VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

Download "VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse"

1 15h 1

2 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc Domaine De la GarDette Domaine Burle / 83 - GiGonDaS lacave Domaine De Font Sane Domaine De longue toque la BaStiDe Saint Vincent Domaine Du Pourra Domaine De la tourade / 76 - château Saint cosme Domaine Du PeSQuier / 57 - Domaine le clos DeS tourelles Domaine les teyssonières Domaine les GouBert Domaine Du terme Cru Gigondas Domaine raspail-ay Pierre amadieu Domaine la roubine Domaine la BouÏSSiÈre Domaine DeS FlorÊtS Domaine Du GraPillon D or Domaine DeS BoSQuetS Domaine Saint andré Domaine le PÉaGe Domaine Varenne Domaine Du Gour De chaulé Domaine De la tête noire Domaine De la mavette Domaine Saint GaYan EXPOSITIONS PUBLIQUES Visite guidée des œuvres se trouvant dans les domaines en collaboration avec Gigondas La Cave à partir du mardi 14 Avril juqu au vendredi 17 Avril (sur rendez-vous ) Dégustation de la cuvée des Hospices à partir de 11h le samedi 18 avril CONTACTS Katy CRITON - Expert katy.criton@wanadoo.fr Anik VINAY - Cheminement de sculptures Commissaire-priseur : Carole JÉZÉQUEL 32, place des Lices RENNES Tél Fax art@rennesencheres.com

3 Julien ALLEGRE Cyrille ANDRÉ 1 - Julien ALLEGRE «Homme fossile» 2015 Sculpture en métal, pièce unique signée et datée Dim : 290x90x55cm Est : 9000/ Julien ALLEGRE «Latitudes» 2014 Sculpture en métal signée et datée Dim : 180x120x50cm Est : 5000/ Julien ALLEGRE «Outremer» 2013 Sculpture en bronze signée et datée Dim : 73x68x58cm Est : 6000/ Cyrille ANDRÉ «Ghazâla» 2013 Sculpture en fonte d aluminium Dim : 87,5x26,5x15cm Est : 8000/ Cyrille ANDRÉ «Zerâfa» 2013 Sculpture en fonte d aluminium Dim : 77x29x15cm Est : 8000/ Cyrille ANDRÉ «Bufala» 2013 Sculpture en fonte d aluminium Dim : 74x38x16,5cm Est : 8000/ DOMAINE SANTA DUC 1 collection de Gigondas «Les Hautes Garrigues» sur 12 millésimes : dans une caisse en bois 8 - DOMAINE DE LA GARDETTE 3 magnums de Gigondas cuvée Ventabren

4 9 - Michel AUDIARD «Piccolo» Chauve-souris vampas Sculpture en inox laqué rouge Ht : 171cm Larg : 72cm Prototype 10 - Michel AUDIARD «Violon» Cygne rose Sculpture en inox laqué Ht : 190cm Larg : 81cm Numérotée 1/12 Michel AUDIARD 11 - Michel AUDIARD «Violon» Lapine violette Sculpture en inox laqué Ht : 184cm Larg : 77cm Prototype 12 - Michel AUDIARD «Violon» fourmi rouge Sculpture en inox laqué Ht : 169cm Larg : 48cm Numérotée 1/ Michel AUDIARD «Alto» Mante religieuse verte Sculpture en inox laqué Ht : 184cm Larg : 73cm Numérotée 1/ Michel AUDIARD «Clarinette» Hérisson marron Sculpture en inox laqué Ht : 174cm Larg : 56cm Prototype 17 - Michel AUDIARD «Cymbale» Furet rose Sculpture en inox laqué Ht : 159cm Larg : 80cm Numérotée 1/ Michel AUDIARD «Violon» Piaf noir Sculpture en inox laqué Ht : 160cm Larg : 72cm Numérotée 1/ Michel AUDIARD «Triangle» Cerf rouge Sculpture en inox laqué Ht : 188cm Larg : 77cm Numérotée 2/12 19 DOMAINE BURLE 1 magnum Gigondas Domaine Burle Michel AUDIARD «Basson» Faisan jaune Sculpture en inox laqué Ht : 200cm Larg : 77cm Numérotée 1/

