MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)

Download "MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre 2015. A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)"

1 MARSEILLE ENCHERES PROVENCE VENTE De PRESTIGE Dimanche 4 Octobre 2015 A 9h & 14h30 (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE) SUITE A SUCCESSIONS, PARTAGES FAMILIAUX, REGLEMENTS DE TUTELLES ET A DIVERS De 9h à 10h : Vente Collection Numismatique VENTE EN LIVE (du n 1 au 119)- Vers 10h : Bronzes (CARPEAUX, MENE & CARTIER ), Armes, Souvenirs d Alexandre DUMAS Fils, Sculptures, Horlogerie, Objets d Art, Faïences, Porcelaines, Miniatures & Objets de Vitrines, Vintage (HERMES ), Art décoratif du XXème (G. JENSEN, GALLE, LALIQUE & SAARIEN ), Argenterie & Arts de la Table 14h30 : Ecrin de Bijoux & de Montres (CARTIER, DINH VAN, POMELLATO & TUDOR ) Ecole Ancienne - Ecole Orientaliste (J. L. SHONBORN, C. MALLE, P. LAZERGES ), Ecole Provençale (A. GAUSSEN, R. PONSON, J. GARIBALDI & V. COSTE ) Atelier Max AGOSTINI Ecoles Modernes (P. DUMONT & M. DYF ) Lustres, Glaces- Tapis Ensemble de mobilier XVII, XVIII, XIX & de style Mercredi 7 Octobre 2015 A 14h30 (LOTS N 1001 à 1334, NUMEROTATION EN BLEU) VENTE EXTREME-ORIENT & BONS LOTS DE BROCANTE (poursuite de la vente de dimanche) Exposition supplémentaire : Mardi 6 octobre de 18h à 20h & Mercredi 7 octobre de 9h à 10h30 EXPOSITIONS : Vendredi 2 octobre de 18h à 20h30 Samedi 3 octobre de 10h à 12h30 & de 14h à 18h , rue Alfred Curtel Marseille Tél. : Fax : SVV Agrément n Siret n NAF n 6910 Z Société Civile Professionnelle titulaire d un Office de Commissaires-Priseurs Judiciaires

2 Elle se fera au comptant en euros. CONDITIONS DE LA VENTE Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, les frais et taxes suivants : 20 % TTC (volontaire) ou % TTC (judiciaire : Tutelle, liquidation judiciaire, Saisie) Pour la vente en Live les frais sont de 23,6 % TTC (Vente Numismatique) En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des lots pourra être différé jusqu à l encaissement définitif de celui-ci (délais bancaires légaux de 60 jours). Le règlement peut être fait soit par chèque et ce sans limite, soit en espèces (jusqu à par un acheteur français et jusqu à par un ressortissant étranger sur présentation d une pièce d identité), soit par carte bancaire par un acheteur présent en salle. Pour les paiements en espèces au-delà de 460, une pièce d identité sera demandée. En cas de paiement mixte (chèque + espèces) l acompte maximum en espèces autorisé est de 460. L exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l état des lots, aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée. Les indications données sur l existence d une restauration, d un accident ou d un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L absence d indication d une restauration, d un accident ou d un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n implique nullement qu un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la mention de quelque défaut n implique l absence de tout autre défaut. Dans le cadre de nouvelles mesures de sécurité, des conditions particulières sont prévues pour l exposition, la vente et la livraison des bijoux. Vous voudrez bien en prendre connaissance dans le présent catalogue, sur les notes d information affichées ou auprès de nos collaborateurs. Les lots en métaux précieux (or ou argent) qui n ont pas fait l objet d un contrôle par les services des Douanes sont signalés par la mention «apc». Ils ne seront délivrés qu environ trois semaines suivant la vente, après avoir été contrôlés par les services de la Garantie (coût à la charge de l acquéreur : 8 par objet en or, 4 par objet en argent). S il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même lot, ledit lot sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères et le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une fois l adjudication prononcée, les lots adjugés sont placés sous l entière responsabilité des acquéreurs. Le magasinage et le gardiennage des lots n engagent en rien la responsabilité du commissaire-priseur. L organisation du transport est sous l entière responsabilité de l acquéreur ; éventuellement, la société MARSEILLE ENCHERES PROVENCE peut indiquer aux acheteurs qui le souhaitent les coordonnées d entreprises spécialisées. Maître Gérard de DIANOUS, Maître Emmanuel DARD et leurs collaborateurs se chargent d exécuter, à titre gracieux, les mandats et ordres d achat qui leur seront confiés.

3 Ordre de la vacation (Vente Dimanche Numérotation en Rouge) (Vente Mercredi Numérotation en Bleu) Dimanche matin à 9h Du n 1 au 119 Vente Numismatique en Live Dimanche matin Vers 10h du n 120 au 147 du n 152 au 193 du n 194 au 246 du n 247 au 296 du n 297 au 328 Bronzes d Ameublement & Armes Souvenirs d Alexandre DUMAS Fils, Sculptures & Horlogerie Objets d Art, Faïences, Porcelaines, Miniatures & Objets de Vitrine Vintage & Arts Décoratifs du XXème Argenterie & Arts de la Table Dimanche après-midi à 14 h 30 du n 330 au 446 du n 447 au 482 du n 483 au 508 du n 509 au 574 du n 575 au 593 du n 594 au 610 du n 612 au 673 du n 674 au 755 Joaillerie & Montres Dessins & Tableaux Anciens Gravures, Dessins & Tableaux Orientalistes Gravures, Dessins & Tableaux Provençaux Atelier Max AGOSTINI Gravures, Dessins & Tableaux Modernes Tapis, Lustres & Glaces Mobilier de Grande Décoration & Mobilier des XVII, XVIII, XIX & de style

4 Collection Numismatique 1 Michel VII Doukas, , Hisamenon nomsma, or ø 30mm, 4.35 Gr, TB 2 Florence, Florin d'or av/ Saint Jean Baptiste S, R/ Florentia, or ø 21 mm, 3.51 Gr, TB à TTB 3 Louis XVI, double Louis d'or au buste habillé, 1776 K Bordeaux, ø 30 mm, Gr, G. 362, légères stries d'ajustage au revers, TTB 4 Napoléon III, 5 Francs or petit module 1854 A Paris tranche lisse, ø 14.5 mm, 1.60 Gr, G. 1000, TTB 5 Napoléon III, 5 Francs or petit module 1855 A Paris tranche cannelée ø 14.5 mm, 1.61 Gr, G. 1000, TTB 6 Napoléon III, 5 Francs or tête nue 1859 A Paris ø 16.5 mm, 1.62 Gr, G. 1001, nettoyée, TTB 7 Napoléon III, 5 Francs or tête laurée 1866 BB Strasbourg ø 16.5 mm, 1.60 Gr, G. 1002, TTB à Superbe 8 Napoléon III, 10 Francs or tête nue 1859 A Paris ø 19 mm, 3.21 Gr, G. 1014, TTB 9 Napoléon III, 10 Francs or tête nue 1859 BB Strasbourg ø 19 mm, 3.23 Gr, G. 1014, TTB 10 Napoléon III, 10 Francs or tête laurée 1864 A Paris ø 19 mm, 3.21 Gr, G. 1015, TB 11 Napoléon III, 10 Francs or tête laurée 1866 BB Strasbourg ø 19 mm, 3.01 Gr, G. 1015, TB 12 II République, 10 Francs or Cérès 1850 A Paris, ø 19 mm, 3.21 Gr, G. 1012, TTB 13 II République, 10 Francs or Cérès 1851 A Paris, ø 19 mm, 3.19 Gr, G. 1012, TB 14 III République, 10 Francs or Cérès 1896 A Paris, ø 19 mm, 3.21 Gr, G. 1016, TTB 300/ / /200 40/60 40/60 70/100 70/100 70/100 70/100 80/120 70/100 70/ III République, 10 Francs or Marianne 1906, ø 19 mm, 3.24 Gr, G. 1017, TTB 70/ III République, 10 Francs or Marianne 1907, ø 19 mm, 3.25 Gr, G. 1017, TTB à Superbe 70/ III République, 10 Francs or Marianne 1911, ø 19 mm, 3.23 Gr, G. 1017, TTB 70/ III République, 10 Francs or Marianne 1911, ø 19 mm, 3.24 Gr, G. 1017, TTB 70/ Napoléon I, 20 Francs or tête nue An 12 A Paris, ø 21 mm, 6.33 Gr, G. 1021, TB

