2. La lumière, source d énergie de la photosynthèse est captée par la chlorophylle.



Documents pareils
LE SPECTRE D ABSORPTION DES PIGMENTS CHLOROPHYLLIENS

Indicateur d'unité Voyant Marche/Arrêt

Une nouvelle technique d'analyse : La spectrophotométrie

TEMPÉRATURE DE SURFACE D'UNE ÉTOILE

Fiche 19 La couleur des haricots verts et cuisson

Chapitre 02. La lumière des étoiles. Exercices :

Comprendre l Univers grâce aux messages de la lumière

Chapitre 7 Les solutions colorées

Objectifs pédagogiques : spectrophotomètre Décrire les procédures d entretien d un spectrophotomètre Savoir changer l ampoule d un

Détection de Chlorophylle Réalisation d'un fluorimètre

Séquence 9. Étudiez le chapitre 11 de physique des «Notions fondamentales» : Physique : Dispersion de la lumière

DIFFRACTion des ondes

TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE

Meine Flüssigkeit ist gefärbt*, comme disaient August Beer ( ) et Johann Heinrich Lambert ( )

Spectrophotométrie - Dilution 1 Dilution et facteur de dilution. 1.1 Mode opératoire :

(aq) sont colorées et donnent à la solution cette teinte violette, assimilable au magenta.»

EXERCICE 2 : SUIVI CINETIQUE D UNE TRANSFORMATION PAR SPECTROPHOTOMETRIE (6 points)

Activité 1 : Rayonnements et absorption par l'atmosphère - Correction

pka D UN INDICATEUR COLORE

DETERMINATION DE LA CONCENTRATION D UNE SOLUTION COLOREE

Végétaux Exemples d individus

TP N 3 La composition chimique du vivant

Mesures de PAR. Densité de flux de photons utiles pour la photosynthèse

RDP : Voir ou conduire

SUIVI CINETIQUE PAR SPECTROPHOTOMETRIE (CORRECTION)

Fluorescent ou phosphorescent?

A chaque couleur dans l'air correspond une longueur d'onde.

Mise en pratique : Etude de spectres

TECHNIQUES: Principes de la chromatographie

«Lumière sur les pigments»

SPECTROSCOPIE D ABSORPTION DANS L UV- VISIBLE

Correction ex feuille Etoiles-Spectres.

ANALYSE SPECTRALE. monochromateur

Application à l astrophysique ACTIVITE

Nouveau programme de première S (2011) : l essentiel du cours.

TP : Suivi d'une réaction par spectrophotométrie

Niveau 2 nde THEME : L UNIVERS. Programme : BO spécial n 4 du 29/04/10 L UNIVERS

La spectrophotométrie

Les plantes et la lumière

101 Adoptée : 12 mai 1981

Partie Observer : Ondes et matière CHAP 04-ACT/DOC Analyse spectrale : Spectroscopies IR et RMN

Sujet. calculatrice: autorisée durée: 4 heures

LA A RESPIRATION CELLULAIRE

SVE 222 & PCL-442. Fascicule de Travaux Pratiques

TP n 1: Initiation au laboratoire

Ni tout noir, ni tout blanc Consignes Thème I - Observer

Chapitre 6 La lumière des étoiles Physique

ne définition de l arbre.

Comment suivre l évolution d une transformation chimique? + S 2 O 8 = I SO 4

AGREGATION DE BIOCHIMIE GENIE BIOLOGIQUE

FICHE 1 Fiche à destination des enseignants

LABORATOIRES DE CHIMIE Techniques de dosage

THEME 3. L UNIVERS CHAP 2. LES SPECTRES MESSAGES DE LA LUMIERE DES ETOILES.

INTRODUCTION À LA SPECTROSCOPIE

Les LEDs et les plantes

TP 03 B : Mesure d une vitesse par effet Doppler

Dossier enseignant Etude d un tableau. grâce aux ondes électromagné ques Lycée Service Éduca on

PHOTO PLAISIRS. La Lumière Température de couleur & Balance des blancs. Mars 2011 Textes et Photos de Bruno TARDY 1

Cellules procaryotes Service histologie Pr.k.mebarek

CHROMATOGRAPHIE SUR COUCHE MINCE

PROPRIÉTÉS D'UN LASER

Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement?

β-galactosidase A.2.1) à 37 C, en tampon phosphate de sodium 0,1 mol/l ph 7 plus 2-mercaptoéthanol 1 mmol/l et MgCl 2 1 mmol/l (tampon P)

Un spectromètre à fibre plus précis, plus résistant, plus pratique Concept et logiciel innovants

La recherche d'indices par fluorescence

Rayonnements dans l univers

1STI2D - Les ondes au service de la santé

NUAGES INTERSTELLAIRES ET NEBULEUSES

PRISE EN MAIN DU SPECTROPHOTOMETRE UV-VISIBLE SHIMADZU U.V. 240

PHYSIQUE-CHIMIE. Partie I - Spectrophotomètre à réseau

Dr E. CHEVRET UE Aperçu général sur l architecture et les fonctions cellulaires

Correction TP 7 : L organisation de la plante et ses relations avec le milieu

1S9 Balances des blancs

TD de Biochimie 4 : Coloration.

