DEMADE ENCHERES LISTE DE LA VENTE DE MONTRES ANCIENNES, le 14 Avril 2012

Download "DEMADE ENCHERES LISTE DE LA VENTE DE MONTRES ANCIENNES, le 14 Avril 2012"

1 DEMADE ENCHERES LISTE DE LA VENTE DE MONTRES ANCIENNES, le 14 Avril 2012 (dimensions données à titre indicatif et en millimètres, sauf mention contraire) 1. Métronome de poche en forme de montre à gousset, de marque CADENCIA, fabrication suisse. Mouvement à restaurer (manques?), verre à changer. Circa Diam /20 2. Boîte pilulier en forme de montre de col, dos orné d un fixé sous verre (acc.), face ornée d un cadran de montre factice. Vers Diam /20 3. Petite montre de col en acier, cadran doré guilloché, chiffres arabes, mouvement cylindre gommé numéroté Circa Diam /30 4. Remboîtage d une montre à coq autrefois à sonnerie, cadran argent guilloché, chiffres romains, boîte en laiton et fond en verre. Mouvement gommé complet sauf sonnerie. Début du XIXe s. Diam Montre savonnette, à décor Art Déco, remontoir haut pendant, cadran en métal laqué ivoire, chiffres arabes, mouvement à échappement à ancre à cheville «fabrication soignée», ensemble complet gommé. Diam /60 6. Montre paysanne à coq, boîte en argent uni, mouvement et cadran signés HANUCHE à Vitré, mouvement gommé complet, cadran (accidents et restaurations) en émail blanc à chiffres arabes, aiguilles postérieures. Circa 1820/1830. Diam / Montre paysanne à coq, boîte en argent uni, mouvement complet gommé, anonyme, cadran en émail blanc à chiffres arabes, aiguilles postérieures, accident au remontoir, manque le verre, boîte n 712. Circa 1820/1830. Diam / Montre paysanne à coq, boîte en argent uni, mouvement complet gommé (à restaurer), cadran en émail blanc à chiffres arabes, une aiguille postérieure, accident au remontoir, pivot de la verge cassé, boîte unie numérotée Circa Diam / Montre en laiton, mouvement à échappement à cylindre, à trotteuse centrale faisant chronographe par arrêt du balancier, cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les secondes, numéroté au 300 e de 25 en 25, (accident au réglage de l heure, manque le carré), remontoir arrière à clef, mouvement complet gommé de fabrication suisse, vers Diam / Montre réveil à coq, boîte n 8241, en argent autrefois guilloché, dans un très bon état d usage, cadran en émail blanc à chiffres arabes en très bel état, mouvement à coq anonyme, gommé, complet sauf la chaîne. Vers Diam / Montre en argent à coq à sonnerie, cadran à chiffres arabes (accident périphérique au mouvement) accident à la charnière du couvercle, mouvement complet, palpeur entraînant la chaîne cassé. Début du XIXe s. Diam /220

2 12. Lot de 32 coqs dont 2 anglais, 1 français XVIIe s. 80/ Lot de 2 planches de 26 et 32 coqs français et anglais des XVIII et XIXe s., dont un mouvement squeletté gravé 80/ Lot de 96 coqs français XVIII et XIXe s. sur planche de présentation 120/ Montre de col à remontoir haut pendant, mouvement à échappement cylindre (fonctionne), boîte en métal argenté (état d usage), cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes (accident à la périphérie). Vers Diam / Petite montre de col en acier, remontoir haut pendant, cadran en émail blanc à chiffres romains bleus dans un cartouche dessiné or, chiffres arabes pour les minutes, mouvement cylindre gommé à nettoyer, boîte numérotée (oxydation). Vers Diam / Petite montre de col en argent, remontoir haut pendant, cadran en métal argenté à chiffres romains relief doré, entouré d un décor floral, mouvement à échappement cylindre (fonctionne), boîte à décor d écusson entouré d étoiles et de lauriers numérotée Vers Diam / Petite montre de col en argent, remontoir haut pendant, cadran en émail blanc à chiffres romains chiffres arabes en rouge au centre pour les 24 heures, petit perlé doré à chaque heure, mouvement à échappement cylindre gommé, boîte argentée et dorée n E. Vers Diam / Montre de col, remontoir à clef arrière, mouvement à échappement cylindre (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres romains, chiffres arabes pour les minutes de 5 en 5 indiquées par un point doré, boîte en argent à décor d écusson vierge entouré de fleurs et feuillages, n Vers Diam / Montre de col à coq en argent, remontoir à clef à l avant, mouvement à coq signé Charles OUDIN numéroté 2260, complet gommé (ne demande qu à fonctionner). Cadran en argent gravé rayonnant à chiffres romains imprimés (usures), une aiguille cassée. Boîte argent, dos guilloché et tranche godronnée. Vers 1830/40. Diam / Montre de col à coq en argent, remontoir à clef à l avant (accident), mouvement à coq complet à restaurer (manque l index de réglage). Cadran en émail blanc à chiffres arabes, deux aiguilles à changer. Boîte en argent dos uni et tranche godronnée n Vers 1820/30. Diam.31 30/ Montre dite de Veuve de Charles OUDIN, 52 Palais Royal, en cornaline noire et argent, dos agrémenté d un chiffre en argent «A C» mouvement à cylindre complet gommé (fonctionne), breveté sur le cadran en émail blanc, avec châtelaine. Numéroté sur le cache-poussière : 4890, dans son état d origine. Vers Diam. 44. Hauteur de l ensemble : / Montre paysanne en argent,à coq, signée GUILLOMIN à Longny sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes et sur le mouvement, complet, bon état général. Vers 1820/40. Diam /220

3 24. Montre paysanne en argent,à coq, signée DESHAYES à La Flèche sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes (discret accident à la périphérie, une aiguille cassée) et sur le mouvement, complet (un pivot cassé au balancier). Vers. 1820/40. Diam / Montre paysanne en argent,à coq, signée HEUDE à Brionne sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes (accidenté restauré au centre, cheveux et rayures, aiguilles postérieures) et sur le mouvement à coq. Vers Diam / Petite montre paysanne en argent,à coq, cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident, aiguilles postérieures), mouvement à coq signé Pierre LAURENT à Laune numéroté 47 (fonctionne). Boîte numérotée er quart du XIXe s. Diam / Montre à coq en argent, à répétition des quarts, signée sur le cache poussière en laiton MAZILIER à Verdun, n 143, cadran en émail blanc à chiffres arabes (discret choc), fonctionne. Boîte guillochée numérotée er quart du XIXe s. Diam / Montre paysanne en argent, mouvement à coq complet, cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident au remontoir, cheveux). Boîte numérotée 877. Diam / Podomètre breveté Suisse DRGM SGDG signé H.C., graduation des 100 indiqué par une aiguille au centre par la périphérie, des 1000 à 3 heures, des à 9 h et des à 6 h. Remise à zéro par pression à la bélière. Boîte en laiton nickelé. Fin du XIXe s. Diam / Montre à sonnerie complète (bloquée) anonyme. cadran en émail blanc à chiffres arabes (léger accident au remontoir). Boîte unie godronnée sur la tranche numérotée e moitié du XIXe s. Diam / Podomètre de marque F.C. à trois cadrans : indiquant les 100 à 9 h, les par une aiguille au centre par la périphérie, les à 3 h. (manque l anneau de la bélière) 50/ Montre paysanne à coq signée PATUREL à Rivegier sur cadran en émail blanc à chiffres romains (accident au remontoir, et en moitié basse) et sur le mouvement coq complet gommé, boîte en laiton chromé, guilloché et godronné sur la tranche. 1 e moitié du XIXe s. Diam / Montre à mouvement au coq autrefois à sonnerie (entièrement supprimée) non signée, numérotée 4092, et 333 sur la 2 e platine. Cadran en émail blanc à chiffres romains. Boîte «paysanne» en argent uni. Mouvement horaire complet, fonctionne. Diam / Montre à trotteuse centrale pour le marché chinois, mouvement squeletté gravé doré, échappement à ancre latérale. Cadran en émail blanc à chiffres romains (manque trotteuse, aiguille des minutes disposée postérieurement).fonctionne. Boîte numérotée Diam / Amusante et esthétique montre cylindre à échappement visible, remontage à clef arrière, brevet de F. RIONDEY, signée sur la platine du mouvement. Cadran annulaire à chiffres romains à fond en émail blanc présentant le pont du balancier, balancier et cylindre dans une découpe. Boîte en argent n 12101, en état d usage. Fonctionne. Diam /200

