VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE (OU VENTE SUR OFFRE) DU 4 OCTOBRE 2011 Les offres doivent nous parvenir avant lundi 3 octobre à 22 heures ARGENTERIE

Download "VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE (OU VENTE SUR OFFRE) DU 4 OCTOBRE 2011 Les offres doivent nous parvenir avant lundi 3 octobre à 22 heures ARGENTERIE"

1 VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE (OU VENTE SUR OFFRE) DU 4 OCTOBRE 2011 Les offres doivent nous parvenir avant lundi 3 octobre à 22 heures ARGENTERIE Briquet cylindrique en métal doré et argenté par Hermès, h. 10 cm (50) Grand chandelier colonne à 4 bras de lumière en volute d acanthes et 5 feux en métal argenté, h. 49 cm (100) Plateau de service en métal argenté gravé de fleurs et rinceaux, bordure de pampres de vigne, 56x43 cm (100) légumier rectangulaire, 2 dessous de bouteille, 1 saucière, 1 timbale et 1 truelle en métal argenté, larg. 28 cm (100) pince et 2 piques à homard en métal argenté, Elkington & Co 1864, dans un coffret Fritz Heinrich Hofjuwelier Breslau (50) Paire de couverts de service à salade modernistes en argent, Etats-Unis, Gorham, manche en bois noirci (30) Petit vase cylindrique en verre dans une monture ajourée de style Néo-classique en argent, poinçon de Wertheim et Nuremberg, probablement Hanau ca 1900, h. 7 cm (50) Moulin à poivre piriforme tripode en argent, Minerve 1er, h. 12 cm (50) Plateau quadrilobé à bordure ajourée en argent, Minerve 1er titre, plateau et raviers en verre, larg. 26 cm (100) Saucière à motif repoussé de rinceaux et oiseaux en argent, Pays-Bas 1899, larg. 16 cm, 210g (100) Paire de coupelles ajourées et set à condiments en argent et métal argenté, Inde, d. 7,5 cm, 60g (30) Petit chandelier d inspiration trompette en argent 800 Jezler, h. 11 cm, 140g (100) Boîte à cigarettes guillochée en argent, Birmingham 1944, larg. 16 cm (200) Crémier d époque Victorienne en argent, Londres 1883, William & George Sissons, corps festonné gravé, h. 11 cm, 160g (150) Petit plateau ovale Néo-gothique guilloché en argent, armorié et daté sous la base 17 Mai 1864, larg. 18 cm, 95g (80) Taste-vin en argent, tête de vieillard, Paris circa 1820, diam. 6 cm, 27g (50) Fourchette de service en argent, Etats-Unis, manche ajouré de volutes et proue de drakkar émaillé turquoise, 54g (50) Pas de lot salerons en vermeil russe 916 et émail cloisonné polychrome à motif de pétales dont 1 avec sa cuillère, poinçon soviétique après 1958, diam. 4,5 cm (150) coupelles en argent, Minerve 1er titre, pour Tiffany, diam. 6 cm, 430g (200) Cuiller Art Déco en argent, David Andersen, Norvège, avant 1925, à motif émaillé bleu et noir, 35g (30) PORCELAINE - FAIENCE - VERRERIE Ensemble en porcelaine Haviland Limoges blanche à liseré doré à décor des armoiries Whitney et Labouchère, 9 pièces comprenant: 3 coquetiers, 5 coupes à dessert et 1 compotier (50) Suite de 6 assiettes plates et de 6 assiettes à entremet en porcelaine blanche à marli doré par Raynaud Limoges, diam. 25 et 22 cm (100)