Capteur optique à dioxygène

Comparaison des performances d'éclairages

TPG 12 - Spectrophotométrie

Classe : 1 ère STL Enseignement : Mesure et Instrumentation. d une mesure. Titre : mesure de concentration par spectrophotométrie

Biologie Appliquée. Dosages Immunologiques TD9 Mai Stéphanie Sigaut INSERM U1141

TP 3 diffusion à travers une membrane

L ÉNERGIE C EST QUOI?

ÉPREUVE COMMUNE DE TIPE Partie D. TITRE : Comment s affranchir de la limite de la diffraction en microscopie optique?

Les rayons X. Olivier Ernst

PRINCIPE MICROSCOPIE CONFOCALE

Si la source se rapproche alors v<0 Donc λ- λo <0. La longueur d onde perçue est donc plus petite que si la source était immobile

Perrothon Sandrine UV Visible. Spectrophotométrie d'absorption moléculaire Étude et dosage de la vitamine B 6

TEST SUR LA CLASSIFICATION DES ANTIOXYDANTS. Répondez par oui ou non en cliquant sur la case correspondante :

Suivi d une réaction lente par chromatographie

Spectrophotomètre double faisceau modèle 6800

Extraction Assistée par Ultrasons

L énergie sous toutes ses formes : définitions

Visite à l ICV. En 2009, la création du GIE ICV-VVS permet de franchir un cap en regroupant toutes les ressources disponibles aux filiales ICV et VVS.

Contrôle Non Destructif C.N.D.

Les lieux. Trajet - RER B. 20 km. Qu est-ce qu on fait au LPQM? La croix de Berny. Châtenay-Malabry. La salle de Manip. Le bureau

Chapitre II PHÉNOMÈNES RADIATIFS: PROPRIÉTÉS D EMISSION. f AB = mc 2 e 2. β 1 k(υ)dυ N

Comment réaliser physiquement un ordinateur quantique. Yves LEROYER

Chapitre 10 : Radioactivité et réactions nucléaires (chapitre 11 du livre)

Résonance Magnétique Nucléaire : RMN

Rôle de la PTOX dans la tolérance au stress lumineux chez les plantes alpines Etude d écotypes alpins chez Arabidopsis thaliana

Transcription:

Hyp : la chlorophylle absorbe les photons de la lumière et convertit l énergie lumineuse pour permettre la photolyse de l eau et les oxydoréductions mises en évidence précédemment. 2. La lumière, source d énergie de la photosynthèse est captée par la chlorophylle. TP BAC : TP : Extraction de la chlorophylle + spectroscope a) Extraction de la chlorophylle brute. L extraction des pigments peut se réaliser sur différents types de feuilles de plantes supérieures et aussi sur des thalles d'algues, quelle que soit leur couleur apparente due à des pigments supplémentaires. Protocole : 1 page 196. b) Sépar.ation des pigments chlorophylliens. Démonstration : séparation des pigments dans une ampoule à décanter. Cette expérience montre que les pigments (verts et jaunes : chlorophylles et caroténoïdes) sont solubles dans les solvants organiques. Pigments Xanthophylles La solution se sépare en 2 phases : La phase éthérée, verte, contient la plupart des pigments et la phase hydro-alcoolique (ou hydro-acétonique), jaune, une partie des xanthophylles seulement. Elle permet de recueillir une solution très propre permettant de réaliser un spectre ou une chromatographie. Cette expérience peut être réalisée chez toutes les plantes "vertes", même chez celles dont les feuilles apparaissent colorées en rouge violet. Avec une feuille de prunus à feuilles rouges, les solutions d'extraction (hydro alcoolique ou hydro acétonique) apparaissent vert jaune. La séparation montre une phase éthérée bien verte (elle contient les pigments solubles dans les solvants organiques, chlorophylles et caroténoïdes) et une phase hydro alcoolique (ou hydro acétonique), rouge violacée qui contient outre un peu de xanthophylle, des pigments anthocyaniques solubles dans l'eau. Remarque : les couleurs variées de ces types de feuilles sont dues aux proportions relatives des différents types de pigments (chlorophylles et caroténoïdes) et anthocyanes, ces dernières pouvant varier du rouge au bleu. Principe : la chromatographie consiste à entraîner des molécules par un solvant sur un support (papier ou gel de silice). Sur un support donné et avec un solvant donné, chaque pigment possède une vitesse de déplacement qui lui est propre. Manipulation : séparation par chromatographie. Suivez le protocole page 196 pour la réalisation. Résultats : Chromatographie sur papier : on dépose une goutte de pigments bruts sur une feuille de papier. On place la feuille de papier dans un récipient hermétique dans lequel on a placé un solvant approprié. Le solvant monte dans la feuille par capillarité en entraînant les pigments de manière différentielle selon leur affinité avec le solvant. On peut distinguer ainsi deux catégories principales de pigments : les chlorophylles (vertes) et les caroténoïdes (jaunes).

