VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES - VENTE LE SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 A 11H ET 14H -

Documents pareils
VENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE

VENTE DE PRESTIGE D ART DECO. 28 mai 2013

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE

Fiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait

DOSSIER DE PARTENARIAT

- DU 20 AU 22 JUILLET

R. A. A. Bébian. Mimographie, ou essai d écriture mimique. París, 1825

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

IMAGINEZ UNE NOUVELLE FACON DE PEINDRE!

Le Mardi 30 juin 2015 à 14h00

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA

Le Centre régional du Livre de Franche-Comté. Les éditeurs présents sur le stand. Les auteurs en dédicace sur le stand. Informations pratiques

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

Ecran : Processeur : OS : Caméra : Communication : Mémoire : Connectique : Audio : Batterie : Autonomie : Dimensions : Poids : DAS :

Le groupe Crédit Mutuel en 2010 Un réseau proche de ses sociétaires-clients, au service des entreprises créatrices d emplois dans les régions (1)

1. Informations préliminaires

C était la guerre des tranchées

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco

COMMENT LIRE UN DEVIS DE CREATION DE SITE WEB?

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Serrurier-Bovy Masterworks, d une collection

Méthodologie du dossier. Epreuve d histoire de l art

Le calendrier de l Avent 2014

Dossier de présentation

Tarifs Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.

SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4

Dossier de presse Janvier 2013

DOSSIER PÉDAGOGIQUE. Sommaire. Que fait la lune, la nuit? POINTS FORTS. Dédicace d Anne Herbauts 2. L auteure 3. Bibliographie 3.

ARTCURIAL LYON CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT ET DE VENTE 1 - LE BIEN MIS EN VENTE

Catalogue Informatique - Clés USB Stylos

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

Un nouvel art de vivre est né!

.../5. Gestion de Bases de Données (J. Wijsen) 27 janvier 2011 NOM + PRENOM : Orientation + Année : Cet examen contient 8 questions. Durée : 2 heures.

Savoir en permanence se réinventer.

Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT

Revue de presse MARS (14/03/14) NC. Meljac habille l hôtel Félicien. Lampe Opéra Ambre tissée - MELJAC

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21.

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Succursale Auto Hall à Marrakech

Sommaire. 1ère Partie: L analyse. 2ème Partie: Le concept. 1. Etude du rosé et de la concurrence. 2. Etude du Bordeaux rosé 3.

Dr. Gabriele Gagliani - Dakar Mai 2014

Les Foulées de l Assurance, c est trois rendez-vous : Les 10 Km du Cœur La Marche du Cœur Le Cross du Cœur

Le Groupe George V Eatertainment crée l événement. Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage...

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

Présentation MDNT Nos services Print. Nous contacter. Web. Référencement

CLASSE : : : ; : : : : LA LIBERTE GUIDANT LE PEUPLE EUGENE DELACROIX

la première chaîne de dépôt-vente

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre

Le présent, le passé, mon histoire

Au second semestre 2010 : Sur l année 2010 : Perspectives 2011 :

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen

FABRIK4WEB. création web - communication interactive - solutions digitales

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION

Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village

UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS

Lancement label Millétoile

Guide d'achat pour une première tablette graphique

Quel support d impression choisir?

IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger Paris

Prise en main par Guy BIBEYRAN Chevalier médiéval époque XIII / XIV siècle métal 75mm Atelier Maket Référence AM Sculpteur: Benoit Cauchies

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale)

Fabriquant de Fabuleux logiciels

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

DE L INVESTISSEMENT AU SCALPING

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

Nos savoir-faire & solutions business

NOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée!

DOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune

fiche m mo technique

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE!

Des idées qui marchent pour ceux qui bougent

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

Destination I Hébergement I Programme I Cartes I Déroulé I Transferts I Contact

Cours débutants Partie 1 : LES BASES DU FOREX

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

COULEUR DE PEAU : MIEL

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France

Les temps forts de l année Les grandes masses budgétaires Les résultats de la politique financière. La dette régionale et le bilan

ICC août 2015 Original: anglais. L'impact du prix du pétrole et du taux de change du dollar américain sur les prix du café

ATELIERS D ARTS à Paris

Mystère dans la mine Coulisses d une réédition

Mercredi 1 er avril 2015 / Musée des arts et métiers

Didactique des arts visuels :

Les Ateliers de Montguichet

Le Confidentiel Appel gratuit depuis un poste fixe. LNC.fr

LES OBJECTIFS. Branche réforme. Buts à atteindre selon le modèle d apprentissage

Concours citoyen international «Agite Ta Terre!»

Utilisez les mots-ressources pour identifier les parties de la tête selon les numéros.