5 20 - Laurent BAUDE «Elevation 2» 2012 Sculpture en acier, plastique et laiton Dim : 220x60x60cm Est : 3000/4000 Laurent BAUDE 21 GIGONDAS LACAVE 1 mathusalem «Signature» 2013 Philippe BERRY 24 - Philippe BERRY «Les éléphants» 2013 Sculpture en bronze Signée et numérotée 4/8 Ht : 200cm Est : / Bruno BIENFAIT 22 - Bruno BIENFAIT «Flottement» 2014 Sculpture en bois de cyprès teinté et patiné signée Dim : 40x20x300cm Est : 6000/ DOMAINE DE FONT SANE 1 magnum de Gigondas Tradition 25 - DOMAINE DE LONGUE TOQUE 3 magnums de Gigondas 2012 et 2 coffrets de 3 bouteilles de Gigondas 2012 de 750ml

6 Dominique COUTELLE 26 - Dominique COUTELLE «Le roi et la reine 2» Sculpture en acier Dim : 280 x105x105cm Est : 8000/9000 Lionel CHALAYE 28 - Lionel CHALAYE «Tribop» 2006 Sculpture en acier cintré soudé Dim : 146x150x140cm Est : / LA BASTIDE SAINT VINCENT 6 bouteilles de Gigondas Costevieille sur 3 millésimes renommés : 2 bouteilles de 2005, 2 bouteilles de 2007, 2 bouteilles de DOMAINE DU POURRA 1 magnum de Gigondas

7 Anne CLAVERIE Guillaume CASTEL 30 - Anne CLAVERIE «Stalagmite» 2015 Sculpture en caoutchouc noir et œuf d autruche avec une structure en métal Dim : 300x80cm Est : 5000/ Guillaume CASTEL «Caïou» 2012 Sculpture en acier zingué, numérotée 5/6 Dim : 170x140x177cm Est : 5000/ Guillaume CASTEL «Caïou»2012 Sculpture en acier zingué numérotée 6/6 Dim : 134x127x122cm Est : 4500/ DOMAINE LA TOURADE 1 magnum Gigondas rouge de CHÂTEAU DE SAINT COSME 1 magnum Valbelle

8 Jean-Paul DOMERGUE Odile De FRAYSSINET 35 - Jean-Paul DOMERGUE «Verticale» Sculpture en tubes d acier carrés de section et longueur différentes, soudés entre eux Ht : 2,56 m Est : 5000/ DOMAINE PESQUIER 3 magnums Gigondas Odile De FRAYSSINET «Vers l Age de fer 2» 2010 Sculpture en ficelle polypropylène, poudre de marbre, pigments, liant acrylique Dim : 245x60x50cm Est : / Odile De FRAYSSINET «Blanche cet hiver» 2014 Sculpture en ficelle polypropylène, poudre de marbre, pigments et liant acrylique Dim :225x50x35cm Est : / Bernard AUTUN 37 Bernard AUTUN «Pin Parasol» Sculpture en lames de métal rouge. Ht : 245cm Est : 6000/ DOMAINE DU CLOS DES TOURELLES 1 jéroboam du Domaine du Clos des Tourelles DOMAINE LES TEYSSONNIÈRES Une verticale de Gigondas rouge du millésime 2001 au millésime 2012 en caisses bois Pinède «PINS PARASOL» MOBILE Hauteur : 2m 45 AUTIN SCULPTURE 14 Acier thermolaqué 15 Socle acier UPN laqué Couleur :

9 Olivier De COUX Régina FALKENBERG 42 - Olivier De COUX «AD17» Sculpture en inox pièce unique, signée et datée Dim : 150x115x110cm Est : 9000/ Régina FALKENBERG Oiseau en bronze à patine verte 2006 Signée et numérotée 2/8 Ht : 55cm Est : 2000/ Régina FALKENBERG Oiseau en bronze à patine verte 2009 Signée et numérotée 6 /8 Ht : 65cm Est : 2000/ Régina FALKENBERG Oiseau en aluminium pièce unique signée 1995/2005 Réalisée dans les ateliers Savoff/Chatillon Paris Ht : 235cm Est : / DOMAINE LES GOUBERT 2 x 6 bouteilles Cuvée Florence 2009 Appellation Gigondas AOP, millésime 2009 dans une caisse en bois 47 - DOMAINE DU TERME 1 magnum de Gigondas rouge

