Objectif: connaître l ordre alphabétique.

Documents pareils
Evaluation diagnostique de CM1 Circonscription de Saint Just en Chaussée Livret du maître partie Français

MATHEMATIQUES GRANDEURS ET MESURES

ACTIVITÉS SUPPLÉMENTAIRES UNE JOURNÉE QUOTIDIENNE

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Nom : Prénom : Date :

PROPORTIONNALITÉ LES ÉCHELLES. Dossier n 2 Juin Conçu et réalisé par : Marie-Christine LIEFOOGHE Bruno VANBAELINGHEM Annie VANDERSTRAELE

Quelle journée! Pêle-mêle. Qu est-ce que c est? DOSSIER Écoutez les phrases. Écrivez les mots de la page Pêle-mêle que vous entendez.

Le verbe être au présent - 1

EVALUATIONS FIN CM1. Mathématiques. Livret élève

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi!

Nom :.. Prénom : Ecole :... Langage oral Lecture. Ecriture. Cahier de l élève. Evaluation fin CP

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

Compréhension de lecture

Ecole Niveau. Nous vous remercions pour votre participation.

Glossaire des nombres

Économisons l énergie! 11

Plus petit, plus grand, ranger et comparer

Zazie : Être et avoir

EXERCICES DE REVISIONS MATHEMATIQUES CM2

PRÉPARATION AU TEST! CULTURE INTERNATIONAL CLUB

Le passé composé. J ai trouvé 100 F dans la rue. Il est parti à 5 h 00.

Le chiffre est le signe, le nombre est la valeur.

Les actions. Exercices et jeux: de «arroser» à «monter» Exercices et jeux: de «éclairer» à «porter» Exercices et jeux: de «pousser» à «tirer» Bilans

Démarche progressive pour enfants de 7-9 ans d'après la méthode FLE : Grenadine (Ed.Hachette)

Fiches d exercices : Circuler à bicyclette. Thème : Ne pas gêner et ne pas être gêné

Formation Pédagogique 3h

L habitation. La recherche d un logement

Liste des applications suggérées aux parents Tablettes tactiles Android et ipad

RECONNAÎTRE UN NOM. Tu vas apprendre à reconnaître un nom!!!!!!

************************************************************************ Français

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Technique opératoire de la division (1)

V3 - LE PASSE COMPOSE

Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique

L enfant du toit du monde

Indications pour une progression au CM1 et au CM2

Pour monter un escalier, on peut, à chaque pas, choisir de monter une marche ou de monter deux marches. Combien y a-t-il de façons de monter un

C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS.

CI1 - A quel besoin répond un objet technique?

Effectuer un paiement par chèque

Les services publics. La banque. La poste

Ecrire Savoir rédiger une réponse claire à une question

ACTIVITÉ 1 : LES ADJECTIFS POSSESSIFS

Le son [v] Découpe et colle les images dans la bonne colonne. Prénom : Date : J entends [vi] J entends [va] J entends [vo]

Pour monter un escalier, on peut, à chaque pas, choisir de monter une marche ou de monter deux marches. Combien y a-t-il de façons de monter un

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Première éducation à la route Je suis piéton

MODELES DE QUESTIONNAIRE D ENQUETE SUR LA MOBILITE DES ÉCOLIERS

Unité 6. Qu est ce que tu prends au petit au petit déjeuner?

DOCM Solutions officielles = n 2 10.

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

FORMULAIRE D AUTO-EVALUATION POUR PATIENTS SLA

Questionnaires sur les étapes du développement

N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012

Document d aide au suivi scolaire

François Émond psychologue 2003 Centre François-Michelle. Liste des 24 catégories de connaissances et compétences à développer

En direct de la salle de presse du Journal virtuel

Problèmes de dénombrement.

Diviser un nombre décimal par 10 ; 100 ; 1 000

Haute Ecole Libre de Louvain-en-Hainaut - Partager des pratiques en formation initiale

C est dur d être un vampire

Ressources pour l'école maternelle. Vocabulaire Grande section. Thème : le corps humain. Ressources pédagogiques. février 2014

ÉVALUATION EN FIN DE CM1. Année scolaire LIVRET DE L'ÉLÈVE MATHÉMATIQUES

scientifique de Kourou (présence du on) mois, avant, quelques jours, avant, à partir de, le dernier jour.

