La vente aura lieu le mardi 1 er & mercredi 2 mai Lieu : Espace Montelly - Chemin de Montelly Lausanne Suisse. EncheresdognySA Marc Dogny

Download "La vente aura lieu le mardi 1 er & mercredi 2 mai Lieu : Espace Montelly - Chemin de Montelly Lausanne Suisse. EncheresdognySA Marc Dogny"

1

2 La vente aura lieu le mardi 1 er & mercredi 2 mai 2012 Lieu : Espace Montelly - Chemin de Montelly Lausanne Suisse EncheresdognySA Marc Dogny de contact: info@encheresdogny.ch Téléphone: Ordre de vacation mardi 1er mai Dès 9h lots 1 à 250 Dès 14h lots 250 à 729 En fin de session mardi lots 1400 à 1403 mercredi 2 mai Dès 9h lots 730 à 1021 Dès 14h lots 1030 à 1351 Horaires des expositions publiques samedi 28 avril de 15h à 18h dimanche 29 avril de 15h à 18h

3 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 1 sur plafonniers à pendeloques de cristal, diam. 30, H. 18 cm paire d'appliques à bras amovible en laiton et verre. L. max. 33 cm paire d'appliques à 3 feux en métal chromé et abat-jour en verre. H. 43x33x25 cm paire d'appliques à 2 feux en laiton en forme de paon et abat-jour de forme tulipe. H. 31 cm miroir à cadre en bois noirci et doré x52 cm bergères & 1 chaise Directoire en noyer, la chaise et le fauteuil recouverts de velours côtelé, 60 le fauteuil recouvert de tissu à motifs géométriques 7 1 petit guéridon tripode vers 1900 à plateau marqueté d'un dragon ailé et d'un papillon et d'un 200 oiseau sur champ de loupe d'orme H. 72x51.5x36.8 cm 8 1 fauteuil Louis XV danois peint en vert et or à assise cannée recouverte d'un coussin couleur 100 saumon et dossier assorti H. 85x81x61 cm 9 1 duchesse brisée de style Consulat à pieds fuseaux cannelés et dossier renversé H x150x71 cm 10 1 commode baroque danoise à 3 tiroirs en partie dorée et en partie plaqué noyer par Lysberg 700 Hansen & Therp Bredgade 3 Kobenhavn H. 76.5x70.8x46 cm 11 1 miroir baroque danois à pourtour en placage de noyer et bois doré H. 87x50.7 cm table basse rectangulaire de st. Louis XV en frêne et placage d'acajou à plateau à 2 allonges 150 rentrantes et bordure mouvementée, 4 pieds cambrés sculptés par Georg Kofoed n 3853 H. 60.3x107.5x98 cm 13 1 socle ou colonne sellette octogonale pour statue ou vase en acajou et placage d'acajou à mascarons à têtes de lion avec anneau H D. 37 cm (ayant pris l'humidité) 14 1 lampadaire en bronze de style rocaille à 3 feux fabriqué à partir d'un bougeoir à 3 feux en 300 bronze doré représentant une bacchante et un petit garçon trinquant sur un socle de style rocaille ajouré. H. 140 cm 15 1 servir-boy en laiton et verre Art-Déco H. 64.5x76x40 cm commode arbalète Louis XIV en noyer à 3 tiroirs 1' fauteuil crapaud d'époque Nap. III à pieds en bois tourné recouvert de velours côtelé marron table de chevet américaine à ouverture à rideau en acajou et en bois de fruitier miroir trumeau avec scène romantique sur le fronton, encadrement en bois bronzé bibliothèque Empire en placage de noyer à 2 portes vitrées table Louis XIII à 4 pieds en bois tourné et entretoise (plateau changé) secrétaire Directoire à cylindre et 3 tiroirs extérieurs, 4 tiroirs intérieurs. 4 pieds fuseaux. 1' bibliothèque anglaise en acajou à 6 portes vitrées Regency 1' encoignure d'angle de style baroque à plateau en marbre noir veiné blanc. H. 88 cm banquette cannée de style Louis XVI à 2 accotoirs H. 68.5x78.5x43 cm fauteuil de style Empire en acajou recouvert de velours vert buffet Louis XV d'alsace-lorraine en chêne à 2 portes et 3 tiroirs H x187.5x55 cm 1' guéridon second Empire à 3 pieds à roulettes, entretoises et plateau de marbre veiné lie de 700 vin H. 77 cm D cm 29 1 petit meuble guéridon second Empire dessus de marbre noir, 1 tiroir et tablette inférieure, 350 galerie de laiton. H. 74 D cm

4 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 2 sur guéridon de style Louis XVI à dessus de marbre blanc et galerie de laiton ajourée, 4 pieds 600 fuseaux, D H. 75 cm 31 1 lustre de style Empire en métal à 6 feux D. 50 cm paire de fauteuils os de mouton à tapisserie de fleurs lutrin d'époque Napoléon III laqué noir à pied central en bois tourné terminé par 3 patins. H. 100 max. environ 100 cm 34 1 bureau plat de st. Empire en placage de noyer et plateau recouvert de cuir vert; 4 pieds 500 colonnes, entretoise en double Y, entrées de serrure et haut et bas de colonne à bagues de laiton. 5 tiroirs en façade, 2 tirettes sur les côtés. H. 76.5x150x80.3 cm. Chaise de bureau en acajou en suite vitrine murale à 2 étagères et 3 côtés vitrés. H. 95x62x23.5 cm coffre en noyer à pieds raves et panneau à caisson. H. 63.5x102x47 cm armoire vaudoise très problt d'estavayer en noyer d'époque Régence à 2 portes. H x161x57 cm 38 1 armoire en merisier à 2 portes. H. 195x49.5x cm petit canapé à 2 places XIXe recouvert de velours rouge, à pieds griffe, accotoirs à tête de 200 lion, entourage sculpté ajouré. H. 68x138x63 cm 40 1 secrétaire de pente st. Louis XV en placage de bois de rose à 3 tiroirs extérieurs et 4 tiroirs 500 intérieurs. Plateau de pente à médaillon marqueté d'un bouquet de fleurs. Sabots, poignées et garnitures de serrure en bronze. H. 100x91x48 cm (restauration à prévoir) 41 1 petite chaise de coin provençale à assise paillée avec entretoise en X, dossier à barreaux commode Louis XVI en placage de noyer et filet de marqueterie à 2 tiroirs et 4 pieds fuseaux, 350 poignées et entrées de serrure en laiton. H. 81.5x84x44 cm 43 1 bureau commode de pente en noyer Nap. III à 3 tiroirs ext. 4 niches et 4 tiroirs int. H x117.5x56.5 cm 44 1 commode italienne à 3 tiroirs du XIXe en placage de noyer et filet de marqueterie H x124x61 cm 45 1 miroir italien rectangulaire à cadre en bois doré de XIXe 64.5x52 cm travailleuse en noyer de style Restauration à pieds en X et entretoise en bois tourné, 1 tiroir 200 en façade H. 70x59.5x39.8 cm 47 1 table de style Louis XIII ancienne à plateau à allonges, pieds en noyer tournés, entretoise en 400 chêne en H et bandeau et tiroir en sapin. H. 77x145x77 cm 48 1 bahut en noyer de Thierrens à face sculptée de 2 marguerites et 3 palmettes H. 75.5x145x cm 49 1 petit meuble vitrine en noyer à 1 tiroir et 2 portes vitrées, 4 pieds fuseaux H x70x41.5 cm miroir sorcière à cadre en bois doré D: 48.5 cm lustre hollandais en bronze à 12 feux lustre en métal et métal peint à décor de vigne à 5 feux H. 60 D. 50 cm table anglaise en acajou de style Regency à 2 pieds terminés par 3 patins H. 75.5x180x91.5 2'500 cm avec en suite 2 fauteuils et 6 chaises à assise de tissu chintz beige et dossier à marqueterie de laiton 54 1 bureau commode de marine en acajou à 5 tiroir sur 4 pieds toupille int. à 7 niches & 1 porte, 4 1'200 petits tiroirs H. 98.5x92.5x47 cm 55 1 dressoir en acajou à 3 tiroirs et 2 portes, 6 pieds fuseau H. 91.5x152x57.5 cm. 700

