VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 30 SEPTEMBRE A 14h ARMES ET MILITARIA
- Suzanne Leblanc
1 XAVIER CHAUVIRÉ-Raphaël COURANT Commissaires-Priseurs associés VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 30 SEPTEMBRE A 14h ARMES ET MILITARIA 1 Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/65, extracteur, crosse demi-pistolet. N LP Carabine 22 LR un coup de marque Jean Gaucher. N LP Carabine 22 LR 5 coups modèle MAS 45. N LP 397 (manque le chargeur, crosse non d'origine) 4 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65 d'artisan, extracteur, verrou type Purdey, crosse demipistolet, distribué par S. Gester à Saint-Etienne. N LP Carabine 6 mm rayée stéphanoise modèle Eclair à verrou droit, hausse micrométrique. N LP Carabine 22 LR type militaire, modèle 36 un coup, oeilleton ressoudé. N LP Fusil juxtaposé stéphanois cal. 16/65 IDEAL, modèle à lunette, canon miroir, bascule gravée, crosse demi-pistolet. N LP Fusil de chasse juxtaposé, cal. 12/65. N LP Fusil de chasse à broches, cal. 12, platine arrière 10 Fusil de chasse à chiens, cal. 16/65, faux corps avec scène animalière 11 Carabine Giffard, cal. 6mm, à gaz 12 Fusil réglementaire à silex, les 13 fabricants de Liège, modèle 1777, complet avec sa baguette (refaite) 13 Fusil à silex anglais Tower, crosse vermoulue, manquent baguette et embouchoir (en l'état) 14 Fusil réglementaire 1822 T Bis de la Manufacture de Saint-Etienne (en l'état) 15 Fusil réglementaire 1822 T bis (transformation réglementaire) Manufacture de Tulles 16 Fusil de chasse superposé à système (en l'état) 17 Fusil à percussion réglementaire de la Manufacture de Châtellerault (en l'état) 18 Lot de canons dont Lebel (en l'état) (6 pièces) 19 Intéressant lot d'armurerie : platines réglementaires, silencieux, pièces de carabines, nécessaire de nettoyage, lunettes, holsters et divers 20 Etui réglementaire d'officier pour révolver réglementaire Etui réglementaire de troupe pour révolver 1873 réglementaire 22 Pistolet artisanal pris sur 1 soldat à la frontière du Cambodge en décembre Ensemble de 3 baïonnettes réglementaires françaises et d'une flissa sur présentoir 24 Remontage contemporain d'un pistolet à rouet (pour déco) 25 Fusil de braconnier (épave) 26 Révolver modèle 1873 sorti 1883 (arme très oxydée, le mécanisme fonctionne, en l'état) 27 Pistolet de voyage à silex XVIIIe (crosse fendue, en l'état) 28 Révolver Bulldog cal Révolver Bulldog 6 mm Velodog 30 Fabrication artisanale d'un pistolet à piston 31 Pistolet aveuglant 1 coup (type cycliste) 32 Petit canon de fabrication artisanale en acier sur son affût 33 Pistolet de voyage à piston mis dans un coffret (postérieur) (mécanisme hors service)
2 34 Pistolet de salon cal. 6 mm type Flobert de fabrication belge, canon octogonal à âme lisse (mis en coffret postérieurement). On y joint une médaille en bronze des communes de tir France-Algérie 35 Révolver CO2 4,5 mm Grossman (en l'état) 36 Pistolet à silex (remontage pour décoration ou théâtre) 37 Pistolet de voyage anglais à silex XVIIIe (en l'état) 38 Pistolet de tir type Flobert, cal. 6 mm, canon octogonal à âme lisse, crosse Renaissance (mis en coffret postérieurement, en l'état) 39 Pistolet di de "traite" (en l'état, remontage) 40 Pistolet de braconnier à broche 41 Pistolet anglais à silex (remontage, pour décoration) 42 Pistolet anglais (remontage, pour décoration) 43 Pistolet à piston (remontage, pour décoration) 44 Beau canon en bronze avec son affut et caisson (fabrication contemporaine) 45 Bel attelage avec ses chevaux en bois et son canon en acier, caisson (fabrication contemporaine) 46 Fusil réglementaire modèle de la Manufacture d'armes de Saint-Etienne 47 Fusil allemand Mauser Spandau 1900, modèle 1898, cal. 7,92 d'origine, complet (en l'état) N LP Carabine Veterliv (épave, pour pièces, en l'état) 49 Fusil réglementaire Gras transformé chasse 