N e uilly Drouot L yon ART DECO. Mercredi 27 Novembre 2013 à partir de 14h. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES (sur désignation)



Documents pareils
NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013

art nouveau et art deco

ART NOUVEAU, ART DECO

Résultat de la vente du 08/02/2005 Paris Drouot salle 16

ART NOUVEAU, ART DECO

Bureaux de Luxe : Bureaux de Direction

Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

un chapeau claque en soie noire de Maison G. Benoist à Nantes présenté dans sa boîte d origine A 2 un sac à main en croco marron 40/50

A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N

VENTE DE PRESTIGE D ART DECO. 28 mai 2013

PARIS - JEUDI 13 AVRIL ESPACE TAJAN

Index art déco. collection d'un amateur belge

Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE ESPACE TAJAN

INVENTAIRE CHALET LA MARMOTYRE

IMPORTANTE VENTE PUBLIQUE CATALOGUEE D ANTIQUITES ET D OBJETS D ART

table et fer à repasser tables pliantes (75X180) et chaises Armoire à pharmacie, tabouret Baignoire, Lavabo, WC 2 étendeurs, tapis de bain, poubelle

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE OCTOBRE 2013 ou vente sur offres

200 fleurettes Pds 5 g (NP 368/8) 4 47 Bague or jaune ornée d une topaze bleue Pds 3,48 g (NP

réf En plastique argent.

L EUROPE ART NOUVEAU

Un état descriptif de 1776 nous permet de mesurer la qualité de la conservation du bâtiment conçu par Mathurin Cherpitel.

Serrurier-Bovy Masterworks, d une collection

PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E H Ô T E L D R O U O T

Choix du support. 1. Factice 2. à l anglaise. 3. Tradition étage

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon

Cadeaux & Publicité

wor w k or i k ng essen ss ti en al ti s al France 2014

Super rapport qualité/prix

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES

9. Ornements pour cabinets

L Echelle Européenne. marque! Une gamme de produits complète pensée pour répondre aux exigences de l utilisateur et des normes européennes.

Extrait du catalogue

Le PACK 1 spécial COMUTEC 2009 comprend : 1 Pack Accueil 1 Ensemble Clan Iris 1 Présentoir à documentation 1 Porte-manteaux modulaire 1 Corbeille

Poser un carrelage mural

Grilles de défense - Garde-corps - Balcons - Portails et clôtures Oeil de boeuf - Marquise - Barres d appui - Mains courantes - Etendoir - Grilles

Liste de vente du 21/09/2015-1

Mairie de Calvisson Grand rue. & Vignerons Propriétaires Associés Route de la Cave

Envoyez le bon de commande par :

Inventaire 2015 de la Cdec Centre-Nord

SVP ISO - Sécurité & Protection

Banques de prêt Exemples avec prix indicatifs 2012/04

CORNETTE DE SAINT CYR

L'ENTREPRISE À L'ŒUVRE

Lunettes et Maquillage TECHNIQUE MAQUILLAGE

DRACULA (RESURRECTION)

Etoiles de Noël. De merveilleuses idées cadeaux pour toute la famille.

ACCORD DES ADJECTIFS DE COULEUR Exercice d introduction

Expositions publiques à l Hôtel Drouot mardi 9 octobre 2012 de 11H00 à 18H00 mercredi 10 octobre 2012 de 11H00 à 12H00

800/ / / / / / / /800

PORTE-CLÉS EN CUIR VOTRE CLÉ POUR ACCROCHER.

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XX E SIÈCLE

Contrat de location saisonnière en meublé. Le «Lilacine Paris.com»

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

FORMULAIRE DE REPONSE

Jeudi 6 décembre 2012

CLEANassist Emballage

Tarif des clés USB et POWER BANKS semaines 37 / 38

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER h - RENNES

line desk multi desk system desk

Prise en main par Guy BIBEYRAN Chevalier médiéval époque XIII / XIV siècle métal 75mm Atelier Maket Référence AM Sculpteur: Benoit Cauchies

TEL :

LES POSTES DE TRAVAIL : DESCRIPTIF / GENERALITES / LOTS

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

fiche m mo technique

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

Serious Style

MAQUILLAGE COLMAR

Ces conseils vous sont offerts par Retrouvez tous nos produits et nos astuces sur notre site.

Arts Décoratifs du xx e siècle Samedi 31 mai 2014 à 13 h30

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

design Qualité Catalogue Depuis plusieurs années, le Groupe Plani-Mex s assure de toujoursfabriquer un présentoir

2. Indique le type de chacune de ces contraintes. a) L objet doit avoir des couleurs neutres. Contrainte humaine.

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Liste des résultats de vente 15/02/2014

RIMM Fabrique une gamme complète de rayonnages adaptés à chaque zone du stockage alimentaire, conformes aux normes européennes.

HOTEL DES VENTES DE SAUMUR - 2 RUE DUPETIT-THOUARS. Liste de la vente du Mercredi 17 juin à 14 heures 15

MARSEILLE ENCHERES PROVENCE. VENTE De PRESTIGE. Dimanche 4 Octobre A 9h & 14h30. (LOTS N 1 à 755, NUMEROTATION EN ROUGE)

Biscuits de Noël. Milan

14 HEURES. XXeme

Ces conseils vous sont offerts par Retrouvez tous nos produits et nos astuces sur notre site.

Top! en français 2 Programme 1: Vacances

Un véritable chez-soi tout confort, meubles, équipement, décoration et entretien compris

12 pages. Tableaux de présentation mobiles et fixes Coffrets de présentation Écrans de présentation à emporter. Tout pour une présentation complète

Lire & écrire, ergonomie du bureau

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Gamme de bureaux temptation four

Le château de Versailles Architecture et décors extérieurs

Une histoire. Ce support de communication est idéal pour institutionnaliser une marque car l objet est à l épreuve du temps.

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

1 table + nappe ou chemin de table + plat à fruits 9 chaises

CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES

A l heure de Pâques Equipe rouge : Les «monsieur et madame» branchés

AMENAGEMENT DE LABORATOIRE

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

H O TE L DE BO U RG TH E RO U LD E RO U E N. C 1o m m i s s a i r e - P r i s e u r

Transcription:

N e uilly Drouot L yon ART DECO Mercredi 27 Novembre 2013 à partir de 14h VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES (sur désignation) 164 bis av. Charles de Gaulle - 92 200 Neuilly-sur-Seine. Exposition publique partielle : Mardi 26 Novembre de 10 h à 12 h dans nos entrepôts : INNOV ESPACE, 3 route de la révolte 93100 ST DENIS Tél sur place : 01.40.10.24.02 (face au parking 27) CONTACT ETUDE Antonio Casciello 01.40.10.24.02 casciello@aguttes.com Sophie Perrine 01.41.92.06.44 EXPERT Arnaud Plaisance 06.10.49.83.38 postmaster@plaisance-expertise.com Ange Baron, assisté de : Anne-Sophie Bucas Catalogue et résultats visibles sur www.aguttes.com - www.plaisance-expertise.com En live sur www.drouotlive.com Attention : Les lots seront disponibles après règlement au lieu de l'exposition à partir du jeudi 28 novembre 10h00 ( les conditions de délivrance et de stockage sont visibles en fin de catalogue ) Hôtel des Ventes de Neuilly 164 bis, avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly-sur-Seine Tél. : 01 47 45 55 55 Fax : 01 47 45 54 31 Claude Aguttes Commissaire-Priseur AGUTTES SAS (S.V.V. 2002-209) www.aguttes.com Hôtel des ventes de Lyon Brotteaux 13 bis, place Jules Ferry 69006 Lyon Tél. : 04 37 24 24 24 Fax : 04 37 24 24 25

1-800 / 1.000 2-400 / 500 3-300 / 500 4-600 / 800 5-1.000 / 1.200 6-800 / 1.000 7-1.200 / 1.500 8-200 / 250 9-200 / 300 10-1.000 / 1.200 11-200 / 300 12-60 / 80 13-200 / 250 14-2.000 / 3.000 15-300 / 500 16-200 / 300 17-200 / 300 18-250 / 300 19-200 / 300 20-200 / 300 21-200 / 300 22-200 / 300 23-600 / 800 24-300 / 400 25-300 / 400 26-200 / 300 27-800 / 1.000 27bis - 1.500 / 2.000 27ter- 1.200 / 1.500 28-800 / 1.000

