VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Provenances : Successions et collections particulières de Bordeaux et d Aquitaine

Venez tourner aux Gobelins

9. Ornements pour cabinets

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne

800/ / / / / / / /800

MIRABEAU-SALLE à MANGER- DE COENE FRERES-COURTRAI-RENGGER & GRUNFELDER-TOURNAI A VENDRE-RAPPORT-FRANCAIS

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET à 14 h 30

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

Le Château de Kerjean est classé monument historique

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

Chambord. Séminaires & réceptions

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

Revue de presse MARS (14/03/14) NC. Meljac habille l hôtel Félicien. Lampe Opéra Ambre tissée - MELJAC

Donnons du sens à votre RENTREE!

CONNAISSANCE DU PATRIMOINE ARCHITECTURAL ET URBAIN RAPPORT DE PRÉSENTATION

CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

PROJET DE RESTAURATION DE L ANCIEN COUVENT DE LA VISITATION. Monument Historique. Place de la République LE MANS

L EUROPE ART NOUVEAU

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Catalogue des œuvres

BIEL. KIT Bois HOm Gare Batignoles-CFD. BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises

LE RÈGLEMENT. du 20 Thermidor an VI. et les premiers insignes de grades des Officiers généraux

Jean RAOUX ( )

SAMEDI 21 1 JUIN 2014

2

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Provenances : Successions et collections particulières de Bordeaux et d Aquitaine Samedi 21 juin 2014 à 14h30 Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix 3

Experts Tableaux anciens Cabinet Turquin / M. Stéphane Pinta 01 47 03 48 78 Tableaux XIX ème et modernes Cabinet Maréchaux / Mme Elisabeth Maréchaux 01 44 42 90 10 Dessins Cabinet de Bayser 01 47 03 49 87 Estampes Mme Sylvie Collignon 01 42 96 12 17 Objets d art et mobilier M. Pierre-François Dayot 01 42 97 59 07 Arts d Asie M. Philippe Delalande 06 83 11 24 71 Bijoux Cabinet Serret-Portier 01 47 70 89 82 Argenterie M. Jacques Vigouroux 06 10 28 11 19

Hôtel Des Ventes Bordeaux Sainte - Croix 12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux Société de ventes Volontaires ABB (Agrément 2002 304) Contact T : 33 (0)5 56 31 32 33 F : 33 (0)5 56 31 32 00 M : contact@briscadieu-bordeaux.com Renseignements Antoine Briscadieu Jacques Vigouroux Photos supplémentaires www.briscadieu-bordeaux.com www.interencheres.com www.auction.fr / www.lefigaro.fr ORDRE D'ACHAT ENCHèRE PAR TéLéPHONE Anne Courtois-Briscadieu participer à la vente en live www.interencheres-live.com Sommaire Dessins et Tableaux anciens Dessins et tableaux XIX ème et modernes Bijoux et Argenterie Arts d Asie Objets d art et d ameublement des XVII ème, XVIII ème, XIX ème et XX ème siècles Expositions de la vente Jeudi 19 juin : 10h à 12h30 & 14h à 19h Vendredi 20 juin : 10h à 12h30 & 14h à 19h Samedi 21 juin : 10h à 12h 5

GRAVURES ANCIENNES 1 2 1 PETER BRUEGHEL D APRÈS LA LUXURE ( Luxuria) de la série des Sept Péchés Capitaux. Gravure au burin par Peter Van der Hedyen. ( Lebeer 24 ; New Hollstein 24) Très belle épreuve légèrement jaunie coupée sur le cuivre, maintenue par des points de colle sur un fond. Quelques taches et traces de plis, plis pincés, trace de coloration blanche au centre, légers accidents dans les bords. 224 x 293 millimètres. Titre et chiffre 2 ajoutés à l encre brune. 800 / 1 000 2 PETER BRUEGHEL D APRÈS DESIDIA ( La Paresse) de la série des Sept Péchés Capitaux. Gravure au burin par Peter Van der Hedyen. ( Lebeer 19 ; New Hollstein 19). Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée sur le trait carré en hauteur, très légèrement rognée de 2 mm en largeur maintenue par des points de colle sur un fond. Tache brune, quelques traces de plis, légers accidents dans les bords, infime manque dans le bord gauche. Titre «paresse» et chiffre 7 ajoutés à l encre brune. 225 x 290 millimètres. 800 / 1 000 3 PETER BRUEGHEL D APRÈS AVARITIA ( l Avarice) de la série des Sept Péchés Capitaux. Gravure au burin par Peter Van der Hedyen. ( Lebeer 21 ; New Hollstein 21) Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée sur le trait carré en hauteur, très légèrement rognée de 2 mm en largeur maintenue par des points de colle sur un fond. Tache brune, quelques traces de plis, pli pincé vertical. 223 x 293 millimètres. Titre et chiffre 1 ajoutés à l encre brune. 800 / 1 000 4 PETER BRUEGHEL D APRÈS SUPERBIA ( l Orgueil) de la série des Sept Péchés Capitaux. Gravure au burin par Peter Van der Hedyen.( Lebeer 20 ; New Hollstein 20). Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée sur le cuivre en largeur, très légèrement rognée de 2 à 3 mm en hauteur. Collée sur un fond. Forte tache brune avec accident, quelques traces de plis et rousseurs, plis pincés. 223 x 293 millimètres. Titre et chiffre 5 ajoutés à l encre brune. 500 / 800 3 4 6

TABLEAUX ANCIENS 5 5 ECOLE FLAMANDE VERS 1620, ENTOURAGE DE LOUIS DE CAULLERY Allégorie de l'hiver Cuivre 21,5 x 28,5 cm Porte au dos la marque du panneleur Peter Stas Restaurations anciennes, sans cadre 1 500 / 2 000 6 DANS LE GOUT DE THOMAS ADRIENSZ KEY Portrait d'homme à la fraise Toile 33 x 25,5 cm 300 / 400 7 ECOLE FRANCAISE VERS 1660, ENTOURAGE DE FRANCISQUE MILLET Personnages devant un village antique Papier marouflé sur toile 31 x 42 cm Soulèvements et restaurations anciennes 600 / 800 8 ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIÈCLE Le Christ au Roseau Toile d'origine 73,5 x 60 cm Manques 1 500 / 2 000 8 7 6 7

" Le couple se détache clairement sur le fond d'architecture, en pleine lumière, l'arrière plan étant fondu dans l'ombre [...] on voit bien ici l'influence rembranesque liée à l'installation d'isaacsz à Amsterdam. " 9 ISAAC ISAACSZ (AMSTERDAM, 1598-1649) Rebecca au puits Toile 93,5 x 66 cm Soulèvements 6 000 / 8 000 Provenance : Probablement vente, Amsterdam, Sotheby's, Mak Van Waay, 24 mai 1921; Galerie Finck, Bruxelles (selon le certificat établi le 13 février 1945, le tableau était signé et daté 1641; cette signature ne semble plus visible aujourd'hui.) ; Bibliographie en rapport : H. RAGN JENSEN, "Isaac Isaacsz", in B. NOLDUS et J. RODING, Pieter Isaacsz, Court Painter, Art Dealer and Spy, Turnhout 2007, pp. 205-217. Notre tableau illustre un sujet tiré de l'ancien Testament dans lequel Rebecca rencontre Eliezer près d'un puit situé dans la ville de Nahor en Mésopotamie. Eliezer, intendant d'abraham, a eu pour mission de choisir une épouse pour son fils Isaac. Dans le verset 24 de la Genèse, Eliezer, parvenu près d'une fontaine, implora le Seigneur que la première fille qui se présenterait à lui et lui donnerait à boire serait l'épouse destinée à Isaac. Ce fut Rebecca. Isaac Isaacsz est le fils et l'élève de Pieter Isaacsz. Il effectue de fréquents séjours au Danemark, à Copenhague, où il travaille pour Christian IV à la décoration du château de Rosenborg. En 1619, il se rend en Italie et se familiarise avec la manière vénitienne et Véronèse. Il se rend également à Munich en 1620 et deux ans plus tard il s'installe à Amsterdam. Il exécute également, pour la ville d'harderwijk, d'importants portraits équestres dont celui de Guillaume d'orange, de deux de ses fils, Maurice et Frédéric Henri de Nassau, de Gustave II de Suède et d'henri IV (sans doute en raison de l'importance qu'henri IV accorda à la cause protestante). Il eut pour élève François Venant, et comme suiveur, Cornelis Boel. La composition claire de notre tableau, avec les personnages fermement campés, sans détails superflus, caractérise de nombreuses œuvres d'isaacsz, notamment le cycle décoratif de la chapelle de Ledreborg Manor. Le couple se détache clairement sur le fond d'architecture, en pleine lumière, l'arrière plan étant fondu dans l'ombre. La compagne de Rebecca, prise dans le halo lumineux, soutien la composition en l'élargissant. Comme dans Pharaon renvoyant Sarah à Abraham (toile, 96,9 x 129,6 cm, signé et daté 1640, Amsterdam, Rijksmuseum, SK-A-1191), on voit bien ici l'influence rembranesque liée à l'installation d'isaacsz à Amsterdam. Le RKD distingue Isaac Isaacsz (1598-1649) et Isaac Oseryn (actif entre 1575-1599) mentionné sur le cartel de notre tableau. Cependant, au vu de notre tableau, anciennement daté 1641 de surcroît, nous ne pouvons retenir un artiste de la fin du XVIème siècle. 8