10 Vincent GONTIER 48 - Vincent GONTIER Personnage en tôle pliée oxydée et boîte à musique 2006 Ht : 219cm l : 65cm Prof : 70cm Est : 4500/ Vincent GONTIER Personnage en tôle pliée oxydée et boîte à musique 2006 Ht : 178,5cm l : 70cm Prof : 80cm Est : 4500/ DOMAINE RASPAIL AY 2 Magnums en caisse bois Gigondas, Domaine Raspail Ay, millésime 2005 Francis GUERRIER 54 - Francis GUERRIER «Plume d Ange»2014 Voile en aluminium Peinture blanche polyuréthane Base ressort et socle en acier, signée Ht : 12m Est : / Vincent GONTIER Personnage en tôle pliée oxydée et boîte à musique 2006 Ht : 200cm l : 80cm Prof : 75cm Est : 4500/ René GUIFFREY 53 - DOMAINE SANTA DUC 1 collection de Gigondas 55 - PIERRE AMADIEU «Pas de l Aigle» 2007 Vin rouge 2 caisses bois de 6 bouteilles chacune 52 - René GUIFFREY Sculpture en verre Ht : 15cm 52 Est : 3000/

11 Sylvie ICHER Thomas LARDEUR 56 - Sylvie ICHER «Grand Izingiro» 2014 Sculpture en résine à patine argent, signée et numérotée Dim : 137x140cm Est : 9000/ Thomas LARDEUR «Face à face»2012 Sculpture en inox poli sur socle en chêne signée, numérotée et datée Ht : 82cm Est : 6000/ Thomas LARDEUR «Face à face»2012 Sculpture en inox poli sur socle en chêne signée, numérotée et datée Ht : 82cm Est : 6000/ DOMAINE DU CLOS DES TOURELLES 1 jéroboam du Domaine du Clos des Tourelles Thomas LARDEUR «Face à face»2012 Sculpture en inox poli sur socle en chêne signée, numérotée et datée Ht : 82cm Est : 6000/ DOMAINE LA ROUBINE 2 magnums de Gigondas rouge DOMAINE la Roubine 56 GIGONDAS APPELLATION GIGONDAS CONTRÔLÉE ÉRIC ET SOPHIE UGHETTO - VIGNERONS À GIGONDAS 20 21

12 Tiery LANCEREAU MONTHUBERT Delphine LECAMP 62 - Tiery LANCE- REAU MONTHUBERT Sculpture en sequoïa signée Ht : 87cm Diam : 97cm Est : 8000/ Tiery LANCE- REAU MONTHUBERT Sculpture en sequoïa signée Ht : 124cm Diam : 103cm Est : 9000/ Delphine LECAMP «Bob Dylan est mort» 2009 Sculpture en acier doux, vernis et titane pour les verres Les branches sont mobiles Dim : 140x50x90cm Est : 9000/ Delphine LECAMP «Concrete Floor» 2007 Sculpture en acier doux, vernis Diam : 65cm Est : 9000/ DOMAINE LA BOUISSIÈRE 2 magnums Gigondas, Domaine La Bouissière, millésime DOMAINE DES FLORÊTS 1 bouteille de Gigondas, Domaine des Florêts

13 Christian LAPIE 68 - Christian LAPIE Le silence brisé, figures extraites d un même chêne Ensemble traité, huile de lin sous vide «Prolin» Dim : 370 x 150 x 110cm Est : / Christian LAPIE Dans un équilibre, figures, chêne traité Ensemble traité, huile de lin sous vide «Prolin» Dim : 320 x 150 x 90cm Est : / Christian LAPIE Suivre le silence, figure chêne traité, huile de lin sous vide «Prolin» Dim : 287 x 70 x 50cm Est : / DOMAINE DU GRAPILLON D OR Millésime 2009, médaille d or à Macon au concours des grands vins de France. 6 bouteilles en caisse bois

14 Sylvie MAURICE MPCEM 72 - Sylvie MAURICE «Cône de pin n 3» 2010 Sculpture en acier patiné Dim : 300 x 130 x 130 cm Est : / Sylvie MAURICE «Graine échancrée moyenne» 2009 Sculpture en acier patiné Dim : Est : 4000/ MPCEM «Résonance»2014 Sculpture en acier corten estampillée MP434 Dim : 165x120x90cm Est : 4500/ CHÂTEAU DE SAINT COSME 1 magnum Valbelle Jean-Claude PICARD 74 DOMAINE DES BOSQUETS 1 bouteille Gigondas rouge Domaine des Bosquets Jean Claude PICARD «Sur la route N VII» 2015 Sculpture en résine et feuille d or patinée signée JcPicardLb Ht : 220cm sans le socle Est : 5000/ DOMAINE SAINT ANDRÉ 6 bouteilles Château Saint André