50 Fusil réglementaire scolaire, cal. 6mm rayé (sans numéro) 51 Carabine de jardin type Warnant, cal. 9mm, annulaire de fabrication belge 52 Carabine un coup 12 mm, percussion centrale de type Warnant, fabrication stéphanoise. N A3330 (à réviser) 53 Carabine un coup 9 mm annulaire de fabrication stéphanoise. N Carabine dite de braconnier de fabrication stéphanoise (cal. à définir) chien extérieur 55 Lot de 3 cartons : librairie armes dont "cible reliée" et ouvrages divers sur les armes de collection 56 Grand "wakisashi" japonais, lame raccourcie (poignée en galuchat à restaurer) (état moyen) 57 Casque à pointe daté régimenté 1911, avec des 2 cocardes d'origine, coque non craquelée, avec sa jugulaire et son intérieur 58 Fusil de chasse juxtaposé Hélice cal. 16/65. N LP 216 (crosse hors service, arme à réviser avant le tir) 59 Fusil de chasse stéphanois de marque Nemerod. N LP 218 (crosse à réparer, arme à réviser avant le tir) 60 Fusil de chasse à chiens extérieurs et percussion centrale de fabrication stéphanoise à ouverture par clef inférieure, pontet à volutes et platine arrière, cal. 12. N 77 - LP 219 (arme à réviser avant le tir, canon droit gonflé à la bouche) 61 Fusil de chasse stéphanois avec verrou type hélice cal. 12/65. N LP 220 (longuesse à réparer, arme à réviser avant le tir) 62 Fusil à chiens juxtaposé à platine arrière, canon Damas cal. 12, vers 1880 (pour décoration, manque la baguette) 64 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/70, verrou type greener, de fabrication espagnole. N LP Carabine 9 mm à verrou. N Fusil type Simplex 12/65. N LP Fusil juxtaposé 12/65, crosse sculptée. N LP Carabine culasse basculante 6 mm, canon hexagonal (sans numéro) 70 Fusil juxtaposé cal. 12/65. N LP Carabine Steyer cal. 12 mm. N 1158 N 72 Fusil Baikal cal. 12/70. N LP Fusil Baikal cal. 12/70. N LP Fusil juxtaposé type Hélice, cal. 16/65. N LP Fusil monocanon cal. 16, chiens extérieurs. N LP Fusil juxtaposé type Hélice, cal. 16/65. N LP Fusil superposé Odegard cal. 16/70. N LP 415
3 78 Fusil juxtaposé type Hélice "Clibo" faux corps. N LP Fusil semi-automatique Perfex cal. 12/70. N LP Fusil superposé Umberto cal. 12/70. N LP Fusil juxtaposé à broche type Lefaucheux, canons damas. N E7 82 Carabine 9 mm, culasse basculante (sans numéro) 83 Canne fusil 9mm Flobert modèle Canne fusil 12 mm modèle Fusil de chasse à broche 86 Fusil de chasse pliant 1 coup de fabrication italienne Beretta, cal. 16/70, 1/1 choke, extracteur. N B LP Fusil de chasse superposé modèle super Martin, cal. 12/70, choke 1/1 et 1/2, canons plume, extracteur, crosse demi-pistolet. N LP Fusil de chasse cal. 16, canon Damas, platines XVIIIe transformées à piston, crosse sculptée, baguette refaite 89 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65 PN avant 1900, platines arrière, chien extérieur (à réviser avant tir) 90 Fusil de chasse semi-automatique modèle auto 5 light, boîtier acier, fabrication Browning à 3 coups, cal. 12/70 - N LP Fusil semi-automatique cal. 12/70 modèle allégé (devant à changer) - N LP Fusil de chasse Francisque Darne, modèle R cal. 12/70, crosse demi-pistolet - N LP Fusil de chasse Darne modèle R11, cal. 16/70, crosse demi-pistolet - N 7B547 - LP Fusil de chasse Darne juxtaposé, cal. 12/65, 1er. modèle hors série à canon lourd et bande pleine avec indicateur de chargement, bascule à fines gravures et bouquets, table basse - N LP 345 (canon gauche gonflé niveau choke) 95 Fusil de chasse juxtaposé Francisque Darne, cal. 12/65, modèle à 4 palmes, crosse demipistolet - N LP Fusil de chasse cal. 20/67,5 de fabrication belge, canons de 70 éjecteurs, bascule droite avec verrou type Greener, crosse anglaise à 370. Série LP Carabine de grande chasse Dumoulin à Liège, cal. 243 W, boîtier Mauser K 98 avec lunette 3 X 9 banner de chez Bushnell avec montage EAW pivotant, stecher, crosse type Monte Carlo. N LP Fusil