HOTEL DES VENTES DU TARN SARL Maître Philippe AMIGUES - Opérateur de Ventes. Agrément: 2009-707. 25 rue Antoine Lavoisier - 81 000 Albi - 05.63.78.27.27 - p.amigues@gmail.com Vente du 19 juin 2014 à 14h30 Philatélie: collection de timbres et enveloppes timbrées Jouets: 100 ans de Trains mécaniques et électriques. frais en sus des enchères: 21% TTC n Désignation est.basse est. Haute Très original paravent 6 feuilles entièrement décorés sur les deux faces de timbres principalment français. On nottera nombre de semeuses cammées, d'autres lignées, quelques type Blanc et Cérès. Décollement 1 principalement sur la même face. 300 400 Sage sur enveloppe. 1c noir sur azuré, 2 c brun rouge, on y joint trois 2 entiers postaux. 15 20 3 Sage sur enveloppe.5 C vert jaune. 15 20 Sage. 4 c lilas brun, 15 c bleu, 10 c noir sur lilas - 15 c gris, 10 c noir sur 4 lilas, 20 c bistre sur vert. - 30 c brun jaune, 25 c noir sur rose, 15 20 5 Sage. 25 c outremer, 23 c bistre sur jaune, 35 c noir sur rose. 15 20 6 Sage. 50 c rose, 25 c outremer, 15 c bleu 15 20 7 Sage. 15 c bleu 10 15 8 Sage. 15 c bleu 10 15 9 Sage. 15 c bleu 10 15 Sage. 15 c bleu, 15 c bronze, 40 c rouge orange - 1 f bronze, 25 c noir sur 10 rose (4) 20 25 11 Sage. 40 c rouge orange, 10 c noir sur lilas 15 20 12 Taxe. 10 c noir, 15 c noir 40 50 13 Taxe. 30 c rose carminé. 5 10 14 Taxe.15 c vert jaune, 1 f lilas brun sur paille, 10 c brun, 50 c lilas 5 10 15 Taxe. 1 c noir, 30 c noir 5 10 16 Blanc. 5 c vert, 1 c gris 5 10 17 Blanc. 5 c vert. 1 c gris 5 10 18 Mouchon. Principalement 15 c orange 10 15 Mouchon retouché.des semeuses 15 c vermillon. On y joint de semeuses 19 cammées. 10 15 20 0 0
21 Merson. 50 c brun gris, 45 c vert et bleu, 40 c rouge et bleu. 10 15 22 Cérès. 25 c bleu. 50 80 23 Cérès. 25 c bleu. 50 80 24 Cérès. 20 c noir sur jaune. 30 40 25 Prince Président. 10 c bistre jaune. 60 80 26 Empire français. 20 c bleu 5 10 27 Prince Président. 25 c bleu 20 30 28 Empire français. 20 c bleu 20 30 173 envois d'époque fin Louis Philippe, Seconde République et début 29 second Empire ( a détailler) 800 1000 30 Empire français. 10 c bistre 20 30 31 Empire français. 10 c bistre 20 30 32 Empire français. 40 c orange 25 30 33 Empire français. 20 c bleu. 40 50 34 0 0 35 0 0 36 Empire français. 20 c bleu. 40 50 37 Empire français. 20 c bleu. 40 50 38 Empire français. 20 c bleu. 40 50 39 Empire français. 20 c bleu. 40 50 40 Empire français. 20 c bleu. 40 50 41 Empire français. 20 c bleu. 40 50 42 Empire français. 20 c bleu. 40 50 43 Empire français. 20 c bleu. 40 50 44 Empire français. 20 c bleu. 40 50 45 Empire français. 20 c bleu. 40 50 46 Empire français. 20 c bleu. 40 50 47 Empire français. 20 c bleu. 40 50 48 Empire français. 20 c bleu et divers dont un carnet collé sur son support. 40 50 49 Empire français. 20 c bleu. 40 50 50 Empire français. 20 c bleu. 40 50 51 Empire français. 20 c bleu. 40 50 52 Empire français. 10 c Bistre 20 30 53 Empire français. 