Transcription:

COMMUNIQUE DE PRESSE 25.09.2014 VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES - VENTE LE SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 A 11H ET 14H - HERGÉ Georges Remi dit (1907 1983) Tintin - Le Sceptre d Ottokar Estimation : 200 000 300 000 (257 000 385 000$) Copyright Hergé / Moulinsart 2014 McCay Winsor (1869 1934) Little Nemo in Slumberland Estimation : 35 000 45 000 (45 000 58 000$) Paris Après la grande vente des 24 et 25 mai 2014, marquée par une successions de records mondiaux dont ceux pour une vente de bande dessinée (7,5M / 10,2M$) et pour une œuvre de bande dessinée (Les pages de garde bleu foncé vendu 2,6M / 3,6M$), le département bandes dessinées d Artcurial annonce une nouvelle vente de prestige, le samedi 22 novembre. Moins de 400 lots ont été attentivement sélectionnés pour constituer le catalogue de ces enchères consacrées aux grands auteurs européens et américains. Artcurial affirme ainsi sa volonté d excellence en offrant à une clientèle de passionnés des pièces de très haut niveau. Au sein de cet évènement, aura également lieu un volet caritatif au profit de l association AIDES. Dans le cadre de ses 30 ans, cette dernière s associe à la 1 ère maison de ventes aux enchères française et elles proposent ensemble : «30 artistes majeurs de bande dessinée pour 30 ans de lutte».

DEVELOPPEMENT INTERNATIONAL LA BANDE DESSINEE AMERICAINE Au service de collectionneurs et d amateurs d art de plus en plus exigeants, la maison, leader mondial dans ce domaine, continue de cultiver sa spécificité. Cette vente illustre son dynamisme, ainsi que son développement international, en proposant notamment des auteurs de référence de la bande dessinée américaine : Winsor McCay, le plus célèbre dessinateur du début du XXème siècle, avec une planche pour Little Nemo in Slumberland, estimée entre 35 000 et 45 000 (45 000 58 000$), Will Eisner avec des planches de la série The Spirit, estimées entre 5 000 et 7 000 (6 300 8 800$), ou encore Hal Foster, avec le monumental Prince Vaillant. UNE TRES ANCIENNE COLLECTION BELGE Artcurial poursuit son hommage à la passion et aux goûts des collectionneurs privés. Son savoir-faire s illustre ici avec une grande partie de la vente dédiée à une très ancienne collection belge, composée d œuvres originales d auteurs classiques qui ont marqué l histoire du 9 ème art : Hergé, Franquin, Peyo, Pratt, Chaland On retiendra en particulier une très belle planche d Hergé de 1938, de l album Le Sceptre d Ottokar, estimée entre 200 000 et 300 000 (257 000 385 000$), que le collectionneur a retrouvé miraculeusement derrière une armoire. Une exceptionnelle planche de l album Les Bijoux de la Castafiore, publié en 1963, estimée entre 250 000 et 350 000 (319 000 406 000$), complète cet ensemble. Dans l œuvre d Hergé, ce récit occupe une place essentielle, car c est la seule fois où l aventure vient à Tintin et non l inverse : l action se déroule entièrement dans le château de Moulinsart. La planche présentée, enrichie d une très belle dédicace, a été offerte par Hergé à la personne qui lui a fait découvrir la culture et les traditions des gens du voyage. Emblématiques des grandes heures du journal de Tintin, les planches originales d Hergé d après-guerre sont extrêmement rares : au cours des vingt dernières années, très peu ont été proposées en vente publique. Le catalogue de cette vente comprend aussi une sélection d albums de Tintin en noir et blanc et en couleurs, à l état neuf, dont les estimations varient entre 5 000 et 80 000 (6 420$ et 103 000$). DESSINATEURS MODERNES ET GRANDES TOILES L autre grande partie d e la vente propose des œuvres des auteurs modernes parmi les plus convoités. Artcurial a notamment choisi de présenter une remarquable aquarelle d Hugo Pratt d après l album Les Ethiopiques, où figurent Corto Maltese et Cush le guerrier Danakil, estimée entre 100 000 et 150 000 (130 000 190 000$) ainsi qu une spectaculaire toile de Philippe Druillet, Yragaël, réalisée en 1992 pour une exposition à la galerie Loft, estimée entre 120 000 et 150 000 (150 000 190 000$). A noter également une des plus importantes peintures d Enki Bilal, présentée lors de l exposition Bleu Sang de 1994 à la galerie Desbois, estimée entre 100 000 et 150 000 (130 000 190 000$), qui montre toute la richesse de ce créateur incontournable, dont la rétrospective a renforcé les liens entre bande dessinée et art contemporain. AIDES 30 ARTISTES MAJEURS DE LA BANDE DESSINEE POUR 30 ANS DE LUTTE Dans le cadre des 30 ans de AIDES, l association de lutte contre le sida et les hépatites et Artcurial s associent autour d un événement phare : une vente aux enchères d originaux de bande dessinée, au profit de l association. Le monde de l art et de la création, qui a été très touché par l épidémie du sida, s est tout de suite fortement mobilisé auprès de AIDES. Historiquement, l association a régulièrement développé des opérations et des partenariats avec des acteurs du monde de la bande dessinée. Ce 22 novembre, AIDES fait appel à la générosité de 30 artistes majeurs du 9 ème art qui ont fait don d une œuvre de bande dessinée de leur collection et de leur choix, existante ou éventuellement créée pour l occasion. Organisée bénévolement par Artcurial, et en collaboration avec l agence Tome 2, aucun frais acheteur ne sera prélevé par la maison de vente. Les fonds récoltés seront investis au profit de la lutte contre le VIH/sida et plus particulièrement au financement des actions de dépistage rapide menées par les militants de l association AIDES.