5 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 3 sur bibliothèque en acajou à 2 portes vitrées H. 152x106x40.5 cm vitrine plate ovale anglaise de style Regency en acajou et placage d'acajou sur 4 pieds fuseau 300 et entretoise en X H. 77.5x61.5x41.5 cm 58 1 lustre à pendeloques de forme goutte à 12 feux H. 101x83x69 cm 1' meuble 3 corps vers 1900 Italie, 2 portes vitrées sur la partie supérieure, 1 battant servant de 600 plateau de secrétaire et 4 tiroirs intérieurs, 2 portes sur la partie basse. H x100x52.5 cm 60 1 bureau plat à 9 tiroirs vers 1900, dessus de cuir brun, H. 79x18x67 cm + 1 chaise de bureau 500 * en bois 61 2 hauts d'encoignures en acajou à 2 corps et 2 portes vitrées, Louis XVI avec baguettes de 100 laiton H & cm 62 1 table de style Louis XV bernoise à pieds cambrés et 1 tiroir dans le bandeau, plateau en noyer 100 massif H. 64x78x52 cm 63 1 secrétaire de pente Directoire en placage de noyer à côtés à caissons, 3 tiroirs sur la partie 1'200 basse et 9 tiroirs intérieurs, (intérieur en partie en noyer, en merisier et en partie en sapin. H x117.4x56.5 cm 64 1 miroir de cheminée Nap. III à fronton de dragons et encadrement en stuc doré raie de perles 900 sur le pourtour de la glace H. 154x95 cm 65 1 commode bureau bombé de pente Régence en noyer à 3 tiroirs et 14 niches intérieures, 4 1'000 pieds bombés H x121.5x62 cm 66 1 miroir biseauté à cadre en stuc doré et fronton aux oiseaux, carquois et torche. 113x75 cm commode de style Louis XVI en bois de placage à 3 tiroirs 4 pieds fuseau et dessus de marbre 300 brèche H. 78x65x35 cm 68 1 commode baroque à 2 tiroirs et façade mouvementée en placage de noyer flammé, entrée de 300 serrure et sabots de bronze doré H. 78.8x63x45.5 cm 69 1 chevet à 1 porte en acajou fin XIXe H. 82x41x39 cm table en noyer Louis Philippe à pied central en bois tourné terminé par 4 patins H. 75x110x cm 71 1 armoire à 2 portes en merisier et 2 tiroirs sur la partie inférieure reposant sur 4 pieds fuseau. 500 H. 195x127.5x44 cm 72 2 fauteuils d'époque Louis XV en noyer à dossier droit, recouverts de velours jaune H. 1' x68x66 cm 73 1 table d'angle en bois de satiné et laqué du XVIIIe 1' serviteur muet H cm petit bureau rustique à 2 tiroirs et 1 chaise en suite, 4 pieds en bois tourné et entretoise en H x115x60.5 cm 76 2 Lustres en faïence et laiton à 5 branches miroir italien à bordure en stuc doré H. 136x94 cm 1' miroir en métal embouti à motifs de fleurs et fruits. verre central biseauté. H.58x31x secrétaire de pente de style Louis XV à marqueterie de fleurs et oiseaux provenant des Pays- 2'000 Bas. H. 99.5x83.5x51.5 cm 80 1 socle en hongmu chinois ajouré à 5 pieds et bandeau ajouré. H. 27.5x75 cm commode d'autel chinoise en bois de Jumu à 2 tiroirs XIXe H. 87x118x54.3 cm miroir de cheminée rectangulaire de style Nap. III à entourage en bois doré à cannelures H x108 cm

6 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 4 sur serviteurs à trois plateaux ronds en acajou anglais pliables H. 93 cm D. 25 cm secrétaire anglais 3 corps en acajou de st. George III, 4 tiroirs ext., 1 battant, 2 tiroirs int., niches et 1 rideau int, 2 portes vitrées sur la partie haute. H x78x47 cm 85 1 petite banquette de st. Regency en acajou à marqueterie de fleurs et feuilles enrubannées 100 accompagnées de 2 trompettes. Assise recouverte de tissu blanc cassé. 2 accotoirs. H. 56.5x53x35 cm 86 1 commode de marine en acajou anglaise transformée en bar à 4 faux tiroirs en façade dont transformés en porte. H. 84x76x61 cm 87 1 panneau d'information pour autel en placage de palissandre et laiton doré, à pied central 200 terminé par 3 patins. H. env. 136x40 cm plateau en acajou anglais sur piètement en laiton doré. H. 57x63.5x46 cm lampes à pétrole transformées pour l'électricité servant de lampe de table. H. tot. 71 et 73 cm. 200 Ep. Nap. III: Réservoir en verre moulé opalin. Un mécanisme signé par Pracht Brenner 90 1 fauteuil Dagobert en bois sculpté à 2 pieds terminés par des griffes. H. 90x73x58 cm miroir biseauté à cadre en cuivre repoussé, fronton à têtes de lion opposées. H. 60x36.5 cm miroir soleil à encadrement doré miroir de cheminée Louis Philippe à léger décor gravé de feuillages. H x77.5 cm porte-parapluie en métal émaillé, cylindrique à décor d'oiseaux parmi les ronces. H diam cm 95 1 meuble d'appui anglais à marqueterie de rubans, guirlandes et coquillages (à restaurer). H x98x49.5 cm 96 1 miroir biseauté à cadre en bois marqueté de hampes florales h. 75x63 cm plateau ovale anglais en acajou marqueté sur piètement en laiton. H. 59.5x65x44 cm banquette en acajou anglaise à 4 pieds en bois tourné. H. 46x99x25 cm travailleuse d'époque Nap. III en placage de noyer, palissandre et bois noirci. H. 73.5x59x cm liseuse victorienne en acajou recouverte de tissu floral, sur roulette avec 1 repose-pied en 200 suite. 99x81x62 cm coffre anglais à marqueterie d'un coq en médaillon. H. 55x108x53.5 cm table de marine pliable en acajou sur pieds en x 62x89x65.5 cm bureau à caisson anglais en acajou à 9 tiroirs accompagné d'une chaise de bureau en acajou 800 et cuir capitonné par Hillscrest Reg England garniture de cheminée en laiton surmontée de 2 lévriers face à face cm lampe à 2 feux transformée pour l'électricité à pied colonne en laiton et réservoir en verre 200 moulé. H. tot. 68 cm paire de chevets marine anglais en acajou à 2 tiroirs. H. 49x43.4x38.2 cm chaise d'enfant se transformant en table de jeu, début XXe table de toilette en partie en acajou et marbre blanc, ép. Louis Philippe, 1 tiroir en façade, pieds avant en bois tourné et 1 tiroir dans l e bandeau. H. 84x81x44 cm tabouret de piano à vis et pied central en palissandre terminé par 3 patins. H. 50x35.5 cm miroir biseauté à cadre en bois sculpté d'un présentoir à frise de fruits et fleurs. H. 74x85 cm meuble volant de présentation d'ép. Nap. III à trépied avec galerie de laiton. H. 103x34.4x27 cm 250