10 c bistre 30 40 54 Empire français. 10 c bistre en paire 25 30 55 Empire frrançais 20 c bleu 10 15 56 Empire frrançais 20 c bleu 10 15 57 Empire frrançais 20 c bleu 10 15 58 Empire frrançais 20 c bleu 10 15 59 Empire frrançais 20 c bleu 10 15 60 Empire frrançais. 1 c olive 30 40 61 Empire français. 40 c Orange 5 10 62 Empire français. 1c bronze 30 40 63 Empire français. 10 c bistre, 4 c gris 45 50 64 Empire français. 10 c bistre 15 20 Cérès. 5 c vert jaune sur azuré, 25 c bleu - 5 c vert jaune sur azuré, 4 c 65 gris ( en paire) 80 100 66 Cérès. 60 c bleu 20 25 67 Cérès. 60 c bleu 20 25
68 Cérès. 60 c bleu 15 20 69 Prince Président. 25 c bleu, 60 70 Prince Président et Second Empire. 15 c bistre - 15 c bistre, 25 c bleu, - 70 10 c brun sur rose. 30 40 71 Ankertrain. Train fantaisie en plastique 5 10 72 Ankertrain. Train fantaisie en plastique 5 10 73 Bing.Une voiture de 3ème classe 15 20 74 BLZ (?)Voiture de 3 Classe. Repeints 10 15 75 C.R. Grue de quai 10 15 76 C.R. Deux voitures CIWL 40 50 77 C.R. Gare en tôle lithographiée 30 40 C.R. Train mécanique comprenant une motrice avec trois voitures, rails, 78 scénographie dont tunnel etc. 150 200 C.R. Ensemble de motrice de train automoteur. On y joint deux voitures 79 CIWL. 40 50 C.R. Ensemble de motrice de train automoteur. On y joint deux voitures 80 CIWL. 30 40 81 Divers marques. Lot de signaux, une passerelle et un banc. Repeints. 30 40 Divers marques. Lots de wagons abîmés pour pièces de rechange et 82 restaurations. ( L.R, Jouef, Hornby.. ) 10 20 83 G.B.N. Elément de passage à viveau 20 30 84 Gégé. Gare avec deux ailes et possibilité d'éclairage. En emboitement 20 30 85 Gégé. Le jeune radio 10 15 86 Gégé. Le petit electricien 10 15 Gégé. Train Aquilon comprenant 1 motrice BB9240 à panto fixe, 2 87 voitures, rails, transfo. En emboîtement. Vers 1965. 30 40 G.F.NMotrice vapeur 020 mécanique. Marquée Made in US Zone 88 Germany. 25 30 89 Hornby. 2 voitures dont une repeinte 10 15 90 Hornby. Autorail PLM 30 40 91 Hornby. Deux voitures foudre. Une avec legers repeints 20 25 92 Hornby. Deux voitures panoramiques des chemins de fer allemands. 20 30 93 Hornby.Deux voitures v oyageurs 20 30 94 Hornby. Deux voitures voyageurs dont une mixte 20 25 95 Hornby.Deux wagons anciennement bâchés, bâches manquantes 20 25 Hornby.Ensemble de trois wagons. Meccano Paris. La trémie fabriquée en 96 Angleterre 40 50 97 Hornby.Le mistral. Motrice BB et deux voitures 40 50 Hornby.Locomotive M mécanique vapeur rappelant la Pacific. deux 98 wagons et rails. Avec boîte 30 40 99 Hornby.Hornby.Motrice electrique BB 8051. Modifications a l'éclairage 25 30 100 Hornby.Motrice électrique. 40 50 101 Hornby.Motrice mécanique BB 8051 25 30 102 Hornby.Motrice vapeur 020. Rouge v ermillion de la motrice repeint 20 30