2 Les 3 grâces, groupe en biscuit partiellement émaillé à l imitation du marbre d après Antonio Canova, h. 29 cm (200) Petit pichet en biscuit à décor en relief représentant une chasse à courre, anse feuillage, probablement Angleterre XIXe s., h. 7 cm (100) Allégorie de la nature, plaquette en biscuit représentant une jeune femme drapée à l antique en pleine nature, marque en creux «AA» à la faucille et numéroté 1308, baguette d encadrement en laiton, 13x11 cm (100) Pas de lot Service de table pour 6 personnes en faïence à décor blanc et rouge de l Hôtel Richemond, Genève, comprenant 12 assiettes plates, 10 assiettes à dessert, 8 tasses à thé et 6 tasses à café et 2 théières (100) oeufrier «poule» en faïence polychrome, long. 28 cm (restauration) et 1 lapin en porcelaine polychrome, marque d une ancre rouge sous la base, long. 23 cm (100) Grand plat rond en faïence trompe-l oeil orné de légumes, marque de la manufacture Este, Italie, diam. 37 cm (150) Pot à eau Art Nouveau en faïence à glaçure beige avec coulures vertes à reflets aubergine, signé, h. 16 cm (100) Coupe en cristal à facettes, h. 12 cm, diam. 23 cm (50) Service de verres en cristal taillé comprenant 6 verres à eau, 12 verres à vin, 12 à digestif, 12 à orangeade et 12 à whisky (300) Suite de 3 carafes piriformes en verre, signées, anciennes, h. 24 cm (100) Suite de 10 verres à fond plat par Baccarat en cristal clair, modèle Montaigne, taille (200) confituriers à pans coupés avec leur cuiller par Baccarat en cristal clair, modèle Missouri, h. 12 et 14 cm (80) LIVRES - OBJETS DE VITRINE - VARIA Napoléon, Mémoires, Club du livre 1969, 3 volumes in-4 reliés avec emboîtage, illustrés de lithographies par Yves Brayer, Michel Ciri,... On joint 2 volumes reliés à l identique de Correspondances officielles et Lettres intimes (50) A.J.B. Defauconpret, Robert Fitzooth, surnommé Robin Hood ou le Chef des proscrits, Paris, Gosselin, (40) Frédéric Soulié, Le Port de Créteil, Paris, Dumont, 1833, 2 vol (100) Coupe contemporaine de forme carrée en métal et émail rouge, signée Del Campo (80) Couple enlacé, sculpture en régule reposant sur un feutre rouge bordeaux, h. 43 cm (100) petites obélisques en marbre et 1 obélisque en verre moulé, h. 31, 25 et 20 cm (200) Rhinocéros, sculpture en bronze doré, h. 17 cm, long. 31 cm (200) Pendule Oeil de boeuf en tôle peinte verte et or, cadran signé Paul Garnier, Horloger de la Marine, XIXe s., diam. 38 cm (100) Plaque en émail polychrome représentant la Vierge à l enfant, dans un cadre en bois doré, 17x12 cm (80) Paire de bougeoirs en albâtre et bois fruitier, h. 25 cm (50) Nécessaire de cheminée en fer forgé et laiton comprenant 1 paire de chenets, 1 écran de cheminée et 3 accessoires (100) Nécessaire de cheminée comprenant 1 paire de chenets en laiton et 1 écran de cheminée à 4 volets (50) boules presse-papier en marbre, reposant sur des socles en bois (80)

3 Boîte à cigares en loupe de bois fruitier et laiton, 10x27x16 cm (50) Petit angelot en bois peint polychrome, ancien, long. 27 cm (dégâts) (50) Brûle parfum tripode en laiton au couvercle en bulbe ajouré, décor de calligraphie, fleurons et rinceaux gravé et incrusté «trois métaux», Egypte ou Syrie, ca 1900, h. 24 cm (50) Paire de bougeoirs de style Art Nouveau en bronze doré en forme de fleur, un serpent lové sur la tige, piètement tripode griffes, h. 28 cm (150) Collection de 10 boutons de porte en porcelaine peinte rose, verte, bleue et fuchsia à décor de fleurs (100) Couple de boxer, groupe en plâtre à patine bronze signé D. Lindner, h. 13 cm, long. 28 cm (100) Ivan, le petit cheval bossu et l oiseau de feu, boîte russe en papier maché laqué, école palekh, signée, XXe s., 9x13x4,5 cm (80) Scène festive, paire de plaquettes en plâtre patiné représentant des personnages dansant près d une taverne, encadrées, 7x10 cm (80) Pendule scientifique sous cloche en laiton, socle en bois, ca 1900, h. 30 cm (100) Suite de 4 petites lampes, fût à l imitation de l ivoire craquelé, h. 50 cm (100) Lampe de salon balustre en céramique à glaçure sang de boeuf, abat-jour beige à liseré rouge, h. 45 cm (50) Le corbeau et le renard, sculpture en bronze à patine médaille, signée, montée en lampe, h. 25 cm (100) décorations de la Légion d Honneur comprenant 1 au grade de Chevalier, étoile bordée d argent et 1 au grade d officier, étoile bordée vermeil avec rosette sur le ruban, France (30) Collection de 5 boîtes et étuis en argent 800 et 925, h. 5 cm, 155g (100) tabatières guillochées et gravées de rinceaux en argent, Minerve 1er titre, larg. 6 cm, 70g (80) Collection de 3 oeufs en bois exotique ajourés et sculptés de fleurs, h. 6 cm (30) Collection de 3 boîtes rondes, l une en bois exotique gravé d une rosace, les deux autres formant paire en ivoire sculpté de perlettes, diam. 10 et 6 cm (80) Pas de lot Pas de lot Boîte à cigarettes Art Déco en argent 800, Allemagne, Robert Kraft, décor guilloché et émaillé vert et noir de motifs géométriques, 9x8 cm, 90g (70) Boîte à cigarettes guillochée nid d abeille en argent 935, larg. 9 cm, 100g (50) Dresseur de chevaux, figurine miniature en argent, probablement Pays-Bas, h. 4,5 cm, 65g (50) Boîte à pilules en argent guilloché émaillé à motif de panier fleuri, diam. 5 cm, 35g (50) Boîte couverte en corne, belle patine, h. 8 cm (50) Boîte à senteurs en verre taillé et couvercle ajouré de rinceaux en argent, Autriche, larg. 21 cm, net 100g (80) gobelet à médaillon émaillé en argent par Anderson, Suède 1903, et 1 sceau de style Louis XVI en argent 800, Allemagne, h. 5 cm, 38g (80) tabatière et 1 boîte à allumettes en argent, l une Minerve 1er titre, à décor de rinceaux et fleurs, larg. 7 cm, (150) Tabatière à décor gravé de volutes et fleurs en argent, Autriche ca 1840, larg. 7 cm, 48g (100) Tabatière côtelée en argent, Autriche, larg. 9 cm, 110g (80)