7 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 5 sur lustre en fer forgé. H. 60x37x37 cm miroir sorcière à cadre en laiton de style marine, diam. 29 cm miroir Louis Philippe à cadre en bois doré, léger décor gravé. 60x48.5 cm boîte en tôle et carton bouilli à décor lithographié anglais sur le thème du thé. H. 52x31 cm vitrine anglaise en palissandre à décor marqueté de petits rectangles. H. 97x75.5x29.5 cm globe de plafond en laiton et verre gravé. H. 20.5x30cm applique en laiton doré et abat-jour en calice floral en verre opalin blanc. P cm paires de flambeaux en métal argenté et abat-jour en forme de flamme en verre mati à l'acide. 100 H. 48 cm huile sur toile de Carl Oscar Borg ( ) "Monument Valley - Nevada" sbg 75.5x86.5 cm 6' aquarelle sur papier de Carl Oscar Borg ( ) "Nevada" sbd 28.8x32.3 cm 2' gravure en noir de Carl Oscar Borg ( ) "Village Hopi? Navajo" huile sur toile de Hans Andreas Dahl ( ) "Jeune laitière avec une chèvre au bord 10'000 d'un fjord" sbg 124.5x112.5 cm monotype de Carl Oscar Borg ( ) "Storm in the Nevada desert" 8.8x9.6 cm sbd et 800 daté 4 mars 1944 bg avec dédicace gravures à la pointe sèche 1 par J. Moyreau d'après une peinture de P. Wouvermens "Le 500 Pillage des Reitres" 32.5x45.5 cm, l'autre par J.J. B. représentant le "Le Souverain Pontife de 1805 remontant la Saône à Lyon" datée x38 cm, la troisième représentant les frères Cleobis et Bitonvoyant que les les bêtes detrait tardaient trop et en firent eux-même l'office" peint et gravé par N. Loyr 33.5x48 cm portfolio comprenant 10 gravures anciennes dont De Poilly, 1 dessin de plantes et pierres 500 signé G. Volmar, 1 "passe-temps", 12 gravures et lithos, 1 dessin au feutre, 6 encadrés de gravures à la pointe sèche 11x17.5 par Pervelle 8.6x14 cm, Perelle, le Blond 10x18.7 cm, Hubert 17.5x21.5 cm, G. W. Knorr 18.7x26 cm, 1 lithographie en couleurs de la Marchande de Légume 17x10.9 cm lavis sur papier "Charles Gaston Bourguignon" inscrit dans les chroniques Neuvilloises comme 600 Notaire, chef de la garde locale. Un lieutenant remplaça le châtelain au XVIe siècle. 21.5x17.7 cm lithographie en couleur de Bernard Buffet ( ), "La cafetière jaune et le verre", /300, sbd au crayon, 68x50, date probable lithographie en couleur de Mak Taizé XXe, "Mais vers le soir, la lumière paraîtra, Zac.14/7", 200 sbd et daté 64 sur le passepartout. 38x58.5 cm H/papier de Vici XXe "Nature morte aux fruits" sbd Vici.45x54 cm lithographie en couleur de Meylan XXe (prob. Henry Meylan, ) "Bord de rivière avec 200 barques et paniers de pêche dans le Sud", sbd au crayon, 37x58 cm lithographie de Carzou Jean ( ) "Marseille ou Vue de port" 208/300, sbd et daté au crayon, 35x53 cm lithographie de Carzou Jean ( ) "Venise - Le Canareggio" 14/100, sbd et daté 55 au 200 crayon, 37x51 cm L'aquarelle ayant servi de modèle à la lithographie est reproduite dans "Carzou" par Florent Fels, Pierrer Cailler ed. Genève 1955, ill. n acrylique sur toile P. Maxwell XXe "Nature morte aux fleurs et aux fruits sur champ orange" shg 200 et daté 60, 81x65 cm H/toile marouflée sur papier de Petrus Verdié XXe "Vase de fleurs" sbg en brun, 39.5x30.5 cm 200

8 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 6 sur lithographie de Erni Hans en blanc sur fond brun "La jeune fille et le Faune" 120/120, sbd au 400 crayon, Ed. l'œuvre gravée 55.5x44.5 cm dessin feutre sur papier de Mario Bonamici (né en 1912) "Nu assis" sbg et daté x cm gravure de Georges Visat ( ) "Le Compotier" Epreuve HC non datée sbd G. Visat 5'000 45x58 cm lithographie de Jan VOSS (né en 1936) "Composition abstraite" 235/250 sbd Voss 74 65x cm Il fait partie du groupe de la figuration narrative et s'en éloigne dans les années fusain et aquarelle anonyme XXe "Barques sur la grève" sbg illisible et daté 1961 num bd M 28x39 cm fusain et aquarelle anonyme XXe "Quai de l'hôtel de Ville - Paris" sbg illisible et daté 1961 num 150 bd N3175G 37.5x52 cm fusain et aquarelle anonyme XXe "Le bateau langoustier dans le porte de Poste Vendée" sbd 100 et daté 1954 loc en bd 38x52.5 cm huile sur toile de A. Riva "Passerelle sur le Rhône à Beaucaire" sbd et daté x35 cm aquarelle de Italo de Grandi ( ) "Matin à Grignan" sbd 20x33 cm huile sur isorel de Anne Gillieaux XXe "La soupière blanche" ns 38.5x46 cm huile sur toile de Jean-Claude Reussner (né en 1929) "Jour de Pluie" mon bd JCR et signé et 1'000 daté au dos Printemps/été x61 cm Avant de travailler la pierre, Jean-Claude Reussner était peintre jusqu'à ce qu'une toile charnière, Temps Gris (1982), lui révèle à ce moment-là qu'il a besoin de matière, de reprendre ses réflexions sur la composition, mais dans l'espace devenu essentiel pour lui. Le plasticien, né à Couvet (NE), vivant et travaillant aujourd'hui à Tours (France) Jean-Claude Reussner - "De la pierre à la lumière", Editions Vie Art Cité, Lausanne en collaboration avec le Musée d Art et d Histoire de Neuchâtel, huile sur toile de François de Lapalud ( ) (France) "Chemin de montagne" sbg et 600 daté 9/ x54.5 cm huile sur toile de Ami-Ferdinand Duplain ( ) "Vue de St. Saphorin" sbg A. Duplain 1'000 50x80 cm huile sur toile de Ami-Ferdinand Duplain ( ) "Au dessus de Cully" sbg 41.5x34.5 cm huile sur carton de Ami-Ferdinand Duplain ( ) "Lac de Montagne" sbd et daté au 400 dos x36.5 cm huile sur carton anonyme (probablement Jean Philippe George-Juilliard ) XIXe "Abri 600 de pierres sèches avec toit en ardoises dans les montagnes" 30.5x35.5 cm dessin au feutre rehaussé à la gouache de Campbell "Fille aux cheveux blonds" sbd 49x26.5 cm huile sur toile de Cupian XXe "Femmes discutant dans un verger" sbd 46x38 cm huile sur toile de William Röthlisberger ( ) "Jeune pêcheur dans la campagne" 400 sbd,35.5x50 cm huile sur toile de John Russell Greig ( ) "Marine" sbd 25.5x41 cm 1' gravure à la pointe sèche de Elias Johann Ridinger ou Riedinger ( ) Reibt Sich in 200 der Suhle" n 59 mon. J.E.R. bd 16x13.8 cm huile sur toile de Januarius di Decarli (Albert Joseph) ( ) "Café - Le fils de Baccchus" 300 sbd 50.1x62.5 cm huile sur toile de Hans Gérold Veraguth ( ) "Le Rêve" sbd et daté 51 et au dos x65 cm huile sur verre de Nada Svegovic-Budaj XXe Croatie "Le gardien de troupeau" mon et daté en blanc en bd 27.5x29 cm

