EXPOSITIONS : Vendredi 4 juillet de 14h00 à 18h00 - Samedi 5 juillet de 10h00 à 12h00 Frais en sus des enchères 20,76 % TTC
- Cyril Guertin
1 TONNERRE ENCHERES HOTEL DES VENTES DE TONNERRE 11 Rue de la Bonneterie Tél SAMEDI 5 JUILLET 2014 A 14h30 COLLECTIONS Collection de flacons de parfum, Mode, Maroquinerie & Photographies EXPOSITIONS : Vendredi 4 juillet de 14h00 à 18h00 - Samedi 5 juillet de 10h00 à 12h00 Frais en sus des enchères 20,76 % TTC LOT IMAGE DESIGNATION ESTIMATION 1 LALIQUE Parfum - Flacon à parfum en cristal signé "Lalique France C.0392", Ht 11,3 cm, dans son coffret de présentation, avec Pendentif en cristal signé Lalique dans un pochon Agatha 150 / LALIQUE Parfum (Flacon-collection édition 1994) - Flacon à parfum en cristal à décor de femmes, signé "Lalique France C.084, Ht 13 cm, dans son coffret de présentation, avec Pendentif ovale en cristal à profil de femme 150 / YVES SAINT LAURENT "Champagne" - 3 flacons à parfum en verre: Eau de toilette 50 ml (accident) + Eau de parfum 7,5 ml (plein) + Eau de toilette vaporisateur 100 ml (plein) 60 / 80 4 CHANEL "N 5" - 3 flacons de parfum en verre, pleins, dans leurs boîtes et surboîtes, 7 et 2 x 14 ml 60 / 80
2 5 CHANEL "N 19" - 2 flacons de parfum en verre, pleins, dans leurs boîtes et surboîtes, 7 et 14 ml 60 / 80 6 FRANCOIS COTY "Complice" - Flacon à parfum en verre, bouchon Tiare, plein Ht 6 cm, dans sa boîte de présentation, 7,5 ml 7 FRANCOIS COTY "Complice" - Flacon à parfum en verre, bouchon Tiare, plein Ht 7 cm, dans sa boîte de présentation, 15 ml 8 FRANCOIS COTY "Complice" - Flacon à parfum en verre, bouchon Tiare, plein Ht 10 cm 9 KISLAV "6 1/2" - 2 flacons à parfum en verre, dans leurs boîtes de présentation 10 LE GALION "Sortilège" - Flacon miniature à parfum en verre, Ht 7 cm, dans sa boîte de présentation 10 / LE GALION "Sortilège" - 2 flaconsà parfum en verre: 1 (Ht 5,4 cm), dans sa boîte de présentation, et un second (Ht 9 cm) sans étiquette 12 LE GALION "Sortilège" - Flacon à parfum en verre, Ht 8,5 cm, 60 ml, dans sa boîte de présentation, années / LE GALION "Sortilège" - 2 flacons parfum de toilette en verre, 30 ml et 59 ml, Ht 11,5 cm, dans leurs boîtes 20 / 25
3 14 BOURJOIS "Soir de Paris" - 3 flacons à parfum en verre, dans leurs boîtes (usagées) 15 BOURJOIS "Soir de Paris" - 3 flacons d'eau de cologne en verre, dans leurs boîtes, Ht 10 et 12 cm 16 BOURJOIS "Soir de Paris" - Flacon de parfum en verre (Ht 6,8 cm, 15 ml), dans sa boîte de présentation 17 BOURJOIS "Soir de Paris" - Flacon Eau de parfum en verre, Ht 10 cm, 50 ml, dans sa boîte 18 BALENCIAGA "Cialenga" - 2 flacons de parfum en verre, 7,5 ml (Ht 3,5 cm) et 15 ml (Ht 5 cm), dans leurs boîtes de présentation 20 / BALENCIAGA "Le Dix" - 2 flacons à parfum en verre, Ht 7 et 5,8 cm, un dans sa boîte 20 / LE GALION "Jasmin" - Flacon à parfum en verre, Ht 8 cm,dans sa boîte de présentation 21 NINA RICCI "L'Air du Temps" - Flacon miniature de parfum en verre, (Ht 7 cm, 15 ml), dans sa boîte de présentation, en l'état 22 NINA RICCI "L'Air du Temps" - Flacon à parfum modèle Urne en verre, le bouchon figurant 2 colombes aux ailes déployées, Ht 7,5 cm, plein et scellé, dans sa boîte de présentation
4 23 ROCHAS "Madame Rochas" - Flacon à parfum en verre, Ht 8,5 cm, dans sa boîte de présentation, années / HUGUES GUERLAIN "Aimée" - Flacon à parfum en verre, Ht 7,5 cm, dans sa boîte de présentation 50 / WORTH (dont LALIQUE) Lot de 2 flacons: "Miss Worth" - Flacon de parfum en verre, Ht 8 cm, 8 ml, dans sa boîte de présentation + "Dans la nuit" Flacon à parfum en verre bleuté marqué "Lalique Création" Ht 7 cm (vide) 20 / MOLINARD "Habanita" - Flacon miniature à parfum en verre, Ht 6,4 cm, dans sa boîte de présentation 20 / MURY "Le Narcisse Bleu" - Flacon à parfum en verre, Ht 8 cm, dans sa boîte de présentation 28 LIZ DE LIZ - 2 flacons à parfum en verre: 7,5 ml (Ht 6,5 cm) et 15 ml (Ht 8 cm), dans leurs boîtes de présentation 10 / NINA RICCI "Farouche" - Flacon de parfum modèle Coquille en verre, Ht 7 cm, dans sa boîte de présentation 30 CARVEN "Ma Griffe" - 2 flacons à parfum en verre: Miniature (Ht 6 cm) + Parfum de toilette (Ht 11 cm, 30 ml), dans leurs boîtes, années 70 5 / GRES "Cabochard" - Flacon de parfum en verre (15 ml, Ht 7 cm), dans sa boîte de présentation 32 GUELDY "La violette" - Flacon à parfum en verre, Ht 6,5 cm 15 / 20
