ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés PAU Samedi juin 06 0h : Bijoux et monnaies d or h0 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques www.etude-gestas-carrere.com
Vente Samedi Juin à 0 heures : BIJOUX ET MONNAIES D OR Bracelet ruban souple en platine et or gris, formé d un ruban souple en chute, articulé d arceaux ornés de diamants taillés à l ancienne. Ep 90 Collier négligé en or gris, serti de deux diamants ovales pesant environ,80 ct chaque. Pendentif en or gris, orné d un saphir pentagonal pesant environ,0 cts Epoque 90. Bague en platine ornée d un diamant, pesant environ ct entouré de saphirs et diamants. Bague diamant en or gris, pesant environ,0 cts. Bague diamant en platine, pesant environ,60 cts. Alliance - Broches - Pendentif Bracelets Montre bracelet d homme, signée Jaeger LeCoultre Vers 960... Expert: Cabinet SAS Dechaut Stetten 0 Rue du Chevalier de Saint Georges 700 Paris 0 60 7 - Visible chez l expert
ESPACE de BOURBON Martine GESTAS - Patrice CARRERE - Nathalie CARRERE ENCHERES - AUCTION - EXPERTISES Commissaires-Priseurs Associés - SVV agréée Paris n 00-0 Expositions Vente Samedi Juin à 0 heures : BIJOUX ET MONNAIES D OR Vendredi Juin 06 de 0 h à h et de h à 9h Frais de vente % TTC Hôtel des ventes, Allées Catherine de Bourbon 6000 PAU Tél. 0 9 8 7 7 Fax 0 9 8 86 8 Bureau d Expertise, rue Pannecau 600 BAYONNE Tél. 0 9 6 6 69 martine.gestas@etude-gestas-carrere.com www.etude-gestas-carrere.com www.interencheres.com/600 Importante vente de bijoux dont écrin de Mme V et de monnaies d or : 0 Francs, Souverrains, Dollars, Pesos, etc Bracelet ruban souple en platine et or gris, formé d un ruban souple en chute, articulé d arceaux ornés de diamants taillés à l ancienne. Ep 90 Collier négligé en or gris, serti de deux diamants ovales pesant environ,80 ct chaque. Pendentif en or gris, orné d un saphir pentagonal pesant environ,0 cts, Epoque 90. Bague en platine ornée d un diamant, pesant environ cts entouré de saphirs et diamants. Bague diamant en or gris, pesant environ,0 cts.bague diamant en platine, pesant environ,60 cts - Alliance - Broches - Pendentif Bracelets Montre bracelet d homme, signée Jaeger LeCoultre Vers 960... Expert: Cabinet SAS Dechaut Stetten 0 Rue du Chevalier de Saint Georges 700 Paris 0 60 7 - Visible chez l expert
Vente Samedi Juin à h0 heures : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Pierre MARTIN XIX ème s «Bouquet de roses et fleurs des champs» daté 88 beau cadre en bois stucqué et doré H.S.T 00 x 8 cm Estimation: 00 à 000 euros Ecole Française XIX ème «Anges musiciens» H.S.T 6 x 7, cm Estimation: 800 à 000 euros Louis CAPDEVIELLE daté 89 «Jeune fille au panier de fleurs» 76 x cm Estimation: 600 à 700 euros Alexandre CHANTRON 8-98 «Jeune Femme assoupie» Pastel 0 x 60 cm Estimation: 600 à 700 euros
François BARRY «Marine» daté 9 H.S.P 9 x 0, cm Estimation: 00 à 000 euros APPIAN Adolphe «Environ de Vizieux» H.S.T x 6, cm Estimation: 00 à 600 euros lucien POIGNANT 90-9 «Chapelle à Bessan» H.S.P 6 x cm Estimation: 000 à 00 euros Léon RICHET «Paysage au lac» 7, x 8 cm Estimation: 00 à 600 euros E.M. BOUVIER «Chaluts à Boulogne sur Mer» H.S.I 8, x 7 cm Estimation: 600 à 800 euros
Jean Gabriel DOMERGUE «Portrait de Gina» beau cadre en bois sculpté signé de E Bouche H.S.T 7 x, cm Estimation: 000 à 00 euros JP ALAUX (9) ««Morphée» H.S.T 6 x cm Estimation: 00 à 600 euros François Maurice ROGANEAU «Le repos de l aïeul basque» H.S.T 7, x cm Estimation: 600 à 700 euros Jean-Baptiste VALADIE 9 «Le chapeau rétro» H.S.T 9 x 7 cm Estimation: 00 à 00 euros MORETTI «Vue de Paris» paire d huiles sur panneau 0 x, cm Estimation: 0 à 00 euros
