Hugues ROSSET Ventes aux enchères

Documents pareils
200 fleurettes Pds 5 g (NP 368/8) 4 47 Bague or jaune ornée d une topaze bleue Pds 3,48 g (NP

Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20

9. Ornements pour cabinets

Bureaux de Luxe : Bureaux de Direction

Le Mardi 30 juin 2015 à 14h00

C91/1 CHAPITRE 91 HORLOGERIE. Notes

Serrurier-Bovy Masterworks, d une collection

Blocs ID Craft Commentaires Infos Méta-données

Inventaire 2015 de la Cdec Centre-Nord

RESTAURATION DU SALON D ANGLE APPARTEMENT DU PAPE DOSSIER DE MÉCÉNAT

- A confirmer selon quantité, nombre de couleurs et ou technique de marquage et valeur hebdomadaire de la mémoire flash.

table et fer à repasser tables pliantes (75X180) et chaises Armoire à pharmacie, tabouret Baignoire, Lavabo, WC 2 étendeurs, tapis de bain, poubelle

Extrait du catalogue

HOTEL DES VENTES DE SAUMUR - 2 RUE DUPETIT-THOUARS. Liste de la vente du Mercredi 17 juin à 14 heures 15

CONTRAT RAQVAM. Inventaire de vos biens mobiliers ASSURANCE LOGEMENT ET VIE QUOTIDIENNE

VENTE DE PRESTIGE D ART DECO. 28 mai 2013

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/ Senlis

Bois de Spa Plat peint aux iris et papillon. Diamètre : 27 cm.

Liste de vente du 21/09/2015-1

Un état descriptif de 1776 nous permet de mesurer la qualité de la conservation du bâtiment conçu par Mathurin Cherpitel.

Prise en main par Guy BIBEYRAN Chevalier médiéval époque XIII / XIV siècle métal 75mm Atelier Maket Référence AM Sculpteur: Benoit Cauchies

FAÇONNÉS CARNETS D ADRESSES CARNETS DE NOTES CAHIERS DE NOTES ETUIS TABLETTE LIVRES D OR ALBUMS TIMBRES FEUILLETS REPOSITIONNABLE BLOC CUBE

MAQUILLAGE COLMAR

Envoyez le bon de commande par :

Bas-reliefs Statues, Torses & Bustes

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES

Marquage laser des métaux

BC LABEL Location de bornes photos numériques

SVP ISO - Sécurité & Protection

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9

CATALOGUE CADEAUX. 8 Cours du 30 Juillet Bordeaux contact@lesintendances.net -

Catalogue Informatique - Clés USB Stylos

LA BANQUE NATIONALE DE SERBIE EXPRIME SES REMERCIEMENTS À LA BANQUE DE FRANCE POUR LES COPIES DE DOCUMENTS D ARCHIVES

INVENTAIRE CHALET LA MARMOTYRE

DRACULA (RESURRECTION)

Les Galets Blancs CONTRAT DE LOCATION. 2. Le règlement du solde restant dû devra être versé le jour de votre arrivée.

Tarif des clés USB et POWER BANKS semaines 37 / 38

Sommaire. Les «Sur Mesures»...p 36 à 38. Accessoires...p 30 à 35. Cloisons...p 22 à 25 Rangements...p 26 à 29

réf En plastique argent.

implifiezletri vous Ville de Bondy GUIDE DU TRI Quelle poubelle choisir? Bouteilles et flacons en plastique Boîtes métalliques, briques, cartons

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

We are here. Let's talk! Objets Objets 2011 FIN DE STOCK

Compréhension de lecture

Au Musée Faure BIENVENUE. Le sais-tu. Je suis le pêcheur Napolitain, nous allons découvrir ensemble les collections du musée au travers de jeux.

DIMANCHE 19 JUILLET A 15 H CATALOGUE

A la fin, nous récupérons les jetons auprès des participants.