de chasse Darne modèle Elan à culasse longitudinale type Baby Bretton, cal. 12/67,5, crosse demi-pistolet (accident à la longuesse) - N LP Fusil de chasse cal. 16/65 à chien extérieur (pour décoration) - LP Fusil superposé Damon Petrick, modèle français, cal. 16/70, bascule faux corps bronzé, crosse anglaise - N LP Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/70 éjecteurs, modèle luxe, bascule gravée d'une scène animalière, indicateur de chargement, verrouillage type greener, crosse anglaise à 370 mm, fabrication GDR Merkel - N LP Fusil de chasse Charlin cal. 12/65, modèle 4 lièvres, bascule gravée jaspée, crosse anglaise (1 canon supplémentaire) - N LPV Fusil de chasse Charlin cal. 12/65, 1/1 choke et 1/2 choke, bascule jaspée, crosse anglaise - N LP Fusil de chasse Darne modèle V19, calibre 12/65, bascule gravée, crosse demi-pistolet - N 3Y536 - LP Fusil de chasse à piston, crosse gravée d'un guerrier casqué, pontet bronze (pour décoration) 106 Lot de 2 carabines de jardin cal. 9 mm, Flobert (manque une culasse sur l'une)b - N 333 sur l'une 107 Carabine Mono Arme à St. Etienne, cal. 12 mm (manque l'extracteur, en l'état) 108 Carabine de jardin cal. 12 mm (crosse cassée, en l'tat) 109 Carabine de jardin 9 mm Flobert (à réviser, en l'état) - N Fusil de chasse superposé cal. 12/70 Verney-Caron, éjecteurs, bascule gravée de rinceaux, crosse demi-pistolet à 370 mm - N LP Fusil de chasse juxtaposé de fabrication espagnole cal. 12/70, éjecteurs, platines jaspées finement gravées, cal. 70 mm, 1/1 et 1/2 chokes, crosse anglaise à 370 mm, plaque de couche bakélite - N LP 389
4 112 Fusil de chasse de fabrication espagnole à Eibar, cal. 12/70, éjecteurs, verrou type Purdey, bascule richement gravée de motifs floraux, crosse anglaise à 370 mm - N LP Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/70 fabriqué par Monsieur Garnier à Saint-Etienne pour la Maison Fauré Le Page à Paris. Bascule entaillée et gravée, éjecteurs, crosse anglaise à 370mm. N LP Fusil superposé cal. 12 mm-410 magnum pliant de fabrication stéphanoise. N Fusil réglementaire modèle 1777 transformé chasse à piston, platine marquée Manufacture Royale de Mutzig 116 Fusil à broche cal. 12 signé Escofier Entrepreneur (inscription or sur bande de canon) 117 Fusil Mauser Gewehr 88, cal. 7,92 (manque le garde-main, en l'état) N LP Fusil de chasse 1 coup à piston, platine transformée, signé Manufacture Royale de Maubeuge, avec la baguette 119 Fusil de chasse 1 coup à piston, crosse sculptée d'une tête de sanglier, sans baguette 120 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65, belge, faux corps et éjecteur, crosse anglaise 370 mm (à réajuster). N P1K2856- C4619. LP Fusil superposé Beretta cal. 12/70 à extracteur, crosse demi-pistolet, 1/1 et 1/2 chokes - N LP Fusil automatique 3 coups Beretta cal. 12/70 spécial billes d'acier, crosse et devant synthétiques, mod F - N T22660E - LP Carabine de jardin stéphanoise 9 mm - N chromos et 1 gravure représentant des scènes de la guerre Canne fusil cal. 14 mm à percussion centrale 126 Epée d'officier médecin militaire, lame à double gorge, verrouillage de demi-garde manquant, fourreau fer 127 Epée de cour à garde ajourée fusée, garde en argent (à contrôler) (lame cassée au 3/4) (en l'état) 128 Pistolet d'arçon XVIIIe, platine à silex plate, canon à pans, baguette changée (bois vermoulu) 129 Pistolet d'arçon XVIIIe, platine ronde non signée, canon à pans puis rond, baguette changée, garniture fer (ressort d'armement à changer) 130 Révolver à broches cal. 7mm de fabrication belge, queue de détente repliable, crosse quadrillée en bois noirci 131 Glaive de pompier, fourreau cuir 132 Pistolet dit de salon type Flobert, cal. 6 mm, canon octogonal, crosse type Renaissance, ouverture par queue de détente inférieure 133 Epée d'officier médecin major, fourreau fer, Napoléon III 134 Pistolet à silex