4 ART D ORIENT ET D EXTREME ORIENT Bouddha Shakyamuni, assis en dyanasana, la main droite en bhumisparsamudra, sur un piédestal aux angles antérieurs ornés de lotus supportant des disciples agenouillés, bronze à patine noire solidarisé à un haut socle de bois, style Shan, Birmanie, h. 48 cm (socle inclus) (50) Vase bouteille en porcelaine au décor de jeu de weiqi, personnages et cartouches portant des inscriptions, Chine, h. 32 cm (50) Guanyin en fonte de style Ming, debout sur un piédestal lotiforme, patine or, blanc, noir et vert de gris, Chine, XXe s., h. 45 cm (50) Ganesha, représenté sous un arc amorti par un makara, relief en bois, Inde, h. 55 cm (100) Katar (dague de poing), dans son fourreau gainé de soie orange, Inde, XIXe s., long. 44 cm (100) Couple assis dans un patio, gouache opaque sur papier, Inde septentrionale, XVIII-XIXe s., 17x22 cm (mauvais état) (40) mains de Bouddha en abhayamudra, bronze, Thaïlande, la plus grande probablement Ayutthaya, long. 23 cm (150) Petite lampe de puja en bronze, Sud de l Inde, long. 18 cm (20) tabatières en pierres dures, Chine, h. 7 cm (30) Garuda, sculpture indonésienne en bois peint polychrome, h. 39 cm (100) bronzes, Vishnu, debout en samapada sur un piédestal lotiforme, tenant la conque, la roue et la massue, Krishna Venugopala et une petite lampe de puja anthropomorphe (probablement Minakshi), Inde, probablement XIXe s., h. 15 cm (50) Coupelle en jade absinthe moucheté de noir, de forme ovale à aile polylobée, et un bol en quartz vert sauge moucheté, Chine, 9x8 et diam. 12,5 cm (110) Théière boulet et deux bols, émaux cloisonnés, décor de dragons à cinq griffes, Jiang Ding (cachet d exportation) du bureau de Tianjin sur chaque pièce, Chine, long. 16 cm (100) Boîte cylindrique, émaux cloisonnés, décor de grues et rangs de leiwen,jiang ding (cachet d exportation) du bureau de Zhejiang, Chine, h.10 cm (50) ACCESSOIRES DE MODE - MAROQUINERIE Christian Dior, 2 foulards en soie à motif rayé rouge/noir et blanc/brun (100) Christian Dior, 2 foulards en soie à motifs géométriques en tons pastels (100) Christian Dior, 2 foulards en soie bleu marine, l un à motif rayé rouge/beige (100) Christian Dior, 2 écharpes, l une en cachemire écru et l autre en laine tweed bleu marine (200) Gianfranco Ferre, 2 cravates en soie rayé et 1 cravate Christian Dior à pois (90) Hermès, 6 pochettes sur les tons noir/bleu/brun/beige et 1 lavallière bleu à motif de chevaux (150) Hermès, 2 serviettes de plages «voiture classique», 152x85 cm (100) Hermès, longue écharpe en cachemire rouge, 40x150 cm (100) Hermès, 1 carré en soie noir avec bord brun imprimé de roses en velours, 1 foulard Gucci à motif floraux (150)