CONTRAT DE LOCATION. Ci-après nommé les Propriétaires : Ci-après nommés les locataires :

CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES

Assurance Habitation Grande Demeure

Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT. Commissaires-Priseurs associés. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h

Règlement du concours photo

Banques de prêt Exemples avec prix indicatifs 2012/04

chic! Une maison familiale qui a du

ARTCURIAL LYON CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT ET DE VENTE 1 - LE BIEN MIS EN VENTE

Super rapport qualité/prix

La vie de cour au château de Versailles avant la Révolution Française (1789)

Une journée du roi. Les secondes entrées : Il s agit des gens de qualité qui souhaitent voir le roi. Ils sont annoncés par l huissier.

les escaliers La pose Guide d installation pour bricoleurs Préparation des outils Prêt à installer Moulé à votre style de vie

Grilles de défense - Garde-corps - Balcons - Portails et clôtures Oeil de boeuf - Marquise - Barres d appui - Mains courantes - Etendoir - Grilles

INFORMATIONS SUR LA VENTE

IMPORTANTE VENTE PUBLIQUE CATALOGUEE D ANTIQUITES ET D OBJETS D ART

Serious Style

VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

SAINT-LUC TOURNAI ÉBÉNISTERIE. Enseignement Secondaire Professionnel

Le PACK 1 spécial COMUTEC 2009 comprend : 1 Pack Accueil 1 Ensemble Clan Iris 1 Présentoir à documentation 1 Porte-manteaux modulaire 1 Corbeille

L'ENTREPRISE À L'ŒUVRE

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

ASSEMBLÉE LÉGISLATIVE BOUTIQUE DE CADEAUX

LE COMTE DE BOUDERBALA RIDER JANVIER 2015

Ecran : Processeur : OS : Caméra : Communication : Mémoire : Connectique : Audio : Batterie : Autonomie : Dimensions : Poids : DAS :

LA QUALITE DES CROQUANTES OU NOUGATINES:

1750 : INAUGURATION DU MUSÉE DU LUXEMBOURG, PREMIER MUSÉE OUVERT AU PUBLIC

Objets Publicitaires pour salons

Résultat de la vente du 08/02/2005 Paris Drouot salle 16

Comment répondre aux obligations liées à l éco-contribution?

INVENTAIRE. Vous possédez un patrimoine que vous souhaitez préserver et protéger.

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Ce rêve est devenu réalité.

FICHE D ETAT DES LIEUX

REPRESENTACION PERMANANTE DE ESPAÑA ANTE LA UNION EUROPEA

Contrat de location saisonnière en meublé. Le «Lilacine Paris.com»

22 x 47 x 73 pouces de haut. Aussi disponible : 22 x x 72 pouces 22 x x 72 pouces 22 x x 72 pouces. Nombre de tablette

REGLEMENT du JEU CONCOURS. Schnuckeleg duerch de Wanter Isoléiere bréngt et!

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

Plateaux de bureau, bureaux

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles

Les prix peuvent varier selon les quantités et les identifications. Une couleur d impression, une gravure au laser ou un embossage est inclus.

catalogue des prix pour consultation seulement

15 rue de l Industrie - BP HOERDT CEDEX marketing@oppermann.fr

DIE LEIDENSCHAFT DER SOLDATEN IM GROßEN KRIEG Nach Schriften und Augenzeugenberichten von Maurice GENEVOIX und Ernst JÜNGER

Adjectifs de couleurs

«Le temps n a pas de prise»

Une religion, deux Eglises

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

Table des matières IDENTIFICATION DE VOS SALARIÉS ET VISITEURS IDENTIFICATION POUR VOS ÉVÈNEMENTS ET CONFÉRENCES OUTILS DE PERFORATIONS DE TABLE

MIRABEAU-SALLE à MANGER- DE COENE FRERES-COURTRAI-RENGGER & GRUNFELDER-TOURNAI A VENDRE-RAPPORT-FRANCAIS

Travaux pratiques de pâtisserie CFA Avignon

Cadeaux & Publicité

Tarif USB 2012 LOGO 1 COULEUR / 1 FACE INCLUS

RÉSISTANCE AU PERÇAGE

Transcription:

Hugues ROSSET Ventes aux enchères Vente volontaire aux enchères publiques Collection privée Dimanche 8 septembre 2013 15h00 Exposition : Vendredi 6 et samedi 7 septembre De 14h00 à 19h00 heures 111, route de Lausanne 1197 Prangins

