RÉSEAU Pages SOMMAIRE TOP VENTES DU MOMENT

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "RÉSEAU Pages 157-192 SOMMAIRE TOP VENTES DU MOMENT"

Transcription

1 Pages SOMMAIRE Gamme TP-Link Cartes réseau Switchs réseau Switchs industriels 164 Extensions IP & convertisseurs série IP 165 PoE (Power over Ethernet) Switchs réseau manageables Switchs Niveau 2 & SNMP 172 Équipements fibre optique CPL (Courant Porteur en Ligne) WiFi / Hot Spot Serveurs & clients léger 184 Stockage réseau (NAS, Landisk) Serveurs USB & impression 187 Modems & routeurs ADSL 188 Routeurs professionnels, VPN & firewall 189 Modems ADSL & VDSL Gamme Netgear 192 TOP VENTES DU MOMENT Switch Gigabit Pocket Magnétique et alimentable en USB! Switch 4 ports Gigabit de poche, idéal pour le déploiement de votre réseau très haut débit. Il est équipé de patins aimantés pour le placer sur une paroie d'ordinateur ou sur les pieds d'un bureau métallique. 4 ports 10/100/1000 auto-négociation Alimentable au choix : adaptateur secteur ou USB Dimension : 77 x 60 x 20 mm Page 157

2 Index des produits TP-LINK Réf Réf Réf REF TP-LINK RÉSEAU SANS FIL N 300MBPS Routeur Gigabit sans fil 11n 3 antennes TL-WR1043ND Modem-Routeur ADSL 11n 2 antennes TD-W8960N Routeur sans fil 11n 3 antennes TL-WR941ND Routeur sans fil 11n 2 antennes TL-WR841ND Borne WiFi multimode 11n passif PoE 3 ant. TL-WA901ND Borne WiFi multimode 11n passif PoE 2 ant. TL-WA801ND Carte PCI WiFi 11n 3 antennes TL-WN951N Carte minipci WiFi 11n 3 antennes TL-WN961N Carte PCI WiFi 11n 2 antennes TL-WN851N Carte PCMCIA WiFi 11n TL-WN811N Clé USB WiFi 11n Atheros TL-WN821N Clé USB WiFi 11n Atheros avec socle de table TL-WN821NC Clé USB WIFI Double antenne 11n 300 Mbps TL-WN822N Carte minipci WiFi 11n 2 antennes TL-WN861N RÉSEAU SANS FIL N LITE 150MBPS Modem-Routeur ADSL 11n 1 antennes TD-W8950ND Routeur sans fil 11n 2 antennes TL-WR741ND Routeur WIFI 11n 150 Mbps Ant.Fixe TL-WR740N Routeur WIFI 11n 150 Mbps Ant.amovible TL-WR743ND Borne WiFi multimode 11n passif PoE 1 ant. TL-WA701ND Clé USB WiFi 11n Atheros TL-WN721N Clé USB WiFi 11n Ralink TL-WN727N Clé USB WiFi 11n Atheros antenne amovible TL-WN722N Clé USB WIFI 11n 150 Mbps (500 mw) (réservé export) TL-WN7200ND Carte PCI-Express WiFi 11n 1 antennes TL-WN781N Relai WiFi 11NN 150 Mbps TL-WA730RE RÉSEAU SANS FIL G 54MBPS Modem-Routeur WiFi 11g TD-W8901G Borne WiFi multimode 11g TL-WA501G Borne WiFi multimode 11g + PoE Passif TL-WA500G Borne WiFi 11g 400 mw (réservé export) TL-WA5110G Routeur WiFi 11g antenne Fixe TL-WR340G Carte PCMCIA WiFi 11g TL-WN310G Carte PCI WiFi 11g 54 Mbps antenne fixe TL-WN350G Carte PCI WiFi 11g 54 Mbps antenne amovible TL-WN350GD Carte PCI WiFi XR 11g antenne amovible TL-WN551G Carte PCI WiFi XR 11g 108 Mbps Ant.Amov. TL-WN651G Clé USB WiFi 11g TL-WN321G Clé USB WiFi 11g antenne amovible TL-WN422G Borne WiFi outdoor 11g 500 mw (réservé export) TL-WA5210G ANTENNE POUR RÉSEAU SANS FIL Antenne intérieure omni-dir. magnét. 5 db TL-ANT2405C Antenne intérieure omni-dir. magnét. 8 db TL-ANT2408C Antenne intérieure directive magnét. 6 db TL-ANT2 406A Antenne extérieure directive 9 db RP-SMA TL-ANT2409A Antenne exterieure omni-dir."baton" 12 db typen TL-ANT2412D Antenne extérieure directive 14 db RP-SMA TL-ANT2414A Antenne extérieure directive 14 db Type N TL-ANT2414B Antenne ext Grille parabolique 24 db Type N TL-ANT2424B Rallonge câble antenne RP-SMA 3 m TL-ANT24EC3S Rallonge câble antenne RP-SMA 5 m s TL-ANT24EC5S Rallonge câble antenne Type N 6 m s TL-ANT24EC6N Rallonge câble antenne Type N 12 m s TL-ANT24EC12N Adapt. ant. RP-SMA Male / Type N Male 25 cm TL-ANT24PT Protection parafoudre ant.wifi Type N M/F TL-ANT24SP CPL - COURANT PORTEUR EN LIGNE Mini boîtier CPL 85 Mbps à l'unité TL-PA Mini boîtier CPL 85 Mbps en pack de 2 TL-PA111 kit Mini boîtier CPL 200 Mbps à l'unité TL-PA Mini boîtier CPL 200 Mbps en pack de 2 TL-PA211 kit SWITCH RÉSEAU Switch 5 ports 10/100 TL-SF1005D Switch 8 ports 10/100 TL-SF1008D Switch 16 ports 10/100 TL-SF1016D Switch 16 ports 10/100 Rackable 13" TL-SF1016DS Switch 24 ports 10/100 Rackable 13" TL-SF1024D Switch 24 ports 10/100 rackable TL-SF Switch 48 ports 10/100 rackable TL-SF Switch 16 ports 10/ Gigabit Rackable TL-SL Switch 24 ports 10/ Gigabit Rackable TL-SL Switch 5 ports Gigabit TL-SG1005D Switch 8 ports Gigabit TL-SG1008D Switch 8 ports Gigabit Rackable TL-SG Switch 16 ports Gigabit rackable TL-SG Switch 24 ports Gigabit rackable TL-SG Switch 48 ports Gigabit rackable TL-SG SYSTEME POE POWER OVER ETHERNET Switch 8 ports 10/100 dont 4 ports POE TL-SF1008P Injecteur Actif PoE 1 Port Data+Power 15,4 W TL-PoE150S Récepteur Splitter PoE Actif 5 V et 12 V TL-PoE10R Kit PoE Actif Injecteur + Récepteur TL-PoE Réf Réf Réf Réf Réf Réf

3 Index des produits TP-LINK Réf Réf Réf REF TP-LINK SWITCH RÉSEAU WEB MANAGEABLE NIV1-1,5 Switch 8 ports 10/ gigabit + 1 SFP TL-SL2210WEB Switch 16 ports 10/ gigabit + 1 SFP TL-SL2218WEB Switch 24 ports 10/ gigabit + 2 SFP TL-SL2428WEB Switch 48 ports 10/ gigabit + 2 SFP TL-SL2452WEB Switch 8 ports gigabit + 1 SFP TL-SG2109WEB Switch 16 ports gigabit + 2 SFP TL-SG2216WEB Switch 24 ports gigabit + 2 SFP TL-SG2224WEB SWITCH RÉSEAU WEB MANAGEABLE NIV2 Switch 8 ports gigabit + 1 SFP - SNMP TL-SG Switch 24 ports gigabit + 2 SFP - SNMP TL-SG Switch 24 ports 10/ Gigabit - SNMP TL-SL Switch 24 ports 10/ Gigabit/SFP SNMP TL-SL Switch 48 ports 10/ Gigabit - SNMP TL-SL ROUTEURS ET MODEM ADSL Modem Routeur Bridge ADSL2+ 1 port RJ-45 TD Modem Routeur Bridge ADSL2+ RJ-45+USB TD Modem Routeur ADSL2+ 4 ports RJ-45 TD Routeur CABLE/ADSL 4 ports RJ-45 TL-R402M Routeur CABLE/ADSL 4 ports RJ-45 + QoS TL-R Routeur CABLE/ADSL 8 ports RJ-45 + QoS TL-R Routeur Rack. Double WAN + 8 ports Giga+SFP TL-R4299G Routeur Double WAN + 3 ports RJ-45 10/100 TL-R480T Routeur Quadruple WAN + 1 port RJ-45 10/100 TL-R488T FIBRE OPTIQUE Module SFP Gigabit MiniGBiC multimode 550 m TL-SM311LM Module SFP Gigabit MiniGBiC monomode 10 km TL-SM311LS Convertisseur Fibre SFP / RJ-45 Gigabit MC220L Convertisseur Fibre SX multimode/rj-45 Gigabit MC200CM Convertisseur Fibre LX monomode/rj-45 Gigabit MC210CS Convert.Fibre 100FX Multimode/RJ-45 10/100 2 km MC100CM Convert.Fibre 100FX Monomode/RJ-45 10/ km MC110CS Convert Fibre BiDi WDM 100FX sur 1fibre 20k émetteur MC111CS Convert Fibre BiDi WDM 100FX sur 1fibre 20k recepteur MC112CS CARTE Carte réseau PCI 10/100 Chipset Realtek TF-3239DL Carte réseau PCI 10/100 Chipset IC Plus TF Carte réseau PCMCIA 10/100 TF Carte réseau PCI 10/100/1000 Chipset Realtek TG Carte réseau PCI-Express 10/100/1000 Chip.Realtek TG Carte Modem/Fax PCI 56K interne TM-IP SERVEUR D'IMPRESSION Print serveur pour imprimante parallèle TL-PS110p Print serveur pour imprimante USB 2.0 TL-PS110U Print serveur pour imp.usb multi-fonct + NAS USB TL-PS310U Print serveur WiFi pour imprimante USB 2.0 TL-WPS510U CAMÉRA VIDÉO-SURVEILLANCE IP Camera IP Mpeg4+MJPEG 3GPP motion detection TL-SC Camera IP Mpeg4+MJPEG 3GPP WiFi 11g TL-SC3130G Réf Réf Réf Réf Starter Kit réseau Encore plus économique! Avec ces kits de démarrage réseau, équipez vos ordinateurs pour communiquer, partager des informations et des périphériques sans vous ruiner! 1 CORDON RÉSEAU DE 2,0M À raccorder à votre modem + TYPE COMPREND: Starter kit 1 er prix 5 cordons + 1 switch 10 / ports Basic 10/100 2 cartes + 2 cordons + 1 switch Basic Gigabit 2 cartes + 2 cordons + 1 switch Gigabit postes 5 cartes + 5 cordons + 1 switch 10/ Internet 1 er prix 5 cordons + 1 routeur Internet 4 cartes 10/ cordons + 1 routeur WiFi 11g 54 Mbps 4 clé USB+ 1 routeur+1 cordon WiFi 11n 150 Mbps 4 clé USB+ 1 routeur+1 cordon ROUTEUR WIFI 108 / 54 Mbps 4 ports RJ port WLAN 159

