Français Niveau 1. Vous allez apprendre à

Documents pareils
Liste des formations : Développement personnel

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Atelier rédactionnel

Catalogue DIF. Formations linguistiques

Et si j étais Marty Mac Fly Ou comment remonter le temps avec une tablette tactile (Ipad)

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

PLAN D ÉTUDES. école fondamentale

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

Méthode du commentaire de document en Histoire

majuscu lettres accent voyelles paragraphe L orthographe verbe >>>, mémoire préfixe et son enseignement singulier usage écrire temps copier mot

DÉVELOPPEMENT D ACTIVITÉ Insertion sociale et professionnelle

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

Formation aux écrits professionnels

SECRETARIAT : ORGANISATION, TECHNIQUES ET METHODES DE TRAVAIL

Bibliothèque des Compétences clés

1. Coordonnées de l expéditeur. Vous avez réalisé, dans nos locaux, des travaux d aménagement, le jeudi 22 décembre dernier.

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

ÉDITO. Aviel HADDAD Directeur de Formation CIP

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Épreuve collaborative

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Exercice pour les tuteurs

Applications Section candidats

«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris

T2GC. Enseignement secondaire technique Régime de la formation de technicien. Date: ANGLA6. Anglais 6

ACTIVITÉS DE COMMUNICATION LANGAGIÈRE ET STRATÉGIES

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

VOTRE MISSION N 1: Prouvez que l eau et le canal ont été essentiels pour «l essor industriel», avec la naissance d usines nombreuses et diverses.

Sur la méthodologique et l organisation du travail. Difficultés d ordre méthodologique et d organisation

Livret personnel de compétences

Commerce International. à référentiel commun européen

Savoirs associés aux compétences clés issues du RCCSP

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Compréhension de l oral

Le verbe avoir (to have) infinitif = avoir. j ai nous avons tu as vous avez. Exemples: J ai une copine à Montréal.

Introduction à l évaluation des besoins en compétences essentielles

Plan de formation des Personnels en CUI-CAE Année

Catalogue Formations informatiques

Tableau mettant en relation les niveaux du CECRL et les programmes IFALPES par compétences.


Qu est-ce qu une tâche?

Niveau linguistique Berlitz 1 Niveau A1 du CECRL

FORMATIONS DE PROFESSIONNELS

Réaliser la fiche de lecture du document distribué en suivant les différentes étapes de la méthodologie (consulter le support du TD!

Diapo 1. Objet de l atelier. Classe visée. Travail en co-disciplinarité (identité et origine académique des IEN)

SE FORMER. améliorez vos compétences. avec la Formation professionnelle continue de la CCI. Catalogue de formation 2015 en province Nord.

Fiche Info : Compétences essentielles

Ligne directrice du cours de perfectionnement pour les directrices et directeurs d école

Pas d installations ou d équipement particuliers.

CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE ASSISTANTE DE DIRECTION

Circonscription de. Valence d Agen

Explications des items d'obii pour la validation du B2I

MODALITES d admission

Programme de formation. Intitulé : Anglais Débutants et Faux débutants pour le monde du tourisme

Résultats aux évaluations nationales de l élève : CE1 CM2. Lire / Écrire / Vocabulaire / Grammaire / Orthographe /

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

Concours 2008 / 2009 externe et interne réservé d ingénieurs des services culturels et du patrimoine, spécialité «services culturels»

LA FORME PRESENTATION TYPE. La lettre de motivation ALTEDIA LEE HECHT HARISSON Prénom NOM Adresse. Tél : Société Adresse.

Calendrier des formations 2015 CERTIFICAT DE QUALIFICATION PROFESSIONNELLE EN MUTUALITE

SOMMAIRE. Nos Outils Speechmark Social Club Speechmark Campus Speechmark Test

BES WEBDEVELOPER ACTIVITÉ RÔLE

Document d aide au suivi scolaire

Le dispositif formation de l espace Bilan du GRETA de l Aube pour les emplois d avenir

COMPTABILITE FISCALITE

Utilisez les outils de la fiche méthode «étude d une affiche de film». Vous pouvez faire part d autres éléments concernant l étude de cette œuvre.

École de maturité. Répartition horaire des disciplines, plan d études et liste des examens écrits et oraux pour l année scolaire

L OFFRE EN FORMATION CONTINUE DE LA CMA DE GUADELOUPE. LA PROFESSIONALISATION une démarche indispensable pour le développement de votre activité

88 quatre-vingt-huit

Accompagnement personnalisé 6e

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

PROGRAMME DE FORMATION CONTINUE DES ORTHOPHONISTES. SDOFOLi ANNEE 2015

Centre Culturel Français d Alger Département de langue française OFFRE DE FORMATION COURS - DIPLÔMES - TESTS AMBASSADE DE FRANCE

Zazie : Être et avoir

La rédaction d un courriel

Et avant, c était comment?