Importante ménagère poinçon Minerve Maître Orfévre (Vve E C avec un lapin courant : COMPERE LEONTINE circa 890) couverts de table, couverts à entremets, petites cuillères, une louche, cuillère à sauce décor de feuilles de lauriers et liseré sur le bord du cuilleron poids 9 grs Estimation: 00 à 00 euros Important service porcelaine de Limoges avec liseré bleu de France et or 6 assiettes plates, assiettes creuses, 9 assiettes à dessert, plats ronds, présentoirs, légumier, soupière, plats ovale, saucière, raviers, service à hors d œuvre, et un service à café comprenant verseuse pot à lait sucrier, 0 tasses et 0 sous tasses. (égrenure à la saucière et à un présentoir) Estimation: 0 à 00 euros ENCADREMENT RESTAURATION DE MEUBLES Artisanat d art Vitraux d Art Dazelle ème génération de Maîtres Verriers. Succession de Blandine Strauss (Jurançon) Création de vitraux sur mesure tous styles en pièce unique. Restauration de vitraux anciens à l identique. Création de luminaires et décoration. rue St Jacques. 60 Bidache 06 6 66 0 0 07 00 vitrauxdartdazelle@gmail.com www.vitrauxdartdazelle.fr De Pages en livres Artisan d Art en Reliure Atelier de Reliure Dorure Traditionnelle Création et restauration de reliure 9 chemin du Presbytère 60 ARRIEN 06 69 8 contact@depagesenlivres.fr www.depagesenlivres.fr Encadrement Décor Aquitaine Encadrement d art sur mesure 68, rue Castetnau 6000 Pau Tél : 0 9 8 8 Fax : 0 9 8 8 decor.aquitaine.pau@orange.fr restauration de TAbleaux Tapisserie Le carnet de l'hôtel des ventes Restauration du mobilier Laurent Fenneteau Conservation-restauration du mobilier et objets d art. Consolidation des bois vermoulus. Vernis au tampon. 0, impasse Henri IV - 60 Gelos 0 9 06 8 87 laurent@fenneteau.com www.fenneteau.com Restauration de tableaux Atelier M. Brethes Restauration de tableaux, Peinture à l huile sur tous supports, devis gratuit 687 Rn 7 670 Puyoo 0 9 6 8-06 6 79 7 mabrethes@yahoo.fr www.atelier-martine-brethes.com Tapisserie Franck Broto tapissier/décorateur Depuis générations à votre service Réfection de sièges tous styles, copies d Ancien, Sommiers - Matelas - Laine - Rideaux - Voilages - Tentures, rue Georges Clémenceau 60 Bizanos 0 9 7 8 Brotofranck@gmail.com Pour paraitre dans cet annuaire contactez-nous au 0 9 78 79 Laurence Goumard tapissier/décorateur/artisan d art Conseil en décoration - Sièges de style ou contemporains - Rideaux sur mesure - Tentures murales Centre Beaugency, avenue des Vallées 60 Jurançon Tél/Fax : 0 9 06 0 0-06 89 7 8 87 goumard-laurence@bbox.fr www.goumard-tapissier-decorateur.fr COMMUNICATION GRAPHIQUE & DIGITALE // AFFICHES // CATALOGUES // // PLAQUETTES COMMERCIALES // // FLYERS // LOGOS // // REPROGRAPHIE // STEP A LA SOLUTION CONTACTEZ NOUS! 0.9..78.79 // pao@step-sa.fr
Angleterre XIX ème siècle exceptionnel meuble scriban en laque de la Chine et du Japon, surmonté d un cabinet découvrant des petits tiroirs et secrets H 0 L 0 P 6 cm Estimation: 000 à 000 euros Expert: Pierre Ansas 0 60 88 Commode sauteuse Transition marquetée de satiné et bois précieux, ouvrant à deux tiroirs, tirettes à décor de rosaces H 87 L 77 P 6 cm Estimation: 000 à 00 euros Belle commode de La vallée du Rhone en noyer richement sculpté ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, façade mouvementé et côté mouluré, ornementation de bronze doré en prise de main H 99 L 7 P 68 Estimation: 800 à 000 euros Console Louis XVI en bois doré en demilune à décor de chapiteau, cannelures vase reposant sur une colonne H 8 L 9 P 6 Estimation: 000 à 00 euros Commode Provençale XVIII ème s en noyer mouluré, façade galbée et côtés incurvés, ouvrant à deux tiroirs, prises de main à décor feuillagé, frise du bas moulurée et dentelée sur les côtés, reposant sur quatre sabots, H 88 L P 8 cm (restauration d usage) Estimation: 000 à 00 euros 6