5 20 Napoléon I, 20 Francs or tête nue 1806 A Paris, ø 21 mm, 6.41 Gr, G. 1023, TB à TTB 21 Napoléon I, 20 Francs or tête laurée 1808 A Paris, ø 21 mm, 6.43 Gr, G. 1024, TTB 22 Napoléon I, 20 Francs or tête laurée 1810 A Paris, ø 21 mm, 6.43 Gr, G. 1025, TTB 23 Napoléon I, 20 Francs or tête laurée 1812 A Paris, ø 21 mm, 6.44 Gr, G. 1025, infimes chocs sur la joue, Superbe 24 Napoléon I, 20 Francs or tête laurée 1813 A Paris, ø 21 mm, 6.41 Gr, G. 1025, TTB 25 Louis XVIII, 20 Francs or buste habillé 1814 A Paris, 21 mm, 6.41 Gr, G. 1026, TB à TTB 26 Louis XVIII, 20 Francs or buste habillé 1815 A Paris, 21 mm, 6.42 Gr, G. 1026, TTB 27 Louis XVIII, 20 Francs or buste habillé 1815 R Londres, 21 mm, 6.44 Gr, G. 1027, TTB à Superbe 28 Louis XVIII, 20 Francs or buste nu 1818 A Paris, 21 mm, 6.42 Gr, G. 1028, TTB 180/ Charles X, 20 Francs 1826 A Paris, 21 mm, 6.44 Gr, G. 1029, TB à TTB 30 Louis-Philippe, 20 Francs or tête nue 1831 W Lille tranche relief, ø 21 mm, 6.38 Gr, G. 1030a, TTB 31 Louis-Philippe, 20 Francs or tête laurée 1848 A Paris ø 21 mm, 6.42 Gr, G. 1031, TTB 32 II République, 20 Francs or Génie 1849 A Paris, ø 21 mm, 6.40 Gr, G. 1032, TB à TTB 33 II République, 20 Francs or Cérès 1850 A Paris, ø 21 mm, 6.41 Gr, G. 1059, TB à TTB 34 II République, 20 Francs or Cérès 1851 A Paris, ø 21 mm, 6.42 Gr, G. 1059, TTB à Superbe 35 Louis-Napoléon Bonaparte, 20 Francs or tête nue 1852 A Paris, ø 21 mm, 6.42 Gr, G. 1060, TTB 36 Napoléon III, 20 Francs or tête nue 1858 A Paris, ø 21 mm, 6.42 Gr, G. 1061, Superbe 37 Napoléon III, 20 Francs or tête nue 1859 A Paris, ø 21 mm, 6.45 Gr, G. 1061, petit choc listel, Superbe 38 Napoléon III, 20 Francs or tête laurée 1868 A Paris, ø 21 mm, 6.45 Gr, G. 1062, Superbe

6 39 Napoléon III, 20 Francs or tête laurée 1870 BB Strasbourg, ø 21 mm, 6.44 Gr, G. 1062, Superbe 40 III République, 20 Francs or Génie 1887 A Paris, ø 21 mm, 6.43 Gr, G. 1063, Superbe 41 III République, 20 Francs or Génie 1889 A Paris, ø 21 mm, 6.46 Gr, G. 1063, TTB à Superbe 42 III République, 20 Francs or Génie 1891 A Paris, ø 21 mm, 6.44 Gr, G. 1063, TTB 43 III République, 20 Francs or Génie 1892 A Paris, ø 21 mm, 6.43 Gr, G. 1063, TTB à Superbe 44 III République, 20 Francs or Marianne 1901 ø 21 mm, 6.45 Gr, G. 1064, TTB à Superbe 45 III République, 20 Francs or Marianne 1903 ø 21 mm, 6.44 Gr, G. 1064, TTB à Superbe 46 III République, 20 Francs or Marianne 1908 ø 21 mm, 6.43 Gr, G. 1064, Superbe 47 III République, 20 Francs or Marianne 1911 ø 21 mm, 6.42 Gr, G. 1064, Superbe 48 Napoléon I, 40 Francs or tête nue An 13 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1081, TTB 49 Napoléon I, 40 Francs or tête nue 1806 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1082, TB à TTB 50 Napoléon I, 40 Francs or tête laurée 1811 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1084, TB à TTB 51 Napoléon I, 40 Francs or tête nue An 14 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1081, TTB 52 Louis XVIII, 40 Francs or 1817 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1092, TB à TTB 300/ / / / / Charles X, 40 Francs or 1830 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1105, TTB 300/ Louis-Philippe, 40 Francs or 1837 A Paris, ø 26 mm, Gr, G. 1106, TB à TTB 55 Napoléon III, 50 Francs or tête nue 1857 A Paris ø 28 mm, Gr, G. 1111, TTB à Superbe 56 Napoléon III, 50 Francs or tête laurée 1866 BB Strasbourg ø 28 mm, Gr, G. 1112, infime choc listel, Superbe 300/ / /700

7 57 Napoléon III, 100 Francs or tête nue 1858 A Paris ø 35 mm, Gr, G. 1135, TTB à Superbe 58 Napoléon III, 100 Francs or tête laurée 1862 BB Strasbourg ø 35 mm, Gr, G. 1136, Superbe 59 Autriche, François Joseph, 4 Ducat or 1915, ø 40 mm, Gr, KM 2276, TTB à Superbe 600/ / / Vatican, médaille or Pie XII 1958, ø 26 mm, 7.94, Superbe 150/ Saint Louis, médaille or 1 titre, ø 45 mm, Gr, Fleur de coin 750/ Bonaparte I Consul, 1 Franc argent An XI Q Perpignan, ø 23 mm, 4.93 Gr, G.442, stries d'ajustage, TTB à Superbe 63 Bonaparte I Consul, 2 Francs argent An 12 A Paris, ø 27 mm, 9.91 Gr, G.494, TB à TTB 64 Consulat, 5 Francs argent Union et Force An 9 A Paris, ø 37 mm, Gr, G. 563a, TTB 80/ / Gaule Subalpine, 5 Francs argent An 10, ø 37 mm, Gr, TB à TTB 50/80 66 Bonaparte I Consul, 5 Francs argent An 12 M Toulouse, ø 37 mm, Gr, G. 577, TTB 67 Consulat, ensemble de 4 monnaies, 1 centime an 8 A, 5 centimes an 8 A, 1 décime an 8 K, 1/2 Franc an 12 A, TB à TTB 68 Napoléon Empereur, 1/4 de Franc argent laurée 1807 A Paris, ø 15,3 mm, 1.25 Gr, G. 349, TB 69 Napoléon Empereur, 1/4 de Franc argent laurée 1809 A Paris, ø 15,3 mm, 1.27 Gr, G. 350, TB à TTB 70 Napoléon Empereur, 1/2 Franc argent laurée frappe incuse, ø 18 mm, 2.49 Gr, G. 399, TTB 71 Napoléon Empereur, 1/2 Franc argent 1806 A Paris, ø 18 mm, 2.49 Gr, G. 396, TB à TTB 72 Napoléon Empereur, 1 Franc argent 1808 A Paris, ø 23 mm, 4.99 Gr, G. 446, Superbe 73 Napoléon Empereur, 1 Franc argent 1810 A Paris, ø 23 mm, 5.03 Gr, G. 447, Superbe 74 Napoléon Empereur, 2 Francs argent 1806 L Bayonne, ø 27 mm, 9.86 Gr, G. 496, TB 75 Les Cent-Jours,, 2 Francs argent 1818 A Paris, ø 27 mm, 9.95 Gr, G. 510, TTB 150/250 40/80 50/80 70/120 80/150 80/ / / / /700