3 29-1.200 / 1.500 30-900 / 1.000 31-300 / 400 32-80 / 100 33-800 / 1.000 34-900 / 1.000 35-800 / 1.000 36-200 / 300 37-750 / 850 38-1.000 / 1.500 39-200 / 300 40-400 / 600 41-120 / 150 42-600 / 800 43-300 / 500 44-200 / 300 45-450 / 550 46-750 / 800 47-300 / 500 48-600 / 800 49-200 / 300 50-300 / 500 51-600 / 800 52-400 / 500 53-200 / 300 54-300 / 400 55-300 / 400 56-500 / 600 57-300 / 500 58-300 / 400

59-300 / 400 60-300 / 500 61-400 / 600 62-400 / 600 63-4.000 / 5.000 64-800 / 1.000 65-800 / 1.000 66-800 / 1.000 67-500 / 600 68-200 / 300 69-300 / 400 70-400 / 600 70bis - 1.000 / 1.200 71-150 / 200 72-600 / 800 73-800 / 1.000 74-800 / 1.000 75-300 / 500 76-100 /120 77-400 / 600 78-150 / 200 79-150 / 200 80-350 / 400 81-100 /150 82-150 / 200 83-80 / 150 84-1.000 / 1.200 85-200 / 300 86-800 / 1.200 87-300 / 500

5 88-1.500 / 2.000 89-300 / 400 90-800 / 1.000 91-2.000 / 2.500 92-800 / 1.000 93-400 / 500 94-300 / 400 95-150 / 200 96-1.200 / 1.500 97-700 / 900 98-2.000 / 2.500 99-180 / 200 100-1.000 / 1.500 101-300 / 400 102-2.200 / 2.500 103-600 / 800 104-500 / 700 105-1.500 / 1.800 106-800 / 1.000 107-400 / 600 108-200 / 300 109-150 / 200 110-400 / 600 111-200 / 300 112-1.800 / 2.000 113-200 / 300 114-200 / 300 115-450 / 500 116-600 / 800 117-100 /120

118-150 / 200 119-400 / 500 120-400 / 600 121-3.000 / 4.000 122-100 /120 123-1.500 / 2.000 124-800 / 1.000 125-200 / 300 126-200 / 300 127-1.800 / 2.000 128-100 /150 129-80 / 100 130-300 / 400 131-100 / 200 132-500 / 700 133-200 / 300 134-200 / 300 135-150 / 200 136-200 / 300 137-500 / 700 138-150 / 200 139-80 / 100 140-300 / 400 141-800 / 1.000 142-600 / 800 143-80 / 100 144-300 / 500 145-200 / 300 146-1.200 / 1.500

7 147-150 / 200 148-450 / 500 149-350 / 400 150-600 / 800 151-300 / 500 152-350 / 400 153-180 / 200 154-800 / 1.200 155-400 / 500 156-300 / 500 156bis - 300 / 500 157-200 / 300 158-500 / 600 159-300 / 400 160-100 /150 161-500 / 600 162-200 / 300 163-800 / 1.000 164-150 / 200 165-150 / 200 166-100 / 150 167-800 / 1.000 168-150 / 200 169-300 / 400 170-200 / 300 171-250 / 300 172-80 / 100 173-100 / 200 174-100 / 150 175-300 / 400

176-400 / 600 177-1.000 / 1.500 178-300 / 500 179-600 / 800 180-3.000 / 4.000 181-600 / 800 182-2.500 / 3.000 183-600 / 800 184-800 / 1.000 185-800 / 1.000 186-300 / 500 187-1.200 / 1.500 188-800 / 1.000 189-300 / 500 190-400 / 600 191-700 / 900 192-2.000 / 2.500 193-1.000 / 1.500 194-1.000 / 1.500 195-800 / 1.000 196-400 / 600 197-1.800 / 2.000 198-1.800 / 2.000 199-1.200 / 1.500 200-120 /150 201-400 / 600 202-600 / 800 203-500 / 700 204-300 / 500 205-1.000 / 1.200

9 206-200 / 300 207-2.000 / 2.500 208-1.200 / 1.500 209-300 / 500 210-300 / 400 211-300 / 400 212-1.500 / 2.500 213-1.000 / 1.200 214-800 / 1.000 215-800 / 1.000 216-600 / 800 217-3.000 / 4.000 218-1.200 / 1.500 219-200 / 300 220-2.200 / 2.500 221-3.000 / 4.000 222-1.000 / 1.500 223-1.200 / 1.500 224-1.200 / 1.500 225-400 / 600 226-500 / 700 227-1.200 / 1.500 228-300 / 500 229-800 / 1.000 230-300 / 500 231-1.000 / 1.500 232-3.000 / 4.000 233-300 / 500 234-600 / 800 235-300 / 500

236-900 / 1.000 237-150 / 200 238-400 / 600 239-800 / 1.000 240-1.000 / 1.200 241-400 / 600 242-200 / 300 243-200 / 300 244-200 / 300 245-400 / 600 246-400 / 600 247-150 / 200 248-800 / 1.000 249-1.000 / 1.200 250-800 / 1.000 251-150 / 200 252-200 / 250 253-300 / 400 254-600 / 800 255-800 / 1.000 256-300 / 500 257-300 / 400 258-600 / 800 259-200 / 300 260-150 / 200 261-800 / 1.000 262-800 / 1.000 263-1.000 / 1.200 264-500 / 700 265-450 / 500

11 266-400 / 600 267-600 / 800 268-150 / 200 269-500 / 700 270-1.200 / 1.500 271-350 / 400 272-450 / 500 273-400 / 600 274-800 / 1.000 275-400 / 600 276-800 / 1.000 277-80 / 100 278-600 / 800 279-300 / 500 280-200 / 300 281-200 / 300 282-300 / 400 283-300 / 400 284-300 / 400 285-300 / 400 286-150 / 200 287-300 / 400 288-400 / 600 289-1.000 / 1.500 290-180 / 200 291-500 / 700 292-150 / 200 293-200 / 300 294-500 / 700 295-1.500 / 2.000

296-80 / 100 297-800 / 1.000 298-300 / 500 299-800 / 1.200 300-1.500 / 2.000 301-300 / 500 302-400 / 600 303-2.000 / 3.000 304-250 / 300 305-350 / 400 306-250 / 300 307-1.000 / 1.500 308-600 / 800 309-400 / 600 310-600 / 800 311-400 / 600 312-800 / 1.000 313-400 / 600 314-300 / 400 315-1.000 / 1.500 316-300 / 400 317-600 / 800 318-500 / 700 319-800 / 1.000 320-150 / 200 321-800 / 1.000 322-400 / 500 323-800 / 1.000 324-600 / 800

13 325-800 / 1.000 326-300 / 500 327-600 / 800 328-30 / 50 329-400 / 600 330-600 / 800 331-600 / 800 332-300 / 500 333-1.500 / 2.000 334-1.000 / 1.200 335-1.500 / 2.000 336-1.500 / 2.000 337-50 / 80 338-50 / 80 339-50 / 80 340-400 / 600 341-150 / 200 342-50 / 80 343-50 / 80 344-400 / 600 345-200 / 300 346-200 / 300 347-150 / 200 348-400 / 500 349-100 /150 350-500 / 700 351-600 / 800 352-800 / 1.000 353-400 / 600 354-250 / 300

355-400 / 600 356-1.000 / 1.500 357-500 / 700 358-400 / 500 359-1.000 / 1.500 360-300 / 500 361-1.200 / 1.500 362-600 / 800 363-1.500 / 2.000 364-1.500 / 2.000 365-400 / 600 366-80 / 120 367-600 / 800 368-1.800 / 2.000 369-100 / 200 370-600 / 800 371-200 / 300 372-1.800 / 2.000 373-1.200 / 1.500 374-600 / 800 375-1.200 / 1.500 376-1.000 / 1.500 377-600 / 800 378-1.500 / 1.800 379-80 / 100 380-100 / 120 381-1.500 / 2.000 382-400 / 500 383-600 / 800 384-500 / 700

15 385-300 / 500 386-300 / 400 387-300 / 400 388-400 / 600 389-120 / 150 390-400 / 600 391-100 / 200 392-400 / 600 393-400 / 600 394-400 / 600 395-600 / 800 396-300 / 500 397-400 / 600 398-600 / 800 399-300 / 400 400-500 / 700 401-800 / 1.000 402-1.500 / 2.000 403-300 / 500 404-300 / 400 405-600 / 800 406-200 / 300 407-800 / 1.000 408-600 / 800 409-300 / 400 410-1.000 / 1.200 411-300 / 500 412-800 / 1.000 413-300 / 500 414-400 / 600