9

10 10 ECOLE FRANCAISE VERS 1680 Portrait d'homme en armure Toile ovale d'origine 96 x 73,5 cm Restaurations anciennes Sans cadre 1 500 / 2 000 11 ECOLE FRANCAISE VERS 1690, ENTOURAGE DE MIGNARD Portrait d'homme en armure Toile et châssis d'origine 120 x 98,5 cm Restaurations anciennes 2 000 / 3 000 11 12 ECOLE HOLLANDAISE VERS 1700, SUIVEUR DE WILLEM VAN DE VELDE Navires anglais par gros temps Toile 71,5 x 91 cm Restaurations anciennes 3 000 / 4 000 12 10

13 ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème SIÈCLE, ENTOURAGE DE CLAUDE JOSEPH VERNET Pécheurs près d'un torrent Toile 117 x 104 cm Restaurations anciennes 1 200 / 1 500 13 14 ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXème SIÈCLE D APRÈS LE GUERCHIN La sybille samienne Toile 113 x 92 cm Dans un important cadre bois doré et ajouré 2 000 / 3 000 15 DANS LE GOUT DE WOUWERMANS La Halte Panneau de chêne, une planche, non parqueté 33,5 x 41,5 cm Soulèvements et restaurations 400 / 600 14 15 11

16 FRANÇOIS MALEPART DE BEAUCOURT (LA PRAIRIE, 1740 - MONTRÉAL, 1794) Portraits de Philibert François Rouxel de Blanchelande, gouverneur de Saint-Domingue et de Madame Anne Vignerot Duplessis Toiles, paire de 87 x 65 cm Signées en bas Beaucourt pinxit / au Cap 1791 4 000 / 6 000 François Malépart de Beaucourt, né à La Prairie, près de Montréal, en 1740, étudia à l'académie Royale de Bordeaux où il fut reçu en 1784. Vers 1785 il s'installe à Saint-Domingue, en tant que peintre de portraits, d'histoire, d'architecture, de paysages etc." Affilié à "La Vérité", loge franc-maçonnique fondée au Cap Français en 1767, il a ainsi l'occasion de rencontrer officiers et dignitaires et de se créer un vaste réseau de relations. Il quitte l'île vers 1791, vraisemblablement à la suite de la révolte des Haïtiens. Après un passage à Philadelphie, il rentre au Canada, à Montréal, en 1792 où il meurt deux ans plus tard. Le portrait de Philibert François Rouxel de Blanchelande s'inscrit parfaitement dans l'histoire de l'île de Saint- Domingue. En effet, nommé gouverneur de l'ïle en 1790, il est au premier plan quand éclate la révolte des esclaves, favorisée par les évènements de la Révolution française et la Déclaration des Droits de l'homme. Lors de troubles à Port- 12

" Le portrait de Philibert François Rouxel de Blanchelande s'inscrit parfaitement dans l'histoire de l'île de Saint- Domingue. Nommé gouverneur de l'ïle en 1790, il est au premier plan quand éclate la révolte des esclaves, favorisée par les évènements de la Révolution française." au-prince en mars 1791, Blanchelande se réfugie au Cap. Emmenés par Toussaint Louverture, les insurgés gagnent rapidement du terrain et incendient Port-au-Prince en novembre 1791. Dans ce climat de batailles et d'insécurité, on peut rapprocher ce portrait du Gouverneur de la prise du Camp Galifet, en 1791, sous le commandement du marquis de Rouvray. Bibliographie : H. SICOTTE, "François Beaucourt et ses alentours (1740-1794)", (jcah-ahac._31-1_sicotte) T. MADIOU, "Histoire d'haîti", Tome I, "Port-au-Prince, 1847". Une correspondance familiale au temps des troubles de Saint-Domingue (1791-1796). Lettres du Marquis et de la Marquise de Rouvray à leur fille " in Revue d'histoire des colonies, 1958, vol.45, n 159-160, pp.119-279". Anne Vignerot Duplessis serait apparentée à Armand-Désiré de Vignerot du Plessis (1761-1800), député de la noblesse lors des Etats-Généraux de 1789, partisan de la Révolution jusqu'en 1792. Ces deux portraits sont bien représentatifs de la manière de Beaucourt, dont les oeuvres connues aujourd'hui sont essentiellement des portraits. Cette légère rigidité dans la pose, la précision des visages et le regard légèrement de côté se retrouvent bien dans le "Portrait d'un architecte, maître d'une loge maçonnique au Cap François" (1787, toile, 710 x 57 cm, Musée des Beaux-Arts de Montréal). 13

17 ECOLE FRANÇAISE VERS 1820, SUIVEUR DE JEAN-VICTOR BERTIN Paysage italien animé de nymphes Sur sa toile d'origine 66 x 81, 5 cm (restaurations) 2 000 / 3 000 18 ECOLE FRANÇAISE FIN XVIIIème SIÈCLE Portrait d'une élégante Pastel en médaillon 63 x 53 cm 200 / 300 17 19 ECOLE FRANCAISE DU XIXème, D'APRÈS MADAME VIGEE LEBRUN Autoportrait Aquarelle, entoilée. 57 x 41 cm 1 000 / 1 500 Réplique de l'autoportrait conservé à l'académie de Saint Luc, à Rome. 20 NICOLAS ALEXANDRE BARBIER (1759-1864) Paysage au donjon Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 1833 37 x 46 cm 500 / 800 18 19 20 14

Tableaux et dessins XIX e et XX e 21 ECOLE FRANÇAISE FIN XIXème SIÈCLE Scène galante Huile sur toile 70 x 56 cm 300 / 500 Reprise d'après "Le Printemps" de François Boucher, Frick Collection, NYC 22 ECOLE FRANÇAISE NÉOCLASSIQUE Un carnet de dessins contenant 46 pages avec plusieurs sujets architecturaux, des portraits de profil au crayon d artistes ainsi que 5 aquarelles dont une vue du Louvre 18 x 24 cm pour le carnet Crayon noir, lavis brun et aquarelle 600 / 800 21 23 ECOLE FRANÇAISE ROMANTIQUE Un carnet de dessins contenant 26 dessins avec plusieurs sujets romantiques au crayon, des portraits présumés de Théophile Gautier et Gavarni au crayon 16 x 26 cm pour le carnet Crayon noir, très légères touches d aquarelles 300 / 500 22 23 15

24 DEVERIA Élégante Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche (Rousseurs) 17 x 15,5 cm 200 / 300 25 DEVERIA Élégante Aquarelle et rehauts de gouache, signée en bas à gauche 16,5 x 16 cm 200 / 300 24 25 26 THÉODORE GERARD (1829-1898) La fileuse Dessin rehaussé, signé en bas à gauche, daté 1866 60 x 40 cm 300 / 500 27 ECOLE NAPOLITAINE XIXème SIÈCLE Porteuse de panier Huile sur toile 60 x 49 cm (Restaurations) 300 / 500 27 26 16

29 28 28 EDWARD CHAPPEL (1859-1946) Nature morte au gibier Huile sur toile, signée en bas à gauche 78 x 120 cm - Pièce au dos, petits repeints 1 200 / 1 500 29 FRANCISCO CISNEROS (1823-1878) Portrait de jeune femme, 1852 Huile sur toile de forme ovale, signée et datée «1852» à gauche vers le milieu. 47,5 x 37,5 cm 800 / 1 200 30 JEAN HUBERT-GAUTIER (né en 1872) Le cloître de St Bertrand de Cominges Huile sur panneau, signée en bas à gauche 46 x 38 cm Exposition rétrospective Hubert-Gautier, n 13 300 / 500 31 PAUL MATHEY (1844-1929) Portrait de femme à la fourrure, Portrait d'homme à la cigarette Deux huiles sur panneau, formant pendant, signées en haut à droite 32 x 24 cm chaque 800 / 1 200 Médaille d or lors de l Exposition Universelle de 1889. 30 31 17

32 32 EDMOND MARIE PETITJEAN (1844-1925) Bateaux sur le fleuve Huile sur toile, signée en bas à droite Dans un cadre bois et stuc doré 46,5 x 66 cm 3 000 / 4 000 33 EDMOND MARIE PETITJEAN (1844-1925) Village au bord de rivère Huile sur toile, signée en bas à gauche Dans un cadre bois et stuc doré 46,5 x 66 cm (accident) 2 000 / 3 000 Peintre de paysages et de marines, Petitjean expose pour la première fois au Salon des artistes français en 1874. Il obtient la médaille d or lors de l Exposition Universelle de 1900. 33 18