Les diplômes de français professionnel

LE STAGE EN ENTREPRISE

CATALOGUE DES FORMATIONS 2014

Une situation d'apprentissage du lexique en MS Les activités gymniques

Lhopitault Aurora PES 09 février Unité d apprentissage : Les fruits. Unité d apprentissage : les fruits séance 1

LA PRODUCTION ÉCRITE SEPTIÈME ANNÉE

LES DESCRIPTEURS DU CECRL EN UN COUP D ŒIL

Enseigner les Lettres avec les TICE

Formations adaptées aux déficients visuels. Groupement des Intellectuels Aveugles ou Amblyopes

I/ CONSEILS PRATIQUES

Mise en relation : Socle Commun de connaissances et de compétences et Programmes 2008

Alain Souchon : Et si en plus y'a personne

Activité : Élaboration, mise en forme et renseignement de documents

Créer une Newsletter. Les étapes LE MARKETING PRAGMATIQUE DES ENTREPRISES HIGH TECH

Deux exemples de paragraphes, donnés en contre-point l un de l autre :

UE11 Phonétique appliquée

HD Help-Desk** FIRST ICT User Certificate et connaissances techniques de base

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

la Direction des ressources humaines et des relations de travail (langue du travail ; maîtrise du français par les employé(e)s)

Qu est-ce qu un résumé?

STAGE : TECHNICIEN EN BUREAUTIQUE

Transcription:

Cours de Français

Français Niveau 1 Revoir les structures grammaticales élémentaires. Développer ses capacités d'interaction en français. Acquérir aisance et efficacité communicatives. Perfectionner l expression et la communication orale et écrite. Etre capable de se présenter lors d un échange Se présenter, parler de sa situation familiale, son lieu d habitation, Formules de politesse lors de rencontre, Etre capable de parler de sa profession, Travail sur la compréhension orale à l aide de CD. Révision des temps présent et passé. Gérer une discussion simple et en tirer les informations principales Mener une conversation téléphonique, Dégager les informations essentielles lors d une réunion de travail, Comprendre des instructions écrites, Travail sur la compréhension écrite à l aide de documents fournis par le stagiaire propres à son entreprise. Révision des temps futurs et conditionnels. Etre capable de produire des écrits destinés au monde professionnel Rendre compte d une tâche effectuée ou d un échange, Donner des instructions écrites, Demander des conseils professionnels, rédiger des lettres et emails, Exprimer son opinion. Déroulement programme propres à l entreprise, méthodes d apprentissage, livres de grammaire ). Mise en scène de l acte de parole grâce à des situations de communication usuelles Les adultes dont le niveau de français est intermédiaire

Français Niveau 2 Réactiver des connaissances oubliées. Combler des lacunes en français (orthographe, grammaire, vocabulaire). Perfectionner l expression et la communication orale et écrite. Construire des phrases verbales syntaxiquement correctes Comprendre ce qu'est une phrase et comment la construire Révision des différents types de phrases Maitriser les temps et les modes des verbes Connaître les différents modes et temps et savoir les utiliser à bon escient Maîtriser les conjugaisons Gérer la concordance des temps Respecter les différentes règles d accords grammaticaux Savoir appliquer les différentes règles d'accord : les noms et les adjectifs : les accords en genre et en nombre Les verbes Les accords du participe passé Maitriser les règles essentielles de lisibilité Savoir utiliser les principaux signes de ponctuation et les mots de liaison Organiser des paragraphes pertinents Rédiger des phrases courtes et claires Adapter son vocabulaire à son destinataire Déroulement programme propres à l entreprise, méthodes d apprentissage, livres de grammaire ). Mise en scène de l'acte de parole grâce à des situations de communication usuelles. Les adultes dont certaines bases de français sont oubliées ou non acquises.

Cours de français pour les étrangers (FLE) Combler des lacunes en français (orthographe, grammaire, vocabulaire). Perfectionner l expression et la communication orale en français. Perfectionner l expression et la communication écrite en français. Construire des phrases verbales syntaxiquement correctes Comprendre ce qu'est une phrase et comment la construire Révision des différents types de phrases Maitriser les temps et les modes des verbes Connaître les différents modes et temps et savoir les utiliser à bon escient Maîtriser les conjugaisons Gérer la concordance des temps Respecter les différentes règles d accords grammaticaux Savoir appliquer les différentes règles d'accord : les noms et les adjectifs : les accords en genre et en nombre Les verbes Les accords du participe passé Maitriser les règles essentielles de communication en français Savoir utiliser les principaux signes de ponctuation et les mots de liaison Organiser des paragraphes pertinents Rédiger des phrases courtes et claires Adapter son vocabulaire à son destinataire Expression orale Communication orale Conversations corrigées Conclusion Tests et évaluations Bilan et enquête de satisfaction

Déroulement programme propres à l entreprise, méthodes d apprentissage, livres de grammaire ). Un test initial et un entretien permettent d évaluer le bénéficiaire à son entrée en formation. Mise en scène de l acte de parole grâce à des situations de communication usuelles. Les adultes dont certaines bases de français sont oubliées ou non acquises.