5 Lanvin, 3 cravates en soie: 1 «Eléphants», 1 bleu à pois, 1 rayée pourpre/vert. 1 pochette écrue/noire et 1 cravate Bulgari (140) Yves Saint Laurent, grand foulard en laine et soie tartan sur tons noir/rouge/beige, 130x130 cm (80) Sac à main rectangulaire vintage en autruche noir, une poignée, 24x36 cm (200) Grand sac à main carré vintage en croco brun verni, fermoir avec clef, 29x30 cm (300) Hermès, sac besace en cuir lisse rouge, 28x27 cm (150) Lancel, sac à main carré en croco fauve verni, 20x25 cm (200) MONTRES - STYLOS - BRIQUETS Montre de poche en métal argenté, secondes à 6 heures, diam. 50 mm (100) Montre de poche en or 750, secondes à 6 heures, diam. 29 mm, boîte (150) Montre de poche en or rose 750, diam. 30 mm (150) Montre-bracelet en or gris 750, lunette sertie de diamants, signée Royama (1.200) Montre-bracelet en or gris 750, mécanique, lunette sertie de diamants, signée Leubalouis, (remontoir manquant), 33g brut (300) Montre de poche en or 750 et émail, diam. 32 mm (manque à l émail et fêles au cadran) (150) ontre-bracelet en or gris 750 signée Taillard, mécanique, diam. 15 mm, 25g brut (400) Montre en or 750, mécanique, boîtier serti de 2 diamants, larg. 15 mm, bracelet cuir marron (150) 3123.* Montre en acier signée Pasquale Bruni, automatique, 2 compteurs, cadran jaune, larg. 45 mm, bracelet jaune, boucle Pasquale Bruni (200) Longines, montre-bracelet en acier, mécanique, diam. 30 mm (100) Movado, montre-bracelet en or gris 750, lunette sertie de diamants (800) Movado, montre-bracelet en or gris 750 sertie de saphirs et diamants (600) Omega, montre-bracelet en acier, automatique, diam. 35 mm (dégât) (150) Omega, ladymatic, montre ronde en or 750, automatique, diam. 18 mm, bracelet cuir noir (150) 3129.* Robergé, montre en acier et plaqué or, quartz, date à guichet, diam. 23 mm, bracelet cuir vert (100) 3130.* Robergé, montre en acier, quartz, date à guichet, larg. 35 mm, bracelet cuir noir (100) Swatch, 2 montres quartz dont 1 «Guttenberg» et 1 «J.O de Moscou 1980» et 1 automatique «J.O de Stockholm 1912» (30) Swatch, 3 montres quartz dont 2 commémorant les J.O d Atlanta de 1996, 1 «Atlanta 1996» et 1 «St Moritz» (30) Swatch, 3 montres quartz commémorant les J.O d Atlanta de 1996, 1 «Atlanta 1996», 1 «Stockholm 1912» et 1 Scuba 200 «Séoul 1988» (30) Swatch, 3 montres, 1 une fluo quartz «Polar ice», 1 chrono quartz «JFK», 1 automatique «Blue Matic» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz à thématique de la marine, 1 chrono quartz «Sirio» et 1 automatique «Earth Summit 92» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz fluo «North Pole», 1 quartz «Gutenberg», 1 automatique bracelet cuir vert (30) Swatch, 3 montres chrono quartz dont 1 «Colossal», 1 «JFK» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz «Yuri», 1 chrono quartz «Grand Prix» et 1 automatique «5th Avenue» (30) Swatch, 3 montres quartz, 1 montre Yuri, 1 montre High Pressure, 1 montre Gutenberg (30)

6 Swatch, 3 montres, 1 quartz back stage, 1 chrono quartz JFK, 1 automatique Earth Summit (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 commémorant les J.O de 1999, 1 automatique «Red Ahead» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz «Alexander», 1 chrono quartz «JFK», 1 automatique (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz, 1 chrono quartz «Colossal», 1 automatique «Red Ahead» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz «Baiser d antan», 1 chrono quartz fluo «Grand Prix», 1 automatique «Black Motion» (30) Swatch, 3 montres quartz dont 1 «Kasbah» et 1 «Aseira» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz fluo «Schnell», 1 chrono quartz «Wall Street» et 1 automatique (30) Swatch, 3 montres quartz dont 1 «Palco»et 1 chronomètre «JFK» (30) Swatch, 2 montres-bracelet acier, quartz, 1 «Karaburun» et 1 «Asetra» (30) Swatch, 2 montres-bracelet acier, quartz dont 1»Gold Smile» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz, 1 montre-bracelet acier, 1 chrono noire «Colossal» et 1 automatique «Black Motion» (30) Swatch, 3 montres quartz, 2 chrono dont 1 fluo «Grand Prix», 1 «Timeless Zone» et 1 commémorant les J.O d Atlanta en 1996 «Los Angeles» (30) Swatch, 3 montres quartz, 1 «Gruau», 1 «Baiser d Antan», 1 «Music Hall Paulo Mendonça» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 chrono «Timeless Zone», 1 automatique «Blue Matic» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 «Baiser d Antan» et 1 automatique bracelet cuir bordeau (30) Swatch, 3 montres quartz dont 2 fluo et 1 «Curling» (30) Swatch, 3 montres, 1 quartz «Discobolus» et 2 automatiques «François 1er», 1 commémorant Earth Summint 92 «Time to move» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz, 1 «Baiser d Antan», 1 fluo «Grand Prix» et 1 automatique «5th Avenue» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 «Palco», 1 chrono «JFK» et 1 automatique «François 1er» (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 «Curling» et 1 commémorant les J.O d Atlanta de 1996 et 1 automatique «5th Avenue» (30) Swatch, 1 quartz chrono «100 ans des Jeux Olympiques» dans son coffret (30) Swatch, 3 montres quartz, 1 «Tweed», 1 «Los Angeles» et 1 chrono bleue (30) Swatch, 3 montres, 2 quartz dont 1 fluo «Grand Prix» et 1 «Music Hall Peter Grabriel» et 1 automatique «Black Motion» (30) Caran D Ache, porte mine en or 750 travaillé. On joint un porte mine en or 750, 36g brut (400) BIJOUX Broche en or 750 sertie d un grenat cabochon, 10g (300) Broche ancienne en or 750, 28g (400) Lot comprenant un camée, une broche noeud en or 750, un sceau en os et une boîte en émail (cassée) (480) Ensemble de 3 miniatures et une monture supplémentaire (600) Bracelet en or 750, long. 21 cm, 6g (150) Bague 2 ors 750 sertie de diamants et saphirs, doigt (100) Bague en or 750 et platine sertie d un camée, doigt (150) Epingle à chapeau en or 750 sertie d une perle entourée de diamants (80) Paire de boucles d oreilles en or 750 serties de citrines (100)