XVIIIe, garniture fer, carré de chien cassé, avec sa baguette 135 Sabre modèle 1833, fourreau cuir (manque bouterolle et filigrane) 136 Sabre d'officier, lame gravée eau-forte, sans marquage, type 1833 (sans fourreau, acc. à la pointe) 137 Pistolet de voyage belge à piston. XIXe 138 Lot de 20 soldats de plomb , 5 cavaliers, attelage accidenté 139 Lot d'env. 20 soldats de plomb, petits modèles, dont cavaliers. Et env. 10 autres en plomb coloré, et petit canon en étain 140 Carabine à air comprimé Diana, mod. 300, cal. 4,5 mm - N LP Fusil de chasse superposé cal. 12/70 Verney Caron, à extracteur, mod. Sagittaire, crosse demi-pistolet. N LP Wakizashi de fabrication moderne, état neuf 143 Fusil de chasse juxtaposé de fabrication stéphanoise Verney Carron, cal. 12/70, éjecteurs, bascule à faux corps gravée, crosse anglaise à 370 mm, verrou type Hélice, 1/2 et 1/1 chokes, canons demi-blocs, acier diamant. N LP Carabine à air comprimé cal. 4,5 mm, modèle 24 dans sa boîte d'origine, étant neuf 145 Lot de 2 fusils de chasse à piston 146 Lot de 2 fusils de chasse à piston 147 Fusil de chasse à piston transformé à piston XVIIIe 148 Fusil à broche stéphanois cal Fusil à broche cal. 12, canon damas gravé 150 Lot de 2 fusils de chasse
5 151 Curieux fusil de chasse à piston de type espagnol 152 Lot de 3 fusils de chasse (pour pièces) 153 Lot de 2 armes blanches : 1 main gauche (reproduction) et 1 épée de Tolède (souvenir de voyage) 154 Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/65 extracteur de fabrication stéphanoise à 4 verrous système "quadrabloc", canons 1/1 et 1/2 chokes de 70 cm, crosse demi-pistolet (à réviser) N LP Fusil réglementaire scolaire daté 1881 sur le tonnerre, canon rayé, dans son calibre d'origine, crosse modifiée. N 5397 Expert : Jean-Arnaud AUDOUARD jaaudouard@orange.fr Frais de vente 22 % Les armes de catégorie C seront vendues à toute personne majeure selon la réglementation en vigueur : Présentation obligatoire d une pièce d identité et d un permis de chasse validé de l année ou de l année antérieure ou d une licence de tir FFT validée de l année en cours. Ces armes devront être démontées ou mises dans un étui à la sortie de l Hôtel des Ventes. Toutes les baïonnettes devront être transportées de l Hôtel des Ventes au domicile de l acheteur par le chemin le plus court accompagné de la facture d achat
6 ORDRE D ACHAT - VENTE DU MARDI 30 SEPTEMBRE 2014 NOM, PRENOM......TELEPHONE... ADRESSE... Je vous prie d acquérir pour mon compte personnel les lots ci-après, aux prix maximum indiqués : Numéro de lot Désignation Enchère maximum en, frais de vente non inclus En cas de nécessité, vous pouvez y ajouter : 10 % 20 % (cochez une case si vous le souhaitez) J ai bien noté qu une demande d appel aux fins de porter des enchères par téléphone vaut ordre d achat à l estimation basse. DATE SIGNATURE HOTEL DES VENTES DU MAINE - ENCHERES PAYS DE LOIRE Xavier CHAUVIRE Raphaël COURANT 1, rue du Maine ANGERS - Tél Fax contact@chauvire-courant.fr -
7
Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811
Plus en détailGAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie)
GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie) Marie-Edith POUSSE-CORNET Guillaume CORNET Commissaires-priseurs 32 avenue Maunoury 41000 Blois Tel
Plus en détailLA NATURE, LES ÉLÉMENTS, L H O M M E
FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE C A T A L O G U E 2 0 1 4 LA NATURE, LES ÉLÉMENTS, L H O M M E ET FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE ARMES DE CHASSE ET DE DÉFENSE
Plus en détailRevolvers des Années 30-40
Revolvers des Années 30-40 Smith & Wesson M1905 Victory (M&P): Calibre:.38 Special Longueur: 25,6 cm. Poids: 0,80 kg. Prix: 20 $ Smith & Wesson.357 Magnum Calibre:.357 Magnum (&.38 Special) Longueur: 27
Plus en détailQuelle(s) arme(s) peut-on acheter avec une Licence de Tireur Sportif (LTS)?