Réussir son entrée en grammaire au CE1

Activités autour du roman

EVALUATIONS MI-PARCOURS CM2

S ickness Impact Profile (SIP)

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

GRAMMATICAUX DE MÊME CATÉGORIE AUSSI TÔT / BIENTÔT BIEN TÔT / PLUTÔT PLUS TÔT / SITÔT SI TÔT 1 Homophones grammaticaux de même catégorie

Ressources pour l'école maternelle. Vocabulaire Grande section. Thème : les mots contraires. Ressources pédagogiques. février 2014

Coefficients binomiaux

point On obtient ainsi le ou les points d inter- entre deux objets».

L ENERGIE CORRECTION

B Projet d écriture FLA Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE

Quelle est ma routine quotidienne? Et la routine de mon Perso-Perso?

MANUEL TBI - STARBOARD

La Conscience phonologique

Seconde Généralités sur les fonctions Exercices. Notion de fonction.

RVACHEW, S., BROSSEAU LAPRÉ, F. & PAUL, M. (2012) (TITRE ET AUTEURES PROVISOIRES)

Entrée. 1. Retrouve les deux fosses où sont présentés les uniformes du soldat français pour compléter ce tableau :

Activité pour développer le concept de phrase et de mot

Les puissances La notion de puissance La puissance c est l énergie pendant une seconde CHAPITRE

Chapitre. Conquérant est une toile de 1930 qui se trouve au Centre Paul Klee à Berne (Suisse). Paul Klee (1879-

La mesure du temps. séance 1 Les calendriers. séance 2 Je me repère dans la ronde des mois et des saisons.

Petit lexique de calcul à l usage des élèves de sixième et de cinquième par M. PARCABE, professeur au collège Alain FOURNIER de BORDEAUX, mars 2007

Merci de faire passer ce fichier à tous vos convives

La petite poule qui voulait voir la mer

Chapitre 02. La lumière des étoiles. Exercices :

Sommaire de la séquence 10

> Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes

Algorithme. Table des matières

lecture : LE SON [an]

UN TOURNOI A GAGNER ENSEMBLE

Homophones grammaticaux de catégories différentes. s y si ci

Marquage laser des métaux

Hier, Mathilde rencontrer son professeur. A pu A pue. Les animaux.malades pendant une courte période. Sont été Ont été Sont étés

Exercices Objectifs Points obtenus

Transcription:

Contrat personnalisé L ordre alphabétique Niveau CE1 Objectif: connaître l ordre alphabétique. *Recopie chaque série dans l ordre alphabétique: c*e*d x*v*w m*n*l z*y*x j*i*k a*c*b *Coche uniquement les séries qui sont dans l ordre alphabétique: ab c d e g h i j k l f d e g l m n o p r q u v v w x y **Réponds par vrai ou faux: A est après B. B est avant A. Z est avant Y. X est avant Y. T est après S. S est avant T. Objectif: ranger des mots dans l ordre alphabétique. *Range les mots de chaque série dans l ordre alphabétique: pluie fatigue suspendre survoler torchon pourtant préau orange géant café bagage piqûre **Coche les séries si les mots sont bien rangés: bébé bêche beignet gendarme gêner général inégal individu - inévitable paquet parachute - parquet

Contrat personnalisé La phrase Niveau CE1 Objectif: reconnaître une phrase. *Coche uniquement les phrases: Une petite fille habitait dans une villa. Habitait dans une villa une petite fille habitait dans une villa Une fille habitait là. Une petite fille riait. ** Coche uniquement les phrases: Je suis resté longtemps couché dans l herbe. Longtemps, je suis resté couché dans l herbe. Tous champignons les ne sont à manger pas bons. Les souris un chat chasse. J ai bien reçu ta lettre. **Lis le texte puis complète le tableau: Clara se réveille à sept heures. Elle se lève et déjeune. Après avoir déjeuné, elle fait sa toilette. A huit heures, elle part pour l école. Nombre de majuscules Nombre de points Nombre de phrases Objectif: écrire des phrases. *Ecris une phrase avec les mots de chaque liste. Julie camarade avec un joue roule le camion voiture la derrière.. la le tortue lièvre dépasse le le chat attrape chien *Recopie les phrases en séparant les mots: Antoineseréveilleà7heures. Lelionestleroidesanimaux. Nousjouonsauballon. Ilfautselevertôtaujourd hui.........