4 Cartes réseau Gigabit Carte réseau Gigabit Passez à la vitesse supérieure! Chipset Realtek Port RJ-45 blindé Auto-MDiX (détection droit/croisé) Compatible Nway 10/100/1000Mbps et VLAN Tag Pilotes pour Windows 95/98 et Linux Réf PREMIER PRIX! Réf Carte réseau PCMCIA RJ-45 Gigabit Carte réseau Ethernet Gigabit 10/100/1000 pour portable avec un port RJ-45 directement intégré à la carte. Elle embarque le Chipset RealTek garantissant la compatibilité avec Windows VISTA et 7 en version 32 ou 64 bits Slot PCMCIA 32bits CardBus format Type II Détection automatique droit ou croisé (AUTO-MDiX) Intègre les normes IEEE802.3x, 801.1Q VLan Tag, 802.1P niveau 2 Compatible avec Windows 98SE/ME/2000/NT/XP/2003/Vista/7 Carte PCI Gigabit 10/100/ Carte PCI-Express 10/100/ Carte réseau Low Profile 2 tailles pour le même prix! Vous permettant ainsi de mettre à jour votre ordinateur quelle que soit la taille de votre boîtier : minitour standard ou boîtier de bureau Desktop à faible épaisseur. Compatible Nway 10/100/1000 Mbps et Full duplex (2000 Mbps) Reconnue automatiquement sous 2000, XP et Vista Pilotes pour Windows 95/98 et Linux Chipset Reatek 12 cm STANDARD 8cm Carte réseau PCMCIA Gigabit LE LOW PROFILE EXPLIQUÉ: LOW PROFILE Carte PCI Gigabit Low Profile 10/100/ Carte réseau Gigabit PCI-Express La dernière génération de carte réseau! Profitez de votre bus PCI-Express pour accéder au réseau haut débit. Vous découvrirez la puissance et la rapidité du Gigabit sous un autre jour. Format PCI-Express 1x Inclus 2 équerres de slot (Standard et Low Profile) Connecteur RJ-45 blindé Auto-MDiX EN BOÎTE RETAIL! Pour adapter les cartes d'extension aux boîtiers de bureau "Slim" et aux châssis industriels d'une hauteur réduite à 2U, les fabricants rassemblés au sein du PCI-SIG ont défini un format de carte en demi hauteur baptisé Low Profile (littéralement, profil bas). Adapté à de nombreuses cartes PCI, PCI-X et maintenant PCI-Express, il impose une hauteur de circuit imprimé maximum de 64,41mm au lieu des 106,68 d'une carte conventionnelle, et aussi de réduire l'équerre de fixation de 119,50mm à 79,20mm. Carte ExpressCard Gigabit Spécial nouveaux portables! Format ExpressCard 34 mm Port RJ-45 10/100/1000 Auto-MDiX Compatible Windows 2000 / 2003 / XP / Vista / Win7 / MacOS X Réf Carte PCI-Express Gigabit Low Profile EN BOÎTE RETAIL! Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Multimode ou Monomode! Cette carte réseau possède un emplacement SFP pour insérer un module MiniGBiC fibre optique Multimode ou monomode selon votre besoin. Format PCI 32 bits 32/66 MHz Rev 2.1/2.2/2.3 Supporte les modules MiniGBiC standard (3.3 V) Chipset Realtek Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista Linux 2.2/2.4 et +/Novell ExpressCard Gigabit RJ-45 10/100/ Adaptateur 34 pour slot ExpressCard EN BOÎTE RETAIL! Carte réseau Gigabit dans une clé USB Le haut débit sans ouvrir le PC! Utilisez un port USB 2.0 pour connecter votre ordinateur à Internet ou au réseau local. Adaptateur externe USB 2.0 avec port Ethernet RJ-45 10/100/1000 Transfert jusqu à 480 Mbps. Format clé USB monobloc. Pilotes pour Windows 2000, XP et Vista Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Clé USB Gigabit RJ-45 10/100/

5 Cartes réseau 100 Mbps Carte réseau PCI La carte réseau de référence! Carte réseau PCI 32 bits Plug & Play pour une configuration rapide. Compatible NWay 10/100 Mbps et Full duplex (200 Mbps) Compatible Windows 9x/NT/XP/2000/2003/Vista et Linux Chipset Realtek ou IC Plus Carte réseau PCI-Express 10/100 Interface PCI-Express 1x (compatible slot 4x/8x/16x) 1 port RJ-45 10/100 Auto-MDiX (détection droit/croisé) Conforme aux spécifications du standard PCI-Express 1.0 Fonction Wake on Lan intégré Pilotes pour Windows 2000/XP/Serveur 2003/Vista Réf Carte PCI réseau 10/100 chipset Realtek Carte PCI réseau 10/100 chipset IC Plus Carte PCMCIA pour portable La carte réseau de votre notebook! Carte réseau PCMCIA 32 bits 10/100 pour raccorder votre PC portable à votre réseau ou a votre routeur Internet Insertion à chaud dans un slot PCMCIA 32 Bits Format CardBus Type II Connecteur RJ-45 blindé intégré (Dongle-less) Autoallimenté (3,3 V) Carte réseau PCI-Express 10/ Adaptateur réseau USB/RJ-45 10/100 Le réseau sans ouvrir le couvercle! Tirez parti des performances de l'usb 2.0 (480 Mbps maxi) pour exploiter votre réseau à plein régime. Auto-négociation 10/100 Mbps Autoalimenté par l'usb Mini cordon USB de 10 cm Pilotes Windows / Mac / Linux Carte PCMCIA 10/ Carte réseau 10/100 La carte réseau PCI ou clé USB réseau vous permettront de connecter vos ordinateurs en réseau pour partager vos fichiers ou votre accès Internet. Carte PCI 32 Bits 10/100 Clé USB 2.0 Ethernet port RJ-45 blindé Pilotes pour Windows 98 / ME / 2000 / XP / 2003 / Vista CHIPSET Adaptateur réseau USB - RJ-45 à cordon Moschip Dongle réseau USB/RJ-45 10/100 Ces adaptateurs réseau monobloc, simplifient la mise en réseau de vos équipements, le modèle avec chipset Asix est particulièrement recommandé pour certains appareils ou les drivers sont déjà intégrés comme la console de jeux Nintendo Wii. Ces dongles offrent de meilleures performances et plus de stabilité fiable qu'une clé USB WiFi, surtout pour les applications Streaming vidéo et audio ainsi que pour tous les jeux en ligne. Auto-négociation 10/100 Mbps Réf Autoalimenté par l'usb Pilotes Windows / Mac / Linux Carte réseau PCI 10/ Carte réseau fibre optique 100FX Liaison jusqu'à 2 km! Cartes réseau PCI 32 bits avec connecteur fibre optique 100 Mbps permettant d'établir une liaison réseau bien au delà des 100 m maximum d'une connexion sur fil de cuivre. Livrées avec les 2 formats d'équerre de slot, elles peuvent s'installer facilement dans tous les formats de boîtier d'ordinateur. Signal optique multimode 100FX Distance max. : 2 km sur fibre 62,5/125 µm Connecteurs Duplex SC (carré) ou Duplex ST (rond) Fonction Wake on Lan, livré avec cordon WOL 30 cm Livrées avec équerres standard et Low Profile Pilotes pour Windows/Linux/Netware Réf CHIPSET Adaptateur réseau USB-RJ-45 Moschip (mcs7830) ASiX (ax88772) Compatible Nintendo Wii LOW PROFILE! Équerres standard et low profile incluses Réf Carte PCI fibre optique 100FX multimode SC Carte PCI fibre optique 100FX multimode ST

6 RÉSEAU Switchs 10 / 100 non manageables COMMENT CHOISIR SON SWITCH RÉSEAU? 1) Quel nombre de ports? Recenser le nombre d'appareils à raccorder (PC, routeur Internet, imprimante IP, disque réseau ) et envisager au minimum 20% de ports libres pour le matériel à venir. 2) Manageable? Devez vous faire des groupes de travail indépendants devant partager une(des) ressource(s), dans ce cas un Switch manageable est nécessaire pour construire de VLAN (mini réseau virtuel) Un autre cas où il faudra opter pour un switch manageable est de réserver une partie de votre bande passante pour faire cohabiter l'informatique de bureau et de la téléphonie IP (VoIP) ou des sous réseaux (surveillance par caméra IP, affichage dynamique ) 3) 10/100 ou Gigabit? Quelles seront les données véhiculées sur le réseau, des petits documents (bureautique, messagerie, navigation Internet ) ou de gros fichier (Images,Vidéo ). Les switches 10/100 sont parfaits pour l'usage quotidien avec de petits fichiers même nombreux et pour lesquels les switches gigabit n'apporteront pas plus de confort avec ce type de transactions. Dès que la taille des données est plus importante, elles nécessitent donc un bon débit, passer alors au Gigabit apportera une meilleure fluidité. 4) Et les ports fibre? Ils sont particulièrement utiles pour établir une liaison de distance supérieure à 100m ou pour canaliser le trafic vers un serveur de fichier RJ-45 HDMI RJ-45 Lecteur DVD HDMI Switch réseau 10/100 Réf Qualité, fiabilité et performance au meilleur prix! Ces switches compacts sont de véritables multiprises réseau pour raccorder rapidement tous vos appareils Ethernet sans problèmes. Auto-détection Droit/Croisé Auto-Détection de la vitesse 10/100 Alimentation externe fournie 5/8 ports RJ-45 compatible câble UTP/STP Réf PREMIER PRIX! Réf Switch SOHO boîtier plastique Switch SOHO Metal alim interne PORTS 5 x 10/100 8 x 10/ x 10/100 8 x 10/ Switch réseau Compact 5 ports RJ-45 10/100 Switch réseau Compact 8 ports RJ-45 10/ Switch 10/100 rackable blanc Switch réseau rackable Garantie à vie! Switch réseau professionnels pour intégration en rack 13" et 19" Ports RJ-45 Blindés 10/100 Auto-MDiX détection droit/croisé Alimentation interne 110/220 V Ports RJ / 100 NWay auto-négociation et Auto-MDiX Boîtier métallique Réf Réf GARANTIE À VIE Réf Réf Switch rackable 10/100 PORTS 16 ports 24 ports Switch 10/100 Rackable 13" Switch 10/100 Rackable 19" PORTS 16 x 10/ x 10/ x 10/ Switch 10 / 100 Pocket Switch réseau 10 / 100 Petit, compact, discrets, mais robuste! Boitier en métal! Voici un switch que vous pourrez emmener partout avec vous. D'une dimension réduite, il permet un gain de place incroyable. 5 ou 8 ports 10 / 100 NWay auto-négociation Dimensions : 86 x 61 x 21 pour le 5 ports Dimensions : 94 x 61 x 21 pour le 8 ports Alimentation par transformateur (fournie) ou par câble USB Réf Switch réseau NWay auto-négociation 10/100 Mbps Détection Auto-MDiX pour montage en cascade sur tous les ports Ports RJ-45 blindés compatibles câbles UTP et STP Réf Réf Switch 10/100 pocket alimenté par USB 162 PORTS 5 ports 8 ports Swith 10/100 TYPE Alim. externe Alim. interne PORTS 5 ports ports! AU VE Switches réseau avec port RJ-45 en auto-négociation 10/100 Mbps Détection Auto-MDiX sur tous les ports Alimentation externe sauf Réf RJ-45 U NO Switch réseau SOHO Switch