Quelle(s) arme(s) peut-on acheter avec une Licence de Tireur Sportif (LTS)? Attention! Les textes relatifs à la législation applicable en Communauté française seront abrogés dès l entrée en vigueur du
Plus en détailFins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm
Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailInstallez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif
Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Lors de l installation de la clôture Zenturo ou Zenturo Super en tant que mur décoratif, vous devez tenir compte de quelques
Plus en détailNettoyage et entretien de pistolets de laquage
Le guide pour un entretien parfait du pistolet de laquage Nettoyage et entretien de pistolets de laquage www.sata.com Les démarches - Un nettoyage de pistolets professionnel Produits hydrodiluables Attention:
Plus en détailCollimateur universel de réglage laser
Collimateur universel de réglage laser Manuel de l utilisateur Réf. WG-840 Mise à jour 27.08.2013 En projetant un rayon laser dans l axe du canon de votre arme à feu, ce collimateur universel de réglage
Plus en détailINSTRUCTIONS DE POSE
5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de
Plus en détail! "# $ "%& & *+ *!1 '() /.2( + (/(, 2,2 )5 0120 "$62!, 75., "#8%% "#9$%!&%#'%(988)(*+,-&%#'%("%:"9 &%#'%('9)#9*+,-&%#'%%'()$%.,&,2;3,<4.
! "# $ "%& & '() *+ *,!+-).(/0-!1 % *! "#$#%!&%#'%((")##*+,-&%#'%((")##.,&/01, 2-344 /.2( + (/(, 2,2 )5 0120 "$62!, 75., "#8%% "#9$%!&%#'%(988)(*+,-&%#'%("%:"9 &%#'%('9)#9*+,-&%#'%%'()$%.,&,2;3,
Plus en détailARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET. PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h
ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h TABLEAUX, DOCUMENTS lots 1 à 4 STATUES, FIGURINES, DIVERS lots 5 à 20 DECORATIONS,
Plus en détailSerrure [à larder] GAMME BRAVO
Plus en détailMALLETTE DU SERRURIER MADELIN
MALLETTE DU SERRURIER MADELIN Mallette du serrurier madelin Réf. 5000 La mallette du serrurier Madelin est le kit de base pour les dépanneurs occasionnels ou réguliers. Ouverture rapide en moins de 5 minutes
Plus en détailINNOVATION ET TRADITION AU SERVICE DE LA SECURITE
INNOVATION ET TRADITION AU SERVICE DE LA SECURITE Un ensemble récent de presses conformes aux normes européennes. Exemple de machine entièrement automatisée. MERMIER S.A. ST-ETIENNE, c est une volonté
Plus en détailMagnum vous présente ses nouvelles gammes d'armoires électriques. Gamme Auto de 125A à 400A
Magnum vous présente ses nouvelles gammes d'armoires électriques. Gamme Auto de 125A à 400A Spécialement conçue pour l'alimentation des projecteurs asservis via des connectiques multibroches. La gamme
Plus en détailSTYLOS. Superior. Un stylo luxueux et coloré. Avec une gravure refl et chromé ou une impression toutes couleurs
STYLOS Superior Un stylo luxueux et coloré Le stylo Superior mériterait d'être dans tous les bureaux. En plus d'être disponible en 10 couleurs vives, sa fi nition gomme assure un confort d'écriture incomparable.
Plus en détailSérie M Débitmètres Eletta. Débitmètre à P avec sortie programmable
Série M Débitmètres Eletta Débitmètre à P avec sortie programmable Débitmètre à fonctions multiples pour gaz et liquides M3 Le débitmètre série M, avec sa conception polyvalente et conviviale, trouve tout
Plus en détailMatériel d exposition. Etat au: 06.01.15
Matériel d exposition Etat au: 06.01.15 Supports publicitaires efficaces pour la promotion de la relève Afin d éveiller l intérêt des apprentis potentiels à l occasion d un salon des métiers, d un show
Plus en détailSécurité garantie pour vos escaliers!
Nez de marche pour carrelage et pierre naturelle Nez de marche pour parquet, stratifié, moquette et linoléum Sécurité garantie pour vos escaliers! Nez de marche avec inserts spéciaux > Les escaliers et
Plus en détail.300 Winchester Magnum
.300 Winchester Magnum Normalisation bar psi mm in. Pression maximum admissible* 4 400 63 816 Longueur max. de la douille 66,55 2,620 Pression individuelle maximum* 5 060 73 389 Recoupe à 66,30 2,610 Pression
Plus en détailEn cyclo cross il y a certaines particularités au niveau du matériel, j analyse point par point ces différences.