8 76 Napoléon Empereur, 5 Francs argent An 12 M Toulouse, ø 37 mm, Gr, G. 579, TB à TTB 77 Napoléon Empereur, 5 Francs argent An 13 A Paris, ø 37 mm, Gr, G. 580, Superbe 78 Napoléon I, ensemble de 11 monnaies et 1 médaille, 9 en argent et 3 bronzes, TB et TTB 79 Napoléon I, ensemble de 3 monnaies de 2 Francs argent, an 13 A, 1808 A, 1909 A, TB à TTB 80 Napoléon I, ensemble de 4 monnaies de 5 Francs argent, 1806 L, 1808 A, 1811 A, 1815 A, TB et TTB 81 Louis XVIII, 1/2 Franc argent 1816 T Nantes, ø 18 mm, 2.48 Gr, Superbe et rare 150/ / / / / / Louis XVIII, 1 Franc argent 1822 A Paris, ø 23 mm, 5.00 Gr, Superbe 80/ Louis XVIII, ensemble de 4 monnaies argent, 5 Francs 1815 I,1822 A, 2 Francs 1822 A, 1/4 de Franc 1818 A, TTB 84 Charles X, ensemble de 4 monnaies, 1 Franc 1830 B, 1/2 Franc 1827 A, 1/4 de Franc 1829 W, 5 centimes 1828, TB et TTB 85 Louis-Philippe, 2 Francs argent 1834 B Rouen, ø 27 mm, Gr, G. 520, TTB à Superbe 86 Louis-Philippe, Ensemble de 5 monnaies argent, 5 francs 1846 A, 1 Franc 1847 A, 1/2 franc 1840 A, 1/4 de Franc 1837 W, 25 centimes 1845 B, TTB et Superbe 87 II République, ensemble 7 monnaies, 5 francs Hercule 1848 A, 5 Francs Cérès 1849 A, 2 francs 1849 A, 1 Franc 1849 A, 50 centimes 1850 A, 20 centimes 1850 A, 1 centime 1848 A, TTB et Superbe 88 Louis-Napoléon Bonaparte, 5 Francs argent 1852 A Paris, ø 37 mm, Gr, G.726, Superbe 89 Louis-Napoléon Bonaparte, ensemble de 2 monnaies argent, 50 centimes 1852 A, 1 Franc 1852 A, TTB 90 Napoléon III, 2 Francs argent tête nue 1856 BB Strasbourg, ø 27 mm, 9.93 Gr, G. 523, TB 91 Napoléon III, ensemble de 17 monnaies, 5 Francs 1855 BB, 5 Francs 1868 A, 2 Francs 1870 A, 1Ffranc 1859 A, 1 Franc 1868 A, 50 centimes 1860 BB, 50 centimes 1867 BB, 20 centimes 1856 A, 20 centimes 1866 A, 8 monnaies bronze, TTB et Superbe 92 Gouvernement de défense nationale, ensemble de 8 monnaies, 5 francs Hercule 1870 A, 5 Francs sans légende 1870 A, 5 Francs avec légense 1870 A, 2 Francs sans légende 1870 A, 1 Franc 1871 K, 50 centime 1871 A, 2 bronzes, TTB et Superbe 150/250 80/150 60/ / / /180 50/80 150/ /250

9 93 III République, ensemble de 13 monnaies dont 8 argent, TTB à Superbe 50/ Etat Français, 5 francs pétain 1941, ø 22 mm, 3.85 Gr, G.764, Superbe 150/ V République, ensemble 11 piéforts, 50 Francs et 100 Francs en argent, Superbe et fleur de coin 96 Ensemble de 15 monnaies et un jeton argent, royales, provinciales et XIX, TTB dans l'ensemble 98 Médaille Louis XIV, Marine, Amiral de Tourville, victoire navale de Beachy Head 1690, Tête de Louis XIV à droite. R/ Une Victoire debout sur un navire français au milieu de débris de vaisseaux ennemis, portant les pavillons de la Hollande et de l'angleterre. Argent sans poiçon, ø 72 mm, 162 Gr, à Superbe 99 "Médaille Louis XV, Etats de Bretagne 1758, Buste lauré, drapé et cuirassé à droite, signé R. FIL. sous le cou.r/ La Bretagne à gauche, tenant une épée et Mars à droite, tenant un foudre sont en train d'accrocher deux boucliers sur un palmier, signature R. FIL.Bronze sans poinçon, ø 62 mm, 139 Gr, TTB" 100 Médaille Marseille, reconstruction de l'hôtel Dieu, visite de l'empereur 1864, Bronze poinçon abeille, ø 96 mm, 400 Gr, petit choc listel, TTB à Superbe 101 Médaille l'astrolabe, Louis Philippe, exploration du pôle austral, expédition Dumont d'urville. Paris Bronze sans poinçon visible, ø 51 mm, 56 Gr, trace de nettoyage, TTB 102 Médaille Napoléon I, La ligurie réunie à la France 1805, Bronze sans poinçon, ø 41 mm, 35 Gr, TTB à Superbe 103 Médaille Cardinal de Fleury par Dassier, Paix de Genève, Bronze doré sans poinçon, ø 55 mm, 77 Gr, TTB 104 Médaille Louis XVIII, anniversaire de la première restauration 1814, Bronze sans poinçon ø 50 mm, 67 Gr, TTB 105 Médaille Louis XVIII, retour du roi, 1814 Paris, Bronze sans poinçon, ø 41 mm, 37 Gr, Superbe 106 Médaille Tunisie, exposition Française Tunis 1888, Bronze doré sans poinçon, ø 58 mm, 75 Gr, petit choc listel, Superbe 107 Médaille Marine, Aviso Bougainville 1931, Bronze poinçon corne, ø 50 mm, 58 Gr, Superbe 108 Ensemble de 10 médailles pour le plébiscite de Napoléon III 1851, Bronze, TTB et Superbe 109 Coffret Napoléon III, Marine, contenant deux médailles Pupilles de la Marine, une argent et une bronze poinçons abeille, 60 mm, 125 Gr et 108 Gr, les 2 médailles Superbes 300/ / / /80 40/70 40/70 20/30 40/70 50/80 40/70 50/80 400/ Lot de 260 petits bronzes Romains, TB dans l'ensemble 50/80

10 111 Napoléon I, 5 Francs argent 1812 H La Rochelle, ø 37 mm, monnaie boite, gravures à l'intérieur, très beau travail, TTB 112 Epreuve uni-face argent par Daniel Dupuis, 1883, ø 55 mm, Superbe 40/ Ensemble de 3 plaques argent, 71 X 42 mm, 67 X 36 mm, 53 X 29 mm, TTB à Superbe 60/ Ensemble de 6 médailles dont 2 argent, 4 monnaies dont 8 Reales 1780 argent 30/ Ensemble de 14 médailles dont 9 argent, sur le tir et la médecine, TTB et superbe 116 Ensemble de 2 médailles argent, mine 69 X 48 mm, Marseille 57 mm, TTB à Superbe 117 Marine, médaille compagnie générale transatlantique, argent ø 68 mm, dans son coffret d'origine, TTB à Superbe 118 Lydie, Cistophore argent, av J-C, A/ Ciste mystique d'où s'échappe un serpent, R/ Arc dans le goryte, paré d'aplustre, entouré de deux serpents Gr, TTB 119 Syrie, Royaume Séleucide, Nicator I, Tétradrachme argent, A/ Tête imberbe d'héraklès à droite, coiffée de la léonté, R/ Zeus aétophore trônant à gauche sur un siège Gr, TTB à Superbe 50/80 50/80 40/70 100/200 Bronzes d Ameublement & Armes 120 Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze doré à décor de cannelures. Base ajourée et décorée de frise de chêne. Epoque XIXème 121 Candélabre en bronze doré à quatre feux de style Rocaille à décor d'un dauphin et coquillages. Fin XIXème (H : 45 cm) 122 Paire de petites cassolettes brûle-parfum en bronze finement ciselé et doré de style Empire à décor de têtes de bélier et pattes de lion. Epoque XIXème (H : 18,5 cm), faiblesse à l'une 123 Grande jardinière en bronze de style Renaissance à décor de tête de lion. Epoque fin XIXème 124 Paire d'anciennes girandoles de style XVIIIème en laiton éclairant par trois lumières et garnies de pampilles bicolores et de poignards (H. : 55 cm) 125 Paire de petits lustres à cinq lumières soutenus par des potences, l'ensemble en bronze doré richement décorés de torses, coquilles et rinceaux végétaux. Epoque Napoléon III 126 Paire de grands candélabres en métal argenté de style XVIIIème à riche décor de coquilles et filets godronnés 120/150 50/80 120/ / / Sabre d'officier prussien. Epoque fin XIXème. Sans fourreau

