Les animaux racontent le changement climatique

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Les animaux racontent le changement climatique Thèmes Découverte et cultures du monde, environnement, météo Concept Dans cette collection de vidéos très courtes, des animaux témoignent des impacts du changement climatique sur leur vie et leur environnement. Contenu Pour visionner le reportage, allez sur le site www.tv5monde.com/webtv et choisissez «Les animaux racontent le changement climatique» dans la rubrique «Les collections». Puis cliquez sur La tortue verte raconte : «Le dernier âge glaciaire pour les tortues marines?». Durée du reportage : 1 11 Synopsis : Les tortues marines qui vivent dans les mers chaudes et viennent pondre sur les plages tropicales sont déjà victimes des filets de pêche, de la pollution et de la destruction de leurs œufs par de nombreux prédateurs. Mais depuis peu, elles sont aussi menacées par le réchauffement climatique : le niveau des mers monte et submerge les plages où elles venaient pondre. Découpage en séquences : 1. (0 00 à 0 10) : Générique (photos représentant des parties des continents vues de satellite). 2. (0 10 à 0 17) : Zoom sur la zone géographique concernée : ici, la Malaisie. 3. (0 18 à 0 59) : Reportage : La tortue témoigne : elle présente son environnement et les menaces qui la guettent 4. (1 00 à 1 06) : Un conseil pour protéger l environnement. 5. (1 06 à 1 11) : Générique de fin : site de l émission et logos des sponsors. Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription. Objectifs Objectifs communicatifs : o décrire le milieu de vie d un animal, o repérer un enchaînement de causes et de conséquences.

Objectifs (socio-) linguistiques : o localiser dans l espace, o développer le champ lexical du milieu marin. Objectifs (socio-) culturels : o découvrir des informations sur l habitat de la tortue verte dans le contexte du changement climatique, o faire réfléchir au problème des espèces menacées. Liste des activités A2, Anticiper le contenu d un reportage. Avant de regarder le reportage A2, Décrire des images. Le début du reportage A2, Comprendre le contenu du reportage. A2 Localiser dans l espace. Organiser et enrichir son vocabulaire. Repérer des causes et des conséquences. Imaginer des solutions à un problème. Après avoir vu le reportage Anticiper le contenu d un reportage. Avant de regarder le reportage x A2, A2 Quels animaux marins connaissez-vous? Avez-vous des préférences parmi ces animaux?

Pistes de corrections : Des animaux marins: les poissons, la tortue, les dauphins Je préfère les dauphins parce qu ils sont intelligents et gentils. Sélectionnez les mots qui désignent des animaux marins dans la série suivante : Le renard, l ours, le thon, l écureuil, la tortue, le dauphin, le requin, le lézard, la pieuvre, le sanglier, le crabe, le hérisson, la crevette, la baleine, le lion, le serpent, le phoque, l antilope, le crocodile, la sardine. Pistes de corrections : Le thon, la tortue, le dauphin, le requin, la pieuvre, le crabe, la crevette, la baleine, le phoque, la sardine (noter qu il y a des tortues terrestres et des tortues marines) Décrire des images. Le début du reportage x A2, Visionner le début du reportage (la tortue dans la mer jusqu au moment où on la voit sur le sable). Trouvez 5 adjectifs pour caractériser les images que vous venez de voir. Mise en commun à l oral. Pistes de corrections: bleu, beau, marin, vert, tropical, lent, lumineux, attrayant Comprendre le contenu du reportage. x A2, Visionner le reportage avec le son (2 fois si nécessaire). Faites l activité 1. Correction : 1, 2, 5 : Faux ; 3, 4 : Vrai

Localiser dans l espace. A2 Faites l activité 2. Correction : Je suis née ici, en Malaisie, sur cette plage, au bord de l Océan Indien. À chaque période de ponte, j y reviens. Je vis dans les mers chaudes, près des récifs coralliens. Le niveau des mers monte et certaines îles sont maintenant sous l eau. Organiser et enrichir son vocabulaire. En groupes. Repérez dans le reportage tous les mots qui se rapportent au thème de la mer. En connaissez-vous d autres? Mise en commun. Faites des phrases avec au moins trois de ces mots. Pistes de correction : Dans le reportage : plage, océan, mer, récif corallien, filet de pêche, île, sable. Autres mots : vague, marée, bateau, port, phare, marin, presqu île, archipel, côte, baie Exemples de phrases : La pêche excessive mène à la disparition de certaines espèces de poissons. Le bateau a heurté un récif. Repérer des causes et des conséquences. Faites l activité 3. Correction : 1b ; 2a ; 3d ; 4c.

Imaginer des solutions à un problème. Après avoir vu le reportage En groupes. Trouvez des solutions possibles pour empêcher la disparition de cette espèce marine. Mise en commun à l oral. Individuellement, choisissez la ou les solutions les plus intéressantes parmi celles qui ont été proposées. Écrivez quelques lignes pour la/les présenter sur un forum Écologie. Pistes de corrections : L aménagement d endroits spéciaux pour protéger les tortues contre les prédateurs ; des mesures plus sévères contre les braconniers / contre les bateaux pollueurs ; une surveillance très stricte des plages à la période de la ponte ; des campagnes d information sur la protection de cette espèce auprès des populations concernées

Activité 1 Vrai ou faux? Regardez et écoutez le reportage et dites si ces affirmations sont vraies ou fausses : 1. Les tortues vertes vivent dans les mers froides. 2. Elles restent toute l année au même endroit. 3. Elles reviennent pondre sur les plages où elles sont nées. 4. Les braconniers chassent les tortues pour leur chair et leurs écailles. 5. Le réchauffement climatique provoque la baisse du niveau des mers. Retour à l activité Activité 2 Écoutez le reportage et complétez les espaces libres avec les mots qui conviennent pour localiser dans l espace : Je suis née...,... Malaisie,... cette plage,... l Océan Indien. À chaque période de ponte, j reviens. Je vis... les mers chaudes,... récifs coralliens. Le niveau des mers monte et certaines îles sont maintenant... l eau. Retour à l activité Activité 3 Associez la cause à la conséquence : 1. Le réchauffement climatique a. la mort des petits 2. Les attaques des prédateurs b. la montée du niveau des mers 3. La montée du niveau des mers c. la diminution des espèces 4. La pollution d. la réduction des lieux de ponte Retour à l activité

Transcription Je suis née ici, en Malaisie, sur cette plage, au bord de l Océan Indien. À chaque période de ponte, j y reviens et ma descendance fera de même. On m appelle la tortue verte, je vis dans les mers chaudes, près des récifs coralliens. Depuis longtemps, nous, les tortues marines sommes victimes des filets de pêche, de la pollution, du vol de nos œufs. Nous sommes chassées pour notre chair et nos écailles. Mais aujourd hui, une menace supplémentaire plane au-dessus de nos carapaces : avec le réchauffement climatique, le niveau des mers monte. Certaines îles sont maintenant sous eau et nos lieux de ponte deviennent de plus en plus restreints, se réduisant à une étroite bande de sable qui risque de disparaître. Pour nous, il est plus que temps. L eau du robinet est généralement potable. Buvez-la! Agissez maintenant. Retour