Le matériel En cyclo cross il y a certaines particularités au niveau du matériel, j analyse point par point ces différences. Le cadre Le cadre est spécifique pour cette discipline avec une hauteur de boite
Plus en détailSommaire. Aperçu 35 Tableaux de sélection standard sans fonction anti-panique 37 Tableaux de sélection des verrouillages du vantail semi-fixe 42
Sommaire Aperçu 35 Tableaux de sélection standard sans fonction anti-panique 37 Tableaux de sélection des verrouillages du vantail semi-fixe 42 Aperçu systèmes de porte d évacuation 45 Tableaux de sélection
Plus en détailBROCHURE PRODUIT. Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure
BROCHURE PRODUIT Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure swift-fix Une gamme unique de systèmes de fixation et de serrage de pièces, signée Hexagon Metrology Swift-fix
Plus en détailBAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF
BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF es baies de répartition data et de télécommunication peuvent loger tous vos équipements tel que panneaux de brassage, composants actifs, serveurs... etc. 4 Description:
Plus en détailPrincipales innovations techniques:
DÉTECTEURS DE GAZ Appareils de sécurité qui offrent la meilleure fonctionnalité grâce à la technique de conception, de fabrication et de test particulière garantie par la marque Perry. Produits équipés
Plus en détailSTEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité.
REITEL Feinwerktechnik GmbH Senfdamm 20 D 49152 Bad Essen Allemagne Tel. (++49) 5472/94 32-0 Fax: (++49) 5472/9432-40 Mode d emploi STEAMY MINI Cher client, Nous vous félicitons pour l acquisition de l
Plus en détailVanne " Tout ou Rien" à siège incliné Type 3353
Vanne " Tout ou Rien" à siège incliné Type 3353 Application Vanne "Tout ou Rien" avec servomoteur pneumatique à piston Diamètre nominal DN 15 ( 1 2 ) à 50 (2 ) Pression nominale PN Plage de température
Plus en détailCylindres de roue ATE d origine Allégés et résistants aux liquides de frein
Cylindres de roue ATE d origine Allégés et résistants aux liquides de frein 1 Cylindres de roue ATE d origine ATE est une marque du groupe Continental, l un des plus grands spécialistes mondiaux du freinage
Plus en détailPLAQUES. plaques gyptone SP. plaques pour plafond non démontable. 4 bords amincis - Spécial plafond. Bord 1-2 bords amincis Gyptone Line 7.
PLAQUES plaques pour plafond non démontable plaques gyptone SP plaque gyptone A CINTRER Bord 1-4 bords amincis - Spécial plafond Quattro 46 SP 1200 x 2400 x mm Taux de perforation 10 % Poids 8 kg/m 2 Bord
Plus en détailSerrures multipoint de porte
TECHNIQUE DE FENÊTRES TECHNIQUE DE PORTES SYSTÈMES AUTOMATIQUES POUR PORTES D'ENTRÉES SYSTÈMES DE GESTION DES BÂTIMENTS TECHNIQUE DE PORTES CATALOGUE DE COMMANDE Serrures multipoint de porte Door Serrures
Plus en détailDIRECTIVE D'APPLICATION
DIRECTIVE D'APPLICATION S & PD 10 MARS 2015 / VERSION 2.0 / SIKA SCHWEIZ AG / OLIVER HAASE SOMMAIRE 1 Domaine d'utilisation 3 2 Produits 3 2.1 S 3 2.2 PD 3 2.3 Système de colles Sikadur 3 3 Exigences concernant
Plus en détailPalais des Congrès 1 er étage Les Goudes
Palais des Congrès 1 er étage Les Goudes 5 6 7 3 8 2 1 Palais des Congrès Palais des Arts A. Présentation salle Les Goudes Avec une surface de 1045 m 2 sans piliers et une hauteur sous plafond de 6,30
Plus en détailEléments mobiles du moteur Moteur 1/9
Eléments mobiles du moteur Moteur 1/9 I Diagnostic des anomalies - Perte de compression ( par les segment ou par le piston ). - Consommation d huile ( remontée d huile dans la chambre ). - Bruits de fonctionnement
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailMode de pose et apprentissage de Verrou à pêne dormant électronique à pavé tactile. Manuel du propriétaire. Division d'électronique
Division d'électronique Une compagnie de Black & Decker 2009 Weiser. Numéro de la pièce: 41635-01 3980 N. Fraser Way Burnaby (C.-B.) V5J 5K5 1-800-501-9471 www.powerbolt.com Mode de pose et apprentissage
Plus en détailCaractéristiques techniques du module électronique Témoin lumineux rouge