5 33 GUERLAIN "Shalimar" - Flacon de parfum modèle Chauve-souris en verre, Ht 7,5 cm, 7,5 ml, dans sa boîte de présentation 34 BERDOUES "Violettes de Toulouse" - Flacon à parfum en verre, Ht 10 cm, dans sa boîte de présentation 10 / DIOR "Miss Dior" - Flacon Esprit de parfum en verre, Ht 9 cm, 50 ml, dans sa boîte 50 / LANVIN "Eau Arpège" - Flacon d'eau de toilette en verre, Ht 8 cm, 50 ml, dans sa boîte (abimée) 10 / Coffret de la Maison BRISSON "Quartier Latin" en carton (usagé, mouillures), accueillant un flacon à parfum en verre, Ht 11,5 cm (accident, sans étiquette) 10 / GELLE FRERES "Ce que femme veut" - Flacon à parfum en verre, Ht 7,5 cm, dans sa boîte de présentation
6 39 CHERAMY "Espace" - Flacon de parfum en verre, Ht 8 cm, dans sa boîte de présentation 40 PARFUMS PREMET "Cuir de Russie" - Flacon de parfum en verre, Ht 11 cm, dans sa boîte de présentation 41 CARON "Infini" - Flacon de parfum de toilette en verre, Ht 9 cm, dans sa boîte (en l'état) 15 / CARON "Royal Bain de Champagne" - Flacon à parfum en verre, Ht 13 cm (taille 60, vide), dans sa boîte (usagée) 30 / GUERLAIN "Mitsouko" - Flacon à parfum en verre, modèle Bouchon Coeur, Ht 10,5 cm (étiquette usée) 40 / GIVENCHY "Givenchy III" - Flacon de parfum en verre, Ht 6 cm, dans sa boîte de présentation en plastique et contre-boîte en carton 10 / BURDIN "Nos Espoirs" - Flacon à parfum en verre, Ht 6,8 cm, dans une petite boîte en carton à motifs floraux 46 FORVIL "Anémone" - Flacon à parfum en verre, Ht 6 cm, dans sa boîte de présentation en plexiglas 5 / 10
7 47 BALMAIN "Eau de Vent Vert" - Flacon miniature à parfum, Ht 5,5 cm 5 / ESTEE LAUDER - Flacon miniature à parfum en verre, Ht 7 cm 10 / Flacon à parfum ancien en verre (Dandy d'orsay?), Ht 9,5 cm 10 / Lot de 5 flacons à parfum en verre, dont Christian Dior. 51 FRANCESCO SMALTO Eau de toilette - Grand flacon factice de vitrine en plastique, Ht 35 cm
8 52 SALVADOR DALI "Soleil d'or" - Grand flacon factice de vitrine en plastique, Ht 41,5 cm 50 / PASCAL MORABITO "Or Noir" - Grand flacon factice de vitrine en plastique, Ht 28 cm 54 MONT SAINT MICHEL Eau de Cologne - Grand flacon factice de vitrine en forme de fillette, Ht 51 cm + Flacon (échantillon) du même modèle, Ht 11 cm 100 / NINA RICCI - Grand flacon factice de vitrine dans son présentoir éclairant, 52 x 45 x 23 cm 56 CHRISTIAN DIOR "Dolce Vita" - Flacon factice de vitrine, Ht 20 cm, dans son écrin de présentation et sur-boîte 57 LACOSTE - Grand factice publicitaire de parfumerie: Flacon s'ouvrant et formant présentoir, Ht 39 cm, Larg. 31 cm 58 PACO RABANNE "Ténéré" - Grand flacon à parfum factice en plastique, Ht 37 cm 20 / 40
9 59 JEAN PATOU "Joy" - Flacon Tabatière factice en verre, Ht 8,5 cm 60 CARON "Le 3ème homme" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 18 cm 25 / CARON "Le 3ème homme" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 14 cm 25 / CARON "Le 3ème homme" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 12 cm 63 BALIENCAGA "Quadrille" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 21 cm
10 64 GUERLAIN "Vol de Nuit" - Flacon à parfum factice en verre, modèle Flacon Rayonnant, Ht 10 cm 30 / GUERLAIN "Vol de Nuit" - Flacon à parfum factice en verre, Modèle Flacon Rayonnant, Ht 8,5 cm 66 BOURJOIS "Soir de Paris" - Flacon factice Eau de Cologne en verre bleu, Ht 15 cm 67 HERMES "Amazone" - Flacon factice Eau de toilette en verre, Ht 14 cm 68 SCHIAPARELLI "Snuff" - Flacon factice Eau de cologne en verre, Ht 13 cm 69 CARON "Pour un homme" - Grand flacon factice Eau de toilette en verre, Ht 18 cm
11 70 JEAN DESPREZ "Bal à Versailles" - Flacon à parfum factice en verre, Ht 12 cm 30 / D'ORSAY "Le Dandy" - Flacon factice Parfum de toilette en verre, Ht 12 cm 72 SCHAPARELLI - Flacon à parfum factice en verre, corps en forme de buste féminin et bouchon coeur 73 MAXIM'S DE PARIS - Flacon factice en verre Eau de Parfum, dans sa boîte de présentation 74 FATH "Fath de Fath" - Flacon à parfum factice en verre, Ht 7,5 cm, dans son coffret de présentation 75 LAGERFELD - Flacon à parfum factice de forme éventail, Ht 4,8 cm 20 / REVILLON "Turbulences" - Flacon de parfum factice 7,5 ml, Ht 4,6 cm, dans sa boîte 77 "Carnet de Bal" - Flacon à parfum factice en verre, Ht 8 cm 10 / 20
