieux, plateau orné d une rose des vents, galbée en façade ouvrant à trois tiroirs, ornementation de bronze doré à décor feuillagé en prise de main H 8, L 0 P 87 Estimation: 800 à 000 euros Salon Louis XVI laqué gris, suite de quatre fauteuils dossier en médaillon inséré dans un chapiteau en bois sculpté de rubans et rosaces, reposant sur des pieds cannelés, tendu de velours fond crème et rayures bleu fleuries Estimation: 00 à 000 euros Très belle armoire Louis XV Provence XVIIIème siècle. Corniche cintrée, fronton mouluré sculpté de volutes fleuries et de paniers de fleurs. Deux portes à découpe supérieure de trois panneaux, fiche octogonale à tournage sur trois lacets. Trois entrées en fer ajouré. Reposant sur pieds cambrés à ressauts d acanthe et sabots en volute. H 8 x x 6 cm Estimation: 00 à 800 euros Suite de onze chaises en bois naturel de style Louis XV Dossier canné en bois mouluré et sculpté de feuillages et fleurs, assise à chassis garnie de tapisserie au petit point. Décor de bouquets de fleurs ( avec accidents au cannage) Estimation: 00 à 000 euros Salon Empire en acajou et placage d acajou à décor de dauphins stylisés, comprenant un canapé et quatre fauteuils. Estimation: 800 à 000 euros 7

10 Art d Asie : Expert Pierre Ansas 9 bd Montmartre 7 00 PARIS Collection d ivoires et pierres dures Chine et Japon Japon vers 900 Sculpture en bronze éléphant attaqué par deux tigres (manque un œil au tigre) H, L 6 cm Estimation: 00 à 00 euros Japon vers 900 «Tigre» bronze H 7 L 70 cm Estimation: 00 à 00 euros Japon vers 900 «Déesse Kanon» bronze et émaux champlevé 67 cm Estimation: 00 à 00 euros «Bouddha» bronze et émaux champlevé 7 x cm Estimation: 00 à 00 euros 8

11 Glace Louis XVI en bois doré fronton à décor de médaillon et guirlandes H, x L 86 cm Estimation: 800 à 000 euros MAXALTO. Chauffeuse en cuir beige. Designer Antonio Citterio Estimation: 00 à 00 euros Samedi Juillet 06 tableaux, mobilier et objets d art Prochaines ventes DE PRESTIGE Samedi aout 06 tableaux, mobilier et objets d art Commissaires-Priseurs Habilités Frais de vente : % L opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs, auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d inscription. Les droits d accès, de rectification et d opposition pour motif légitime, sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV Rue Freycinet 706 PARIS Cette plaquette ne peut en aucun cas être considérée comme un catalogue. Seules peuvent l être les listes mises à disposition pendant l exposition. Elle n a donc aucune valeur contractuelle. Conception/réalisation/régie : STEP Imprimerie : Conseil Imprime Photographies : David Robesson 9

12 Henry DASSON et Cie 89 Lustre en bronze doré à 6 lumières finement ciselé de feuillages et têtes de faunes, pampres de vigne H 8 - L 7 cm Estimation: 000 à 000 euros Atribués à Henry DASSON et Cie, Paire de chandeliers à trois feux en bronze doré finement sculptés de pampres, grecques, attributs et pomme de pin H 7 cm Estimation: 00 à 00 euros

9. Ornements pour cabinets

NOUVELLE GAMME DE MOBILIER LES PRIX MENTIONNES S ENTENDENT HORS TVA 1

NOUVELLE GAMME DE MOBILIER LES PRIX MENTIONNES S ENTENDENT HORS TVA 1 NOUVELLE GAMME DE MOBILIER LES PRIX MENTIONNES S ENTENDENT HORS TVA 1 Madame, Monsieur, La qualité et la fiabilité des gammes de mobilier de cellule et de bureaux produites par CELLMADE (le nouveau label

FICHE D ETAT DES LIEUX

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

Musée des Arts décoratifs

Musée des Arts décoratifs Musée des Arts décoratifs Avant de commencer la visite... Expliquer à l enfant ce qu est le musée des Arts décoratifs. Nous sommes entourés d objets. Mais savons-nous d où ils viennent? Qui les a dessinés,