9 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 7 sur huile sur verre de Ljerka Tropsek XXe Croatie "Les moissons" signé et localisé Hlebine en 80 jaune en bg. Date de réalisation 34x45 cm lithographie de Alain Thomas France XXe "Scène champêtre" signé au crayon en bd et titré au 150 milieu 50x70 cm lithographie de Miguel Garcia Ceballos XXe Mexique "Paysage avec animaux" signé et num /100, daté 1987 bg au crayon 56x76 cm gouache sur papier de Zhang Xinying XXe Chine "La cuisinière" signé au verso avec un 350 sceau. date de réalisation 1993 (2 de ses oeuvres ont été imprimées en timbre poste) gouache sur papier de Song Jinqi XXe "Poules" 61x59 cm H/toile de François Yeri (Haïtien) "Les enfants au bord du ruisseau". Art naïf de Haïti. H. 50x cm. sbd H/toile de D. Rouannez Art naïf (Haïtien) "La cérémonie". 60x50 cm, H/toile de Philippe Latortue (Haïtien) "Le paysage aux animaux". Art naïf. sbd. 50x60 cm H/bois de A. Vermeulen "Scène hivernale de patineurs". 35.5x45.8 cm H/carton école hollandaise XIXe "Soldats au gué". 13.9x19 cm 300 Prov. Bonhams London lot paire d'h/isorel de Erich Josef Dogarth (né en 1927) "Chats". 14.5x17.5 cm encadrés comprenant 6 lithogravures rehaussées à la couleur, 3 de scènes de chasse "Snipe 120 Shooting" de 1817 & 3 de scènes de pêche Fly fishing" par les dessinateurs et graveurs L. Clennell -Tookey & Davenport, Hacker, L Clennell - J. Greig, A.D. Cooper - J. Godden, C.B. Spalding - E Hacker, A. Cooper - W.R. Smith 10.3x14.6 & 9.3x16.2 cm pour les + grandes H/toile de P. Journau "L'attente". 65.5x53.5 cm. Exposé à Tours/Var le sbd H/toile Ecole anglaise, Anonyme "Vase fleuri" pour les deux.. 41x33.3 cm., chacun inscrit au 500 dos "Spring Knole park, Sevenoaks" sign. illisible et datés 1889 au dos Prov. Sotheby's London lot H/toile anonyme XXe "Nature morte à la cruche, fleurs, pommes et raisins", sbd illisible x50 cm. (toile légèrement percée) H/toile anonyme XIXe "Paysage fluvial avec moulin". 23.4x33 cm H/toile de William Frederick Witherington ( ) "At the village inn near Worcester", daté 1' x36 cm. Daté sur le cadre prov. Bonhams lot H/toile de Witherington "The balancing act (scène de taverne)". Cadre en bois sculpté doré x44 cm. (5 percements de toile) Prov. Bonhams lot H/toile de Robert Purves Bell ( ), école anglaise "The story Book". sbg et daté x53 cm prov. Bonhams London lot H/toile anonyme "Nature morte aux fruits & huitre et assiette chinoise". 30x24 cm H/toile de Ladbrooke "Paysage fluvial, pêcheurs à l'avant et charrette traversant un pont à 1'000 l'arrière". Rentoilée. 28x35.6 cm Prov. Phillips lot H/toile anonyme XIXe école anglaise "Portrait de femme au turban". 77x64.5 cm H/panneau de Salamon György "Vénus et ses servantes". sbd. 44x35 cm 600 Prov. Bonhams London lot H/toile de C. Lewis "Nature morte: chasse et pêche", sbg, daté 1847 en bas à d. 20.5x25.3 cm H/bois de W. Hunt XIXe "Le laboureur". 21x16.5 cm 2'000 Prov. Phillips London lot 41

10 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 8 sur H/toile de James Baker Pyne ( ) "Paysage italien avec ruine et pont et personnage 1'500 en conversation au premier plan"- 20.5x30.5 cm Prov. Bonhams lot H/bois de Potaki "Paysage animé". 43.5x51.5 cm. 500 Prov. Bonhams lot 105F H/toile anonyme "Maison dans un paysage". Rentoilé, daté au dos x30.5 cm H/panneau de William Tatton Winter ( ) "Maison au bord d'une étendue d'eau". sbd 500 et daté x39.5 cm Prov. Bonhams London lot H/panneau de R. Hutchinson "Faisans dans paysage". 21x26.3 cm 500 Prov. Phillip's lot huile sur toile signée Yvan... Prilat d'artois "Plage de bord de mer" sbd et daté * 30x41 cm H/bois de Anthony de Brie XIX-XXe "Chevaux effrayés par un chien" 17.5x23 cm 800 prov.: Phillip's 25 oct lot H/toile attr. à Backhuysen Ludolf "A Dutch Man-o'-War & other Vessels in an 2'000 Estuary - bateaux battant pavillon hollandais dans un estuaire" non signé 40.6x35.5 cm (rentoilé) Prov.: Bonhams London sept lot H/carton de Wilfred Jenkins ( ) "Bord de la Tamise au clair de lune" sbd et sbg x31.5 cm et 23x31 cm H/bois de Baron Saamon "Scène de port". 32x21 cm, l'une sbg, l'autre non signée 300 Prov. Bonhams lot H/isorel de Guido Odierna ( ) "Marine" sbg 30.5x40.3 cm et deux de 14.8x19.8 cm gravures du XVIIIe rehaussées à la couleur "Vue du dedans de la Bourse Royale à Londres" 200 par Thomas Bowles and Carver London, 28.5x42.5 et "La Bourse Royale de Londres" également par Thomas Bowles, 25.5x41.5 cm carte de l'egypte "Aegyptus hodierna" XVIIe, gravure sur cuivre de Johan Baptista Homann, 400 géographe impérial à Nüremberg, 56.5x47 cm H/carton de Sidney Pike XIX-XXe "Couvent au bord de l'eau", sbg et daté 98, 23x30 cm H/toile marouflée sur carton anonyme "Bouleau se reflétant dans une pièce d'eau", ns, x17.7 cm Prov. Phillips lot H/toile anglaise par Edwin J. Smith "Cottages dans la campagne", sbg et daté 1895, 25.6x cm H/toile par le suiveur de William Mc Alpine "Un bateau de pêche sur la grève", rentoilé, x45.5 cm Prov. Sotheby's lot H/bois école allemande XIXe "Joueur de violon et ses chiens acteurs", signature illisible bg, x27.8 cm Prov. Bonhams London 1975 lot H/toile de Hutchinson "Nourrice donnant la cuillère à un bébé", 31x25.5 cm 600 Prov. Bonhams , lot H/toile du suiveur de John Collet *Le lecteur du Gazetter", non signé, 29x24 cm H/bois de van Hoys "La lettre" XIXe, shg, 25x19.5 cm H/bois mon. au dos RG à Anvers "A Table" daté au dos 1841, 27.5x22.9 cm H/bois école anglaise "Le Camelot" ns, 31.8x26 cm H/bois école vénitienne "Portrait d'un marchand de profil", ns, 13x9.5 cm 400