415-400 / 600 416-1.000 / 1.500 417-1.000 / 1.200 418-300 / 400 419-400 / 600 420-500 / 700 421-300 / 400 422-300 / 400 423-500 / 700 424-1.200 / 1.500 425-800 / 1.000 426-300 / 400 427-800 / 1.000 428-2.000 / 2.500 429-400 / 600 430-200 / 300 431-600 / 800 432-1.000 / 1.500 433-1.000 / 1.500 434-3.000 / 4.000 435-300 / 400 436-400 / 600 437-600 / 800 438-200 / 300 439-600 / 800 440-800 / 1.000 441-300 / 500 442-200 / 300 443-1.200 / 1.500 444-800 / 1.000

17 445-150 / 200 446-300 / 400 447-400 / 600 448-600 / 800 449-200 / 300 450-800 / 1.000 451-300 / 400 452-600 / 800 453-600 / 800 454-80 / 120 455-100 / 150 456-200 / 300 457-80 / 120 458-200 / 250 459-500 / 700 460-150 / 200 461-100 / 200 462-300 / 500 463-200 / 300 464-800 / 1.000 465-100 / 200 466-500 / 700 467-150 / 200 468-300 / 500 469-300 / 400 470-500 / 700 471-300 / 400 472-150 / 200 473-180 / 200 474-300 / 500

475-200 / 300 476-200 / 300 477-350 / 400 478-150 / 200 479-150 / 200 480-200 / 300 481-80 / 100 482-80 / 100 483-500 / 600 484-80 / 120 485-600 / 800 486-200 / 300 487-600 / 800 488-200 / 300 489-500 / 700 490-1.200 / 1.500 491-400 / 500 492-100 / 150 493-300 / 500 494-200 / 300 495-400 / 600 496-200 / 300 497-80 / 120 498-100 / 150 499-300 / 400 500-80 / 120 501-150 / 200 502-200 / 300 503-100 / 150 504-80 / 120

19 505-80 / 120 506-80 / 120 507-1.200 / 1.500 508-600 / 800 509-800 / 1.000 510-800 / 1.000 511-400 / 600 512-600 / 800 513-800 / 1.000 515-300 / 400 516-300 / 500 517-600 / 800 518-800 / 1.000 519-300 / 400 520-400 / 500 521-400 / 600 522-400 / 600 523-600 / 800 524-600 / 800 525-400 / 600 526-200 / 300 527-700 / 900 528-200 / 300 529-150 / 200 530-500 / 600 531-150 / 200 532-500 / 700 533-500 / 600 534-300 / 500 535-800 / 1.000

536-1.000 / 1.200 537-800 / 1.000 538-300 / 400 538bis - 300 / 500 539-400 / 500 540-1.500 / 2.000 541-100 / 150 542-80 / 120 543-80 / 120 544-500 / 700 545-150 / 200 546-300 / 400 547-100 / 150 548-500 / 700 549-80 / 120 550-700 / 900 551-450 / 500 552-600 / 800 553-500 / 600 554-200 / 300 555-500 / 700 556-500 / 700 557-300 / 500 557bis - 900 / 1.000 558-700 / 900 559-500 / 700 560-1.000 / 1.200 561-300 / 500 562-800 / 1.000 563-350 / 450

21 564-100 / 200 565-200 / 300 566-300 / 400 567-700 / 900 568-300 / 400 569-180 / 200 570-150 / 200 571-700 / 900 572-300 / 400 573-600 / 800 574-600 / 800 575-1.000 / 1.200 576-800 / 1.000 577-1.200 / 1.500 578-1.200 / 1.500 579-400 / 600 580-100 / 120 581-150 / 200 582-300 / 400 583-3.000 / 4.000 584-600 / 800 585-2.500 / 3.000 586-300 / 500 587-800 / 1.000 588-600 / 800 589-100 / 120 590-500 / 600 591-200 / 300 592-300 / 400 593-300 / 400

594-200 / 300 595-600 / 800 596-300 / 400 597-1.500 / 2.000 598-600 / 800 599-400 / 600 600-1.000 / 1.500 STOCKAGE ET DELIVRANCE DES LOTS Jusqu au 12 Décembre : les lots peuvent être retirés GRATUITEMENT Sans frais de stockage- à St Denis, 3 route de la révolte les mercredi et jeudi : 9h30-13h / 14h-18h. A partir du 13 Décembre : les lots non récupérés seront transférés chez : VULCAN 135 Rue du Fossé Blanc 92230 Gennevilliers +33 ( 0) 1 41 47 94 11 fax : +33 (0)1 41 47 94 01 ap@vulcan-france.com Conditions de stockage : jusqu à 75 jours de stockage Frais de mise à disposition par lot : 36 TTC Frais de stockage : 50 TTC par lot et par semaine (toute semaine commencée est due) Au-delà de 75 jours de stockage : Frais de stockage : 70 HT par lot et par mois (contrat entre l acheteur et Vulcan) Aucune livraison ne pourra intervenir sans le règlement complet des frais de mise à disposition et de stockage STORAGE AND COLLECTION OF PURCHASES Untill the 12 th of December : The lot will be kept free of charge and will be collected to St Denis, 3 route de la Révolte on Wednesday and Thursday : 9.30 am-1 pm/ 2-6 pm After the 13 th of December : Lots will be sent to VULCAN 135 Rue du Fossé Blanc 92230 Gennevilliers +33 ( 0) 1 41 47 94 11 fax : +33 (0)1 41 47 94 01 ap@vulcan-france.com Storage conditions: until 75 days of storage Cost of release: 36 including VAT per lot Cost of storage: 50 including VAT per lot and per week (each started week is due) After 75 days of storage : Cost of storage: 75 per lot and per month (after agreement between buyer and Vulcan)

Vente E-ArtDeco Aguttes du 27 novembre 2013 1 - THEODORE DECK, attribuée à Importante jardinière à corps ovoïde évasé à décor en relief de motifs floraux et de têtes d'éléphants. Vers 1900. H : 30,5 cm Diam : 50 cm (éclats) 800 / 1.000 2 - DELPHIN MASSIER attribué à Vase en céramique émaillée bleue figurant un dauphin. Traces d'étiquette ancienne. Vers 1900. H : 22,5 cm L : 46 cm P : 15 cm (légers éclats) 400 / 500 3 - LONGWY Paire de vases gourdes à col droit et anses à têtes de dragons en faïence émaillée à décor en léger relief de paysages lacustres aux insectes et de frises géométriques dorées et argentées sur fond bleu turquoise. Signés en creux "Longwy" et numérotés. Vers 1900. H : 33 cm L : 23 cm P : 9 cm 300 / 500 4 - LONGWY Paire de lampes de forme balustre en céramique émaillée polychrome à motifs floraux et végétaux sur fond craquelé blanc. Monture en bronze patiné. Vers 1930. H : 44 cm (monture fragilisée) 600 / 800 5 - TRAVAIL FRANCAIS 1920 Paire de consoles d'appliques murales en céramique émaillée bleue nuancée verte à décor en relief figurant des sirènes dans des coquilles. H : 54.5 cm L : 25.5 cm P : 24 cm (éclats) 1.000 / 1.200

6 - CLEMENT MASSIER (1844-1917) Ensemble de quatre vases en céramique émaillée irisée à motifs végétaux. Signés "Clément Massier Golfe Juan". Vers 1900. H : 9 cm H : 22.5 cm H : 14.5 cm H : 11.5 cm (éclats et manque d'émail sur deux vases) 800 / 1.000 7 - DELPHIN MASSIER(1836-1907) Plat circulaire en céramique émaillée irisée figurant un profil de femme en léger relief. Monogrammé. Vers 1900. Diam : 38 cm (restauration) 1.200 / 1.500 8 - CLEMENT MASSIER (1857-1933) Vase soliflore à corps pansu et long col droit en méplat à deux anses latérales en céramique émaillée verte et dorée à décor de motifs végétaux. Signature en creux "Clément Massier Golfe Juan". Vers 1900. H : 13 cm (éclats) 200 / 250 9 - EUGENE LION (1867-1945) et JEAN POINTU (1843-1925) Cache-pot circulaire en grès à coulures bleues et vertes sur fond beige. Signé en creux «Lion» et au «P» fleuri. Vers 1900. H : 20 cm Diam. : 25 cm (Fêle de cuisson) 200 / 300 10 -NILS DE BARCK (1863-1930) Vase à corps pansu et col resserré évasé en grès émaillé à fond bleu nuancé de coulures ocre et marron présentant un décor de stries en léger relief. Signé en creux. Vers 1900. H : 23 cm Diam : 23.5 cm

