EuropAuction. Au cœur du marché de l Art

Documents pareils
Bureaux de Luxe : Bureaux de Direction

Un état descriptif de 1776 nous permet de mesurer la qualité de la conservation du bâtiment conçu par Mathurin Cherpitel.

Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20

Serrurier-Bovy Masterworks, d une collection

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

200 fleurettes Pds 5 g (NP 368/8) 4 47 Bague or jaune ornée d une topaze bleue Pds 3,48 g (NP

VENTE DE PRESTIGE D ART DECO. 28 mai 2013

Expositions publiques à l Hôtel Drouot mardi 9 octobre 2012 de 11H00 à 18H00 mercredi 10 octobre 2012 de 11H00 à 12H00

SAINT-LUC TOURNAI ÉBÉNISTERIE. Enseignement Secondaire Professionnel

TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE. Provenant d une propriété de Bretagne et à divers

9. Ornements pour cabinets

MIRABEAU-SALLE à MANGER- DE COENE FRERES-COURTRAI-RENGGER & GRUNFELDER-TOURNAI A VENDRE-RAPPORT-FRANCAIS

Liste des résultats de vente 15/02/2014

Jeudi 6 décembre 2012

«Le temps n a pas de prise»

IMPORTANTE VENTE PUBLIQUE CATALOGUEE D ANTIQUITES ET D OBJETS D ART

Résultat de la vente du 08/02/2005 Paris Drouot salle 16

«Le temps n a pas de prise»

HOTEL DES VENTES DE SAUMUR - 2 RUE DUPETIT-THOUARS. Liste de la vente du Mercredi 17 juin à 14 heures 15

800/ / / / / / / /800

RESTAURATION DU SALON D ANGLE APPARTEMENT DU PAPE DOSSIER DE MÉCÉNAT

Le château de Versailles Architecture et décors extérieurs

Banques de prêt Exemples avec prix indicatifs 2012/04

L'ENTREPRISE À L'ŒUVRE

ART NOUVEAU, ART DECO

MOBILIER ET OBJETS D ART MOBILIER ET OBJETS D ART MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2010 PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT DONT LA COLLECTION D UN AMATEUR EUROPÉEN À 20H

DIMANCHE 19 JUILLET A 15 H CATALOGUE

LES MOSAIQUES DU CREDIT AGRICOLE

ART NOUVEAU, ART DECO

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET à 14 h 30

Peintre décorateur. Formation qualifiante de

L EUROPE ART NOUVEAU

Extrait du catalogue

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE ESPACE TAJAN

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES

un chapeau claque en soie noire de Maison G. Benoist à Nantes présenté dans sa boîte d origine A 2 un sac à main en croco marron 40/50

art nouveau et art deco

PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E H Ô T E L D R O U O T

INFORMATIONS SUR LA VENTE

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé).

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon

Le PACK 1 spécial COMUTEC 2009 comprend : 1 Pack Accueil 1 Ensemble Clan Iris 1 Présentoir à documentation 1 Porte-manteaux modulaire 1 Corbeille

Grilles de défense - Garde-corps - Balcons - Portails et clôtures Oeil de boeuf - Marquise - Barres d appui - Mains courantes - Etendoir - Grilles

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE OCTOBRE 2013 ou vente sur offres

artemisia les ateliers catalogue formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous

Musée des Arts décoratifs de Bordeaux

2. Indique le type de chacune de ces contraintes. a) L objet doit avoir des couleurs neutres. Contrainte humaine.

Manuscrits du Moyen Age

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER h - RENNES

Bac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES

Mobilier industriel en acier inoxydable

Poser un carrelage mural

take off MOBILIER AUTOPORTANT

Gamme portes. Bienvenue à la maison

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

EBO NDA MAGAZINE. AVRIL/JUIN 11 Trimestriel

Grand Palais, Champs-Elysées Paris

Article. «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis. Vie des Arts, n 65, , p

13 BIS QUAI RAMBAUD LYON TEL. +33 (0) FAX +33 (0) SA.

Travailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard Bordeaux Tel : musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.