103 Hornby.Motrice vapeur mécanique 020. On y joint deux autres pour pièces 20 30 104 Hornby.Passage à niveau 10 15 105 Hornby.Passage à niveau en tôle lithographiée 30 40 106 Hornby.Rails de croisement en enboîtement 5 10 Hornby. Train mécanique comprenant une motrice vapeur 020, un tender 107 et deux voitures en tôle 25 30 108 Hornby. Trois quais de gare en tôle lithographiée 30 40 109 Hornby. Trois voitures en tôle. 30 40 110 Hornby. Tunnel en isorel 10 15 111 Hornby. Voiture de 2nd classe. 10 15 112 Hornby. Voiture de 3 classe 10 15 113 Hornby. Voiture mixte homme chevaux 10 15 114 Hornby. Wagon bâché 10 15 115 Hornby. Wagon ballast avec vigie 10 15 116 Hornby. Wagon ballast. On y joint deux autres wagons pour pièces 10 15 117 Hornby. Wagon bétail, un leger enfoncement au dessus de châssis 10 15 118 Hornby. Wagon Esso. On y joint u wagon restructuré 10 15 119 Hornby. Wagon grue quatre essieux en tôle. 20 25 120 Hornby. Wagon rancher, restaurations 10 15 121 Hornby. Wagon STEFF 10 15 122 Hornby. Wagon tonneaux en buis, chaînes un peu courtes 15 20 123 Hornby. Wagon trémie 15 20 124 Hornby? Locomotive BB. Repeints. 20 30 125 Hornby? Motrice vapeur. Repeints. 30 40 126 Hornby? Wagon grue quatre essieux en tôle. 10 15 127 JEP.1 voitures de pêche, une a deux essieux, l'autre à quatre. 30 40 128 JEP.1 wagon carburant et 1 wagon bi foudre 20 30 129 JEP.2 wagons a ridelles 20 30 130 JEP.2 wagons de transport de gaz. 20 30 131 JEP.Bloc de commande d'aiguilles 10 15 132 JEP.Buttoir. Accident 5 10 133 JEP.Deux lampadaires 10 15 134 JEP.Deux motrices vapeur. (HO) 20 30 135 JEP.Deux voitures postales 20 30 136 JEP.Deux voitures voyageurs 20 30 137 JEP.Deux voitures voyageurs 20 30 138 JEP.Ensemble de ponts en tole. Un enboîtement 20 30 139 JEP.Ensemble de quatre voiture CIWL 40 50 140 JEP.Ensemble d'éléments de scénographie ferroviaire 30 40 141 JEP.Halte (HO) 10 15 142 JEP.Locomotive 2B2. 100 150 143 JEP.Locomotive mécanique 020 sans tender 30 40 144 JEP.Locomotive mécanique 120 avec tender 40 50 145 JEP.Locomotive mécanique vapeur 020. avec tender 40 50 146 JEP.Locomotive vapeur 020. 30 40 147 JEP.Locomotive vapeur 120. 50 60 148 JEP.Locomotive vapeur 221. Manque le train de guidage avant 50 60
149 JEP.Lot de rails HO. Alim centrale 5 10 150 JEP.Lot de trois signaux 10 15 JEP.Luxe N II. Locomotive a vapeur carénée. Une voiture Pullman, un 151 wagon fret. Rails. Emboîtement. Achetée 09,11,1955. 50 60 152 JEP.Motrice BB et deux voitures en métal. En l'état. (HO) 15 20 JEP.Motrice BB 8101, 1 voiture lits de 1ère et 2nd classe, 1 voiture de 153 3ème classe, rails, emboîtement. Accidents aux attaches. 50 60 154 JEP.Motrice vapeur 120 mécanique 30 40 155 JEP.Passage à niveau avec rails. Telécommande electro-magnétique. 20 30 156 JEP.Passage à niveau avec rails. Telécommande electro-magnétique. 20 30 157 JEP.Passage à niveau incomplet 10 15 158 JEP.Petit autorail articulé. Repeints. 50 60 159 JEP.Rail croisement à 90. Emboîtement. 5 8 JEP.Train. Locomotive 120, 3 voitures dont une poste avec un côté 160 repeint. 40 50 JEP.Train. Locomotive vapeur 120 et quatre voiture dont une poste. 