(éclat à la base et défaut de cuisson) 1.000 / 1.200 11 - EUGENE LION (1867-1945) Important vase boule en grès à corps pansu et col resserré à coulure violine nuancée verte. Signé en creux «Lion». Vers 1900. H : 24 cm Diam : 30 cm 200 / 300 12 - LOUIS-AUGUSTE DAGE (XIX-XXème) Petit vase boule en grès polychrome à décor de motifs floraux ensérré dans une monture en bronze doré. Monogramme de l'artiste. Vers 1900. H : 5,5 cm 60 / 80 13 - LOUIS LOURIOUX (1874-1930) Vase boule à col resserré en céramique émaillée ocre et bleue à décor en relief de cabochons. Signature du cachet aux "L" ailés. Vers 1920. H : 15 cm 200 / 250 14 - PIERRE ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) et MAURICE DUFRENE (1876-1955) Rare et importante coupe circulaire à anses en grès émaillé rouge sang de boeuf nuancé vert et bleu à décor rayonnant en léger relief à motif floral et reposant sur un talon plat. Signée en creux "Maurice Dufrene", cachet monogramme. Vers 1900. H : 10 cm Diam : 40 cm (ancienne restauration et légers éclats à la base) 2.000 / 3.000

15 - VILMOS ZSOLNAY (1840-1900) Cache-pot ajouré de forme ovoïde à col resserré en faïence émaillée polychrome à décor de motifs floraux en léger relief. Signé du cachet circulaire aux cinq églises Zsolnay en dessous et numéroté. Vers 1890. H : 21 cm Diam : 20 cm (éclats) 300 / 500 16 - MANUFACTURE DE VILMOS ZSOLNAY à PECS. Vase à corps ovoïde à trois cols resserrés reliés par une anse en céramique émaillée vert nuancé jaune à décor de motifs géométriques. Signé du cachet aux cinq églises et numéroté. Vers 1900. H : 21 cm 200 / 300 17 - AMPHORA Vase de forme balustre à deux anses latérales en céramique émaillée à fond beige présentant un décor en relief de motifs floraux or et vert. Numéroté en creux. Vers 1900. H : 21 cm 200 / 300 18 - AMPHORA Jardinière ovale en faïence émaillée polychrome présentant des anses en relief à têtes de dragons et un décor de cartouches figurant des bateaux sur la panse. Signée du cachet "Amphora". Vers 1900. H : 16.5 cm L : 44 cm P : 21 cm (éclats) 250 / 300 19 - AMPHORA Panier en céramique émaillée polychrome à décor en relief d'amours et de roses. Signé des cachets "Amphora Austria" et numéroté. Vers 1900. H : 41 cm L : 27 cm P : 30 cm 200 / 300 20 - ROYAL DUX

Vide-poches tripartite faisant pique-fleurs en faïence émaillée crême à décor en relief d'une femme et de motifs floraux rehaussés d'or. Signature au cachet et numéroté. Vers 1900. H : 20 cm L : 23 cm P : 19 cm 200 / 300 21 - AMPHORA, attribué à Coupe circulaire en céramique émaillée à fond mauve nuancé vert à décor en relief de motifs végétaux réhaussés à l'or. Numérotée en creux. Vers 1900. H : 8.5 cm Diam : 12.5cm 200 / 300 22 - AMPHORA Vase à panse bombée cabossée et col droit évasé en céramique émaillée irisée verte nuancé mauve et réhaut d'or présentant un décor en relief figurant un dragon beige et brun craquelé. Cachet en creux "Amphora" et numéroté. Vers 1900. H : 19 cm 300 / 400 23 - AMPHORA Vase à corps tronconique légèrement cabossé, anses en applique et col resserré, en céramique émaillée à fond jaspé bleu nuancé vert présentant un décor en relief de roses rehaussées de dorure. Cachet "Austria". Vers 1900. H : 43 cm (éclats) 600 / 800 24 - GEORGES DREYFUS PARIS Plat circulaire en faïence émaillée polychrome à

décor imprimé d une oeuvre de Alphonse Maria Mucha. Signé d un tampon GD Paris. Diam : 31 cm (manque à l'émail) 300 / 400 25 - SEVRES Plat circulaire sur talon plat en faïence émaillée polychrome figurant un paysage fluviale sur fond blanc. Monogrammé L.DE et daté 96. Diam : 40.5 cm 300 / 400 26 - TRAVAIL FRANCAIS Assiette circulaire en porcelaine émaillée brune, blanche et turquoise à décor au centre d'un buste de Sarah Bernhardt. Vers 1900. Diam : 23.5 cm 200 / 300 27 - EDMOND LACHENAL (1855-1930) Buste en céramique émaillée et craquelée dans les tons vert pomme figurant une religieuse. Signé "Lachenal Céramiste". Vers 1900. H : 32 cm 800 / 1.000 27bis - EDMOND LACHENAL (1855-1930) Sculpture formant vide-poches en céramique émaillée blanche et jaune figurant un canard. Signée "Lachenal". Vers 1920. H : 312,5 cm (infimes éclats) 1.500 / 2.000 27ter - EDMOND LACHENAL (1855-1930) Sculpture zoomorphe en céramimque émaillée verte nuancée jaune figurant un coq reposant sur une base circulaire. Signé "E.Lachenal".

Vers 1920. H : 25.5 cm (éclats) 1.200 / 1.500 28 - FRIEDRICH GOLDSCHEIDER Deux sujets en céramique émaillée polychrome présentant deux enfants en costume. Signés en creux "BB" et numérotés. Vers 1900. H : 27 cm (éclats) 800 / 1.000 29 - FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1997) "Négresseau Papillon" Sculpture en terre cuite polychrome figurant un buste d'africaine au turban reposant sur une base carrée en bois. Marquée "Luigi Marocco IX Rue S.Paul Lyon", cachet en creux "Reproduction réservée" et titrée sur une plaque. Vers 1890-1900. H : 50 cm (sans socle) (léger éclat) 1.200 / 1.500 30 - JEAN CARRIES (1855-1894) Sculpture en plâtre à patine brune nuancée ocre figurant un buste de jeune femme. Signée en creux "Carries". Vers 1890-1900. H: 44 cm (restaurations au cou et légers éclats) 900 / 1.000 31 - JEAN CARRIES, attribué à Sculpture en plâtre figurant une tête de bébé. H : 15.5 cm 300 / 400

32 - MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES - EMMANUEL FREMIET(1824-1910) «Grand lévrier» Épreuve en biscuit de Sèvres. Cachet de Sèvres et datée 1907. H : 22 cm (Légers éclats) 80 / 100 33 - JEAN-LEON GEROME (1824-1904) "Joueuse de boules" Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue tenant dans sa main des balles. Signée J.L Gerome, numérotée R627 et cachet du fondeur Siot-Decauville. Vers 1900. H : 27,5 cm 800 / 1.000 34 - MOLINS (XXème) Sculpture en bronze à patine argentée figurant une danseuse à la guirlande reposant sur une base pyramidale en marbre portor. Signée sur le pied "Molins". Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H : 28 cm (éclat sur le marbre) 900 / 1.000 35 - MOLINS (XIX-XXème) Epreuve en bronze à patine dorée et brune figurant une danseuse. Elle repose sur une base quadrangulaire à gradins en marbre Portor. Signée "Molins" sur la terrasse et marquée "bronze". Vers 1930. H : 53 cm (avec socle) H : 42 cm (sans socle) (accidents) 800 / 1.000 36 - JULES JOUANT (actif 1882-1921) Bougeoir à main en bronze argenté figurant une jeune femme nue agenouillée passionnée par l'éclosion d'une fleur. Signé "Jouant".