Bilal Enki (Né en 1951) Bleu Sang Acrylique sur toile. Signé et daté "94" 98,50 x 79 cm (38,42 x 30,81 in.) Estimation : 100 000 150 000 (130 000 190 000$) Druillet Philippe (Né en 1944) Yragaël Acrylique sur toile. Signé et daté "93" en bas à droite 257 x 160 cm (100,23 x 62,40 in.) Estimation : 120 000 150 000 (150 000 190 000$) Pratt Hugo (1927 1995) Corto Maltese Les Ethiopiques Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Maltese. Signé et daté "1979" 27 x 42 cm (10,53 x 16,38 in.) Estimation : 100 000 150 000 (130 000 190 000$) HERGÉ Georges Remi dit (1907 1983) Tintin Les Bijoux de la Castafiore Encre de Chine pour la planche 2 de cet album publié en 1963 aux éditions Casterman. Signé et enrichi d'une dédicace 47,70 x 35,50 cm (18,60 x 13,85 in.) Estimation : 250 000 350 000 (319 000 406 000$) Copyright Herge / Moulinsart 2014 Franquin André (1924 1997) Gaston Lagaffe Encre de Chine pour le gag 597 prépublié le 8 janvier 1970 dans le journal Spirou n 1656. Signé 45,20 x 34,50 cm (17,63 x 13,46 in.) Estimation : 70 000 90 000 (88 000 114 000$)

Foster Hal (1892 1982) Prince Valiant in the Days of King Arthur Encre de Chine, gouache et collage pour une page de cette série publiée en août 1956 par King Features Syndicates et republié en 1995 par Splitter. Signé et daté "56" 87 x 58,50 cm (33,93 x 22,82 in.) Estimation : 15 000 20 000 (19 000 25 000$) Eisner Will (1917 2005) The Spirit Encre de Chine, gouache et collage pour un strip de cette série publié en page 4 de Spirit le 12 janvier 1947 57 x 36 cm (22,23 x 14,04) Estimation : 5 000 7 000 (6 300 8 800$) *** Catalogues disponibles en ligne sur www.artcurial.com Estimations en dollars fournies à titre indicatif A propos d Artcurial Fondée en 2002, Artcurial conforte en 2013 sa position de première maison française de vente aux enchères avec 123 ventes organisées au sein de ses 20 départements de spécialité. La maison de vente aux enchères totalise 178,1 millions d euros en volume de ventes en 2013, soit une évolution de son chiffre d affaire de + 24 % par rapport à 2012, incluant notamment la troisième meilleure enchère française de l année avec la sculpture La Rivière, d Aristide Maillol adjugée plus de 6,1 millions d euros. Elle confirme ainsi son leadership dans la bande dessinée en Europe, les automobiles de collection en Europe continentale, les bijoux et montres en France et à Monaco, et les tableaux anciens à Paris. En 2014, Artcurial poursuit son développement et renforce son offre 20 ième siècle avec les nouveaux départements Photographie, Limited Editions et Art Tribal. Résolument tourné vers l international, Artcurial affirme sa présence à l étranger avec des bureaux de représentation à Milan, Bruxelles et Vienne, et des expositions itinérantes aux Etats-Unis et en Asie. Date de vente : Samedi 22 novembre 2014 à 11h et 14h Dates d'exposition : Bruxelles Du mardi 21 au vendredi 24 octobre 2014 Paris Du Mercredi 19 au vendredi 21 novembre 2014 Contact Presse : AGENCE 14 SEPTEMBRE Charlotte Rivier-Jourdan Emilie Reboul + 33 1 55 28 38 28 + 33 6 11 35 43 94 charlotterivier@14septembre.fr emiliereboul@14septembre.fr Contact Artcurial : Jean Baptiste Duquesne Chargé des relations presse + 33 1 42 99 20 76

jbduquesne@artcurial.com www.artcurial.com