Commode en bois de placage, à décor de frise de bois prècieux, plateau orné d une rose des vents, galbée en façade ouvrant à trois tiroirs, ornementation de bronze doré à décor feuillagé en prise de main H 8, L 0 P 87 Estimation: 800 à 000 euros Salon Louis XVI laqué gris, suite de quatre fauteuils dossier en médaillon inséré dans un chapiteau en bois sculpté de rubans et rosaces, reposant sur des pieds cannelés, tendu de velours fond crème et rayures bleu fleuries Estimation: 00 à 000 euros Très belle armoire Louis XV Provence XVIIIème siècle. Corniche cintrée, fronton mouluré sculpté de volutes fleuries et de paniers de fleurs. Deux portes à découpe supérieure de trois panneaux, fiche octogonale à tournage sur trois lacets. Trois entrées en fer ajouré. Reposant sur pieds cambrés à ressauts d acanthe et sabots en volute. H 8 x x 6 cm Estimation: 00 à 800 euros Suite de onze chaises en bois naturel de style Louis XV Dossier canné en bois mouluré et sculpté de feuillages et fleurs, assise à chassis garnie de tapisserie au petit point. Décor de bouquets de fleurs ( avec accidents au cannage) Estimation: 00 à 000 euros Salon Empire en acajou et placage d acajou à décor de dauphins stylisés, comprenant un canapé et quatre fauteuils. Estimation: 800 à 000 euros 7
Art d Asie : Expert Pierre Ansas 9 bd Montmartre 7 00 PARIS 0 60 88 Collection d ivoires et pierres dures Chine et Japon Japon vers 900 Sculpture en bronze éléphant attaqué par deux tigres (manque un œil au tigre) H, L 6 cm Estimation: 00 à 00 euros Japon vers 900 «Tigre» bronze H 7 L 70 cm Estimation: 00 à 00 euros Japon vers 900 «Déesse Kanon» bronze et émaux champlevé 67 cm Estimation: 00 à 00 euros «Bouddha» bronze et émaux champlevé 7 x cm Estimation: 00 à 00 euros 8
Glace Louis XVI en bois doré fronton à décor de médaillon et guirlandes H, x L 86 cm Estimation: 800 à 000 euros MAXALTO. Chauffeuse en cuir beige. Designer Antonio Citterio Estimation: 00 à 00 euros Samedi Juillet 06 tableaux, mobilier et objets d art Prochaines ventes DE PRESTIGE Samedi aout 06 tableaux, mobilier et objets d art Commissaires-Priseurs Habilités 00-0 - Frais de vente : % L opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs, auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d inscription. Les droits d accès, de rectification et d opposition pour motif légitime, sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV Rue Freycinet 706 PARIS Cette plaquette ne peut en aucun cas être considérée comme un catalogue. Seules peuvent l être les listes mises à disposition pendant l exposition. Elle n a donc aucune valeur contractuelle. Conception/réalisation/régie : STEP - 0 9 78 79 - Imprimerie : Conseil Imprime - 0 6 07 77 - Photographies : David Robesson 9
Henry DASSON et Cie 89 Lustre en bronze doré à 6 lumières finement ciselé de feuillages et têtes de faunes, pampres de vigne H 8 - L 7 cm Estimation: 000 à 000 euros Atribués à Henry DASSON et Cie, Paire de chandeliers à trois feux en bronze doré finement sculptés de pampres, grecques, attributs et pomme de pin H 7 cm Estimation: 00 à 00 euros