Vers 1900. H : 15 cm L : 14 cm P : 12 cm 200 / 300 37 - AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Verseuse en bronze doré à panse bombée et col resserré figurant en relief un décor de naïades. Signature incisée "Ledru" et cachet des fondeurs "Thiebaut Frères-Paris". Vers 1900. H : 17,5 cm 750 / 850 38 - TRAVAIL FRANCAIS 1900 Pendule en bronze doré à décor en relief de motifs floraux et végétaux ainsi que de deux visages de femmes et reposant sur quatre pieds galbés. Cachet du fondeur "Colin Paris". H : 35.5 cm L : 19.5 cm P : 16 cm (aiguilles cassées) 1.000 / 1.500 39 - LEON KANN (1859-1925) Petit vase à panse cylindrique et col renflé et évasé en bronze doré à décor de motifs végétaux. Signé "L.Kann" et numéroté. Vers 1900. H : 11,5 cm 200 / 300 40 - TRAVAIL FRANCAIS 1900 Vase de forme balustre à panse bombée et col évasé sur talon circulaire en étain à patine brune et verte à décor floral en léger relief. H : 43,5 cm 400 / 600 41 - LEON KANN (1859-1925) Encrier en bronze doré de fome polylobée à motif de feuilles formant couvercle. Signé "L.Kann" et cachet du fondeur Siot Paris. Vers 1900. L : 34 cm 120 / 150

42 - ALBERT CHEURET (XIX-XXème) Plateau circulaire en bronze doré à décor feuillagé en relief présentant deux anses formant branches et reposant sur un piétement tripode sphérique. Signé Albert Cheuret sculpteur et édité Susse Frères Paris. Vers 1900. H : 5 cm L : 42 cm P : 37 cm 600 / 800 43 - AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Verseuse en étain à panse bombée et col resserré figurant en relief un décor de naïades et de poissons. Signature incisée "Ledru", cachet des éditeurs "Susse Frères - Paris" et datée "22 Février 1906". H : 33 cm (Accidents) 300 / 500 44 - TRAVAIL FRANCAIS 1900 Miroir de table à encadrement en bronze doré enserrant une glace à découpe ondulée à décor de feuillages et de Léda et le Cygne. H : 41,5 cm 200 / 300 45 -HENRI GODET (1863-1937) Sculpture en bronze à patine dorée et brune figurant une buste de femme éclorant d'une fleur. Elle repose sur une base cylindrique en marbre griotte. Signée "H.Godet" et mentionnée "Médaille d'or". Vers 1900. H : 22 cm 450 / 550 46 - LEON KANN (1859-1925) Coupe creuse navette en bronze doré à bords quadrilobés à décor en relief d'ombelles reposant sur un piétement quadripode. Signature incisée "L.Kann" et cachets du fondeur "Siot-Decauville-Paris". Vers 1900. H : 9 cm L : 21 cm P : 15 cm

750 / 800 47 - AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Plat circulaire polylobé en bronze doré à décor en relief d'un femme nue aux chardons. Signé "Ledru". Vers 1900. H : 3.5 cm Diam : 35.5 cm 300 / 500 48 - JOSEPH & L.LOBMEYR (XIX-XXème) Bonbonnière couverte circulaire sur talon en verre soufflé teinté rose à décor émaillé blanc de motifs floraux et de frises géométriques rehaussés d'or. Monogrammée sous le pied. Vers 1880-1890. H : 10.5 cm Diam : 9 cm 600 / 800 49 - EMILE GALLE (1846-1904) Bouquetière en forme de fleur de lys en céramique émaillée à décor de fleurs bleues et ocre sur fond beige. Signée "E.Gallé", monogrammée et située "Nancy". Vers 1890. H : 28,5 cm 200 / 300 50 - EMILE GALLE (1846-1904) Vide-poches en faïence émaillée bleue nuancée blanc présentant quatre compartiments à décor de scènes marines. Signé "E.Gallé Nancy Déposé". Vers 1900. H : 15 cm Diam : 33 cm 300 / 500 51 - EMILE GALLE (1846-1904) Boîte formant traineau en céramique émaillée à décor de motifs floraux en polychromie. Signée et située "Emile Gallé-Nancy". Vers 1890. H : 19 cm L : 29 cm (légers éclats)

600 / 800 52 - JULES VIEILLARD BORDEAUX Suite de deux assiettes en faïence émaillée polychrome à décor d'un couple de souris dans un paysage. Signées du monogramme. Vers 1900. Diam : 22.5 cm 400 / 500 53 - JULES SARLANDIE (1874-1936) Plaque décorative légèrement bombée en cuivre émaillé vitrifié polychrome figurant une jeune femme au bouquet. Signée en haut à gauche "J.Sarlandie, Limoges", d'aprés un dessin de "R.Collin". Vers 1920. Dimensions (à vue) : 18 x 11,5 cm 200 / 300 54 - HUGO LEVEN pour KAYSERZINN (1874-1956) Plat rectangulaire légèrement creux à bord quadrilobé présentant un décor repoussé de crabes aux angles et d'algues marines. Cachet "Kayserzinn 4838". Vers 1900. Dimensions : 24 x 19 cm 300 / 400 55 - GALLIA Coupe octogonale en métal argenté martelé à décor de hiboux stylisés en relief reposant sur quatre pieds godronnés. Poinçons et numérotée. Vers 1930. H : 8 cm Diam : 24 cm (infimes manques d'argenture) 300 / 400

56 - Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1887-1932) pour GALLIA Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers 1920. H : 18 cm 500 / 600 57 - ARGENTOR Centre de table en forme de losange à deux anses latérales en métal argenté à décor ajouré de couronnes de lauriers et de motifs géométriques reposant sur quatre pieds évasés. Il enserre une coupe en verre transllucide. Poinçons. H : 12.5 cm L : 43.5 cm P : 19 cm 300 / 500 58 - GUSTAVE SERRURIER BOVY, attribué à Vide-poches circulaire en laiton doré à décor de motifs géométriques ajourés à deux anses et reposant sur quatre pieds fuselés. Il enserre une coupe circulaire en verre translucide à décor gravé rayonnant. Vers 1920. H : 6 cm Diam : 15.5 cm 300 / 400 59 - TRAVAIL VIENNOIS 1920 Paire de bougeoirs en laiton argenté à fût tubulaire ajouré reposant sur une base circulaire. Poinçons. H : 17 cm 300 / 400 60 - GUSTAVE SERRURIER BOVY, attribué à

Vide-poches circulaire en cuivre et laiton doré enserrant trois compartiments triangulaires en verre translucide à décor ajouré de motifs géométriques. La anse présente un tube de verre et repose sur quatre pieds quadrangulaires. Vers 1920. H : 19 cm Diam : 18.5 cm 300 / 500 61 - WMF Vide-poches tripartite de forme triangulaire en métal argenté à prise centrale évasé ajourée, présentant un décor de motifs végétaux stylisés en léger relief. Cachet et signé "WMF". Vers 1900. H : 26 cm 400 / 600 62 - TRAVAIL FRANÇAIS 1900 Ménagère en argent à décor gauffré de motifs floraux et d'initiales. Elle se compose de douze couteaux à viande, de douze couteaux à fromage et d'un couvert à gigot présenté dans son écrin. Poinçon et Minerve. Poids brut : 1900 gr 400 / 600 63 - TIFFANY NEW-YORK, attribué à Important lustre à armature en laiton et bronze doré à motifs floraux ajourés et d'enroulements, maintenue par quatre mailles de chaînes surmontées d'un cachebélière à motif de pomme de pin et enserrant des plaques convexes taillées en verre jaune nuancé blanc et rose. Vers 1920. H : 97 cm 4.000 / 5.000 64 - GABRIEL VIARDOT (1830-1906) Sellette de présentation en hêtre teinté à plateau circulaire mouluré souligné en ceinture de motifs chinoisants sculptés et reposant sur trois pieds galbés terminés par des griffes. Estampillée sous le plateau "Viardot".

Vers 1880-1890. H : 66 cm Diam : 45 cm 800 / 1.000 65 - PUGIN, attribué à Paire de fauteuils en chêne à dossier droit incliné présentant un panneau sculpté d'un monogramme et de motifs floraux, à accotoirs mouvementés et reposant sur deux pieds en "x". Vers 1910. H : 92 cm l : 63,5 cm P : 56 cm (rayures d'usage) 800 / 1.000 66 - Tony SELMERSHEIM (1871-1971) et Charles PLUMET (1861-1928) Petit buffet de rangement en palissandre présentant deux caissons cubiques ouvrant en façade par deux portes pivotantes en partie haute et par un tiroir et deux portes en partie basse à poignée de tirage en bronze doré. Il présente un décor sculpté de motifs végétaux. Vers 1900. H : 128 cm l : 60 cm P : 55 cm 800 / 1.000 67 - TRAVAIL FRANCAIS 1900 Fauteuil en noyer à dossier droit et accotoirs pleins entièrement recouverts d'un velours saumon reposant sur deux pieds sabres à l'arrière et deux pieds galbés à l'avant sculptés de motifs floraux. H : 89 cm L : 77 cm P : 82 cm (déchirures et léger manque) 500 / 600 68 -THONET, attribué à Porte-manteaux mural en hêtre teinté courbé cintré présentant trois patères en forme de volute reposant sur un piétement tripode. Vers 1900-1905. H : 203 cm 200 / 300 69 - THONET, attribué à Porte-manteaux «perroquet» en hêtre teinté et courbé à décor de volutes. Vers 1900-1905. H : 200 cm