11 128 Sabre d'officier de Marine dit "Modèle 1837" en bronze ciselé, calotte à longue queue, coquille ajourée, portant des attributs marins et un décor de feuillages. Fusée noire avec un léger manque. Fourreau en cuir noir renforcé des trois garnitures classiques. Chape, bracelet et bouterolle en laiton. Chape décorée d'une coquille et d'une ancre dard décoratif orné d'une coquille. Bon état général. Son ceinturon et sa plaque de ceinturon présentant une ancre de Marine. Ses deux bélières. Le tout parfait état et protégé par une housse 129 Pistolet de tir, système Flobert. Pontet avec repose-doigt. Bon état général, crosse état moyen. (40,5 cm de long) 130 Belle paire de pistolets dits "Pistolets d'officier" dans le goût des armes d'officiers généraux. Modèle à piston, seconde moitié du XIXème. 31 cm de longueur. Canons rubans, bronzés, de 16 cm de long, présentant des poinçons de Liège. Deux platines sabres avec deux chiens à têtes de dauphin. Crosses en noyer quadrillées. Pontets gravés. Deux plaques de pouces. Trés belle calottes octogonales en rond-de-bosse, présentant deux têtes de Méduse. Sous le 1er Empire, les officiers généraux portaient des armes réglementaires avec des calottes à têtes de Méduse en argent 131 Très beau pistolet à silex à deux canons en table. Platines droite et gauche signées "Desgnand à Saint-Etienne". Desgrand Jean Bte, Arquebusier à Saint- Etienne en Chaque platine présente un système de sûreté placé à l'arrière de chaque chien à col de cygne. Très large et très beau fût en noyer sculpté aussi bien à la queue de culasse qu'à l'entrée de baguette. Calotte à queue longue. Entrée de baguette en corne. Arme de 40 cm de long, montée en fer poli blanc 132 Pistolet à balle forcée à un coup. Brevet de Cessier à Saint-Etienne. Cessier J.B., Fabricant à Saint-Etienne de 1839 à Le chien se trouve sur la partie inférieure de la carcasse avec une queue longue pour l'armement et un système de sûreté contre le chien et la queue de détente. 17 cm de long. Bon état général. Arme dite "coup de poing à système" 180/ / / Pistolet réglementaire modèle an XIII transformé civil. Platine marquée Manufacture Impériale de Maubeuge. 134 Petit pistolet de voyage à silex de la fin du XVIIIème, monté laiton, gravures sur la queue de calotte et sur le pontet cm de long 135 Revolver à barillet 8 mm "92 Espagnol" n Fabricant : La Industrial ORBEA à EIBAR" 136 Fusil de chasse espagnol à silex. Platine à la Miquelet. Vers Expert : Monsieur Jean-Claude DEY, Marne-la-Coquette 80/ / Briquet révolutionnaire. Avec son fourreau (lame dans l'état) 100/ Briquet d'infanterie daté Avec fourreau 100/ Deux baïonnettes GRAS, l'une de la Manufacture de TULLE, l'autre de SAINT-ETIENNE. Avec fourreau (l'un piqué) 80/ Pique révolutionnaire. Lame marquée "A.N" (dans l'état) 50/80

12 141 Sabre d'officier Garde Nationale d'époque Restauration. Lame bleue et or marquée ORDRE PUBLIC et GARDE NATIONALE, surmontée d'un coq avec devise Liberté-Egalité. Avec son fourreau (manque le dard). Fusée en galuchat. Trace de dorure (dans l'état) 142 Sabre d'officier Garde Nationale d'époque Restauration. Lame bleue et or (piqures de rouille). Quillon fêlé. Avec son fourreau (décousu) 143 Epée d'officier à clavier pliant. Epoque fin XIXème - début XXème. Fourreau en fer, un anneau. Lame avec légère piqûre 144 Sabre d'officier de Cavalerie modèle Lame marquée Manufacture d'armes de Châtellerault. Juillet Officier de Cavalerie modèle 1822 (transformé à un anneau). Restant de dragonne 145 Sabre d'adjudant modèle Fourreau à deux anneaux (piqué, légèrement fendu et rouillé) 147 Sabre d'officier de Marine dit "Modèle 1837" en bronze ciselé, calotte à longue queue, coquille ajourée, portant des attributs marins et un décor de feuillages. Fourreau en cuir noir renforcé des trois garnitures classiques. Chape, bracelet et bouterolle en laiton. Chape décorée d'une coquille et d'une ancre dard décoratif orné d'une coquille. Bon état général. Son ceinturon et sa plaque de ceinturon présentant une ancre de Marine. Ses deux bélières. Le tout parfait état et protégé par une housse Souvenirs d Alexandre DUMAS Fils, Sculptures & Horlogerie 152 Deux recueils d'annotations et coupures de presse de Madame Colette LIPPMANN, fille d'a. DUMAS fils. MEMORANDUM BOOK et Alexandre DUMAS Fils : "Faust, préface". Paris. Imprimerie de J. CLAYE, 1873 et "Nouvelle lettre de Junius à son ami A.D", exemplaire n Chez LEVY à Paris et RASCOL à Londres. Reliure cuir par PAGNANT. Bibliothèque de Madame Colette DUMAS, fille d'a. DUMAS fils, épouse LIPPMANN 154 LAPOUQUIERE : "Portrait d'alexandre DUMAS père". Dessin au crayon SBG et daté 1834 (dans l'état) (43 x 34,5 cm) 155 Journal de la fille d'alexandre Dumas Fils, Colette DUMAS, commencé le 21 avril 1870 et terminé le 29 octobre 1971, contenant 184 feuillets, dans un cahier grand in-8, relié. Ce journal manuscrit est précédé d une préface autographe signée d'alexandre DUMAS Fils : "Aujourd'hui Mercredi 20 avril 1870, les fêtes de Pâques étant finies, j'ai donné ce livre à ma fille Colette Dumas âgée de neuf ans et cinq mois, pour qu'elle y inscrive tous les soirs ce qu'elle aura fait dans le journée. Elle sera forcée, de cette manière de ne faire que ce qui pourra être connu de tout le monde ou d'avance par écrit qu'elle s'est mal conduite ou de mentir, ce qui est le plus abominable défaut et la plus grande lâcheté. Elle reconnaîtra qu'une action est mauvaise au désir qu'elle aura de ne pas l'écrire sur ce livre. Je la prie de faire très exactement ce travail et de le continuer toute sa vie. A. Dumas. Ce journal décrit les menues occupations quotidiennes d'une petite fille de cette époque, d'une écriture peu enfantine, souvent assez difficile à lire. Il y est fait allusion entre autres à la guerre de /100