Caractéristiques techniques du module électronique Témoin lumineux rouge Raccordement terminal de programmation TELU DATA Pile lithium de maintien de l heure type CR032 Résistance de terminaison 120 Ω
Plus en détailELECTRICIEN. Liste des domaines étudiés Listes des produits Liste des produits avec nom d usage. automobile Amiante amiante
Répertoire des activités de travail exposant aux cancérogènes GISCOP93 Université Paris 13 (Bobigny) electricienv2 Page 1 sur 9 ELECTRICIEN Liste des domaines étudiés Listes des produits Liste des produits
Plus en détailAide de calculation en construction métallique
Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade 1.1 Balustrade avec barreaudage 1.2 Balustrade avec traverse 1.3 Balustrade avec câble inox 1.4 Balustrade avec remplissage en verre
Plus en détailINSTRUCTIONS DE MONTAGE YALE. ERP 15/16/18/20 VT-VF SWB (545Ah) - MWB (640Ah)- LWB(750Ah) CABINE RIGIDE
INSTRUCTIONS DE MONTAGE MARQUE DU CHARIOT YALE TYPE DU CHARIOT ERP 15/16/18/20 VT-VF SWB (545Ah) - MWB (640Ah)- LWB(750Ah) DESIGNATION PRODUIT CABINE RIGIDE K.B.O - 35 rue du petit bois, 69440 Mornant,
Plus en détailQUINCAILLERIE POUR CAISSONS
Plus en détailSurf 3. Design Patrick DUBOIS
Plus en détailPionnier de l isolation phonique depuis 1980
Pionnier de l isolation phonique depuis 1980 Description de produit Isolation phonique dans la cuisine La norme suisse et la norme européenne SELON SIA 181:2006 Situation de départ Les activités pratiquées
Plus en détailOUVRAGES DIVERS EN MÉTAUX COMMUNS
Plus en détailLe fabricant spécialiste des constructions modulaires «isolés - sans entretien» en panneaux sandwich
Le fabricant spécialiste des constructions modulaires «isolés - sans entretien» en panneaux sandwich La Société ARCIS Des Bungalows conçus pour le BTP, Pensés pour durer! Les points forts du module ARCIS
Plus en détailUn métier pas comme les autres. DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES. 20 Exemples Des solutions individuelles.
8 DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES 20 Exemples Des solutions individuelles Un métier pas comme les autres. DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES Pièces techniques Des solutions individuelles Caissespalettes Bacs pour
Plus en détailUNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure
UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure APPEL D OFFRES OUVERT SUR OFFRES DE PRIX 08/ENS/24 BORDEREAU DES PRIX-DETAIL ESTIMATIF Lot n 2 : Achat et installation de matériel pour l enseignement
Plus en détailB1 Cahiers des charges
B1 Cahiers des charges B1 cahiers des charges 35 B.1 Cahiers des charges Ce chapitre contient les cahiers des charges. Pour plus d informations, nous réfèrons au paragraphe B.3. Mise en oeuvre et B.4 Détails
Plus en détailBateau à moteur PROPULSEURS. Comment choisir le propulseur adapté à vos besoins. Bateau 1 Tableau 1. Bateau 2. Bateau 4. Bateau 1. Bateau 3.
PROPULSEURS Comment choisir le propulseur adapté à vos besoins En tunnel ou rétractable? Les propulseurs en tunnel représentent une solution simple et efficace pour les bateaux à moteur et voiliers à fort
Plus en détailCONSEIL. Memo page 2&3. La serrure à mortaiser page 4&5. La serrure en applique pages 6 POSER UNE SERRURE 10.02. Castorama
10.02 POSER UNE SERRURE CONSEIL Castorama Memo page 2&3 La serrure à mortaiser page 4&5 La serrure en applique pages 6 page 1/6 MEMO Ce mémo vous permet de préparer votre chantier sans perdre de temps.
Plus en détailCoffre BAL / BM Coffre Boite Aux Lettres & Boite Messagerie
Coffre BAL / BM Coffre Boite Aux Lettres & Boite Messagerie Fabrication Tout Acier : Coffres transferts reprenant les caractéristiques techniques de la série TA. Fabrication Tout Acier. Coté Extérieur
Plus en détailLIVRET 1 JUGE ARBITRE F.F.Tir TRONC COMMUN DE FORMATION
ÉDITION mars 2013 Mise à jour par la Commission Nationale d Arbitrage Avant-propos Quels que soient le sport pratiqué et l'échelon de la compétition, le juge arbitre est le garant de l'intégrité sportive.
