HOTEL DES VENTES DE LA SEINE Société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques - Agrément 2005-539 85, rue des Martyrs 76500 ELBEUF Tél. /Fax : 02.35.33.28.96 hdvs@cegetel.net N de vente : 27 Ordre Désignation Dimanche 25 juin 2006 à 11h POUPEES & JOUETS 1 2 Baigneurs Petit Collin France 2 H: 45 cm (manque orteils) et France 2 (soudure au 30/40 corps) H: 50 cm 2 2 baigneurs un garçon (soudure jambe) et Petit Collin France 1 H: 50 cm (corps abîmé) 30/40 3 Poupon Petit Collin 50 France 1 Yeux dormeurs H:50 cm 40/50 4 Poupon Petit Collin 50 France 2 Yeux fixes H:47 cm 40/50 5 Poupée Petit Collin 47 Yeux dormeurs bouche ouverte dents H:52 cm 40/50 6 Poupon Gavroche 45 france 3 Yeux fixes Nez écrasé H:42 cm 40/50 7 Poupon Petit Collin 50 france 3 Yeux fixes H:48 cm 40/50 8 Baigneur S.N.F. Yeux fixes France 64 tête 63 corps H:62 cm 40/50 9 Baigneurs S.N.F. Yeux dormeurs 64 France H:62 cm 40/50 10 Baigneurs S.N.F. Yeux fixes France 60 H:58 cm 40/50 11 Baigneur S.N.F. Yeux dormeurs 40/50 12 Baigneur S.N.F. France 55. 1 Yeux fixes H:53 cm 40/50 13 Baigneur S.N.F. 50 France 3 Yeux fixes H: 47 cm 40/50 14 Poupée Yeux dormeurs 50 France H:50 cm 40/50 15 Poupon S.N.F 52 Yeux fixes H:51 cm 40/50 16 Poupée Raynal 1 Yeux Riboulants,bouche ouverte, Vêtements d'origines. H:48 cm 40/50 17 Poupée Raynal 2 Yeux riboulants,bouche ouverte, H 55 cm 40/50 18 Poupée Raynal 2 Yeux riboulants,bouche ouverte, H 55 cm 40/50 19 Poupée Raynal Yeux riboulants H: 64 cm 40/50 20 Poupon Raynal Yeux riboulants 60 Corps tissus H:55 cm Ne parle plus. 40/50 21 Poupée Raynal 52 yeux riboulants H:50 cm Robe corolle 40/50 22 Poupée Raynal Tête C,Corps 1 H:47 cm 40/50 23 Poupon Raynal 2 corps mou H:46 cm Lèvre sup fendue 30/40 24 Poupon Raynal 5 corps mou H:43 "cheveux" bruns 40/50 Estimation
25 Poupon Raynal 1 Corps mou H:43 "cheveux"blonds éclat oeil droit ( plus de cils) 30/40 26 Baigneur S.N.F.France 60 Yeux riboulants H:55 cm 40/50 27 Baigneur S.N.F. France 40 Yeux fixes H:38 cm 40/50 28 Poupée S.N.F. 45 H:47 cm 40/50 29 Petit Collin 60 Yeux dormeurs H:57cm 40/50 30 Petit Collin 55 France 3 Yeux fixes 40/50 31 Petit Collin 55 Yeux dormeurs H:50 cm Nez fendu 30/40 32 Petit Collin 55 yeux fixes H:5" cm main gauche réparée 30/40 33 Petit Collin 55 France 4 Yeux dormeurs H: 54 cm. Plus de cil oeil gauche 40/50 34 Petit Collin 35 yeux fixes 40/50 35 Poupée parlante (mouvement ne fonctionne plus) H: 60 cm (fêle dans le cou, mains 30/40 écaillées) 36 Poupée URIKA yeux dormeurs,mouvement ne fonctionne plus H:47 cm 40/50 37 Poupée Palitoy England N 535811 H:50 cm perruque rapportée 30/40 38 Bébé Convert 45 Yeux dormeurs H : 43 cm 40/50 39 Gégé 6 B yeux dormeurs H : 30 cm 40/50 40 Poupée S.G.D.G.Bella Yeux dormeurs H : 30 cm 40/50 41 Poupée S.G.D.G.N 40 plus de cil oeil droit N 310 dans le dos H : 34 40/50 42 Poupée tortue n 40 Yeux fixes H : 38 cm 40/50 43 Baigneur yeux fixes H:55cm 40/50 44 Poupon Patent Yeux dormeurs H:43 cm 40/50 45 Bébé Convert 35 Yeux fixes H:33 cm 40/50 46 Poupée yeux dormeurs H:60 cm 40/50 47 Poupée Unis France Paris 301 Yeux dormeurs H:40 cm 40/50 48 Poupée sans marque, yeux fixes H:56 cm 40/50 49 Bébé caractère, yeux dormeurs, plus de cils oeil gauche H: 52 cm G.R. Made in 50/60 Germany 132/40 50 Poupée sans marque, yeux fixes H:37 cm 40/50 51 Bébé france H:35 cm yeux peints 40/50 52 Berceau en bois tourné Maison de l'enfant A.Leroy, 20/30 53 Berceau en bois peint 20/30 54 Poussette en bois peint 20/30 55 Poussette en métal 20/30 56 Chaise de poupée en bois 20/30 57 Chaise de poupée bois clair et boulier 20/30 58 Chaise de poupée bois peint et boulier 20/30 59 Chaise de poupée en bois 20/30