34 BERTHON Portrait d'homme et Portrait de femme Huile sur toile en pendant, signées en bas à droite et à gauche et datées 1846 et 1847 64 x 54 cm chaque 800 / 1 200 34 36 35 HENRI CAUCHOIS (1850-1911) Jeté de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 82 54 x 65 cm 800 / 1 200 36 AUGUSTE ALFRED RUBE (1815-1899) Le bûcheron Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 81 35 x 27 cm (Fente au panneau) 500 / 800 Né à Paris, Rube sera l élève de Ciceri et poursuivra son œuvre en étant l un des principaux peintres de décors de théâtre et de paysages du 2nd Empire et de la 3ème République. 37 ATTRIBUÉ À AUGUSTE ALFRED RUBE (1815-1899) Paysage d'automne Huile sur panneau - 14 x 23,5 cm 300 / 500 35 38 HENRI GEORGES CHARTIER (1859-1924) Dans la neige Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1886 32,5 x 41 cm 300 / 500 38 37 19

39 40 39 PHILIPPE ROUSSEAU (1816-1887) Nature morte à la raie Huile sur panneau, signée en bas à gauche 18,5 x 27 cm 500 / 700 40 A. GUIMBELOT Le port de Bordeaux Huile sur toile, signée en bas à gauche 32,5 x 40,5 cm 300 / 400 41 41 HENRY SCHOUTEN (1864-1927) Les poussins Huile sur toile, signée en bas à droite 67 x 80 cm 500 / 800 42 AUGUSTE TRUPHEME (1836-1898) Nature morte aux oiseaux Deux huiles sur toiles, signées en haut à droite 40 x 33 cm chaque L'une accidentée 500 / 700 42 43 20

43 ALFRED SMITH (né en 1853) Carroux Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située 24 x 33 cm 200 / 300 44 44 MARC ADOLPHE POTTER (1835-1911) À l'ombre dans la cour de la ferme Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm 300 / 500 45 46 ANTOINE CALBET (1860-1944) Baigneuse Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 38 cm 400 / 600 47 MARLINI Côte rocheuse Huile sur toile, signée en bas à gauche 57 x 78 cm 200 / 300 45 GEORGES SCOTT (1873-1942) Scène de bataille Huile sur toile, signée en bas à gauche 33,5 x 46 cm 600 / 800 46 47 21

48 49 48 ULYSSE GORRIN (1884-1965) Rue animée Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 60 cm 200 / 300 49 R. JUNIEN La porte de Bourgogne à Bordeaux Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 31 cm 200 / 300 50 ANTONIO GOMEZ GIMENO (1892 - ) Le port de Bordeaux Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche 60 x 81 cm 400 / 700 51 ECOLE MODERNE Les pins sur le bassin d Arcachon Huile sur panneau, 32 x 40 cm 300 / 400 Tableau à rapprocher de l'oeuvre de MARIUS GUEIT (1877-1956) 50 51 22

52 MARGUERITE GAMY St Petersbourg Moscou 1908 Pochoir 27,5 x 48 cm 200 / 300 52 Marguerite Montaut sous le pseudonyme de Gamy, anagramme de son surnom Magy fut l une des premières artistes à se consacrer à l illustration des nouveaux moyens de locomotion. Avec son mari, elle mit au point une technique de reproduction lithographique qu'elle continuera à utiliser après la mort de son mari en 1909 : les grandes lignes de l'affiche publicitaire sont dessinées sur la pierre lithographique et imprimées, puis les tirages sont peints à la main avec des pochoirs par des collaborateurs, ce qui explique les différences de nuances possibles pour un même sujet. 53 MAURICE DENIS (1870-1943) La mariée Mine de plomb et rehauts de craie blanche sur papier brun Monogrammé MAUD en bas à gauche 47,5 x 27,3 cm (petites déchirures latérales) 150 / 200 54 PIERRE MOLINIER (1900-1976) Bord de mer Huile sur panneau, signée en bas à gauche, datée 1927 21,5 x 26 cm 200 / 300 54 55 ROBERT CHARAZAC (1905-1982) Fleurs Aquarelle et plume, signée en haut à droite et datée 1933 54 x 43 cm 200 / 300 55 53 23

56 57 56 PIERRE THÉRON (1918-2000) Grille de jardin à Bordeaux Fusain, signé en bas à droite 32 x 24 cm 80 / 150 58 57 PIERRE THÉRON (1918-1995) Vue du parc bordelais Huile sur panneau, signée en bas à gauche 32 x 40 cm 600 / 800 58 MILDRED BENDALL (1891-1977) Bouquet Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 73 cm 500 / 700 59 MICHEL JOUENNE Marché de tissus en plein air Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et signée en bas à droite 100 x 100 cm 2 000 / 3 000 59 24

60 61 60 PIERRE MAHUT (XXème) Les docks de Bordeaux, circa 1960 Huile sur toile, signée en bas 46 x 69 cm 200 / 300 61 YVES BRAYER (1907-1990) Chevaux en Camargue, circa 1950 Aquarelle, signée en bas à droite. 48,5 x 63,5 cm 1 200 / 1 500 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Brayer 62 62 ANDRÉ HAMBOURG (1909-1999) Les oliviers à Mougins Technique mixte, signée en bas à gauche et située en bas, à droite 63 x 48 cm 400 / 600 25

63 63 CHARLES CANTE (1903-1981) Les huitres japonaises Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos 73 x 59, 5 cm 300 / 500 64 CHARLES CANTE (1903-1981) L'atelier Huile sur toile, signée en bas à droite 116 x 81 cm 400 / 600 64 65 CARLOS LAHARRAGUE (1936) Nature mortes aux vases de fruits Huiles sur panneaux en paire, signées en bas à droite et datées 1997 52 x 74 cm 1 500 / 2 000 63 26

66 ECOLE MODERNE Composition au perroquet et coquelicots Peinture sur papier, dans le goût des Manufactures de papiers peints anciens 250 x 108,5 cm 1 500 / 2 500 27

67 68 69 70 28

67 MICHEL BROSSEAU (1948) Vue du port de Bordeaux circa 1900 Toile 270 x 600 cm 2 000 / 3 000 68 MICHEL BROSSEAU (1948) Intérieur à la commode Toile 244 x 310 cm 1 500 / 2 000 69 MICHEL BROSSEAU (1948) Sculpture sur entablement Toile 234 x 308 cm 1 500 / 2 000 70 MICHEL BROSSEAU (1948) Groupe de Putti à la fenêtre Toile 320 x 242 cm 1 500 / 2 000 71 71 MICHEL BROSSEAU (1948) Intérieur Louis XV Toile 320 x 480 cm 1 500 / 2 000 29

estampes Lot 73 : Léornard Tsuguharu Foujita Jeune fille au chat. 1959 72 PAUL-CÉSAR HELLEU (1859-1927) Portrait d une élégante Lithographie, signée au crayon Quelques rousseurs 54 x 36 cm 150 / 250 72 73 LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA Jeune fille au chat. 1959 Reproduite dans S. Buisson, T. II 59-71, 56, 5 x 38, 5 cm. Lithographie sur Japon nacré. Epreuve avec rehauts de couleurs, portant une signature et annotation EA apocryphes. Légères rousseurs, quelques cassures. Bonnes marges tendues par une bande brune. Cadre. Feuillet : 54, 5 x 38 cm. 500 / 700 74 ZAO WOU - KI (1921-2013) La théiere. 1952 ( Agerup 75) Lithographie en couleurs sur vélin d Arches. Epreuve signée en bas à gauche, numérotée 138/200. Légèrement jaunie, doublée sur un carton, trace de passe - partout sur les marges. Infimes taches. Bonnes marges. Cadre 33 x 49 cm. 1 500 / 1 800 73 74 30

BIJOUX & ARGENTERIE 75 76 75 IMPORTANT PLAT DE PRÉSENTATION DE FORME OVALE, en argent entièrement décoré en repoussé d'amours, coquilles et agrafes. (Importantes réparations). Espagne, SARAGOSSE, fin du XVIIIème siècle. Longueur : 56,5 cm. 400 / 700 76 VERSEUSE OVOÏDE TRIPODE EN ARGENT à décor en frises de rangs de perles. Couvercle à prise en forme de gland de chêne sur une terrasse à rosace en applique, bec verseur terminé par une tête de chien, 3 pieds griffus à attaches feuillagées, anse en bois teinté. Paris 1798-1809 MO: F.J.L. Poids: 550 g Haut.: 24,5 cm (petits chocs) 300 / 500 77 MÉNAGÈRE DE 191 PIÈCES EN ARGENT 800ème de style Louis XV à décor rocaille, monogrammée "S.H." comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à huitres, 12 petites cuillères, 12 couteau de table, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruits, 3 pièces à entremets, 18 portecouteaux (6 rapportés), 1 couvert à glace, 2 cuillères à sauce et à crème, 1 cuillère à saupoudrer, une grande cuillère, 1 couvert de service à poisson, 1 pelle à tarte, 1 couvert à salade, 1 service à découper et 1 louche. Orfèvre: Wolfers Frères en Belgique Poids (sans les couteaux): 8 000g Dans son coffret d'origine en chêne teinté à poignées de bronze ouvrant à un abattant et 5 tiroirs 4 000 / 7 000 78 78 MÉNAGÈRE DE 146 PIÈCES EN MÉTAL ARGENTÉ modèle mouvementé à filets, le revers uni comprenant 12 couverts de table et 6 fourchettes, 18 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à dessert, 11 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à thé, 6 cuillères à œufs, 4 cuillères à sel, 5 pièces de service à découper, 3 brochettes, 1 cuillère à ragoût, 1 cuillère à sauce, 1 couvert de service à poisson, 1 paire de ciseau à raisin, 4 porte-couteaux, 2 cassenoisettes, 1 pince à sucre, 1 cuillère à saupoudre et 8 pièces à entremets. Orfèvre: Goldsmiths and Silversmith Company, 112, Régent Street. Dans son coffret d'origine en chêne verni ouvrant à un abattant et 3 tiroirs, les poignées en laiton 1 000 / 1 500 31 77