Contrat personnalisé M devant m, b, p Niveau CE1 Objectif: distinguer an et am, en et em, on et om, in et im. *Trouve la réponse à ces devinettes: On le colle sur une enveloppe: un. On l utilise pour gonfler un pneu de vélo: une. On l appelle quand un incendie se déclare: un. Véhicule qui sert à transporter les blessés: une. **Complète avec nou m: une te te de la co pote i terdit i supportable un médicame t i possible une ja be la te pérature un ci tre un cha pion une pi ce **Ecris les noms représentés par les dessins: Un Une.. Une. Un.. **Ecris le contraire des adjectifs en ajoutant in ou im: Exemple: juste injuste Visible. Patient. Pair. Complet. Connu. Buvable. **Ecris une phrase avec les instruments représentés:

Contrat personnalisé Le verbe Niveau CE1 Objectif: reconnaître le verbe. *Entoure le verbe: Julia entre dans la pièce Elle pose ses lunettes de soleil sur la table. Il taille son crayon de couleur. Nous bondissons hors de la voiture. Tu téléphones à Medhi. *Classe les mots dans le tableau: fleur fleurit repas table manges roule boule chemin cheminée traversent restez restaurant volet habit habite Les noms Les verbes **Entoure tous les verbes du texte. (Il y a 7 verbes). Le chat fait sa toilette plusieurs fois par jour. Il lèche ses pattes longuement et frotte ses oreilles plusieurs fois. Puis il lustre son pelage. Il n aime pas qu on le dérange pendant cette opération. Ensuite, une bonne sieste s impose.

Contrat personnalisé Lecture/compréhension Niveau CE1 Objectif: lire et comprendre un texte court.

Contrat personnalisé Lecture/compréhension Niveau CE1 Objectif: lire et comprendre un texte court. Où vit le monstre poilu? Décris le monstre. Pourquoi l appelle-t-on «le monstre poilu»? De quoi le monstre se nourrit-il chaque jour? Cette nourriture lui convient-elle? Que rêve-t-il de manger? Pourquoi le monstre ne peut-il pas manger ce dont il a envie? Pourquoi le roi se fait-il attraper? Comment le montre s y prend-il pour l attraper?

Contrat personnalisé Les nombres < 1000 Niveau CE1 Objectif: compléter une suite écrite. Complète chaque série de nombres: 32 33 34 24 34 44 245 345 445 405 505 605 Objectif: connaître l écriture littérale et chiffrée. Ecris ces nombres en chiffres: Quatre cent vingt-sept. Neuf cents. Trois cent soixante-dix-huit. Cent treize. Sept cent neuf. Huit cent dix-neuf. Ecris ces nombres en lettres: 52 502 205 520 250 Objectif: décomposer avec 100, 10 et 1. Complète: 200 + 40 + 7 =. 458 =.. +... +. 70 + 5 =. 207=.. +... +. 60 + 8 +30 =. 98=.. +... +. 9 + 300 =. 751=.. +... +.

Contrat personnalisé Reproduction de figure Niveau CE1 Objectif: reproduire une figure avec la règle. *Reproduis avec la règle. Attention au soin et à la précision! Objectif: reproduire une figure sur quadrillage. **Reproduis chaque polygone à partir du point. Utilise la règle.

Contrat personnalisé Les longueurs en cm Niveau CE1 Objectif: mesurer des segments en cm. *Entoure les segments qui mesurent 4 cm. **Complète: Objectif: tracer des segments en cm. Trace un segment qui mesure 7 cm. Trace un segment qui mesure 10 cm.

Contrat personnalisé Les tables de multiplication Niveau CE1 Objectif: connaître le répertoire multiplicatif de 2 à 5. *Complète: (Top chrono! A faire en moins de 1min50) 2x2=.. 5x2=.. 4x2=.. 2x4=.. 5x4=.. 4x4=.. 2x5=.. 5x5=.. 4x8=.. 2x8=.. 5x8=.. 4x0=.. 2x9=.. 5x9=.. 4x3=.. 2x6=.. 5x6=.. 4x6=.. 2x7=.. 5x7=.. 4x9=.. *Complète ou écris impossible si c est impossible: Exemple: 10 c est 2 fois 5 2x5 = 10 25 c est. fois 5 10 c est. fois 2 30 c est. fois 5 4 c est. fois 2 19 c est. fois 5 12 c est. fois 2 45 c est. fois 5 15 c est. fois 2 23 c est. fois 5 20 c est. fois 2 **Relie les étiquettes qui correspondent au même nombre:

Contrat personnalisé L addition Niveau CE1 Objectif: résoudre une addition posée. *Calcule: 3 5 7 8 7 + 8 4 + 2 3 5 + 3 9 + 1 4 2 Objectif: poser et résoudre une addition. **Calcule 25+62 27+45 98+246+314+31