Majorelle, Un art de vivre moderne. 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy. Dossier de Presse

LES MENUISERIES INTÉRIEURES

H O TE L DE BO U RG TH E RO U LD E RO U E N. C 1o m m i s s a i r e - P r i s e u r

Appartements T2 T3 T4

DRACULA (RESURRECTION)

la signature de votre escalier

ET SI VOUS AUGMENTIEZ VOS VENTES?

DU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!

A la fin, nous récupérons les jetons auprès des participants.

Revue de presse MARS (14/03/14) NC. Meljac habille l hôtel Félicien. Lampe Opéra Ambre tissée - MELJAC

Bois de Spa Plat peint aux iris et papillon. Diamètre : 27 cm.

LE RÈGLEMENT. du 20 Thermidor an VI. et les premiers insignes de grades des Officiers généraux

Lucie. - Taille : 1 m 36 - Poids : 24, 5 kg - Cheveux : bruns - Yeux : verts - Caractère : têtue, mais gentille.

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER!

ASSEMBLÉE LÉGISLATIVE BOUTIQUE DE CADEAUX

Tarif Réf PU HT Désignation

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Cadeaux & Publicité

Index art déco. collection d'un amateur belge

PARIS - MARDI 4 MAI ESPACE TAJAN

Super rapport qualité/prix

Audience. 2. Le contenu de la gamme. Depuis Les plateaux La structure Le piétement Les meubles de complément

Hôtel de Caumont. Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT

30ème Concours «Un des Meilleurs Apprentis de France» Session : Promotion : Monsieur Bernard WERNER INSTALLATEUR THERMIQUE

Bas-reliefs Statues, Torses & Bustes

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

Fiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait

TRANSPORT ET LOGISTIQUE :

L Echelle Européenne. marque! Une gamme de produits complète pensée pour répondre aux exigences de l utilisateur et des normes européennes.

3 place Vauban Paris

TRINGLES, BARRES ET ACCESSOIRES D ESCALIERS TRINGLES POUR TAPISSERIES MURALES. TARIF PUBLIC France T.T.C. EN EUROS

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

Musée Jacquemart-André

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

12 pages. Tableaux de présentation mobiles et fixes Coffrets de présentation Écrans de présentation à emporter. Tout pour une présentation complète

RHONE ALPES Distributeur

Technique de la peinture

Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice

Transcription:

EuropAuction Au cœur du marché de l Art Société de ventes volontaires Agrément 2008-683 3 rue Rossini - 75009 Paris Tél.: +33 1 42 46 43 94 Fax : + 33 1 42 47 17 12 info@europauction.com www.europauction.com revue 2010_ok.indd 1 23/12/10 13:24

L équipe Jean- Philippe Dumonceau Président Didier Lafarge Commissaire Priseur Nathalie Vermot Commissaire Priseur Claire Bertrand Commissaire Priseur revue 2010_ok.indd 2 23/12/10 13:24

Isabelle Bürgi Responsable des ventes François Baudequin Recherche et documentation Mélanie Lebret Rédaction des catalogues Laudine Gautier Clerc principal Alexandre Gervais Lissillour Commissaire Priseur Stagiaire Pauline Marcel Chargée de communication Philippe Gonzalez Directeur Artistique Tatiana Platon Relations Publiques Lucie Marius Juriste Isabelle Fournier Comptabilité des ventes Terence Dracon Logistique Alban Wyters Logistique Romain Havart Logistique Melissa Domingues Stagiaire Anne-Sophie Pellegrini Stagiaire Laurie Davoigneau Stagiaire revue 2010_ok.indd 3 23/12/10 13:24

Jean-Philippe Dumonceau, Président d Europ Auction «Le 15 octobre 2009, Europ Auction obtenait l agrément pour vendre à Drouot, temple des enchères, connu par tous les plus grands collectionneurs. A l aube de l année 2011, nous sommes devenus les spécialistes du mobilier français XVIII ; nous avons en effet vendu les trois meubles les plus importants au monde dans cette spécialité et réalisé un produit de ventes de 12,5 millions d Euros en 2010.» Maître Didier Lafarge, Commissaire-priseur «M associer à Europ Auction représente pour moi un véritable défi auquel je suis heureux d apporter toute mon expérience. En l espace d une année, j ai eu l immense privilège de vendre des objets d une exceptionnelle qualité et adjuger ainsi un concentré des plus belles enchères de ma vie. Ce succès a été rendu possible grâce aux vendeurs et aux acheteurs qui nous ont fait confiance, ainsi qu aux efforts de notre équipe, enthousiaste et passionnée. Ensemble, nous participons au rayonnement de l Hôtel des ventes de Drouot, lieu unique, dont le cœur bat au rythme du marteau.» revue 2010_ok.indd 4 23/12/10 13:24