161 Voitures CIWL et voiture à bagages vers 1920-1930 100 150 162 JEP.Transfo Bass Wolt symbolysant un poste d'aiguillage. Allim 110 V. 20 30 163 JEP.Très beau wagon de Primagaz. 30 40 164 JEP.Voiture CIWL 10 15 165 JEP.Voiture CIWL et voiture à bagage vers 1920-1930 30 40 JEP.Voiture hommes et chevaux. On y joint deux autre wagons dont un 166 wagon trémie dont l'essieu est cassé. 20 30 167 JEP.Voiture Pullman. Vraisemblablement reg 5251 V 10 15 168 JEP.Voiture salon CIWL à boggies réf 4751 EP de la rame "flèche d'or". 40 50 169 JEP.Wagon ballast. 10 15 170 JEP.Wagon ballast. 10 15 171 JEP.Wagon de secours. Tôle, réf 4687 15 20 172 JEP.Wagon de transport de bois. 10 15 173 JEP.Wagon grue 10 15 174 JEP et DC.Deux bornes de départ. 20 30 175 JEP et Divers.Lot de signaux et pylones electriques. Enboîtement 20 30 176 JEP et Hornby. Lot de buttoirs. 10 15 Jouef.Calais-Bâle. Motrice électrique BB 13001 ref 842 E, non conforme 177 au coffret, 1 voiture poste, 1 voiture lits, rails, emboîtement 30 40 Jouef.1 voiture trans euro nuit ref 525600, une voiture restaurant tref 178 5490 20 25 179 Jouef.Automotrice Z 5154 Budd 30 40 180 Jouef.Autorail panoramique X 4203 ref 4605 20 30 181 Jouef.Autorail X 1000 ref 8602 20 30 Jouef.Cinq voitures voyageurs dont restaurant, corail Type VU 75 ref L 182 309732, ref 5490, etc 20 30 183 Jouef.Cinq wagons de fret. 20 30 184 Jouef.Cinq wagons de transport automobile 25 30 185 Jouef.Deux motrices diésel BB 67001, ref 841 E 30 40
186 Jouef.Deux voitures, une TEN et une voiture restaurant. 20 30 187 Jouef.Ensemble de deux hangards. Legers décolements 10 15 188 Ensemble de voitures voyageurs 30 40 Jouef.Gare en plastique. Maintenon. Ref 702 bis. Quelques décolements 189 mineurs. 10 15 190 Jouef.Hangard en plastique 5 10 191 Jouef.Lot de rails avec ballast. 20 30 192 Jouef.Motrice 2D2-5516 ref 8590 40 50 193 Motrice 2D2-5516 ref 8590 40 50 194 Jouef.Motrice BB 9201 ref 833 E avec cinq wagons de fret 30 40 195 Jouef.Motrice BB 25110 ref 8361 30 40 196 Jouef.Motrice BB 25110 ref 8361 30 40 197 Jouef.Motrice BB 9004 électrique 20 30 198 Jouef.Motrice BB 9004 mécanique 10 20 199 Jouef.Motrice BB 9201 ref 8329 20 30 200 Jouef.Motrice CC 40101 ref 8430 30 40 201 Jouef.Motrice vapeur Pacific 231 C 20 30 202 Jouef.Motrice vapeur 231 C Pacific avec tender Nord.. Ref 8252 30 40 Jouef.Paris Mont Blanc. Motrice BB 67001, voiture lits, 2 wagons de 203 voitures, rails, emboîtement 30 40 Jouef.Quatre motrices de manœuvre diesel et vapeur. ( La diesel 204 vraisemblablement Hornby) 20 30 205 Jouef.Rame duplex, accidents au attaches. Sans motorisation 10 20 206 Jouef.Rame Paris-Rome on y joint une motrice vapeur 020 mécanique 30 40 Jouef.TEE Fret comprenant une motrice BB 6701, 1 wagon interfrigo, 1 wagon Fina, 1 wagon de vrac, 1 wagon plat, 1 wagon à bestiaux, 1 passage 207 à niveaux et rails. 40 50 208 Jouef.Train bleu comprenant une motrice CC 7107 et quatre voitures. 