13 156 Alexandre DUMAS Fils : "Théâtre complet". Six volumes, reliures cuir rouge par Paul VIE. Paris CALMANN LEVY à Eugène Pierre Fr. GIRAUD ( ) : "Alexandre DUMAS père". Dessin au fusain SBD et daté 1842, de forme ovale. (40 x 31 cm) 158 Jean-Baptiste CARPEAUX : "Buste d'alexandre DUMAS fils". Bronze patiné marqué sur le socle "All'Jomno Ponsieroso Alexandre DUMAS Fils suo amico" JB CARPEAUX Fonte ancienne (H : 45,5 cm) 159 CLODION (d'après) : "Deux chérubins avec un bouc". Sujet en terre cuite XIXème. Signé (une petite restauration) 160 CLODION, d'après : "Nymphe chevauchant un bouc". Sujet en bronze patiné sur contresocle en marbre rouge. Epoque XIXème. (H : 45 cm) 161 "Enfant à l'arc". Sujet en bronze à patine nuancée fin XIXème sur contresocle en marbre vert de mer. Marqué SEVRES (44 x 34 x 16 cm) 162 GUILLAUMIN : "Deux Incroyables". Paire de sujets en bronze patiné. Socle en marbre rouge. Epoque fin XIXème (légère dessoudure au socle de l'un) 163 Figure de sainte femme drapée (Marie-Madeleine au pied de la Croix) en bois résineux anciennement polychromé. Région Alémanique, XVIIème (H : 58 cm), une fente verticale de l'épaule droite à la base. 164 Panneau de style Renaissance en chêne sculpté à décor de deux têtes dans des médaillons. Epoque XIXème 400/ / / / / Deux études d'hommes nus en plâtre sculpté 166 Auguste DION, Ecole du XIXème : "Lion rugissant et tenant dans sa patte avant un cuir avec blason couronné" Sculpture en bronze à patine nuancée (29,5 x 30 x 10,5 cm) 167 Jules MOIGNEZ ( ) : "Cheval, patte avant droite levée" Sujet en bronze à patine nuancée (21 x 26 x 10 cm) 500/ / E. FREMIET : "Chien (setter?) assis". Sujet en bronze patiné. Fonte ancienne 169 Louis-Théophile HINGRE ( ) : "La souris et la mouche" Petit sujet en bronze à patine nuancée (H. : 7 cm - L. : 11,5 cm) 170 Pierre-Jules MENE ( ) : "Pur-sang" Beau sujet en bronze patiné (30 x 38 x 13 cm) 171 Pierre-Jules MENE ( ) : "Epagneul à l'arrêt" Bronze à patine sombre signé sur la terrasse (H. : 14,5 cm - L. : 32 cm - P. : 12,5 cm) 172 Jules MOIGNIEZ ( ) : "Le faisan". Sujet en bronze patiné. Fonte ancienne 173 Charles VALTON : "Lionne blessée. Bronze" à patine dorée nuancée (28,5 x 46 x 14 cm). Les flèches manquent 174 Georges GARDET ( ) : "Couple de perruches ondulées" Sujet en bronze à patine or. Belle édition de BARBEDIENNE (H : 23,5 cm) 600/ / /500

14 175 CARTIER : "Lion à l'affût". Bronze à patine nuancée des années 1930 sur un socle en marbre formant rocher (27 x 37 x 14 cm) 300/ Petit sujet de table en bronze formé d'un godillot refuge de deux souris 50/ Juan CLARA AYATS ( ) : Fillette au tabouret titrée "TITINE" Sujet en bronze à patine double, signé avec numéros, initiales et cachet du fondeur (H. : 34 cm) 178 A. LERROUX (1906) : "Le paysan qui aiguise sa faux" Sujet en bronze patiné, signé, sur la terrasse (H. : 22 cm) 250/ Visage de DANTE. Sujet en bronze patiné. Fonderie MALESSE 180 Tête d'homme en marbre blanc sculpté. Epoque fin XIXème 181 "Le tireur d'épine". Sujet en albâtre sculpté de la fin du XIXème (H : 51 cm) 300/ Deux amours et un couple de colombes en albâtre sculpté. Epoque fin XIXème. Socle ovale en marbre (H : 47 cm), petits manques 183 Importante garniture de cheminée en marbre noir et marbre vert de mer et composition patinée comprenant une pendule surmontée d'un groupe de deux femmes aux oiseaux et une paire de candélabres. Epoque fin XIXème 184 Garniture de cheminée en onyx et bronze de style Louis XVI. Elle comprend une pendule surmontée d'un lion (balancier au mercure) et deux cassolettes. Vers Garniture de cheminée en bronze de style Haute-Epoque. Cadran à cartouches de Le Conte à Narbonne. Epoque fin XIXème 186 Pendule portique en placage de palissandre et de bois clair à décor végétal. Cadran et balancier en bronze. Epoque Romantique 187 Garniture de cheminée en albâtre peint avec son globe. La pendule, surmontée d'un vase est peinte d'un cartouche avec des oiseaux au nid et agrémentée de bronzes dorés, mouvement de Roux à Cannes (H : 39 cm) 188 Pendule en bronze doré sur un support de forme cylindrique à quatre montants tournés surmontés d'urnes couvertes. Cadran émaillé rond (légers accidents) avec mouvement demi-squelette et décoré, comme le balancier, d'un aigle aux ailes déployées. Epoque Empire (H : 37,5 cm), un pied arrière changé 189 Pendule à cloche de style Haute-Époque. Montants en laiton en forme de colonne dorique, cadran en laiton gravé de feuillages sans doute au nom de l'horloger Philippe TIBLEMONT. Époque XIXème. Certains éléments plus anciens (H : 48 cm) 190 Pendule en bronze finement ciselé, patiné et doré d époque Empire en forme de lampe antique surmontée d un Amour attisant la flamme. Mouvement signé de GRIEBEL à Paris (H. : 33,5 cm) 191 Hyppolite MOREAU, d'après. Pendule aux deux amours en biscuit sur socle ovale en bronze. Epoque Napoléon III (H : 41 cm), petites restaurations à la base, manque un doigt) 250/ / / /1000

15 192 Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre blanc et bronze comprenant une pendule surmontée de deux oiseaux sur un panier (cadran marqué BEURGON à Paris) et une paire de candélabres à deux lumières. Vers Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie dite "Boulle" en partie et contrepartie de laiton et écaille brune. Le cadran à douze plaques en émail indique les heures en chiffres romains ; il comporte également un cartouche portant la signature "Gauthier à Paris" ; le mouvement est signé "GORET à Paris". Belle ornementation de bronze ciselé et redoré tels que figures allégoriques, moulures à feuilles d'eau, pieds à enroulements feuillagés et culot à graine. Début de l'époque Louis XV (remise en état). H. : 108 cm. Expert : Monsieur Simon-Pierre ETIENNE, Paris 5000/6000 Objets d Art, Faïences, Porcelaines, Miniatures & Objets de Vitrine 194 Paire de pique-cierges en cuivre travaillé. Epoque XIXème (montés à l'électricité) 195 Moulin à sel Auvergnat du XVIIIème, joli modèle sculpté d'un chien couché et de frises feuillagées. Prise en fer. (H : 23 cm), manques visibles. Expert : Madame Laurence FLIGNY, Paris 196 Boite à gants en ébène mouluré. Couvercle avec plaque de marbre et mosaïque de marbre à décor de fleurs. Etiquette de F. BONTA à NICE. Epoque fin XIXème 197 Boite en noyer et placage de marqueterie à décor d'oiseaux et de livres. Travail italien ou niçois fin XIXème 50/ / /120 50/ Petite étagère en encoignure marquetée de fleurs, fin XVIIIème 199 Deux grandes tapes de de bouche de la Royale en bronze, monogrammées D et signées au dos V.G. ROUBAIX (Diam : 21 cm) 200 Jardinière en cuivre repoussé à décor de godrons et de mufles. Epoque XVIIIème 201 Puisette provençale en cuivre XVIIIème à décor repoussé et gravé de rinceaux et de fleurs 100/ / Diorama fin XIXème figurant un trois-mâts naviguant 203 Baromètre dans une monture de style Louis XVI en bois sculpté redoré à décor de panier et chutes de fleurs. Vers Coffret ovale de style Renaissance en bronze doré de feuilles d'acanthe. Il est décoré de sept médaillons ovales en marqueterie de marbre à décor de fleurs. Epoque XIXème 205 Christ en croix en ivoire sculpté. Epoque fin XVIIème début XVIIIème (H. : 21 cm). Très petit accident au bras 180/