11 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 9 sur H/toile école hollandaise "Nature morte aux roses, tulipes et autres fleurs accompagnées 2'000 d'insectes", ns, 40.5x28.5 cm Prov. Phillips lot H/toile par George Vincent (1796-ca1831) "Environs de Rouen avec au loin le mont Gargan, 2'000 vaches au premier plan", inscrit au dos George Vincent 32.2x38.2 cm Prov. Phillips Londres 1978 lot H/toile de T:S. Pinks XIXe "Vaches s'abreuvant au lac", sbg, 21x31 cm 800 Prov. W.H. Moss & Co, Birmingham H/tôle école allemande XIXe "Intérieur de taverne (La Lettre)" sbd Ostade, 21x17 cm 400 Prov. Bohams lot H/toile et 1 H/marouflée sur carton anonyme école du nord XIXe "Les fumeurs de pipe", x25.2 cm et 31x26 cm H/toile anonymes "Le tavernier" et "Le garçon jouant avec son chiot", 20.6x17.3 cm peinture sur terre cuite par Michel Bouquet ( ) "Paysage romantique" sbd, 16.7x cm H/toile anonyme école anglaise fin XIXe "La mère et la fille", 111x86 cm (3 déchirures en haut 400 à droite partiellement restaurées) Prov. Bonhams lot H/toile de C. T. Sturt "Chien de chasse tenant dans sa gueule un lapin" signé et daté 1908 bd, x25.7 cm (petit trou sur la jambe arrière) Prov. Phillips London lot H/bois de Mortimer Luddington Menpes ( ) "Scène animée de nuit", 11.5x24 cm 200 Prov. Harrods LTD Picture Dpt London H/carton attr. à John F. Harring ( ) "Portrait équestre de John Chapman à la chasse 400 Puckeridge", inscrite au dos 1858, 21.2x30.3 cm Prov. Bonhams lot H/bois attr. à Alfred Steinacker ( ) "Scène de chasse", sbd A. Stone, 15.7x31.6 cm 300 prov. Bonhams lot H/toile école anglaise de Edwin Steele ( ) "Nature morte comprenant un vase grec à 800 figures rouges, un collier de perles et un nautile" sbd E. Steele et daté 1875, 43.3x35.5 cm H/toile par N. Troitzky "Nature morte de fleurs dans un vase sur un rebord de pierre", rentoilé, 1'000 sbd, 55.5x45.5 cm Prov. Bonhams lot H/carton de James McIntyre XIXe "Le moulin hanté à Runcorn de nuit", non signé, 16.5x cm Prov. Phillips Lonon sept 71 lot H/toile d'après John Frederick Herring "Cour de ferme", 50.5x61 cm 200 Prov. Sotheby's London lot 75A H/panneau de Alken XIXe "Vendu", non signé, 29x42.5 cm 350 Prov. Phillips London lot H/bois d'après Wouterous Verschuur ( ) *Ecurie avec cheval", 26x23 cm 400 Prov. Phillips London lot H/tôle école anglaise XIXe anonyme "Portrait d'officier", 25.5x21 cm H/bois de G. Busch "Marine, 2 bateaux", sbg, 33.2x52 cm 800 Prov. Bonha,s London caricatures lithographiques encadrées par Spy "Portrait d'homme célèbre" publiées par le 400 Vanity Fair supplément ed. Vincent Brooks, Day & Son Ltd. 32x19 cm gravures de costumes, anciennes, plaque 17.5x11.3 cm lithographies sous verre, 3 de chasse "Full cry", "A drop leap", "Flying leap" 19x25.5 cm; officiers, l'un de la cavalerie lourde et l'autre du régiment des dragons légers 29x17 cm; 2 joueurs de criquet 16.5x14 cm

12 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 10 sur lithographie de Dali "Anges déchus", 24.6x18 cm Prov. Gal. Bourg-de-Four Genève lithographies en couleurs de Henri Privat Livemont ( ) "Fleurs" sbd. 36x29.5 cm huile sur carton de Henri Mège "Soir sur la rivière des Parfums dans la ville Cité 500 Impériale à Hué -Annam - Indochine" sbg et daté au dos 1947 H. 15.7x19.7 cm huile sur toile de Paul Guiramand "Village" sbd 54x81.5 cm 2'000 Peintre de composition à personnages, figures, animaux, nartures mortes, peintre de décors de théâtre, lithographe, sculpteur de groupes, animaux. Elève de Brianchon, à l'école des Beaux-Arts de Paris, en 1947, dans la mouvance de la Réalité poétique. Il figure dans de nombreuses expositions de groupe en France, et à Londres, Mexico, Houston, etc. Il prend part, à Paris, à différents salons: d'automne, de la jeune Peinture, de Mai. Il obtient le prix de Rome en En1957, il obtient un des prix de la biennale de Menton, et le prix Malborough à Londres. Il a réalisé des décors pour le théâtre National Suédois et un bronze sur fond de mosaiques à l'occasion de la rénovation des quais de la baie de Tokyo dans le quartier de Shiba-Futo. (Bénézit:p586) huile sur toile de Eugène Devaud de Madelin "Lac de Montsalvans et le Moléson" sbd 46x61 cm technique mixte sur papier de Jean-Pierre Mattern "Nu couché" sbd 35.8x48 cm huile sur carton de Lucien Haffen ( ) école impressionniste à l alsacienne "Les 1'000 laboureurs" sbd 38x46 cm peintre alsacien du mouvement Strasbourgeois, Lucien Haffen ( ) est un des peintres du mouvement des plus dynamiques. Il a de cela particulier qu'il n'a pas fait l'école des Arts décoratifs de Strasbourg. Tout en étudiant le droit et la médecine, il a pris des leçons de peinture et de dessin chez Lothaire de Seebach et il a complété sa formation avec des séjours à Paris et à Rome. Il a beaucoup produit: des peintures à l'huile bien sûr, des aquarelles, des lithographies, des affiches Son œuvre représente surtout des paysages, souvent très colorés, des scènes populaires comme des fêtes folkloriques traversées de danseurs qui virevoltent, des travaux de la campagne, des fleurs Sa facture très personnelle n'a jamais changé au cours de sa vie. Elle se caractérise par le mouvement. On parle à son sujet d'"impressionnisme fulgurant". Les musées d'art moderne de Strasbourg et de Haguenau possèdent des Haffen huile sur isorel de Lucien Haffen ( ) école impressionniste à l'alsacienne "Corrida" 600 sbd et daté bg x34 cm pastel gras sur papier de Lucien Haffen ( ) école impressionniste à l'alsacienne 300 "Jour de marché" sbd et daté bd x31.8 cm huiles sur bois anonymes XIX (école suisse) "Portrait de Madame & Portrait de Monsieur" mon. 400 bd BM et daté 1848 et mon bg BM et daté x30.8 cm gravures à la pointe sèche dessinées par Jean-Jacque De Boissieu (né le 29 novembre à Lyon et mort à Lyon le 1 mars 1810) "Les lavandières" sbm & daté 1773 & "Entrée de la forêt de Fontainebleau sur la Route de Lyon" sb & daté x18.2 cm & 11.8x15.7 cm gouache sur papier anonyme XIXe "Paysage de campagne" ns 20x30 cm (traces de colle en 200 haut) lithographies couleurs russes de 1916 " Eglises" sbg et daté 1916 & sbd 38x30 cm & 31x cm pointe sèche de François HUTIN ( ) " La présentation des lépreux au Christ" de la 250 série "Les Sept Œuvres de Miséricorde" sbg 21.6x16 cm pointe sèche monogrammée D.V.J.L. "La sortie des chevaux de l'écurie" mond et daté x19.5 cm eau-fortes originales de Jacques Callot "Les Gueux - Le Mousquetaire" sbg & sbd 150 dans la planche 13.7x x9 13.9x x9.3 cm gravure à l'eau-forte originale d'antonio Tempesta ( ) "Paysage au cavalier et à la 500 dame partant pour la chasse" sbg dans la planche 16.7x22.4 cm réf: B1186, Tempesta 578/ lavis avec rehauts de gouache attr. à VANNI Giovanni Battista, (Italy)"La tentation" 1'000 inscrit en bg et mon bd 25x37.3 cm huile sur bois de DG 1862 "Les patineurs" mon bd et daté x61 cm 1'000