81 86 85 82 79 80 89 83 91 92 84 87 90 88 32

79 MONTRE-BRACELET DE DAME EN OR GRIS 18K, la montre de forme ovale, tour de cadran serti de petits diamants, mouvement mécanique, le bracelet tressé. Longueur : 18,3 cm. Poids brut : 53 g. 600 / 800 80 SAUTOIR À DOUBLE RANGS DE PERLES DE CULTURE à fermoir or jaune serti d'une perle entourée de 16 petits rubis. Long.: 49 cm 300 / 400 81 BAGUE EN MÉTAL DORÉ figurant un panier rempli de pierres vertes Travail étranger XXème 80 / 100 82 BAGUE EN OR GRIS 18K, sertie de deux diamants principaux de taille ancienne dans un double entourage de diamants ronds et baguettes. Tour de doigt : 53. Poids brut : 8 g. 1 200 / 1 800 83 BAGUE EN OR GRIS 18K, ornée d'une émeraude poire entre quatre diamants baguettes. Tour de doigt : 53,5. Poids brut : 6 g. Info interne : (émeraude 17,38 x 11,38 x 7,45 = env 6/7 ct) 800 / 1 500 84 BAGUE ORNÉE D'UN RUBIS TRAITÉ "GLASSFIELD" de forme coussin, dans un entourage de petits diamants ronds, la monture en or gris 18K. Tour de doigt : 53. Poids brut : 8 g. Info interne : (rubis : 13,02 x 12 x 6,25) 500 / 900 85 BRACELET LIGNE EN OR JAUNE 18K ARTICULÉ, orné de rubis calibrés de forme carrée. Avec un motif supplémentaire de quatre rubis. BOUCHERON. Longueur du bracelet : 16 cm. Longueur du motif : 1,5 cm. Poids brut : 26 g. 3 500 / 6 000 86 BAGUE EN PLATINE ET OR GRIS 18K, sertie d'un saphir de forme ovale dans un entourage de diamants ronds de taille ancienne et d'un diamant de taille brillant. Tour de doigt : 50. Poids brut : 6 g. Info interne : (saphir env 1,60/1,80 ct) 1 500 / 2 000 87 BROCHE BARRETTE EN OR GRIS 18K, ornée d'une ligne de diamants taillés en rose et de sept diamants ronds de taille ancienne sertis clos. Longueur : 8,5 cm. Poids brut : 10 g. 600 / 900 88 BROCHE BARRETTE EN OR GRIS 18K, ornée de dix-neuf diamants ronds demi taille en chute. Longueur : 6,5 cm. Poids brut : 5 g. 300 / 500 89 PENDENTIF POUVANT FORMER BROCHE, en or jaune 18K, ornée d'un camée agate représentant un profil de femme en buste, dans un entourage de diamants taillés en rose, demi perles et perles, l'une en pampille. XIXème siècle. Hauteur : 7,5 cm. Poids brut : 31 g. 600 / 1 000 90 LARGE BRACELET EN OR JAUNE à double mailles et cachet à cire en lapis lazuli Poids : 50 g. 1 000 / 1 200 91 COLLIER À 2 CACHETS EN PENDENTIF en or jaune Poids: 32 g. / Long.: 41 cm 600 / 800 92 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR JAUNE 18K (système à pinces), chacune sertie d'un diamant central de forme ronde et de taille ancienne, dans un entourage de huit petits diamants de taille ancienne. Poids brut : 4 g. (Dispensé de marque). Info interne : (poids total des dts env 2,20/2,50 ct) 1 000 / 1 200 33

93 93 BROCHE À TRANSFORMATION EN OR ET ARGENT à motifs de volutes, sertie de diamants taille ancienne (les 2 plus importants de 0,80 carat chaque), de roses et d'émeraudes (éclat à l'émeraude centrale) XIXème siècle Poids: 17,5 g 7 x 2,7 cm (un petit diamant manquant) 500 / 800 94 MONTRE SAVONNETTE EN OR JAUNE à échappement à ancre suisse et sa chaine giletière. Cadran guilloché, chiffres arabes peints en noir, secondes à 6h. Début XXème siècle. Poids brut : 71 g 500 / 600 95 MONTRE DE POCHE EN OR JAUNE mouvement à échappement à ancre suisse, le dos gravé de cubes, le cadran guilloché doré marqué FIAT à chiffres arabes en appliques. Secondes à 6h. Poids brut : 54 g 500 / 800 94 95 34

ARTS D'ASIE 96 96 STATUETTE DE LUOHAN EN FONTE DE FER CHINE, DYNASTIE MING, XVIIème SIÈCLE Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe monastique, les mains jointes, le visage serein ; dos et côté éclaté Hauteur : 29 cm 400 / 600 97 PLATEAU EN PORCELAINE FAMILLE ROSE A FOND TURQUOISE CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908) Quadrilobé, à décor d'oiseau perché sur une branche de glycine en fleurs, pivoines sur fond turquoise, dans le style des porcelaines Dayazhai Longueur : 35,5 cm A FAMILLE ROSE TURQUOISE GROUND PORCELAIN TRAY CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) 1 000 / 1 500 97 98 99 COUPE LIBATOIRE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) A décor d animaux, daim, grue et dragon en relief sur le pourtour. Longueur : 11 cm A BLANC DE CHINE PORCELAIN LIBATION CUP CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) 150 / 200 100 PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CANTON CHINE, FIN DU XIXÈME SIÈCLE De forme balustre, ornés de grands cartouches à décor de scènes animées ou scènes de palais sur fond de motifs floraux, l'épaulement agrémenté de quatre salamandres dorés en relief, le col de quatre chiens de Fo affrontés formant les anses, la bordure du col lobée Hauteur : 45 cm 1 000 / 1 500 98 VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE CHINE, REPUBLIQUE (1912-1949) De forme balustre, décoré de lettrés attablés, femmes et serviteurs sur une terrasse plantée d arbres et arbustes en fleurs et agrémentée de rochers et lanternes, marque apocryphe Qianlong à la base Hauteur : 30 cm A FAMILLE ROSE PORCELAIN BALU STER VASE CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949) 600 / 800 100 35

101 102 103 101 POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE ARITA ET MONTURE ARGENT JAPON, XVIIIème SIÈCLE, Les montures postérieures. De forme balustre, la panse décorée en vert, bleu, rouge et or, de pivoines en fleurs et boutons et rinceaux feuillagés, une frise de dragons sur fond rouge sur le col et la base, le couvercle reprenant le même motif de la panse et surmontée d'une prise en forme de shishi, montures en argent ; petit éclat à la prise Hauteur : 63 cm 2 000 / 3 000 102 POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI ET MONTURE EN BRONZE DORÉ JAPON, XVIIIème SIÈCLE, Les montures du XIXème siècle. De forme balustre, à décor de chrysanthèmes, un motif de draperies ornées de cartouches de papillons sur fond de pivoines sur l'épaulement, le couvercle reprenant ce même motif, montures en bronze doré de style Louis XVI. Hauteur : 65 cm 1 000 / 1 500 103 STATUETTE DE TSONGKHAPA EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ TIBET, FIN DU XVIIIème SIECLE Assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains en dharmacakra-mudra, vêtu d une longue robe ceinturée à la taille et un châle sur les épaules, les bordures incisées de fleurs et rinceaux, le visage souriant, coiffé d un bonnet ; manque les fleurs sur les cotés. Hauteur : 34,3 cm A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF TSONGKHAPA TIBET, LATE 18TH CENTURY 2 000 / 3 000 104 POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXème SIECLE De forme balustre, à décor de pivoines, feuillages et phénix dans un jardin fleuri, quatre masques de lions sur l épaulement, la prise du couvercle en forme de chien de fo, socle en bois laqué rouge et or à décor sculpté de têtes de dragons stylisées. Hauteur de la potiche : 36 cm Hauteur avec le socle : 57 cm A BLUE AND WHITE PORCELAIN JAR AND COVER CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY 500 / 700 105 GRAND VASE EN PORCELAINE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXème SIECLE De forme balustre, orné de deux grands cartouches à décor de faisans, papillons rochers et fleurs, et de cartouches plus petits en forme de fruits, sur fond de semis de fleurs et papillons, quatre salamandres en relief sur l épaulement, deux phénix le long du col formant les anses ; manques aux ailes des phénix - Hauteur : 64 cm A LARGE CANTON PORCELAIN VASE CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY 1 000 / 1 500 36