7 Switchs Gigabit non manageables Switch Gigabit SoHo Puissance Maxi Prix Mini! Faciles d'emploi, ils s'installent en quelques secondes. Boîtier en PVC avec alimentation externe Mode Half et Full duplex jusqu'à 2000 Mbps Détection automatique de la vitesse et du type de câble (droit / croisé) PREMIER PRIX! Switch Gigabit Pocket Magnétique et alimentable en USB! Switch 4 ports Gigabit de poche, idéal pour le déploiement de votre réseau très haut débit. Il est équipé de patins aimantés pour le placer sur une paroie d'ordinateur ou sur les pieds d'un bureau métallique. 4 ports 10/100/1000 auto-négociation Dimension : 77 x 60 x 20 mm Alimentable au choix : - Adaptateur secteur fourni - Cordon alimentation sur USB Réf Switch Gigabit 10 / 100 / 1000 NOMBRE DE PORTS 5 ports ports Switch Gigabit compact 11 Spécial petit coffret! Concentrateur réseau Ethernet très haute vitesse 1000 Mbps en boîtier métallique compact 11" avec une large bande passante du panier arrière indispensable aux petits réseaux nécessitant un taux de transfert élevé. 16 ou 24 ports RJ-45 Gigabit détection droit/croisé auto négociation 10/100/1000 Mbps Large Font de panier : 16 port - 32Gbps / 24 ports 48Gbps Alimentation interne V 50/60 Hz Boîtier métal : 44 (1U) x 180 x 280 mm Réf Réf Switch 4 ports Gigabit alimenté par USB Switch Gigabit métallique Compacte & robuste! La puissance et vitesse du réseau Gigabit dans un boîtier en acier. Ports RJ-45 10/100/1000 Auto-MDiX Supporte Upnp, Full duplex et contrôle de flux Dimensions : 158 x 106 x 26 mm Alimentation externe 9 V Réf Réf PORTS 16 ports Gigabit Switch compact ports Gigabit Switch mixte avec port Gigabit La transition au meilleur prix! Recommandé pour l'installation d'un groupe de travail avec 1 serveur. Ports RJ / 100 NWay auto-négociation et Auto-MDiX Port RJ-45 Gigabit 10 / 100 / 1000 Mbps Boîtier métallique avec alimentation interne Réf Switch Gigabit 10/100/1000 boîtier métal NOMBRE DE PORTS 5 ports ports Switch full Gigabit La puissance du Gigabit associée à la qualité des matériaux! Ces Switchs réseau rackables 19" permettent de déployer votre infrastructure au meilleur rapport qualité/prix. Ports RJ-45 blindés 10/100/1000 Nway et Auto-MDiX Montage en coffret ou baie 19" - Hauteur 1U Mode Half et Full duplex jusqu'à 2000 Mbps Réf Réf Réf Réf Réf PORTS 16 ports 10/ port Gigabit Switch 24 ports 10/ ports Gigabit Switch Full Gigabit 10 / 100 / 1000 NOMBRE DE PORTS 8 ports ports ports ports Switch Gigabit Rackable NETGEAR Switch non manageable, en boîtier métal rackable 1U pour une installation en baie ou coffret 19". Ports RJ / 100 / 1000 auto-mdix Garantie à vie Pattes de fixation 19" fournies GARANTIE À VIE Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP Ce switch réseau gigabit économique possède un port SFP pour module Fibre optique minigbic multimode ou monomode afin d'établir une liaison supérieure à 100 m. Il peut aussi convenir pour l'adaptateur SFP-RJ-45 4 ports RJ-45 10/100/1000 auto-mdix 1 slot SFP pour MiniGBiC Face arrière Alimentation externe 12 V 1 A Réf Réf Face avant Switch rackable Netgear PORTS NETGEAR 16 Gigabit JSG Gigabit JSG Giga + 2SFP JSG524F Prix soumis a fluctuation mensuelle : consultez votre commercial Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP

8 Switchs industriels Modem GSM RS-232 ou Ethernet Assurez une ligne de secours sans fil pour vos installations! Une simple carte SIM dans l'un de ces modems vous permet de reprendre le contrôle de vos appareils en cas de défaillance de votre réseau. Slot carte pour carte SIM tout opérateur Modèle RS-232 : transmission GSM/GPRS Modèle Ethernet : transmission GSM / GPRS / EDGE / UMTS(3G) Boîtier métal (environnement industriel) Réf Réf Mini Switch industriel 5 ports Le plus pratique! Ce switch réseau Ethernet 5 ports pour environnement industriel possède une double fixation sur Rail Din ou avec les pattes latérales. Les ports RJ-45 sont disposés de part et d'autre du boîtier pour faciliter le passage de cordons. Livré sans alimentation, comme tous les switchs industriels, il peut fonctionner sur une tension de 9 à 30 V DC. 5 ports RJ-45 10/100 (3+2) Fixations : Rail Din 35 mm ou pattes latérales Dimensions : 87 x 24 x 102 mm Connecteur d'alimentation : bornier 3 vis Environnement : IP 30 de -10 à +60 C TOP QUALITÉ! Modem GSM/GPRS sur RS-232 DB Modem 3G sur RJ-45 Ethernet et WiFi 54 Mbps Switch industriel Slim Dual Power Double entrée d'alimentation! Ces switchs Ethernet industriels peuvent être alimentés par 2 sources différentes offrant ainsi une sécurité de fonctionnement ininterrompue. 5/8 ports RJ-45 10/100 automdix Dimensions : 95 x 33 x 102 mm Alimentation : bornier 6 vis (2 x V DC) Relai d'alarme de défaut d'alimentation Environnement : IP 30 de -10 à +60 C Réf Mini Switch industriel 5 ports 10/ Switch industriel Gigabit Dual power Avec ou sans port fibre optique! L'industrie nécessite aussi d'avoir accès aux très hauts débits. Ces switchs sont pourvus de ports RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps et/ou d'un port SFP pour module fibre MiniGBiC selon le modèle. Ils sont aussi équipés du système Dual Power pour la redondance d'alimentation et sont capables de fonctionner dans des conditions extrêmes de -40 à +70 C. Ports RJ / 100 / 1000 automdix Dimensions : 95 x 26 x 144 mm Alimentation : bornier 6 vis (2 x V DC) Environnement : IP 30 de -40 à +70 C Réf PORTS Switch industriel Dual power 5 ports 10/ ports 10/ Switch industriel Hirschmann La référence! Switch industriel 1, 4, 5 ou 8 ports Ethernet à installer sur Rail Din, spécialement conçu pour fonctionner dans des environnements de production. 1/4/5/8 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX Classe de protection IP30 Alimentation optionnelle (Réf & Réf ) Modèles avec port fibre optique 100 FX SC Duplex multimode Modèle ECC pour conditions d'environnement étendues (-40 /+70 C) PORTS Switch industriel Gigabit Dual power TOP QUALITÉ! Réf Gigabit Giga +1 SFP Réf PORTS 1 port RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC ports RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC ports RJ-45 / 1 Fibre 100FX SC ECC Switch Hirschmann 5 ports RJ-45 10/ ports RJ-45 10/100 ECC ports RJ-45 10/ ports RJ-45 10/100 ECC ports RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC ECC Alimentation insdustrielle Rail Din Bloc d'alimentation externe à installer sur Rail Din, spécialement conçu pour fonctionner dans des milieux industriels Tension d'entrée 100 à 240 V 50/60 Hz Tension de sortie : 24 V courant continu Modèle EEC pour Conditions d'environnement Etendues (-40 /70 C) Switch réseau 10/100 industriel L'outil du professionnel! Conçu pour les environnements industriels où les vibrations, les chocs, la chaleur et les interférences électromagnétiques sont monnaie courante. Montage sur rail DIN Alimentation redondante par double bornier à vis (non fournie) Tension admissible : de 9 à 48 V DC. Réf Alimentation Hirschman RPS30 1,3 A Alimentation Hirschman RPS80 EEC 3,4 A PORTS Switch réseau 10/100 industriel 5 ports

9 Extensions IP et convertisseurs série IP Alimentation industrielle sur Rail Din Bloc d'alimentation pour environnement de production industriel. Permet de convertir le courant alternatif du secteur en un courant continu stabilisé et régulé indispensable aux appareils de transmission de données comme les switchs réseau ou les convertisseurs série et optiques. Fixation sur Rail Din TS-35 Tension d'entrée 85~264 V AC Réf Temp.: -10 à +50 C Raccordement entrée / sortie sur bornier à vis BAISSE DE PRIX! Extendeur IP 1200m sur Cat5e 1200 m sur un câble ordinaire! Ce kit composé d'un émetteur et d'un récepteur actif permet de repousser la limite de 100 m d'une liaison Ethernet entre un switch et un périphérique. Idéal pour l'installation d'une caméra IP isolée, d'un point d'accès Wifi éloigné et surtout, bien plus économique et moins fragile qu'une installation basée sur de la fibre optique. Signal entrée / sortie : Ethernet IEEE u Signal intermédiaire : propriétaire réparti sur 4 paires Performances sur Cat.5e : 300 m 50 Mbps / 600 m 40 Mbps / 1200 m 20 Mbps Livré avec 2 alim. 230 V - 5 V 2 A Réf TYPE Alimentation industrielle 24Volt 2A 45 Watts Volt 1,6A 75 Watts Convertisseur Réseau BNC RJ-45 Convertisseur compact en boîtier métallique conçu pour interconnecter rapidement un réseau 10Base2 en BNC à un réseau 10Base-T en RJ-45. Switch terminaison Off, On pour BNC Switch connexion pour hub ou station (droit / croisé) Connecteur BNC Ethernet femelle Prise RJ-45 Femelle pour 10Base-T Ethernet Standard IEEE Base-T, 10Base-2 standards Dimensions : 120 x 55 x 17 mm Extendeur IP 1200 m sur Cat.5e Switch 7 ports 10/100 avec BNC Ce switch réseau possède un convertisseur réseau BNC intégré permettant le raccordement en câble coaxial sur une distance de 180 m. 7 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX IEEE 802.3u 1 port BNC 10 Base2 IEEE Dimensions : 130 x 77 x 24 mm PRISE BNC! Convertisseur réseau BNC RJ Console Serveur 8 ports RS-232 Spécial salle de serveur! Cette console serveur permet d'administrer 8 équipements manageable "Out Band" à partir d'une adresse IP, Idéal pour le raccordement des ports Console DB9 de switch réseau, de multiprises PDU, de switch KVM ou d'onduleurs. 8 ports console RS-232 : format RJ-45 1 port IP 10/100 1 port Telnet RJ-45 RJ-45 RJ-45 RJ-45 RJ-45 RJ-45 RJ-45 Switch 7 ports 10/ port BNC Switch manageable CONSOLE SERVEUR RS-232 IP RACKABLE ADAPTATEUR RJ-45 / DB9 Réf Réf PC Réf Réf Réf Réf Switch fibre optique Réf Multiprise PDU Modem Console Serveur 8 ports RS Adaptateur blindé RJ-45-DB9 Femelle précablé Adaptateur blindé RJ-45-DB9 Male précablé Serveur IP RS-232/485/422 Filaire et WiFi! Communiquez avec tous types d'appareils équipés de port série RS-232 / 485 / 422 au travers d'un réseau IP filaire ou sans fil. Associez un port COM virtuel à votre périphérique comme s'il était raccordé directement à votre ordinateur. Port RS-232 DB9 (DTE-DCE) Port RS-485/422 bornier 4 fils Port RJ-45 10/100 Modèle WiFi : b/g 54 Mbps Réf Réf CONNECTIQUE RS-232! 4 ports DB9 Réf Serveur IP 1 port RS-232/485/ Serveur IP WiFi 1 port RS-232/485/ Serveur IP 4 ports RS-232/485/ CONNECTIQUE RS-422/485! 165

