Vente aux enchères publiques sur place. Jeudi 08 Juin 2017 à 10 h à Ollioules

FICHE D ETAT DES LIEUX

OMBTOD Villa - OMBTOD Italie» Ombrie» Todi 8 Personnes - 4 Chambres. Description de la propriété

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

DANS L AFFAIRE DE LA FAILLITE DE: QUÉBEC INC. (F.A.S.R.S. CAFÉ DÉPÔT)

Descriptif de la Villa Deep Sea

Qu est-ce qu une filière REP?

ANNEXE 1 DU CCTP - DETAIL DES PRESTATIONS Appel d'offres ouvert n Nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments communaux

Inventaire des biens meubles

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

Estival et court terme

A3 - AMORTISSEMENTS DES IMMOBILISATIONS

REPRESENTACION PERMANANTE DE ESPAÑA ANTE LA UNION EUROPEA

REGLEMENT INTERIEUR SALLE SOCIO-CULTURELLE OTTONVILLE

Travaux pratiques de pâtisserie CFA Avignon

Maison au bord de l eau 5 chambres Piscine Jacuzzi Dock A proximité immédiate du Normandy Shores Golf Club.

GUIDE POUR L ORGANISATION ET LA RÉALISATION D UNE CORVÉE DE NETTOYAGE COMMUNAUTAIRE

DOSSIER D INFORMATIONS

Informations pratiques : Consultez le guide pour se loger à Bourg. Logements entrée et sortie indépendante

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant :

9. Ornements pour cabinets

Chapitre 1 : Equipements et aménagements

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS

Bienvenue dans notre villa

Bureaux et assimilés, locaux techniques, locaux archives ) Vidage des corbeilles. balayage humide des sols

ESPACE VEZINOIS SALLE POLYVALENTE A VOCATION SPORTIVE ETAT DES LIEUX

FÉVRIER Exemples de produits inclus dans la règlementation

Le Grand Café d Orléans

Junior. Le r ecyc lage. des D3E. Actualités. Zoom sur Le réemploi des objets. Jeux. travaux appliqués

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Catalogue Mariano Calligari I event designer. Rue Stevens Delannoy 68 I 1020 Bruxelles I I I info@decoloc.

déchets ménagers Collecte en apport aux colonnes Tél

Objets Publicitaires pour salons

Rapport de stage ANNEE SCOLAIRE 2013/2014. Elève de 3ème Collège PACE. Restaurant scolaire du Haut Chemin. p.1

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

RÈGLES D'HYGIÈNE EN CUISINE

COMMISSION ANIMATION

164, rue de Javel Paris Cedex 15

Week-end Neige et Vapeur Sur le Mont Lozère

Cake aux fruits. Pastis Landais

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ

CONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés

Dépaysez! Station sports de nature

Prix de vente : Euros

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/ Senlis

Info-Scotstown Ville de Scotstown

Examen visual de la propreté

Séminaire au Domaine du Marquenterre

DEMANDE DE SOUMISSIONS

Contrat de location saisonnière

Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2

Liste des locations. Informations complémentaires. Vermietungsliste. de chalets et appartements par des propriétaires privés à Vercorin

Résidence Columba Information & réservation

Vente aux enchères publiques sur place Jeudi 08 Juin 2017 à 10 h à Ollioules Après Tutelle Entier mobilier et objets décoratifs d une maison située à Ollioules (Var), Bel ensemble de meubles XIXème siècle, Argenterie, Tableaux dont Ecole Hollandaise XVIIème siècle, Belle pendule XIXème siècle sous globe, Important mortier d apothicaire, Lustre Charles X à huile en tôle peinte, Fond de maison, Linge, Fond de garage, Outils. Rdv à pied à 9 Heures 30 à Ollioules à l intersection de la Rue Romain Rolland et de l Impasse Bonifay, devant la Crèche «Les Touchatous», On viendra vous chercher. La maison est à 100 mètres. Enlèvement à l issue de la vente, Possibilité de se garer dans le jardin pour l enlèvement à l issue de la vente. Exposition de 9h30 à 10 h Enlèvement à l'issue de la vente Frais en sus 14.400 % CB ou espèces aucun chèque.