15 Thoma RYSE 79 - Thoma RYSE «L Art qui repose» 2015 Sculpture en fibre de verre armée et résine Dim : 130 x 100 x 55 cm Est : 2000/ Thoma RYSE «L Art qui repose» 2015 Sculpture en fibre de verre armée et résine Dim : 130 x 100 x 55 cm Est : 2000/ Thoma RYSE «L Art qui repose» 2015 Sculpture en fibre de verre armée et résine Dim : 130 x 100 x 55 cm Est : 2000/ Thoma RYSE «Jeu de miroir» 2015 Sculpture en fibre de verre armée et résine Structure en acier et sphère en inox (poli miroir) Dim : 130 x 100 x 280 cm Est : 6000/ GIGONDAS LACAVE I magnum «Signature»

16 Jean-Patrice ROZAND 85 DOMAINE LE PÉAGE 2 bouteilles Gigondas rouge 2001 André STEMPFEL 89 - DOMAINE DU GOUR DE CHAULÉ Magnum de Gigondas rouge 2011 Cuvée coup de cœur Guide Hachette Jean-Patrice ROZAND «Paso» 2003 Sculpture en acier sur une base en béton Dim : 130x55x47cm Dim du socle : 55x47x30cm Est : 8000/ André STEMPFEL «tableau plié» 2011 Toile marouflée sur bois, Peinture acrylique Dim 131x33x36cm Est : 3000/ Marcus STRIEDER 91 Franz STÄHLER 86 - Franz STÄHLER «Sans titre» Sculpture en bois et brique d Egypte 87 - DOMAINE VARENNE 3 bouteilles Gigondas Marcus STRIEDER «Strate» Sculpture en acier forgé Ht:16,5x9x9cm Est : 1800/ Marcus STRIEDER «Briques» 2012 Sculpture en acier forgé Larg:22x12x13,5cm Est : 2400/ Marcus STRIEDER 93 - DOMAINE DE «Les inséparables LA TÊTE NOIRE Sculpture en acier forgé 1 magnum Gigondas Ht : 17,5x12x12cm Cuvée unique Est : 2200/

17 Véronique WIRTH 94 - Véronique WIRTH «Passage» Sculpture en acier signée Ht : 300cm Est : / Véronique WIRTH «Équilibre 1» 2013 Sculpture en acier Ht : 210cm Est : 3500/ Véronique WIRTH «Équilibre 2» 2013 Sculpture en acier signée Ht : 245cm Est : 3500/ Véronique WIRTH «Équilibre 3» 2013 Sculpture en acier signée Ht : 245cm Est : 3500/ DOMAINE LA MAVETTE 3 bouteilles Gigondas vieux millésime : 2001, 2005 et

18 Michel WOHLFAHRT 99 - Michel WOHLFAHRT «Cheval palissade» 2010 Sculpture en bronze signée et numérotée 1/8 Dim : 185x250cm Est : / Michel WOHLFAHRT Personnage bleu 2012 Sculpture en bronze signée et numérotée 2/8 Ht : 172cm Est : / DOMAINE SAINT GAYAN 3 bouteilles de Gigondas, millésime

19 Merci de votre visite L association Gigondas d Hier et d Aujourd hui reçoit le soutien de l Appellation Gigondas «La Vinaltude», du Conseil Général de Vaucluse, d Inter-Rhône (Section Gigondas), de la Municipalité de Gigondas.

20 Nous pouvons enchérir pour vous Gratuitement et confidentiellement! ORDRE D ACHAT VENTE DU 18 Avril 2015 NOM... Adresse Tél :... Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je vous prie d acquérir pour mon compte les lots indiqués ci-dessous. L enchère sera majorée des frais de vente de 23 % TTC. Lot n Description Enchère maximale Date : Signature : Mode de règlement : Joindre un chèque à l ordre de RENNES ENCHÈRES et deux pièces d identité au nom du titulaire du chèque. En cas de non obtention de votre ordre d achat, votre chèque sera détruit. Téléphone : Toute demande de téléphone vaut ordre d achat à l estimation basse. Délai : Les ordres d achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente. Résultat de la vente : Par téléphone dès le lendemain ou sur notre site Internet sous 48 heures : Responsabilité : RENNES ENCHÈRES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables en cas de dysfonctionnement. CONDITIONS DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23 % TTC Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l Expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Les restaurations d usage, tel que le marouflage ou rentoilage des peintures, sont considérées comme des mesures conservatoires. Les dimensions et les poids ne sont donnés qu à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire. La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l acheteur. Pour les professionnels, le N de TVA intracommunautaire est obligatoire. ORDRES D ACHAT RENNES ENCHÈRES et les experts se chargent d exécuter les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achat et les demandes de téléphone (pour les téléphones : à partir de 150 et valant ordre d achat à l estimation basse) ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d un relevé d identité bancaire et de la copie de deux pièces d identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. RENNES ENCHÈRES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d une erreur ou d un incident concernant les ordres d achat écrits ou téléphoniques. L expédition des lots est effectuée sous l entière responsabilité de l acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHÈRES en cas de dommage de l objet subi durant le transport. Les frais d expédition seront majorés du coût de l emballage. CONTACTS TRANSPORTEURS Transport Didier DUBOIS : Tél Transport FOSELEV : Tél Enlèvement au plus tard le mardi 21 avril 2015 PLAN D ACCÈS PAR LA ROUTE 250 km de Lyon : A7 sortie Bollène (28 km), Rochegude, Sainte Cécile les Vignes, Cairanne, Gigondas 130 km de Marseille : A7 sortie Avignon Nord (30 km), Monteux, Sarrians, Vacqueyras, Gigondas 110 km de Montpellier : A9 sortie Orange Centre (18 km), Camaret, Sablet, Gigondas GPS : PAR LE TRAIN TGV Paris Avignon, puis location voiture TGV Rennes Avignon, puis location voiture 38 Conception Graphique du catalogue : Alice Clergeaud - aliceclergeaud.com