300 / 400 70 - TRAVAIL VIENNOIS 1920 Nécessaire de fumeur en laiton comprenant une sellette à plateau circulaire sur quatre montants tubulaires reliés par une entretoise et terminés par quatre pieds évasés, un plateau amovible, deux cendriers et une boite à motifs géométriques en repoussé. H : 76 cm (sellette) Diam : 31,5 cm ( plateau ) 400 / 600 70bis - MAISON PORTOIS FILS Importante enfilade en placage de noyer blond présentant un corps cubique cintré en façade surmonté d'un épais plateau en marbre beige veiné marron et noir et ouvrant par une série de six tiroirs et quatre portes à poignées de tirage en bronze doré. Vers 1920. H : 90 cm L : 180 cm P : 64 cm (rayures d'usage et manques) 1.000 / 1.200 71 - TRAVAIL FRANCAIS 1900-1910 Fût de lustre en fer forgé martelé à décor de motifs feuillagés ajourés. H : 72 cm 150 / 200 72 - TRAVAIL FRANCAIS 1910-1920 Pied de lampe de bureau en bronze à patine brune et dorée à fût bombé reposant sur une base circulaire à décor en relief de fleurs et feuilles de pavot. H : 47 cm 600 / 800 73 - TRAVAIL HOLLANDAIS 1900 Nécessaire à thé en métal composé d'une sellette tripode ajourée, d'un plateau circulaire en céramique polychrome, de six verres à armature en laiton à motifs végétaux et d'une théière. H : 121 cm 800 / 1.000

74 - ETABLISSEMENTS GALLE Suite de trois tables gigognes rectangulaires à montants pleins en placage de palissandre de Rio et de bois exotiques à décors d'animaux. Signées "Gallé". Vers 1920. H : 34,5 cm L : 65 cm P : 40 cm (rayures d'usage) 800 / 1.000 75 - EMILE GALLE (1846-1904) Boîte rectangulaire en placage de bois exotiques à décor de motifs floraux. Signée et située "Emile Gallé-Nancy". Vers 1900. L : 28 cm 300 / 500 76 - LOUIS ICART (1888-1950) Gravure sur papier à décor d'une femme au chapeau. Signée "Louis Icart" et numérotée. Vers 1920. H : 31,5 cm (à vue) 100 /120 77 - LOUIS ICART (1888-1950) Eau-forte couleur sur papier figurant l'allégorie du printemps. Signée en bas à droite, cachet estampé à sec et numérotée 312.. Dimensions : 73 x 52 cm (à vue) (tâches) 400 / 600 78 - MAISON BACCARAT, attribué à Vase de forme quadrangulaire en verre translucide à décor incisé à la roue de motifs végétaux sur fond martelé. H : 18,5 cm 150 / 200 79 - G.BROCARD (XIX-XXème)

Vase quadrangulaire en verre givré à décor en grisaille d'une scène rurale et d'une frise dorée en bordure. Signé "G.Brocard Bar sur Seine". Vers 1900-1910. H : 18 cm 150 / 200 80 - DAUM NANCY Vase à corps quadrangulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de chardons rehaussés d'or sur un fond givré mauve. Signé à l'or "Daum Nancy". Vers 1900-1910. H : 12 cm 350 / 400 81 - DAUM NANCY Carafe à anse et son bouchon en verre translucide à corps ovoïde rainuré et bec pincé à décor gravé de chardons rehaussé à l'or. Signée "Daum Nancy". Vers 1900-1910. H : 18 cm 100 /150 82 - DAUM NANCY Tasse à anse en application à chaud et sa sous tasse en verre opalescent à décor en grisaile d'un paysage lacustre aux voiliers sur fond givré. Signé "Daum Nancy". Vers 1900-1910. H tasse : 4.5 cm Diam tasse : 7.8 cm H sous tasse : 1.5 cm Daim sous tasse : 13 cm 150 / 200 83 - DAUM NANCY Coupe ovale légerement pincé sur piédouche circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de fleurs bleues et rehauts d'or sur fond marmoréen opaque nuancé bleu. Signée "Daum Nancy". Vers 1900-1910.

H : 7.5 cm L: 13.5 cm P : 10.5 cm (restauration) 80 / 100 84 - DAUM NANCY Pied de lampe de forme balustre reposant sur une base circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage forestier enneigé émaillé sur fond marmoréen orange nuancé jaune. Signé "Daum Nancy". Vers 1900-1910. H : 24.5 cm 1.000 / 1.200 85 - EMILE GALLE (1846-1904) Suite de trois verres à liqueur en verre translucide teinté vert à corps conique évasé et torsadé à décor de motifs végétaux à l'or. Signés "E.Gallé". Vers 1900. H : 7.5 cm 200 / 300 86 - EMILE GALLE (1846-1904) Service à orangeade en verre translucide à décor émaillé polychrome de personnages et de feuilles composé d'une carafe et de six verres. Signés "E.Gallé Nancy". Vers 1900. H : 23 cm (carafe) (deux verres accidentés) 800 / 1.200 87 - ETABLISSEMENT GALLE Vase boule à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux rouges orangé sur fond jaune opaque. Signé "Gallé". Vers 1920. H : 11 cm 300 / 500 88 - ETABLISSEMENT GALLE Vase soliflore à panse renflée et long col droit bulbeux en verre multicouches à

décor dégagé à l'acide de motifs floraux bleus nuancés verts sur fond opaque blanc orangé. Signé "Gallé". Vers 1920. H : 31.5 cm 1.500 / 2.000 89 - ETABLISSEMENT GALLE Vase miniature de forme balustre à col évasé en verre doublé à décor dégagé à l acide de baies rouges nuancées oranges. Signé «Gallé». Vers 1920. H : 10 cm 300 / 400 90 - ETABLISSEMENT GALLE Vase de forme ovoïde en léger méplat sur piédouche à col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'astères mauves sur fond opaque blanc. Signé "Gallé". Vers 1920. H : 22 cm 800 / 1.000 91 - ETABLISSEMENTS GALLE Important vase de forme fuselée en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux mauves sur fond jaune orangé. Vers 1920. H : 47,5 cm 2.000 / 2.500 92 - ETABLISSEMENT GALLE Vase à panse renflée et long col droit en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux bruns sur fond opaque vert nuancé jaune. Signé "Gallé". Vers 1920. H : 45 cm 800 / 1.000 93 - LEGRAS

Vase à corps pansu et long col droit évasé à décor émaillé d'un paysage enneigé. Signé "Legras". Vers 1920. H : 31 cm 400 / 500 94 - LEGRAS Important vase tronconique en léger méplat à base resserré évasée en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre vert nuancé marron sur fond opaque orangé. Signé "Legras". Vers 1920. H : 51.5 cm 300 / 400 95 - LOETZ, dans le goût de Vase à corps pansu et col resserré polylobé en verre irisé à motifs de vagues. Vers 1900. H : 12 cm Diam : 23 cm 150 / 200 96 - TRAVAIL FRANCAIS 1925 Important vase en verre jaune nuancé rouge et marron soufflé dans une résille en fer forgé martelé. H : 37,5 cm 1.200 / 1.500 97 - LORRAIN Vase de forme tronconique à col évasé en verre orange nuancé mauve soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motif de cercles. Signé "Lorrain". Vers 1925. H : 32,5 cm 700 / 900 98 - LOUIS MAJORELLE (1859-1926) et DAUM NANCY lmportante lanterne à armature en fer forgé martelé à motifs floraux enserrant une large vasque ovoïde godronnée en verre soufflé marmoréen orange. Signée "L.Majorelle et Daum Nancy France. Vers 1920-1925. H : 85 cm Diam : 44 cm

2.000 / 2.500 99 - TRAVAIL FRANÇAIS 1900-1920 Pied de lampe en fer forgé à décor végétal reposant sur trois pieds enroulés en volute formant fût. H : 41,5 cm 180 / 200 100 - DAUM NANCY FRANCE Lampe de bureau en fer forgé martelé à fût quadrangulaire évasé reposant sur une base. Cache-ampoule demi-hémisphèrique en verre marmoréen jaune, vert nuancé marron. Signée "Daum Nancy France". Vers 1920. H : 35 cm 1.000 / 1.500 101 - TRAVAIL FRANCAIS 1925 Lampe de table à piétement en fer forgé surmonté d'une tulipe en verre jaune et brun à motif d'algues. H : 29,5 cm 300 / 400 102 - MULLER FRERES LUNEVILLE et SERVA Lampe de bureau à piétement en fer forgé martelé à motif végétal surmonté d'un cache-ampoule en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux jaunes et mauves. Signée "Serva" sur le pied et "Muller Frères Lunéville". Vers 1920. H : 45 cm 2.200 / 2.500