Maître Nathalie Vermot, Commissaire-priseur «Quelle chance d avoir participé à la création d Europ Auction! En tant que jeune commissaire-priseur, ce projet est un véritable challenge. Les efforts conjugués de notre jeune équipe dynamique et de personnes expérimentées ont contribué à faire d Europ Auction l une des forces émergentes du monde des enchères en France. Je vous donne rendez-vous à Londres le 6 mai 2011, pour une vente de prestige que j aurai l honneur de diriger. Pari ambitieux, qui, je l espère, nous confirmera que le travail mené par passion est souvent synonyme de succès.» Camille Bürgi, Expert «Si j ai pu un tant soit peu contribuer à remettre au goût du jour les grandes ventes de XVIII français, je serais comblé. Cette année, j ai rencontré des êtres exceptionnels qui achètent en dehors des modes, par passion, profitant des réelles opportunités qu offre le marché actuel. J attends avec impatience de vous présenter nos prochaines découvertes.» revue 2010_ok.indd 5 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 6 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 7 23/12/10 13:24

EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rouge griotte. Estampille de Roussel et marque JME. Epoque Louis XV H 85, L 160, P 67,5 cm Provenance : Collection Patino. 532 856 revue 2010_ok.indd 8 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 9 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 10 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 11 23/12/10 13:24

Tres rare bureau de pente en laque de Chine rouge et vernis Martin, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Attribué à B.V.R.B Epoque Louis XV H. 86, L. 98, P. 55 cm Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, Paris, 5 décembre 1989, n 98, ancienne collection de la Comtesse Anton Apponyl. - Vente Christie s, Londres, 7 juillet 1977, n 41 du catalogue. 346 976 revue 2010_ok.indd 12 23/12/10 13:24

revue 2010_ok.indd 13 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 14 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 15 23/12/10 13:25

TRÈS BELLE COMMODE à ressaut, ouvrant à deux tiroirs, ornée de trois panneaux en marqueterie dans un encadrement en bois d amarante, bois de rose et bois teinté en vert à riche décor floral. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés. Dessus de marbre brèche d Alep. Estampille de PIERRE GARNIER Époque Louis XVI, vers 1760-1770 H 92 ; L 146,5 ; P 64 cm 771 000 revue 2010_ok.indd 16 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 17 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 18 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 19 23/12/10 13:25

IMPORTANT SECRETAIRE A ABATTANT à léger ressaut en acajou et placage d acajou à ramages, riche ornementation de bronze ciselé et doré telle qu un masque d Apollon flanqué de rayons et un médaillon représentant Louis XIV et la reine Marie-Thérèse Jean-Henri Riesener Epoque Louis XVI H 132,5, L 67, P 32 cm Provenance : - Vente du cabinet de Monsieur Maëlrondt, 1824 Collection du Baron Edouard de Rothschild 366 000 revue 2010_ok.indd 20 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 21 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 22 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 23 23/12/10 13:25

COMMODE en laque de Chine à décor de pagodes à montants pincés, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre campan rubané à bec de corbin. De Jean Desforges Epoque Louis XV H 88.5, L 85.5, P 63.5 cm 940 000 revue 2010_ok.indd 24 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 25 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 26 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 27 23/12/10 13:25

ENFILADE ET SA PAIRE DE MEUBLES DESSERTE en laque polychrome de Chine Coromandel et bois noirci, belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajourée. Estampilles RVLC, Roger Van der Cruse dit «Lacroix». Epoque Louis XVI H 94, L 90, P 56 cm 198 272 revue 2010_ok.indd 28 23/12/10 13:25

revue 2010_ok.indd 29 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 30 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 31 23/12/10 13:26