Plus en détailSommaire 3 A LA UNE 4 LA VMC GAZ EN
Sommaire 3 A LA UNE 4 LA VMC GAZ EN COLLECTIF 6 TRAITEMENT DES DGI 7 LES AUTRES MODIFICATIONS 2 A la une INFO La mise en application prévue au 1er juin 2013 nécessitera la publication de son arrêté de
Plus en détailCLEANassist Emballage
Plus en détailManuel d'utilisation de Mémo vocal
Manuel d'utilisation de Mémo vocal Copyright 2002 Palm, Inc. Tous droits réservés. HotSync, le logo Palm et Palm OS sont des marques déposées de Palm, Inc. Le logo HotSync et Palm sont des marques commerciales
Plus en détailConception JMP - Reproduction interdite
GAMME GAMME Rue Hélène Boucher GAMME - Z.A. de Clamecy BP GAMME 16-58501 CLAMECY GAMME Cédex - France GAMME GAMME GAMME Tél. GAMME : (00 33)03 86 24 47 69 GAMME - Fax : (00 33) 03 86 27 21 GAMME 99 GAMME
Plus en détailréalisation & impression de tous supports de communication web print textile
réalisation & impression de tous supports de communication web print textile création de sites internet :: logos :: réalisation & impression de plaquettes, cartes de visites, stickers, marquage de véhicules
Plus en détailquick 42 QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission
quick 42 FR QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission 1 QUICK 42 Quick 42 gagnant sur tous Des solutions durables et valorisantes Dans un
Plus en détailSOCIETE BELGES RECHERCHANT DES AGENTS COMMERCIAUX
SOCIETE BELGES RECHERCHANT DES AGENTS COMMERCIAUX - Code - 001 - Activité - Créatrice de mode & accessoires femmes haut de gamme - Bijoux fantaisies (plumes et pierre semi-précieuses) - Type de clientèle
Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade CAN (chap. articles principaux) 1.1 Balustrade avec barreaudage 334 800, 612 500 1.2 Balustrade avec traverse 334 800 1.3 Balustrade
Plus en détailConstruction modulaire et temporaire
Construction modulaire et temporaire Nous créons des espaces. Rapidité, flexibilité, respect des délais et fiabilité des coûts sont nos mots-clés. >Éducation >Sport >Banques >Bureaux et administration
Plus en détail829 HT 208 HT 149,00. Conduite économique. Diapo MASTER - Conduite économique
Conduite économique Diapo MASTER - Conduite économique Construire vos modules de formation à la conduite économique. Avec ce Diapo MASTER, vous pourrez construire des supports pédagogiques pour réaliser
Plus en détailLOCAL A LOUER : Réf TS3
LOCAL A LOUER : Réf TS3 A usage Commercial Artisanal Industriel ou Logistique Directement au propriétaire : Groupe Omerin Zone industrielle 63600 AMBERT Contacts : Sylvie PERET - Tél. 06 77 85 88 59 e-mail
Plus en détailcuisinespyrosafe FTE 404 256 C Janvier 2011
cuisinespyrosafe FTE 404 256 C Janvier 2011 PyroSafe système automatique intégré de détection et d extinction de feux pour cuisines Une chaîne inox équipée de fusibles (1 par bac de friture, 1 fusible
Plus en détailBacs de lavage et équipements de buanderie
Plus en détailNOTICE TECHNIQUE D INSTALLATION & D UTILISATION
NOTICE TECHNIQUE D INSTALLATION & D UTILISATION Plafond filtrant Lumispace Il est important de lire attentivement cette notice avant la maintenance du plafond Lumispace Ce document doit être remis au client
Plus en détailUne production économique! Echangeur d ions TKA
Une eau totalement déminéralisée Une production économique! Echangeur d ions TKA Eau déminéralisée pour autoclaves, laveurs, analyseurs automatiques, appareils d'eau ultra pure... SYSTÈMES DE PURIFICATION
Plus en détailBaies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION
Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION La baie ÉVOLUTION pour serveurs se distingue par sa profondeur 900 et sa base ( vérins
Plus en détail2008/2009. Placage Collage Affleurage Pressage Portage Sciage
Machines et outillage pour le travail du bois 2008/2009 Catalogue agencement Placage Collage Affleurage Pressage Portage Sciage Edition 062008 Viboy - 26 rue de Verdun - Bât. 9B - 94500 Champigny sur Marne
Plus en détailNotice de pose NOTICE DE POSE 1-2. 1. Fond: 2. IMPORTANT:
Panneaux de terrasse TimberStar Notice de pose NOTICE DE POSE 1-2 Veuillez lire l intégralité de la notice de pose avant de commencer le montage! Les panneaux de terrasse TimberStar peuvent être sciés,
Plus en détailventilation Caisson de ventilation : MV
ventilation Caisson de ventilation : MV FTE 101 148 C Septembre 2012 MV caisson de ventilation économique Descriptif technique Encombrement, réservation et poids Ø X Y Z H h A B Poids (kg) MV5-6P 248 450