16 206 Christ fond de lit en bronze dans un beau cadre en noyer polylobé et sculptés d'agrafes, guirlandes feuillagées et feuilles d'acanthes. Epoque XVIIIème (H : 57 cm) 207 Album de photos, boîte et petit porte-documents en bois peint d'oiseaux et de fleurs. Travail Niçois, vers /120 80/ Lampe bouillotte en bronze à deux feux. Abat-jour en tôle. Epoque XIXème 100/ Vase de forme balustre en cristal taillé, monture en bronze doré à décor de mufle de lion. Début XXème 210 Coupe couverte de style Empire en opaline, cristal de Sèvres, monture en bronze doré. Création L. SEILIER 211 Elégant encrier de style Louis XV à plateau mouvementé marqueté de rosaces et comprenant trois coupelles en porcelaine de Chine. Riche garniture de bronzes dorés 212 Une lampe bureau formée d'un petit vase chinois sans doute d'époque KANGXI (une fêlure, talon percé) et sa monture en bronze doré de style Rocaille 213 Petite veilleuse de style Empire en bronze doré et opaline à décor de trois Amours 214 CESAR, d'après : Stylo plume en métal argenté, signé et numéroté E Corps tissu froissé signé dans la masse. Dans son écrin d'origine (L. : 15,2 cm). Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 215 Grand plat rond en faïence de LONGWY à décor émaillé représentant le château d'azay le Rideau. Exemplaire numéroté 35/100. Création M.P. CHEVALIER. Diamètre : 46.5 cm 216 Coq formant bouquetière en faïence émaillée. Edition de Choisy le Roi d'après Louis CARRIER BELLEUSE (H : 36 cm). Infime manque 217 Grande aiguière en faïence dans le goût des Majoliques Italiennes. Elle est décorée de deux petits Bacchus sur des armoiries. Anse en forme de personnage. Vers (petits manques) 218 Huilier-vinaigrier en faïence régionale fin XVIIIème avec ses deux flacons et décor nivernais de personnages et de têtes de mascarons formant prises (petites restaurations) 219 Assiette aux grotesques en faïence de Moustiers XIXème à décor polychrome de personnages sur des tertres. Cachet de la fabrique de Barbaroux 220 Paire de pots couverts balustres de style Rouennais à riche décor de lambrequins et guirlandes fleuries en polychromie. Epoque XIXème. Marqués (H : 44 cm) 221 Belle saupoudreuse de style Rouennais, modèle à piédouche et riche décor de lambrequins en polychromie bleue et rouge. Epoque XIXème, marquée (H : 24 cm) 150/170 50/80 100/ /500

17 222 Paire de grandes potiches couvertes en faïence de DELFT XVIIIème - XIXème à riche décor de paysages en camaïeu bleu (H : 41 cm) 223 Plat ovale en faïence de MOUSTIERS à décor de fleurs de solanée en camaïeu bleu. Epoque XVIIIème 224 Paire de flacons de toilette en porcelaine à décor de bouquets de fleurs peints et de dorures. Epoque XIXème 225 Coffret en porcelaine allemande (?) à couvercle bombé et décoré de nombreuses scènes galantes scènes galantes sur les faces, à l'intérieur et à l'extérieur du couvercle. Epoque XIXème 226 Encrier formé d un éléphant harnaché en porcelaine sur un tertre en bronze de style Rocaille. Belle copie XIXème de style Louis XV (un petit manque à une défense et au couvercle), (H : 15 cm, L : 25 cm, P : 14 cm) 227 Veilleuse en porcelaine ajourée et richement émaillée de cartouches avec fleurs dans le goût Kakiemon. Fine monture en métal doré. Epoque fin XIXème (H. : 16,5 cm). Marque à la Hache 228 Paire de pots-pourris en porcelaine blanche de style XVIIIème à décor de bouquets de roses en relief. Socle en métal argenté. Epoque fin XIXème (restauration au couvercle de l'un) 229 Paire de grands vases 1900 en porcelaine polychrome à décor d'un élégant et d'une jeune femme à la mandoline en ronde bosse (H : 41 cm), infimes manques 230 Francesco TOZELLI ( Venise -? - après 1850) : "Portrait d'homme". Ivoire ovale (5,5 x 4,8 cm). Signé deux fois en bas à droite. Expert : Cabinet TURQUIN, Paris 231 Charles Louis CHERON ( ), attribué à : Portrait de Stanislas Leczinski, roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar". Gouache (10 x 8 cm). Inscription au dos du carton de montage. Expert : Cabinet TURQUIN, Paris 232 Femme dans le goût du XVIIIème. Miniature ronde avec cadre en ivoire (Diam : 6,9 cm) 233 Miniature ronde XVIIIème fixée sous verre. Elle représente des réjouissances villageoises dans le goût Hollandais (Diam : 6,7 cm), décollements avec fines craquelures 234 Belle miniature ronde fin XVIIIème fixée sous verres représentant une scène animée de port au soleil couchant dans le gout Lorrain (Diam : 7,3 cm), cerclage en or (légères craquelures en bordure) 70/ / / /500 50/70 50/ Homme au jabot et à la redingote bleue. Miniature ronde (Diam : 6,5 cm) 120/ Miniature ronde XIXème représentant un paysage avec un personnage devant une ruine et des habitations (Diam : 8,5 cm) 237 Homme au jabot de dentelle et redingote bleue. Miniature ronde (Diam : 6,4 cm) 50/70 120/150

18 238 Belle miniature ronde fin XVIIIème fixée sous verre. Elle représente une famille attablée dans un intérieur d'auberge dans le goût Hollandais (Diam : 6,7 cm), trois décollements avec craquelures 239 Portrait présumé de Mademoiselle de STAEL. Miniature ovale peinte d'époque XIXème (8 x 6,5 cm) 240 Nécessaire à couture d'époque XIXème en or (er) et ivoire comprenant un porte-aiguilles, une paire de ciseaux, un poinçon et un dé. Deux pièces pesables 7,4 grs. (Dim. du coffret : 11 x 5,4 cm), usures. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 241 Vierge à l'enfant. Petite statuette en ivoire finement sculpté. Elle repose sur un globe avec le croissant (H : 11 cm) XVIIIème - XIXème (manques dont le bras droit de l'enfant et pointes du croissant, traces de brûlures) 242 Tête de caractère en ivoire finement sculptée d'époque XIXème. Elle représente un enfant grimaçant aux larmes coiffé d'un bonnet (Jean qui pleure). H. : 5,5 cm 243 Petite boîte en ivoire à patine miel ornée de la figure de l'enfant Jésus endormi sur son lit avec les instruments de la Passion. Epoque XIXème (H : 4 cm - L : 7,8 cm - P : 4,9 cm) 244 Petite statuette en ivoire finement sculpté représentant un jeune homme assis sur un tronc en costume d'époque Romantique. Collé sur un contre socle formant boîte cylindrique en os. Travail Dieppois (?) (H : 15,8 cm - H. statuette : 9,9 cm). Bel état de conservation de la statuette 245 Beau petit sujet en ivoire d'époque XVIIIème - XIXème figurant en cupidon malicieux masqué d'un visage de vieillard. Il repose sur un piédouche circulaire en ivoire (H. Totale : 10,4 cm), infime manque au plumet de la flèche qu'il cache 246 "Portrait de Pape (Pie IX?). Camée de marbre de différentes couleurs. Epoque XIXème (Dimensions totales : 9,6 x 8,2 cm - H. du profil : 4,1 cm) 100/ / / / /500 Vintage & Arts Décoratifs du XXème 247 HERMES-Paris : Nécessaire de bureau trois pièces en cuir bordeaux comprenant un sous-main, un porte-courrier et un buvard. Bel état 248 HERMES-Paris, Modèle KELLY : Sac en croco noir (H : 21 cm, Longueur : 28 cm). Usures d'usage (émoussures et petites usures aux coins). La clé avec sangle manque. Vendu sans CITES 249 HERMES - Paris : Sac KELLY en box noir avec son cadenas et deux clefs. Longueur : 30 cm (légères usures aux angles) 1000/ / HERMES : Carré en soie. On y joint des foulards CELINE