10 PoE (Power Over Ethernet) PRINCIPE DE BASE DU POE: Une liaison Ethernet classique en 100Mbps s'établie en utilisant des cordons RJ-45 dont 8 fils sont câblés mais seulement 4 ne servent qu à véhiculer le signal du réseau (fils 1,2,3 et 6). Le concept du PoE est d'utiliser les 4 fils restant (4,5,7 et 8) pour autoalimenter en électricité un périphérique réseau offrant ainsi l'avantage de pouvoir installer l'appareil dans un lieu dépourvu de source de courant. Données informatiques Alimentation électrique De nombreux systèmes sont maintenant disponibles mais ils utilisent parfois une technologie propriétaire, et par conséquent il peut s'avérer difficile de les faire communiquer entre eux. Une première norme IEEE 802.3af a été instaurée pour que les constructeurs puissent fabriquer des appareils pouvant délivrer ou consommer jusqu'à 15,4W. Au vu des nouvelles performances des appareils PoE, une nouvelle version 802.at repousse la puissance émise jusqu'à 30W et permet l'utilisation de "Répéteur PoE" pour étendre le portée classique de 100 m d'une liaison Ethernet. Les principaux périphériques utilisant ce système sont appelés Client PoE (Powered Device en anglais) et sont en général, une caméra de vidéosurveillance IP, une borne WiFi de type hotspot ou un téléphone Ethernet utilisant les nouvelles technologies de Voix sur IP. Ils tirent donc leur alimentation du cordon de liaison RJ-45 raccordé en amont à un simple injecteur, un hub type MidSpan (combinaison d'injecteur) ou d'un switch réseau dont certains, ou la totalité, des ports sont PoE. D'autres systèmes plus économiques appelés PoE Passif utilisent le même principe mais sont souvent composés d'un kit de 2 pièces appelées injecteur et séparateur et offrant la possibilité d'utiliser l'alimentation d'origine de l'appareil. NON POE Caméra IP non PoE POE ACTIF Caméra IP PoE Flux de données via RJ-45 Données + électricité Injecteur PoE actif POE PASSIF Données + électricité Caméra IP non PoE FULL POE Données + électricité Caméra IP PoE Injecteur PoE passif Splitter PoE Switch PoE PoE actif Conforme à la norme IEEE 802.3af l'injecteur et le récepteur "splitter" permettent d'autoalimenter un appareil par le câble réseau RJ-45. Injecteur PoE 48 V 15,4 W (Class 0) Splitter PoE bitension :12 V 12 W 5 V 11,5 W Distance max : 100 m Réseau Ethernet 10/100 Réf Client PoE Multi-voltage Transformez vos appareils en PoE! Ce séparateur de signal PoE vous permet d'adapter la technologie PoE à la plupart des appareils Ethernet (caméra IP, point d'accès WiFi ) Tension de sortie ajustable 12 V 9 V 7,5 V 5 V 1 port RJ-45 sortie DATA + 1 connecteur d'alimentation Jack 5,5 2,5 mm 1 port RJ-45 entrée DATA + Power Réf Injecteur PoE 15,4 W Client Splitter PoE 5 et 12 volts Kit PoE Injecteur + Splitter Client Universel PoE multi-voltage Kit PoE Passif pour borne WiFi ou caméra IP Auto-alimentez vos appareils par RJ-45! Ces Kit Power Over Ethernet passifs permettent de faire passer l'alimentation et le signal réseau sur votre câble Ethernet à paire torsadée de manière économique. Idéal pour installer une borne WiFi ou une caméra dans un endroit où il n'y a pas de prise électrique. L'injecteur : 1 prise Jack alim femelle 5.5/2.1 mm + 1 RJ-45 M/F Le splitter : 1 prise Jack alim male 5.5/2.1 mm + 1 RJ-45 M/F Testeur poe Le test POE en quelques secondes! Détectez rapidement le courant POE sur vos liens Ethernet Détectez / identifiez le type de PSE (Switch, Hub, Routeur) Détection en (Endspan) ou (Midspan) Ne pas brancher sur un réseau téléphonique PREMIER PRIX! Réf INJECTEUR SPLITTER 166 Kit PoE Passif pour point d'accès WiFi 30 m Kit PoE Passif blindé pour Camera IP ou WFi 50 m Testeur POE

11 PoE (Power Over Ethernet) Panneau 19 PoE 12 ports 48 V Alimentez vos cameras IP et votre téléphonie IP! Ce panneau de brassage actif permet d'auto-alimenter jusqu'à 12 appareils par le cordon RJ45. Il fonctionne en mode "Mid-Span", chaque port de sortie Data+Power correspond à un port d'entrée Data. 12 ports RJ-45 d'entée Data (ligne supérieure) 12 ports RJ-45 de sortie Data+Power (Ligne inférieure) Topologie du signal : Data sur fil 1 / 2-3 / 6. Power sur fil 4/5 7/8 48 V 15 W max. Alimentation externe V ~ 48 V 120 W Power Data IN SWITCH PANNEAU 19 POE Power + Data OUT SPLITTER POE SPLITTER POE Data Power Data Power Panneau 19" Mid-Span POE 12 ports 48 V 120 W CAMÉRA IP ÉQUIPEMENT NON POE TÉLÉPHONE IP POE Hub Mid-Span PoE 15,4W par port PoE Conforme 802.3af! Ces concentrateurs sont composés d'injecteurs indépendants installés dans un coffet rackable 19" d'une hauteur de 1U avec une alimentation secteur commune et unique. Capable de délivrer 15,4 W sur chaque port de sortie (Data+Power) correspondant au port de son entré (DATA) superposé, ils sont conçu pour auto-alimenter de manière stable les appareils les plus exigeants comme les Téléphones VoIP ou la qualité de la voix est relative à la qualité de votre installation. 16/32 ports RJ-45 (8/16 entrée 8/16 sortie PoE) Puissance totale : 8PoE = 130 W 16PoE = 260 W Conforme à la norme 802.3af Class 0 à 4 Alimentation interne 230 V Réf Réf Hub Mid Span PoE 16 ports 8 POE 130 W Hub Mid Span PoE 32 ports 16 POE 260 W Injecteur PoE+ L'auto alimentation Haute puissance! Cet injecteur PoE+ est muni d un port d entrée des données à 10 / 100 Mbps et d un port de sortie des données à 10/100 Mbps couplé avec une alimentation de 48 V compatible avec la norme IEEE802.3af/at capable de délivrer jusqu'à 30 watts max. Idéal pour l'utilisation avec un répéteur PoE ou d'une caméra IP avec coffret externe chauffant. Injecteur PoE IEEE 802.3at compatible 802.3af Sortie Data+Power : 48 V DC 625 ma (30 W) max. Signal Ethernet 100 Mbps IEEE 802.3u Boîtier métal : 218 x 166 x 75 mm Répéteur PoE autoalimenté Gagnez de la distance! Ce répéteur PoE est capable de s'autoalimenter à partir d'un switch ou d'un injecteur PoE+ IEEE802.3at ou PoE Standard 802.3af et de retransmettre le signal Data+Power sur 100 m supplémentaires. 2 ports RJ-45 10/100 Mbps (in+out) Consommation 2 W Entrée PoE at ou PoE 802.3af Sortie PoE 802.3af (puissance variable selon le signa d'entrée) FACE AVANT FACE ARRIÈRE Injecteur PoE+ 30W max Répéteur PoE autoalimenté 100 m

12 Switchs Injecteur PoE BIEN CHOISIR SON SWITCH POE: De nombreux switchs réseau intègrent maintenant le système PoE permettant ainsi d'autoalimenter un appareil par le cordon RJ-45. Pour bien choisir son switch, il faut avant tout déterminer quel(s) appareil(s) on va autoalimenter. En effet, la consommation varie selon la nature du périphérique client. Un téléphone IP est souvent moins gourmand qu'une caméra réseau ou qu'une borne WiFi. Pour résumer il faudra vérifier : La consommation de vos appareils clients Contrôler que la puissance du switch PoE soit égale ou supérieure à celle de vos appareils clients. Ensuite, il reste à déterminer si un switch manageable est nécessaire au regard de votre application, comme par exemple lors d une cohabitation entre un réseau bureautique et de la téléphonie IP. Switch 10/100 8 ports Full PoE 130W Switch réseau Ethernet compact 11" avec 8 ports RJ45 10/100 Mbps conforme à la norme PoE IEEE802.3af permettant de délivrer 15,4W sur chacun des ports. Compatibles standards IEEE802.3 / 802.3u / 802.3af / 802.3x 8 ports RJ / 100 Auto-MDiX injecteur PoE 130W Boîtier métal : mm Alimentation interne : 100~240V Switch 8 ports dont 4 PoE Switch 10/100M permet de disposer de 4 ports injecteur PoE (Power over Ethernet). Conforme à la nome IEEE802.3af il transmet en même temps les données et l'alimentation des appareils tels que points d'accès, caméras IP, téléphones IP, etc. 8 ports RJ-45 STP 10/100Mbps dont 4 ports injecteur PoE (1~4) Gestion priorité protégeant des surtensions PoE totale disponible : 53W (15,4 max./ port) PREMIER PRIX! Switch 8 ports 10/100 dont 4 PoE injecteurs Switch Gigabit PoE Manageable Concentrateur réseau haut débit avec ports Gigabit, équipé d'un dispositif de détection pour identifier l'appareil raccordé et lui fournir de l'alimentation PoE si nécessaire. Ports RJ-45 Gigabit 10/100/1000 Puissance PoE totale 120W et 185W Vlan par port et VlanTag Manageable par navigateur Web Réf Switch 10/100 8 ports Full PoE 130W Switch 10/ ports Full PoE 260W Switch réseau Ethernet rackable 19 avec 16 ports RJ / 100 Mbps conforme à la norme PoE IEEE802.3af permettant de délivrer 15,4 W sur chacun des ports. Compatibles standards IEEE802.3/802.3u/802.3af/802.3x 16 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX injecteur PoE 260 W Boîtier métal : mm Alimentation interne 100~240 V Switch manageable 8 ports Gigabit PoE 120W Switch manageable 12 ports Gigabit PoE 185W + 2 SFP Switch 10/ ports PoE avec 2 Giga/SFP Switch réseau rackable avec 24 ports injecteur PoE et 2 ports combo Gigabit/SFP pour module fibre optique minigbic. Version manageable, ou non, selon le besoin de votre installation 24 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX injecteur PoE 195W 2 ports combo RJ-45 Gigabit / SFP Standards IEEE802.3/802.3u/802.3ab/802.3af/802.3x Modèle manageable : QoS, VLAN port/tag, Spanning tree, LACP, IGMP Réf Switch 10/ ports Full PoE 260W Switch PoE Garantie à vie! Réf GARANTIE À VIE Switch 24 ports PoE + 2Giga/SFP Switch 24 ports PoE manageable + 2Giga/SFP Switch 8 ports PoE at & 2Giga/SFP Manageable niveau 2! Switch Ethernet rackable 19" avec 8 ports RJ45 PoE seconde génération permet de délivrer jusqu'à 30 watts par port pour établir une liaison longue distance (200 m ou plus) combinée avec des répéteurs PoE. Norme PoE at compatible avec 802.3af 8 ports RJ45 10/100 PoE+ 30 W 2 ports RJ45 10/100/1000 partagés avec 2 ports SFP MiniGBiC Manageable Niv.2 : VLAN, IGMP v1/v2, QoS, LADP, Spanning Tree Réf NB DE PORTS NB DE POE Switch FS108P 8x 10/ PW MAX * W Switch FS116P 16x 10/ Switch FS726TP Niv W x 10/100 Switch FS728TP Niv.2 195W Switch GS724TP Niv.2 24x Gigabit 192W Switch GS748TP Niv.2 48x Gigabit W * Prix avec fluctuation mensuelle : consultez nos conseillers Switch L2 8 ports PoE+ & 2 ports combo Gigabit/SFP Répeteur PoE auto-alimenté

13 Appareils autoalimentés par PoE Switch client PoE Ce Switch réseau 10/100 possède un port compatible avec la norme PoE 802.3af, lui permettant d'être auto alimenté par le câble RJ-45 via injecteur Power over Ethernet. 8 ports RJ-45 10/100 donc 1 client PoE (Power Device) Auto-MDiX pour pouvoir utiliser indifféremment tout type de câble (droit/croisé) Alimentation par adaptateur secteur (fourni) ou par son port PoE Téléphone IP PoE SNOM La meilleure qualité audio! Ces téléphones VoIP possèdent 2 ports RJ-45 permettant d'autoalimenter le téléphone en PoE par le premier port et de raccorder votre ordinateur sur le second. Ils sont équipés des meilleurs codec offrant une qualité d'écoute de très haut niveau pour votre interlocuteur comme pour vous même. Écran LCD de 2 lignes Branchement casque Touches programmables Pour ligne VoIP SIP (4 ou 12 comptes SIP) Réf Switch client POE 10/100 8 ports Plafonnier WiFi 11n 300Mbps PoE Discret et efficace! Point d'acces WiFi 11n en forme de "détecteur de fumée" facile à installer dans un faux plafond, grâce à son système PoE, un simple câble RJ45 permet de l'autoalimenter. Ses fonctions avancées, double SSID et WPS combinées avec ses multiples modes AP, Bridge, Repeteur offrent de nombreuses possibilité d'utilisation. Standard IEEE802.11n compatible b/g MiMo et Triple antenne intégré 2T3R Transmission jusqu'à 300 Mbps 1 port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 PoE Actif Téléphone PoE IP SNOM Téléphone PoE IP SNOM Kit de protection électrique pour PoE Parafoudre & parasurtenseur! Ce kit est composé de 2 petits boîtiers à prises RJ-45 pour raccorder vos équipements PoE actifs compatibles avec les normes officielles 802.3af et 802.3at. Conçu pour protéger les équipements internes d'un éclair de foudre venant de l'extérieur et aussi des équipements externes d'une surtension venant de l'alimentation du bâtiment. Chaque boîtier dispose d'un câble de mise à la terre pour drainer la perturbation. 2x RJ-45 blindés repérés câble / équipement Câble de drainage pour mise à la terre : 40 cm Compatible 10 / 100 Mbps sur Cat.5 / Cat.5e Survoltage max : 4 KV Plafonnier WiFi 11n 300 Mbps PoE Point d'accès 11n 300Mbps PoE Gigabit Manageable WEB et SNMP! Ce point d'accès haut débit intègre tous les modes AP/Client/WDS et aussi un système d'administration SNMP pour configurer plusieurs bornes sur un seul écran. Conforme à la norme PoE, il peut être autoalimenté par le câble RJ-45. WiFi n MiMo 2T3R compatible b/g Port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 Alimentable PoE 802.3af Sécurité WDS/WEP-WPA/Radius 3 antennes amovibles (RP-SMA) Kit de protection PoE Caméra IP megapixel jour/nuit Capteur CMOS ¼ Megapixel Alimentation POE 802.3af Vision nocturne par LEDS Infra Rouge Audio avec micro intégré Point d'accès 11n 300Mbps PoE Gigabit Convertisseur fibre optique PoE Auto-Alimenté par le RJ-45! Ces convertisseurs de média possèdent un port RJ45 client PoE et peuvent être installés n'importe ou, sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité. Conforme à la norme 802.3af Réf : port RJ Mbps Fibre SC 100FX multimode 2 km Réf : port RJ-45 Gigabit Slot SFP Slot SFP pour Module MiniGBiC Multimode ou Monomode Réf Réf Caméra IP PoE megapixel jour/nuit Interphone portier vidéo IP PoE Compatible avec un IPBX! Ce portier interphone vidéo autoalimenté par PoE est livré avec une application Windows pour interagir sur l'ouverture de porte et s'interface aussi avec un central téléphonique IPBX supportant le protocole SIP. Compatible IPBX Cisco / Asterisk / Panasonic Commande d'ouverture de porte par téléphone IP ou appli.windows Interphone 2 boutons programmable par page Web Caméra vidéo jour / nuit intégrée Convertisseur RJ45 PoE 100FX Multimode SC Convertisseur RJ45 Gigabit PoE SFP Gigabit Interphone portier VoIP caméra intégre PoE