7 Paire de boucles d oreilles en or 750 serties d une tourmaline triangle entourée d améthystes (100) Broche cerf en or 585 sertie de diamants et perles, 6g (100) Paire de boucles d oreilles en or 750 serties de 3 opales (50) Paire de boucles d oreilles en or 750 serti invisible de diamants (200) Paire de boucles d oreilles noeud en or 750, 8g (100) Paire de boucles d oreilles 2 ors 750 serties de diamants (80) Collier en or 375 retenant un pendentif serti d améthystes et perles (100) Bague en or gris 750 sertie d un diamant, doigt (150) Bague noeud 2 ors 750 sertie d un saphir entouré de diamants, doigt (300) Bague 2 ors 750 sertie de diamants, doigt (200) Bague en or 750 sertie de quartz réhaussée de diamants, doigt (200) Bague en or 750 sertie d une émeraude réhaussée de diamants, doigt (300) Broche noeud en or 750, 8g (150) Bague ancienne en or 750 sertie de perles fines et rubis, doigt (100) Bague en or 750 sertie d un rubis et de 2 diamants, doigt (100) Médaille en or 750 portant les inscriptions «+ qu hier - que demain» sertie de diamants et rubis, 6g (120) Bague en or 750 sertie d une turquoise cabochon, doigt (150) Broche barre en or gris 750 sertie d un diamant (100) Lot de 3 paires de boucles d oreilles en or 750 et perles (100) Bague en or 750 sertie d une citrine, doigt 48-8, 12g (200) Bague en or 750 sertie d un camée. On joint 2 colliers de perles (100) Bague ancienne en or 750 sertie d une émeraude entourée de perles, doigt 54-14, (manques) (200) Bague ancienne en or 750 sertie d un saphir entouré de perles, doigt (100) Lot comprenant un porte photo en or 750 et onyx, une broche en plaqué or à décor floral et un élément en or (100) Pendentif charms monde en or 750 représentant un globe, 9g (200) Paire de clips d oreilles en or 750, 5g (100) Lot de pierres sur papier (150) Lot de 3 coraux cabochon non montés (50) Chaîne en or gris 750, long. 60 cm, 6g (100) Bracelet à maille gourmette ronde en or 750, 20 cm, 28g (600) Bracelet en or 750 à maille ovale, long. 19 cm, 22g (500) Bracelet en or 750 à maille plate entrelassée, long. 19 cm, 26g (500) Collier en or 750 à maille torsadée, long. 44 cm, 21g (400) Ensemble d un collier et d un bracelet en or 750 et acier torsadé, 98g (200) Collier 1 rang de perles, fermoir or gris 750, long. 53 cm (400) Ensemble de 2 bagues rivière en or 750 l une sertie de saphirs, l autre sertie de rubis, doigt et (300) Bague ancienne en or 750 et argent, saphir et diamants, doigt (150) Bague en argent sertie d une améthyste, doigt (150) Bague en argent sertie d une citrine, doigt (150) Paire de boutons de manchettes en argent retenant 2 perles serties de saphirs cabochon (150) Paire de boutons de manchettes en argent retenant 2 perles serties de saphirs roses (150) Collier 1 rang de boules d onyx et péridots tressés, fermoir en argent, long. 43 cm (200)