12 78 VAN CLEEF AND ARPELS "First" - Flacon de parfum factice en verre, Ht 10,6 cm 79 GUERLAIN "Nahema" - Flacon à parfum factice en verre, Ht 10 cm 30 / POLO - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 24 cm 81 LANCOME "Balafre" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 25 cm 82 PACO RABANNE "Paco Rabanne pour homme" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 24 cm
13 83 CARON "Pour un homme" - Grand flacon factice Eau de toilette en verre, Ht 30 cm 84 VAN CLEEF AND ARPELS "First" - Grand flacon factice Eau de toilette, Ht 17,5 cm 30 / WORTH "Je reviens" - Grand flacon en verre Eau de toilette, Ht 24 cm (1 éclat), factice? 86 WORTH "Je reviens" - Grand flacon en verre Eau de cologne naturelle, Ht 20 cm (étiquette usée), factice? 87 WORTH "Je reviens" - Grand flacon en verre Eau de toilette, Ht 20 cm (étiquette usée), factice?
14 88 FELIX POTIN début XXè - Grand flacon en verre Eau de cologne supérieure, Ht 24,5 cm, bouchon manquant 89 GALERIES LAFAYETTE vers Grand flacon en verre Eau de cologne extraambrée, Ht 17,5 cm (2 manques à l'étiquette) 90 CADORICIN - Grand flacon ancien de coiffeur en verre, Ht 26,5 cm 91 GRES "Cabochard" - Flacon à parfum en verre, Ht 16 cm, 200 ml, vide 15 / MOUSTACHE - Grand flacon factice en verre Eau de toilette, Ht 16 cm 10 / 20
15 93 ROCHAS "Eau de Roche" - Flacon de parfum en verre, Ht 16 cm 94 BOURJOIS "Mais Oui" - Flacon factice en verre Eau de cologne, Ht 18 cm 30 / NINA RICCI "Fleur de Fleurs" - LALIQUE - Flacon factice en verre, Ht 13 cm 96 H POUR HOMMES "Fougère Royale" - Flacon factice en verre Eau de cologne, Ht 17 cm 15 / H POUR HOMMES "Fougère Royale" - Flacon factice en verre Eau de cologne, Ht 14 cm 15 / D'ORSAY - 2 flacons factices Eau de Cologne en verre, Ht 12 et 19 cm 20 / D'ORSAY "Eau de Cologne du Chevalier" - Grand flacon en verre, Ht 19 cm, dans sa boîte
16 100 MOLINARD "Eau de cologne de l'empereur" - Grand flacon en verre vert, Ht 25 cm 101 JEAN PATOU "1000" - Flacon de parfum en verre, Ht 8,5 cm, 60 ml, dans son écrin velours 102 LE GALION "Vetyver", "Lily of the Valley", "Snob', "Eau noble", "Sortilège", "Mégara" - Ensemble de 12 flacons (pre-shave, hair spray, vaporisateur, parfum...) en verre, avec ou sans leur boîte - Ht max 21,5 cm 80 / BALENCIAGA "Michelle" - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 18 cm, dans sa boîte 104 BOURJOIS "Glamour", "Soir de Paris", "Ramage" - Ensemble de 5 flacons en verre (parfum, eau de cologne...), Ht max. 14,5 cm 105 HERMES - 2 flacons factices en verre: "Amazone" Eau de toilette, Ht 18 cm et Eau de Cologne, Ht 20 cm 30 / 50
17 106 GUERLAIN "Jicky" - Flacon à parfum en verre, Ht 14 cm 30 / GUERLAIN "Chamade" - Grand flaconà parfum factice en verre, Ht 18,5 cm 108 GUERLAIN - 2 grands flacons à parfum factices en verre: "Chamade" Ht 19 cm et "Nahema" Ht 21 cm 30 / GUERLAIN "Parure" - Flacon à parfum factice en verre, Ht 16 cm 110 JEAN PATOU "Eau de Joy" - 2 flacons à parfum en verre, Ht 10,5 et 7 cm 30 / 50
18 111 GUERLAIN - Grand flacon en verre Eau de Cologne Extra Dry, Ht 19,5 cm, manque à l'étiquette 112 WORTH / LALIQUE - Grand flacon à parfum en verre (marqué Lalique) Eau de Cologne Naturelle, Ht 15 cm 113 Lot: PIERRE CARDIN "Eau de toilette pour Monsieur" Grand flacon en verre, Ht 18 cm + SAS "Prince Malko" Coffret-Flacon en plastique After Shave, Ht 25 cm 114 SAINT DUPONT - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 18,5 cm
19 115 SONIA RYKIEL "7ème sens" - Flacon à parfum en verre, Ht 8 cm 116 TRISTANO ONAFRI - Grand flacon à parfum factice en verre, Ht 18,5 cm 117 CARVEN "Madame" - 2 flacons en verre: Eau de toilette, Ht 14 cm (factice), et vaporisateur Eau de toilette, Ht 11,5 cm 118 PACO RABANNE "Eau de Calandre" et "Eau de métal" - 2 flacons factices en verre, Ht 15 et 12 cm 15 / CHANEL "N 19" - Flacon Eau de Parfum en verre, Ht 9,5 cm 20 / Lot: 2 flacons à parfum en verre AZARRO (Ht 8 cm) et HELENA RUBINSTEIN "Barynia" (Ht 12 cm)
20 121 NINA RICCI "L'Air du Temps" - Flacon à parfum miniature parfum en verre, Ht 7,5 cm, dans sa boîte de présentation 122 WEIL "Zibeline" - Vaporisateur en verre, Ht 16 cm 10 / PIERRE BALMAIN "Monsieur Balmain" - Flacon à parfum en verre, Ht 12,5 cm 10 / 20