14 Switchs manageables PRINCIPE DE BASE & APPLICATION D UN RÉSEAU: Par défaut toute information réseau est envoyée en mode diffusion simultanée (Broadcast) sur tous les éléments constituants du réseau, cartes et switchs. Ainsi, plus le réseau possède d éléments le constituant (station de travail, serveur d imprimante, modem ), plus long sera l acheminement de l information vers sa destination. L administration d un switch permet de constituer de petits groupes indépendants VLan (Virtual Local Area Network) pour limiter la propagation de l information à transmettre uniquement à certaines stations de travail. Le groupe ne représentant alors qu un petit nombre d élément, l information arrivera ainsi beaucoup plus rapidement à bon port. D autre part, ces réseaux virtuels VLan permettent aussi de sécuriser des groupes de travail. Chaque groupe logique est invisible pour les autres, alors qu ils sont pourtant connectés physiquement au même switch Ethernet. Plusieurs méthodes de construction de VLan sont possibles : Niveau 1: le VLan physique. Il consiste à créer des groupes en fonction des ports RJ-45 physiques du switch. Cette solution est simple mais ne permet pas la construction de VLan sur plusieurs switchs. Exemple : Sur un switch de 12 ports RJ-45, le Vlan N 1 est constitué des ports 1, 3, 6, 7, 8 et 11 et le Vlan N 2 est constitué des ports 2, 4, 5, 9, 10 et 12. Niveau 2 : le VLan par adresse MAC. Chaque carte réseau ou élément actif d un réseau possède une adresse MAC unique l identifiant. Un VLan niveau 2 consiste à affecter à chaque groupe, une liste d adresse MAC. Il est ainsi possible d inclure dans un VLan des adresses MAC de postes connectés sur un autre switch monté en cascade sur l un des ports RJ-45 du premier switch (ce lien est appelé Trunk). L'intérêt de ce type de VLan est surtout l'indépendance de la localisation. La station peut être déplacée, son adresse physique ne changeant pas, il est inutile de reconfigurer le VLan. En revanche, sa mise en œuvre peut s avérer fastidieuse, car elle implique de connaître toutes les adresses MAC des éléments du réseau. Exemple : sur un switch de 12 ports RJ-45, le Vlan N 1 est constitué d une 1ère liste de cartes et le VLan N 2 d une autre liste. Niveau 3 : le VLan par adresse IP. Un VLan niveau 3 est constitué par regroupement d adresse IP par les masques de sous réseau. Il est souvent appelé VLan Dynamique. Un réseau virtuel est associé à chaque sousréseau IP. Dans ce cas, le switch apprend la configuration et il est possible de changer une station de place sans reconfigurer le VLan. Cette solution est l'une des plus intéressantes, malgré une petite dégradation des performances de la commutation due à l'analyse des informations. Switch niveau 2 & 3 Gamme Netgear Professionnelle! Commutateur Rackable 1U à haute performance pour centraliser et déployer votre infrastructure réseau. Réf NETGEAR * Switch Niv 2 24x 10/ Giga + 1 SFP FS726T Switch Niv 2 48x 10/ Giga + 2 SFP FS750T Switch Niv 2 24x Giga + 2 SFP GS724T Switch Niv 2 48x Giga + 2 SFP GS748T Sw Niv2 Stack 24x 10/100 4 Giga + 4 SFP FS728TS Sw Niv2 Stack 48x 10/100 4 Giga + 4 SFP FS752TS Switch Niv 3 12x Giga + 12 SFP GSM Switch Niv 3 Stackable 4x Giga + 24 SFP GSM7328FS *Prix avec fluctuation mensuelle : consultez nos conseillers Switch ProSafe+ configurable par utilitaire Ces switchs économiques sont administrables à l'aide d'un logiciel permettant de mettre en œuvre des fonctions supplémentaires aux switches plug&play classiques. Groupe de travail VLAN, priorisation QoS et surveillance du trafic sont maintenant configurables par l'utilitaire Netgear avec une fonction supplémentaire de test de câblage pour détecter les coupures ou problèmes de connexion. Boîtier métal et ports RJ-45 blindés Utilitaire de configuration : Windows XP/Vista/7 Garantie à vie GARANTIE À VIE Ecologique : Consomme 60% de moins qu'un switch non "green" Réf Réf Réf NETGEAR Switch Prosafe + Configurable 16 ports 10/100 FS116E Switch Prosafe + Configurable 24 ports 10/100 JFS524E Switch Prosafe + Configurable 5 ports Gigabit GS105E Switch Prosafe + Configurable 8 ports Gigabit GS108E Sw Prosafe + Config. 8 ports Gigabit dont 4 PoE GS108PE Réf

15 Switchs web manageables Réf LA MEILLEURE COMBINAISON PUISSANCE/ PRIX! PREMIER PRIX! Réf Réf Réf WebSmart Switch rackable Ces Switchs administrables par navigateur Internet combinent la vitesse des ports Gigabit et la fibre optique sans compromettre votre budget. Gestion VLAN par port et VLAN Tag Rackable 19" hauteur 1U Contrôle de flux et priorité sur chaque port Port SFP pour module fibre optique MiniGBiC TYPE WebSmart 8 x 10/ Giga + 1 SFP x 10/ Giga + 1 SFP x 10/ Giga + 2 SFP x 10/ Giga + 2 SFP WEB MANAGEABLE Aussi appelés "Smart switch" ou "Websmart switch", ces commutateurs ont la particularité d'avoir une page de configuration accessible simplement en tapant son adresse IP dans votre navigateur Internet, comme s'il s'agissait d'un site web. L'utilisateur, devant préalablement s'identifier, accède ensuite à un menu de fonction avancée permettant de configurer le switch. Switch VLAN par page Web Accessible par votre navigateur Internet! Switchs 8/16 et 24 ports 10/100 manageables Niveau 1, pour une gestion efficace des groupes de travail. Tous les ports sont cascadables (Auto-MDiX) Ports RJ-45 blindés compatibles UTP et STP Alimentation interne Réf Réf Switch pure Gigabit manageable Les vrais haut débit administrables à prix éco! Ces Switchs full Gigabit combinent puissance, flexibilité et surtout simplicité d'administration VLAN par interface WEB. Equipés de ports SFP, ils sont aussi prévus pour des liaisons fibre optique haut débit de longue distance grâce aux modules Mini-GBiC optionnels. Ports RJ-45 blindés 10/100/1000 Nway et Auto-MDiX Rackable en coffret ou baie 19" - Hauteur 1U Gestion VLAN par port ou VLan TAG Réf Switch réseau VLAN NOMBRE DE PORTS Réf Réf NOMBRE DE PORTS WebSmart Switch Giga + 1 SFP WebSmart Switch Giga + 2 SFP

16 Switchs Niveau 2 et SNMP RETROUVEZ TOUS NOS MODULES SFP VENDUS AU PAGE 172 Switch Fibre optique SC niveau 2 Spécial environnement perturbé! Ce switch mixte est principalement destiné à fluidifier votre réseau en utilisant les fonctions avancées de niveau 2, comme la QoS, les VLAN, la gestion de groupe IGMP, l'agrégation de lien LACP Trunking. Ses ports fibre optique multimode offrent une connectivité longue distance jusqu'à 2 Km. 8 ports fibre optique duplex 100 FX SC 1 port fibre optique duplex 1000 SX SC 1 port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 Auto-MDiX Manageable niveau 2 par Web / SNMP / Telnet (RS-232) Switch Niveau 2-8 Gigabit + 16 ports Fibre SFP Organisez votre architecture réseau avec ce commutateur en pièce principale. Toutes ses fonctions d'administration permettent de structurer la communication de votre réseau et ses ports gigabit cuivre et fibre vous assurent d'une fluidité efficace. 8 ports RJ /100 / ports SFP pour module fibre MiniGBiC Fonctions L2 : VLAN, IGMP, QoS, Spanning Tree, LACP,Port Mirror Administration : SNMP, WEB, Telnet, Cisco-Like commande line Switch niveau 2 8 ports fibre 100FX + 2 Gigabit Switch Niveau 2 plus - 24 ports Gigabit SFP Avec Stackage Virtual! Ses 8 ports combo RJ-45 / SFP et les 16 ports SFP complémentaires combinés à son Firmware interne supérieur au niveau 2, ce switch gigabit offre des possibilités de configuration pour les experts de l'administration réseau. Doté de fonction d'empilement virtuel, vous paramétrez jusqu'à 16 switchs à partir d'une seul page Web. 16 ports SFP pour module fibre minigbic 8 ports combo RJ-45 / SFP Fonctions L2 : VLAN, IGMP, QoS, Spanning Tree, LACP, Port Mirror Administration : SNMP, WEB, Telnet Virtual Stack Management : 1 master -15 slaves Supporte jusqu'à 256 VLAN de 4096 ID Mise en veille des ports non connectés Switch Niveau 2 8 Gigabit + 16 SFP TOP QUALITÉ! Switch niveau ports SFP + 8 combo RJ Switch Niveau 2 24 ports + 4 Giga/SFP Ce concentrateur haute performance offre des fonctionnalités destinées aux technologies réseau actuelles et futures telles que la VoIP, l'iptv la VOD et les applications "Multimédia-On-Demand". Installé en entreprise, il permet de structurer facilement les groupes de travail (VLAN), les priorités de bande passante QoS et surtout sécuriser les accès par liste de contrôle (L2/L3/L4). Manageable Niveau 2 (VLAN par Mac Adress) Stackage Virtuel : 32 Switchs sur 1 seule adresse IP Agrégation LACP et Liaison Redondante (Spanning Tree) QoS et Gestion IGMP pour Voix et Vidéo Administration par Web/SNMP/ Ligne de commande Port SFP pour modules fibre optique MiniGBiC Switch Gigabit Niveau 2 26 ports + 4 SFP La clé de voûte de votre réseau! Optimisez les performances de votre réseau avec ces switch haut débit permettant d'intégrer et de faire cohabiter facilement les services de Voix sur IP, Vidéo sur IP et des applications bureautiques ou de gestion. Stockage Virtuel jusqu'à 32 switches accessibles par une seule adresse IP Management WEB/SNMP/TELNET Fonctions QoS, IGMP, Spanning Tree, Aggregation 4 ports SFP pour module fibre optique MiniGBiC Rackable 19" 440 x 230 x 44 mm Switch niveau 2 24 ports 10/ Giga/SFP Module MiniGBiC Multimode 500 m pour slot SFP Module MiniGBiC Monomode 10 km pour slot SFP Module MiniGBiC RJ-45 Gigabit pour slot SFP Switch Niveau 2 26 ports Gigabit + 4 SFP L'ADMINISTRATION PROFESSIONNELLE! Switch manageable SNMP Ces Switchs possèdent plusieurs interfaces pour administrer et organiser votre réseau. Un interface RS-232 utilisable avec l'hyperterminal de Windows, une interface Web accessible par un navigateur Internet et une interface SNMP fédératrice permettant en un seul écran de gérer tous vos switchs SNMP et de configurer vos VLAN, les vitesses de transfert et autres priorités. Rackable 19" 1U alimentation interne Gestion VLAN par port et Vlan Tag Administration par RS-232, page Web et SNMP Réf Port SFP pour module fibre optique Réf NOMBRE DE PORTS Switch SNMP + 2 SFP 8 ports Switch SNMP + 2Giga + 2 SFP 24 ports Switch SNMP + 2Giga + 2 SFP 48 ports Réf