21 32, place des Lices RENNES Tél Fax

Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR

Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR Rennes Enchères Carole Jézéquel SCULPTURE OUTDOOR VENTE AUX ENCHERES DE DIMANCHE 8 JUILLET 2012 DOMAINE DE LA POINTE DU NICK DIMANCHE 8 JUILLET 2012 16h DOMAINE DE LA POINTE DU NICK ENTRE SAINT-LUNAIRE

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9 Nos Partenaires : Sommaire : Traceurs de chantier Page 4 Piquets bois Page 5 Marqueurs et feutres Pages 6 et 7 Repères de chantier Pages 8 et 9 Cibles réfléchissantes Pages 10 et 11 Page 3 Traceurs de

3 place Vauban 75007 Paris

3 place Vauban 75007 Paris 3 place Vauban 75007 Paris Appartement exceptionnel situé au rez-de-chaussée www.immobilier-avocat.com Avertissement Ce document a été préparé dans le seul but de fournir à des acheteurs potentiels des

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente. Design by Thierry JACOTET Les PLUS produits B.WELCOM Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

FINITION ET lustrage

FINITION ET lustrage FINITION ET lustrage 1 Eliminer des poussières, des trainées, 3M Disque micro-abrasif 9 microns E00127 3M 401Q Coupes micro abrasives P2000/P2500 E09546, E02045 3M TM 260L Disques micro-abrasifs P1200/P1500

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier

190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier 190 e Mise Lundi 16 février 2015, 10h à Cressier Informations pratiques Date: Lieu: Dégustations préalables: Souscriptions: Domaine Hôpital Pourtalès: Intendance: Lundi 16 février 2015, à 10h Salle de

FICHE TECHNIQUE POSTE METALLIQUE

FICHE TECHNIQUE POSTE METALLIQUE CEL FRANCE Sarl au capital de 40 000E RC Alès 97RM 300 SIRET 410 748 875 00011 TVA CEE FR56410748875 NAF 316D Tableaux HTA Transformateur HTA Postes de transformation TGBT Disjoncteur BT www.cel france.com

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes 20122012 & Creaprint - Toute reproduction de ce catalogue, à des fins personnelles ou commerciales, est interdite. sauf cadeaux publicitaires www.cadeauxetfestivites.com Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

TARIF PROFESSIONNEL H.T. u l o v É e n è c S Spécialiste de la vente et de la confection du tissu scénique classé au feu Velours Ecrans Cyclos Tulles Voiles Vélums Toiles Occultants Tapis Moquettes Patiences Accessoires TARIF

Le buffet sera assuré par la société EVOLITE, Charcutier-Traiteur de la commune de VIVIERS.