21 124 Lot: 2 flacons à parfum en verre: JEAN D'ALBRET "Princesse d'albret" Ht 9 cm, et JEAN-MARC SINAN, Ht 8 cm 10 / GIVENCHY "Monsieur de Givenchy" - Grand flacon en verre Eau de toilette, Ht 23 cm 126 DIOR "Eau Sauvage" - Grand flacon factice en verre, Eau de toilette, Ht 23 cm, dans sa boîte 127 LANCOME et LANCASTER - 3 accessoires publicitaires de grande dimension en plastique: Vernis à ongle Lancaster (Ht 23 cm), Rouge à lèvres Lancaster (Ht 28 cm) et Brosse à cils Lancôme (Ht 55 cm) 30 / CARVEN - 3 accessoires publicitaires de grande dimension en métal: Coupe sur piédouche (Ht 12 cm, Diam. 11 cm), coupe évasée (Ht 9 cm, Diam. 17 cm), et Brûle-parfum en forme de bassinoire (Long. 35 cm), dans leurs boîtes d'origine 60 / ROCHAS - Miroir de coiffeuse publicitaire, habillé de velours rouge, Ht 37 cm, Larg. 19 cm 130 REVILLON "French Line" - Coffret Cadeau présentant un flacon et un modèle réduit de voiture AC Cobra
22 131 BOURJOIS - Buste de femme en plâtre publicitaire, Ht 32 cm 132 GUERLAIN - Grand rouge à lèvres factice publicitaire, Ht 33 cm 133 ROGET GALLET - Grand flacon publicitaire en verre en forme de bougeoir, Ht 28 cm présentoirs de table de parfumerie: 1 en plâtre RENE GARRAUD (Long. 25 cm) et un second en plastique vers 1960 (Long. 26 cm) 20 / GUERLAIN: poudrier et rouge à lèvres factices publicitaires
23 136 CHRISTIAN DIOR "Tendre Poison" - Présentoir publicitaire de parfumerie en plastique (Ht 33 cm, Larg. 25 cm), et flacon en verre 137 Lot: DIOR "Eau Sauvage" Flacon eau de toilette 1000 ml + 2 écrins GUERLAIN "Shalimar" (pour vaporisateur et eau de toilette) 15 / Fort lot (18) de flacons à parfum et eau de cologne (dont "Lavande" par BOURJOIS, "1863, Eau de Cologne" par BOURJOIS, "Pique" lotion par LANSELLE) 20 / GUERLAIN: 3 recharges: "Shalimar" (atomiseur Eau de toilette + Eau de toilette) + "Jicky" (Eau de toilette) 10 / ,1 Publicité FORVIL "Cinq Fleurs" 54 x 43,5 cm 139,2 Publicité L.T. PIVER époque 1900 "A la Reine des Fleurs" 72 x 57 cm 250 / Lot de 6 flacons à parfum, dont JEAN PATOU "Eau de JOY" Eau de parfum (30 ml, plein) 10 / 20
24 140,1 NIKKI DE SAINT PHALLE "First édition" Parfum d'origine, Ht 9 cm, en coffret 70 / ,2 CHRISTIAN DIOR "Diorissimo" Flacon Baccarat, Ht 17 cm, un éclat à la base 140,3 GUERLAIN "Chamade" Flacon talc 1933, Ht 15 cm 40 / ,4 GUERLAIN: lot de 2 flacons "Fleur de feu" Ht 17 cm et "Eau du coq" Ht 19,5 cm
25 140,5 NINA RICCI "Air du Temps" Flacon Lalique, vide, Ht 10 cm 140,6 CHRISTIAN DIOR "Miss Dior" Flacon en verre des années 50, Ht 9,5 cm 140,7 CHRISTIAN DIOR "Diorissimo" Flacon de voyage Baccarat, Ht 5 cm 140,8 GUERLAIN "Mitsouko" Flacon Baccarat, Ht 13,5 cm, dans son coffret de présentation 100 / CHANEL: Grande boîte à poudre après-bain N 5 (300 g, plein), Diam. 14 cm 20 / CARON: lot de 12 boîtes à poudre bakélite ou carton (quelques unes pleines) 143 BOURJOIS "Soir de Paris": lot de 3 boîtes à poudre en carton (2 pleines). On y joint 11 boîtes à poudre plastique PAYOT
26 144 JEAN PATOU: Lot de 3 boîtes à poudre carton ou papier gauffré, pleines 30 / CHERAMY: lot de 3 boîtes à poudre carton, dont "Poudre Offrande" 30 / ELIZABETH ARDEN: lot de 2 boîtes à poudre "Voile invisible" en carton, vides. On y joint 6 recharges de poudre MURY "Eété Fleuri" et "Le Narcisse Bleu" + 1 recharge de poudre VOLNAY 147 HOUBIGAN "Quelques Fleurs": lot de 5 boîtes à poudre, 2 dans leur emballage d'origine, 3 pleines 148 CHRISTIAN DIOR: Lot de 2 boîtes à poudre + GEMEY: 9 boîtes à poudre (libre ou compacte), dont 2 boîtes en carton + GIANFRANCO FERRE: grande boîte à poudre plastique (200 g) + GILOT: 3 boîtes à poudre carton poudre de riz 149 Fort lot de 18 boîtes ou recharge à poudre: 1 POUDRE SIMON carton + 1 ROGER ET GALLET "Poudre après-bain" grand modèle + 1 LECLERC aluminium + 15 modernes (3 ORLANE, 1 ESTEE LAUDER, 3 LASEGUE, 1 JEAN D'ESTREES et 7 BOURJOIS) 50 / GRENOVILLE "Oeillet fané": Lot de 3 boîtes à poudre en carton, 2 avec surboîtes