8 Collier en argent doré serti de peridots facettés, long. 50 cm (150) Sautoir en argent alterné de perles baroques d eau douce et cubic zirconium, long. 120 cm (250) Bague en agate blanche réhaussée d une libellule sertie de diamants et tsavorites, doigt (250) Bague en agate noire réhaussée d une étoile sertie de diamants et diamants noirs, doigt (250) Broche scorpion en or 750 sertie de turquoises et de 2 rubis (150) Paire de clips d oreilles en or 585, 7g (80) Paire de boutons de manchettes en or 585 et lapis-lazuli (80) Bague en serpentine, doigt (80) Bague en or gris 750 sertie d une améthyste et de diamants, doigt (150) boucles d oreilles indiennes en or 750 et 585, strass, rubis et émeraudes (dégâts) (100) Lot de 3 broches anciennes en or et argent (200) Pendentif en or gris 750 serti de diamants avec inscriptions arabes, 12g (300) Bracelet en or 375, citrine, améthystes et verre vertgravé, long. 17 cm (200) Paire de boutons de manchettes en or 375 et perles. On joint une épingle en or 750 et perle (150) Une broche en or 375 et un pendentif en or 750 portant des inscriptions arabes. On joint un élément en métal doré et strass, 26g (400) bagues en or 585 serties de saphirs, saphirs roses et émeraudes, doigt (120) Pendentif coeur en or 750 serti de diamants et une chaîne en or (420) Pendentif en or gris 750 serti d un diamant et 1 chaîne en or (160) Bague en or 750 sertie de 5 diamants, doigt (80) Bague en or 750 sertie d un cabochon de corail entouré de diamants, doigt (160) Bague en or 750 serti d une médaille en métal représentant un profil encadré de 2 diamants, doigt On joint un pendentif recouvert d une feuille d or (150) Bague en or 750 sertie d un camée, doigt (150) Broche en or 750 sertie d un camée représentant 3 personnages en forêt (150) Pendentif en or 750 serti d une mosaïque de pierres dures (150) bagues anciennes or 750, 1 sertie d une pierre de lune et diamants, doigt 56-16, l autre de perles et rubis de synthèse, doigt (180) Ensemble d 1 pendentif sur chaîne et d 1 paire de clous d oreilles en or 750 sertis de nacre (150) bague et 1 paire de boucles d oreilles anciennes en or 750 serties de diamants, doigt (230) broche et 1 pendentif en or 750 et perles (150) Bague en or 750 sertie de tourmalines, doigt (110) Paire de clous d oreilles en or 750 sertis de pierres de couleurs (80) Bague en or gris 750 sertie d une émeraude et diamants, doigt (150) Sautoir multicolore de perles d eau douce grises, roses et blanches (150) Collier 7 rangs de perles baroques d eau douce, fermoir en or rose 585 serti de diamants, long. 35 cm (150) Collier 4 rangs de perles baroques, fermoir en argent, long. 50 cm (100) Collier 3 rangs de perles d eau douce, fermoir fleur en argent, long. 46 cm (80) Bracelet 8 rangs de perles d eau douce alternées de boules d aigues marines, fermoir en argent, long. 20 cm (100)

9 3251. Collier 2 rangs de boules de quartz alternées de billes de péridot, fermoir en argent, long. 58 cm (100) Collier 1 rang de perles d eau douce alternées de boules d aigue marine, fermoir argent, long. 200 cm (100) Collier 1 rang de quartz rose, fermoir boule en argent, long. 43 cm (100) Collier 2 rangs de boules de corail blanc alternées de boules d aigue marine, fermoir en argent, long. 50 cm (150) Ensemble d un collier, d un bracelet et d une paire de boucles d oreilles 1 rang de perles baroques d eau douce alternées de boules d améthyste, fermoir en argent, long. 37 cm et 19 cm (150) Collier 1 rang de perles d eau douce alternées de billes de péridot, fermoir en argent, long. 2 m (150) Ensemble d un collier et d un bracelet de billes de grenat tressées, fermoir en argent, long. 40 cm et 19 cm (150) Collier 1 rang de boules de corail, fermoir en argent, long. 83 cm. On joint une paire de boucles d oreilles assorties (100) Collier 1 rang de boules d aigues marines, fermoir argent, long. 43 cm (100) Chaîne en or 750 ponctuée de perles d eau douce, long. 45 cm, 30g (400) Lot de 34 boules, oeufs, pyramides et cônes en pierres dures: marbre, améthystes, quartz, malachite (200) Bracelet en or 750 à maille fantaisie, 20g (450) Paire de boutons de manchettes en or 750, 7g (150) Pendentif en or 750 serti d un diamant, 13g (300) Lot d aigues marines facettées (150) Pendentif croix en or 585 serti d améthystes sur chaîne en or (800) Ensemble de 2 peignes en or 750 et écaille de tortue sertis de perles fines (150) Chaîne de montre en or 585, long. 260 cm, 41g (1.000) Paire de boutons de manchettes monogrammés en or 585 sertis de diamants (100) épingles, 1 en or 750 et les autres en métal (100) Paire de boutons de manchettes pièces de monnaie en or (100) Collier coeur en or 750 serti de nacre et bracelet en or 750 serti de pierres précieuses (150) Paire de boutons de manchettes scarabés en or 750 et lapis-lazuli (100) Pièce de monnaie de 20 dollars de 1891 en or (1.200) Bracelet en or 750 à maille fantaisie, long. 20 cm, 35g (800) 3276.* Bracelet rigide en or 750 partiellement serti de diamants retenant des coeurs sertis de diamants, circ. 18 cm, 15g (500) Bague en or 750 sertie d une aigue marine, doigt (200) Paire de boutons de manchettes en or gris 750 sertis de saphirs (300) Bague rivière en or gris 750 sertie de saphirs, doigt (300) Pendentif breloque lampion en or 585 serti d améthystes et pendentif breloque en or 750 serti de corail (200) Paire de boutons de manchettes en or 750,diamant et émeraude (200) Bracelet bangle en or 750 gravé, circ. 17 cm, 59g (1.200) Bague or gris 585 sertie d un saphir et de 4 brillants, doigt (100) Bague or gris 585 sertie d un saphir encadré de 2 diamants, doigt (100) Bague or gris 585 sertie de saphirs et diamants, doigt (150) David Andersen, ensemble d une broche et d une paire de boucles d oreilles feuilles en vermeil et émail blanc (100) Lalique, broche fleur en métal doré sertie d une rose en cristal, écrin (50) FIN DE LA VENTE