Le buffet sera assuré par la société EVOLITE, Charcutier-Traiteur de la commune de VIVIERS. La Communauté de Communes DRAGA et le Rotary Club BVT (Bourg-Saint-Andéol, Viviers, Le Teil) organisent pour la troisième année consécutive les Enchères Festives Ardèche Coté Sud qui regroupent toutes

CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS

CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS CREDIT MUNICIPAL DE TOULOUSE CONDITIONS ET TARIFS Tarifs en vigueur au 1 er juillet 2015 Sommaire Sommaire... 2 EXTRAIT STANDARD DES TARIFS... 3 OUVERTURE, FONCTIONNEMENT ET SUIVI DE VOTRE COMPTE... 3

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON 1 Responsable du Marché : Monsieur le Maire de la Commune de Bras-Panon. Comptable public : Monsieur le receveur de la Commune de Bras-Panon. MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON - 2011

9. Ornements pour cabinets

EXTRAIT DU REGISTRE DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL

EXTRAIT DU REGISTRE DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL EXTRAIT DU REGISTRE DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL SEANCE DU 23 avril 2010 à 18 h 00 --------------------------------- AUJOURD HUI vingt trois avril deux mille dix LE CONSEIL MUNICIPAL de la Ville

Fiche Produit. 1m2 I Escalier Gain de Place en Colimaçon. Ludovic Cretenoud 079 / 353 15 23

Fiche Produit. 1m2 I Escalier Gain de Place en Colimaçon. Ludovic Cretenoud 079 / 353 15 23 Fiche Produit Avec cette fiche produit je souhaite vous informer et vous inspirer. 1m2 : une solution innovante et efficace pour mettre un escalier là où il n y a pas la place pour en mettre un! Conçu

Ce rêve est devenu réalité.

Ce rêve est devenu réalité. Vous venez de trouver une règle mise en ligne par un collectionneur qui, depuis 1998, partage sa collection de jeux de société et sa passion sur Internet. Imaginez que vous puissiez accéder, jour et nuit,

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Des espaces prestigieux pour des instants magiques Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse

13-49 page C14 Volant à bras en tôle inox. Volant deux bras. technopolymère. Volant deux bras. technopolymère, à poignée éclipsable.

13-49 page C14 Volant à bras en tôle inox. Volant deux bras. technopolymère. Volant deux bras. technopolymère, à poignée éclipsable. Série 13 Volants C 01 Volants à bras 13-49 page C Volant à bras en tôle inox 13-29 page C Volant deux bras aluminium pelliculé à poignée éclipsable automatiquement 13- page C33 Volant plein aluminium 13-02

Série 15 Boutons. 15-34 page E24. 15-54 page E34. 15-55 page E35 Bouton étoile technopolymère débrayable. 15-31 page E25 Bouton étoile en tôle inox

Série 15 Boutons. 15-34 page E24. 15-54 page E34. 15-55 page E35 Bouton étoile technopolymère débrayable. 15-31 page E25 Bouton étoile en tôle inox Série Boutons Boules Boutons étoiles E 01 Nouveau -34 page E24 Bouton étoile technopolymère à tige filetée inox avec patin -54 page E34 Bouton étoile technopolymère à tige filetée -02 page E05 Boule bakélite

DOSSIER TECHNIQUE VESTIAIRES MONOBLOCS MULTI-CASES

DOSSIER TECHNIQUE VESTIAIRES MONOBLOCS MULTI-CASES DOSSIER TECHNIQUE 1 DOSSIER TECHNIQUE DOSSIER TECHNIQUE VESTIAIRE MONOBLOCS MULTICASES SOMMAIRE Le vestiaire monobloc multicases Caractéristiques Caractéristiques générales page 04 Potentiel calorifique

Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010. Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif acrylique VHB

Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010. Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif acrylique VHB Dual Lock 250 Système de fixation ouvrable et refermable Fiche technique Mai, 2011 Dernière version : Oct 2010 Description du produit Produits transparents : SJ 3460 : non adhésif SJ 3560 : Muni d un adhésif

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 GALA Samedi 21 mars 2015 (15h00 ou 18h00 selon les groupes) Ce spectacle est l'occasion pour petits et grands de présenter

Rampes et garde-corps

Rampes et garde-corps Rampes et garde-corps Aluminium (intérieur - etérieur) Bois (intérieur) 25 1987 2012 Configurateur et vidéos de montage en ligne www.sogem-sa.com Square Tableau des accessoires livrés sous blister S1 S3

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers) Découverte du monde : traiter deux informations Compétence : Savoir utiliser un tableau à double entrée. Matériel : - un plateau de jeu quadrillé : cinq lignes et cinq colonnes, - quatre pièces "couleur",

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO

GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO GROUPE ENSEIGNE PRO Catalogue 2009 Chemin de Castillones ZI des Iscles 13550 NOVES TEL : 09.64.18.86.48 FAX : 04.90.23.51.57 MAIL : groupe.enseigne.pro@orange.fr Toute l équipe de Groupe Enseigne Pro est

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques :

COFFRETS EXTINCTEURS. Gamme tertiaire / esthétique. Coffret IRYS : le design au service de la sécurité. Caractéristiques : Extinction - Extincteurs COFFRETS EXTINCTEURS Dans tous les lieux où l extincteur peut être exposé à des intempéries, soumis à des milieux agressifs ou utilisation abusive, les coffrets et les housses

Serrure [à larder] GAMME BRAVO

Etaient présents : Ont donné pouvoir : Etait excusée :

Etaient présents : Ont donné pouvoir : Etait excusée : Etaient présents : Mme BELLOCQ Chantal BERGES Isabelle CANDAU Valérie CLAVIER Hélène LAHOURATATE Nicole MOURTEROT Josiane MM AUSSANT Claude CARRIORBE Arnaud CASAUBON Jean-Paul 6 ESQUER Philippe - HARCAUT

La lettre d information du Syndicat de l AOC Corbières Boutenac SEPTEMBRE 2014 n 8

La lettre d information du Syndicat de l AOC Corbières Boutenac SEPTEMBRE 2014 n 8 Boutenac Info La lettre d information du Syndicat de l AOC Corbières Boutenac SEPTEMBRE 2014 n 8 Edito Nos lignes se sont coupées depuis plusieurs mois et pour cause! De nombreuses activités ont occupé

COMMISSION ANIMATION

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

Fabrication de chariots sur mesure : une affaire de spécialiste

Fabrication de chariots sur mesure : une affaire de spécialiste B A N C H E T M A N U T E N T I O N S A L e p r e m i e r f a b r i c a n t d e c h a r i o t s s u r m e s u r e e n S u i s s e Fabrication de chariots sur mesure : une affaire de spécialiste La maîtrise

Sommaire Gamme Protection

Sommaire Gamme Protection Sommaire Gamme Protection Boite Sous Verre Dormant Verre et Altuglass PAGE 180 Goulotte Protection Spéciale Gaz PAGE 181 Barillet + 2 Clefs - H 520 PAGE 181 Marteau Brise Glace PAGE 181 Boite A Clef -

Objets Publicitaires pour salons

Aide de calculation en construction métallique

Aide de calculation en construction métallique Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade 1.1 Balustrade avec barreaudage 1.2 Balustrade avec traverse 1.3 Balustrade avec câble inox 1.4 Balustrade avec remplissage en verre

Sommaire ESCALIERS COLLECTION HABITAT. Hélicoïdaux P200. A limon P214. Suspendus P228

Sommaire ESCALIERS COLLECTION HABITAT. Hélicoïdaux P200. A limon P214. Suspendus P228 Sommaire COLLECTION HABITAT Hélicoïdaux P200 A limon P214 LE CHOIX ET L ORIGINALITÉ DES PRODUITS : notre catalogue compte plus de 200 références couvrant tous les styles, suspendus, hélicoïdales, sur poutre

MEMOIRE TECHNIQUE & METHODOLOGIQUE

MEMOIRE TECHNIQUE & METHODOLOGIQUE République Française Institut National de la Recherche Agronomique Centre de Recherche de Clermont-Ferrand Theix Lyon MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX MEMOIRE TECHNIQUE & METHODOLOGIQUE Document à remplir et

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6

6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 6-11 escaliers & metal_4 2 21/10/11 9:35 Page 6 Pour des raisons esthétiques mais aussi pour d évidentes nécessités acoustiques consistant à éviter les résonances indésirables, le métal est rarement utilisé

METALLERIE - SERRURERIE D ART

METALLERIE - SERRURERIE D ART EPREUVE FINALE du 24 e examen dénommé Concours «Un des Meilleurs Ouvriers de France» Groupe III Classe 15 METALLERIE - SERRURERIE D ART Président de classe : Monsieur Robert PETAVY. 5 juin 2010 Complété

LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS

LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS 56 LISTE RÉCAPITULATIVE MATÉRIAUX ABRASIFS ET APPLICATIONS 57 58 VUE D ENSEMBLE UTILISATION DU TABLEAU Dans ce chapitre, nous vous présentons tous les matériaux abrasifs de base avec leur caractéristiques.