60 Lit de poupée bois teinté 20/30 61 Lit de poupéeà bascule bois teinté 20/30 62 Berceau bois teinté 20/30 63 Berceau en osier 20/30 64 Berceau en osier Tissu Vichy rouge 20/30 65 Landeau Bleu ciel Caisse blanche 20/30 66 Landeau bleu marine 20/30 67 Landeau en osier 20/30 68 Bébé Petit Collin Yeux fixes H:45 cm 40/50 69 Baigneur Petit Collin Yeux dormeurs H:56 cm 40/50 70 Baigneur Petit Collin 60.7 Yeux dormeurs H:57 cm 40/50 71 Poupée Raynal Tête 1 corps 52, yeux riboulants H:55 cm 40/50 72 Poupée Raynal Tête 2 corps 2 Yeux riboulants Robe et chaussures d'origines Petits 40/50 fèles de chaque côté de la bouche 73 Baigneur Convert 60 yeux fixes H:56 CM 40/50 74 Baigneur sans marque, yeux dormeurs H 55 cm 40/50 75 Poupée Raynal Rhodoïd corps mou, yeux dormeurs H:45 cm 40/50 76 Poupée Raynal N 1 Yeux dormeurs; fêlée le long du bras gauche H:48 cm 20/30 77 Poupée Ratti Italy 50, yeux dormeurs, H:44 cm 40/50 78 Poupée sans marque Yeux riboulants "pleure" H:34 cm 20/30 79 Poupée sans marque Yeux dormeurs H:50 cm 40/50 80 Poupée Paris 301.12 Yeux dormeurs H:65 cm 40/50 81 Bébé France 40 yeux fixes H:40 cm 40/50 82 Bébé Petit Collin 35 H:33 cm, nez écrasé 20/30 83 Bébé sans marque H:30 cm 20/30 84 Poupée Paris 301 Unis France Yeux dormeurs H:70 cm (manque auriculaire droit, 30/40 menton légèrement enfoncé) 85 Poupée sans marque yeux dormeurs H:55 cm 40/50 86 Poupée Bella, Yeux dormeurs H:45 cm Vêtements et chaussures d'origines 40/50 87 Poupée sans marque H:44 cm mouvement ne fonctionne plus 40/50 88 Poupée Paris 301.10 H:57 cm 40/50 89 Poupée Raynal 2 Yeux dormeurs H:56 cm 40/50 90 Poupée sans marque, yeux dormeurs H:65 cm bouche fendue 20/30 91 Poupée sans marque, yeux dormeurs H:58 cm 30/40 92 Poupée sans marque, yeux dormeurs H:71 cm 30/40 93 Poupée, yeux dormeurs, yeux dormeurs, R. Y. H:62 cm 30/40 94 Poupée porcelaine S.F.B.J.yeux dormeurs, main droite écaillée 350/450
95 Poupée porcelaine Unis France 71.301.149 yeux fixes 350/450 95,1 Paire de chaussure en cuir et étoffe marquée LP pour Léon PRIEUR 1892 20/30 96 Poupée porcelaine Unis France 71.301.149 yeux dormeurs H:69 cm 400/500 97 Poupée porcelaine S.F.B.J.yeux dormeurs, H:55cm Robe C FOURNET CORMATIN 400/500 98 Poupée porcelaine Unis France 71.301.149 yeux dormeurs H:51 cm 400/500 99 Poupée porcelaine sans marque V 3 yeux fixes H: 43 cm 300/400 100 Poupée porcelaine unis France 301 Corps N 8 yeux dormeurs H; 51 cm 400/500 101 Poupée porcelaine S.F.B.J. 60 Paris 4 Yeux dormeurs H:50 cm 400/500 102 Bébé yeux dormeurs HEUBACH KOPPELSDORF 342-8 Germany H: 65 cm 500/600 103 Automate à tête de porcelaine signé S; Etiquette des Magasins du Louvre. H 23 cm 800/900 104 Poupée à tête de porcelaine, corps en cuir (accds aux doigts) 2800/3000 105 Poupée porcelaine SFBJ 301 H : 56 cm 400/500 106 Armoire à glace de poupée en bois vernis 50/60 107 Poupon en plastique SNF H : 60 cm 20/30 108 Armoire de