DW.AD. Foundations. GLOBALContract

DW.AD. Foundations. GLOBALContract DW.AD Foundations GLOBALContract Une assise génératrice. Foundations s inspire d un esthétisme minimaliste contemporain, dépouillant tout pour ne dévoiler que la structure essentielle à sa plus simple

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE Adresse du bien : 529, Frangipanier, Domaine de l'anse des rochers 97118 St François Entre, d'une part Mr/Mme/Mlle. ci-après dénommé "Le bailleur" ou "Le

INFORMATIONS SUR LA VENTE

VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI

VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI Moins cher que sur internet avec le service de proximité en plus Imprimerie traditionnelle Signalétique Impression sur textile Enseignes Cadeaux

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS

Collections Cuir et Cuir recyclé

Collections Cuir et Cuir recyclé Catalogue 2013 Accessoires de bureau Petit Mobilier Cadeaux d affaires Collections Cuir et Cuir recyclé fabrication française mis à jour mai 2013 Cuir Caractéristiques techniques Cuir recyclé Nuancier

chic! Une maison familiale qui a du

chic! Une maison familiale qui a du Une maison familiale chic! qui a du Nancy Ricard, designer d intérieur Nancy Ricard, propriétaire de la boutique Un Fauteuil Pour Deux, appartient à cette cohorte de designers devenue une référence dans

Venez tourner aux Gobelins

Venez tourner aux Gobelins enez ourner ux obelins Le site du Mobilier national se compose de deux ensembles architecturaux distincts, disposés de chaque côté de la rue Berbier-du-Mets dont le tracé suit celui de la Bièvre recouverte

BP 1. Présentation BRICARD. POURQUOI SE PROTÉGER? «Chaque minute en France a lieu un cambriolage!»

BP 1. Présentation BRICARD. POURQUOI SE PROTÉGER? «Chaque minute en France a lieu un cambriolage!» Présentation > BRICARD Depuis plus de 2 siècles, BRICARD participe activement à renforcer votre sécurité au travers de solutions innovantes répondant aux normes les plus strictes. Nos systèmes exclusifs,

Collections Cuir et Cuir recyclé Catalogue 2011-2012 Accessoires de bureau Petit Mobilier Cadeaux d affaires Collections Cuir et Cuir recyclé fabrication française Cuir Caractéristiques techniques Cuir recyclé Nuancier cuirs recyclés

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés Examen de l habitat à des fins de prévention des chutes Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés 1. Aspects d ordre général Ces points sont à examiner pour chaque pièce du logement utilisée

Musée des Arts décoratifs de Bordeaux

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE. Provenant d une propriété de Bretagne et à divers MILLON &ASSOCIÉS PARIS - DROUOT RICHELIEU LE MERCREDI 18 JUIN 2008 - Salles 1 et 7 à 14h30 TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE Provenant d une propriété de

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Monsieur D. 73300 Hermillon BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Éclairage 01 État des lieux Pièce Cette pièce est un grand plateau de 75 m² environ. Le salon au fond de la pièce, la salle à manger au centre

D 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

D 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Annex 16, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 16 février

Assurance Habitation Grande Demeure

Assurance Habitation Grande Demeure Assurance Habitation Grande Demeure Annexe Vous résidez tout ou partie de l année dans une «Grande demeure», c est à dire une habitation qui se distingue des habitations classiques. L une de vos préoccupations

D 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification

D 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Annex 20, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 04 mai 2012

Qu est-ce qu une filière REP?

Qu est-ce qu une filière REP? Sommaire 1. État des lieux : national / local 2. Le Programme : objectifs / acteurs 3. Ce qui change Une benne unique + de recyclage Les produits concernés 4. Illustrations Produits concernés Produits

SainteMarieInformations

SainteMarieInformations SainteMarieInformations Numéro 1 15 SEPTEMBRE 2011 EDITORIAL L année scolaire 2011-2012 est lancée dans la dynamique du rassemblement des établissements mari anistes à Lourdes en avril dernier. Les enseignants,

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER.