4 36. Montre en argent uni numérotée Mouvement signé BERTHOUD à Paris n 1820, à échappement à verge, fusée et chaîne, complet. Cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident au remontoir, et à 7h). Début du XIXe s. Diam / Montre à coq anonyme dans une boîte métal argenté? uni godronnée sur la tranche. Mouvement numéroté 293 sur la 2 e platine. Cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident au dessus de midi, aiguilles disposées postérieurement, remboîtage). Diam / Montre du XVIIIe siècle en laiton anciennement doré, mouvement à coq verge et fusée signé DAVID à Fontenay (fonctionne, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes (accident à 12h et aiguilles postérieures) 100/ Montre d Aérostier avec baromètre altimètre au centre, début XXe s., remontoir haut pendant, mouvement à échappement à ancre complet, cadran en émail blanc à chiffres romains, boîtier en acier (légère oxydation) n Mouvement du baromètre numéroté 4885H (fonctionne) Diam / Montre à coq en argent, cadran en émail blanc à chiffres arabes (cheveux), aiguilles Bréguet, mouvement complet. Diam / Montre à coq mouvement signé LAMY à Paris, cadran en émail blanc à chiffres romains (accidents périphériques), boîtier en argent numéroté 60, avec clef (postérieure). Diam / Montre à coq savonnette cadran en émail blanc à chiffres romains (accident à 9h), boîtier en argent numéroté 84, dos à décor gravé de paysage dans un cartouche entouré d entrelacs. Diam / Montre à cylindre, boîtier en argent numéroté 357, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes. Diam / Montre à cylindre, beau mouvement blanc signé ROBERT Genève «quantième, remontoir 10 rubis», boîtier numéroté Diam / Montre à cylindre, signée CRAPET PAYEN à Quesnoy sur le pont de la roue de centre, sur le cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, et sur le boîtier en argent numéroté Diam / Montre à cylindre, cadran en émail blanc à chiffres romains (accident au centre), boîtier en argent numéroté Diam / Montre à mouvement à ancre à trotteuse indépendante, remontage arrière, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, boîtier en argent, avec sa clef. Diam / Montre à coq signée L EPINE à Paris, sur le cadran émail blanc à chiffres arabes, boîtier en argent n 8518, mouvement gommé. Diam /300

5 49. Montre à coq signée POITEVIN à Dôle sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes et sur le mouvement, boîtier en argent 1409, mouvement gommé. Diam / Montre à coq, cadran émail blanc à chiffres arabes, accident au remontoir. Remboîtage. Diam.45 60/ Montre à coq, cadran émail blanc à chiffres arabes, accidents à la périphérie, boîtier en laiton n Mouvement complet à nettoyer. Diam / Montre à coq signée Pierre LAINE à ROUEN, cadran émail blanc à chiffres arabes, accident au remontoir, boîtier en argent n Diam / Montre à coq, cadran émail blanc à chiffres arabes, accident au remontoir, boîtier en argent? n Avec sa clef. A restaurer. Diam / Montre à coq signée BREGUET à Paris sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident au remontoir) et sur le mouvement, numéroté 6322 et 114, boîtier n Avec sa clef. Diam / Montre gousset, à remontoir et mise à l heure haut pendant en acier chromé (oxydation externe de la boîte), à tourbillon «carrousel», cadran à chiffres arabes située sur la partie supérieure, imprimé sur un fond argenté, signé NADIR. L ensemble roue d échappement, ancre (au centre) et balancier sont visibles et tournent dans la partie inférieure de la montre, ils sont maintenus par un pont ciselé doré ; la platine du mouvement est signée MOBILIS, N , brevet suisse 30754, ainsi que 3 dépôts dans d autres pays. Vers 1900/1910. Bon état général du mouvement. Diam / Mouvement de montre à coq du XVIIIe s. échappement à verge, emboîté postérieurement dans une boîte en argent du XIXe s., signé FALAIZE (?) à Dieppe, N 327, mouvement complet en bon état, une aiguille postérieure, l autre manquante, sur un cadran à chiffres romains, arabes pour les minutes. Diam. du cadran : / Montre à coq, à échappement à verge, mouvement complet en état de fonctionner, cadran à chiffres romains (aiguilles postérieures), boîte en argent uni, vers Anonyme. Diam / Montre en argent à remontoir et mise à l heure haut pendant «échappement tourbillon», cadran en émail blanc à chiffres arabes et tourbillon, disposé sur un pont gravé : «brevet suisse N 33368» ; l ensemble du mouvement tourne autour du cadran, laissant apparaître l échappement effectuant un tour complet en 4 minutes, boîte numérotée 126, dos guilloché et écusson au centre, fonctionne, très frais. Vers Diam / Montre savonnette en argent N HEBDOMAS marquée «weekly patent», cadran tourné d un quart de tour par rapport à la bélière (3 heures à midi), boîte à décor de fruits au dos, et de fleurs en face, de style Art Nouveau. Vers Diam / Petite montre du XIXe s. à coq, remontage avant à clef, boîte argent uni godronnée sur la tranche, cadran en cuivre doré et pastilles émaillées à chiffres arabes, «chemin de fer» émaillé (petits accidents et manques), mouvement complet gommé, aiguilles postérieures. Anonyme. Diam /150

6 61. Amusante et intéressante montre à quantième, fin d époque LOUIS XV, mouvement à verge et fusée, coq français, signée FISH London, cadran en émail blanc, à chiffres romains, arabes pour les minutes, au centre la date (accident au remontoir), belles aiguilles d époque, intérieur de la boîte argent gravé «M.F». et «André Passot, 1775». Bon état général, la boîte autrefois gravé en état d usage. Diam / Montre anglaise à coq, verge et fusée, signée GRAND à Londres, numérotée 2780, en bon état de fonctionnement, boîte bassine en argent uni, cadran en émail blanc à chiffres romains, le centre polychrome à thème de ville portuaire animée. 2de moitié du XVIIIe s., aiguilles postérieures, petite bosse à la boîte. Diam / Montre anglaise pour le marché turc, mouvement à coq, verge et fusée (bon état) signé «French Royal Exchange London 21931», cadran émaillé blanc à chiffres cunéiformes, boîte bassine en argent uni, remontage arrière, dans une 2 e boîte argent elle-même dans une 3 e boîte argent et écaille à décor de clous, l ensemble dans une 4 e boîte en argent repoussé gravé de roses devant et au dos d une étoile de David ornée d une rose au centre. Diam. De la montre : 44, diam. de la dernière boîte : / Oignon d époque Louis XIV formant réveil matin, signé HUVE à Paris (Simon HUVE, début XVIIIe s. au Pont au Change), joli coq à thème d oiseaux et de rinceaux, mouvement complet en état de fonctionner, timbre cassé ressoudé, un petit manque mais sonne, cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains, au centre l index indiquant l heure fixé sur une rondelle dorée gravée de rinceaux et en chiffres arabes, l heure du réveil indiqué par une aiguille disposée sur l ensemble. Boîte en argent gravé et repercé. Diam / Amusante montre à quantième dans un guichet à midi, d époque XVIIIe s., mouvement à coq en argent signé Amed MARCHAND Fils, remontage arrière, boîte argent uni, cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, aiguilles cassées et postérieures. Bon état du cadran. Diam / Montre à coq, anonyme, échappement à verge, trotteuse centrale, date 31 jours à midi, heure à 6 heures, cadran émaillé blanc avec en partie supérieure la date 31 jours sertie de feuillage or, en partie inférieure l heure en chiffres arabes cerclé de feuillages or, les secondes en périphérie, orné de caprins or de part et d autres sur un drapé or, une aiguille postérieure, accident au remontoir et à l endroit d un pilier, mouvement accidenté, boîte en argent uni. Vers 1805/1815. Diam / Montre réveille-matin sur timbre, vers 1800, mouvement à coq, clef et verge, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, aiguilles BREGUET (une postérieure), boîte argent uni à filets, 2 e fond gravé et repercé de vignes et d un écureuil, très bon état général. Diam / Montre début du XIXe s. à double quantième, trotteuse centrale, mouvement à coq, fusée et verge signé «Chls LE ROY à Paris», N 2485, cadran émaillé blanc à chiffres arabes (à la périphérie : les secondes indiquées par quart, à 10 heures : les jours de la semaine, à 2 heures : la date sur 31 jours, à 6 heures : le cadran des heures, dispositif d arrêt du mouvement sur la bélière, et en périphérie le blocage de ce dispositif (il devait

7 permettre une utilisation en tant que chronographe) ; boîte en argent uni godronné sur la tranche. Vers Diam / Montre chronographe vers 1880 en métal argenté, mouvement tout empierré et chatonné de belle qualité à répétition des minutes, régulateur de sonnerie à ancre, balancier compensé bi-métal, spiral Bréguet, remontoir haut pendant à 3 heures, mise à l heure par onglet, déclenchement et mise à zéro du chronographe à midi, armage de la répétition des minutes par tirette à 6 heures, cadran à chiffres romains, arabes pour les 300 e de secondes de 25 en 25, trotteuse à 6 heures, aiguilles BREGUET, verre au dos montrant le très beau squelette du mouvement. Diam / Grosse montre à quantième, mouvement anonyme, platine gravée à la périphérie, coq, verge et fusée (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes en rouge pour les minutes et le quantième 31 jours disposé au centre, boîte en argent uni numéroté HTD (petits accidents et cheveux). Vers Diam / Montre anglaise à coq hollandais, mouvement à fusée et verge signé SAMSON London 15568, boîte en argent uni cuvette, cadran émaillé blanc à chiffres romains avec au centre un décor de ville portuaire polychrome. Bon état d usage général. Fin du XVIIIe s. Diam / Montage dans une boîte argent serti dos et devant d un perlé en laiton, emboîtée d un mouvement signé LE ROY à Paris N 12/1819, avec un cadran «adapté» en émail blanc à chiffres romains et centre polychrome à décor de paysage (hollandais?), mouvement complet, nombreux cheveux au cadran. Diam / Dans une boîte argent semblable à la précédente (N 72), mouvement à coq signé BOULON à Bourg, complet (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres arabes entouré d un «chemin de fer», lui-même ceint de 26 demi-perles d émail rouge, une aiguille postérieure et léger cheveu. Bon état général. Début du XIXe s. Diam / Montre en argent 1 er quart du XIXe s., anonyme, mouvement à coq complet, cadran en argent guilloché à chiffres romains gravés, boîte anciennement guillochée en état d usage. Diam / Montre en argent 1 er quart du XIXe s., anonyme, mouvement à coq complet, cadran en argent guilloché à chiffres romains gravés, une aiguille disposée postérieurement, boîte dos uni. Diam / Montre en argent, mouvement à coq, fusée et verge, signée FIERVILLE à Caen sur le mouvement et sur le cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, boîte unie, fond frappé de «B.F» surmonté d une couronne à fleurs de lys en trois pointes. Bon état d usage. Diam / Beau mouvement à coq à répétition «carillon» sur trois gongs, signé MORDANT à Bolbec n 330, échappement à verge (bon état de fonctionnement), emboîté dans une boîte en métal argenté, cadran en émail blanc à chiffres arabes discrètement signé sous le 6 (accident à la périphérie du cadran). Diam /400