103 - SCHNEIDER Lampadaire en fer forgé martelé à fût composé de trois tiges se prolongeant sur une tablette intercalaire polylobée se terminant par trois patins évasés. Il est surmonté d'une vasque circulaire bombée en verre marmoréen orange nuancé blanc opaque. Signé "Schneider" sur la vasque. Vers 1920-1925. H : 175 cm Diam : 44 cm 600 / 800 104 - MULLER FRERES LUNEVILLE Lampe de bureau à fût en fer forgé argenté à décor géométrique surmonté d'un cache-ampoule en verre moulé-pressé satiné. Signée "Muller Frères Lunéville". Vers 1925-1930. H : 44 cm 500 / 700 105 - SCHNEIDER Important lustre à armature en fer forgé martelé à décor de motifs floraux enserrant une large vasque circulaire en verre marmoréen opaque nuancé mauve. Signé "Schneider". Vers 1925. H : 100 cm Diam : 52 cm 1.500 / 1.800 106 - SCHNEIDER, attribué à Important vase à panse bombée col évasé et talon plat circulaire en verre rouge à coulures noires. Signature apocryphe partiellement effacée. Vers 1920. H : 61,5 cm 800 / 1.000 107 - LE VERRE FRANCAIS Importante coupe circulaire à corps pansu en verre doublé à décor dégagé à l acide de fleurs de figues orange et bleu sur fond jaune. Signée Le verre Francais.

Vers 1924-1925. H : 18 cm Diam : 30 cm 400 / 600 108 - LE VERRE FRANCAIS Pichet en verre doublé à anse en application à chaud à corps pansu et bec pincé reposant sur un talon plat circulaire à décor dégagé à l acide de volatiles bruns nuancés bleus sur fond marmoréen jaune. Signature incisée «Le verre français». Vers 1920. H : 20 cm (éclat au bec) 200 / 300 109 - TRAVAIL FRANÇAIS 1950 Vase tronconique en verre soufflé translucide légèrement teinté vert à décor en relief irrégulier. Diam : 24 cm H: 15 cm 150 / 200 110 - JEAN LUCE, dans le goût de Vase conique en verre translucide moulé à chaud à décor de vagues en léger relief. Vers 1950. H : 18 cm 400 / 600 111 - TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Vase ovoïde à col resserré en verre moulé-pressé teinté vert à décor géométrique et sde jeunes femmes drappées. H : 25 cm (éclats) 200 / 300 112 - COLOTTE, dans le goût de Vase de forme conique en verre épais translucide moulé à chaud à décor en relief de motifs géométriques et d'un personnages à ski repris au burin.

Vers 1940. H : 30 cm 1.800 / 2.000 113 - SCHNEIDER Vase à panse bombée et col évasé en verre épais translucide à surface rugueuse dégagée à l'acide. Signé à la pointe "Schneider". Vers 1930. H : 26,5 cm 200 / 300 114 - BOHEME, attribué à Vase en cristal de bohème translucide à décor gravé de motifs géométriques et d'un aigle. Coffret d'origine. H : 40,5 cm 200 / 300 115 - JOSEPH & L.LOBMEYR (XIX-XXème) Vase à pans coupés en cristal taillé à décor de naïades et de motifs floraux. Monogrammé. Vers 1940. H : 18,5 cm 450 / 500 116 - LEUNE Vase de forme ovoïde à col resserré en verre émaillé à décor de motifs géométriques compartimentés bleus, verts et noirs. Signé «Leune». Vers 1930. H : 17,5 cm 600 / 800 117 - DELATTE NANCY Vase boule à col ourlé en verre translucide à décor en polychromie de feuilles émaillées. Signé "Delatte Nancy".

Vers 1920. H : 22 cm 100 /120 118 - GABRIEL ARGY ROUSSEAU (1885-1953) et MARCEL FRANCK Deux flacons à parfums de forme conique en verre translucide à décor émaillé polychrome de motigs floraux et à monture en laiton doré. Signatures émaillées et montures signées. H : 18 cm 150 / 200 119 - JOSEPH CORMIER dit JOE DESCOMPS (1869-1950) et AMALRIC WALTER (1870-1959) Médaillon en pâte de verre jaune et orange figurant le buste de la Vierge dans un encadrement mouluré en plaissandre et inscrit "ave Maria". Monogrammé "JD". Vers 1900. Diam : 18 cm 400 / 500 120 - ERNEST-MARIUS SABINO (1878-1961) Vase circulaire de forme évaséen verre nuancé gris de vert à décor géométrique en relief en damier cerclé au sommet d une couronne et reposant sur un piédouche en argent. Poinçons et signé Sabino. Vers 1930. H : 17 cm Diam : 6,5 cm 400 / 600 121 - ATMOS Pendule de table perpétuelle à corps cubique en verre opalescent moulé-pressé à décor de motifs floraux enserrant un cadran à chiffre romain. Cadran marqué J.L Reutter et Atmos". Vers 1930. H : 23 cm l :18,5 cm P : 11,5 cm 3.000 / 4.000 122 - TRAVAIL FRANÇAIS 1930

Boîte couverte cylindrique de forme bombée en verre opalescent moulé-pressé à décor de fleur stylisée. Située "Made in France". Diam: 15 cm H: 8 cm (léger éclat sur le couvercle) 100 /120 123 - SABINO PARIS Sujet en verre opalescent moulé-pressé figurant une femme à la couronne de fleurs. Signé deux fois "Sabino Paris". Vers 1940. H : 41 cm 1.500 / 2.000 124 - SABINO FRANCE Important vase conique sur talon circulaire en verre moulé pressé satiné à décor d'hirondelles en léger relief. Signature incisée "Sabino France". Vers 1930. H : 40 cm 800 / 1.000 125 - HENRI SAUMONT (XXème) Boîte couverte circulaire en verre opalescent à décor en relief de perles. Signée "Saumont France". Vers 1930. H : 12 cm Diam : 18 cm 200 / 300 126 - ISANBEL Flacon de parfum de forme oblongue en verre satiné moulé-pressé à décor de gouttes présentant une étiquette noire intitulée "Berylune". Signé "Isanbel-Paris". Vers 1940. H : 12 cm 200 / 300 127 - RENE LALIQUE (1860-1945) Rare flacon "Fougères" dit aussi flacon "Buste de femmes" en verre blanc à corps soufflé-moulé patiné vert et médaillons en verre vert, moulé-pressé en application

de chaque côté. Signé "Lalique". Modèle créé en 1912. H : 9,5 cm (bouchon accidenté) 1.800 / 2.000 128 - RENE LALIQUE (1860-1945) Vase boule modèle "Dentelé" à col resserré en verre moulé-pressé satiné à décor en relief de rainures ornées de gouttes. Signé "R.Lalique France". Modèle crée en 1912. H : 20 cm 100 /150 129 - LALIQUE FRANCE Sujet en verre blanc moulé-pressé figurant une vierge à l enfant. Signature à l acide "R.Lalique". France. H : 37,5cm (éclat à la base) 80 / 100 130 - RENE LALIQUE (1860-1945) pour NINA RICCI Flacon en verre translucide moulé-pressé. Signé "Lalique" et annoté "Bottle made by Nina Ricci France", numéroté "27". H : 9,5 cm (léger éclat) 300 / 400 131 - LALIQUE FRANCE Presse-papiers "Bison" en verre moulé pressé translucide et satiné. Signé en creux "Lalique France". Modèle créé en 1931. H : 9.5 cm L : 13 cm P : 4 cm 100 / 200 132 - RENE LALIQUE, dans le goût de Bouchon de radiateur en verre moulé-pressé satiné. H : 17,5 cm 500 / 700

133 - RENE LALIQUE (1860-1945) Jardinière ovale "Tokyo" en verre translucide moulé-pressé. Signée "R.lalique France". Modèle créé en 1934. L : 42 cm l : 35 cm 200 / 300 134 - RENE LALIQUE (1860-1945) Coupe "Saint-James" en verre translucide moulé-pressé. Signée "R.Lalique France". Modèle créé en 1935. Diam : 35 cm 200 / 300 135 - RENE LALIQUE (1860-1945) Coupe circulaire "oursins n 2" en verre moulé-pressé opalescent. Signature à l'acide "R.Lalique France". Modèle créé en 1935. H : 8.5 cm Diam : 20.5 cm 150 / 200 136 - LALIQUE FRANCE Ensemble en verre moulé-pressé comprenant huit assiettes lunch "Hortense", un plat circulaire à anse à décor d'épis de blé, une assiette creuse octogonale dessert "Pâquerettes", une coupe octogonale "Marly" et une coupe en forme demi-lune à décor de chardons. Signés "Lalique France". H : 5 cm (grande coupe) Diam : 27 cm ( grande coupe) (éclats) 200 / 300 137 - RENE LALIQUE (1860-1945) Paire de tulipes "Cytise" en verre moulé-pressé translucide partiellement émaillé noir. Signées "R.Lalique". Modèle créé en 1926. H : 14 cm (légers éclats) 500 / 700