BALAIS Moteur (charbons)

BALAIS Moteur (charbons) BALAIS Moteur (charbons) 1/ Rôle a) Pour les machines électriques comportant des bagues (alternateur moteur asynchrone) : moteur universel Les balais doivent maintenir un contact constant avec la bague

Matériel d exposition. Etat au: 06.01.15

Pour réaliser facilement vous-même, cloisons et aménagements. Conseils de pose

Pour réaliser facilement vous-même, cloisons et aménagements. Conseils de pose Pour réaliser facilement vous-même, cloisons et aménagements Conseils de pose Conseils de pose Vous avez des idées Cloison de séparation Aménagements de cuisine Habillage de baignoire et aménagements de

30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET

30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET 30 ARTISTES ET CRÉATEURS DE MODE REVISITENT LE VÉLO, LE CASQUE ET LE GILET JAUNE AU PROFIT DE L ASSOCIATION PRÉVENTION ROUTIÈRE EXPOSITION ET VENTE AUX ENCHÈRES LES 11 &12 MARS 2014 Edito «Réunir le monde

n TABLEAUX D AFFICHAGE ANTI-EFFRACTION

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET

IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET IGP CITE DE CARCASSONNE-CABERNET Assemblage : 70% Cabernet franc - 30% Cabernet sauvignon Belle robe rouge avec des reflets violines - Nez très marqué par le fruits avec des notes de cassis, poivre et

REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL. Du 21 octobre 2008

REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL. Du 21 octobre 2008 REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL Du 21 octobre 2008 L an deux mil huit, le mardi 21 octobre, à vingt heures trente, les membres du Conseil Municipal de la commune de Neung sur Beuvron se sont réunis dans la

INSPIRATION BOIS Mobilier et Agencements sur mesure

INSPIRATION BOIS Mobilier et Agencements sur mesure Console en Wengé massif Mobilier créé par Patrick Rieutord fin 2008, et fabriqué en un exemplaire unique par l atelier Inspiration Bois. DIMENSIONS Longueur : Profondeur : Hauteur : 1290mm 326mm 850mm

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS 2013 ( DEMANDE DE PARTICIPATION ) à retourner avant le 17 novembre 2012 au Parc des Expositions et Congrès d Orléans u CORRESPONDANCE Raison sociale :... Adresse

6 ème COURSE DE CÔTE DE LODEVE

6 ème COURSE DE CÔTE DE LODEVE REGLEMENT PARTICULIER 6 ème COURSE DE CÔTE DE LODEVE 12 et 13 septembre 2015 Le présent règlement particulier complète le règlement standard des Courses de Côtes. L ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE MONTPELLIER

Coffrets de table Accessoires

Coffrets de table Accessoires Coffrets de table Soaire 06002052 05895003 02992004 s en caractères gras : expédition sous 2 jours ouvréss en caractères normaux : expédition sous 10 jours ouvrés Poignée, page 5.108 Poignée souple, page

REGLEMENT INTERIEUR DES DECHETTERIES INTERCOMMUNALES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE DROME (CCVD) N 10/03-02-04/B

REGLEMENT INTERIEUR DES DECHETTERIES INTERCOMMUNALES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE DROME (CCVD) N 10/03-02-04/B REGLEMENT INTERIEUR DES DECHETTERIES INTERCOMMUNALES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE DROME (CCVD) N 10/03-02-04/B Les déchetteries intercommunales de la CCVD s inscrivent dans le rôle des collectivités

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

Aide de calculation en construction métallique Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade CAN (chap. articles principaux) 1.1 Balustrade avec barreaudage 334 800, 612 500 1.2 Balustrade avec traverse 334 800 1.3 Balustrade

Salon de Provence CÔTÉ. Bastides LES VIOUGUES

Salon de Provence CÔTÉ. Bastides LES VIOUGUES Salon de Provence CÔTÉ LES VIOUGUES Votre partenaire immobilier côté confiance Né de l expertise conjointe de professionnels de l immobilier et de la construction, Côté Sud Promotion maîtrise parfaitement

Les biens culturels :

Les biens culturels : www.cicrp.fr Imagerie scientifique Jean-Marc Vallet & Odile Guillon Journée «Contrôle non destructif» Paris - 6 octobre 2011 Les biens culturels : - Caractère unique et précieux - Notion d ancienneté,

REGLEMENT DU CONCOURS

REGLEMENT DU CONCOURS REGLEMENT DU CONCOURS ARTICLE 1 Organisation générale Ce challenge est organisé par le Syndicat des Bordeaux et Bordeaux Supérieurs, assisté par l agence SCALP. Il est parrainé par différents organismes

OEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER

OEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER OEUVRES // MARIE-JEANNE HOFFNER 73-75 rue Quincampoix, 75003 Paris. Tél : +33 (0)1 42 77 05 97 Mardi au Samedi / 11h.13h - 14h.19h info@galeriedohyanglee.com Point of view 2014 Image N&B encolée sur la