27 151 COTY: Lot de 6 boîtes à poudre en carton (poudre libre ou compact), dont "Chypre" et "Air Spun" 30 / COTY: Lot de 4 boîtes à poudre en carton + 1 en bakélite "Antilles" (on y joint une seconde accidentée) + On joint 1 boîte à poudre CHERAMY "Espace" 153 Fort lot de boîtes à poudre en carton, bakélite ou plastique (24), dont WEIL, FLORAMYE, FONTANIS, LUCIEN LELONG, AVON, DANA "Canoé" et TOKALON 154 Fort lot de boîtes à poudre en carton, bakélite ou plastique (20), dont DONGE, GUERLAIN "Météorites", REVILLON, AVON, GIRAUD "Odorantis" 155 Fort lot de boîtes à poudre en carton, bakélite ou plastique (25), dont VICHY, GUERLAIN "Les Météorites", LYSBIS, DANA, LT PIVER (dans sa contre-boîte), Fort lot de boîtes à poudre en carton, bakélite ou plastique (24), dont BIENAIME, BEAUTE DE JUSSY, LT PIVER, DAYANA, COEUR DE FRANCE Fort lot de boîtes à poudre en carton, bakélite ou plastique (28), dont DONGE, VOLNAY "Origan", TAMALE "Air Spun", SECRET D'ORSAY, GRENOVILLE, Lot de boîtes à poudre en métal ou aluminium (12), dont LEROY "Favorite", ROGER ET GALLET, LECLERC, MONSAVON 159 Lot de boîtes à poudre en métal ou aluminium (16), les couvercles à décor floral
28 160 Lot de boîtes à poudre de forme ronde en métal ou aluminium (9), les couvercles à décor floral (Tournesol) + on y joint 2 flacons verre de crême vides 30 / Lot de boîtes à poudre en métal ou aluminium (11), les couvercles à décor imprimé d'hirondelle, Femmes (d'ap. Henner,...), et divers 162 Encrier dans le goût de BACCARAT, base 17 x 17 cm 60 / SEVRES Vase en cristal teinté jaune, signé, Ht 15 cm 60 / Drageoir cristal et filets dorés, Ht 30 cm
29 165 DAUM FRANCE Vase soliflore en cristal, signé, Ht 24,5 cm, dans sa boîte d'origine 35 / DAUM FRANCE Vase soliflore en cristal, signé, Ht 22,5 cm 40 / SEVRES Vase en cristal, signé, Ht 16 cm 168 Petit vase en verre moulé 1930 JOMA, Ht 14 cm 20 / Boîte à poudre en verre moulé rehaussée de dorure, Diam. 7, 5 cm 10 / 15
30 170 Encrier verre et bouchon métal, Diam. 5 cm, Ht 6 cm 171 BACCARAT "Souris" Sujet en cristal, sgné au tampon,long. 10 cm 60 / Suite de 4 sujets en cristal "Oiseaux", non signés, dans le goût de Baccarat 20 / Ensemble de toilette: Pulvérisateur en cristal de BACCARAT (signé au tampon, Ht 14 cm) + 2 boîtes et pulvérisateur cristal (égrenures) + plateau à fond de miroir 30 / LE GALION: Suite de 5 flacons en verre moulé, Ht max. 9 cm; on y joint une série de 12 porte-couteaux en verre moulé 30 / Garniture de toilette en verre teinte rose (5 pièces), bouchon du vaporisateur maquant 30 / Publicité BOURJOIS "Soir de Pais" sous-verre 18 x 13 cm + Eventail publicitaire "Au Louvre" 10 / Face à main et 2 brosses à cheveux en métal argenté et bakélite imitation corne (travail anglais); On y joint 2 peignes en bakélite imitation malakite (accidents) 30 / Collier en corail en chute
31 179 LALIQUE Collier Pendentif Coeur en cristal opalescent et cordon tissu, dans sa boîte d'origine 180 Sac à main à 1 anse en daim, métal doré et galalithe, années / YVES SAINT LAURENT Pot à crayon décor Coeur 30 / CHLOE Parure en métal doré: Collier et paire de clips d'oreille 100 / Parure en strass bleu: collier ras de cou et bracelet ruban 184 HUSER (USA) Bracelet ruban strass vert, vers / Poudrier de plage en forme d'aumonière en métal et décor émaillé floral dans un blason 186 VAN CLEEF AND ARPELS: Vide-poches en métal de forme octogonale, signé, 10 x 10 cm 120 / CARTIER, Paris: Boîte rectangulaire (à cigarettes) en argent, signée et numérotée 66472, 12,5 x 8 cm 400 / 500
32 188 Bracelet semi-articulé en strass de couleur, marqué K.J.L. 150 / Paire de boucles d'oreille en nacre motif Coeur + paire de clips d'oreille nacre motif floral 60 / POURCHET 2 sacs à main à bandouillère 50 / Sac de voyage et trousse de toilette tissu vert 192 GUCCI Sac à dos cuir, poignée et boutons façon bambou 80 / POURCHET Sac, modèle approchant du KELLY HERMES 100 / Sac à main en piton à bandouillère métal tubogaz 50 / GUCCI Porte-monnaie cuir noir et rouge, usagé 196 OSCAR DE LA RENTA "Pour Lui" Sac de voyage toile bleue 197 CARVEN: Carré en soie "Les Colonnes Morris" 198 CARDIN: pochette monogrammée bleu, usures 15 / 20
33 199 Sac Fermeture éclair 200 TED LAPIDUS Sac à mains à 2 anses en cuir rouge 10 / Robe en soie jaune, usures 202 CHRISTIAN DIOR Jupe fillette (8 ans), avec sa boîte 30 / Jacques ESTEREL Sac bandouillère toile usagé 10 / "COMME DES GARCONS" Ceinture fermeture éclair