Conditions de vente Art 1 : La vente a lieu strictement en francs suisses et sans garantie, les paiements par cartes de débit sont acceptés à partir d un montant de Frs -, les paiements par cartes de crédit sont acceptés à partir d un montant de Frs 500.- et sous conditions. Art.2 : L adjudication sera prononcée en faveur du dernier enchérisseur. En cas de litige, l adjudication est annulée et le lot est remis en vente. Art 3 : Le crieur ou le bureau ont le droit d avancer les enchères, de séparer, joindre ou retirer n importe quel lot, cela à leur absolue discrétion. Dans le cas ou un prix de réserve a été fixé, le bureau ou le crieur se réservent le droit d enchérir pour le compte du vendeur. Lorsque le prix de réserve fixé par le vendeur n est pas atteint, il sera passé à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau. Art 4 : L acheteur paie une surtaxe de 17.5% en sus du prix d adjudication. Art 5 : Les surenchères doivent avoir lieu à haute voix ou par signes traduisant sans équivoque la volonté de surenchérir. Le bureau ou le crieur se réservent le droit de refuser les enchères émanant d acheteurs inconnus. Art 6 : L exposition ayant permis aux acheteurs de se rendre compte de l état et de la qualité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Art 7 : Les lots doivent être enlevés aux frais et risques de l acquéreur. Les objets devront être enlevés irrévocablement par les acheteurs dès la fin de la vente ou au plus tard le lendemain de la vente. Ce délai passé, les objets seront mis en garde meubles aux frais de l acquéreur. Art 8 : Tout visiteur est responsable à concurrence du prix d estimation des dommages qu il cause aux objets et lots exposés. Art 9 : Les ordres d achat seront exécutés avec soin et sans frais supplémentaire par le bureau. Art 10 : Les profits et risques passent à l acheteur dès l adjudication prononcée; il ne devient toutefois propriétaire de l objet qu une fois le paiement complet effectué. Art 11 : Le présent catalogue a été confectionné avec soin afin que les indications portées soient correctes. Toutefois, les objets sont vendus dans l état où ils se trouvent au moment de l adjudication, les dimensions sont données à titre indicatif. Art 12 : Tout litige relatif à la vente est soumis à l application exclusive du Droit suisse et à la juridiction des tribunaux du Canton de Vaud, cela quel que soit le domicile des parties. Organisation et renseignements : Hugues ROSSET 59, route du Grand-Lancy 1212 Grand-Lancy Courrier électronique : h.rosset@galerie-rosset.ch Téléphone : 0041 22 741 36 41 Fax : 0041 22 741 36 43

Vacation dimanche 8 septembre dès 15h00 1. Pendule de plancher en bois clair 18 ème 1'500. 2. Chaise d enfant de style louis XV 120. 3. Cabinet 17 ème en ébène et placage d Amboine 4'000. 4. Fauteuil de style louis XV

5. Paire de miroirs florentins de style Renaissance 1'500. 6. Paire de miniatures sur ivoire 800. 7. Lé de tapisserie d Aubusson 19 ème 800. 8. Gravure noir-blanc par Hertel 9. Gravure allemande jeune fille 120. 10. Lanterne en laiton doré 450.

11. Peinture sur bois Attribuée à Johannes Christian Janson (1763-1823) 3'500. 12. Bureau d époque Régence louis XV en bois noirci 5'000. 13. Fauteuil de bureau Louis XV

14. Fauteuil de style Louis XIV 300. 15. Paire de fauteuils Restauration 800. 16. Table basse 100. 17. Grande armoire bibliothèque Louis XIV 8'000. 18. Table rustique 100. 19. Bureau plat moderne 20. Gravure du Port de Marseille 950. 21. Lampe en laiton 22. Lustre en bronze doré 600. 23. Miroir en bois sculpté 1'500. 24. Gravure fontaine 350. 25. Chaise rustique paillée 80. 26. Buffet rustique deux corps 27. Paire d encoignures en noyer 600. 28. 4 chaises rustiques 120. 29. Applique en métal peint 100.

30. Garde-manger en bois peint 31. 6 chaises cannées d époque Louis XV placet en cuit 1'800. 32. Table à allonges Napoléon III en acajou 2' 33. Paire de consoles Louis XVI en demilune, acajou et marbre blanc (une d époque une de style) 3'000.

34. Lustre Et paire d appliques A cristaux 3'500. 35. Miroir Régence en bois sculpté 3'000. 36. Tapisserie d Aubusson 18 ème (220x320) 6'000. 37. Table ronde Directoire 800 38. Chaise rustique en noyer 60 39. Table en noyer vers 1930 100

40. Meuble scriban 3 corps D époque transition Louis XIV Louis XV, noyer massif et placage, Le cabinet comporte de nombreux tiroirs et deux secrets 8'500. 41. Miroir d époque Louis XVI 2'000. 42. Console d époque Louis XVI en bois doré, marbre gris 1'500. 43. Applique en métal repoussé 150. 44. Paire de bougeoirs 100.