poupée en bois façon bambou 50/60 109 Poupée Raynal yeux dormeurs (fèle au niveau des yeux) H : 32 cm 20/30 110 Dînette de poupée en porcelaine 15/20 111 Dînette en porcelaine 20 112 6 coffrets de soldats de plomb CBG MIGNOT 120/150 113 Lot de 7 cavaliers en plomb CBG MIGNOT 120/150 114 QUIRALU Porsche et Mercedes 300 SL 30/40 115 SCHUKO AKUSTIKO 2002 voitures mécaniques 30/40 116 Lot de voitures, remorques plastique et métal 10/15 117 Camion grue avec remorque et bidons (en l'état) 10/15 118 DINKY TOYS STUDEBAKER (éclats) 20/30 119 DINKY TOYS Renault Dauphine 24 E 30/40 120 DINKY TOYS PEUGEOT 203 30/40 121 DINKY TOYS DS 19 24 C 30/40 122 DINKY TOYS SIMCA Versailles 24 Z 30/40 123 DINKY TOYS FORD Vedette 30/40 124 DINKY TOYS STUDEBAKER Commander 24 Y 30/40 125 DINKY TOYS BUICK Roadmaster 24 V 30/40 126 DINKY TOYS PEUGEOT 403 24 B 30/40 127 DINKY TOYS SIMCA Aronde 24 U 30/40 128 DINKY TOYS SIMCA 8 Sport 30/40 129 DINKY TOYS CITROËN 11 BL 24 N 30/40 130 DINKY TOYS Ford Vedette 24 X 30/40
131 DINKY TOYS Camion de lait NESTLE 60/80 132 DINKY TOYS Bus Routemaster 289 20/30 133 5 sujets en plomb 10/15 134 Train JEP (en l'état) loco 6 wagons rails et transfo 80/100 135 Ensemble de machines outils miniature avec arbre de transmission et moteur électrique 150/200 136 JEP Gare, passage à niveaux, 3 poteaux de signalisation en tôle lithographiée 80/100 138 Deux trains dont 1 jep loco, 4 wagons, (rails et échangeur) 60/80 139 Train Horny loco tendeur, 4 wagons voyageurs 60/80 140 Un grand 8,Tivoli techno fix bte d'origine + aero train boîte d'origine 20/30 141 2 aéro trains Kid Joy,Cedap Monaco et un pistolet cible volante 20/30 142 9 boîtes maquettes d'avions "Aéros" 1/50 20/30 143 Circuit 24 grand prix de Pau 64 Bte d'origine + coffret Record 64 électrique. 30/40 144 Boîtes N 1 et 2 Technor jeu de construction de l'an 2000 20/30 145 Boîtes Meccano 5 A et B + 3 catalogues 3a, 6a, manuel d'instructions pour boîtes 4,5,6 30/30 146 Boîtes Meccano 5a +B 30/40 147 Boîtes Meccano 3a +B 30/40 148 Boîtes Meccano 3a +B 30/40 149 Boîtes Meccano 5a +B 30/40 150 Boîtes complémentaires de Meccano 2A, 3A, 4A, 5A, 6A7, 7/8 et catalogues 30/40 d'instructions (manques) 151 Moteurs a ressort Meccano N 1 A avec renversement de marche, moteur meccano 30/40 électrique 20 volts 152 Jeu de construction Acier traité N 1,sachet complémentaire O A, 1 bte fer vide L 20/30 153 Train MEHANO THALYS état neuf, rame TGV bleu gris JOUEF 20/30 154 JOUEF 2 rames TGV bleu orange et orange gris 15/20 155 JOUEF Loco BB13001 et wagon RIVAROSSI 30/40 156 JOUEF Loco BB9201 et loco LIMA CC7107 30/40 157 JOUEF Loco CC 40101 boîtes d'origine 30/40 158 JOUEF loco BB15005 boîte d'origine 30/40 159 JOUEF Loco BB RE 4/4 Suisse 20/30 160 JOUEF rame banlieue en boîte d'origine 30/40 161 JOUEF Loco BB 9004, BB9288 et LIMA BB 7203 (état médiocre) 30/40 162 JOUEF Loco et tender 231 C 60 40/50 163 JOUEF Loco et tender fabrication italienne 20/30 164 JOUEF Loco BB 25110 boîte d'origine et wagon réfrigérant 6564 30/40 165 JOUEF Loco à vapeur et tender Pacific 231 K boîte d'origine 50/60 166 Wagon Ulrich Coach SIERRA boîte d'origine 20/30
167 Loco MARKLIN 381807 50/60 168 Loco vapeur FM 800 24058 MARKLIN 60/80 169 Train JEP série 60 moteur A P 5 loco,2 wagons voyageurs,5 plateaux 50/60