8 78. Montre à coq et verge à répétition des quarts signée BEL & NALLY N 11013, remontage arrière, répétition par pression sur la bélière, mouvement complet, cadran en émail blanc à gros chiffres romains, aiguilles postérieure, dans une boîte en argent uni à légers repercés, 2 e boîte en argent serti de laiton plaqué d écaille. Diam. 2 e boîte : / Montre savonnette à remontoir haut pendant, en métal argenté, mouvement signé «E. KRAHENBÜHL, San Francisco, agent général pour l Amérique et l Autriche», fabrication suisse, estampillé d un petit temple à 5 colonnes et numéroté puis 573 après une croix suisse, cadran à guichet pour les heures sautantes, à guichet pour les minutes défilantes et rond pour la trotteuse, derrière un masque orné d une miniature peinte à l huile à décor de cité lacustre et montagnes ; balancier bimétal, spiral Bréguet et petite oxydation sur la raquette empêchant le bon fonctionnement du balancier, défaut de fermeture du couvercle avant. Diam / Petite montre demi-savonnette récente à remontoir et mise à l heure haut pendant, mouvement à échappement cylindre signé «MARX & Fils, Boulevard de Sébastopol à Paris», cadran à chiffres reliefs extérieurs. Bélière en forme de trèfle. Diam / Montre en argent mouvement à coq, fusée et chaîne (complet, fonctionne), cadran en métal gravé et guilloché à chiffres romains gravés et décoré au centre de rayons d où sort un personnage les bras croisés, boîte en argent guilloché godronnée sur la carrure, une aiguille postérieure. Diam / Dans une boîte en argent uni 1 er quart du XIXe s., emboîtage d un mouvement à coq et verge, complet, signé «VEQUE à Vimoutier», jolis piliers carrés auxquels a été rapporté un cadran en argent ajouré laissant voir des pastilles d émail blanc à chiffres romains. Diam / Montre en métal argenté emboîtée d un mouvement à coq et verge marqué «BREGUET à Paris», cadran polychrome «A la gloire des 3 glorieuses 27, 28, 29 juillet 1830» à décor de fusil, canons et drapeau bleu, blanc, rouge(nombreux cheveux). Mouvement complet à restaurer (accident au coq mais fonctionne). Diam / Mouvement au coq signé DEBELLE à Paris, complet, cadran polychrome à décor d une jeune femme à l antique appuyée sur le cadran à chiffres arabes, ayant en vis-à-vis jardin et obélisque, accidents et manques conséquents, ce mouvement emboîté dans une boîte n 556 PH anciennement dorée (fort état d usage). Diam / Montre signée BREGUET à Paris N 14 (faux manifeste), mouvement à coq et fusée emboîté dans une boîte paysanne, cadran à décor polychrome à la manière du début du XIXe s. d une jeune femme dans un jardin (travail du milieu du XXe s.). Diam / Dans une boîte en argent uni 1826, mouvement à coq début du XIXe S. complet, cadran en émail blanc à chiffres romains à décor de nu féminin faussement signé «BOURDIN LEJEUNE» (cadran de la 2de moitié du XXe s.), manque l anneau de la bélière. Diam / Montage des époques XVIII, XIX et XXe s. : Fond de boîte d oignon Louis XIV en argent repoussé, bélière en argent et mouvement coq complet à restaurer XIXe s., cadran en émail blanc à chiffres arabes à décor au centre de personnage peint en camaïeu sépia et or probablement peint postérieurement. Diam /150

9 88. Montre du début du XIXe s., boîte en argent uni n 13456, platine gravée de rinceaux de fleurs, mouvement à chaîne et fusée, échappement à verge, face en métal doré gravé de fleurs et feuillages, et trois pastilles en métal : l une à 6 heures (cadran émaillé blanc à chiffres arabes), l autre à 9h : en émail polychrome à décor d une jeune femme jouant de la mandoline, et à 3 heures : d un jeune homme dessinant ; à midi le coq laissant voir le balancier, contre-pivot en pierre blanche. Anonyme, vers Diam / Montre époque Directoire en argent, mouvement à coq et verge. Anonyme. Numérotée 240 sur la platine de devant, cadran en émail blanc à chiffres arabes, meulé à la périphérie pour s ajuster à la boîte, centre polychrome à décor de jeune femme vêtue à l antique dans un ovale entouré de noir à décor de feuilles et 3 roses. Diam / Montre anonyme du début du XIXe s., à cadran en émail blanc à chiffres arabes et décor d une maison de pêcheur en demi-lune sur la partie inférieure du cadran dans un camaïeu carmin, mouvement à coq, verge et fusée marqué sur la platine avant «PIC 12200», boîte portant le même n et gravée dans un losange «HFF», mouvement complet à restaurer, une aiguille postérieure, accident au remontoir. Diam / Montre «aux trois Empereurs» faussement marquée «BREGUET à Paris», mouvement à coq, échappement à verge et fusée, accident à la roue de champ, cadran en émail blanc à décor polychrome de 3 personnages se regardant et drapeaux bleu et rouge. Début du XIXe s. Diam / Belle montre anglaise à mouvement à coq, chaîne et fusée en très bon état, signé W.WILLIAMS London N 4473, à cadran en émail blanc à chiffres arabes, décoré au centre d un lac, habitation, pont effondré et pêcheurs. Emboîtée dans une 2 e boîte en argent. Diam. de la 2 e boîte : / Montre à mouvement à coq, fusée, chaîne et échappement à verge (oxydation) signé LAMY à Paris N 1611, cadran blanc à chiffres arabes à décor polychrome d un jeune couple (Napoléon et Joséphine?) et bouquet, emboîté dans une boîte en métal doré, dos émaillé (accident à 8 heures) polychrome d un serpent ailé attaquant un paon et ses petits, cage dorée au centre du décor. Début du XIXe s. Diam / Montre anonyme à coq à répétition des quarts par pression sur la bélière, cadran en émail blanc à dessin en camaïeu anthracite, à décor d une jeune femme et son chien, au centre cadran à chiffres arabes souligné d un faisceau de moisson ( accidents au cadran), boîte en argent numérotée 1907, dos gravé autrefois émaillé (fonctionne). Vers Diam / Montre en argent «Martin Martine aux romains», cadran en émail blanc à chiffres arabes signé Frères ESQUIVILLON au centre, bleu à la périphérie, cache-poussière gravé N 254 GITEAU Palais Royal, boîte en argent guilloché N 1365, mouvement gommé (à restaurer). Elégant montage d éléments distincts. Vers Diam / Montre fin XVIIIe s. anonyme en argent uni autrefois doré numérotée 36157, mouvement complet à fusée et verge (gommé, à restaurer), cadran émaillé blanc à chiffres arabes à décor polychrome d un pêcheur au centre. Diam /400