13 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 11 sur huiles sur toile marouflées sur panneaux ovales anonymes "Mère et enfant" & Jeune femme à 200 la rose" ns 25x20 cm huile sur toile hollandaise anonyme "Moutons dans la basse-cour" sbg (toile réparée) x60.5 cm huile sur toile de J.C. Meyer "Paysage lacustre" sbg 37x54.5 cm (diverses anciennes 800 restaurations) lithographie en noir de Georges Rouault ( ) "Miserere", Il a été maltraité et opprimé, 800 et il n'a pas ouvert la bouche pl. 21" 57,6 x 41,8 cm huile sur toile de Jacob Edwin Bachmann ( ) "Eglise au bord du Léman" sbd en 150 rouge E Bachmann et daté x55 cm (4 restaurations de la toile au dos) aquarelles de D.P. Ris "Scènes de campagne" sbd D.P. Ris et daté x46 & 34x46 cm huile sur bois de E. van Linburg Stirum "Le pont de bois" sbd vers x45.8 cm huile sur toile de David Burnand "Danseuse n 7" sbg 50x37.5 cm huile sur isorel de David Burnand "Paysage" sbd 36x25 cm huile sur toile de Marthe Billet "Nature morte aux fruits" inscrit au dos Marthe Billet et daté x55 cm huile sur toile de Ch. Schenckbecher "Niedernai" sbd 50x65 cm aquarelle sur papier de Willy Rochat "Bursins au printemps" sbd et n 56x75 cm num huile sur toile de P. Lepinard "Cannaux dans les champs" sbd 35x27.2 cm * huile sur toile de MIJA (Mieke Janssens-Adriens) XXe "Les moissons" sbg 70x100 cm 1' huile sur toile de MIJA (Mieke Janssens-Adriens) XXe "Paysage hivernal" sbg 120x150 cm 1' Huile sur toile de William Goliasch "Clowns" shg W. Goliasch 101x82 cm huile sur isorel de Lélo Fiaux ( ) "La plage" sbd 23x35.5 cm huile sur carton attribuée à Mordechai LEVANON ( ) "Personnages" ns 25x34.5 cm huile sur toile de Johann Jakob Wyss "Cerisier en fleurs" sbd et daté 22 53x58 cm huile sur carton de Alfredo Belcastro ( ) "Paysage de montagne" Daté 20 & sbd x27 cm aquarelle sur papier anonyme XIX-XXe "Bord du lac en fleur" 36x53 cm huile sur toile anonyme encadrée dans un cadre en noyer sculpté vers 1900 de style Sapin à 400 sculpture de fleurs 24x33 cm huile sur bois anonyme Pays Bas "Portait d'un gentleman" ns. 37x31 cm huile sur toile anonyme "La petite paysanne de Hollande". 60x50.5 cm pointes sèches en noir représentant des paysages avec arbres du XVIIe et suivants, l'une 300 inscrite en bas dans la planche A.W. inventor et fecit ave personnages sur un petit pont 28.6x23.3 cm, 1 autre avec arbres, clocher d'église et plan d'eau 28.8x23.3 cm signée dans la planche en bg A.W. 1 petite planche représentant des personnages derrière une barrière parmi des arbres 12.4x13.5 cm gravures à la pointe sèche "Vue des environs de Lucerne" & "2 ânes" par W. Maris signé Wilm 60 Pothast. 19.2x23.5 cm dessin au crayon de Gustave Doré "Les trois grâces" sbg 23.6x17.5 cm découpage anonyme en couleurs en cercle 2 coqs D. 35 cm 300

14 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 12 sur ensemble de photographies de portraits d'hommes et femmes par Germaine Martin, Suzi Pilet 200 & Auguste de Jongh huile et acrylique sur toile de Chris Carpi (né en 1949) "Giallo Dominante" s au dos et daté 3' x100.5 cm huile, acrylique et collage de Chris Carpi (né en 1949) "Superfice non piana - Elemento 3'000 Libero" s au dos et datl x100.5 cm huile & acrylique de Koleccko "Portrait de famille" sbd 81x100 cm huile sur toile de J. Haenni "L'église de Gaillard et le Salève" sbg 46x55 cm lithographie sur papier de Philippe Kitabji "La libertine" 17/150 sbd et daté x20.4 cm dessin au feutre de Bonamici "Jeune femme au chapeau" shd et daté x lithographie en noir de Lilan Boinez "Figure de dos" 1/100 sbd et daté x25 cm aquarelle sur papier de Eliane Giroud "La Chamberonne au lac" sbg 33.7x45.7 cm aquarelle sur papier de Lany A. Masky "Jardin d'afrique" sbd et daté 81 28x45 cm acrylique sur toile copie de Jean Michel Basquiat "(EEEE)" ns 90x91.5 cm 1' album de photographies daté 1894 de 51 photo de Achille Mauri (act ) "Vues du 1'500 sud de l'italie" dim de la photo env. 20x26 cm technique mixte sur papier de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Avril 02 III" sbd et 700 daté 2003 & s&d au dos 70x50 cm technique mixte sur papier de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Août 01 I" sbd et 700 daté 2001 & s&d au dos 65x49.5 cm Technique mixte sur toile de Charles Georges Chouéri XX-XIXe intitulée "Décembre 01 I" 1'100 s&dbd et au dos x60 cm technique mixte sur papier de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Juillet 01 III" sbg et 700 daté 2001 & s&d au dos 66x50.3 cm gouache sur papier de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Novembre 01 III" sbd et 500 datée 2001 & s&d au dos 49.7x34.8 cm technique mixte sur toile de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Composition tissus" s & dbd et au dos x46 cm technique mixte sur toile de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Tweed 4" s & dbd et 900 au dos x46 cm acrylique sur carton de Charles Georges Chouéri XX-XXIe "Tweed 11" sbg et daté 2009 et au 500 dos 30x24 cm technique mixte sur toile de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulée "Tweed 1" s & dbd et 900 au dos x50 cm technique mixte sur toile de Charles Georges Chouéri XX-XXIe intitulé "Composition IV 2 tissus" 900 sbd et daté 2010 et signé et daté au dos 45x55 cm H/bois de G. V. Holst XXe "Chats" sbd 13.2x18 cm H/bois de D. Fontana XXe "Scène de bassecour" sbd en rouge D Fontana 20.4x20.6 cm (sous 400 une Marie Louise ronde) lithographie couleurs de Yves Millecamps (né en 1930) "Sérénité" 53/80 et titré bg & sbd x35 cm gouache de Yves Millecamps (né en 1930) "Sans titre" sbg et daté x40 cm lithographie de Brahm van Velde (Netherlands) "Sans titre" 48/100 SBD 23.5X cm