50 60 209 Jouef.Train comprenant une motrice BB67001 et 8 voitures 90 100 210 Jouef.Train de fret. Une motrice, 1 wagon Shell, 1 wagon Esso, 1 wagon 20 30 211 Jouef.Train mécanique comprenant 1 motrice BB et deux voitures 15 20 Jouef.Train mécanique Sud express comprenant motrice BB 9201, deux 212 wagons, rails. Avec boîte 30 40 213 Jouef.Voiture Paris-Rome en tôle 10 20 214 Jouef.Wagon auto sous blister d'origine. Sans le couvercle 5 10 215 Jouef.Très fort lot de rails HO 20 30 216 Jouef.?Lot de six tunels 30 40 217 Jouef et divers.ensemble de voitures voyageurs avec un wagon auto. 30 40 218 Jouef et divers. Quatre motrices de manœuvre diesel et vapeur. 20 30 219 Jouef et divers.sept wagons citerne essence 25 30 Jouef et HornbyTrain comprenant un ensemble de fret et de voitures avec 220 une motrice électrique BB 50 60 221 Jouef et Piko. Six wagons de fret. 25 30 222 Fraus. Une voiture voyageurs 15 20 L.R. Motrice a vapeur. mécanique. Écrous modernes pour tenir le 223 mécanisme 40 50
224 L.R. Motrice montagnarde. Métal moulé. Réf 1009 L. Repeints 50 60 225 L.R. Motrice vapeur 021. Métal moulé. 40 50 226 L.R. Petite voiture et wagon de fret. 15 20 L.R. Train comprenant un motrice BB, deux voitures et un wagon poste. 227 Rails 80 100 L.R. Trois voitures. Deux Pullman et une de seconde classe. Défaut 228 d'attaches. 40 50 229 L.R. Trois wagons de fret. Réf 2504 et vraisemblablement JEP 30 40 L.R. Trois wagons de fret. Un transport à ridelles de grumes variante réf 230 2503, deux wagons de ballast réf 2504. Repeints. 20 30 231 L.R. Voiture Pullman. Tôle et zamak. Toit peut être repeint 40 50 232 L.R. et HornbyEnsemble de signaux ( repeints) 40 50 233 L.R. et Hornby?Deux signaux tricolores 15 20 234 Lima. Train "Giant" en emboîtement. 10 15 235 Lima. Train Lima avec quelques rails. 15 20 236 Jouef et Lima. Important train comprenant un lot de caténaires, 1 passage à niveau, une motrice CC 7140 et deux voitures, un lot de maquettes, un lot de caténaires Jouef en boîte, un très fort lot de rails lima, beaucoup en boîte, cinq wagons de fret Lima, une motrice BB 9210 et trois voitures, trois wagons corail, une motrice CC 40101 et voitures, deux transfos, et devers matériel roulant, dont loco de manœuvre etc.... 300 400 237 Märklin. Lot contenant rails avec ballast, wagons, transfo. En l'état. 20 30 238 Märklin. Lot de bâtiments, ponts de scénographie en métal 40 50 239 Méccano. Boîte complémentaire 2A, boites de boulons vide 10 15 240 Méccano. Boîte N 3A. 15 20 241 Méccano. Boîte N 2. Manques 5 10 242 Méccano. Boîte N 2. manques 10 15 243 Méccano. Boîte N 3. manques 10 15 244 Boîte N 3. Manques 10 15 245 Lot de pièces détachées pour réparations et restaurations 30 40 246 Roco. Voiture à compartiments. Avec emboîtement 10 20 247 S.I.F ou F.V.? Borne de fiches de destinations. Repeints 20 30 S.I.F ou F.V? Train mécanique comprenant une motrice, un tender, 3 248 voitures. Repeints par endroits. A rapprocher des modèles FV ou SIF. 50 80 249 Lot de livres sur le chemin de fer 100 150