10 97. Montre du XIXe s. en argent guilloché, numérotée 24548, mouvement à coq fusée et verge complet (fonctionne), platine numérotée à l avant 12853, cadran à couronne argentée percée de pastilles laissant voir les chiffres arabes sur fond blanc émaillé, centre à décor émaillé bleu peint doré. Diam / Montre réveille-matin du début du XIXe s. signée «MUGNIER, Horloger de Monsieur, Frère du Roi» N 1402, mouvement complet (ne demande qu à fonctionner) cadran émaillé blanc à chiffres arabes (accident à 4 heures, une aiguille rapportée), boîte en argent uni à panse godronnée. Vers 1815/1820. Diam / Montre maçonnique de forme triangulaire, cadran aux «attributs» polychromes et devise (accident à 9 heures, cheveu), à mouvement à échappement cylindre, remontoir haut pendant, dédicacé à l intérieur du couvercle «la Loge 294, à son vénérable d honneur Léon CARLIER 1926», boîte en argent, mouvement gommé, complet, à restaurer. Hauteur totale 68,5, lg 54,33 300/ Montre en argent vers 1900/1920 «Sector watch» en forme d éventail ouvert à aiguilles rétrogrades : le 0 à gauche, 12 et 60 à droite, cadran en émail blanc (accidents et cheveux), mouvement à échappement à ancre, spiral Bréguet, signé «Record watch company, Pramelan» brevet suisse n 27961, remontoir de mise à l heure à l opposé du pendant, en haut du cadran. Ht 70, lg / Petit régulateur trois quantièmes et phases de lune en acier serti de laiton (oxydation externe), beau mouvement blanc à échappement à ancre en ligne droite, cadran émaillé blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, date à 9 heures trente, mois à midi, jours à 2 heures 30, phases de lune (rayure) et trotteuse à 6 heures, complet, gommé. Vers 1880/1900. Diam / Petit régulateur trois quantième et phases de lune en acier (oxydation externe), mouvement blanc à échappement à ancre en ligne droite numéroté complet, fonctionne, cadran émaillé blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, date à 9 heures trente, mois à midi, jours à 2 heures 30, phases de lune et trotteuse à 6 heures. Vers 1880/1900. Diam / Régulateur de cheminot en métal argenté, mouvement à échappement à ancre en ligne droite, spiral Bréguet (fonctionne), remontoir haut pendant, cadran à chiffres romains bordeaux pour les 12 heures, arabes noirs pour les 24 heures et rouge pour les minutes, trotteuse à 6 heures, décor de locomotive, boîte unie. Très bon état. Vers 1880/1900. Diam / Gros régulateur à trois quantièmes et phases de lune, en «argentan» numéroté , cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, date à 9 heures, mois à midi, jours à 3 heures, phases de lune et trotteuse à 6 heures (cheveux, accident réparé à 8 heures), mouvement blanc, spiral Bréguet (fonctionne, manque verre arrière de protection du mouvement et sa lunette). Vers 1880/1900. Diam / Régulateur à trois quantièmes et phases de lune, boîte en acier (oxydation extérieure), mouvement gommé (manque verre arrière de protection et sa lunette), cadran en émail blanc et petites gravures dorées à chiffres romains et arabes pour les minutes, date à 9 heures, mois à midi, jours à 3 heures, phases de lune et trotteuse à 6 heures (complet, à restaurer, aiguille des minutes cassée). Vers 1880/1900. Diam /200

11 106. Régulateur à trois quantièmes et phases de lune, boîte en acier (oxydation extérieure) portant le numéro «2», mouvement blanc, spiral Bréguet (fonctionne, manque verre arrière de protection et sa lunette), cadran émaillé blanc surligné en arrondi d un filet doré dans l esprit de pastilles, à chiffres romains (cheveux). Vers 1880/1900. Diam / Régulateur en «argentan» à cadran émaillé à pastilles lie-de-vin, chiffres romains, marqué «C.B. double plateau», aiguille postérieure, boîte légèrement détériorée à l onglet du 2 e couvercle, mouvement blanc, ancre ligne droite équilibré, balancier compensé bi-métal, spiral Bréguet (fonctionne, manque le verre arrière de protection mais possède sa lunette). Vers 1880/1900. Diam / Régulateur en acier cerclé de laiton, beau mouvement blanc, spiral Bréguet, balancier uni-métal, protégé par un verre, cadran en émail blanc à pastilles bleues et chiffres romains signé «MAGNIEN & Compagnie à Verdun sur le Doubs», trotteuse à 6 heures (fonctionne, accidents restaurés au cadran). Vers 1880/1900. Diam / Régulateur de cheminot en acier serti de laiton, mouvement blanc numéroté 54 25, spiral Bréguet, balancier uni-métal (manque le verre de protection et sa lunette), à cadran émaillé à pastilles lie-de-vin et décor de locomotive au centre, trotteuse à 6 heures (léger accident restauré). Vers 1880/1900. Diam / Très grosse montre à quantième 30 jours, mouvement journalier à coq, fusée, chaîne et verge (diam.52, ht 14) signé E.J.A. SACRE à Paris, N 5/96, cadran en émail blanc à chiffres arabes, signé A.J. SACRE (diam. 75, petits accidents périphériques), boîte unie en argent (diam. 90), fonctionne. Epoque révolutionnaire, entre 1794 et / Grosse montre à sonnerie des trois-quarts et de l heure au passage signée PENEY Fils à Gex, sonnerie sur timbre dans lequel se loge le mouvement, répétition possible au passage de l heure par pression sur un bouton de la bélière, mouvement à coq, fusée et verge (fonctionne), boîte en argent uni, accident à un pied de cadran. Fin du XVIIIe, début XIXe s. Diam / Montre deux boîtes argent à répétition des quarts sur timbre signée Charles GOODE London, début du XVIIIe s., remontage arrière, répétition par pression sur la bélière, mouvement à fusée, chaîne et verge, fonctionne mais gommé, cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, 1 e boîte unie repercée de rinceaux (diam.50, pr.32), 2 e boîte unie (diam.59) 1 000/ Montre anglaise pour le marché turc, mouvement à fusée, chaîne et verge signé George CHARLE London N 2289 (bon état, fonctionne), beau pilier repercé, cadran émaillé blanc à chiffres cunéiformes (2 cheveux) à belles aiguilles d époque, 1 e et 2 e boîtes argent, 3 e boîte argent & écaille (diam. 71). 2 e moitié du XVIIIe s. 600/ Montre en argent, boîte en argent uni N 65887, remontage arrière, Frères ESQUIVILLON & DE CHOUDENS, mouvement à coq, chaîne et verge, complet, gommé, une aiguille disposée postérieurement. Cadran très frais. 2 e moitié du XVIIIe s. Diam /500

12 115. Montre à coq avec boussole, boîte en argent uni N , mouvement à fusée, chaîne et verge complet (ne demande qu à fonctionner), cadran en émail blanc uni, rond horaire à 6 heures à chiffres arabes, boussole à midi à rose des vents ocre, bordeaux et noir, accident au remontoir. Vers 1800/1810. Diam / Montre réveille-matin en argent boîte unie vers 1820, mouvement à coq, fusée, chaîne et verge, cadran en émail blanc à chiffres arabes, 2 remontoirs et remise à l heure du réveil par clef. Bon état de l ensemble, gommé. Diam / Montre «Martin Martine», cadran en émail blanc à chiffres romains, personnages au militaire et à la paysanne, couvercle signé Carlos GUYE en REUS N 55410, mouvement à coq, fusée et verge portant le même numéro (fonctionne, sonnerie gommée), remontage arrière. Vers Diam / Montre en argent uni vers 1800, anonyme, mouvement à coq, fusée et chaîne, cadran émaillé blanc à 3 cadrans insérés : heures à 6 heures, date à 11 heures, jours à 2 heures et trotteuse centrale, à décor de maison, casque & fanion, et canon polychromes. Diam / Montre à coq et balancier visible et deux quantièmes, anonyme, mouvement complet à réviser, cadran émaillé blanc : le coq à midi, les 30 jours à 9 heures, les 7 jours à 3 heures, et le cadran à chiffres arabes à midi, dos gravé d un écusson et fleurs (probablement postérieur). Vers Diam / Réveil de poche vers 1880, mouvement à clef, boîte guillochée en laiton autrefois doré, mono remontoir à main, cadran en émail blanc à chiffre romains avec étoile centrale à 12 branches pour le réveil. Diam / Réveil de poche vers 1880, mouvement à clef, boîte guillochée en laiton argenté, mono remontoir à main, cadran en émail blanc à chiffre romains avec étoile centrale à 12 branches pour le réveil. Diam / Montre gousset formant réveil-boîte à musique, boîte en acier (légère oxydation), remontoir haut pendant, cadran émaillé blanc à chiffres arabes numéroté vers Diam / Montre à guichets, remontoir haut pendant, cadran gravé «A & L», à heures et minutes sautantes dans des guichets ronds disposés en milieu de cadran protégés par un émail blanc ouvert dans un rectangle arrondi aux extrémités, décor de feuillages, mouvement à échappement à ancre, spiral Bréguet (fonctionne), fond clippé sans charnière, boîte en acier. Vers Diam / Montre à guichets disposé en 2 ouvertures rondes, heures à midi, minutes sautantes au centre bas et trotteuse à 6 heures, cadran émaillé blanc cerclé bleu à décor de roses et feuillages, boîte en acier à fond ouverture à charnière (légèrement oxydé) sur un mouvement blanc poinçonné U.S. numéroté à échappement cylindre. Vers Diam /600