34 205 Mannequin de couturière début XXè, Ht 126 cm 206 CHRISTIAN DIOR Veste femme en soie, taille 38/40 50 / LANCEL Valise en cuir fauve 208 Sac à dos en cuir noir, sans marque 50 / LANCEL: Sac de voyage à 3 compartiments en toile enduite beige et cuir, bandouillère amovible, 31 x 44 x 20 cm 100 / LANCEL: Sac de voyage à 3 compartiments en toile enduite beige et cuir, bandouillère amovible, avec porte-documents (amovible) 26,5 x 42 x 18 cm 100 / 150
35 211 CHRISTIAN DIOR: Sac de plage transparent en plastique monogrammé CD, finition cuir, Ht max. 38 cm (petit modèle), avec sa pochette 200 / CHRISTIAN DIOR: Sac de plage transparent plastique monogrammé CD, finition cuir, Ht max. 44 cm (grand modèle), avec sa pochette 300 / CHANEL: Grand sac cabas en cuir et toile enduite, 50 x 50 cm 400 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main modèle Selle en cuir rouge habillé fourrure, de forme asymétrique, Long. 25 cm environ, avec sa pochette 500 / CHANEL Sac à bandouillère de forme rectangulaire en cuir noir, siglé verni CC, 27 x 20 cm, légères usures à la doublure intérieure, avec sa pochette 300 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main à 2 anses en toile siglée fond doré, finitions cuir blanc, 26 x 30 cm environ, avec sa pochette 200 / CHRISTIAN DIOR: Pochette rectangulaire à 1 anse à fond siglé, 17 x 14 x 5 cm, avec sa pochette 150 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main 1 anse en cuir beige, Long. 30 cm, avec sa pochette 250 / 300
36 219 STEPHANE KELIAN: Pochette de soirée de couleur turquoise, 23 x 22 cm 100 / LANCEL: Sac à main en crocodile bordeaux, 1 anse, Long. 22 cm 200 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main à 2 anses en toile siglée noir sur fond argenté, finitions cuir noir, 26 x 30 cm environ 200 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main à 2 anses en cuir turquoise, 20 x 33 cm environ 300 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main cuir et toile noirs, Long. 36 cm 150 / CHARLES JOURDAN: Sac à main rigide cuir verni noir et 2 anses plastique transparent, 18 x 28 x 9 cm environ 100 / CHRISTIAN DIOR: Sac à main 2 anses cuir verni noir, 25 x 35 cm environ, avec sa pochette 400 / DIOR: Ceinture cuir, métal et strass, Long. 85 cm, avec sa pochette 500 / 600
37 227 CHANEL: Sautoir-ceinture perles blanches synthétiques et métal, Long. 85 cm (Long. max. 105 cm), dans sa boîte 500 / CHANEL: Sautoir-ceinture à maillons imbriqués métalliques, Long. 92 cm, dans sa boîte 500 / CHARLES JOURDAN: Petite pochette, à bandouillère amovible, cuir noir et tissu noir satiné, 15 x 11,5 x 3,5 cm 80 / CHANEL: Sautoir-ceinture maille chaîne dorée et cuir, Long. 80 cm, dans sa boîte 500 / CHANEL: Sautoir-ceinture perles blanches synthétiques, perles de verre noir, et métal doré laque noir pour le monogramme, Long. 85 cm (Long. max. 105 cm), dans sa boîte 500 / CHANEL: Paire de pendants d'oreille perles blanches synthétiques, décor imprimé CC, et ruban velours noir, dans leur boîte 200 / CHANEL: Ceinture cuir noir verni, boucle métal doré et cuir verni, Long. 85 cm, dans sa boîte 400 / 500
38 234 CHANEL: Sautoir-ceinture maille chaîne dorée, le motif Trèfle agrémenté de pierres dures de couleur, et brillants, Long. 85 cm (Long. max. 105 cm), dans sa boîte 600 / CHRISTIAN DIOR: Manteau long en soie beige, cuir d'agneau et décor perlé, T / HERMES: 2 draps de bain éponge, à motifs de 2 guépards, 148 x 95 cm 150 / CHANEL: Drap de bain éponge, 160 x 100 cm 100 / Drap de bain éponge rouge de marque SENSEI, formant pelochon, 165 x 90 cm 50 / 80
39 239 LANCEL: Valise à roulettes en toile enduite beige et cuir, usures 150 / photographies XIXè : Illustrations Gustave Doré photographies XIXè : Fresques, peintures photographie de Blanquart-Evrard «Porte du Baptistère de Florence» Tirage sur papier salé / photographies : Collections muséales (XIXè, tirages albuminés) 25 / photographies : Pictorialisme (portraits et paysages) 40 / photographies : Célébrités du cinéma vers 1930/50 60 / photographies : tirages de travail héliographiques
40 photographies : Personnalités lyriques photographies XIXè : Varia (Chasse, crypte,...) 20 / photographies XIXè et XXè : Mer, bateaux 80 / photographies : Pétrole, Industries 1920/ photographies : Architecture France/Régions (XIXè, tirages albuminés) photographie de Bertram PARK : Portrait, signée 50 / photographies de Léon ALPERN 1930 : 2 portraits pictorialistes 80 / 100
