VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 10 FEVRIER 2018 A 13H30 SUR PLACE DANS UNE MAISON A 5KMS DE CHATEAUVILLAIN 52120 BON MOBILIER CUISINE : 1 Percolateur ancien. 5 10 2 Lot de couverts en métal argenté et divers. 5 10 3 Bassin, trois casseroles en cuivre, moulin à café et divers. 10 15 4 Cuivres, grès et divers. 5 10 5 Collection de sept vieux fers à repasser. 5 10 6 Table ronde à volets en acajou, cinq chaises en bois courbé. 15 30 7 Objets suspendus et contenus dans les placards de la cuisine. 15 30 8 Réfrigérateur WHIRPOOL, four micro-ondes LADEN, poste radio SONY. 15 30 SALLE DE SEJOUR : 9 Groupe en ivoire japonais représentant une jeune femme lavant son linge. Signature au Cachet rouge. 300 400 10 LOT de petits objets en ivoire et divers. 100 150 11 Secrétaire à doucine en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs et un abattant découvrant six petits tiroirs. Dessus marbre gris. Epoque Louis-Philippe. 100 150 12 Lampe en céramique. 15 30
13 Lampe en bronze et bibelots divers. 15 30 14 Coffret contenant divers. 5 10 15 ECOLE FRANCAISE Paysage animé de personnages Huile sur toile, signée en bas à gauche. 30 40 16 Canapé trois places en cuir vert et deux fauteuils. On y joint une table basse rectangulaire en bois tourné. 15 20 17 LOT de bibelots divers. 10 15 18 Petite table, piètement lyre en acajou, époque XIXème. 30 50 19 COURT Joseph Désiré (1797-1865) Portrait de femme Huile sur toile ovale, signée en bas à droite. (64 x 54 cm). (Accrocs et restaurations). 200 300 20 Paire de lampes modernes en laiton, ornée d'une paire de chiens de fô en albâtre ou jade. 60 80 21 LOT divers comprenant panier, chaufferette etc... 10 15 22 Paire de chenets en fer forgé, nécessaire et accessoires de foyer. 15 20 23 Rocking-chair en bois noirci. On y joint un fauteuil paillé. 15 20 24 ECOLE FRANCAISE Bouquet de fleurs Huile sur panneau. Cadre doré. 60 80 25 Miniature ornée d'un paysage. 15 30 26 Petite table de salon en acajou ouvrant par trois tiroirs. Poignées latérales. Pieds gaines. Epoque XIXème. H76 x L 41 x P 32 cm. 80 120 27 Lampe en porcelaine d'extrême-orient à décor d'oiseaux (fêle) et divers. 5 6 28 Table demi-lune en acajou mouluré de laiton. Pieds gaines. Dessus feutre vert. Style Louis-XVI. 60 70
29 Service à thé (quatre pièces), compris son plateau en métal argenté. 30 60 30 BOETE Ch. Paysage Huile sur panneau, monogrammé en bas à droite. (17 x 23 cm). 30 50 31 Buffet bas en chêne mouluré ouvrant par deux portes et trois tiroirs. Pieds cambrés. (H100 x L 142 x P 60 cm). 60 80 32 Jeu d'échecs moderne, orné de pièces en ivoire (manques). On y joint une table pliante formant un échiquier. 15 30 33 Lampe en étain, deux oiseaux en métal argenté et statuette de style Précolombien. 10 20 34 Ensemble de vaisselle dépareillée, verrerie et divers (en plusieurs lots). 15 20 35 Armoire rustique en chêne mouluré ouvrant par deux portes. Pieds cambrés. (H237 x L 150 x P 55 cm). 80 120 36 Quatre tables gigogne en bois laqué noir et incrustations de nacre et motifs en pierre dure à décor d'oiseaux. Travail d'extrême- Orient. (H62 x L 56 x P 41 cm). 60 80 37 Lampadaire halogène moderne laqué noir. 10 15 38 Petit médaillon peint à décor de deux élégantes inscrit E. MANET (?). On y joint une plaque en émaux de Limoges. 50 60 39 STEIN A. Bouquets de fleurs Deux Huiles sur toile signées en bas à droite. (32 x 21 cm). Cadres dorés. 150 200 40 Paire de lampes à décor d'amours en bronze à patine brune. Style Louis-XV. Hauteur de chaque monture 32 cm. 300 400 41 Brûle parfum en bronze. Ancien travail d'extrême-orient. 30 40 42 Glace ovale en stuc doré à fronton sculpté à décor d'un nœud de ruban. (H98xL67cm). 100 120