45. 4 assiettes en faïence 800. 46. Paire de bougeoirs de style 100. 47. Miroir à parclose 1' 48. Pique cierge en laiton 800. 49. Lustre cage en cristal 1'500. 50. Peinture sur bois Début 19 ème Prêtre 1'500. 51. Suite de 6 fauteuils Epoque Transition Louis XV Louis XVI En noyer naturel, tapisserie au petit point 3'000. 52. Paire de chaises Régence 53. Guéridon de style Transition, En bois de placage 300.

54. Paire de consoles Epoque Régence en bois doré 3'000. 55. Table de jeu 18 ème 800. 56. Commode Régence en placage de bois de rose Et bois exotiques rehaussée de bronze doré 2'800. 57. Paire de guéridons En laque de Chine 500. 58. Table de jeux

59. Petit secrétaire droit D époque Louis XV, placage en bois de violette, le cabinet est plaqué de bois de rose, marbre gris. 3'000. 60. Table de jeu Directoire 1'800. 61. Grand miroir sculpté Epoque Louis XV 2'000. 62. Paire d appliques De style Louis XVI 1'500. 63. Paire de bougeoirs 150.

64. Terre cuite de Houdon Buste de jeune fille 150. 65. Paire de chenets En bronze doré 18 ème 2'000. 66. Pot couvert chinois 18 ème Epoque Kien-Long 800. 67. Pot à tabac chinois 18 ème Epoque Kien-Long 800. 68. Paire de bougeoirs en laiton 80. 69. Paire de jardinières Porcelaine de Sèvres 700. 70. Miroir avec fronton Epoque 18 ème 2'000. 71. Pique cierge argenté 72. Tapisserie 18 ème Dans le genre d Aubusson 8'000. 73. Bougeoir argenté monté en lampe 100. 74. Grand lustre à cristaux 2' 75. Paire de statues Thaï 1'000.

76. Armoire Louis XV Marquetée, l intérieur est garni de 4 tiroirs 2'000. 77. 78. 79. Lit à colonnes et baldaquin Paire de chevets Table à colonnes en noyer 80. Commode bourguignonne d époque Louis XIV 4'000. 81. Paire de chaises du 18ème 800. 600. 500.

82. Secrétaire bureau en bois de placage d époque 18ème Nombreux éclats sur la marqueterie 1'500. 83. 84. 85. 86. 87. 88. Bibliothèque moderne Paire de fauteuils L. Philippe Chaise rustique Table ronde Restauration Applique Napoléon III Paire de lampes argentées 89. Christ en ivoire Cadre en bois 18ème 90. Paire de cadres en bronze 300. 250. 2'000.

91. Écritoire Napoléon III En loupe d Amboine 700. 92. Lampe Napoléon III 500. 93. Pendule Restauration En bronze doré 1'600. Boite Napoléon III Miroir 18ème Boite marquetée Pendule capucine Paire de bougeoirs en étain Vierge à l enfant en ivoire Lustre à cristaux Christ en bois peint Fauteuil dauphin Restauration Petite chaise rustique Lustre en métal peint 150. 2'000. 100. 600. 50. 500. 60. 100. 94. 95. 96. 97. 98. 99. 100. 101. 102. 103. 104.

105. Petit meuble anglais (victorien) 800. 106. Pendule de plancher Signée A. Marcigny 107. Lustre à pendeloques 108. Miroir 18ème 800. 250. 109. Ecole italienne Huile sur toile nativité 110. Commode de style Directoire 111. Guéridon en marqueterie De style Transition 2'500. 600.

112. Miroir doré 113. Commode Directoire 114. Paire de vases chinois 100. 600. 600. 115. Paire de fauteuils Louis Philippe en noyer 600. Bibliothèque 19ème en noyer Chiffonnier de poupée Petite table 1930 Fauteuil de style Louis XV Lustre en métal repoussé 1' 100. 600. 121. Paire d appliques Restauration 122. Bureau plat de style Empire 123. Petite peinture rustique 124. Paire de bougeoirs 500. 600. 250. 100. 116. 117. 118. 119. 120.

