NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de 16h30 Exposition publique mercredi 17 de 10h à 15h30 2 e Partie du lot 383 à 763 Vente jeudi 18 juin 2015 à partir de 14h00 Exposition publique jeudi 18 de 10h à 12h30 Salle VV 3, rue Rossini Quartier Drouot 75009 PARIS Le 17 et 18 juin prochain Maître Alexandre Millon assisté de Monsieur Alain Weil, expert honoraire près la Cour de Cassation et nouvelle addition à la SVV Millon, présenteront aux amateurs une vente numismatique hors du commun. En deux jours, seront dispersés aux enchères plus d un millier de pièces d or et d argent, assignats, bons au porteur, lettres de change, billets et fausses monnaies d époque. Allant de l antiquité au XIXème siècle ces trésors historiques proviennent de deux remarquables collections bordelaises connues de par le monde : Les archives de Jean Lafaurie et la collection de Monsieur S. Lot n 416. LOUIS XVIII (1814-1824). 40 f. 1822 Paris. Très joli TTB Estimations : 5000
TRÉSORS DES ARCHIVES JEAN LAFAURIE (1914 2008) La vente s ouvre sur la dispersion des archives de Jean Lafaurie (lot 1 à 92), spécialiste mondialement connu de l histoire du papier monnaie français. Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Jean Lafaurie s est d abord consacré au monnayage des rois de France, puis s est orienté vers la numismatique romaine et médiévale, pour laquelle il enseigna à l Ecole pratique des Hautes Etudes. Peu à peu il se spécialisa dans l étude des Vème et VIème siècles devenant une autorité mondiale pour les monnayages barbares et mérovingiens. Mais il fût aussi un précurseur de l étude des papiers monnaies français à une époque où la science officielle ne s y intéressait pas et où l idée même de collectionner n existait pratiquement pas. L ensemble de ses recherches aboutit à la publication en 1981 de l ouvrage «Les Assignats et les papier-monnaie émis par l état au XVIIIème siècle». C est une grande partie des documents d époque et des billets constituant à la fois la collection personnelle de l auteur et sa base documentaire qui est offerte aujourd hui aux enchères. C est dire l intérêt exceptionnel de ces archives réunies sur plus d un demi-siècle et contenant des pièces d une extrême rareté. Parmi les trésors que compte cette remarquable collection, l attention se porte sur cet essai pour assignat (lot 12). D une extrême rareté, il est réalisé sur une bande de soie très finement tissée avec trois essais de nombres et de couleurs. Ce travail lyonnais est à rapprocher de l'extraordinaire assignat en tricot de soie chinée réalisé par Jolivet dont un des trois exemplaires connus fut présenté dans la vente de la collection Delamare et se trouve actuellement au musée Gadagne de Lyon. Il faisait suite à un décret de l'assemblée Nationale du 31 juillet 1792 ouvrant un concours pour perfectionner la fabrication du papier monnaie et lutter contre les faux, et peut-être attribué à Teste le seul soyeux lyonnais avec Jolivet à avoir participé à ce concours. Le caractère encore grossier de sa réalisation conforte cette hypothèse, Teste n'ayant jamais réussi à finaliser son projet. Cette pièce muséale est estimée à 4 000. Lot n 12. ESSAI POUR ASSIGNAT en SOIE. Bande de soie (environ 12,5 x 23,5 cm) Archives Jean Laforie Estimations : 4 000
Grand spécialiste des assignats, Jean Lafaurie les a soigneusement consignés toute au long de sa vie. La sélection présente au catalogue recèle de nombreuses pièces remarquables comme cet assignat de 25 LIVRES du 24.10.1792 (Laf. 162) illustré du médaillon ovale daté 1792, au buste de Louis XVI. Cette rarissime épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et ses trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes est estimée à 800. Incroyable également, ce faux billet d époque de la BANQUE de LAW typographié de 1000 livres tournois du 1 er janvier 1720 et est estimé à 200. Lot n 10 - DEM. TROIS CARTES à JOUER imprimées au verso et servant de contremarques ou de laissez-passer pour les employés: une reine de pique imprimée au verso «Domaines Nationaux. Estimations : 250 LA COLLECTION BORDELAISE DE MONSIEUR S. Le second chapitre de la vente sera consacré à la dispersion des monnaies provenant de l exceptionnelle collection bordelaise de Monsieur S. Etonnante et ambitieuse, celle-ci réunit plus d un millier de pièces en or et en argent couvrant la période de Philippe VI de Valois à la III ème République. Rien que pour le 19 ème siècle seront présentés quarante 100 francs or, une soixantaine de 50 francs et près de quatre-vingt 40 francs or. Parmi les pépites que réservent cette collection les amateurs pourront découvrir avec émerveillement des pièces remarquables comme le lot 416 frappé du portrait de Louis XVIII et datée de 1822 Paris. Cette pièce d une rareté exceptionnelle, dans un état exceptionnel, avec les colorations rouges des quelques exemplaires connus estimé à 5 000 promet de belles batailles d enchères. Le lot 421 arborant le profil de Charles X risque de susciter bien des convoitises. Cette monnaie de 1830 Marseille connue chacune à quelques exemplaires seulement est estimée à 2 000. Les monnaies royales ne seront pas en reste avec une centaine d écus, Louis et double Louis d or du 14 ème siècle (Charles VI) à Louis XVI. Lot n 421. CHARLES X (1824-1830). 40 f. 1830 Marseille. TB à TTB 2000
VISUELS HD ET CATALOGUE DISPONIBLES SUR DEMANDE ET CONSULTABLE SUR LE SITE : www.millon.com CONTACT MILLON PARIS 19, Rue de la Grange Batelière 75009 PARIS Natalia RACIBORSKI Tél +33 1 48 00 99 44 / Fax : +33 1 48 00 98 58 photographie@millon.com EXPERT Alain WEIL I Tél +33 1 47 03 32 12 I weil.alain@wanadoo.fr CONTACT PRESSE Marina DAVID I m.david@marinadavid.fr I Tél +33 6 86 72 24 21
PIÈCES CHOISIES Lot n 1 BANQUE de LAW.Faux d'époque. Billet typographié de 1000 livres tournois du 1.01.1720 avec trois S.M. Laf.91. Archives Jean Lafaurie (1914-2008) Conservateur au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, Est : 200 Lot n 26 ASSIGNAT. Assignat de 60 livres à effigie royale, du 19 juin 1791 (série 3B, n 29010). Laf.139. Monté sur onglets, rare et TTB Est : 150 Lot n 28 ASSIGNAT de 25 LIVRES du 24.10.1792 (Laf. 162). Exceptionnelle réunion de la matrice en bronze du médaillon ovale daté 1792, au buste à d. de Louis XVI, d'une épreuve d'essai d'époque en noir et blanc par J.F. Fiesenger et de trois épreuves en couleurs vraisemblablement modernes. L'ensemble réuni par Jean Lafaurie permet de penser que la matrice est d'époque. Est : 800