106 106 ENSEMBLE DE PLATS ET ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE Comprenant : 1 coupe ovale lobée à décor de fleurettes (longueur : 26,5 cm) ; sautes d émail à la bordure - 1 plat ovale à bordure chantournée et décor de fleurs (longueur : 34 cm) ; sautes d émail à la bordure - 1 plat rectangulaire à bordure chantournée et décor de fleurettes (longueur : 29,8 cm) ; accidenté - 4 plats ovales à décor de fleurs (longueurs : 26,5 et 27 cm) ; sautes d émail sur la bordure des deux plus petits - 11 assiettes plates dont cinq à décor de village et arbres, cinq à décor de fleurs et une, de terrasse fleurie et bambous (diamètre : 23 cm) ; égrenures et fêles. On y joint 3 petits bols à décor de fleurs d époque postérieure (diamètre : 8 cm) 107 PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE CANTON CHINE, FIN DU XIXème SIÈCLE De forme balustre, ornés de cartouches à décor de scènes animées dans des intérieurs, et cartouches de fleurs et oiseaux sur fond or et motifs floraux, l'épaulement agrémenté de deux masques dorés en relief supportant des anneaux formant les anses, la prise du couvercle en forme de chien de Fo Hauteur : 50 cm 800 / 1 200 A SET OF BLUE AND WHITE PLATES AND DISHES CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 300 / 400 105 107 37

La scène peut être située dans une partie de l ancien Palais d Eté. On retrouve sur certaines peintures commandées par l Empereur Qianlong, des bâtiments similaires. 108 FRAGMENT DE ROULEAU IMPÉRIAL À L ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le présent fragment représente nombre de pavillons, murailles, plans d eau et canaux au milieu de jardins arborés. Des hommes portant des sabres, vêtus pour certains d habits de mandarins et coiffés de chapeaux d officiels de la cour, et des serviteurs, occupés à diverses tâches, évoluent dans les jardins, un officiel important de la cour impériale visite les jardins accompagné de plusieurs personnes dans la partie basse et à gauche de la peinture ; une ancienne étiquette en haut et à gauche fait mention d une provenance du Yuan Ming Yuan le 10 octobre 1860 Usures et tâches Encadrée 54,5 x 83 cm Collection particulière française 8 000 / 12 000 La scène peut être située dans une partie de l ancien Palais d Eté. On retrouve sur certaines peintures des Quarante vues du Yuanmingyuan (actuellement à la Bibliothèque Nationale de France), commandées par l Empereur Qianlong, des bâtiments similaires, ainsi la tourelle sur la partie gauche et en haut est similaire à celle figurant sur la peinture Dongtian shenchu, les toitures, bâtiments, murailles et portes dans les murs d enceintes sont également très semblables d architecture et de style, de même le bâtiment central à deux niveaux, muni d un escalier, figure sur la planche Tianran tuhua, où l on retrouve la même implantation entourée d un plan d eau bordé de rochers. Les costumes peuvent être comparés à ceux qui figurent sur des rouleaux célèbres tel le Banquet Imperial dans les jardins Wanshu conservé au Musée du Palais à Beijing (voir : Paintings by the Court Artists of the Qing Court, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, pl. 37, p. 170). FRAGMENT OF AN IMPERIAL SCROLL, INK AND COLOUR ON SILK CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) The present fragment represents a number of pavilions, walls, lakes and canals in the middle of gardens. Men with swords, some dressed in mandarin robes and wearing the official hat of the imperial court, and servants, engaged in various tasks, operate in the gardens. An important official of the imperial court visits the gardens with other people in the lower left part of the painting ; an old label in the top left refers to a provenance from the Yuan Ming Yuan, October 10, 1860 The scene can be located in a part of the old Summer Palace. Similar buildings can be found on the Forty views of the Yuanmingyuan Palace, commissioned by Emperor Qianlong (actually in the French National Library). As an example, the tower painted on the view Dongtian schenchu is very similar, as well as roofs, walls or doors in the walls. The central two floors building, situated in the centre of the painting, with a large stair going to the first floor can be found on the view Tianran tuhua of the album. On both paintings, water and rocks surround the building. The costumes can be compared to those of the famous scroll: the Imperial Banquet in Wanshu Gardens in the Palace Museum, Beijing (see : Paintings by the Court Artists of the Qing Court, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, pl. 37, p. 170). 38

Détails 39

MOBILIER ET OBJETS D'ART ANCIENS 109 109 TABLE RECTANGULAIRE EN NOYER, le plateau coulissant reposant sur sept colonnes réunies par des entretoises ; on y joint un fauteuil. En partie du XVIIème (accidents et transformation) Haut. : 82 cm Larg. : 119 cm Prof. : 64 cm 300 / 400 110 BANQUETTE EN NOYER TOURNÉ, reposant sur huit pieds réunis par des barres d entretoise ; recouverte d un fragment de tapisserie du XVIIIème siècle (usé). Style Louis XIII Haut. : 48 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 46 cm 200 / 300 111 ARMOIRE DEUX CORPS EN NOYER mouluré et sculpté ouvrant par quatre vantaux et quatre tiroirs médians, panneaux à décor de «Croix de Malte» et motifs géométriques et à corniche droite ; les montants colonnes torsadées. XVIIème siècle (restaurations) Haut : 220 cm Larg : 164 cm Prof : 63 cm 1 000 / 1 500 111 112 FRAGMENT DE TAPISSERIE à décor d un esclave enchainé dans un entourage de trophée et fleurs. Atelier parisien, probablement La Planche, début du XVIIème siècle (restaurations et usures). 193 cm X 60 cm 800 / 1000 113 TABOURET EN NOYER SCULPTÉ à décor de feuillages, le piétement en os de mouton à entretoises. Epoque Louis XIV (restaurations) H. : 45 cm - Larg. : 60 cm 45 500 / 600 114 FAUTEUIL EN NOYER TEINTÉ à décor de feuillages, les accotoirs en crosse ; reposant sur un piétement à entretoise. En partie de la fin du XVIIe siècle Haut. : 119 cm - Larg. : 62 cm 200 / 300 112 110 40

113 115 115 TABLE À JEU RECTANGULAIRE EN PLACAGE DE BOIS FRUITIER, marqueterie d amarante et os, ouvrant à deux tiroirs en ceinture ; le plateau en échiquier avec deux volets pivotants ; le piétement tourné peint à l imitation de l écaille. Fin du XVIIème siècle (restaurations au décor et au placage) Haut. : 75 cm - Larg. : 105 cm - Prof. : 68 cm 800 / 1 200 117 116 ELÉMENT DE DÉCOR EN NOYER TEINTÉ ET DORÉ à décor d une tête d enfant. Style italien du XVIIIème siècle. Haut. : 38 cm 120 / 150 117 ARMOIRE EN CHÊNE TEINTÉ, mouluré et sculpté à décor de rinceaux, feuillages et oiseaux fantastiques dans des réserves ; reposant sur des pieds boule (refaits). Début du XVIIIème siècle (accidents et restaurations) Haut. : 230 cm Larg. : 180 cm Prof. : 70 cm 2 000 / 3 000 118 CARTEL EN MARQUETERIE D ÉCAILLE BRUNE ET LAITON, à décor de caryatides. Style louis XIV (manques). Haut. : 49 cm 400 / 700 116 118 41

119 121 119 BEAU FAUTEUIL EN NOYER DE FORME MOUVEMENTÉE, les accotoirs à volute ; reposant sur un piétement ajouré à barres d entretoises ; recouvert de tapisserie au point. Style vénitien du XVIIIème siècle. Haut. : 118 cm - Larg. : 68 cm 500 / 700 120 STATUETTE EN IVOIRE représentant l Immaculée Conception les mains jointes (NOSTRA SENHORA da CONCEICAO) Travail Indo-Portugais de la fin du XVIIème siècle ou début du XVIIIème siècle. Représentée dans une position hiératique sur un croissant lunaire (mains restaurées) Haut.: 35 cm 2 000 / 3 000 Consulter : «A Madeira na Rota da Oriente. Museu de Arte Sacra di Funchal. 1998-2000 - catalogue page 90 fif. 44" 121 VIERGE À L'ENFANT JÉSUS EN FAÏENCE POLYCHROME portant l'inscription "Notre Dame de la Clarté" Bretagne XVIIIème siècle Haut.: 37 cm (manques à la couronne et éclats notamment à la base) 400 / 500 120 42