125. Ecole française du 19ème Huile sur toile scène animée 2'500. 126. Paire de chevets anglais 120. 127. Statuette en turquoise 128. Statuette en bois 120. 129. Tapis Kayseri, soie 87x137 1'500. 130. Petite gravure allemande 131. Théière et plateau orientaux 132. Tapis Kechan 221x342 800. 133. Lustre à pendeloques, bleu/vert 134. Lustre à pendeloques, bleu/blanc 135. Lustre à pendeloques, rouge 300. 136. Petit lustre à pendeloques, vert 137. Lustre à pendeloques, mauve/brun 600. 138. Paire d appliques en bronze 150. 139. Paire d appliques Empire en bronze doré 140. Applique en laiton 150. 141. Miroir de courtoisie et brosse en argent 60. 142. Triptyque religieux 120. 143. Pendulette Piaget 144. Petit reliquaire 150. 145. Tapis Tabriz 255x321 3'000. 146. Table de salon moderne 147. Lampe en faïence bleue 500. 148. Petite coupe en bronze et nacre 149. Service de verres en cristal 500. 150. Service de verres gravés 151. Service en porcelaine de Wedgwood

152. Service en porcelaine allemande 153. Suite de plats argent et argentés 154. Légumier en argent 835 1'000. 500. 155. 156. 157. 158. 159. 160. 161. 162. 163. 164. 165. Tapis Tabriz 252x338 Tapis Tabriz 217x320 Tapis Tabriz, laine et soie 220x321 Tapis Tabriz 319x386 Tapis Tabriz figuratif 157x247 Tapis Birdjend 251x344 Porte parapluie en laiton Petite lampe en laiton Paire d appliques en fer repoussé Flacon en cristal et bouchon argent Pendulette Luxor 1'000. 2'000. 1'500. 3'000. 2'000. 1'000. 100. 60. 150. 166. 167. 168. 169. 170. 171. 172. 173. Garniture de cheminée Raingo à Paris 2'000. Grande coupe en porcelaine de Sèvres 2'000. Méridienne Empire 1'800. Table de jeu Restauration 800. Table de malade en noyer 1'000. Malle de voyage en cuir noir 4'000. Garniture de cheminée 300. Jean-Baptiste Greuze (attribué à) (1725-1805) Huile/bois, Jeune fille, 40x31 5'000.

174. Pierre Doutreleau (1938-) Huile/toile, Réception, 127x193 175. Pierre Doutreleau Huile/toile, Dans la mer, 113x145 176. Pierre Doutreleau Huile/toile, course de chevaux, 72x90 177. Pierre Doutreleau Huile/toile, la vague, 39x32 178. Hubert le Mab (1924-) Huile/toile, nature morte, 39x32 2'500. 2' 1'500. 500. 250 179. Bernard Buffet (1928-1999) Huile/toile, chalands, 88x128 40'000. 180. Bernard Buffet (reproduction en couverture) Huile/toile, rue de province, 59.5x72 25'000. 181. Michel Ciry (1919-) Huile/toile, la lessive, 59x90 3'000.

182. Michel Ciry Huile/toile, personnages, 59x60 183. École française Huile/toile, nature morte, 100x81 184. Bernard Lorjou (1908-1986) Huile/toile, tête de femme, 79x59 185. Pierre Doutreleau Livre illustré, Olympique 186. Pierre Doutreleau lithographie 187. Pierre Doutreleau Aquarelle, bord de mer 188. Ecole française h/t, chevaux, 2'000. 800. 1'500. 1'000. 120. 500. 189. Edward Brown of Coventry (1823-1877) Huile/toile, Cheval, 46x61 4'000.

190. Paul Aizpiri (1919-) Huile/toile, Fleurs, 60x30 10'000. Bijoux 191. Parure en or jaune serties de diamants et émeraudes 30'000. 192. Collier en or jaune serti de diamants et rubis (b. de Gorski) 20'000. 193. Bracelet en or jaune Hermès, 131grs 4'000. 194. Bague en or jaune sertie de brillants et un rubis cabochon 1'500. 195. Bague en or jaune 300. 196. Bague en or jaune sertie de brillants et une émeraude 8'500. 197. Chevalière en or jaune 300. 198. Collier de perles 1'800. 199. Parure en or jaune et cristal de roche 2'000. Montre Charriol, bracelet en or jaune, cadran serti de brillants 1'800. 201. Montre Ebel en acier 500. 202. Bracelet en or jaune, fermoir serti d un brillant 300.