41 dessins : Académies d homme 50 / photographie rehaussée en couleur : Film «Antoine et Antoinette» photographie rehaussée en couleur : Film «Antoine et Antoinette» photographies (tirages albuminés) : Broderies XIXè 100 / photographies (tirages albuminés) : Broderies XIXè 120 / photographies XIXè : Venise 100 / photographies grand format XIXè et XXè : Sainte-Sophie d Istanbul 80 / photographies XIXè : Ile de Wight photographies XIXè et XXè : Espagne 50 / 60
42 263 5 photographies XIXè : Grèce 25 / photographies : Cinéma / photographies : Cinéma photographie : Expansion de Matignon par César / photographie : Portrait de Marian Anderson (chanteuse américaine) par Yusuf KARSCH, tirage héliographique vers / photographie : Portrait de Martha Graham (danseuse et chorégraphe américaine) par Yusuf KARSCH, tirage héliographique vers / photographie : Portrait de Ravi Shankar (musicien et compositeur indien) par Yusuf KARSCH, tirage héliographique vers / 60
43 270 1 photographie : Portrait de Jacques LIPCHITZ (sculpteur franco-américain) par Yusuf KARSCH, tirage héliographique vers / photographie : Portrait d Edward STEICHEN (Photographe américain) par Yusuf KARSCH, tirage héliographique vers / photographie (phototypie 1894) : «L Act d études de modèles» 40 / photographie : Paris, Arc de Triomphe, tirage albuminé vers Album de 10 photographies : Travaux Béton 1933, Nouvelles techniques, Afrique du Nord 50 / photographies : Cinéma «Don Camillo» (Fernandel, Gino Cervi) 70 / 80
44 276 3 photographies (encadrées d époque) : «La Samaritaine Sportive» vers / photographie (encadrée) : Panorama d Epernay, vers 1920, photographe : Em. CHOQUE 20 / photographie (encadrée) : «Bruxelles, rue animée», par Willy KESSELS, vers / Lot de photographies XIXè encadrées : Ferrotype de velours encadrée + Tirage albuminé «Portrait de jeune femme» + «Portrait d homme» Tirage sur papier salé 40 / 50 Samedi 12 juillet, à 14h30 : Vente Mobilière Dimanche 24 août, à 14h30 : Importante Vente Mobilière
Plus en détailCODE PRODUIT MARQUE NOM CONTENANCE TYPE GENRE PRIX PRIX PROMO CATEGORIE 085805390600 Elizabeth Arden 5TH AVENUE 125 ML EDP VAPO 125 ML EDP VAPO W
085805390600 Elizabeth Arden 5TH AVENUE 125 ML EDP VAPO 125 ML EDP VAPO W 47,00 PARFUMS 085805757748 Elizabeth Arden SUNFLOWERS 100 ML EDT VAPO 100 ML EDT VAPO W 30,00 PARFUMS 3605521172525 Giorgio Armani
Plus en détailMBA in Luxury Business Development Genève
MBA in Luxury Business Development Genève Sup de Luxe Paris, et le Groupe SAWI s associent pour proposer à Genève, le programme «MBA in Luxury Business Development». Ce Programme s appuie sur les savoir-faire
Plus en détailWWW.FACEBOX-PIZZA.COM contact@smoky-land.com 1
Plus en détaille guide w w w. g u i d e - p u b. c o m
le guide inter national la Publicité Par l Objet 4 w w w. g u i d e - p u b. c o m 2 UNE MARQUE LEGENDAIRE On ne peut que respecter et admirer une marque fondée il y a largement plus que deux siècles et
Plus en détailGERSON. L essentiel pour le bain et le bien-être. Catalogue
GERSON L essentiel pour le bain et le bien-être 2014 2015 Catalogue GERSON Spécialiste en accessoires de salle de bain et de parfumerie Rares sont les marques de salle de bain qui peuvent vous faire bénéficier
Plus en détailProduits verts hauts en couleur
Produits verts hauts en couleur catalogue 2012 Sommaire ÉCRITURE & PAPETERIE Papier et crayon ne font plus qu un......5 Kit conférencier avec piqûre sellier...7 Tapis de Souris en cuir recyclé...9 Mini
Plus en détailSUBLIM'SHIRT ADULTE ET ENFANT
Plus en détailÀ recycler ou pas? Guide pratique du tri
À recycler ou pas? Guide pratique du tri Pour trier, quels sont vos équipements? Pour les bouteilles et flacons en plastique, les emballages métalliques, les cartonnettes et les briques alimentaires Pour
Plus en détailVOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI
VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI Moins cher que sur internet avec le service de proximité en plus Imprimerie traditionnelle Signalétique Impression sur textile Enseignes Cadeaux
Plus en détailVosdocumentsd entreprise Correspondance, événementiel, communication produit, grand format, décoration, habillage véhicule.