13 125. Grosse montre en argent pour le marché turc, mouvement à coq, chaîne, verge et fusée de grande dimension (72 mm), signé Julien LE ROY à Paris N 17812, remontage arrière, platine gravée, mouvement complet, gommé, cadran également signé LE ROY en émail blanc à chiffres cunéiformes, discret décor de croissants dorés et de fleurs et de fruits de part et d autre à l intérieur et au niveau du 9 et du 3 (discrets accidents périphériques, aiguilles disposées postérieurement). Boîte en argent uni. Vers Diam / Oignon d époque Régence, mouvement à coq, fusée, verge et chaîne signé BONNEVAL à Paris, cadran en émail à bosses, chiffres romains, arabes pour les minutes, grande aiguille postérieure, accident au remontoir à 3 heures et sa périphérie, boîte en métal doré et bas-relief gravé d une jeune femme et d amours avec attributs. Fonctionne, assez bel état d usage. Diam / Oignon Louis XIV à une aiguille, mouvement à coq, fusée, verge et chaîne signé Pierre FAGUILLON (fonctionne), à remontage central, cadran en émail blanc à chiffres romains, boîte gravée d un vase garni de feuillages et chimères regardant une tête d ange. Diam / Belle montre à coq dite «oignon Louis XIV» à une aiguille et réveil, mouvement signé Louis Adrien BOUFFE à Saumur, cadran en émail blanc à chiffres romains avec indication du réveil au centre, remontage avant, boîte en argent repercé gravé de fleurs et paysage, carrure gravée de feuillages stylisée et de lapin, volatiles, chien, papillon, escargot, maison, etç (accident au remontoir et à l ouverture). Diam / Oignon Louis XIV signé C. DALLIE à Paris, mouvement complet à réviser, cadran en laiton autrefois doré, gravé, ayant perdu ses 48 émaux et ses 2 cercles émaillés, aiguilles postérieures, boîte en fort état d usage. Diam / Oignon Louis XIV, mouvement à coq «pendulum» signé Balthazar MARTINOT à Paris, complet à restaurer (réglage avance/ retard transformé et petite ouverture oblongue pratiquée en haut dans le coq), remontage central, cadran en émail blanc à chiffres romains (semble posé postérieurement), boîte en laiton uni (devait être autrefois gainée). Diam / Oignon Louis XIV à répétition des quarts sur timbre et à tact, mouvement à fusée, chaîne et verge signé MYNUET à Paris, cadran à bosses à chiffres arabes et romains pour les minutes, deux aiguilles en acier d époque, accidents au remontoir à la périphérie, boîte en métal argenté repercé, manque le verre. Diam / Oignon Louis XIV signé THIBAULT à Paris, mouvement complet à verge, fusée et chaîne, huiles à changer, remontage à clef mâle (clef en argent d époque), cadran en émail blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, belle aiguille des heures, aiguille des minutes trop courte disposée postérieurement, boîte en argent uni. Diam / Oignon Louis XIV à signé F.J. HOMMET à Paris, cadran à bosses à chiffres romains pour une aiguille, mouvement à deux aiguilles, manque le ressort de fermeture, mouvement à coq argent à décor de vase de fleurs, chimères et écureuil, à fusée, chaîne et verge (fonctionne, à nettoyer), boîte en laiton doré en état d usage important. Diam /1 200

14 134. Oignon Louis XIV en argent signé BIDARD à Alençon, cadran à bosse, à chiffres romains bleus, dessin façon cartouche, mouvement à fusée et chaîne (trop mince, à changer) fonctionne, base de l aiguille ancienne (cassée), remontage central, boîte à décor très usé illisible. Diam / Oignon Louis XIV en laiton autrefois gainé (probablement du galuchat), mouvement à fusée, chaîne et verge signé L. LE JUSTE à Paris, cadran à une aiguille, chiffres romains (relief gravé) ciselures et fleurs de lys, chimères et mascarons, remontage central (fonctionne). Diam / Grosse montre anglaise en argent pour le marché turc, vers 1800 signée Ralph GOUT à Londres, N 995, sur le mouvement à coq, verge, fusée et chaîne, complet, gommé, à remontage arrière, et sur le cadran gravé de chiffres cunéiformes avec ciselures et décor d un croissant, belles aiguilles d époque. Diam / Montre anglaise à réveil signée Jean DEONA et Fils (Genève 1730?), mouvement à coq, verge, fusée et chaîne, remontage arrière, carrure abondamment repercée (petits accidents), cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes (accidents à 3 et à 5 heures, cheveu, aiguilles disposées postérieurement), boîte en argent, le timbre semble d époque. Diam / Oignon anglais à mouvement à coq, verge, fusée et chaîne (un pivot cassé ) signé William LEY N 536, vers 1700/1710, boîte «bassine» en argent uni, cadran en argent gravé à chiffres romains et arabes pour les minutes, le centre signé LEY dans un décor de rinceaux, avec un petit guichet rond donnant la date entre le centre et 3 heures (manque une aiguille). Diam / Oignon Louis XIV signé DELISLE à Paris sur la platine, très beau coq argent, mouvement à verge, fusée et chaîne complet, à réviser (spiral?), beau pilier en argent ainsi que la protection de bris de chaîne, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, gravé doré au centre (manque l aiguille des minutes), boîte en laiton autrefois dorée gravée de naïades. Diam / Oignon Louis XIV une aiguille signé H. ROTTY à Genève, mouvement à verge, fusée et chaîne, gros coq (diam.35,5), cadran en métal doré gravé appliqué de 12 cartouches de chiffres romains, boîte en laiton autrefois dorée et autrefois gainée dans la partie inférieure. Fonctionne. Diam / Oignon signé A. et J. GUIGUER à Amsterdam N 896, mouvement à sonnerie au passage de l heure, la demie entraînée par l aiguille des minutes, complet, à réviser, cadran en émail blanc à chiffres romains, et arabes pour les minutes, boîte en argent repercé, dans une 2 e boîte en argent uni. Vers Diam. 2 e boîte : / Montre à coq monogrammée «J.E.M.O.» signée sur la platine C. SHUPE, Londres, milieu du XVIIIe s., mouvement à coq, verge, fusée et chaîne (fonctionne), cadran en argent à décor d oiseau, chiffres cunéiformes en relief, boîte en métal doré (fabrication postérieure?). Diam /800

15 143. Montre Louis XV à mouvement signé MICHEL à Dijon, coq en argent, verge, fusée et chaîne, gommé, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, léger accident au remontoir, boîte en argent uni. 2 de moitié du XVIIIe s. Diam / Montre à coq signée sur la platine GUDAIN à Paris (variante orthographique), cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes, léger accident au remontoir, boîte en argent à godrons rayonnant dans l esprit d un coquillage. Fonctionne, huiles à changer. Diam / Montre anglaise, mouvement MAIDSTONE London N 4961, à coq, verge, fusée et chaîne (ne demande qu à fonctionner), cadran en argent à chiffres romains et arabes pour les minutes gravés en relief signé au centre (petits accidents à la charnière), deux boîtes en argent uni. Diam. 2 e boîte : / Mouvement de montre pour le marché turc numéroté 30 38, à coq, verge, fusée et chaîne (ne demande qu à fonctionner), platine avant, signée Julien LE ROY à Paris vers 1830, sur le cadran en métal doré émaillé blanc, vert et rouge à chiffres cunéiformes, disposé dans une boîte en métal autrefois doré à décor de fleurs et strass (en majorité manquants). Diam / Petite montre signée BORDIER à Genève, mouvement à coq argent, platine sertie d argent, à remontage arrière (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes pour les minutes (très frais), boîte «bassine» en argent N (diam.37,5) et 2 e boîte en argent en état d usage (diam.44) 600/ Pendulette «monstrance» XIXe s. dans l esprit de porte-montre Renaissance, signée JAGEMAN (?) München, mouvement 50 heures à «pendulum», cadran doré gravé à chiffres romains et arabes pour les minutes dans un ovale à décor d ange, coquille et rinceaux. Ht : 174, socle octogonal : 82 x / Pendulette de voyage à sonnerie heures et demies passage et demande, et réveille-matin, signée «V.R.» (sous un soleil) numérotée 4237, mouvement à échappement à ancre latérale (fonctionne), modèle corniche, cadran en émail blanc à chiffres romains. Dans son écrin. Dimensions hors poignées : 133 x92,5x81,5 800/ Amusante petite pendule ZAPPLER à décor en laiton repoussé à thème de Napoléon et de grenadiers sur fond de maisons où s inscrit le cadran à chiffres romains, mouvement «queue de vache» 30 heures complet (semble vouloir fonctionner), fixée sur un socle en bois, avec son globe. Ht : 76 (111 avec socle et globe), lg / Montre à coq, verge, chaîne et fusée à trotteuse centrale et deux quantièmes (ne demande qu à fonctionner), cadran en émail blanc à chiffres romains pour l heure dans la partie basse à 6 heures, date sur 31 jours à 10 heures, et jours de la semaine à 2 heures, accident au remontoir, boîte unie en métal argenté. Vers 1810/1820. Diam / Montre paysanne classique, cadran en émail blanc à chiffres arabes, léger accident au remontoir, une aiguille rapportée postérieurement, mouvement à coq, fusée, chaîne et verge (vraisemblablement remboîté), boîte unie en argent. Vers 1810/1820. Diam /200