43 Lit de repos en bois mouluré et sculpté, style Louis-XV. 50 100 44 ROULLET Gaston Marie Anatole (1847-1925) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à gauche. (100 x 72 cm). Cadre doré. (Restaurations). 400 600 45 POET Ch. Deux petits pastels ovales encadrés représentant des paysages. 30 60 46 Table basse rectangulaire. Style Extrême-Orient. 30 60 47 Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté (deux fauteuils et deux chaises). Style Louis-XV. 100 150 48 Fauteuil capitonné en velours vert. 5 10 49 Cafetière en argent, poinçon minerve. 100 120 50 Commode en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs. Dessus marbre gris. Epoque Louis-Philippe. (H96 x L 120 x P 50 cm). 50 60 51 Lampe en porcelaine de chine Canton à décor polychrome. (Accident et réparation). 15 30 52 Grande glace à fronton en bois et stuc doré. (H165 x L 103 cm). 400 500 53 Lot de statuettes en jade (accidents) et divers. 5 10 SALLE A MANGER : 54 Buffet rustique en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux portes et deux tiroirs. Style Breton. (H189 x L 157 x P 60 cm). 300 400 55 Pichet et suite de sept mesures en étain. 10 15 56 COLOT Catherine XXème Jeune homme à l'oursin Huile sur toile, signé en haut à droite et daté. (73x60cm). Inscrit au dos : Portrait de Richard CALMEL 65. 300 400
57 Paire de fauteuils en bois mouluré "os de mouton", recouverts de velours à décor floral. 50 80 58 Ensemble de vaisselle, cristallerie et verrerie dépareillées et divers. (En plusieurs lots). 50 60 59 Deux grands plats ronds en ancienne faïence de Delft. Epoque XVIIIème. (Accidents et fêles). Ø 32/34 cm. 50 60 60 LOT comprenant 10/12 assiettes en faïence à décor de fleurs ou divers. (Accidents et réparations). 30 60 61 Coffre-maie en chêne rustique ouvrant par un abattant. (H78 x L 135 x P 56 cm). 50 80 62 Pichet, lampe et aiguière en étain moderne. 15 30 63 Simili tapisserie à décor d'oiseaux. (H 121 x L 88 cm). 15 20 64 Broderie sur soie à décor de personnages. Japon ou Chine, fin XIXème siècle. (H34 x L 100 cm). 50 60 65 Table rectangulaire à volets en acajou. Epoque XIXème. (H 72 x L 101 x P 59 cm). 50 100 66 Lutrin en fer forgé à décor de fleur de lys reposant sur un pied central tripode. Ht.168 cm. 150 200 67 Service à café en étain, pichet, verseuse et soupière en étain moderne. 15 30 68 Grande table rectangulaire en chêne style Espagnol et six chaises "os de mouton", style Louis XIII. (H 73 x L 250 x P 108 cm). 80 150 69 Massacre de cerf et faisan naturalisés. 10 15 70 Fontaine moderne en étain. 8 12 71 Ménagère complète en métal argenté comprenant : douze couverts de table, douze couteaux, douze couverts à entremets, douze couteaux à fromage, douze cuillers à dessert, douze couverts à poisson, un couvert à salade, un service (deux pièces) à poisson, une pelle à gâteau, une louche, une cuiller à sauce, un service (deux pièces) à découper. 150 200
72 Soupière, corbeille et divers en faïence. 10 15 HALL : 73 Canapé et deux fauteuils crapaud en tissu jaune. 50 60 74 Buffet bas à hauteur d'appui en chêne. (H 98 x L 104 x P 55 cm). 50 60 75 Pot, plateau et bassin en cuivre. 15 20 76 Paire d'appliques en fer forgé. 15 30 77 Gourde en faïence et divers bibelots. 10 15 78 Trois pièces encadrées dont deux pastels. 20 30 79 Grand Pot à lait en cuivre. 40 50 80 Lot d'encadrements et lampe à pétrole. 10 15 81 Simili tapisserie. 15 30 82 Lanterne sur pied en métal noirci. 20 30 PASSAGE VERS JARDIN : 83 Guéridon, pichet en étain et divers. 10 15 DEBARRAS : 84 Deux salons de jardin en plastique blanc ou en métal laqué blanc et divers. 50 60 85 Jeu de la grenouille. 60 80 MEZZANINE - 1er ETAGE : 86 Chauffeuse en tissu rouge. 5 10
87 Console en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, pieds en console, dessus marbre noir, époque XIXème. (Accidents de placage). 80 150 88 Plat à barbe en faïence, pichet en cuivre et vase sur pied en verre. 8 10 89 Deux aquarelles encadrées signées GRAVIER. 25 30 BUREAU : 90 Canapé en velours brun. 5 10 91 Lampadaire en bois tourné et une table roulante en bois. 5 10 92 Lit en fer formant canapé. 5 10 93 Médaillon en plâtre représentant une mère et son enfant. Ø environ 45 cm. 60 80 94 Lithographie "paysage", signée en bas à droite. On y joint une autre du même artiste, sous verre encadrée. 15 20 95 Meuble en bois de placage formant bibliothèque. 50 60 96 Table bureau rectangulaire en bois, on y joint une chaise et petite table. (H 72 x L 106 x P 59 cm). 30 40 97 Table basse carrée, pot en cuivre, coffret métallique et divers. Vase en cristal polychrome et divers bibelots. 15 30 98 ECOLE FRANCAISE XIXème Paysage Huile sur toile. (Accidents). 15 30 99 Lustre à pendeloques. 10 15 100 Lot de linge. 15 20 1ere CHAMBRE A COUCHER :