Vosdocumentsd entreprise Correspondance, événementiel, communication produit, grand format, décoration, habillage véhicule. LA CRÉATION DE VOS DOCUMENTS N AURA JAMAIS ÉTÉ AUSSI SIMPLE Sommaire Impression
Plus en détailI I I. patrick. restons Zen. FaiteS-VoUS connaître. Bernard Stalter. Zen, Un homme de terrain engagé 1. pour BooSter Son ca GRANDE ENQUÊTE LECTEURS
GRANDE ENQUÊTE LECTEURS RENCONTRE patrick LA GR É SANTÉ Zen, COMMUNICATION HIVER 2014 restons Zen FaiteS-VoUS connaître N 45 PRIX 6,00 STRATÉGIE nocturnes au Salon pour BooSter Son ca I I I N SP RAT O
Plus en détailCollections Cuir et Cuir recyclé
Plus en détailOBJETS PUBLICITAIRES ET PLV
Plus en détailFINITION ET lustrage
FINITION ET lustrage 1 Eliminer des poussières, des trainées, 3M Disque micro-abrasif 9 microns E00127 3M 401Q Coupes micro abrasives P2000/P2500 E09546, E02045 3M TM 260L Disques micro-abrasifs P1200/P1500
Plus en détailTarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.
Plus en détailLycée des métiers Gilbert COURTOIS
Lycée des métiers Gilbert COURTOIS Section Esthétique Cosmétique Parfumerie BAC PRO 3 ans Cours dispensés Français Matières générales Histoire Géographie Mathématiques Sciences physiques Anglais Economie
Plus en détailQuel support d impression choisir?
Plus en détailCollection Printemps-Été 2015
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE. A-qui-S. www.a-qui-s.fr
Plus en détailBEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE
Plus en détailN du billet Descriptif
Journées Missionnaires 2015 - Résultats de la tombola N du billet Descriptif 226 Un parfum Hermès 330 Un coffret- jeu de poker 300 jetons 417 Un ensemble pochette et parfum L'eau dynamisante de Clarins
Plus en détailUnité 1. Au jour le jour
Unité 1 Au jour le jour PARTIE 1 A Le français pratique Activité 1 Les parties du corps Identifiez les parties du corps puis faites correspondre les expressions 1 4 a Je mange b Je cours 2 5 c Je joue
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailCatalogue produits (Professionnels et CE)
Plus en détailL'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP
Plus en détailGROUPAMA. Bon de commande GROUPAMA
Plus en détailProjet de Classe de 5 G. Séjour du 12 au 14 février 2009
Projet de Classe de 5 G Séjour du 12 au 14 février 2009 Jeudi 12 février départ du collège après les cours du matin - RV à la gare à 12h20 (départ à 12h44). Repas tiré du sac - Arrivée à Paris à 17h14.
Plus en détailFOURNITURES POUR LA RENTREE 2014 2015
Plus en détailVotre pompe. aussi stylée. que vous. Accessoires MiniMed
Plus en détailLISTE LISTE DES OFFRES VENTES EXCLUSIVES * LA VALLÉE VILLAGE Du 2 au 11 mai 2015
LISTE LISTE DES OFFRES VENTES EXCLUSIVES * LA VALLÉE VILLAGE VENTES EXCLUSIVES * LA VALLÉE VILLAGE Du 2 au 11 mai 2015 Pour bénéficier de réductions exceptionnelles, n oubliez pas l invitation personnelle
Plus en détailLa recherche d'indices par fluorescence
Plus en détailSoyez. Pour un logement
Soyez Pour un logement Sommaire LE CHAUFFAGE 2 LA VENTILATION 2 LES EQUIPEMENTS MENAGES 3 L ECLAIRAGE ET L ELECTRICITE 4 L EAU 4 TRIE DES DECHETS 5 LA CONSOMMATION DURABLE 6 LE TRANSPORT 7 Ce guide va
Plus en détailporte-clefs AC500 PORTE-CLEFS CONNEXION Prouesse publicitaire Très économique
porte-clefs AC500 PORTE-CLEFS CONNEXION Prouesse publicitaire Très économique Virtuellement indestructible car moulé en polypropylène, ce modèle déposé permet des messages publicitaires en 1 à 4 couleurs
Plus en détailSéverine Chevalier RECLUSES. Écorce / noir
2 Séverine Chevalier RECLUSES Écorce / noir 3 Éditions Écorce, 2011 4 5 6 7 Je suis le monstre Sniffez-moi 8 C est joli. C est clair c est propre. C est certain. Le poissonnier a une tête de poissonnier,
Plus en détailwww.cmcreation.com CM CREATION, un atelier devenu grand... CM CREATION, plus de 20 ans d expérience au service de NOS clients
Enfants CM CREATION, un atelier devenu grand... Crée en 1990, CM CRÉATION a su grâce à sa perspicacité, son savoir faire, prendre sa place sur le marché de la décoration murale. Encadreur, fabricant de