10

11 HÔTEL DES VENTES Genève HÔTEL DES VENTES HDV Hôtel des Ventes SA - 51, rue Prévost-Martin Genève Tel Genève - Fax HDV Hôtel Ventes SA - 51, rue Prévost-Martin Genève Tel Fax ORDRE D ACHAT ORDRE D ACHAT La participation aux enchères implique l acceptation inconditionnelle des conditions de vente inscrites au catalogue. Le paiement est dû immédiatement après la vente. Les chèques ne sont pas acceptés. La participation aux enchères implique Les ordres l acceptation doivent être inconditionnelle déposés 48h avant des conditions la vente. de vente inscrites au catalogue. Le paiement est dû immédiatement après la vente. Les chèques ne sont pas acceptés. Les offres doivent Les ordres nous doivent parvenir être avant déposés lundi 48h avant 3 octobre la vente. à 22 heures Montant maximum de Lot N Description l offre en CHF Lot N Description (hors commission et TVA) Montant maximum de l offre en CHF (hors commission et TVA) Nom: Prénom: Adresse: Nom: Prénom: N Adresse: postal/localité: Pays : Tél. N postal/localité: Pays Privé/Prof: Fax: : Tél. Portable: Privé/Prof: J ai Tél. lu Portable: et compris les conditions de vente et accepte intégralement. J ai lu et compris les conditions de vente et les accepte intégralement. Genève, le Signature: Genève, le Signature: For juridique: Genève - TVA

12 HÔTEL DES VENTES, GENEVE VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE (OU VENTE SUR OFFRE) CONDITIONS DE VENTE Vente sur offres au nom et pour le compte de tiers : La participation à la vente implique l acceptation inconditionnelle des présentes conditions: 1.La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie. 2. Le visiteur est invité à laisser, pendant les jours d exposition, une offre d achat signée dans une urne scellée qui sera ouverte et dépouillée à l issue de l exposition sous contrôle d huissier. Les ordres transmis par fax ou par courrier sont également acceptés. L objet sera adjugé à la personne qui aura proposé l offre la plus élevée. Toutefois, le prix de vente retenu sera établi sur la base de l offre venant immédiatement inférieure majorée de 10%. Exemple : Votre offre CHF Offre immédiatement inférieure CHF700.- Lot adjugé à CHF770.- (Commission en plus) Entre CHF 10.- et 490.-, les paliers d enchères minimaux sont de CHF 10.- Entre CHF et 950.-, les paliers d enchères minimaux sont de CHF 50.- Au-delà de CHF , les paliers d enchères minimaux sont de CHF En cas d offre non-conforme aux paliers ci-dessus l Hôtel des Ventes arrondira au palier d enchère inférieur. L acheteur paie une surtaxe de 20% en sus du prix de vente, plus TVA de 8% sur cette commission. Pour les lots marqués d un *, la TVA due par l acheteur est calculée sur le prix d adjudication augmenté de l échute. 3. Le catalogue est confectionné avec soin afin que les indications portées soient correctes. Toutefois, toute description contenue dans ce catalogue n est que l expression d une opinion, sans autre engagement. 4. L exposition permettant aux acheteurs de se rendre compte de l état ou de l authenticité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois le dépouillement de l urne effectuée. Aucune mention sur l état des objets (dégâts, accidents, manques) n est mentionnée dans ce catalogue. 5. Les profits et risques passent à l acheteur dès l attribution des lots. Il ne devient toutefois propriétaire de l objet qu une fois le paiement complet effectué. 6. Le paiement sera effectué en francs suisses au plus tard dans les 5 jours suivant le dépouillement. Le dépouillement des urnes se fera le à la date indiquée sur l ordre de vacation (page 1 du catalogue). En cas d ordres identiques, le système informatique départage automatiquement les offres de manière aléatoire. 7. L acheteur retirera les objets dont il est propriétaire dans les 3 jours suivant le dépouillement de l urne. Il sera avisé par téléphone dans les 56 heures. Les objets qui n auront pas été retirés dans les sept jours seront transportés sans autre notification dans un garde-meuble aux frais et aux risques de l acheteur. Passé ce délai, des droits de garde ainsi que des frais administratifs demeurent réservés. 8. Tout litige relatif à la vente est soumis à l application exclusive du droit suisse et à la juridiction des tribunaux du canton de Genève, cela quel que soit le domicile des parties. 9. Les autres conditions de ventes inscrites au catalogue général restent subsidiairement valables.

