Apprendre à comprendre à l école maternelle. D.Perrard CP/DENC

Documents pareils
École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

Document d aide au suivi scolaire

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Expérimentation «Tablettes Tactiles en maternelle» (Octobre Février 2014) Ecole maternelle Les Alouettes, Champhol

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë. Utiliser le pronom je pour parler de soi.

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

PLAN D ÉTUDES. école fondamentale

Compétences en fin de maternelle Comparer des quantités.

Livret personnel de compétences

Projet de programme pour le cycle 2

Séance 1 : 1 ère séance concernant cet album.


Académie de Créteil. Projet présenté autour de l album «Trois souris peintres» d Ellen Stoll Walsh

Utilisation des nombres pour résoudre des problèmes Aspect cardinal Maternelle MS-GS. Francette Martin

Céline Nicolas Cantagrel CPC EPS Grande Section /CP Gérer et faciliter la continuité des apprentissages

S3CP. Socle commun de connaissances et de compétences professionnelles

Organiser l espace dans une classe de maternelle : Quelques idées. I - Les textes officiels : II - Les coins jeux : III - L enfant et le jeu :

I/ CONSEILS PRATIQUES

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

Sur la méthodologique et l organisation du travail. Difficultés d ordre méthodologique et d organisation

LES NOUVEAUX PROGRAMMES DE L ÉCOLE PRIMAIRE PROJET SOUMIS À CONSULTATION

Projet de programme pour le cycle 3

QUELQUES CONSEILS AU PROFESSEUR STAGIAIRE POUR ASSEOIR SON AUTORITE

Félicitations X pour ton sérieux et ton implication dans ton travail. Tes résultats sont excellents et ceci dans tous les domaines étudiés.

B2i Brevet Informatique. Internet. Livret de l enseignant

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

L E C O U T E P r i n c i p e s, t e c h n i q u e s e t a t t i t u d e s

Diapo 1. Objet de l atelier. Classe visée. Travail en co-disciplinarité (identité et origine académique des IEN)

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

Nom :.. Prénom : Ecole :... Langage oral Lecture. Ecriture. Cahier de l élève. Evaluation fin CP

Enseigner la lecture analytique en 3ème avec une tablette numérique

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Animation pédagogique IUFM de Colmar Mercredi 30 janvier 2013 Anne Gasser (IEN maternelle), Laurence Prévost (PEMF), David Tournier (CPAIEN)

Circonscription de. Valence d Agen

S'intégrer à l'école maternelle: indicateurs affectifs et linguistiques pour des enfants allophones en classe ordinaire

psychologique Quels enfants entrent dans le système scolaire européen?

Master Métiers de l enseignement scolaire. Mémoire professionnel de deuxième année UTILISER ET COMPRENDRE L ORDINATEUR EN MÊME TEMPS :

Enseigner les Lettres avec les TICE

Bibliothèque des Compétences clés

eduscol Ressources pour la voie professionnelle Français Ressources pour les classes préparatoires au baccalauréat professionnel

Comprendre un texte fictionnel au cycle 3 : quelques remarques

ENSEIGNEMENT DES SCIENCES ET DE LA TECHNOLOGIE A L ECOLE PRIMAIRE : QUELLE DEMARCHE?

QU EST-CE QUE LIRE? Les objectifs de la lecture

APPROCHER LES QUANTITES ET LES NOMBRES en Moyenne Section

LIVRET DE SUIVI DE PROFESSIONNALISATION

NUMÉRO HORS-SÉRIE HORAIRES ET PROGRAMMES D ENSEIGNEMENT DE L ÉCOLE PRIMAIRE. Page 1 à 40 N 3 19 JUIN

1. Qu est-ce que la conscience phonologique?

Réaliser un journal scolaire

Qu est-ce qu un résumé?

LE PROGRAMME DES CLASSES DE BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL EN FRANÇAIS

LECTURE, RECHERCHE DOCUMENTAIRE ET INDEXATION

Une situation d'apprentissage du lexique en MS Les activités gymniques

eduscol Ressources pour faire la classe à l'école Lire au CP Maîtrise de la langue Programmes 2008 Janvier 2010 MEN/DGESCO eduscol.education.

Bilan tablettes. Ecole Hélène BOUCHER Circonscription de Dreux 1 29 mars - 20 juin 2013

questions/réponses sur les DYS

eduscol Ressources pour faire la classe à l'école Aide à l'évaluation des acquis des élèves en fin d'école maternelle Évaluation à l'école

DécliCC. savoir. cahier des charges

Référentiel d'activités professionnelles et référentiel de certification Diplôme d'état de professeur de musique

LA MÉTHODOLOGIE DE TRAVAIL TRAVAILLER EXPLICITEMENT LES COMPÉTENCES 6 ET 7

Projet de programme pour le cycle 4

GUIDE D ACCOMPAGNEMENT POUR UNE MISE EN ŒUVRE REUSSIE DES ACTIVITES PEDAGOGIQUES COMPLEMENTAIRES

6 ème FONCTIONS. Pratiquer une démarche scientifique et technologique. Capacités

L école maternelle et le socle commun de connaissances et de compétences

«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

PROJET DE PROGRAMME ÉCOLE MATERNELLE

Mise en relation : Socle Commun de connaissances et de compétences et Programmes 2008

majuscu lettres accent voyelles paragraphe L orthographe verbe >>>, mémoire préfixe et son enseignement singulier usage écrire temps copier mot

Carnet de stage. en vue de l obtention du certificat de culture générale. Domaine socio-éducatif. Nom :... Prénom :... Classe : 3...

