2017 CAHIER D ENCHÈRES
1 1 Mobilier de cuisine antique américain de 9 morceaux, incluant un buffet vaissellier ainsi que 6 chaises, dont une capitaine. PAGE 01
4 VENDU Horloge grand-mère très rare des années 1930. 2 Le mécanisme fonctionne très bien, beau son. 2 VENDU 4 Porte chapeau d'époque victorienne. PAGE 02
3 3 Causeuse en cuir capitonné de style anglais. Il s'agit d'une pièce unique et très rare. PAGE 03
VENDU 5 5 Armoire de style "mission"datant des années 1930. PAGE 04
6 6VENDU Bibliothèque sulspicienne à panneaux des années 1930-1940. PAGE 05
7 Buffet gargouille d'époque victorienne 7 avec miroir datant des années 1860. Meuble très rare. PAGE 06
8 Chaise victorienne en poirier noirci 8 sur roues de cuivre d'origine. Elle fera tourner les yeux! PAGE 07
9 9 Très joli secrétaire anglais, emblème New England. PAGE 08
10 Deux chandeliers et horloge 10 allemands Black Angels. PAGE 09
11 11 Pied bronze massif avec beaucoup de détails. PAGE 10
12 12 Pied bronze massif avec beaucoup de détails. PAGE 11
13 13 Très joli curio victorien. PAGE 12
14 14 Deux très jolies tapisseries gobelin. Pour les connaisseurs! PAGE 13
15 Carillon d'église avec son perculant 15 datant des années 1920-1930. PAGE 14
16 Chaise berçante avec dosseret plein 16 en chêne maillé des années 1930-1940. PAGE 15
17 VENDU Belle armoire à fusil en chêne maillé 17 transformée en armoire de rangement. Elle vaut le détour! PAGE 16
18 Majestueux pied et tête de lit d'époque victorienne 18 datant des années 1860-1880. Pièces uniques. PAGE 17
19 Très vieux coffre de cèdre des années 1930-1940 19 en très bonne condition. PAGE 18
20 20 Chaise d'évèque d'époque victorienne. Unique et très rare. PAGE 19
21 21 Table en chêne maillé à pattes de lion et deux rallonges. PAGE 20
22 22 6 chaises en bois de chêne maillé à pattes lions. PAGE 21
23 23 Vaisselier avec vitre bombée en chêne maill datant des années 20. Pièce gracieuse et unique. PAGE 22
24 24 Ensemble de vaisselle de 108 morceaux. Signé Johnson Bros. PAGE 23
25 25 Jolie tabatière d'époque victorienne. Pièce très rare. PAGE 24
26 VENDU Chaise de quêteux en chêne maillé d'époque 26 datant des années 1930-1940. PAGE 25
27 VENDU 27 Secrétaire en chêne de style piano. PAGE 26
28 28 Lampe et curio anglais des années 1920. PAGE 27
29 29 Appareil photo très très rare datant des années 1900. Pour les connaisseurs, pièce unique! PAGE 28
30 Secrétaire Roll-Top avec goujon rond 30 datant des années 1890-1910. PAGE 29
31 31 Bureau monsieur antique en cœur de noyer avec miroir. PAGE 30
32 32VENDU Bibliothèque en noyer à base de fonte datant des années 1880-1900. PAGE 31
33 33 Chaise berçante antique en noyer. PAGE 32
34 34 Chaise berçante antique pour enfant. PAGE 33
35 35 Tables gigognes (3) antiques avec pied de biche. PAGE 34
36 37 36 Porte-parapluies en chêne maillé. Table d'appoint en chêne maillé 37 d'époque victorienne. PAGE 35
39 38 38 Banc / Coffre antique à pied de biche. 39 Tabatière antique en noyer. PAGE 36
40 40 Tables gigognes (3) antiques avec pied de biche. PAGE 37
41 41 Boîte aux lettres antique en bois de rose. PAGE 38
42 42 Tabatière antique en noyer. PAGE 39
43 43 Chaise à pattes de lion en noyer. PAGE 40
44 45 44 Meuble à couture antique en noyer unique. 45 Pied d'estale en chêne maillé. PAGE 41
46 46 Bar à boissons en noyer à deux compartiments datant des années 1930-1940. PAGE 42
47 47 Prie-Dieu antique en chêne maillé. PAGE 43
48 48 Table ronde antique avec pattes d'aigle. PAGE 44
50 49 49 Bureau pattes parapluie en noyer. 50 Chaise droite à pattes d'aigle en chêne maillé. PAGE 45
51 51 Moule à café d'époque. PAGE 46
52 52 Causeuse deux places antique à pattes d'aigle. PAGE 47
53 Bureau avec cinq tirroirs en noyer 53 de collection signé Gibbard. PAGE 48
54 54 Majestueux curio américain en poirier noirci datant des années 1860-1880. PAGE 49
55 55 Table antique en forme de trefle, dessus en cuir d'origine, pièce unique de style victorien. PAGE 50
56 56 Réservoir à charbon en acajou, avec dessus et poignées de cuivre, de style d'époque. PAGE 51
57 57 Réservoir à charbon en acajou, de style anglais. PAGE 52
58 58 Table d'appoint d'époque victorienne. Regardez le travail effectué sur le bois! PAGE 53
59 59 Table rectangle de style anglais, sobreen bois d'acajou. PAGE 54
60 60 Table d'appoint en poirier noirci, dessus refait. PAGE 55
61 61 Écritoir d'époque avec certificat d'origine, plume et encre inclus. PAGE 56
62 62 Meuble de coutellerie d'époque en bois d'oranger, incluant une coutellerie complète en argent sterling. PAGE 57
63 63 Très vieille horloge en marbre de style anglais, beau son, fonctionne très bien. À voir absolument! PAGE 58
64 64 Ensemble complet de lit jumeau, style anglais, des années 1910-1920, incluant : - 2 lits jumeau complets - 1 bureau avec 2 tiroirs - 1 grand miroir - 1 maquilleuse avec miroirs rabattables - Banc et repose-pieds Il s'agit d'un ensemble unique, impossible à retrouver aussi complet et en parfaite condition. PAGE 59