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Experts Philippe Serret Expert joaillier près la Cour d appel de Paris Assesseur de la C.C.E. douanière Emeric Portier Expert joaillier près la Cour d appel de

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g

BIJOUX ÉTÉ 2015. bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g. bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g BIJOUX 129 bague laque, améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,63 g 129 bague améthyste et diamants 0,02 ct, taille 54, or rose 1,89 g ÉTÉ 2015 LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 Bijoux Or 750/1 000 Ne jamais se lasser de montrer ses nouveaux bijoux à tout le monde! 2 1 3 TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 FÊTES DE FIN D ANNÉE Découvrez toute la collection dans nos bijouteries -

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 2. CHINE, QUATRE BOLS en porcelaine, XIXe s. Diam. 15, 19 et 20 cm. 200 / 250 3. CHINE, COUPE en porcelaine, XIXe

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

Chevau-légers Enchères

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

DEC11/JAN 12 Mensuel OJD : 121082. Surface approx. (cm²) : 2261. Page 1/5 56 A RUE DU FAUBOURG SAINT HONORE 75008 PARIS - 01 53 43 60 00

DEC11/JAN 12 Mensuel OJD : 121082. Surface approx. (cm²) : 2261. Page 1/5 56 A RUE DU FAUBOURG SAINT HONORE 75008 PARIS - 01 53 43 60 00 Page 1/5 Dior Nappe «Belle de jour» pur lin, 180x 180, 900 avec les serviettes, D PORTHAULT Assiettes rayées en porcelaine, 126 le gl and modele, IOU le petit Tasse a café et sous-tasse rayées enpoicelame,

VENTE EN LIVE INTERENCHERES

VENTE EN LIVE INTERENCHERES S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément 2002-292 Place du Jeu de Paume 91150 ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D837-91150 Morigny-Champigny

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES Jean-Marc DELVAUX Société de Ventes Volontaires Jean-Marc DELVAUX s.a.r.l. au capital de 7.500 euros agrément n 2002-240 - rcs paris b 442 569 844 29, rue Drouot 75009 Paris Tél. : 01 40 22 00 40 Télécopie

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

Bijoux Haute Couture - Ecrins de Madame X et à divers -

Bijoux Haute Couture - Ecrins de Madame X et à divers - Bijoux Haute Couture - Ecrins de Madame X et à divers - LUNDI 28 AVRIL 2014 à 14h Hôtel Drouot - salle 4 9 rue Drouot - 75009 Paris vente aux enchères Bijoux Haute-Couture LUNDI 28 AVRIL 2013 à 14h Hôtel

LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES.

LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES. LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES. Nous avons créé DECOSPHERE en janvier 1986, après avoir terminé nos études d architecture, développant au 169 Boulevard Pereire à Paris

LIfestyle selection. Lifestyle Selection

LIfestyle selection. Lifestyle Selection LIfestyle selection Lifestyle Selection 1 VESTE FEMME «FASHION» Tailles : XS XL (B6 695 4985-4989) 1 1 VESTE FEMME «FASHION» Coloris : noir mat avec touches de violet. Doublure violette. Eléments métalliques

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

Thierry de Maigret. 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21. Vente : Bijoux, montres et argenterie

Thierry de Maigret. 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21. Vente : Bijoux, montres et argenterie 1 Thierry de Maigret 5, rue de Montholon - 75009 Paris. Tel : 01 44 83 95 20 - Fax : 01 44 83 95 21 Vente : Bijoux, montres et argenterie Le 30/11/2012 - Drouot salle 3 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr Sautoir acier rose, 70 cm Boucles d oreilles acier rose C1410 La parure Sautoir + Boucles d oreilles 49,90 SARL au capital de 7 622,45 - RCS B 399 407 394 - Sous réserve d erreurs typographiques - Photos

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VE NDOM E EXPE RTISE VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles DIMANCHE 11 MARS 2012 À 14H00

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 3 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 SERVICE et CRÉATIONS Être en mesure de vous écouter

N Désignation Estimation

AUDHUY'S Maison de Ventes aux Enchères et d'expertises Antoine AUDHUY - Commissaire-Priseur habilité

AUDHUY'S Maison de Ventes aux Enchères et d'expertises Antoine AUDHUY - Commissaire-Priseur habilité AUDHUY'S Maison de Ventes aux Enchères et d'expertises Antoine AUDHUY - Commissaire-Priseur habilité Jeudi 12 DECEMBRE 2013 à 14h00 VENTE AUX ENCHERES : FOURRURES, BIJOUX, ART ASIATIQUE 5 rue de la Grange

BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12

BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12 BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12 Vincent Fraysse commissaire-priseur BIJOUX ANCIENS PROVENANT ESSENTIELLEMENT DE L ÉCRIN DE MADAME X DE SA PROPRIÉTÉ D ILE DE

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème 54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs 54 090 96 (12) Bouquet de fleurs en résine avec strass 12 cm, sct.-ls 1botte, botte 12 pces 54 437 96 (8) Fleurs pailletées,

La bijouterie/accessoires bijouterie

La bijouterie/accessoires bijouterie La bijouterie/accessoires bijouterie Valable à partir du 01.02.2014 F Chapitre 131 Mobidai KUMIHIMO Mobidai Kumihimo, système de tressage: 10 510 01 Disque à tresser Mobidai, modèle allemand, ø 163 mm

www.groupement-assor.fr

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire Parce que l histoire de la joaillerie s écrit à Paris, la Biennale des Antiquaires est devenue l