Vente aux enchères publiques sur place Vendredi 19 Mai 2017 à 10 h à Trans en Provence De l entier mobilier et des objets décoratifs, après succession, Garnissant une maison : Mobilier de style, Nombreux objets décoratifs, Objets de vitrine, Rare Collection de silex (pointes de flèches), Collection de fossiles (poissons, dents de requin, etc ), Cinq trompettes, Remorque, Mobylette Honda, Important outillage, Vins, Fond de maison, Fond de garage, Fond de cave, etc... Rdv impératif à 9h à Trans en Provence, Chemin de Bello Visto, à la hauteur du Numéro 140. Parking au pied du Château d eau, la maison est à 100 mètres, On viendra vous chercher. Exposition de 9h30 à 10 h Enlèvement à l'issue de la vente Frais en sus 24% CB ou espèces aucun chèque Possibilité de parking au pied du Château d eau.
1 AU PREMIER ETAGE - DANS LE SEJOUR : Buffet deux corps de Style Henri II Grande table au modèle Six chaises rembourrées 2 Sellette en bois Fontaine en faïence d'apt 3 Dans le buffet : Lot de vaisselle dépareillée Lot de verres Lot de couverts ordinaires et assiettes décoratives 3 B Pot en grès avec son couvercle 3 T Au mur : Huile "Marche en Provence" 4 Sept assiettes décoratives 5 Mouvement de pendule signé Vidal 6 Fusil à percussion XIXème siècle transformé en lampadaire 7 Sabre de cavalerie sans fourreau Fleuret Canne de capitaine "Casse-tête" 8 Cache-pot en cuivre Sellette 9 Fauteuil de repos 10 Sur la cheminée : Lot de cuivres Lampe à pétrole Bassinoire
Ecran de cheminée Fossile 11 Lustre à pampilles 12 Glace Louis-Philippe 13 Sujet en bois Indochinois 14 Lampe à pétrole Lampe à Huile Réchaud Clochette de table Bougeoir en verre 15 Guéridon Deux fauteuils de Style Louis XV Fauteuil d'angle Fauteuil Napoléon III Lit de jour Napoléon III 16 Vitrine Napoléon III 17 Lot d'objets décoratifs contenus dans la vitrine 18 Nature morte Sucrier en opaline Deux instruments médicaux anciens Paysage de marché Tout ce qu'il y a dans la vitrine 19 Paysage "Temps de mistral" signé BARTHES 20 Lustre de Style Louis XVI 21 Deux tapis mécaniques Lot d'objets divers 22 Bassine en cuivre
Chromo 23 DANS L'ENTREE : Deux masques africains Arc Carquois Chaise Table d'appoint Balance Napoléon III 24 Suspension 25 DANS LA CUISINE : Réfrigérateur-congélateur de la marque FAGOR Robot ménager Ustensiles de cuisine Lot d'objets décoratifs dont moulin à café 26 DANS UNE PREMIERE CHAMBRE : Bonheur du jour 27 Petit bureau de pente de Style 28 Deux fauteuils Napoléon III 29 Deux bonbonnières paysage de bord de mer à Toulon 30 Deux trompettes 31 Clairon 32 Clarinette 33 Trompette 34 Clairon 34 Bugle
B 35 Deux huiles provençales "Paysage provençal" 36 Lot de tableaux au sol 37 Barbecue à gaz 38 Le trainant de la chambre : Pastis Vêtements Canapé Glace psyché Porte photos Etc 39 DANS UNE SECONDE CHAMBRE : Paysage vue d'une chaumière signée Fournier 40 Lot de montres, parfums et divers 41 Tout ce qui reste dans la chambre 42 Dans un placard : Aspirateur Habits Guêtres 43 DANS UNE TROISIEME CHAMBRE : Commode Napoléon III Table de Style Lois XV Table de chevet Napoléon III Guéridon métallique 44 Huile "Le camps des Gitans" signée Barthes 44 B Collection de fossiles dans la commode Silex taillés Pointes de flèches Dents de requin
44 T Coffret en cuir Poignards 45 Huile vue d'un oratoire 46 Huile vue d'un troupeau de moutons Plat en laiton 47 Lustre Trainant de la pièce Lot de bibelots Lustre Lampe à pétrole électrifiée Divers objets 48 DANS LA SALLE DE BAINS : Meuble stratifié blanc 49 Dans le garage : Lave linge Miele 50 Mobylette Honda 50 B Lot d'outils Débroussailleuse Tondeuse Motoculteur Tronçonneuse électrique Echelle Diable Bricolage Meubles sans valeur servant de rangement DANS LE JARDIN : Mobilier de jardin en PVC Barbecue
51 Lot d'outils électroportatifs incomplets pour certains 52 Echelle triple 53 Carillon 54 Lot de disques 55 Workmake 56 Trois vélos 57 Lot de bouteilles de mousseux 58 Lot de cannes de pêche Accessoires 59 Souffleur 60 Etabli rouge Etau Outils 60 Trainant du garage B 61 Remorque et son contenu : Motoculteur Outils Fauteuil roulant 62 L'intégralité des objets se trouvant dans le vide sanitaire et Bouteilles de vin et pastis 63 Deux urnes en pierre reconstituée 64 DANS UN ABRI DE JARDIN : Volière Barbecue
65 Deux chaises de jardin pliantes Table 66 Charrue 67 Tombereau 68 DANS LE JARDIN : Tuiles Pavés Pierres Etc 69 Pistolet à air comprimé 70 Service à thé reflet métallique 71 Lot de verres