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER. MATÉRIEL D'EMBALLAGE UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER. MATÉRIEL D'EMBALLAGE POUR TOUS LES BESOINS MAGASIN D'EMBALLAGE À BERNE ET ZÜRICH-KLOTEN

STUVA Système de rangement

STUVA Système de rangement STUVA Système de rangement DESIGN Ebba Strandmark CONSIGNES D ENTRETIEN La structure peut être nettoyée avec un chiffon humide, puis essuyée avec un chiffon propre et sec. SÉCURITÉ Les enfants font rarement

B2.- Performances acoustiques de divers éléments de construction

B2.- Performances acoustiques de divers éléments de construction B2.- Performances acoustiques de divers éléments de construction B2.1.- Caractéristiques d absorption B2.1.1.- Coefficients d absorption de surfaces couvertes par différents éléments Maçonnerie et enduits

Opportunités Sponsoring & Exposition

Opportunités Sponsoring & Exposition Opportunités Sponsoring & Exposition Le congrès BIG DATA PARIS 2014 se positionne comme le prochain grand rendez-vous des acteurs de l univers Big Data. A travers 2 jours de conférences, d ateliers et

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print :

Digital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : Digital Media process Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : découvrez la solution innovante qui répond de facon optimale aux besoins en impression de votre entreprise

Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016.

Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016. Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016. La présente liste est non exhaustive; elle est établie sur base des informations reçues directement par le Secrétariat de l école. Nous vous

Collections Cuir et Synderme (fibres de cuir recyclées)

Collections Cuir et Synderme (fibres de cuir recyclées) Catalogue 2015 Accessoires de bureau Petit Mobilier Cadeaux d affaires Made in India Made in France Collections Cuir et Synderme (fibres de cuir recyclées) Mise à jour juin 2015 Cuir Caractéristiques techniques

de cap Changement Portrait de Sylvain Berthiaume TOUR DE PROPRIO changement de cap Élizabeth Jolicœur

de cap Changement Portrait de Sylvain Berthiaume TOUR DE PROPRIO changement de cap Élizabeth Jolicœur Élizabeth Jolicœur Changement de cap De fil en aiguille, un duplex récemment acquis à la Côte-de-Beaupré a été transformé en résidence unifamiliale. On devrait simplement y réaménager l espace, mais cette

STAGE CUISINE MARDI 6 OCTOBRE 2009 CUISINE DU MARCHE

STAGE CUISINE MARDI 6 OCTOBRE 2009 CUISINE DU MARCHE STAGE CUISINE MARDI 6 OCTOBRE 2009 CUISINE DU MARCHE RECETTE N 1 Escalope de foie gras rôti, pommes de terre confite, oignon rouge et jus au vin rouge. 100 g d échalotes 4 g poivre mignonnette 2 g de coriandre

ISTRES ET LE HANDICAP

ISTRES ET LE HANDICAP ISTRES ET LE HANDICAP Contexte : La situation des handicapés est à l ordre du jour. Les médias se penchent sur les problèmes généraux, mais qu en est-il de la vie au quotidien chez nous? L enquête : Elle

VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrement CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé).

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ébéniste Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ACTIVITE Dans un souci d esthétique, du respect du style ou de sa recherche,

LOT DESIGNATION ADJUDICATION 1 JOSEPH de HABSBOURG archiduc d'autriche (Alcsuth, Hongrie 1872 - Rain am Lech, Allemagne 1962)

LOT DESIGNATION ADJUDICATION 1 JOSEPH de HABSBOURG archiduc d'autriche (Alcsuth, Hongrie 1872 - Rain am Lech, Allemagne 1962) 1 JOSEPH de HABSBOURG archiduc d'autriche (Alcsuth, Hongrie 1872 - Rain am Lech, Allemagne 1962) 2000 VOYAGE DE L ARCHIDUC EN AFRIQUE DU NORD : ALGERIE, MAROC, SAHARA, 1913. 189 épreuves gélatino-argentiques

EXPERTS NATIONAUX. Tél. 01.40.20.50.61. Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER

EXPERTS NATIONAUX. Tél. 01.40.20.50.61. Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER EXPERTS NATIONAUX I - Chefs des 14 départements patrimoniaux : 1) musée du Louvre : Palais du Louvre 34, quai du Louvre 75058 PARIS CEDEX 01 Standard général : 01.40.20.50.50 Département des antiquités

Le Château de Kerjean est classé monument historique

Le Château de Kerjean est classé monument historique restauration du château 7/06/06 18:13 Page 1 restauration du château 7/06/06 18:14 Page 2 Le Château de Kerjean est classé monument historique Ce classement a été effectué en 1911, lorsque le château a