122 NEVERS, PLAT ROND EN FAÏENCE à décor camaïeu bleu de scènes galantes pastorales et de végétaux. Au revers des fougères stylisées XIXème siècle dans le goût du XVIIIème Diam.: 50,5 cm 200 / 300 123 PICHET EN FAÏENCE à décor camaïeu bleu sur la face d'un cœur, surmontant des oiseaux affrontés et de rinceaux et portant la date 1725 Centre, XVIIIème siècle (petites restaurations à l émail, manque le couvercle et sa monture) 400 / 600 124 124 COMMODE EN CERISIER DE FORME MOUVEMENTÉE ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis reposant sur des pieds découpés ; ornementation de cuivre verni. Epoque Louis XV (restaurations) Haut. : 87 cm - Larg. : 117 cm Prof. : 63 cm 600 / 1 000 125 CARTEL EN MARQUETERIE BOULLE à décor d un coq et d une Renommée ; les pieds en volute. Style Louis XIV, XIXème siècle. Haut. : 93 cm 3 000 / 4 000 122 123 125 43

126 127 126 COMMODE EN NOYER, la façade ouvrant à trois tiroirs ; les montants galbés et sculptés de feuillages et fleurs ; ornementation de bronzes dorés (associés). Epoque Louis XV (restaurations). Haut. : 83 cm Larg. : 125 cm Prof. : 67 cm 3 000 / 4 000 127 CARTEL D APPLIQUE EN BOIS PEINT à décor de fleurs et ornementation de tôle vernie ; reposant sur une console en cul de lampe ; le cadran à chiffres émaillés noirs sur fond blanc. Travail provincial d époque Louis XV (accidents) Haut. : 92 cm 1 200 / 1 500 128 128 FRAGMENT DE TAPISSERIE D AUBUSSON représentant deux personnages d une scène probablement mythologique XVIIIème siècle (restaurations et usures) 243 cm X 220 cm 1 500 / 2 000 44

129 129 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN HÊTRE MOULURÉ de forme mouvementée, le dossier en cabriolet, reposant sur des pieds cambrés ; (anciennement peints). Estampille de Jean Avisse menuisier reçu maître en 1745 Epoque Louis XV (restaurations aux pieds) Haut. : 89 cm - Larg. : 66 cm 8 000 / 12 000 130 130 COMMODE EN CHÊNE MOULURÉ ouvrant à trois tiroirs, les montant arrondis reposant sur des pieds droits réunis par un tablier festonné ; ornementation de bronzes vernis. Estampillée CBP et JME Epoque Louis XV (petits accidents) Haut. : 82 cm - Larg. : 109 cm - Prof. : 53 cm 2 000 / 3 000 131 CARTEL D APPLIQUE EN MARQUETERIE en contrepartie de laiton, écaille et composition rouge et verte, le cadran à cartouches émaillés bleu sur fond blanc. Le cadran et le mouvement signés de Frizon à Paris Epoque Louis XV (accidents et usures) Haut. : 95 cm Larg. : 42 cm - Prof. : 22 cm 2 000 / 3 000 45 131

134 Détail estampille 132 COMMODE EN ORME OUVRANT À TROIS TIROIRS les montants arrondis reposant sur des pieds en volute. Travail provincial d époque Louis XV (accidents). Haut. : 87 cm Larg. : 134 cm Prof. : 68 cm 300 / 400 133 MIROIR EN BOIS PEINT ET DORÉ à décor de feuillages et fleurs et corbeille. Epoque Louis XV (accidents). Haut. : 117 cm - Larg. : 64 cm 500 / 600 134 PETITE COMMODE EN BOIS DE VIOLETTE, la façade galbée ouvrant à trois tiroirs à réserves ; ornementation de bronzes vernis (usures) ; dessus de marbre rouge du Languedoc. Estampille de Demoulin et JME, ébéniste reçu maître vers 1745 Epoque Louis XV (accidents). Haut. : 88 cm - Larg. : 97 cm - Prof. : 50,5 cm 2 500 / 3 000 133 46

135 COMMODE EN ACAJOU MASSIF de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs ; les montants arrondis, galbés et moulurés reposant sur de petits pieds cambrés à volute ; ornementation de cuivre verni. Travail portuaire d époque Louis XV (manque) Haut. : 81 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 68 cm 4 000 / 6 000 136 CARTEL EN BOIS DE ROSE ET BOIS DE VIOLETTE de forme violonée ; surmonté d une figure de chinois. En partie du XVIIIème siècle (manques) Ornementation de bronze doré Haut. : 74 cm 1 500 / 2 000 135 137 PAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS EN NOYER À DOSSIER DROIT, de forme mouvementée ; reposant sur des pieds cambrés ; galettes de coton fleuri ; porte une estampille Vernier. Style Louis XV, dans le goût de Nogaret (usures) Haut. : 92 cm - Prof. : 63 cm 400 / 700 137 136 47

L esthétique Louis XV très marquée de la monture est ici globalement tempérée par une forme d équilibre parfait dans le traitement des feuillages 138 PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE CHINE DE LA FIN DE LA PÉRIODE YONGZHENG OU DU DÉBUT DE LA PÉRIODE QIANLONG, VERS 1730-1740, à décor polychrome en relief d'objets mobiliers, feuillages et fleurs ; la monture de bronze doré, ciselée de volutes feullagées, rinceaux et canaux, la prise enforme de poire. Epoque Louis XV, vers 1750-1760 Haut. : 50 cm / Larg. : 24 cm 30 000 / 40 000 Provenance : Collection privée, Bordeaux. Beaucoup plus rare que le bleu poudré ou le céladon, ce type de porcelaine de Chine à reliefs polychromes, illustre parfaitement l esprit rocaille en vogue dans les années 1750-1760. La densité des fleurs au naturel répond ici parfaitement aux courbes et contrecourbes feuillagées. L esthétique Louis XV très marquée de la monture est ici globalement tempérée par une forme d équilibre parfait dans le traitement des feuillages, ponctuée par instant d une pointe d asymétrie contribuant au charme de l ensemble, et répondant ainsi à l enchevêtrement du décor végétal. Autre vue Une paire de vase dont la monture doit être datée de façon plus tardive mais présentant le même type de porcelaine faisait jadis partie de l ancienne collection DePaw en Belgique, ces vases décorés de rinceaux de feuillages fleuris et oiseaux, de taille similaire, ont été vendus par Sotheby s à Monaco, le 22 juin 1986, lot 615. 48

49

Lot 141 : Bureau plat en placage de bois de rose et amarante, dans le goût de Noêl Gérard. 139 MIROIR EN BOIS DORÉ à décor de vase à guirlandes et frise de piastres. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 130 cm - Larg. : 65 cm 400 / 600 139 140 140 COMMODE EN NOYER MOULURÉ, la façade galbée ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis et les pieds en volute. Epoque Louis XV (restaurations) Ornementation de bronzes vernis Haut. : 94 cm - Larg. : 124 cm - Prof. : 58 cm 400 / 600 141 BUREAU PLAT EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET AMARANTE, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs (tiroirs simulés au revers) ; reposant sur des pieds cambrés surmontés de têtes d hommes barbus. Style Louis XV, dans le goût de Noël Gérard Haut. : 80 cm Larg. : 160 cm Prof. : 80 cm 3 000 / 5 000 141 50

142 142 PETITE COMMODE DE FORME MOUVEMENTÉE en bois peint, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs ; à décor de scènes pastorales ; reposant sur des pieds cambrés. Style Italien du XVIIIème siècle Haut. : 73 cm - larg. : 78 cm - Prof. : 36 cm 300 / 500 143 MIROIR EN BOIS DORÉ à décor ajouré de rinceaux de feuillages, vase et fleurs ; reposant sur de petits pieds cambrés. Style italien du XVIIIème siècle Haut. : 178 cm - Larg. : 97 cm 600 / 800 144 144 TABLE-CONSOLE EN BOIS DORÉ ET SCULPTÉ de frises de postes, guirlande et jonc rubané ; les pieds fuselés réunis par une entretoise ; dessus de marbre blanc (réparé). Style Louis XVI Haut. : 89 cm - Larg. : 120 - Prof. : 49 400 / 700 145 FAUTEUIL CANNÉ À DOSSIER EN CABRIOLET, de forme mouvementée, reposant sur des pieds cambrés ; galette et manchettes de cuir rouge. Style Louis XV Haut. : 93 cm Larg. : 58 cm 150 / 200 143 145 51

146 146 SECRÉTAIRE À ABATTANT EN ACAJOU ET AMARANTE, ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux ; dessus de marbre blanc veiné gris (repoli). Epoque Louis XVI (accidents) Ornementation de bronzes dorés Haut. : 141 cm- Larg. : 94 cm Prof. : 41 cm 1 500 / 2 000 147 CANAPÉ CORBEILLE EN BOIS REPEINT à décor de nœuds de ruban et disques ; reposant sur huit pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI (restaurations et accidents) Haut. : 109 cm Larg. : 192 cm 400 / 700 147 148 ARMOIRE EN ACAJOU MOULURÉ ouvrant à deux portes, la corniche cintrée reposant sur des montants à pans coupés terminés par des pieds «boulle», jeu de tringlerie en fer poli Travail bordelais de la fin du XVIIIème siècle Haut. : 290 cm - Larg. : 170 cm - Prof. : 65 cm 1 500 / 2 000 149 PENDULE EN BRONZE DORÉ représentant Vénus désarmant l Amour ; reposant sur une base à frise de jeux nautiques. Epoque Restauration (accidents et manques) Haut. : 44 cm - Larg. : 36 cm 800 / 1 200 149 148 52