17 Fibre optique LA FIBRE OPTIQUE RÉSEAU: CE QU IL FAUT SAVOIR Utilisé pour des liaisons inter et intra-bâtiments, la fibre optique multimode (100 m à m ou 500 m en Gigabit) constitue le standart du marché pour quelques années encore. La fibre optique monomode étant plutôt reservée aux télécommunications sur de très longues distances (10, 15, 20, 50, 80, voir 100 km). Particulièrement recommandé pour traverser des environnements sujets à perturbations electro-magnétiques, la fibre optique apporte une qualité et une stabilité de signal bien supérieur à une liaison électrique sur fil de cuivre. 100M MAX. 500M À 2KM Carte réseau PCI Fibre optique 100FX L'efficacité de la lumière! Carte réseau PCI avec convertisseur Fibre optique 100FX multimode intégré permettant d'établir une liaison réseau jusqu'à 2 kilomètres. Livrée avec 2 équerres de slot au format standard et Low Profile. Connecteurs fibre optique duplex SC (carrés) ou ST (ronds) Supporte de protocole 802.1p/q VLAN Tag Fonction WOL livré avec cordon 30 cm Drivers : Windows/Novell/Linux Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Multimode ou Monomode! Cette carte réseau possède un emplacement SFP pour insérer un module MiniGBiC fibre optique Multimode ou monomode selon votre besoin. Format PCI 32 bits 32/66 MHz Rev 2.1/2.2/2.3 Supporte les modules MiniGBiC standard (3.3 V) Chipset Realtek Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista Linux 2.2/2.4 et +/Novell LOW PROFILE! Équerres standard et low profile incluses Carte PCI fibre optique 100FX multimode SC Carte PCI fibre optique 100FX multimode ST Module fibre optique MiniGBiC Multimode et monomode! Ces modules fibre optique permettent d'établir une liaison longue distance en fibre optique bien au delà de la limitation d'une liaison cuivre sur câble paires torsadées RJ-45. Ils intègrent la fonction "Digital Diagnostic Monitor" pour assurer une meilleure qualité de liaison. Distance Multimode : 295 m sur 62.5/ m sur 50/125 Distance Monomode : 10 km sur fibre 9/125 Pour slot standard SFP (SFF-8472) 3.3 V Connecteurs fibre LC Duplex Réf NOUVEAU! Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Module fibre MiniGBIX Multimode 2 km Encore plus loin! Ce module MiniGBiC transmet un signal "Long Wave" 1000LX sur une fibre optique Multimode bien moins coûteuse et fragile que la fibre monomode. Vous pouvez ainsi établir une liaison Gigabit économique sur 2 km avec 2 brins de fibre en 50/125 MicroMètre. Signal Gigabit 1000LX : onde 1310 nm Distance : 2 km sur fibre 50/125 Fonction Digital Diagnostic Monitor Intégrée Attention d'utiliser toujours 2 mêmes modules aux extrémités de vos fibres PREMIER PRIX! Réf Module MiniGBIC multimode 1000SX avec DDM Module MiniGBIC monomode 1000LX 10 km avec DDM Module fibre optique Gigabit Compatible tout port SFP! Ces modules convertisseurs fibre optique minigbic sont destinés à tous les switchs équipés de port SFP. Ils permettent des liaisons à très haut débit (1000 Mbps) sur des distances bien supérieurs aux cordons Cuivre RJ-45. Distance maxi en multimode (62,5/125 ou 50/125) : 500 m Distance maxi en monomode (9/125): 10 km Modules MiniGBiC Format standard SFP Connecteur fibre optique LC Duplex Module MiniGBiC 1000LX Multimode 2 km Module MiniGBiC SFP - RJ BaseT Ce module permet de transformer un port SFP pour module fibre optique en un port Gigabit RJ Base-T Ethernet traditionnel. Idéal pour utiliser un port minigbic ne servant pas pour une liaison fibre optique. S'adapte sur les slot SFP en 3,3 Volts Signal de sortie 1000Base-T full duplex interface RJ-45 UTP catégorie 5 Détection droit/croisé auto-mdix Réf DISTANCE KM MAX. Module MiniGBiC multimode 0, Module MiniGBiC monomode Module MiniGBiC SFP - RJ BaseT

18 Convertisseurs fibre optique Convertisseur fibre 100FX cascadable 2 ports RJ-45 Ne sacrifiez plus de port RJ-45! Grâce à leur double port RJ-45 ces convertisseurs s'installent facilement sur votre réseau de manière transparente sans perdre de port réseau pour vos ordinateurs. 2 connecteurs RJ45 Ethernet 10/100 1 connecteur fibre Duplex SC (carré) Signal Fibre optique 100FX Distance : Multimode 2 km Monomode 20 km Switch 10/100 port fibre optique SC RJ-45 2 en 1 : Switch/Convertisseur fibre! Switch réseau Ethernet 10/100 avec 1 port fibre optique 100FX avec connecteur carré SC. Permet d'établir une liaison réseau jusqu'à 2Km en fibre optique 1 port fibre duplex SC 100FX Multi-Mode fonctionnant avec fibre 50/125µ ou 62,5/125µ Ports RJ-45 10/100 Nway et Auto-MDiX Mémoire tampon 512 Ko Alimentation externe 5V/2,4A Boîtier métal Réf Réf TYPE Convertisseur 2 x RJ FX multlimode 2 km alim.externe monomode 20 km alim.externe multlimode 2 km alim.interne Changeur fibre optique Gigabit 2 ports SFP Spécial adaptation Multimode-Monomode! Ces convertisseurs possèdent 2 slot SFP pour module MiniGBiC et permettent de convertir une fibre Monomode vers de la multimode ou inversement. 2 slot SFP pour module minigbic standard (3,3 V) Supporte les modules Multimode et Monomode Ref : 1 port RJ45 Gigabit combo avec le slot SFP N 1 Livré avec adaptateur alimentation secteur Réf Réf Switch réseau 10/100 + port fibre optique SC-4 x RJ Switch réseau 10/100 + port fibre optique SC-7 x RJ Changeur fibre optique multimode monomode Pour aller plus loin! Ce convertisseur permet de transformer un signal fibre optique multimode en signal longue distance monomode. Vous repousserez alors les limitations de distance des fibres optiques monomodes. Signal gigabit : m côté multimode - 20 km côté monomode Réf Changeur fibre Gigabit 2 ports SFP + 1 RJ45 combo Changeur fibre Gigabit 2 ports SFP Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP Ce switch réseau gigabit économique possède un port SFP pour module Fibre optique minigbic multimode ou monomode afin d'établir une liaison supérieure à 100 m. Il peut aussi convenir pour l'adaptateur SFP-RJ-45 4 ports RJ-45 10/100/1000 auto-mdix Face arrière 1 slot SFP pour MiniGBiC Alimentation externe 12 V 1 A MODE Changeur Fibre multi-mono Gigabit Convertisseur fibre Convertisseurs fibre optique professionnels compacts et robustes. Ports RJ-45 blindé Port fibre optique Duplex Réf Face avant Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP Convertisseur RS-232/ fibre optique ST Utilisez 2 convertisseurs RS-232 / fibre optique pour établir une liaison série de très longue distance pouvant aller jusqu'à 2 kilomètres. La transmission des données fonctionne de manière complètement transparente pour les appareils jusqu'à un taux de transfert asynchrone de bps. Ces convertisseurs utilisent deux brins de fibre optique mulitmode classique 62,5 / 125 micro mètres avec de la connectique ronde de type ST. Interface DB9 femelle, Fibre duplex ST Fibre Type : 62.5:125 µm, Multimode duplex Longueur fibre : 2 km max. Convertisseur RJ-45/Fibre Gigabit multimode SC Convertisseur fibre optique PoE Auto-Alimenté par le RJ45! Ces convertisseurs de média possèdent un port RJ45 client PoE et peuvent être installés n'importe ou, sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité. Conforme à la norme 802.3af Modèle Réf : port RJ Mbps Fibre SC 100FX multimode 2 km Modèle Réf : port RJ45 Gigabit Slot SFP Slot SFP pour Module MiniGBiC Multimode ou Monomode Réf Réf Convertisseur RS-232 / fibre optique ST 2Kms Convertisseur RJ45 PoE 100FX Multimode SC Convertisseur RJ45 Gigabit PoE SFP Gigabit

19 Châssis fibre optique Convertisseur de média & Châssis 19 Châssis Rackable 19 destiné à concentrer 14 convertisseurs de Media TP-Link sur une alimentation centralisée, économisant de la place et des câbles d'alimentation. 2 ventilateurs internes permettent de réguler la température et augmente la longévité des convertisseurs. Combinez des modules 100 FX ou Gigabit ainsi que des convertisseurs fibres optiques multimode et monomode. 14 emplacements pour convertisseur de média TP-Link. Châssis rackable 19" hauteur 2U. Isolation électrique de chaque convertisseur de Media. Réf Dimensions 482 x 358 x 86 mm poids 8 kg. PREMIER PRIX! Réf DISTANCE KM MAX. Châssis 14 slots 2U Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode SC Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC 0, Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX monomode SC Convertisseur RJ-45/SFP pour module minigbic Convert. 1 fibre BiDi Transmetteur WDM Convert. 1 fibre BiDi Récepteur WDM Réf Convertisseur fibre optique & châssis ports Manageable SNMP! Chacun de ces convertisseurs peut s'intégrer de manière professionnelle dans le châssis rackable et permet une administration à distance en ajoutant le module de management SNMP. Les modules sont livrés avec une alimentation individuelle pour fonctionner en mode autonome. Apres installation dans le châssis, les convertisseurs seront autoalimentés par le bloc de puissance interne. Extraction module à chaud. TOP QUALITÉ! Réf Réf Réf Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode ST (rond) Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC (carré) Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 15kms SC Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 30kms SC Convert. GIGABIT RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC Convert. GIGABIT RJ-45/Fibre 1000LX monomode 10 kms SC Convert. GIGABIT RJ-45/SFP pour module MiniGBiC Châssis 19 2U 16 Ports pour convertisseur RJ-45/Fibre Module management SNMP pour châssis Fibre 16 ports Bloc supplémentaire alim redondante châssis Chassis 19 Fibre optique 14 ports Concentrateur fibre économique! Ce châssis permet de rassembler et centraliser toutes les arrivées en fibre optique et de convertir le signal en réseau RJ-45 traditionnel. Liaison longue distance jusqu'à 25 km Alimentation redondante intégrée Modules multimode ou monomode Modulation Standard 100FX half ou full duplex Chassis à alimentation double Réf Réf Réf Réf DISTANCE KM MAX. Chassis 19" 14 port pour module fibre Module RJ-45/Fibre multimode 100FX Module RJ-45/Fibre monomode 100FX