16 153. Montre paysanne classique, mouvement à coq, verge, chaîne et fusée signé DROUOT Jeune à paris N 913, platine avant estampillée d un coq et portant le n 724 ALHD, cadran en émail blanc à chiffres arabes (cheveu à 7 heures), boîte unie, léger guillochage sur la lunette. Fonctionne. Vers 1810/1820. Diam / Petite montre «savonnette sans lunette» en argent, mouvement à coq, verge, chaîne et fusée (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres romains, aiguilles Bréguet d époque, boîte en argent gravée dos et face de fleurs et écusson. Vers 1810/1820. Diam / Montre en métal blanc, mouvement à clef, remontage arrière, échappement à ancre latérale, cadran en émail blanc à deux fuseaux horaires et trotteuse, marqué n 8544, petit cadran à chiffres romains à 10 heures, petit cadran à chiffres arabes à 2 heures, trotteuse à 6 heures. Vers Diam / Montre réveil, mouvement anonyme à fusée, chaîne et verge, à remontage arrière (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres arabes (petit accident périphérique), au centre l heure de réveil en chiffres romains, à 2 heures la remise à l heure du réveil, boîte en argent guilloché (état d usage). Vers Diam / Montre «savonnette sans lunette» vers 1810/1820, boîte en argent uni, mouvement à fusée, chaîne et verge, gommé, cadran en émail blanc à chiffres arabes, accident au remontoir. Diam / Intéressante montre en argent à double face à calendrier, vers 1810/1820, cadran en émail blanc signé THOMAS à Paris, à chiffres arabes décalés vers le haut, et demi-cercle avance/retard sous 6 heures, boîte à panse godronnée, au dos un cadran protégé par un verre indique en rouge la date et en noir les jours de la semaine, mouvement à fusée, chaîne et verge (fonctionne), balancier non visible sous le cadran du calendrier 31 jours, accident au remontoir. Diam / Grosse et belle montre en or signée ROGER à Marseille, vers 1820, à répétition des quarts par pression sur la bélière, numérotée sur la boîte et le cache-poussière n 11911, mouvement à barillet suspendu (refait), échappement à cylindre gommé, cadran à chiffres romains en argent guilloché au centre, aiguilles Bréguet. Diam / Mouvement emboîté postérieurement ans une boîte en laiton doré à barillet suspendu, échappement à virgule, calibre LEPINE, numéroté 269 sous le cadran (fonctionne, huiles à changer), cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident à l endroit des pieds), faussement signée LE ROY à 6 heures, cache-poussière à indication d utilisation des carrés, du remontage et de la mise à l heure. Diam. du mouvement : / Amusante montre à coq début XIXe s., mouvement à fusée, chaîne et verge signé LEONARD à Luxeuïl, carrure à ressauts, cadran en émail blanc à chiffres arabes cerclé de laiton doré perlé, remontage à 2 heures (petit accident périphérique à l extérieur de la lunette), boîte en argent. Diam / Grande montre de col en or, mouvement à échappement cylindre, couvercle en métal numéroté (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres romains. Vers 1840/1850. Diam /400

17 163. Montre «savonnette» or, émaillée double face bleu et or (manques d émail au centre, serti de roses), cadran signé JEANNOT à Genève n en émail blanc à chiffres romains, trotteuse à 6 heures, bélière à 3 heures (accident au verre de protection), très beau mouvement blanc à remontage arrière signé Paul JEANNOT à Genève numéroté 20449, balancier bi-métal, ancre ligne droite équilibrée, mouvement empierré de 15 rubis, les deux couvercles or du dos de la boîte portent le même numéro, le couvercle de face ne porte que le n 49. Vers 1850/1860. Diam / Grosse montre paysanne signée BIARD à Basqueville, sur le cadran à chiffres arabes et sur le mouvement à coq, fusée, chaîne et verge, complet (fonctionne), boîte en argent uni, usure à la bélière, bon état général. Vers 1820/1830. Diam / Montre or à remontoir et mise à l heure haut pendant signée LONGINES n sur le mouvement et numérotée 379 sous le balancier bi-métal compensé, mouvement complet gommé, cadran également signé LONGINES en émail blanc à chiffres arabes, trotteuse à 6 heures, très habilement monté dans une boîte or antérieure numérotée Diam / Lot de deux montres 24 heures en métal à remontoir haut pendant, l une échappement cylindre, cadran en émail blanc à chiffres arabes, trotteuse dans le bas, l autre à échappement à ancre, cadran en émail blanc et émail gris à chiffres arabes avec indication Nord Sud Est Ouest «boussole solaire breveté Emile LAINE à Lille» 50/ Montre en argent, mouvement à coq, fusée, chaîne et verge (fonctionne), platine avant numérotée 742X16038, cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident au remontoir et une aiguille postérieure), 2 e boîte en écaille. Vers 1810/1820. Diam / Montre réveil en acier (oxydations extérieures), échappement à cylindre N 10053, mouvement suisse à restaurer. Diam Montre en argent à répétition des quarts par glissière à 9 heures, échappement à ancre, signée A. EL AGUILA N , boîtier gravé de feuilles de marronnier, cadran en émail blanc à chiffres arabes, trotteuse à 6 heures. Vers / Rare pendule de maître de forge au marteau-pilon, avec sa garniture de bougeoirs deux feux présentant des laminoirs (superbe et rare état de conservation, soigneuse protection sous des globes, fonctionne). Vers Ht 41,5 x lg. 32,6 x Pr. 20,5 cm 8 000/ Pendule-veilleuse avec son globe (sans le manchon), à mouvement 40 heures support à «pendulum» en laiton tourné, globe tournant en verre opalin imprimé de chiffres arabes. Vers 1880/1900. Ht totale 25 cm 600/ Pendulette de voyage de forme corniche, réveil seul, mouvement complet à réviser (ne demande qu à fonctionner), cadran en émail blanc à chiffres romains. Dans son écrin gainé noir. Vers Ht 11 cm (plus la poignée) 80/120

18 173. Fort lot de 20 mouvements principalement à coq (certains réparables), morceaux de mouvements pour la pièce détachée. XVIII et XIXe s., et une montre pendentif en forme de croix vers 1920 à échappement cylindre (à restaurer) 200/ Lot de 8 montres XVIII et XIXe s. à clef, en l état, pour la pièce détachée 150/ Petit mouvement de montre du tout début du XIXe s., à coq, fusée, chaîne et verge (à réviser), petit cadran à chiffres arabes entourés d une polychromie à décor de galant dans un paysage. Diam. du cadran : 47 80/ Fort lot de 9 mouvements à coq signés RAMBOZ à Limoges, DUCHENE & Cie, BARTHOLONY, LABDOUCHE à Paris, ALIBERT à Paris, VIGIER à Paris, certains incomplets ou à restaurer, une montre gousset pour la pièce détachée, et une petite montre en argent complète 120/ Deux montres-boulet : l une à échappement cylindre fonctionne, cadran en émail à décor de fleurs, sans méplat, années 1900 diam. 27, l autre à échappement ancre à cheville avec méplat pour le bureau, cadran en carton blanc très propre, années 60/70,diam / Lot de deux montres HEBDOMAS en métal argenté, l autre en laiton, et un chronographe (ces 3 pièces en l état, à restaurer) 100/ Mouvement de montre à coq (complet, à restaurer) du début du XIXe s. à cadran à chiffres romains peint en sa périphérie d un homme casqué dans un paysage, accident au remontoir. Diam / Lot comprenant : deux mouvements à coq avec leurs aiguilles : l un signé ROMILLY à Paris N (cadran accidenté restauré à midi, diam. 35), l autre signé BAILLON à Paris (aiguilles disposées postérieurement, cadran très propre, diam. 35), et une petite montre à coq en argent uni, complète, diam / Montre en argent uni emboîtée d un mouvement coq à deux quantième et trotteuse, le cadran à chiffres arabes présente un petit cadran 31 jours à 11 heures, cadran de la semaine à 1 heure, et trotteuse à 6 heures (à finir de restaurer et d emboîter, manque aiguilles). Vers Diam / Montre anglaise anonyme début du XVIIIe s., boîte «bassine» en argent, mouvement à coq et verge (manque la roue de champ, accident sur la roue précédente, manque la chaîne et l aiguille), cadran en argent à chiffres romains, reliefs gravés, écrin en veau vert. Diam Montre or de la 1 e moitié du XIXe s. à répétition des quarts, signée sur le cache-poussière en métal «N LE ROY, horloger du Roi à Paris», mouvement à coq, chaîne et fusée, cadran en émail blanc à chiffres arabes, aiguilles Bréguet, boîte guillochée (bon état d usage, mouvement semble complet). Diam / Bonne montre or à remontoir haut pendant, boîte deux couvercles n 14013, beau mouvement blanc, spiral Bréguet, balancier bi-métal compensé, échappement à ancre, cadran en émail blanc à chiffres romains, trotteuse à 6 heures. Diam /600