150 151 150 GRANDE TABLE DE SALLE À MANGER en acajou à ceinture à bandeau reposant sur six pieds balustres à décor néogothique ; avec quatre rallonges en acajou de 70 cm et une de 46 cm Travail anglais du XIXème siècle Longueur : 153 cm - Largeur : 139 cm 2 000 / 3 000 151 COMMODE EN MARQUETERIE DE BOIS CLAIR sur fond de bois fruitier, la façade ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et reposant sur des pieds en gaine. Style italien du XVIIIème siècle (accidents) Haut. : 83 cm - Larg. : 114 cm - Prof. : 45 cm 600 / 800 152 TRUMEAU EN BOIS DORÉ MOULURÉ ET SCULPTÉ, la toile figurant une mère et son enfant dans un paysage. Fin XVIIIème / Début XIXème Haut.: 218 cm 600 / 800 153 PENDULE EN MARQUETERIE D ÉCAILLE ET LAITON GRAVÉ, surmontée de deux figures d odalisques symbolisant la Lecture et l Ecriture. Le mouvement signé de Deniere. Epoque Napoléon III. Haut. : 36 cm - Larg. : 63 cm 1 200 / 1 500 152 153 53

154 154 AUBUSSON Tapis à décor de fleurs au fond rose et bordure rouge Epoque Napoléon III 233 x 138 cm (petites restaurations) 600 / 800 155 STATUE ÉQUESTRE DU CONDOTTIERE, en bronze à patine brune ; reposant sur un socle en marbre vert Antique. XIXème siècle. Haut. : 42 cm 600 / 800 156 FIGURE D AUGUSTE D APRÈS L ANTIQUE en bronze patiné, la terrasse tournante reposant sur un socle cylindrique en marbre portor. Haut. : 46 cm 200 / 300 157 GROUPE EN BRONZE PATINÉ représentant Diane chasseresse ; reposant sur un socle de marbre rouge. XIXème siècle Haut. : 30 cm 300 / 500 157 155 156 54

158 GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et émaux champlevés, le cadran signé de Ménard à Bordeaux inscrit dans un vase à décor orientalisant, soutenu par deux amours ; le mouvement avec les cachets de Dufaud et Henry à Paris ; les deux candélabres aux amours à deux lumières reposant sur une base à décrochement. Epoque Napoléon III. Haut. : 35 cm et 24,5 cm 3 000 / 5 000 158 161 159 DEUX PLAQUES RECTANGULAIRES EN BRONZE représentant une lionne et un lion; portant la signature Barye. 18 x 37 cm 200 / 300 160 LUSTRE EN BRONZE ARGENTÉ ET CRISTAL taillé à huit lumières à décor d enroulements et aigles bicéphales. Travail étranger dans le style du XVIIIème siècle Haut. : 93 cm - Larg. : 50 cm 1 000 / 1 500 161 PENDULE À DÉCOR D UNE BACCHANTE DRAPÉE assise sur un rocher, la base en marbre blanc à guirlandes ; le cadran signé Gillion à Paris. Epoque Napoléon III Haut. : 58 cm 500 / 700 160 159 159 55

162 162 PAIRE DE FLAMBEAUX AUX PUTTI en bronze doré de style Louis XV, époque Napoléon III Haut.: 27 cm 300 / 500 163 SERVICE EN CRISTAL GRAVÉ À FRISE DORÉE À L OR comprenant 28 verres et 2 carafes avec dessous de carafes. XIXème siècle (bon état). 600 / 1 000 163 164 AIGUIÈRE MONUMENTALE EN BRONZE à décor d enfant Bacchus, pampres de vignes et frise d enfants illustrant le thème des sciences. Style Néo-Renaissance, XIXème siècle Haut. : 102 cm 600 / 800 165 PIÈCE DE MAÎTRISE EN NOYER SCULPTÉ «Jacques Cœur» signée Richaux et datée 1890 sur la base. Haut. : 43 cm 200 / 400 164 165 56

166 LOUIS ERNEST BARRIAS (1841-1905) La Nature se dévoilant devant la Science Épreuve en bronze doré, signée, annotée "Susse FresEdts", cachet Susse. Haut. : 77 cm 5 000 / 7 000 Elève de Jouffroy, Barrias remporte le Grand Prix de Rome en 1864. Cette statue a été commandée en 1889 pour orner la nouvelle faculté de Médecine de Bordeaux. Après avoir achevé la première version en marbre blanc pour le décor du bâtiment, Barrias en conçoit une seconde, polychrome, destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. 57

167 MOREAU Mère et enfant Épreuve en bronze patiné, signée Haut. 40 cm 800 / 1 200 168 D'APRÈS CLODION Bacchantes et faune Épreuve en bronze patiné, signée et datée 1862 Haut. : 57,5 cm 2 000 / 3 000 169 JAMES PRADIER (1790-1852) Bacchante ivre levant sa coupe Épreuve en bronze patiné, signée et datée 1852 Haut. : 50 cm 3000 / 5 000 Bibliographie : -Statues de chair, Sculptures de James Pradier, RMN, 1985, voir fig 13, p. 253 - Claude Lapaire, James Pradier (179à-1852) et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue Raisonné. Lausanne/Zurich: Institut suisse pour l'étude de l'art. Milann 5 continents Editions, 2010, n 393, P 402 403, décrit et reproduit. 170 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Buste de Flore Épreuve en bronze patiné, signée, annotée E.V 2986 Haut. 59,5 cm dont socle 15 cm 3 000 / 5 000 171 GROUPE EN BRONZE A PATINE BRUNE Représentant David terrassant Goliath Signé A. Mercie. Fin du XIXème Haut.: 69 cm 700 / 1 000 172 PAUL MAURICE JOSEPH DUBOIS (1859-1938) Maternité Bronze patine médaille signé au dos, F. Barbedienne Fondeur Paris Haut.: 35,5 cm 500 / 800 173 MARIE ALEXANDRE LUCIEN COUDRAY (1864-1932) Tahoser Bronze patine brune signé sur la terrasse Haut.: 54 cm 1 000 / 1 500 174 SAINT JÉRÔME EN PIERRE SCULPTÉE, représenté écrivant appuyé sur un crâne. XIXème siècle (accidents et usures) Haut. : 118 cm 300 / 500 175 SCULPTURE DE JARDIN représentant une baigneuse en pierre sculptée ; (accidents et usures) Haut. : 125 cm 500 / 800 169 170 168 58

167 171 173 172 174 175 59

176 176 SUITE DE QUATRE TABLE-GIGOGNE EN MARQUETERIE à décor de paysages bretons ; signées Gallé. Vers 1900 Haut. : 70 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 38,5 cm 1 200 / 1 500 177 SUITE DE SIX CHAISES EN HÊTRE étuvé, courbé et teinté noir, le dossier ajouré et l assise cannée ; (accidents). Par Thonet (signées) Haut. : 90 cm 200 / 300 177 60

178 179 178 ÉTAGÈRE EN PALISSANDRE ET MARQUETTERIE, ouvrant à un tiroir et une porte. Panneau de fond gainé d'une soie rouge Signé L. Majorelle (Toulouse 1859 - Nancy 1926) Haut.: 151 cm, Larg.: 73 cm, Prof.: 44 cm 3 000 / 4 000 179 GRANDE BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE EN NOYER à sept étagères à montants ajourés ; reposant sur un piétement quadripode à roulettes ; étiquette de la maison Terquem. Début du XXème siècle Haut. : 227 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. : 56,5 cm 800 / 1 200 Lot 178 : Un modèle similaire de ce meuble créé vers 1898/1899 est exposé au Musée d'orsay, salle Art Nouveau. 61

180 CACHE POT ET SA SELLETTE EN FAÏENCE POLYCHROME à décor de fleurs, probablement Delphin MASSIER ; Haut. : 94 cm 400 / 600 181 LALIQUE, gobelet en verre moulé pressé à décor émaillé en réserves de 6 femmes drapées Signé sous la base Haut.: 10 cm 80 / 100 182 EMILE GALLÉ (1846-1904) Vase évasé à col droit rétréci en verre double à décor de liserons vert sur fond rose nuancé. Signé Haut.: 6,3 cm 200 / 300 183 DAUM NANCY Vase de section carrée en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage ocre et vert sur fond bleuté Signé Haut.: 12 cm 400 / 600 180 184 DELATTE NANCY VERS 1920 Grand vase soliflore bulbeux à long col en verre orange à inclusions de blanc et bleu marbré. Signé Haut.: 71 cm 200 / 300 185 EMILE GALLÉ (1846-1904) Vase soliflore à haut col cylindrique et base renflée en verre multicouche à décor d ombelles brun sur fond blanc et rose satiné. Signature à l'étoile Haut.: 59 cm 1000 / 1 500 186 EMILE GALLÉ (1846-1904) Boite à poudre en verre multicouche fumé sur fond vert-jaune, à décor de fuschias, gravée à l'acide "E. Gallé". Diam.: 10,5 cm 300 / 400 184 185 183 182 181 62