20 Courant Porteur en Ligne (CPL) Multiprise CPL 200Mbps 6 prises & 3 RJ-45 Bewan Powerline E200Strip est un adaptateur CPL AV 200 Mbps, doté d une multiprise filtrée et d un commutateur 3 ports réseau. Il transforme instantanément toute l installation électrique de vos locaux en un réseau multimédia performant. Compatible avec tous les CPL AV 200 Mbps Multiprise 6 prises intégrée BUREAU 3 ports Ethernet RJ / 100 Protection contre les surtensions et la foudre SALLE DE RÉUNION RJ-45 RJ-45 TRANSMISSION PAR COURANT PORTEUR Réf Liaison électrique RJ-45 Liaison électrique BeWAN e200strip 6 prises + 3 RJ Mini adaptateurs CPL 85 Mbps Taille et consommation réduite! Boîtiers courant porteur conforme à la norme HomePlug pour déployer votre réseau informatique jusqu'à 16 boîtiers CPL par phase (220 V) avec une distance pouvant atteindre 300 m. Home plug 85 Mbps compatible avec les CPL 14 Mbps Sécurisation par cryptage logiciel QoS et IGMP intégré pour améliorer la fluidité du trafic * Prix indicatifs avec fluctuation mensuelle: consultez nos conseillers Mini adaptateurs CPL 200 Mbps Taille et consommation réduite! Boîtiers courant porteur conforme à la norme HomePlug pour déployer votre réseau informatique jusqu'à 16 boîtiers CPL par phase (220 V) avec une distance pouvant atteindre 300 m. Homeplug 200 Mbps AV Sécurisation avec appairage par bouton QoS et IGMP intégré pour améliorer la fluidité du trafic Consommation électrique : <3 W en activité, <1 W en veille Mini Boîtier CPL 85Mbps à l'unité Mini Boîtier CPL 85Mbps pack de CPL 200 Mbps avec borne WiFi 11n 300 Mbps Ajoutez ce boîtier CPL AV200 Mbps à votre installation, il ajoutera une connectivité supplémentaire grâce à son hub 2 ports RJ-45 pour les ordinateurs de type bureau ou vos consoles et son point d'accès wifi 11n intégré pour les PC portables ou appareils mobiles (iphone, ipad...). Conforme à la norme HomePlug AV200 il est compatible avec tous les autres boîtiers CPL AV200 quelle que soit la marque Appairage par bouton 2 ports RJ-45 10/100 HomePlug AV 200 Mbps WiFi n 300 Mbps compatible 11g/b Mini Boîtier CPL 200Mbps à l'unité Mini Boîtier CPL 200Mbps pack de Adaptateur CPL Netgear Kit contenant 2 adaptateurs courant porteur, pour étendre votre réseau informatique sans avoir à passer de nouveaux câblages. BeWAN S200WiFi CPL AV200+WiFi 11n 300Mbps * Prix indicatifs avec fluctuation mensuelle: consultez nos conseillers NETGEAR Kit de 2 CPL 200 Mbps ByPass XAVB

RÉSEAU SOMMAIRE PAGES 135 / 164 115,00. Routeur WiFi 11N 300Mbps

RÉSEAU SOMMAIRE PAGES 135 / 164 115,00. Routeur WiFi 11N 300Mbps PAGES 135 / 164 RÉSEAU SOMMAIRE - TP-Link....................136 à 137 - Cartes réseau Gigabit.............138 - Cartes réseau 10/100..............139 - Switchs réseau 10/100............140 - Power Over

Plus en détail

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures,

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, MATERIELS ACTIFS V.O.I.P. 1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, 2. Profiter des dernières technologies

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES Organisation matérielle et logicielle d un dispositif communiquant Anthony Médassi ADAPTATEUR RÉSEAU Filaire Wifi (Wireless Fidelity) Bluetooth USB CPL (Courant porteur

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Tour d horizon de la technologie CPL. Copyright Bewan systems 2009 Tour d horizon de la technologie CPL 1

Tour d horizon de la technologie CPL. Copyright Bewan systems 2009 Tour d horizon de la technologie CPL 1 Tour d horizon de la technologie CPL Copyright Bewan systems 2009 Tour d horizon de la technologie CPL 1 Tour d horizon de la technologie CPL Tour d horizon de la technologie CPL 2 1. Qu est-ce que la

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802.

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802. SYSTÈME D'EXPLOITATION Système d'exploitation de type Google Android ou équivalent Langue de l'os Français PROCESSEUR ET CHIPSET Type de processeur de type Quad-Core 1.5 GHz Processeur de type ARM ou équivalent

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE uzon Fiche d identité Produit Référence DWL-3260AP Désignation Point d accès sans fil d intérieur avec prise charge PoE en Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres

Plus en détail

Nighthawk X4S - Modem Routeur VDSL/ADSL Gigabit Wifi AC2600

Nighthawk X4S - Modem Routeur VDSL/ADSL Gigabit Wifi AC2600 Nouvelle génération de Wifi WAVE2 WiFi Quad Stream & MU-MIMO Nouvelle génération de Wifi Le modem routeur Wifi VDSL/ADSL Nighthawk X4S équipé de la technologie Quad Stream délivre des connexions Wifi trois

Plus en détail

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km Kit prolongateur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1 km StarTech ID: 410VDSLEXT2 Le kit d extendeur Ethernet VDSL2 1 port vers 4 ports vous permet

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Boîtier pour disque dur externe SATA 2,5 po sans fil avec point d'accès USB et WiFi. StarTech ID: S2510U2WUKEU

Boîtier pour disque dur externe SATA 2,5 po sans fil avec point d'accès USB et WiFi. StarTech ID: S2510U2WUKEU Boîtier pour disque dur externe SATA 2,5 po sans fil avec point d'accès USB et WiFi StarTech ID: S2510U2WUKEU Le boîtier pour disque dur SATA vers WiFi/USB S2510U2WUKEU est la combinaison unique d'un appareil

Plus en détail

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km StarTech ID: 110VDSLEX2EU Le kit d extendeur Ethernet VDSL2 de StarTech.com vous permet de connecter un périphérique

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

N 1 SUR LE STOCKAGE! Vous cherchez un constructeur leader en solutions de stockage?

N 1 SUR LE STOCKAGE! Vous cherchez un constructeur leader en solutions de stockage? Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES Connect AVRIL 2012 EDITO Le 2e trimestre se présente riche en annonces côté stockage : GARTNER confirme la position de leader de NETGEAR sur le segment des

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 10 01 Lisez l exposé. Un participant aux travaux pratiques choisit un câble tel qu il est illustré. Quels raccordements

Plus en détail

La maison connectée grâce au courant porteur en ligne (CPL)

La maison connectée grâce au courant porteur en ligne (CPL) La maison connectée grâce au courant porteur en ligne (CPL) Introduction au réseau informatique Quel est l'intérêt de créer un réseau informatique? Partager les photos de son PC sur sa TV, imprimer depuis

Plus en détail

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE AY2 CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE Solutions de Communication Industrielle Offrez à vos équipements industriels de nouvelles possibilités de connectivité : RS232/RS422/485, fibre optique, USB, IP, WiFi...

Plus en détail

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63 Téléphonie 0 SOMMAIRE Cordons téléphoniques Page 0 Prise gigogne Filtre ADSL Internet & téléphone sur la même ligne! Permet de séparer le signal téléphonique vocal et numérique DSL (à utiliser avec un

Plus en détail

RÉSEAU WiFi SOMMAIRE TOP VENTES DU MOMENT SOLUTIONS RÉSEAU ACTIF. Routeur WiFi Dual-Band 600 Mbps. Clés USB WiFi 102. Antennes USB et cartes WiFi 103

RÉSEAU WiFi SOMMAIRE TOP VENTES DU MOMENT SOLUTIONS RÉSEAU ACTIF. Routeur WiFi Dual-Band 600 Mbps. Clés USB WiFi 102. Antennes USB et cartes WiFi 103 SOLUTIONS RÉSEAU ACTIF 02 TOP VENTES DU MOMENT RÉSEAU WiFi SOMMAIRE Clés USB WiFi 102 Antennes USB et cartes WiFi 103 Dual-Band 11n et 11ac 104 Modems WiFi ADSL / 3G / 4G LTE 105 Routeur WiFi Dual-Band

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-1008P Désignation Switch de bureau à 8 ports dont 4 ports PoE Clientèle cible Petits bureaux Particuliers Accroche marketing Grâce à la technologie PoE (Power over

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U Mode Tour. Nos onduleurs Platine Réseaux Online Rack-Tour fournissent une alimentation

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Optimisez le potentiel sans fil de votre ordinateur portable ou de votre PC de bureau

Optimisez le potentiel sans fil de votre ordinateur portable ou de votre PC de bureau Adaptateur bi-bande sans fil AC1200 Range+ Adaptateur N sans fil 300 Mbits/s (2,4 GHz) + Débit CA sans fil 867 Mbits/s (5 GHz), USB 3.0 Part No.: 525572 Optimisez le potentiel sans fil de votre ordinateur

Plus en détail

Prend en charge l'impression en réseau LPR et les services d'impression Bonjour

Prend en charge l'impression en réseau LPR et les services d'impression Bonjour Serveur d'impression LPR réseau 10/100 Mb/s avec port USB 2.0 StarTech ID: PM1115U2 Ce serveur d'impression de poche facilite le partage d'une imprimante USB avec les utilisateurs de votre réseau. C'est

Plus en détail

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10. PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.04 1 1 INTRODUCTION QUELQUES CHIFFRES / MARCHES PRODUITS => SWITCHS PRODUITS

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

EIA-485 / RS485 LES SOLUTIONS GMI DATABOX

EIA-485 / RS485 LES SOLUTIONS GMI DATABOX EIA-485 / LES SOLUTIONS GMI DATABOX I. Introduction Sommaire 1 - Introduction 2 - Topologies bus et étoile 3 - Les distances en mode EIA-485 4- Liaisons EIA-485 via fibre optique 5 - Liaisons EIA-485 via

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DAP-2590 Point d'accès bi-bande N PoE AirPremier Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Déploiements de LAN Wireless N au sein des PME et grandes entreprises. Accroche marketing Le point d'accès DAP-2590

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

G amme Wireless 54 Mbps

G amme Wireless 54 Mbps ZyAIR 802.11g Une large gamme de solutions sans fil! Cartes, Adaptateurs USB, Bornes d accès... ZyXEL a développé la gamme ZyAIR Wireless LAN (WLAN), une solution complète, fiable et sécurisée de produits

Plus en détail

Extendeur Prolongateur de Console KVM sur Cat5 avec DVI, USB, Audio - 1680x1050

Extendeur Prolongateur de Console KVM sur Cat5 avec DVI, USB, Audio - 1680x1050 Extendeur Prolongateur de Console KVM sur Cat5 avec DVI, USB, Audio - 1680x1050 StarTech ID: SV565UTPDUA L'extendeur de console KVM USB DVI USB 2.0 avec audio SV565UTPDUA vous permet d'utiliser un commutateur

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Options de configuration polyvalentes

Options de configuration polyvalentes Kit de distribution HDMI et USB sur IP - Extendeur HDMI - 1080p StarTech ID: ST12MHDLANU Ce kit HDMI sur IP permet de prolonger un signal HDMI sur votre réseau, ainsi que quatre connexions pour périphériques

Plus en détail

Les réseaux locaux. Il comporte à la fois des aspects physiques (matériels) et logiques (logiciels). Satellite

Les réseaux locaux. Il comporte à la fois des aspects physiques (matériels) et logiques (logiciels). Satellite 1/11 Les réseaux locaux Un réseau est constitué par des matériels émetteurs et récepteurs d'informations communicants entre eux par des lignes de communication à distance. Il comporte à la fois des aspects

Plus en détail

Exemples d Utilisation

Exemples d Utilisation solutions NEU IM PROGRMM Raccorder plusieurs périphériques à un Notebook VLUE Mini Docking Station US 2.0, DVI, LN > ut: branchement de multiples périphériques à un Notebook Epargnez vous les branchements

Plus en détail

Nighthawk X4 - Routeur Wi-Fi AC2350 Double Bande & Gigabit

Nighthawk X4 - Routeur Wi-Fi AC2350 Double Bande & Gigabit Performance et usage 1.4 GHz Processeur Dual Core Network Storage Ready Twin USB 3.0 + esata Wi-Fi AC2350 - Jusqu à 2.33 Gbps (600 + 1733 Mbps ) Wifi nouvelle génération Quad stream Wave 2 Processeur le

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

On distingue deux catégories de réseaux : le réseau «poste à poste» et le réseau disposant d un «serveur dédié».