19 185. Lot de deux mouvements oignon Louis XIV complets à l intérieur, incomplets à l extérieur (manque côté cadran), pour la pièce détachée signés J N CLARK à Londres, J. JOLLY à Paris. Diam. 45 et / Lot de deux petits mouvements de montre à coq cadrans à chiffres romains, et arabes pour les minutes, l un signé DE LALANDE à Paris n 282, complet, mouvement à restaurer, manque une aiguille, l autre signé Julien LE ROY à Paris n 777 à sonnerie (semble complet, une aiguille cassée). Diam.27,5 et / Deux mouvements signés BERTHOUD : 150/200 l un, de diam. 43, fonctionne (manque la roue de minuterie, aiguilles disposées postérieurement), cadran émaillé blanc à chiffres arabes, l autre, de diam. 34, est numéroté 2643 (manque aiguilles, accidents) 188. Mouvement signé sur le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et sur le cache-poussière en laiton doré Jean Baptiste DUSSAP à Toulon avec ses aiguilles et trotteuse centrale disposée entre les aiguilles (légères oxydations), mouvement complet (propre) à échappement cylindre et deux barillets suspendus, l un pour la trotteuse battant vraisemblablement les secondes (mouvement très proche d un calibre LEPINE). Vers Diam / Mouvement de montre à coq, fusée, chaîne et verge (anonyme, complet, à restaurer), cadran en métal argenté repoussé à chiffres romains à décor central de l Annonciation. Diam Lot de trois montres à coq, mouvement anonyme à coq, fusée, chaîne et verge (complet, à restaurer), l une en argent vers 1800 à cadran émaillé blanc à chiffres arabes,, diam.46, l autre en argent circa 1820, cadran à chiffres romains, diam. 43, la 3 e est un remboîtage à réviser, en métal argenté, diam / Montre «paysanne» en argent signé BLACHER à Pont d Ouilly, mouvement à coq complet (fonctionne), cadran émaillé blanc à chiffres arabes et index peints dorés. Circa 1810/1820. Diam / Montre en argent vers 1800/1805 signée PERARD à Villefranche sur le mouvement (complet, à restaurer) et sur le cadran à chiffres arabes à quantième 30 jours (manque l aiguille du quantième). Diam / Montre «paysanne» en argent signée DAUDEVILLE à Tilly, cadran en émail blanc à chiffres arabes (quelques rayures). Diam / Montre «paysanne» en argent signée WILLEMENOT sur le mouvement (fonctionne) et sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes, index doré (aiguilles disposées postérieurement). Diam / Montre «paysanne» en argent signée PETIT à Marine sur le mouvement à coq, fusée, chaîne et verge (complet, huiles à changer), accident au cadran. Diam / Montre «paysanne» en argent, mouvement anonyme à coq, fusée, chaîne et verge, numéroté 33 sur la platine avant, cadran en émail blanc à chiffres romains. Diam /200

20 197. Montre «paysanne» en argent, signée ALBARET Mathieu n 9672 sur le mouvement et le cache-poussière, rubis en contre-pivot du balancier, cadran émaillé blanc à chiffres romains. Diam / Montre «paysanne» en argent anonyme, mouvement à c coq, fusée, chaîne et verge (complet, à restaurer), cadran émail blanc à chiffres arabes, état d usage. Diam / Montre «paysanne» en argent anonyme, mouvement à c coq, fusée, chaîne et verge (complet, à réviser), cadran émail blanc à chiffres arabes, état d usage. Diam / Mouvement de la fin du XVIIIe s. (complet) emboîté dans une boîte en cuivre autrefois doré, cadran émail blanc à chiffres arabes (une aiguille postérieure, accident entre 3 & 4, et au remontoir. Diam / Montre en argent, mouvement complet, anonyme (fonctionne), cadran à quantième 31 jours, chiffres arabes (accident au remontoir, aiguille des minutes disposée postérieurement). Diam / Montre en argent fin du XVIIIe s./début du XIXe s. signée HESSEN à Paris suer le mouvement (complet, huiles à changer, réglage peu classique de l avance/retard), et sur le cadran émail blanc à chiffres romains, boîte en argent uni. Diam / Montre en argent fin du XVIIIe s./début du XIXe s., mouvement signé ROMILLY à Paris, cadran en émail blanc à chiffres arabes, boîte à tranche dodécagonale. Diam / Montre en argent vers 1800 signée DUVAL à Paris n 377, mouvement complet à réviser, cadran en émail blanc à chiffres arabes (petit accident au remontoir). Diam / Montre en argent à panse godronnée signée LEQUIEN à LaFère sur le mouvement complet (fonctionne), cadran en émail blanc à chiffres arabes (accident et cheveux entre 11 et 12). Diam / Montre en argent vers 1820, panse godronnée, cadran en émail blanc à chiffres arabes (petit accident au remontoir), mouvement complet, à restaurer. Diam / Montre en laiton autrefois doré, dos émaillé à décor polychrome de scène de fiançailles (très discrets accidents), signé DUCHENE à Genève N sur le mouvement (fonctionne, à réviser), et sur le cadran en émail blanc à chiffres arabes (une aiguille postérieure, éclat au remontoir). Diam / Montre en argent et laiton autrefois doré, mouvement anonyme complet à réviser, cadran en émail blanc à chiffres arabes, boîte godronnée sur la tranche, dos guilloché cerclé de cuivre autrefois doré façon perlé. Diam / Montre «savonnette», mouvement anonyme complet, à réviser, cadran en émail blanc à chiffres arabes. Vers Diam /200

Liste pour la vente du

Liste pour la vente du CHAYETTE & CHEVAL Société de Ventes Volontaires SARL au Capital de 7600 - Agrément n 2002-365 33 rue du Faubourg Montmartre - 75009 PARIS Tél : 01 47 70 56 26 / Fax : 01 47 70 58 88 N Siret ; 443 302 427

Reverso Gyrotourbillon 2. Introduction 6-8. Le tourbillon sphérique. La quête de la précision. La réserve de marche. Décoration horlogère Reverso Gyrotourbillon 2 Introduction 6-8 Le tourbillon sphérique La quête de la précision La réserve de marche Décoration horlogère Précision, étanchéité et révision 10-13 Précision Etanchéité Révision

Montblanc Metamorphosis II. Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation Montblanc Metamorphosis II Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation En dévoilant sa montre Metamorphosis II et son esthétique inédite, Montblanc place sous le feu des projecteurs

9. Ornements pour cabinets

KIF PARECHOC : L ANGE GARDIEN DES MONTRES

KIF PARECHOC : L ANGE GARDIEN DES MONTRES Présentation KIF PARECHOC : L ANGE GARDIEN DES MONTRES KIF Parechoc fait partie du groupe indépendant Acrotec SA, qui s est spécialisé dans le développement et la fabrication de composants horlogers de

Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine

Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine COLLECTION SOUVERAINE La haute sophistication des modèles de cette gamme avec leur remontage manuel à 40, 42 et 55

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

Serrures de coffre-fort MP série 8500

Serrures de coffre-fort MP série 8500 Instructions d installation et de changement de combinaison Serrures de coffre-fort MP série 8500 Modèles 8550 (Groupe 1) et 8560 (Groupe 1R) REMARQUE : LISEZ LES INSTRUCTIONS EN ENTIER AVANT L INSTALLATION

CALIBRES OMEGA CO-AXIAL DESCRIPTION ECHAPPEMENT CO-AXIAL REGLAGE OMEGA

CALIBRES OMEGA CO-AXIAL DESCRIPTION ECHAPPEMENT CO-AXIAL REGLAGE OMEGA CALIBRES OMEGA CO-AXIAL DESCRIPTION ECHAPPEMENT CO-AXIAL REGLAGE OMEGA Table des matières Page Lexique 3 Description de l échappement Co-Axial 5 Fonctions de l échappement Co-Axial 6 Avantages de l échappement

Serrures multipoint de porte

HISTOIRE LES GRANDES DATES DE L'HORLOGERIE

HISTOIRE LES GRANDES DATES DE L'HORLOGERIE HISTOIRE LES GRANDES DATES DE L'HORLOGERIE chasseur pasteur agraire Civilisations antiques - 5000-2500 - 800 1er siècle Moyen-age 800 / 900 Bâton de berger Gnomon égyptien Clepsydre chinoise Cadran solaire

s a v o i r c o mprendre transmet tre

s a v o i r c o mprendre transmet tre s a v o i r c o mprendre transmet tre V E N D R E F I D E L I S E R Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur SEIKO sans jamais oser le demander Mécanique : la première montre bracelet mécanique

AM36.001 Slow Runner mouvement

AM36.001 Slow Runner mouvement COMMUNIQUÉ DE PRESSE NOUVEAUTÉ MONDIALE - JUSTE À TEMPS POUR LE SALON BASELWORLD 2013, ANTOINE MARTIN CONFIRME SON ATTACHEMENT À L'AUTHENTICITÉ DU TEMPS AVEC SA NOUVELLE COLLECTION «SLOW RUNNER». ALPNACH,

JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR

JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR JUNGHANS THE GERMAN WATCH FRANÇ AIS félicitations pour l achat d une montre junghans. ce qui débuta en 1861 à schramberg avec la fondation de la société, s est rapidement transformé

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Le b.a.-ba du randonneur Fiche 2 Lire une carte topographique Mais c est où le nord? Quel Nord Le magnétisme terrestre attire systématiquement

PIÈCES DE REMPLACEMENT KAPPA

PIÈCES DE REMPLACEMENT KAPPA PIÈCES DE REMPLACEMENT KAPPA PIÈCES REMPLACEMENT VALISE K53 A Boulon 176-Z106 16.99 Bouton-pression et ressort 176-Z206R 6.99 B Ensemble de penture/serrure complète 176-Z683NR 69.99 C Vitre pour identification

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Communiqué de presse. Patek Philippe, Genève Avril 2011

Communiqué de presse. Patek Philippe, Genève Avril 2011 Communiqué de presse Patek Philippe, Genève Avril 2011 Patek Philippe Advanced Research Patek Philippe présente le nouveau balancier GyromaxSi en or et Silinvar. Au cours des six dernières années, le département