Plus haute enchère en mobilier français XVIII dans le monde en 2010 PAIRE DE CABINETS en placage d ébène et marqueterie de laiton et étain gravés, l un en première partie et l autre en contre partie, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés Estampilles de Etienne Levasseur. Dessus de marbre Portor. Époque Louis XVI, vers 1785 H 97, L 77, P 42 cm Provenance : Probablement Château de Méréville. 1 485 000 revue 2010_ok.indd 32 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 33 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 34 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 35 23/12/10 13:26

GUERIDON en loupe de thuya et en bronze ciselé et doré, le plateau circulaire décoré au centre d un médaillon représentant le char d Apollon en bronze doré attribué à Pierre Gouthière, sur un piétement tripode figurant du bambou. Estampilles Adam Weisweiler et Jean-Henri Riesener. Époque Louis XVI, vers 1780 H 76, L 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris. 158 000 revue 2010_ok.indd 36 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 37 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 38 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 39 23/12/10 13:26

EXCEPTIONNELLE COMMODE A DOUBLE REssauT CENTRAL en marqueterie composée de bois de rose, de satiné, de buis, de sycomore, d amarante d une extrême finesse à décor néo-classique. Estampille RVLC, Roger Vandercruse dit «Lacroix». Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H 80, L 131, P 60 cm 297 000 revue 2010_ok.indd 40 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 41 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 42 23/12/10 13:26

revue 2010_ok.indd 43 23/12/10 13:27

TABLE A OUVRAGE-GUÉRIDON de forme ovale en bois de placage, à deux plateaux, le plateau supérieur orné d une tôle peinte à l imitation de la porcelaine de Sèvres, exceptionnelle garniture de bronzes ciselés et dorés. Estampille de COSSON Époque Louis XVI vers 1775 H 66, D 36 cm 119 000 revue 2010_ok.indd 44 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 45 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 46 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 47 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BIBLIOTHEQUES en marqueterie «Boulle» en première partie et contrepartie d ébène, laiton, écaille de tortue et corne teintée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Ornementations à la Berain. Attribuées à Nicolas Sageot Epoque Louis XIV H 246, L 140,5, P 49 cm 558 000 revue 2010_ok.indd 48 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 49 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 50 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 51 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNEL CABINET en bois plaqué d ébène orné en son centre d une riche marqueterie de bois fruitier avec un léger ressaut dans la partie centrale. La perspective derrière la porte est faite de rinceaux sur fond d ébène. Une seconde perspective est quant-à elle ornée de trois miroirs sur les côtés. Pierre Gole Epoque Louis XIV H 223, L 170, P 56 cm 318 000 revue 2010_ok.indd 52 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 53 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 54 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 55 23/12/10 13:27

IMPORTANTE PAIRE DE GAINES en marqueterie Boulle de laiton, d étain, d ébène et corne teintée bleu, chacune avec un dessus rectangulaire orné d une frise de feuilles et de tournesols en bronze doré, la partie centrale en gaine centrée par un lambrequin flanqué de chaque côté par une grande volute d acanthe en bronze doré, la base ajourée. Epoque Louis XIV, vers 1700-1710 H 131, L 50, P 38 cm 357 200 revue 2010_ok.indd 56 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 57 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 58 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 59 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNELLE CONSOLE de forme chantournée en chêne mouluré, sculpté et doré. La ceinture centrale à décor ajouré de fruits, grenades stylisées et de guirlandes feuillagées. Elle repose sur quatre pieds galbés à double volute réunis par une entretoise ornée en son centre d une large coquille stylisée et feuillagée. Dessus en marbre brèche de Waulsort marbre Herculanum. Estampille Nicolas HeuRTaut Epoque Louis XV H 85, L 128, P 70,5 cm 97 400 revue 2010_ok.indd 60 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 61 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 62 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 63 23/12/10 13:27