On distingue deux catégories de réseaux : le réseau «poste à poste» et le réseau disposant d un «serveur dédié». Un réseau est un ensemble de connexions entre plusieurs ordinateurs. Il va permettre : - la communication entre utilisateurs à travers les machines - la partage de ressources matérielles - le partage de

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DWL-3200AP Désignation Point d accès sans fil administrable avec technologie PoE Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres bâtiments

Plus en détail

506045 LogiLink WL0129 Mode d emploi en Français

506045 LogiLink WL0129 Mode d emploi en Français 506045 LogiLink WL0129 Mode d emploi en Français Ne jetez pas l'appareil dans la poubelle avec les déchets ménagers. A la fin de sa vie, mais il part dans un point de collecte agréé pour le recyclage.

Plus en détail

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600 Performance et usage Wifi AC - Connexions Wifi ultra rapides 1600 DUAL BAND 300+1300 PORTÉE Vitesse Wifi 300 + 1300 Mbps Modem VDSL rapide pour des connexions fibres haut débit Détection automatique des

Plus en détail

IUT d Angers License Sari Module FTA3. Compte Rendu. «Réseau radio (Wifi a/b/g)» «et sécurisation d accès» Par. Sylvain Lecomte

IUT d Angers License Sari Module FTA3. Compte Rendu. «Réseau radio (Wifi a/b/g)» «et sécurisation d accès» Par. Sylvain Lecomte IUT d Angers License Sari Module FTA3 Compte Rendu «Réseau radio (Wifi a/b/g)» «et sécurisation d accès» Par Sylvain Lecomte Le 21/01/2008 Sommaire 1. Introduction... 3 2. Matériels requis... 3 3. Objectifs...

Plus en détail

CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA

CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA Fonctions principales : Ordinateur multimédia embarqué sous Linux 2.6 Enregistreur audio-vidéo 4 canaux 8 Mbps, Full HD 1920x1080p, 4 caméras simultanées,

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Communication. Réseaux. Multimédia

Communication. Réseaux. Multimédia Communication Réseaux Multimédia Le câblage des réseaux dans le logement doit répondre à des normes françaises permettant de garantir la qualité de l installation en termes de performances, de fiabilité

Plus en détail

Processeur Dual Core 1 GHz

Processeur Dual Core 1 GHz Performance et usage Wi-Fi AC1900 - Vitesse 600Mbps (2.4GHz) + 1300 Mbps (5GHz) Processeur Dual Core 1GHz Fonctionnalités avancées pour le jeu en ligne sans latence Bande passante prioritaire pour les

Plus en détail

La 2eme phase (option non décrit dans ce document):

La 2eme phase (option non décrit dans ce document): Projet Wifi Centre Sportif et Culturel Georges Brassens A l occasion du forum des associations 2008, nous avons proposé à la municipalité une installation provisoire d internet pour l ensemble des participants

Plus en détail

Une technologie d'affichage de pointe

Une technologie d'affichage de pointe Station d'accueil USB 3.0 PC portable avec DisplayPort 4K - 2 sorties vidéo HDMI / DP - GbE, USB 3.0, charge rapide USB StarTech ID: USB3DOCKHDPC La station d'accueil USB 3.0 4K pour ordinateur portable

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Le réseau IP et son impact sur la vidéosurveillance. Livre blanc

Le réseau IP et son impact sur la vidéosurveillance. Livre blanc Le réseau IP et son impact sur la vidéosurveillance Livre blanc Introduction La vidéosurveillance a une place prépondérante au sein de l entreprise; pour protéger les personnes, les actifs ainsi que pour

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Partie 3 Les réseaux informatiques

Partie 3 Les réseaux informatiques Partie 3 Les réseaux informatiques EMI 10/11 1 Définitions Un réseau est un ensemble d équipements informatiques interconnectés On distingue les nœuds qui sont les équipement actifs des éléments d interconnexion

Plus en détail

Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB 3.0 avec 4 voies dédiés de 5 Gb/s - UASP - Alim SATA / LP4

Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB 3.0 avec 4 voies dédiés de 5 Gb/s - UASP - Alim SATA / LP4 Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB 3.0 avec 4 voies dédiés de 5 Gb/s - UASP - Alim SATA / LP4 StarTech ID: PEXUSB3S44V La carte PCI Express USB 3.0 4 ports PEXUSB3S44V vous permet d'ajouter

Plus en détail

Principaux utilisateurs du Réseau

Principaux utilisateurs du Réseau Bienvenue à l innovant apptap, la première solution intégrée de l'industrie à combiner les capacités de collecte de données sur le réseau (Tap) avec le suivi du réseau et des applications. Cette nouvelle

Plus en détail

Les réseaux informatiques et les réseaux de terrain

Les réseaux informatiques et les réseaux de terrain Fiches outils pour le raccordement, la mise en œuvre et de la configuration d'un équipement Ethernet dans un réseau de terrain industriel. Les réseaux informatiques et les réseaux de terrain (* Pour les

Plus en détail

epowerswitch 8XM+ Fiche technique

epowerswitch 8XM+ Fiche technique Fiche technique L est le successeur de l epowerswitch 8XM. Il peut piloter jusqu à 136 prises secteur et dispose de borniers à vis amovibles en face avant pour une connexion aisée et rapide de capteurs

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

CCTV. Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone

CCTV. Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone CCTV Montage simple et rapide Solutions pour tous types d applications Composants Intégration avec les portiers d interphone 42 EXEMPLE D INSTALLATION CONNEXION D UNE INSTALLATION VIDÉO INTERPHONE AVEC

Plus en détail

epowerswitch 4M+ Fiche technique

epowerswitch 4M+ Fiche technique Fiche technique L est l unité de distribution d alimentation (Power Distribution Unit) la plus demandée de la famille de produits Neol epowerswitch. Une conception compacte, le serveur web intégré et son

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Des solutions de transmission de premier plan pour les exigeants réseaux de sécurité IP de nos jours.

Des solutions de transmission de premier plan pour les exigeants réseaux de sécurité IP de nos jours. Des solutions de transmission de premier plan pour les exigeants réseaux de sécurité IP de nos jours. Le système IFS fournit des solutions économiques de transmission haute performance sur réseau pour

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

LE MICRO ORDINATEUR. Introduction Architecture Les supports amovibles Les composants Le système d exploitation Les portables

LE MICRO ORDINATEUR. Introduction Architecture Les supports amovibles Les composants Le système d exploitation Les portables LIONEL FRANC Introduction Architecture Les supports amovibles Les composants Le système d exploitation Les portables L'INTRODUCTION Micro ordinateur portable ou fixe Système pluri- technologiques (mécanique,

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

GLOSSAIRE DE LA TECHNOLOGIE MOBILE

GLOSSAIRE DE LA TECHNOLOGIE MOBILE GLOSSAIRE DE LA TECHNOLOGIE MOBILE PROFITEZ DU RÉSEAU. maintenant. Glossaire Glossaire de la technologie mobile 3G Accès distant Adaptateur Client sans fil ADSL AVVID Carte réseau Convergence GPRS Haut

Plus en détail

Nighthawk X6 - Routeur Gigabit Wifi Tri Bande AC3200

Nighthawk X6 - Routeur Gigabit Wifi Tri Bande AC3200 Performance et usage 3.2Gbps - Vitesse Wifi combinée la plus performante pour un confort accru Wifi Tri bande : Wifi plus puissant pour plus de périphériques Allocation de la bande passante Qos dynamique

Plus en détail

Administration des ressources informatiques

Administration des ressources informatiques 1 2 La mise en réseau consiste à relier plusieurs ordinateurs en vue de partager des ressources logicielles, des ressources matérielles ou des données. Selon le nombre de systèmes interconnectés et les

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Performance et usage. La différence NETGEAR - R7000. Streaming HD illimitée

Performance et usage. La différence NETGEAR - R7000. Streaming HD illimitée Performance et usage Wi-Fi AC1900 - Vitesse 600Mbps (2.4GHz) + 1300 Mbps (5GHz) Processeur Dual Core 1GHz Fonctionnalités avancées pour le jeu en ligne sans latence Bande passante prioritaire pour les

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Matériel réseau utilisé au labo réseau

Matériel réseau utilisé au labo réseau Matériel réseau utilisé au labo réseau Hainaut Patrick 2015 But de cette présentation Nous avons vu en structure des ordinateurs, le matériel PC et serveur Complétons cette information par les équipements

Plus en détail

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions Informations techniques Référence produit Désignation produit /KNX Descriptif du produit et des fonctions Le routeur IP/KNX est un produit modulaire. Il permet de relier des lignes KNX entre elles en passant

Plus en détail

Raccordement LAN Ethernet VDSL

Raccordement LAN Ethernet VDSL 410VDSLEXT 410VDSLEXTGB 410VDSLEXTEU Manuel d Instruction Raccordement LAN Ethernet VDSL Kit de Raccordement Ethernet VDSL2 10/100Mbps 4-Port avec Câble Unique Révision du Manuel :07/07/2011 Pour les informations

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

La bonne connexion pour des solutions Ethernet

La bonne connexion pour des solutions Ethernet La bonne connexion pour des solutions Ethernet Solutions Ethernet pour l extension de votre réseau industriel Solutions Ethernet Serveurs de ports Série Raccordez en toute facilité des équipements série

Plus en détail

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis nodeis, un brassage conçu pour durer Le déploiement rapide de la fibre optique favorise l émergence de nouveaux comportements numériques. Avec

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

CARACTERISTIQUES RAMOS ULTRA:

CARACTERISTIQUES RAMOS ULTRA: FICHE TECHNIQUE CONTEG version: 07-08-0 SYSTÈMES COMPLÉMENTAIRES SYSTEME DE MONITORING DE BAIES CONTEG, spol. s r.o. Siège social République Tchèque: Na Vítězné pláni 79/4 40 00 Prague 4 Tel.: +40 6 9

Plus en détail

Performance et usage. 600 dual band 300 + 300. portée. La différence NETGEAR - WNDR3700

Performance et usage. 600 dual band 300 + 300. portée. La différence NETGEAR - WNDR3700 Performance et usage 600 dual band 300 + 300 portée Wifi rapide 300 + 300 Mbps - Vitesse jusqu à 600 Mbps Portée Wifi pour les grandes habitations Partage de périphériques de stockage USB en Wifi Application

Plus en détail

Routeur intelligent Gigabit WiFi AC Dual Band R6250

Routeur intelligent Gigabit WiFi AC Dual Band R6250 Performance et usage AC1600 Vitesse Wi-Fi AC1600 300 + 1300 Mbps Meilleure couverture Wi-Fi pour les grandes maisons 1600 DUAL BAND 300 + 1300 portée Idéal pour les réseaux avec plus de 10 périphériques

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

MICRO TECH. NORIAK Distribution

MICRO TECH. NORIAK Distribution MICRO TECH NORIAK Distribution NORIAK Distribution est un distributeur à valeur ajoutée fournissant des produits réseau et des solutions de télécommunication. Grâce à une large connaissance des technologies

Plus en détail

Quoi de neuf en acquisition de données?

Quoi de neuf en acquisition de données? Quoi de neuf en acquisition de données? Jean-Luc DELAY National Instruments, Ingénieur d applications Les nouveautés en acquisition de données chez NI USB Série X NI SC Express Nouveau châssis NI CompactDAQ

Plus en détail

LOT n 1 A.1 ORDINATEURS

LOT n 1 A.1 ORDINATEURS LOT n 1 A.1 ORDINATEURS Composition et configuration des matériels. Le parc informatique de lycée Robert Schuman comporte des stations de travail et des serveurs. La totalité des machines est interconnectée

Plus en détail

COLLEGE ADRIEN CERNEAU

COLLEGE ADRIEN CERNEAU COLLEGE ADRIEN CERNEAU MARCHE A PROCEDURE ADAPTÉE (MAPA) DE FOURNITURES D EQUIPEMENTS INFORMATIQUES CAHIER DES CHARGES (CLAUSES ADMINISTRATIVES ET TECHNIQUES) Lot 1 : Tablettes tactiles Android Lot 2 :

Plus en détail