AP 2nde G.T : «Organiser l information de manière visuelle et créative»

Tâches d écriture 5f. Ces ressources peuvent servir de déclencheur, de modèle ou tout simplement d inspiration. La recette.

Danseur / Danseuse. Les métiers du spectacle vivant

RESSOURCES POUR FAIRE LA CLASSE. le langage À

CONSTRUCTION DE L'INFORMATION

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

Résultats aux évaluations nationales de l élève : CE1 CM2. Lire / Écrire / Vocabulaire / Grammaire / Orthographe /

Formation Pédagogique 3h

Compte rendu de la formation

L ORAL OBJET OU MOYEN D APPRENTISSAGE?

BO hors-série n 3 du 19 juin 2008 «Horaires et programmes d enseignement de l école primaire»

Commerce International. à référentiel commun européen

TABLE DES MATIÈRES RÉSUMÉ DES PROGRAMMES DE L ÉCOLE PRIMAIRE...15 LES PROGRAMMES DE L ÉCOLE MATERNELLE Préface...7 L ÉCOLE MATERNELLE...

Savoirs associés aux compétences clés issues du RCCSP

Méthode Naturelle de Lecture-Ecriture au cycle 2

À l école pour développer des compétences

Guide d accompagnement à l intention des intervenants

La diablesse et son enfant (Étude réalisée par C. Blanchard, CPC Contres)

Covers Layout FR 2/8/06 4:10 PM Page 2

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Une école au Togo, épisode 1/4

L ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE AU LYCEE PICASSO DE PERPIGNAN (Document de travail)

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

Transcription:

Apprendre à comprendre à l école maternelle D.Perrard CP/DENC

Comprendre Compétences attendues au palier 1 du socle commun Comp. 1 : La maîtrise de la langue française Domaine : DIRE Items : -S exprimer clairement à l oral en utilisant un vocabulaire approprié -Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication -Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts Compétences attendues en fin de maternelle -Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente -Formuler, en se faisant comprendre, une description ou une question -Raconter en se faisant comprendre,un épisode vécu inconnu de son interlocuteur, ou une histoire inventée -Prendre l initiative de poser des questions ou d exprimer son point de vue

Dire, Lire, Ecrire au cycle 1 Que disent les programmes N-C? S approprier le langage Echanger, s exprimer Comprendre Progresser vers la maîtrise de la langue française Découvrir l écrit Se familiariser avec l écrit Se préparer à apprendre à lire et à écrire Découvrir les supports de l écrit Découvrir la langue écrite Contribuer à l écriture de textes Distinguer les sons de la parole Aborder le principe alphabétique Apprendre les gestes de l écriture

Repères PS Repères MS Repères GS Comprendre - Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë. - Écouter en silence un conte ou un poème courts. - Comprendre une histoire courte et simple racontée par l enseignant : répondre à quelques questions très simples sur le texte écouté ; guidé par le maître ou par des images, reformuler quelques éléments de l histoire écoutée. - Observer un livre d images, ou très illustré, et traduire en mots ses observations. Comprendre - Comprendre les consignes des activités scolaires, au moins en situation de face à face avec l adulte. - Écouter en silence un récit facile, mais plus étoffé que l année précédente. - Comprendre une histoire racontée ou lue par l enseignant ; la raconter, au moins comme une succession logique et chronologique de scènes associées à des images Comprendre - Comprendre des consignes données de manière collective. - Comprendre une histoire lue par l enseignant ; la raconter en restituant les enchaînements logiques et chronologiques ; l interpréter ou la transposer (marionnettes, jeu dramatique, dessin). - Comprendre un texte documentaire lu par l enseignant ; faire des liens avec les questions qui se posaient ou/et avec ce qui a été découvert en classe. - Apprécier une poésie, y repérer des mots évocateurs (ou amusants), faire part de ses impressions et les exprimer par un dessin ou une peinture libre.

Un dispositif La lecture partagée Obj : -Lire de façon répétée un album dans l objectif de travailler la compréhension des textes écrits et le langage oral. -Les reformulations permettent d accéder à la compréhension fine du texte (implicite). -La lecture partagée permet de développer le langage au niveau du vocabulaire et de la syntaxe.

Organisation : en petits groupes Mise en œuvre : répéter sur plusieurs séances les lectures d un même texte en variant les modalités de lecture : -séance 1 : découverte pour donner envie aux élèves de revenir sur l histoire (page de couverture, titre, illustration de la couverture, type d histoire, connaissances des élèves sur le sujet) -séance 2 : commencer à construire la compréhension (partie du texte, texte intégral) -séances suivantes : construire la compréhension et travailler le vocabulaire spécifique à l album en questionnant les élèves sur le texte / en stimulant les échanges entre pairs / en favorisant les reformulations

Déroulement : La lecture partagée 1/ Rappel de la séance précédente et de l album étudié 2/ Pendant : organiser des discussions : -Faire expliciter des mots, des expressions ou des phrases -Faire commenter des points qui confirment ou infirment des hypothèses -Faire réaliser des prédictions, des reformulations, expliquer les évènements, les motivations des personnages -Confronter les différents points de vue pour faire émerger une interprétation commune -Faire des relectures fréquentes pour vérifier les hypothèses 3/ A la fin : Lecture ininterrompue et intégrale du texte