138 - DAUM NANCY FRANCE Importante coupe circulaire creuse en verre translucide bullée. Vers 1950. H : 9 cm Diam : 45 cm 150 / 200 139 - DAUM NANCY Important vase tronconique évasé en verre translucide teinté vert à décor d'une frise mouvementée appliquée à chaud. Signature à l'acide "Daum Nancy France". Vers 1930. H : 36 cm Diam : 24,5 cm (légers éclats à la base) 80 / 100 140 - DAUM NANCY Coupe circulaire creuse à col pincé et polylobé en verre translucide légèrement teinté vert et bullé. Signature à l'acide "Daum Nancy-France". Vers 1950. Diam : 25 cm H : 6,5 cm 300 / 400 141 - Série reliée composée de 6 livres de la revue Art et Industrie et trois coffrets comprenant des Art et Industrie de la même colllection des années 1926-1927- 1929-1930-1932-1933 et 1936. On y joint 9 livres reliés et 5 coffrets Art et Décoration des années 1924-1925- 1926-1927-1928-1929-1931-1932 et 1935. Editions Albert Lévy. 800 / 1.000 142 - La DECORATION MODERNE à la MANUFACTURE de SEVRES par G.LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Rare portfolio comprenant 24 planches couleurs. Charles Massin et Compagnie éditeurs Paris. 600 / 800 143 - ENSEMBLES MOBILIERS Deux portfolios volume 5 et 6 comprenant 48 planches chacun. Editions Charles Moreau Paris. (manque la planche 21 et 28 pour le volume 5).

80 / 100 144 - MEUBLES NOUVEAUX par GUILLAUME JANNEAU Portfolio comprenant 32 planches. Editions d'art Charles Moreau Paris. (manque les planches 20 et 30). 300 / 500 145 - Louis SUE et André MARE, dans le goût de Deux éléments décoratifs en bronze doré à décor de drapés et de cordons. L : 56 cm 200 / 300 146 - CAMILLE FAURE (1874-1956) Petit vase soliflore de forme balustre en cuivre émaillé à décor de motifs géométriques concentriques roses noirs et blancs reposant sur une base circulaire en métal chromé. Signature à l'or «C.Fauré-Limoges». Vers 1930. H : 10 cm 1.200 / 1.500 147 - JEAN DUNAND (1877-1942) Coupelle légèrement creuse en dinanderie à patine brune. Monogramme de l'artiste. Vers 1920-1930. Diam : 10 cm 150 / 200 148 - LAURENT LAURENSOU (XXème) Paire de coupelles en dinanderie à patine argentée et brune présentant un décor géométrique. Signées "L.Laurensou". Vers 1920-1930. Diam : 8 cm

450 / 500 149 - PAUL LOUIS MERGIER EVOLUTION Vase boule à col resserré en dinanderie à patine brune et argentée à décor de filets ondulants. Signé et numéroté. Vers 1920-1930. H : 12 cm 350 / 400 150 - FERNAND GRANGE (XXème) Assiette circulaire creuse en dinanderie martelée à patine brune et argentée à décors à motifs circulaires. Signée "F.Grange". Vers 1930. Diam : 29 cm 600 / 800 151 - CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) Coupelle octogonale en dinanderie martelée à patine rouge nuancée or présentant un décor d'une frise géométrique argentée. Signée "Linossier". Vers 1930. Diam : 21 cm 300 / 500 152 - MAISON CHRISTOFLE Vase boule à col annelé évasé en dinanderie à patine brune et argentée à motifs de cercles. Cachet "Christofle" et numéroté. Vers 1930. H : 22 cm 350 / 400 153 - TRAVAIL FRANCAIS 1930 Plateau circulaire à armature en métal chromé à anses enserrant une glace. H : 4 cm Diam : 55 cm

180 / 200 154 - TRAVAIL 1920 Importante lampe à corps ovoïde évasé en partie haute en dinanderie à patine verte et argentée à décor de motifs stylisés. Elle repose sur une base circulaire en bois laqué noir. H : 81 cm 800 / 1.200 155 - MAISON CHRISTOFLE Vase de forme pansue à col droit légèrement évasé en bronze à décor d'entrelacs à patine dorée sur fond à patine brune. Cachet en creux «Christofle» et numéroté. Vers 1930. H : 24 cm (Légers enfoncements) 400 / 500 156 - MAURICE PERRIER (XXème) Sculpture en dinanderie martelée figurant des personnages enchevêtrés. Signée et datée "Perrier-66" et cachet de l'artiste. H : 20,5 cm 300 / 500 156bis - MAURICE DUFRENE, dans le goût de Partie de service en métal argenté et bois exotique composé d'une théière, d'un pot à lait et d'un sucrier. Cahets et poinçons. Vers 1925. H : 25 cm 300 / 500

157 - CHRISTIAN FJERDINGSTAD pour GALLIA Saucière ovale en métal argenté reposant sur un léger piédouche et sa cuillère à décor de col de cygne. Marques et monogramme "Gallia". H : 6 cm L : 20 cm P : 10 cm 200 / 300 158 - Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1887-1932) pour GALLIA Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers 1930. H : 18 cm 500 / 600 159 - ORFEVRERIE GALLIA pour LA MAISON CHRISTOFLE Coupe de forme pirogue en métal argenté. Signées des cachets. Vers 1960. H : 4 cm L : 37 cm P : 12 cm 300 / 400 160 - TRAVAIL FRANCAIS 1930 Boîte rectangulaire en métal argenté à couvercle rainuré et fond en bois. Poinçon et marque. H : 3 cm L : 20 cm P : 9 cm 100 /150 161 - MAISON CHRISTOFLE Plat circulaire à bordure festonnée en bronze argenté à décor estampé figurant une empreinte de feuille. Signé "Christofle" et numéroté "1561480". Vers 1900. Diam: 23,5 cm 500 / 600 162 - Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1887-1932) pour GALLIA

Pichet en métal argenté à décor géométrique incisé. Signé en creux «Gallia» et numéroté. Vers 1930. H : 22 cm 200 / 300 163 - TAPIO WIRKKALA (1915-1985) pour CHRISTOFLE Service de table en métal argenté comprenant 50 pièces comme suit : - 5 fourchettes poisson - 6 couteaux poisson - 6 grands couteaux - 6 petits couteaux - 7 petites fourchettes - 6 grandes fourchettes - 6 petites cuillères - 6 grandes cuillères - 2 couverts de service Signés "Christofle" et poinçons. Modèle de 1957. 800 / 1.000 164 - GIO PONTI, dans le goût de Bougeoir à deux bras de lumières formant corne d'abondance en métal argenté reposant sur une base rectangulaire à pans coupés. Poinçons. Vers 1950. H : 20 cm L : 11 cm P : 7 cm 150 / 200 165 - CHRISTOFLE Coupe en métal argenté reposant sur une base crantée en ébène de macassar. Gravée «Rallye A.I.T Compiègne 1952», poinçonnée et numérotée. H : 15.5 cm 150 / 200 166 - TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Shaker moderniste tronconique en métal argenté. Monogrammé et numéroté. Diam: 9 cm H: 25 cm (légères usures) 100 / 150

167 - JEAN BOGGIO (né en 1963) Plat circulaire creux en métal argenté à deux anses latérales présentant un décor de volutes en relief. Poinçons. Vers 1990. H : 2.5 cm Diam : 50 cm 800 / 1.000 168 - TRAVAIL FRANCAIS 1930 Boîte à cigares moderniste en ébène de macassar, métal chromé et bronze doré. L : 24 cm 150 / 200 169 - SIOM Coupe circulaire et son plateau en métal argenté à décor de gourmettes en bordure. Marqués en creux "Siom". Vers 1960. H : 10 cm Diam : 33.5 cm (coupe) Diam : 39 cm (plateau) (rayures d'usage) 300 / 400 170 - GERO Coupe circulaire sur piédouche en étain martelé à décor d'un putto à la vigne. Signée du cachet "Gero". Vers 1930. H : 21.5 cm Diam : 20 cm 200 / 300 171 - GALLIA pour CHRISTOFLE Service à thé-café de forme cylindrique en métal argenté composé de quatre pièces comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, présentant un décor rainuré avec des anses et prises en bakélite noire. Vers 1930. H : 16 cm (théière) 250 / 300