c). Spectre d absorption de la chlorophylle brute. Principe : Doc 3 page 197. Manipulation : analysez le spectre d absorption de votre chlorophylle brute, puis des pigments séparés dans l ampoule à décanter, à l aide su spectroscope. Résultats : (3 page 197) Les chlorophylles et les caroténoïdes absorbent certaines radiations dites actives pour la photosynthèse, dans la gamme de longueurs d'onde visibles comprises entre 400 et 700 nm. L'absorption maximale se réalise - dans le bleu (< 500nm) et - dans le rouge (650-700 nm). A partir d'une solution de pigments, on peut donc mesurer les caractéristiques d'absorption de la lumière en réalisant un spectre d'absorption à l'aide d'un spectrophotomètre UV visible classique, qui permet de mesurer l'absorption en fonction de la longueur d'onde. A : Spectre de la lumière blanche. B : Spectre d absorption de la chlorophylle brute (mélange de pigments) La réalisation de la photosynthèse par les chloroplastes des végétaux met en jeu un ensemble de molécules particulières, nommées pigments photosynthétiques. Le terme de "pigment" correspond au fait que ces molécules sont colorées, de part leur capacité à capter certaines radiations lumineuses. Ces pigments sont de trois types : (structures hors programme) Les chlorophylles, présentes chez tous les végétaux autotrophes au carbone. Les chlorophylles sont constituées : d'un noyau tétrapyrrolique avec un magnésium en son centre, et estérifié avec un alcool à très longue chaine en C 20 (le phytol). Dans la membrane des thylakoïdes, les chlorophylles sont associées à des protéines et forment des complexes protéines/pigments.

Les caroténoïdes, présents chez tous les végétaux autotrophes au carbone. Les caroténoïdes sont des molécules constituées de 40 carbones, avec deux extrémités cyclisées reliées par une longue chaîne de 8 unités isoprènes. Spectres d absorption : (5 page 197) Les chlorophylles et les caroténoïdes absorbent certaines radiations dites actives pour la photosynthèse, dans la gamme de longueurs d'onde visibles comprises entre 500 et 700 nm. Les phycobilines, présents exclusivement chez les algues et les cyanobactéries. d). Action des radiations lumineuses sur la photosynthèse : le spectre d action. (page 198/199). Expérience historique d Engelman (exercice 2 page 213)(voir sujet BAC) Animation : http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossiers/metabo/photosynthese/014pigments.htm#engelman L établissement des spectre d action, de la photosynthèse correspond à l efficacité photosynthétique en fonction des longueurs d ondes. On remarque que ce spectre correspond au spectre d absorption des pigments chlorophylliens. Ce sont les chlorophylles qui semblent les plus efficaces, complétées par l action des carotènes.

La photosynthèse nécessite donc l absorption de certaines longueurs d ondes grâces aux pigments chlorophylliens. : Exercice 3 page 213. voir rubrique «exercice et correction» Comportement des chlorophylles à la lumière. Des expériences pour aller plus loin. Lorsqu'on observe une solution de chlorophylle (ou même un extrait de pigments bruts), on constate que, par transparence, la solution apparaît verte. Cette couleur est due au fait qu'elle absorbe les radiations bleues et rouges et ne laisse passer que les radiations jaunes et vertes. Si on regarde le tube de côté, la solution apparaît rouge. Ce phénomène devient remarquable l'obscurité, on éclaire le tube par de la lumière ultraviolette, l'ensemble de la solution devient rouge vif. La solution de chlorophylle, extraite de la plante, réagit à une excitation lumineuse par l'émission d'une lumière rouge (fluorescence). Que se passe-t-il lorsque cette molécule se trouve dans ses conditions naturelles? Dans les conditions naturelles, la chlorophylle transmet cette énergie à d'autres molécules et retourne à l'état initial. La réduction du dioxyde de carbone nécessite de l'énergie. Quelle relation peut-on faire entre l'absorption de la lumière et l'acquisition d'un pouvoir réducteur par les cellules chlorophylliennes? (réduction du CO2) Les chlorophylles sont des pigments. De ce fait, ces molécules (comme les autres pigments photosynthétiques) peuvent êtres excités par les radiations lumineuses. Cette excitation est due à la présence de liaisons conjuguées (et donc d'électrons délocalisés) : l'arrivée d'un photon fait passer un électron délocalisé d'un état fondamental (non excité) à un état excité. La chlorophylle, une fois excitée, retourne à son état fondamental, plus stable thermodynamiquement. Ceci peut se faire de plusieurs manières, et en particulier : En émettant de la lumière (c'est la fluorescence constatée dans une solution de chlorophylle). En transférant son énergie à une molécule très proche. (Resonnance) En perdant un électron.(photochimie = initiation de processus biochimiques conduisant à la réduction du carbone) Animation : http://www.snv.jussieu.fr/vie/dossiers/metabo/photosynthese/014pigments.htm#excit

Pb : Que devient cette énergie, à quelles molécules est-elle transmise, comment est assurée la réduction du CO2 (transfert d e- - )? Comment l énergie lumineuse qui excite la chlorophylle se retrouve-t-elle «stockée» en énergie chimique? Quels sont les intermédiaires?