TRES RARE SECRETAIRE de VOYAGE en acajou et placage d acajou à pans coupés, démontable en trois parties. Il ouvre, en partie haute par un grand tiroir surmonté d une double moulure, orné d un cadre de bronze perlé et doré, les pans décorés de fleurs éclatées encadrées par un filet d ébène lui même encadré de deux filets de cuivre. Des poignées de bronze doré sur les côtés. Dessus de marbre bleu Turquin. Estampille Adam Weisweiler Epoque Louis XVI H 159, L 124, P 49 cm. 175 300 revue 2010_ok.indd 64 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 65 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 66 23/12/10 13:27

revue 2010_ok.indd 67 23/12/10 13:28

EUROP AUCTION EN QUELQUES CHIFFRES Date de création : 16 décembre 2008 Agrément du Conseil des Ventes : 16 décembre 2008 Agrément de Drouot : 15 octobre 2009 Montant total vendu en 2010 : 12 507 668 Nombre de ventes cataloguées : 10 Nombre de ventes courantes : 7 Plus haute enchère en 2010 : Paire de cabinets d Etienne Levasseur : 1 485 000 (lot 159-Genève 23 juin) 5 enchères au dessus de 500 000 en 2010 Paire de cabinets estampillés d Etienne Levasseur, époque Louis XVI : 1 485 000 (lot 159 - Genève 23 juin) Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 (lot 126-Genève 23 juin) Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier, époque Louis XVI : 771 000 (lot 151 - Genève 23 juin) Paire de bibliothèques en marqueterie Boulle : 558 570 (lot 140 - Drouot 22 septembre) Commode de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine de Pierre Roussel, Epoque Louis XV: 532 856 (lot 168 - Drouot 12 mars) 11 enchères au dessus de 250 000 en 2010 Commode en cabinet estampillée Louis Peridiez : 475 000 (lot 153 - Genève 23 juin) Secrétaire à abattant de Jean-Henri Riesener, époque Louis XVI : 366 000 (lot 152 - Genève 23 juin) Paire de gaines en marqueterie Boulle, époque Louis XIV : 357 225 (lot 160 - Drouot 21 décembre) Bureau de pente en laque de chine rouge et vernis Martin, époque Louis XV : 346 976 (lot 125 - Drouot 29 janvier) Cabinet en bois plaqué d ébène reposant sur un piètement à trois tiroirs postérieur, époque Louis XIV attribué à Pierre Gole : 318 000 (lot 219 - Drouot 17 novembre) Commode à double ressaut central estampillée de RVLC, époque Transition Louis XV-Louis XVI : 297 000 (lot 140 - Genève 23 juin) revue 2010_ok.indd 68 23/12/10 13:28

22 d enchères au dessus de 100 000 en 2010 Les 3 meilleures enchères par spécialités en 2010 : Mobilier : Paire de cabinets de Levasseur : 1 485 000 Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier : 771 000 Tableaux : Paul Klee, Schlafende tiere W6, 1939 : 162 335 (lot 44 - Drouot 9 juin) Gen Paul, Nu : 75 342 (lot 49 - Drouot 21 décembre) Bram Van Velde, Composition, 1952 : 50 807 (lot 43 - Drouot 9 juin) Objets d Art : Suite de quatre appliques en bronze doré de François Thomas Germain, époque Louis XV : 178 000 (lot 131 - Genève 23 juin) Paire de vases pleins en jade éclaté, époque Louis XV : 109 000 (lot 124 - Genève 23 juin) Tableau en micro mosaïque, XIX : 58 455 (lot 222 - Drouot 17 novembre) Les prix de ventes sont indiqués frais inclus revue 2010_ok.indd 69 23/12/10 13:28

Calendrier des ventes du 1 er semestre 2011 revue 2010_ok.indd 70 23/12/10 13:28

Mercredi 26 janvier 2011 Drouot - Salles 5 et 6 - Mobilier Objets d'art Mercredi 16 mars 2011 Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 9 février 2011 Mercredi 27 avril 2011 Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 18 mars 2011 Vendredi 6 mai 2011 Hôtel Claridge's, Londres Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 15 mars 2011 Mercredi 22 juin 2011 Drouot - Salle 1 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 13 mai 2011 revue 2010_ok.indd 71 23/12/10 13:28

Crédits photo : LIZA PSJ Conception Graphique : EUROP AUCTION Impression : D.DEMAIN revue 2010_ok.indd 72 23/12/10 13:28