187 186 187 EMILE GALLÉ (1846-1904) Petit vase ovoïde en verre multicouche à décor de chardons verts dégagé à l'acide sur fond rosé, le col cerclé en argent poinçon minerve à décor d'une frise feuillagée de style Art Nouveau. Signature à l'étoile Haut.: 10,7 cm 200 / 300 188 PAIRE DE SERRE-LIVRES EN VERRE MOULÉ PRESSÉ Opaque figurant des femmes assises aux longs cheveux Travail français vers 1930 Haut.: 18 cm (petits éclats) 200 / 300 188 190 JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Homme au repos Épreuve en terre cuite, numérotée III/VI Haut.: 13 cm, Long.: 32 cm 200 / 300 191 ECOLE FRANÇAISE ANNÉES 20 Danseuse au voile Régule patine vert signé DENIS sur la terrasse Socle de marbre noir veiné jaune Haut.: 29 cm 150 / 200 189 FIGURE DE LA VICTOIRE DE SAMOTHRACE en bronze à patine verte ; reposant sur un socle quadrangulaire en marbre vert antique. Haut. : 42 cm 100 / 150 189 190 191 63

CALENDRIER DES PROCHAINES VENTES BON MOBILIER, ANCIEN ET DE STYLE TABLEAUX XIX ème et XX ème OBJETS D ART LIVRES & BIBLIOPHILIE TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D ART Suite de la vente : Mercredi 25 Juin Vendredi 4 juillet Expert : M. Michel CONVERT Lundi 21 juillet VENTES EN PREPARATION POUR LA RENTRÉE ARCHEOLOGIE VINS DE BORDEAUX Expert : M. Jean ROUDILLON Experts : MM. Bernard et Emmanuel BRUN courtiers assermentés Possibilité d inclure des lots dans ces ventes. Expertises gratuites et confidentielles à l Etude, sur rendez-vous ou par email. Rappel : Ventes mensuelles le lundi Tableaux, Mobiliers, Objets d art. Photos & liste sur interencheres.com et sur notre site Hôtel Des Ventes Bordeaux Sainte-Croix 12-14, rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX T : 33 (0)5 56 31 32 33 - F : 33 (0)5 56 31 32 00 contact@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com 64

Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix 12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux Société de ventes Volontaires ABB (Agrément 2002 304) T : 33 (0)5 56 31 32 33 F : 33 (0)5 56 31 32 00 M : contact@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com www.interencheres.com SAMEDI 21 JUIN 2014 à 14h30 Ordre d'achat / absentee bid form enchères par téléphone / bidding by telephone Nous exécuterons gracieusement, sur demande, les ordres d achat, puis nous nous chargerons d aviser les acheteurs. Les ordres d achat par téléphone sont acceptés au seul risque du client et doivent être confirmés par lettre ou par fax, et complétés par relevé d identité bancaire et copie de la carte d identité Nous vous prions : d utiliser les formulaires fournis et de bien contrôler les numéros et descriptions des lots de communiquer les ordres avant le vendredi 20 juin 2014 à 20h00. Au cas où votre ordre d achat serait effectué, un bordereau comportant le détail de vos acquisitions vous sera envoyé avec les instructions de paiement. Please note that the execution of written and telephone bids is offered as an additional service with no extra charge, and at the bidder s risk. This form must be sent by fax or email, completed with by your bank account details and copy of identity card or passport. Your bids should be submitted in Euros before Friday June, 20th, 8 pm. If you are successful we will send you an invoice with details and payment instructions. Nom - Prénom / Name - First name Adresse / Address Ville / City Tel. / Phone Date : Code postal / Postal code Email / Email Signature Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter. Je vous prie d acquérir pour mon compte le(s) lot(s) ci-après désignés, la limite à l enchère n incluant pas les frais de vente : I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf the followings items within the limits indicated in Euros. These limits do not include buyer s premium and taxes: Lot n Désignation Du Lot / Lot Description Limite à l'enchère / Limit hammer price (in ) 65

66

Conditions de la vente CONDITIONS DE VENTE : La vente se fait expressément au comptant. Les objets sont vendus en l état où ils se trouvent, aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée,une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs de se rendre compte de leur état. Les dimensions sont données à titre indicatif. FRAIS DE VENTE ET PAIEMENT : Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot 20,06 % TTC (16,72% HT). Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente : - en espèces (euros) jusqu à 3 000 euros pour les ressortissants français ou jusqu à 15 000 euros pour les ressortissants étrangers ; - par chèque bancaire (en euros) à l ordre de BRISCADIEU, avec présentation obligatoire d une pièce d identité en cours de validité ; - par virement bancaire en euros à l ordre de BRISCADIEU (RIB sur demande) - par carte de crédit : VISA ou MASTERCARD En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par l adjudicataire des sommes dues, et après une mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente sur folle enchère à la demande du vendeur. Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la Maison de vente BRISCADIEU se réserve de réclamer à l adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix de l adjudication initial et le prix d adjudication sur folle enchère, s il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. ORDRES D ACHAT : Le Commissaire-Priseur et ses collaborateurs se chargent d exécuter gratuitement les ordres d achat qui leurs seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achat ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. La Maison de vente BRISCADIEU n est pas responsable pour avoir manqué d exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Merci de vérifier après envoi l enregistrement de votre ordre d achat auprès de la Maison de vente. Les ordres par téléphone ne pourront être pris en considération que pour les personnes qui se seront fait connaître à l avance : envoi du formulaire joint au catalogue accompagné d une pièce d identité et d un RIB. Les demandes d ordres d achat reçus par téléphone, fax, email ou courrier seront pris en compte uniquement jusqu au vendredi 20 juin à 20h ; au-delà de cette date, plus aucun ordre d achat ne sera traité. LIVRAISON ET TRANSPORT DES LOTS : Dès l adjudication prononcée, le nouvel acquéreur devient propriétaire et donc responsable de son achat. Aucun lot ne sera délivré sans l acquittement des sommes dues dans leur intégralité. Pour les personnes ayant acheté par téléphone ou par ordre d achat, un envoi postal est possible. Les frais postaux seront à la charge de l adjudicataire et le transport pour son entière responsabilité. En outre, il sera demandé un forfait de 10 correspondant à l emballage et à la réalisation de chaque colis. 67

Conditions of sale CONDITIONS OF SALE : Payment is due immediately after the sale All the property is sold in the condition in which it is offered for sale. No claim can be accepted upon the fall of the hammer. All prospective buyers shall have the opportunity to inspect each lot for sale during the pre-sale exhibition in order to satisfy themselves as to characteristics, size, repairs or restoration. BUYER S PREMIUM AND PAYMENT : In addition to the hammer price, the buyer shall pay on each lot a buyer s premium equal to 20,06% (20% VAT included) 16,72% VAT not included of the hammer price. Payment is due immediately after the sale: - Cash in Euros : for French resident (private or professionals) to an equal or lower amount of 3 000 per sale (but to an amount of 15 000 for a non-french resident); - Euro cheque, providing proof of buyer s identity; - Bank wire transfer in Euros (BRISCADIEU s account number on request) - Credit card: VISA and MASTERCARD Please note that purchases can only be collected after payment in full. If the buyer fails to pay the amount due, and after notice to pay has been given to the buyer without success, at the seller s request, the lot is re-offered for sale under the French procedure of folleenchères. In this procedure, BRISCADIEU Auction House reserves the right to claim against the defaulting buyer the payment of the difference between the initial hammer price and the new price of sale after the folleenchère and the reimbursement of costs generated by the buyer s default. ABSENTEE BIDS and BIDDING BY TELEPHONE : If you cannot attend the auction, we will be pleased to execute written bids on your behalf.this service is free and confidential. BRISCADIEU Auction House cannot be held liable for errors or omissions of any king in the handling of orders. A bidding form can be found at the end of this catalogue. Thank you to fill this form and join bank account details and copy of identity card or passport. Please ensure that we receive your written bids before Friday June 20th, 8 pm. DELIVERY and TRANSPORT : Once the hammer falls, the new buyer becomes owner and so responsible of the lot. We do not assume any liability for loss or damage to items which may occur after the hammer falls. Please note that purchases can only be collected after payment in full. For people who bought by telephone or thanks to absentee bid, we can send items by mail. Taxes and transport will be under buyer s responsibility. Moreover, 10 by parcel will be asked for packaging. Crédit photos Fred Encuentra 68

69

70

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Provenances : Successions et collections particulières de Bordeaux et d Aquitaine Samedi 21 juin 2014 à 14h30 Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix 71