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

LC HC LC+90 HC+ 90 LC+180 HC+110 LC+240 HC+115 HC+130 HC-50 HC-10 HC+580 3320

Les problèmes de la finale du 21éme RMT

Les problèmes de la finale du 21éme RMT 21 e RMT Finale mai - juin 2013 armt2013 1 Les problèmes de la finale du 21éme RMT Titre Catégorie Ar Alg Geo Lo/Co Origine 1. La boucle (I) 3 4 x x rc 2. Les verres 3 4 x RZ 3. Les autocollants 3 4 x

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support DÉPOSE 1 : Déposer : - le capot-moteur et suivant le côté où le travail est à effectuer, - le cric de l intérieur de roue droit -

- affichage digital - aiguille

- affichage digital - aiguille . Lire l heure On peut lire l heure sur une horloge, un réveil, une montre à : - affichage digital - aiguille A) La lecture sur un système digital est très simple, il suffit de lire les nombres écrits

mécanique Serrures et Ferrures

mécanique Serrures et Ferrures mécanique Serrures et Ferrures Fermetures latérales page 0 Fermetures tiroir page 6 Crémones espagnolette page 9 Fermetures à levier page Fermetures de chambre froide page 5 Loqueteaux page 36 Fermetures

NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 101RH

NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 101RH NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 0RH AFIN D EVITER TOUTES BLESSURES ELOIGNER VOS MAINS DU PERIMETRE DE FONCTIONNEMENT DU SYSTEME D EQUILIBRAGE DE LA PORTE (Ressorts + bras) COMPOSITION DU COLIS Un sachet

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique?

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique? Défi 1 Qu estce que l électricité statique? Frotte un ballon de baudruche contre la laine ou tes cheveux et approchele des morceaux de papier. Décris ce que tu constates : Fiche professeur Après avoir

DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint. Objectifs :

DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint. Objectifs : DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint Objectifs : Apprendre à l apprenant à connaître l'ordinateur Apprendre à l'apprenant à allumer l'ordinateur Faire découvrir à l'apprenant Linux Faire

Table des matières. F. Saint-Germain / S. Carasco Document réalisé avec OpenOffice.org Page 1/13

Table des matières. F. Saint-Germain / S. Carasco Document réalisé avec OpenOffice.org Page 1/13 Voici un petit tutoriel d'utilisation du tableau numérique de la marque promethean. Ce tutoriel est loin d'être complet, il permet juste une première approche simple des outils de base du logiciel ACTIVstudio.

Coffrets de table Accessoires

Réussir l assemblage des meubles

Numbers sur ipad. Atelier Formation Numbers sur ipad. [Notes extraitres de l'aide en ligne]

Numbers sur ipad. Atelier Formation Numbers sur ipad. [Notes extraitres de l'aide en ligne] Numbers sur ipad [Notes extraitres de l'aide en ligne] Table des matières Atelier Formation Numbers sur ipad Introduction à Numbers 4 Créer ou ouvrir une feuille de calcul 4 Créer ou ouvrir une feuille

Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring»

Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring» Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring» Mise à jour Aout 2013 Identifiant :... Mot de passe :.. Lorsque vous mettez les colliers aux animaux prenez garde à la petite flèche gravée (colorée en noir

Huygens et le ressort spiral Fiche professeur

Huygens et le ressort spiral Fiche professeur 1 er étage La mesure du temps x Huygens et le ressort spiral Fiche professeur Où? Cabinet des curiosités, 1 er étage Moins de vingt ans après l invention du pendule (-> voir fiche «Galilée et le pendule»),

Mon aide mémoire traitement de texte (Microsoft Word)

Mon aide mémoire traitement de texte (Microsoft Word) . Philippe Ratat Mon aide mémoire traitement de texte (Microsoft Word) Département Ressources, Technologies et Communication Décembre 2006. Sommaire PRÉSENTATION DU DOCUMENT 1 Objectif principal 1 Deux

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage

Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Manuel de mise en page de l intérieur de votre ouvrage Merci de suivre strictement les recommandations de ce manuel qui a pour but de vous aider à préparer un livre dont la qualité de mise en page est

Création de maquette web

Création de maquette web Création de maquette web avec Fireworks Il faut travailler en 72dpi et en pixels, en RVB Fireworks étant un logiciel dédié à la création de maquettes pour le web il ne propose que les pixels pour le texte

Ferrures d assemblage

Ferrures d assemblage Ferrures d assemblage Table des matières Ferrures d assemblage à percer 3-9 Ferrures d assemblage à visser 10-13 Équerre d assemblage et plaques de raccord 14-19 Ferrures d assemblage spécifiques 20-22

VERROUILLAGE ET SERRURERIE

VERROUILLAGE ET SERRURERIE Chaîne de porte ABUS SK69/N Chaîne en acier, soudée. Rail avec cran d'arrêt à ressort : sécurité enfants. Possibilité de suspendre la chaîne dans la fixation. Longueur de la chaîne : 135 mm. modèle SK69/N

De la tablette d'argile à la tablette tactile

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Lors de l installation de la clôture Zenturo ou Zenturo Super en tant que mur décoratif, vous devez tenir compte de quelques

System L ACTUAL. Quand NEWFORMS revisite un grand classique. System L, répondre à 100% des besoins bureaux. BUREAUX - RANGEMENTS - RÉUNION

System L ACTUAL. Quand NEWFORMS revisite un grand classique. System L, répondre à 100% des besoins bureaux. BUREAUX - RANGEMENTS - RÉUNION ACTUAL System L BUREAUX - RANGEMENTS - RÉUNION Quand NEWFORMS revisite un grand classique. System L, répondre à 100% des besoins bureaux. Le concept System L Une ergonomie parfaite Par sa forme en L, le

Serrures d accès. pour la gestion des accès. Solutions intelligentes et performantes. www.unitecnic.fr

Serrures d accès. pour la gestion des accès. Solutions intelligentes et performantes. www.unitecnic.fr Serrures d accès www.unitecnic.fr Solutions intelligentes et performantes pour la gestion des accès UNITECNIC SOMMAIRE QUI SOMMES-NOUS? SOLUTIONS ÉLECTRONIQUES Verrou électronique autonome 6-7 UNITECNIC

Ligne Osmose. Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes

Ligne Osmose. Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes Ligne Osmose Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes Aujourd hui, les matières et la forme ne sont plus des notions abstraites. Nous leur

Tutorial pour la réfection. des microswitchs de portes des modèles VAG. Commençons, de quoi avons-nous besoin?

Tutorial pour la réfection. des microswitchs de portes des modèles VAG. Commençons, de quoi avons-nous besoin? Tutorial pour la réfection des microswitchs de portes des modèles VAG Préface : Beaucoup des techniques utilisées ne sont certainement pas les techniques préconisées par VAG, mais, elles ont fonctionnée.

EVOLUTION DE LA COCCINELLE

FR Interphone vidéo couleur 7. réf. 512162. www.thomsonsecurity.eu

FR Interphone vidéo couleur 7. réf. 512162. www.thomsonsecurity.eu FR Interphone vidéo couleur réf. 512162 v1 www.thomsonsecurity.eu Interphone vidéo couleur SOMMAIRE A - consignes de sécurité 03 1 - précautions d utilisation 03 2 - entretien et nettoyage 03 3 - recyclage

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER

SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SYSTEM SOLUTION GLOBALE D AMENAGEMENT D ATELIER SOLUTION GLOBALE D AMÉNAGEMENT D ATELIER Jetline+ : un espace de travail modulable, évolutif et innovant pour tous Avec faites de votre lieu de travail un

BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF

BAIES RESEAUX 19 SÉRIE OPTIMAL ::ROF BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF es baies de répartition data et de télécommunication peuvent loger tous vos équipements tel que panneaux de brassage, composants actifs, serveurs... etc. 4 Description:

C.F.A.O. : Conception et Fabrication Assistées par Ordinateur.

C.F.A.O. : Conception et Fabrication Assistées par Ordinateur. C.F.A.O. : Conception et Fabrication Assistées par Ordinateur. La CFAO réunit dans une même démarche informatique les actions de conception et de fabrication d un objet. La technique utilisée permet à

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION La baie ÉVOLUTION pour serveurs se distingue par sa profondeur 900 et sa base ( vérins

Collimateur universel de réglage laser

Collimateur universel de réglage laser Collimateur universel de réglage laser Manuel de l utilisateur Réf. WG-840 Mise à jour 27.08.2013 En projetant un rayon laser dans l axe du canon de votre arme à feu, ce collimateur universel de réglage

SYSTÈME DE CONTRÔLE SOLAIRE LX-220 Installation et mode d emploi

SYSTÈME DE CONTRÔLE SOLAIRE LX-220 Installation et mode d emploi SYSTÈME DE CONTRÔLE SOLAIRE LX-220 Installation et mode d emploi IMPORTANTES CONSIGNES DE SÉCURITÉ LISEZ ET OBSERVEZ TOUTES LES CONSIGNES CONSERVEZ CES CONSIGNES EN LIEU SÛR AVERTISSEMENT Avant d installer

Unitecnic 2210 Unitecnic 2210 CS

Unitecnic 2210 Unitecnic 2210 CS Unitecnic Unitecnic S Notice de pose Adaptation de la main (sens de la porte) Par défaut, la serrure est configurée en main gauche (vue de l extérieur la serrure est à gauche sur la porte). Seules les