19 251 Georg JENSEN : Importante et rare ménagère en argent, modèle ACORN. Elle comprend douze grands couverts, douze couverts à entremets, douze grands couteaux (lames inox de la marque), onze couteaux à dessert (lames inox de la marque), neuf couverts à poisson, douze cuillères à glace, dix cuillères à moka, deux couverts de service, un couvert à salade, une pelle à poisson, une cuillère à sauce, deux décapsuleurs, un couteau à beurre, une cuillère à moutarde (argent et corne), une petite cuillère à sucre, une pince à glaçons, quatre pièces de bébé et huit plaquettes de verre. Poids des pièces pesables : 5127 grs net.. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 252 Georg JENSEN : Belle coupe à fruits en argent à motif de pampres (H : 19 cm). 589 grs Numérotée 263A. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 253 Georg JENSEN : Une cloche de table en argent, modèle ACORN (créé par Johan ROHDE en 1915) Numérotée 204 A, 89 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 254 Georg JENSEN : Douze fourchettes à gâteau en argent, modèle végétal stylisé surmonté d'une pigne. Dans leur coffret de l'orfèvre. 335 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 255 Georg JENSEN : Plat rond à motifs floraux stylisés. Numéroté 642C, modèle ACORN (créé par Johan ROHDE en 1915) (Diam. 36 cm). 965 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean- Norbert SALIT, Paris 256 Georg JENSEN : Timbale tulipe sur piédouche à motif végétal stylisé en argent. Numérotée 17A. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. (H : 10,5 cm) 184 grs. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 257 Georg JENSEN : Sucrier pansu en argent à décor gravé de feuillages. Numéroté 433 (H : 12 cm) 147 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 258 Georg JENSEN : Deux petites timbales tulipes en argent à filet perlé. Numérotées 107 E (H : 7,5 cm) 127 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 259 Georg JENSEN : Timbale ansée en argent, modèle ACORN, numérotée 662 A (H : 6,5 cm). On y joint un coupelle ovale sur pieds boule, même orfèvre, numérotée 243 C (L : 8 cm). ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Poids Total : 136 grs. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 260 Georg JENSEN : Une salière et une poivrière en argent numérotées 423 A, 30 grs. ER, Après 1945, provenant de la Galerie TAOUREL à Alger. Expert : Monsieur Jean-Norbert SALIT, Paris 2000/ / / / / /200

20 261 LALIQUE. Partie de service de verres à pied comprenant huit verres à eau, douze verres à vin (légère différence de taille), treize coupes à champagne. On y joint, de la même maison et de la même époque, deux décanteurs à vin, deux carafes, quatre verres ballon, un verre à vin, quatre coupelles colorées, et deux verres à liqueur en cristal moulé (légères égrenures) 262 LALIQUE : Coupe creuse ronde en cristal moulé à motif marguerite. Signature en lettres bâton (Diam : 25,5 cm) 263 LALIQUE : Grande coupe à fruits ronde en cristal et décor de marguerites (petits éclats) (Diam : 35 cm) 264 LALIQUE : Vase aux douze moineaux en cristal dépoli (H : 17 cm), un éclat au socle 265 LALIQUE : Coupe ronde en verre opalescent à trois petits pieds. Modèle formé de trois fleurs de liseron (Diam : 21,5 cm) 266 LALIQUE : Boîte couverte ronde à deux anses et prise formées de feuilles (L : 20 cm) 267 Coupe à fruit ronde de LALIQUE (signature R. et lettres bâtons) à décor de marguerites (éclats) (Diam : 35 cm) 268 LALIQUE, signature en lettres bâton : Vase en cristal moulé opalescent à décor d'oiseaux et de baies. (H : 14,5 cm). Numérotée à la roue / / LALIQUE : Six assiettes à hors d'œuvre à décor de chardons 270 LALIQUE : Six coupelles en cristal coloré à décor floral 100/ ROYAL DUX : Important vase en porcelaine émaillée et dorée. Numéroté Il est orné d'une femme accompagnant un chien. Epoque 1900 (H : 69 cm) 272 Vide-poche de ROYAL DUX. Il est richement orné d'un couple évanescent entouré de feuillages et d'écumes. Vers 1900 (H : 34 cm) 273 Paire de vases rouleaux à l'imitation d'un coquillage en porcelaine de ROYAL DUX à décor de deux jeune femmes et de rameaux fleuris (H : 40,5 cm) 274 Paire de vases en porcelaine de ROYAL DUX à décor Art Nouveau de rameaux de fruits soulignés de dorures (H : 39 cm) 275 Paire de vases en porcelaine de ROYAL DUX de forme pansue et riche décor de fleurs de géraniums. Vers 1900 (H : 47 cm), col de l'un restauré 276 GALLE : Coupe ronde en verre fumé à décor floral en registre et dans un cartouche gravé et émaillé. Signature japonisante à pointe sous le talon (Diam : 22 cm) 277 GALLE : Grand vase cornet en verre multicouches à décor de paysage lacustre nuancé brun dégagé à l'acide (H : 31 cm) 278 E. GALLE, NANCY : Verseuse en faïence à décor de personnages et de branchages en camaïeu bleu. Epoque fin XIXème 500/ / / / /220

21 279 DAUM NANCY : Petite burette avec son bouchon en verre céladon gravé de fleurs rehaussées de dorure. Epoque 1900 (H. Totale : 10,5 cm) 280 DAUM - NANCY : Petit vase tonnelet en cristal orné au milieu de la panse d'un registre de fleurs bleues sur fond or, le reste du vase à fond givré souligné de rameaux de fleurs au naturel. Epoque début XXème ( H : 11,5 cm) 281 DAUM : Vase quadrangulaire en verre gravé à l'acide à décor de fleurs avec étamines partiellement émaillés(h : 11,5 cm), légère égrenure au col 282 Georges DUVERNET ( ) : "Danseuse aux arceaux". Sujet en bronze patiné sur socle en marbre vert de mer (petit accident et manque) (H. Totale : 66 cm) 283 Jeff LAMBEAUX : Visage de femme en bronze sur socle cubique en bronze. Patine noire. Epoque début XXème 284 Jules MELIODON (1867-?) : Petit vase en bronze doré d'époque 1900 à décor de têtes de chérubins dans des nuées. Signé, daté Marque du fondeur : LOUCHET (H : 15 cm) 285 STAHLKNECHT, Allemagne : Paire de vases à anses Art Déco en céramique à fond noir et décor géométrique doré (H : 24,5 cm). Cachet et numéro de modèle 286 SARREGUEMINES France : Suite de 6 coquetiers en terre de fer colorées en forme d'oie. Epoque début XXème 287 Paire de grandes appliques feuillage en tôle dorée et patinée, années 1950 (H : 70 cm) 288 SAARINEN : Table à piètement tulipe. Plateau rond en marbre veiné (diam. : 137 cm H. : 73,5 cm) 289 SAARINEN : Suite de quatre chaises laquées blanc à piètement tulipe (galettes changées) 300/500 80/ / Grand fauteuil anglais d'époque MAISON CHARLES : Lampe de table pomme de pin en bronze doré avec son abat-jour d'origine en métal (H. : 78,5 cm). Signée 292 Glace moderne carrée à pareclose de glaces biseautées (103 x 103 cm) 293 Deux plaques en faïence à sujets religieux par Ilario CIAURRO (ORVIETO) (30 x 40 cm). Signées (trous de fixation aux angles) 294 Pierre SAINT-PAUL (né en 1926) : "Composition abstraite" Technique mixte en relief émaillé sur panneau de grés (70 x 20 cm) 200/ B G. DEFLIN : "Le Printemps". Aquarelle, SBD et datée 1896 (101 x 26 cm) 295 Suspension à chutes de verre incolores et orangés sur trois rangs. Epoque 1970