15 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 13 sur lithographie en couleurs de Marino Marini ( ) "The Angel of the City" 31/71 sbd x54 cm aquarelle de Jean-François Comment ( ) "Composition abstraite" sbg et daté x46 cm lithographie de Jean-François Comment ( ) "Composition abstraite en rouge Konvolut" 50/100 sbg et datée 74 92x76 cm Voir: Auktion 108, Bern, Thursday, November 13, 2008 lot pointe sèche de Jacques Villon, (Gaston Duchamp) ( ) "Le traineau" 78/350 sbg et 300 daté 51 33x26 cm xylogravure en sépia de Jacques Perrenoud XXe "Naïade" 3/ & sbd 16x23 cm pastel de François Birbaum "Les Dents du Midi et la plaine du Rhône" sbg 33.5x44 1'500 cm pastel de François Birbaum "Lac Léman depuis les Agites dans le Chablais 700 valaisan" sbd 34x44 cm tableau n 67 FB recensé par Jacques Amiguet le 29 janvier pastel de François Birbaum "Bouleaux dans les Alpes" sbd 24.5x34.5 cm 1'000 Tableau n FB pastel de François Birbaum XXe "Pins maritimes et rhododendrons - Sur le Chemin de la 600 Provence (Ollon)" sbg 35x25 cm tableau n 69 FB cf. cat rais. En prép. De Jacques Amiguet Ch. Dents du Midi Aigle huile sur carton de Marguerite Duperthuis-Birbaum (1886-?) "Les Dents du Midi et la plaine du 300 Rhône" sbg 29x32 cm plaque en terre cuite de Willy Vuillemier ( ) Biche en léger relief encadré sous verre x26 cm dessin au crayon de Willy Vuillemier (Genève Châtelaine ) "Le lama" sbd 23x cm Originaire de Tramelan-Dessus, canton du Jura terre cuite de Willy Vuillemier ( ) "Lama à la tête tournée" signé vers la base x29.5x14.5 cm terre cuite de Willy Vuillemier ( ) "Lama à la tête dressés" signé vers la base x28.5x16 cm Estampes XVIIIème par Giuseppe Vasi : Estampe Ponte Casino di Villa Ludovisi presso Porta 180 Pinciana- Giuseppe Vasi PNG x25 cm. Estampe Ponte Nomentano - Giuseppe Vasi PNG x40 cm acrylique sur toile anonyme, copie de Jeff Koons " crâne en noir et rouge sur champ vert" ns x91 cm Huile sur toile de Daphné Embiricos-Costopoulos ( ) "Electre" daté x162 3'000 cm et inscrite au dos berlingot ou huile sur tôle pliée de Yves Hasselmann (né en 1948) "Grand Berlingot jaune 1" 1'800 sbd, au dos et daté août x97 cm paire de tapis persan en soie à médaillon central à motif floral sur champ bleu, motif floral sur 3'000 champ principal beige avec encoins, bordure principale de fleurs de lotus sur champ rouge 212x130 & 212x128 cm tapis en soie à médaillon central de fleurs sur champ rouge principal, encoins, frise de lotus 850 sur champ bleu, 214.5x138 cm (champ taché) tapis persan à médaillon central à décor de griffons, oiseaux, fleurs de lotus sur champ beige 350 et bleu, motif de rinceaux de lotus sur champ rouge avec encoins à blasons de lions ailés, bordure principale de rinceaux de lotus sur champ bleu. 338x230 cm (taché) tapis Boukhara russe brun rouge noir et blanc à 38 guls Ersari 117.5x78 cm tapis Beloutch brun blanc rouge et noir 250x130 cm 250

16 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 14 sur tapis Boukhara à champ rouge et 66 guls Ersari bordure principale de motifs de fleurs vu de 350 haut en caissons à décor alterné 310x224 cm tapis de passage Hatschlou à 3 médaillons en forme de losanges en bleu et orange sur 300 champ principal blanc à motifs bruns en losange, encoins bleus et bordure principale d'une frise de fleurs sur champ bleu 385x106.5 cm tapis Keshan à médaillon central à décor de roses et autres fleurs sur champ beige, bordure 500 principale de médaillons de roses et iris sur champ bleu. Ancien, usures d'usage (quelques taches). Dim. 418x293 cm tapis du Caucase à médaillon central de motifs floraux sur champ bleu, champ principal à motif 400 floral sur champ blanc, bordure principale d'une frise de fleurs sur champ blanc. H. 232x165 cm tapis de passage du Caucase à 4 médaillons géométriques sur champ principal rouge, 600 bordure principale à décor de feuilles dentelées sur champ rouge H. 302x149.5 cm tapis de passage à décor central de fleurs sur champ rouge, bordure principale de fleurs de 300 lotus sur champ beige 287x97.5 cm tapis de passage du Caucase à décor central de fleurs sur champ principal beige, bordure 500 principale à décor de fleurs empilées sur champ rouge, bordure secondaire à champ jaune et bordure tertiaire à champ vert 312x108 cm tapis persan à décor central de fleurs sur champ bleu, bordure principale de fleurs de lotus 300 sur champ lie de vin, signature dans des cartouches dans la bordure 136.5x86 cm. (usures d'usage) tapis persan à décor central de fleurs, feuilles & peignes dans des médaillons emboîtés à 400 champ beige, bordure principale à décor similaire sur champ bleu 206x142.5 cm (usures d'usage) tapis persan à 3 médaillons centraux, décor principal de fleurs sur champ beige, bordure 300 principale d'une frise florale géométrique sur champ noir 149x100.5 cm (ancien, usures régulières) tapis persan à décor central de semis de boteh sur champ beige, bordure principale de semi 400 et arabesques sur champ rouge 189x145 cm (ancien, usures d'usage) tapis Hériz à motifs géométriques sur champ rouge, bordure principale de fleurs sur champ noir tapis persan Ghom en soie jardin à décor central de fleurs, vase fleuri, oiseaux et animaux et 1'000 lampe sur champ rose, bordure principale de fleurs et animaux sur champ rouge; sans frange. 201x125.6 cm tapis persan Ghom en soie à médaillon central d'un décor floral sur champ brun, décor 1'500 principal de fleurs sur champ beige, bordure principale d'un rinceau de fleurs sur champ bleu, 220x131.5 cm tapis en soie Ghom à décor floral à médaillon central et décor floral sur champ brun, décor 3'000 principal géométrique de fleurs sur champ brun, bordure principale à frise de lotus sur champ beige. 292x186 cm tapis persan Ghom en soie à médaillon central d'un décor floral, décor principal à motif jardin 600 d'un arbre aux mille fleurs et oiseaux sur champ or, bordure principale d'une frise florale sur champ ocre et bleu. 218x144.5 cm (usures et taches) tapis Boukhara à motifs de losanges sur champ rouge, bordure principale d'une frise de fleurs 300 géométriques sur champ rouge, bordure en kilim. 143x100.5 cm tapis Beloutch du Pakistan à décor géométrique de 4 rectangles sur champ beige, bordure 200 principale d'une frise de fleurs en caissons. 162x96 cm tapis de passage à médaillon central et décor de fleurs sur champ principal bleu, bordure 300 principale d'une frise de lotus sur champ rouge. 192x tapis en soie des Indes motif Ghom dans les tons turquoises. 181x125 cm 500

17 Vente n 102 du 1 mai Espace Montelly- Page 15 sur tapis en soie des Indes à décor d'un médaillon central et rinceaux de fleurs sur champ 600 principal rouge, bordure principale sur fleurs de lotus sur champ noir. 212x137.5 cm tapis chinois en laine à champ vert et décor de motifs chinois: arbres, pagodes, bateau, lotus, x253 cm tapis de soie chinois à motif d'ispahan de cavaliers et chasseurs parmi des plantes sur champ 500 chocolat, bordure principale d'animaux et plantes sur champ brun 277x185 cm tapis persan Kirman à médaillon central mauve, paysage de fleurs et animaux sur champ 800 principal rouge, bordure principale de diverses fleurs en frise sur champ bleu 290x217 cm tapis persan Merhavan Lilian à médaillon central et large motif floral sur champ bleu, bordure 800 principale de fleurs de lotus sur champ rouge 293x203 cm tapis Mahal à médaillon central et décor floral sur champ rouge, encoins à champ beige, 600 bordure principale d'une frise de lotus sur champ bleu. 373x298 cm 356 tapis turkmène bouchara à 6 guls Ersari ayant servi de selle 67x136 cm piano muet d'échauffement pour le voyage 11.5x93.5x35 cm baromètre à alcool et mercure pa F.A. Thiele Kjobenhavn 100x15.5x5.1 cm baromètre anglais par J. Tresoldi Tronbridge. H. 99 cm horloge de parquet anglaise à caisse à demi-colonne et colonne pleine en chêne à cadran en 500 laiton, signée Cho'Lister Luddenden, guichet des jours à 6 heures, guichet de phase de lune à 12 heures et guichet des jours de la phase de lune à 13h30. H. 201x57x29.5 cm pendule borne anglaise par Robert Wood London à cadran en métal, heures en chiffres 300 romains, minutes en chiffres arabes, guichet avec phase de lune. H. 23.5x16.7x13.13 cm pendule de style rocaille d'époque Nap. III à caisse en bronze doré et sonnerie à 1 cloche, mvt 300 de Paris Vincent & Cie n 1104 H. 32 cm pendule de table Imhof en métal thermolaqué doré, modèle carré, mvt mécanique, réserve de jours, années 60, 15 Jewels n H. 22x27.3x7.5 cm (état de fonctionnement) pendulette de table Looping avec alarme et quantième à 6h, 15 jewels n boîte à musique Reuge en métal et faïence représentant un kiosque à panneaux avec une 300 danseuse tournant sur l'air de "La lettre à Elise" H. 26 cm D. 19 cm horloge murale Zénith à caisse noire et décor floral à l'or H 52 cm + socle Acheté en à la Neuveville réveil braille par Cyma Watch Company en laiton vers 1960 h. 6.8 cm tour d'horloger en laiton montre de poche en argent 800 et vermeil. Mvmt manuel. Circa D.50mm. Fonctionne montre de poche "Tir cantonal vaudois" 1899 en argent 800. Cadran signé "E. Baud & fils. 180 Sentier & Montreux". Aiguilles h et m pas d'origine. D. 50mm. Fonctionne montre de poche en argent niellé 800. Union Horlogère. Circa D. 50mm. Manque une 180 aiguille. Fonctionne montre bracelet pour homme Universal Genève "White Shadow" en acier. Mvmt automatique 280 Universal Genève 1-66 micro-rotor. Quantième à 3h. Bracelet, boucle et ardillon d'origine. Circa NOS. 40x34mm montre bracelet pour homme Seiko "5" en acier. Cadran noir. Mvmt Seiko automatique. Jour et 120 quantième à 3h. D.37mm montre bracelet pour dame Certina "DS". Plaquée or. Bracelet, boucle et ardillon d'origine. 220 Mvmt manuel. Quantième à 3h. Circa x28mm.

Objets Publicitaires pour salons

9. Ornements pour cabinets

Le jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN

Le jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN CE1 Le jour et la nuit Découverte du monde 3 séances Outils pour le PE : Le temps Cycle 2, Les dossiers Hachette de 2011. Education civique et découverte du monde, Cycle 2 Collection Magellan de 2008 La

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS

BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Monsieur D. 73300 Hermillon BOOK COACHING DÉCO VOS PRIORITÉS Éclairage 01 État des lieux Pièce Cette pièce est un grand plateau de 75 m² environ. Le salon au fond de la pièce, la salle à manger au centre

LES DÉTECTEURS MATÉRIEL ÉLECTRIQUE ET ÉCLAIRAGE

LES DÉTECTEURS MATÉRIEL ÉLECTRIQUE ET ÉCLAIRAGE LES DÉTECTEURS MATÉRIEL ÉLECTRIQUE ET ÉCLAIRAGE LE DÉTECTEUR DE FUMÉE DÉTECTEUR DE FUMÉE NF Gagnez un temps précieux en cas d incendie pour votre habitation. Ce détecteur de fumée est conforme à la norme

SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT

SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE La SÉRIE PLUS vous propose des chariots à livres, des rayonnages pour enfants et bien d

Cake aux fruits. Pastis Landais

De la tablette d'argile à la tablette tactile

[HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers NOM : PRENOM :... ... Source photo : wikipedia.org. Parcours élève CORRIGE

[HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers NOM : PRENOM :... ... Source photo : wikipedia.org. Parcours élève CORRIGE [HDA HDA] La Statue de la Liberté au Musée des arts et métiers Parcours élève CORRIGE Source photo : wikipedia.org Xavier Marliangeas Fanny Hermon-Duc NOM :... PRENOM :.... EGLISE Où est située la statue

FOURNITURES POUR LA RENTREE 2014 2015

Le coin du vide 2014 Dessin, Vidéo, Photo, Jumelles

Le coin du vide 2014 Dessin, Vidéo, Photo, Jumelles Yukari Hara À travers des gestes simples comme regarder une autre direction, lancer une chaussure ou passer d une pièce à une autre, je m interroge sur ma place dans l espace et le temps où je suis. Je

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne La floraison tardive et luxuriante de dahlias à l automne dans le Petit Parc du Palais de Compiègne laisse la place de novembre

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR Limiance Dimensions extérieures : 2206 X 1667 mm (habillage extérieur compris, hors prestation hva-concept) Largeur porte : 830 mm Surface utile : 2,95 m² Poids : 920 kg (+/- 5 %) Présentation avec finition

Appartements T2 T3 T4

Appartements T2 T3 T4 Appartements T2 T3 T4 GROS ŒUVRE Terrassements généraux Fondations adaptées en fonction de l étude de sol et calcul Bureau d Étude Technique (BET). Refend séparatif entre logements : B.A. de 18 cm en RDC

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

Grand Palais, Champs-Elysées Paris

Grand Palais, Champs-Elysées Paris Grand Palais, Champs-Elysées Paris Depuis mai 2007: Etablissement Public du grand Palais des Champs Elysées Travaux de confortation (phase 1) - Bureau de contrôle: SOCOTEC - Coordination sécurité et protection

Le passé composé. J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00.

Le passé composé. J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00. Le passé composé J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00. Le passé composé présente des actions passées, ponctuelles, et d une durée délimitée dans le passé. Formation : avoir ou être (au

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26.

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26. LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE 26 Chemin de Palama Château-Gombert 13013 MARSEILLE Tél. : 04.91.64.26.25 E-mail : atelier@santons-simonejouglas.com Site internet : www.santons-simonejouglas.com

FÉVRIER 2015. Exemples de produits inclus dans la règlementation

Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne

Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne Mise à jour Octobre 2011/FFA/BMA Théâtre Beaulieu Lausanne Tél : Av. des Bergières 10 Fax : +41 21 542 37 11 1004 Lausanne Responsable Responsable technique Chef

TP N 7 «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND»

TP N 7 «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND» Lycée des Métiers «Louise Michel» Rue Villebois Mareuil 16700 RUFFEC T BACPRO ELEEC «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND» NOM :.... Prénom :... Page 1 / 11 L ALARME INTRUSION

Mario Botta (1943) Le Musée d'art moderne de San Francisco

Mario Botta (1943) Le Musée d'art moderne de San Francisco Mario Botta (1943) Architecte suisse. De 1961 à 1964, il étudie au Liceo Artistico à Milan puis, jusqu'en 1969 à l'istituto Universitario di Architettura à Venise où il est l élève de Carlo Scarpa. En

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU VOCABULAIRE Choisissez la préposition appropriée. Les prépositions de lieu: Où sont-ils? Richard David Samuel Armand Carole Nicole 1) Armand est 2) Richard

Dans la maison réservée à l intendante, il est possible d avoir une chambre supplémentaire sur demande. Villa - BREIRE 021 - France» Bretagne» Ile de Ré 16 Personnes - 8 Chambres Description de la propriété Villa d'exception prestige de 970 m2 sur l'ile de Ré dans un secteur privilégié LA NOUE EN RE avec

Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON

Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON Quand on pense aux femmes de la Nouvelle-France, on songe à Marie de l incarnation, à Marguerite Bourgeoys, aux