101 Mobilier de chambre à coucher en placage de ronce de noyer (lit deux places, armoire ouvrant par deux portes et deux tiroirs, deux chevets, une travailleuse). Epoque Art déco. 100 150 102 LOT de linge de maison. 30 50 103 Table ovale mouvementée en bois de placage. Pieds cambrés. Dessus marbre. Style Louis-XV. (Accidents). 60 80 104 Vase ovoïde à décor d'oiseaux (accidents). Paire de petites lampes moderne en laiton. 10 15 105 Lit bateau en chêne. 10 15 106 Paire de fauteuils en bois mouluré laqué blanc. Style Louis-XVI. Garniture de velours bleu. 40 60 107 Chevet à volets en placage d'acajou. Epoque Louis-Philippe. 20 30 108 Pupitre en noyer ou bois naturel ouvrant par un abattant et une porte. Style rustique. 20 30 109 Petite glace trumeau en bois laqué vert et doré. 50 60 110 LOT de bibelots (Extrême-Orient et divers). 15 30 111 Aquarelle sous verre encadrée représentant une scène galante. 15 20 112 LOT de bibelots divers. 15 20 113 LOT de livres divers. 20 30 BUREAU SUR CUISINE : 114 Canapé deux places et deux fauteuils en tissu à fleurs. 5 10 115 Bureau à caisson en bois et une chaise. 15 30 116 Buffet bas en chêne ouvrant pars deux portes. 30 60 117 Œil de bœuf en bois de placage et incrustations de nacre. Epoque Napoléon-III. (Accidents). 30 60 118 Deux lampes en bois et divers bibelots. 10 15
119 Confiturier moderne en chêne mouluré ouvrant par d'un tiroir et une porte. Style rustique. 20 30 120 Six pièces encadrés dont une lithographie signée Claude TABET (division possible). 100 120 121 Bassinoire, paire d'appliques en fer forgé et un bois de cerf. 15 20 CHAMBRE A COUCHER A LA SUITE : 122 Lit capitonné en bois laqué crème. 10 15 123 Chevet en noyer, guéridon et chaise cannée. 15 20 124 Buffet en bois de placage ouvrant par quatre portes, dessus marbre, style Louis-XV. 50 60 125 Armoire en bois de placage ouvrant par deux portes et cinq tiroirs, style Art déco. (H 220 x L 128 x P 45 cm). 20 30 126 Commode en bois mouluré ouvrant par trois tiroirs. On y joint une garniture de toilette en faïence (accidents). 8 15 127 Deux bougeoirs et un cendrier en cristal. (Accidents). 5 10 128 POET Ch (?). "Paysage". Huile sur carton. (16 x 22 cm). 10 15 CHAMBRE A COUCHER côté JARDIN : 129 Armoire rustique en chêne ouvrant par deux portes. 80 120 130 Deux lits à rouleaux en chêne. 15 20 131 Chevet à doucine en chêne. 15 20 132 Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre et bronze. 50 80 133 Petite table en bois naturel ouvrant par deux tiroirs, pieds gaines. 20 30
134 Petite peinture sur panneau, encadrée, représentant une vue de ruelle. (30 x 40 cm). 20 30 135 Paire de chauffeuses. 5 10 136 Vitrine en sapin sculpté ouvrant par deux portes à petits carreaux. (H 180 x L 75 x P 32 cm). 20 30 137 Lampe en porcelaine d'extrême-orient, pendulette et divers bibelots. 15 20 138 Table basse en laque d'extrême-orient à décor d'incrustations de nacre. 10 20 139 BOET Ch. (?). "Vue de Montmartre". Pastel, daté 1927. 15 30 140 Quatre pièces encadrées divers dont une aquarelle signée C. BOETE 1897. 15 20 Exposition publique le matin de la vente de 10h à 12h. (Adresse révélée par internet ou sur répondeur tél. la veille de la vente). Paiement comptant, frais en sus 16,20% ttc par CB, chèque bancaire avec lettre accréditive de banque + 2 pièces d identité ou espèces jusqu à 1000 (selon votre qualité). Enlèvement impératif à l issue de la vente ou Lundi 12 Février à 9h Locaux non chauffés.