22 296 CHRISTOFLE : Onze porte-couteaux en métal argenté à base striée. Epoque Art-Déco Argenterie & Arts de la Table 297 Verseuse en argent guilloché monogrammé (poinçon Minerve). Epoque fin XIXème. 461 gr 80/ / Verseuse marabout en argent allemand (er), modèle à côtes torses, 517 grs 299 Saupoudreuse de style XVIIIème en argent gravée et décorée de branches fleuries (Poinçon Minerve), 154 grs (léger enfoncement au piédouche) 300 Saupoudreuse balustre en argent de style Louis XVI. Riche modèle orné de médaillons alternés de pampres. Epoque fin XIXème (er) 234 grs 301 Petit vase tulipier en argent des années 1900 à riche décor en relief de chérubins, travail étranger (er) 97 grs 302 Deux moutardiers couverts d'époque Louis XVI avec leurs verres bleus. Ils sont ornés de guirlandes de fruits et reposant sur des petits pieds sabots 179 grs 303 Belle coupe à fruits ovale en argent martelé. Les anses sont formées d'une grappe de raisin et d'une branche de pommier. Travail Anglais (er) 1239 grs. (L : 38 cm) 304 Quatre dessous de bouteille argent avec leurs contre supports, signés de TIRBOUR (Poinçon Minerve, 635 grs) 305 Lot en argent (Poinçon Minerve, 209 grs) comprenant quatre salerons avec leurs réservoirs en cristal et leurs pelles à sel, une petite coupe ovale, quatre verres à liqueur et un coquetier 306 CARDEILHAC : Plat rond à bord mouvementé en argent. Vers 1900 (diam. : 32 cm). 648 grs 307 Service à poisson en argent (Poinçon Minerve, 1339 grs). Il comprend 12 couverts, modèle au filet 308 Douze cuillères à dessert en argent vermeillé guilloché à décor d'écusson (Poinçon Minerve, 206 grs). Dans leur coffret en ébène inscrit "cage" 309 Douze couteaux à fruit en nacre et lame en argent (Poinçon Minerve). Dans leur coffret vert 310 Douze couverts à entremets en argent (Poinçon Minerve), modèle à filet monogrammé GI, 1139 grs 311 Ensemble de six couverts en argent (Poinçon Minerve) à décor de coquilles de style Régence grs 312 Série de douze fourchettes à entremet en argent (Poinçon Minerve). Modèle à léger filet. 562 grs 120/ / / / / /150

23 313 BACCARAT : Partie de service de verres à pieds en cristal taillé. Il comprend 20 verres (trois tailles différentes), un décanteur et une carafe 314 Ménagère complète en métal argenté modèle «Alfenide» vendue par la Maison CHRISTOFLE et comprenant 156 couverts et 21 pièces à servir. 315 Beau service en porcelaine de Meissen. Modèle à semis de fleurs polychrome, ailes à quatre réserves ornées de fleurs sur fond de croisillons moulés en léger relief. Il comprend 26 grandes assiettes, 12 assiettes à dessert, 5 cinq coupes rondes creuses (4 petites et 1 grande). On y joint un plat de même style en forme de feuille 316 ERCUIS : Service à thé et à café comprenant quatre pièces en métal argenté côtelé. Manches en ébène de Macassar. Epoque Art Déco. Avec un plateau 317 BACCARAT : Candélabre en cristal à quatre lumières et riche décor de pampilles (H : 47 cm) 318 Service de verres en cristal taillé genre Harcourt comprenant 56 verre et un broc 319 Ménagère en métal argenté de style moderne comprenant douze couverts de table, onze petites cuillères, un louche. On y joint douze couteaux de table d'un modèle semblable (dans deux coffrets) 320 Partie de service de verres à pied en cristal taillé de Lorraine comprenant 59 verres, 1 carafe et 1 broc 120/ Service de table en porcelaine de Limoges à décor de fleurs brunes avec rehauts de dorure 322 Paire de salières en cristal. Monture en argent à décor naturaliste de style Avec leur cuillère (non pesable car verrerie collée) 50/ Plat à poisson en métal argenté à rang de perles 40/ Trois plats en métal argenté à rang de perles (deux ronds et un ovale) 80/ Service de verres en cristal de différentes couleurs comprenant 21 verres bleus (petits), 21 rouges (vin), 9 verts (grands). Fabrique de MASSON & MORELLI à MURANO 326 Ménagère en métal argenté des années 1950 comprenant 12 couverts et 12 couteaux de table, 12 cuillères et 12 couteaux à dessert et une louche. Dans son coffret 120/ / Plateau à anses en métal argenté gravé de style Rocaille. Vers / Ménagère en métal argenté de style Régence, modèle au filet violoné et comprenant douze couverts et douze couteaux de table, douze cuillères à dessert et une louche (dans deux coffrets) FIN DE LA VACATION DE LA MATINEE

9. Ornements pour cabinets

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter

Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET. PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h

ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET. PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h TABLEAUX, DOCUMENTS lots 1 à 4 STATUES, FIGURINES, DIVERS lots 5 à 20 DECORATIONS,

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES Expositions publiques : Vendredi 1er février de 15h à 19h - Samedi 2 février

Votre événement. dans un cadre d exception. Espaces de réception Hébergement Practice de Golf

Votre événement. dans un cadre d exception. Espaces de réception Hébergement Practice de Golf Votre événement dans un cadre d exception Espaces de réception Hébergement Practice de Golf www.chateauduparcsaintlambert.com contact@chateauduparcsaintlambert.com 02 41 42 68 17 Vous souhaitez réaliser

Domaine National de Saint-Cloud

Domaine National de Saint-Cloud Domaine ational de Saint-Cloud Pour commencer... Sensibiliser l enfant à l idée qu il existe des types de jardins très différents: jardin à la française, jardin à l anglaise, jardin potager et bien d autres

Chambord. Séminaires & réceptions

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences)

FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) FÊTE DE LA SCIENCE 2005 (Village des Sciences) Présentation des applications de réalité virtuelle et augmentée présentées par le Laboratoire LISA les samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005 à l Ecole Supérieure

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3 Sur les pas des archéologues : une autre lecture de l histoire du territoire moderne s Livret de visite 7-12 ans os exp ition av l e ec uv r Bronze âge du Fer âge du Moyen Âge Déco Palé olith ique e romain

Le Grand Café d Orléans

Le Grand Café d Orléans Le Grand Café d Orléans Restaurant le Grand Café d Orléans Parc du château de Versailles Contact commercial: Virginie Delaitre 01 39 53 25 69 Mail: virginie.delaitre@elior.com Les espaces du grand café

Tous au marché! LES MS/GS DECOUVRENT LE MARCHE DE TARTAS

Tous au marché! LES MS/GS DECOUVRENT LE MARCHE DE TARTAS Sorties La sortie Ous Pins avec le club de modélisme Les enfants DE MS/GS doivent faire preuve d adresse et de concentration pour téléguider les bateaux. «Le 15 septembre dernier, nous avons téléguidé

Cake aux fruits. Pastis Landais

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

Collections Cuir et Cuir recyclé

Collections Cuir et Cuir recyclé Catalogue 2011-2012 Accessoires de bureau Petit Mobilier Cadeaux d affaires Collections Cuir et Cuir recyclé fabrication française Cuir Caractéristiques techniques Cuir recyclé Nuancier cuirs recyclés

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes