Hugues ROSSET Ventes aux enchères Vente volontaire aux enchères publiques Collection privée Dimanche 8 septembre 2013 15h00 Exposition : Vendredi 6 et samedi 7 septembre De 14h00 à 19h00 heures 111, route de Lausanne 1197 Prangins
Conditions de vente Art 1 : La vente a lieu strictement en francs suisses et sans garantie, les paiements par cartes de débit sont acceptés à partir d un montant de Frs -, les paiements par cartes de crédit sont acceptés à partir d un montant de Frs 500.- et sous conditions. Art.2 : L adjudication sera prononcée en faveur du dernier enchérisseur. En cas de litige, l adjudication est annulée et le lot est remis en vente. Art 3 : Le crieur ou le bureau ont le droit d avancer les enchères, de séparer, joindre ou retirer n importe quel lot, cela à leur absolue discrétion. Dans le cas ou un prix de réserve a été fixé, le bureau ou le crieur se réservent le droit d enchérir pour le compte du vendeur. Lorsque le prix de réserve fixé par le vendeur n est pas atteint, il sera passé à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau. Art 4 : L acheteur paie une surtaxe de 17.5% en sus du prix d adjudication. Art 5 : Les surenchères doivent avoir lieu à haute voix ou par signes traduisant sans équivoque la volonté de surenchérir. Le bureau ou le crieur se réservent le droit de refuser les enchères émanant d acheteurs inconnus. Art 6 : L exposition ayant permis aux acheteurs de se rendre compte de l état et de la qualité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Art 7 : Les lots doivent être enlevés aux frais et risques de l acquéreur. Les objets devront être enlevés irrévocablement par les acheteurs dès la fin de la vente ou au plus tard le lendemain de la vente. Ce délai passé, les objets seront mis en garde meubles aux frais de l acquéreur. Art 8 : Tout visiteur est responsable à concurrence du prix d estimation des dommages qu il cause aux objets et lots exposés. Art 9 : Les ordres d achat seront exécutés avec soin et sans frais supplémentaire par le bureau. Art 10 : Les profits et risques passent à l acheteur dès l adjudication prononcée; il ne devient toutefois propriétaire de l objet qu une fois le paiement complet effectué. Art 11 : Le présent catalogue a été confectionné avec soin afin que les indications portées soient correctes. Toutefois, les objets sont vendus dans l état où ils se trouvent au moment de l adjudication, les dimensions sont données à titre indicatif. Art 12 : Tout litige relatif à la vente est soumis à l application exclusive du Droit suisse et à la juridiction des tribunaux du Canton de Vaud, cela quel que soit le domicile des parties. Organisation et renseignements : Hugues ROSSET 59, route du Grand-Lancy 1212 Grand-Lancy Courrier électronique : h.rosset@galerie-rosset.ch Téléphone : 0041 22 741 36 41 Fax : 0041 22 741 36 43
Vacation dimanche 8 septembre dès 15h00 1. Pendule de plancher en bois clair 18 ème 1'500. 2. Chaise d enfant de style louis XV 120. 3. Cabinet 17 ème en ébène et placage d Amboine 4'000. 4. Fauteuil de style louis XV
5. Paire de miroirs florentins de style Renaissance 1'500. 6. Paire de miniatures sur ivoire 800. 7. Lé de tapisserie d Aubusson 19 ème 800. 8. Gravure noir-blanc par Hertel 9. Gravure allemande jeune fille 120. 10. Lanterne en laiton doré 450.
11. Peinture sur bois Attribuée à Johannes Christian Janson (1763-1823) 3'500. 12. Bureau d époque Régence louis XV en bois noirci 5'000. 13. Fauteuil de bureau Louis XV
14. Fauteuil de style Louis XIV 300. 15. Paire de fauteuils Restauration 800. 16. Table basse 100. 17. Grande armoire bibliothèque Louis XIV 8'000. 18. Table rustique 100. 19. Bureau plat moderne 20. Gravure du Port de Marseille 950. 21. Lampe en laiton 22. Lustre en bronze doré 600. 23. Miroir en bois sculpté 1'500. 24. Gravure fontaine 350. 25. Chaise rustique paillée 80. 26. Buffet rustique deux corps 27. Paire d encoignures en noyer 600. 28. 4 chaises rustiques 120. 29. Applique en métal peint 100.
30. Garde-manger en bois peint 31. 6 chaises cannées d époque Louis XV placet en cuit 1'800. 32. Table à allonges Napoléon III en acajou 2' 33. Paire de consoles Louis XVI en demilune, acajou et marbre blanc (une d époque une de style) 3'000.
34. Lustre Et paire d appliques A cristaux 3'500. 35. Miroir Régence en bois sculpté 3'000. 36. Tapisserie d Aubusson 18 ème (220x320) 6'000. 37. Table ronde Directoire 800 38. Chaise rustique en noyer 60 39. Table en noyer vers 1930 100
40. Meuble scriban 3 corps D époque transition Louis XIV Louis XV, noyer massif et placage, Le cabinet comporte de nombreux tiroirs et deux secrets 8'500. 41. Miroir d époque Louis XVI 2'000. 42. Console d époque Louis XVI en bois doré, marbre gris 1'500. 43. Applique en métal repoussé 150. 44. Paire de bougeoirs 100.
45. 4 assiettes en faïence 800. 46. Paire de bougeoirs de style 100. 47. Miroir à parclose 1' 48. Pique cierge en laiton 800. 49. Lustre cage en cristal 1'500. 50. Peinture sur bois Début 19 ème Prêtre 1'500. 51. Suite de 6 fauteuils Epoque Transition Louis XV Louis XVI En noyer naturel, tapisserie au petit point 3'000. 52. Paire de chaises Régence 53. Guéridon de style Transition, En bois de placage 300.
54. Paire de consoles Epoque Régence en bois doré 3'000. 55. Table de jeu 18 ème 800. 56. Commode Régence en placage de bois de rose Et bois exotiques rehaussée de bronze doré 2'800. 57. Paire de guéridons En laque de Chine 500. 58. Table de jeux
59. Petit secrétaire droit D époque Louis XV, placage en bois de violette, le cabinet est plaqué de bois de rose, marbre gris. 3'000. 60. Table de jeu Directoire 1'800. 61. Grand miroir sculpté Epoque Louis XV 2'000. 62. Paire d appliques De style Louis XVI 1'500. 63. Paire de bougeoirs 150.
64. Terre cuite de Houdon Buste de jeune fille 150. 65. Paire de chenets En bronze doré 18 ème 2'000. 66. Pot couvert chinois 18 ème Epoque Kien-Long 800. 67. Pot à tabac chinois 18 ème Epoque Kien-Long 800. 68. Paire de bougeoirs en laiton 80. 69. Paire de jardinières Porcelaine de Sèvres 700. 70. Miroir avec fronton Epoque 18 ème 2'000. 71. Pique cierge argenté 72. Tapisserie 18 ème Dans le genre d Aubusson 8'000. 73. Bougeoir argenté monté en lampe 100. 74. Grand lustre à cristaux 2' 75. Paire de statues Thaï 1'000.
76. Armoire Louis XV Marquetée, l intérieur est garni de 4 tiroirs 2'000. 77. 78. 79. Lit à colonnes et baldaquin Paire de chevets Table à colonnes en noyer 80. Commode bourguignonne d époque Louis XIV 4'000. 81. Paire de chaises du 18ème 800. 600. 500.
82. Secrétaire bureau en bois de placage d époque 18ème Nombreux éclats sur la marqueterie 1'500. 83. 84. 85. 86. 87. 88. Bibliothèque moderne Paire de fauteuils L. Philippe Chaise rustique Table ronde Restauration Applique Napoléon III Paire de lampes argentées 89. Christ en ivoire Cadre en bois 18ème 90. Paire de cadres en bronze 300. 250. 2'000.
91. Écritoire Napoléon III En loupe d Amboine 700. 92. Lampe Napoléon III 500. 93. Pendule Restauration En bronze doré 1'600. Boite Napoléon III Miroir 18ème Boite marquetée Pendule capucine Paire de bougeoirs en étain Vierge à l enfant en ivoire Lustre à cristaux Christ en bois peint Fauteuil dauphin Restauration Petite chaise rustique Lustre en métal peint 150. 2'000. 100. 600. 50. 500. 60. 100. 94. 95. 96. 97. 98. 99. 100. 101. 102. 103. 104.
105. Petit meuble anglais (victorien) 800. 106. Pendule de plancher Signée A. Marcigny 107. Lustre à pendeloques 108. Miroir 18ème 800. 250. 109. Ecole italienne Huile sur toile nativité 110. Commode de style Directoire 111. Guéridon en marqueterie De style Transition 2'500. 600.
112. Miroir doré 113. Commode Directoire 114. Paire de vases chinois 100. 600. 600. 115. Paire de fauteuils Louis Philippe en noyer 600. Bibliothèque 19ème en noyer Chiffonnier de poupée Petite table 1930 Fauteuil de style Louis XV Lustre en métal repoussé 1' 100. 600. 121. Paire d appliques Restauration 122. Bureau plat de style Empire 123. Petite peinture rustique 124. Paire de bougeoirs 500. 600. 250. 100. 116. 117. 118. 119. 120.
125. Ecole française du 19ème Huile sur toile scène animée 2'500. 126. Paire de chevets anglais 120. 127. Statuette en turquoise 128. Statuette en bois 120. 129. Tapis Kayseri, soie 87x137 1'500. 130. Petite gravure allemande 131. Théière et plateau orientaux 132. Tapis Kechan 221x342 800. 133. Lustre à pendeloques, bleu/vert 134. Lustre à pendeloques, bleu/blanc 135. Lustre à pendeloques, rouge 300. 136. Petit lustre à pendeloques, vert 137. Lustre à pendeloques, mauve/brun 600. 138. Paire d appliques en bronze 150. 139. Paire d appliques Empire en bronze doré 140. Applique en laiton 150. 141. Miroir de courtoisie et brosse en argent 60. 142. Triptyque religieux 120. 143. Pendulette Piaget 144. Petit reliquaire 150. 145. Tapis Tabriz 255x321 3'000. 146. Table de salon moderne 147. Lampe en faïence bleue 500. 148. Petite coupe en bronze et nacre 149. Service de verres en cristal 500. 150. Service de verres gravés 151. Service en porcelaine de Wedgwood
152. Service en porcelaine allemande 153. Suite de plats argent et argentés 154. Légumier en argent 835 1'000. 500. 155. 156. 157. 158. 159. 160. 161. 162. 163. 164. 165. Tapis Tabriz 252x338 Tapis Tabriz 217x320 Tapis Tabriz, laine et soie 220x321 Tapis Tabriz 319x386 Tapis Tabriz figuratif 157x247 Tapis Birdjend 251x344 Porte parapluie en laiton Petite lampe en laiton Paire d appliques en fer repoussé Flacon en cristal et bouchon argent Pendulette Luxor 1'000. 2'000. 1'500. 3'000. 2'000. 1'000. 100. 60. 150. 166. 167. 168. 169. 170. 171. 172. 173. Garniture de cheminée Raingo à Paris 2'000. Grande coupe en porcelaine de Sèvres 2'000. Méridienne Empire 1'800. Table de jeu Restauration 800. Table de malade en noyer 1'000. Malle de voyage en cuir noir 4'000. Garniture de cheminée 300. Jean-Baptiste Greuze (attribué à) (1725-1805) Huile/bois, Jeune fille, 40x31 5'000.
174. Pierre Doutreleau (1938-) Huile/toile, Réception, 127x193 175. Pierre Doutreleau Huile/toile, Dans la mer, 113x145 176. Pierre Doutreleau Huile/toile, course de chevaux, 72x90 177. Pierre Doutreleau Huile/toile, la vague, 39x32 178. Hubert le Mab (1924-) Huile/toile, nature morte, 39x32 2'500. 2' 1'500. 500. 250 179. Bernard Buffet (1928-1999) Huile/toile, chalands, 88x128 40'000. 180. Bernard Buffet (reproduction en couverture) Huile/toile, rue de province, 59.5x72 25'000. 181. Michel Ciry (1919-) Huile/toile, la lessive, 59x90 3'000.
182. Michel Ciry Huile/toile, personnages, 59x60 183. École française Huile/toile, nature morte, 100x81 184. Bernard Lorjou (1908-1986) Huile/toile, tête de femme, 79x59 185. Pierre Doutreleau Livre illustré, Olympique 186. Pierre Doutreleau lithographie 187. Pierre Doutreleau Aquarelle, bord de mer 188. Ecole française h/t, chevaux, 2'000. 800. 1'500. 1'000. 120. 500. 189. Edward Brown of Coventry (1823-1877) Huile/toile, Cheval, 46x61 4'000.
190. Paul Aizpiri (1919-) Huile/toile, Fleurs, 60x30 10'000. Bijoux 191. Parure en or jaune serties de diamants et émeraudes 30'000. 192. Collier en or jaune serti de diamants et rubis (b. de Gorski) 20'000. 193. Bracelet en or jaune Hermès, 131grs 4'000. 194. Bague en or jaune sertie de brillants et un rubis cabochon 1'500. 195. Bague en or jaune 300. 196. Bague en or jaune sertie de brillants et une émeraude 8'500. 197. Chevalière en or jaune 300. 198. Collier de perles 1'800. 199. Parure en or jaune et cristal de roche 2'000. Montre Charriol, bracelet en or jaune, cadran serti de brillants 1'800. 201. Montre Ebel en acier 500. 202. Bracelet en or jaune, fermoir serti d un brillant 300.