1 DANS LA SALLE A MANGER : Table de salle à manger à rallonges de Styles Louis XV Quatre chaises 2 Grande armoire de mariage en noyer du XIXe contenant : Linge de maison 3 Téléviseur de la marque SAMSUNG Table de télévision Magnétoscope de la marque BRANDT 4 Table de salon ronde en placage de noyer Fauteuil électrique garni d'alcantara Fauteuil en cuir vert (Très usagé) Meuble bar s'ouvrant par un abattant et deux vantaux Table de service carrelée 5 Lampe de salon céramique recollée 7 Pendule fin XIXe de style Louis XVI Cadran à chiffres romains 8 Dans l'armoire s'ouvrant par deux portes et qui n'est pas à vendre : Livres brochés Livres dos cuir dont l'histoire de l'armée, Les merveilles de la France 9 Lampe pigeon en laiton 10 Table d'appoint en bois naturel sculptée A décor de fleurs 11 Portrait de famille encadré

12 Caméscope Transistor 13 Deux fauteuils Restauration garni de velours bordeaux 14 Petite huile sur panneau dans un petit cadre moderne Ecole hollandaise du XVIIIe Paysage animé avec troupeau et bergers Dimensions : 10x17cms Cette huile est accompagnée d'une attestation manuscrite non signée de Pierre Emmanuel AUDAP, Commissaire-priseur 32 rue Drouot Paris IX, qui indique que cette peinture n'est pas de P. POTTER mais que l'on pourrait plutôt l'attribuer à l'entourage de VAN VELDE Esaias le vieux (1591-1630) et de son fils VAN VELDE Esaias le jeune né en 1615. Ce confrère attribue cette peinture à l'école hollandaise du XVIIe 15 Huile sur panneau Ecole Française du XIXe Poule Dimensions : 14 x 21cms Signé en bas et à gauche PEDAREIS 16 Mortier en bronze avec son pilon 18 Lustre en fer forgé doré 19 Paire de jumelles dans leur étui en cuir XIXe 20 Lampadaire en bois tourné

21 Sauteuse en cuivre 22 Chauffe-plat en métal argenté Plat en inox 23 Tabouret de style Louis XV en tissu vert à flleurs 24 Lampadaire moderne inox 25 Dans l'armoire Lot d'argenterie dépareillée comprenant : Service à gigot (mauvais état) Pelle à poisson avec manche en argent Pelle à tarte avec manche en métal argenté Saupoudreuse en métal argenté Fourchette à poisson manche argent fourré Quelques pièces de service en métal argenté 25 B Lot de couverts en métal argenté 26 Crucifix de communion en ivoire 27 Chauffe-plat métal argenté 27 B Plateau en métal argenté Lot d'étains 28 Saupoudreuse en métal argenté Saupoudreuse en argent avec manche en bois 29 Service à gâteaux avec manche en bakélite et laiton Dans un écrin blanc (Certaines pièces en mauvais état) 30 Dans un écrin : Ensemble de couverts en métal argenté des années 50 Monogrammé T.R

31 Saupoudreuse avec manche argent 32 Pelle à asperges modèle au filet en métal argenté 33 Grand mortier en marbre Pilon en bois Sur un support en chêne 34 Trois assiettes en faïence fine Le Louvre Le général Miquel Le théâtre Feydeau 35 Lampadaire inox 36 Lustre à huile avec ses abats-jour en tôle peinte - XIXe 37 Grande glace de style Louis XV rocaille biseautée 38 Huile sur carton Vue d'une église Signature illisible 39 DANS L'ENTREE : Meuble à hauteur d'appui Napoléon III marqueté Dessus marbre Garniture en bronze S'ouvrant par deux vantaux vitrés 40 Dans ce meuble : Quelques verres dépareillés Huilier-vinaigrier en métal argenté Avec ses burettes et bouchons 41 Verseuse Pot à lait en métal argenté Sucrier

42 Verseuse en métal argenté 44 Corbeille à pain contenant : Timbale en métal argenté Quelques montures de salerons Petit gobelet en métal argenté 45 Monture de coupe en métal argenté Deux timbales en métal argenté Deux timbales en argent monogrammée 46 Cloche à fromage en cristal Dessous de carafe en métal argenté Jatte à crème Ramasse-miettes Petit plateau en métal argenté Verre de nuit Deux tasses Divers 46 B Petits gobelets en argent Plateau en métal argenté 47 Reproduction de tableau encadré 48 Vase Moustiers moderne 50 DANS LA CUISINE : Lave-vaisselle de la marque SIEMENS 51 Petit four de la marque ROWENTA 54 Série de pots de cheminée Lot d'ustensiles de cuisine 55 DANS LE COULOIR MENANT AUX CHAMBRES : Photographie encadrée

56 Porte-manteaux en fer forgé 57 DANS UNE PREMIERE CHAMBRE : Deux étagères en bois stratifié contenant : Livres brochés Jeux de société Volume Jules VERNE "Le voyage extraordinaire" Volume Jules VERNE "Cinq semaines en ballon" Volume Jules VERNE "La Jangada" Volume Jules VERNE "Robur le conquérant" Billet de loterie Volume de Jules VERNE "Kéraban le têtu" Série Histoire du Consulat par Thiers 58 Médaille en bronze représentant Jean Jaurès 59 Commode moderne avec quatre tiroirs contenant : Tourne-disques moderne Vase en porcelaine de Paris monté en lampe Bonbonnière en faïence de Quimper Coupe moderne en verre bleu Aquarelle représentant une rose 60 Fauteuil Louis-Philippe garni de velours à raies 61 Table de chevet Lampe de chevet Chaise cannée Tapis Lit gigogne 62 DANS UNE AUTRE CHAMBRE : Piano droit de la marque GAVEAU et tabouret 63 Table bureau de style Louis XIII

64 Dans une bibliothèque murale (immeuble par destination) : Ensemble de livres de la sélection du livre Dictionnaire 66 Pendule sous globe Début XIXe Le cadran signé à Paris 67 Buste de Marianne en biscuit émaillé (accident au talon) 68 Sommier-Matelas Fauteuil crapaud Lot de linge de maison Petit radiateur électrique Lustre 70 DANS UNE AUTRE CUISINE : Table de jardin en PVC Trois chaises paillées Petit bureau Chaise stratifiée 71 Petit congélateur de la marque FAURE 73 Huile sur toile "La ponche à Saint-Tropez" par Karl DEES 1960 74 Deux sauteuses en cuivre 75 Transistor Petit téléviseur cathodique de la marque SCHARP Téléphone de la marque ALCATEL 76 Plateau marocain en cuivre

77 Plat en faïence à décor de Strasbourg 80 Couvercle en cuivre 81 Balance romaine 82 Chevrette XIXème siècle 83 Service à salade avec manche argent fourré 84 Douze cuillères à glace en argent vermeillé 84 B 84 Q 84 T Service à fondue en cuivre Bouquetière en faïence décor Rouen accidentée Pichet Sarreguemines Balance XIXème siècle Service à asperges 85 DANS LE CELLIER : Armoire en bois blanc XIXe contenant : Important lot de vaisselle dépareillée dont : Coupes à glace Partie de service en faïence jaune du Midi Ustensiles de cuisine Trainant de la pièce 88 DANS UN PETIT SEJOUR : Lot de cassettes vidéos Rocking-chair Deux fauteuils de jardin Aspirateur Radiateur électrique Pare-étincelles Serviteur de foyer Meuble de télévision

Petit déshumidificateur 89 SUR LA TERRASSE : Petit mobilier de jardin en PCV blanc 90 DANS UNE AUTRE CHAMBRE : Lit à deux places avec literie Deux chevets Fauteuil Volataire moderne Valet de nuit Commode XIXe Trois tiroirs Dessus marbre 91 Paire de vases en porcelaine du Japon A décor de kwan-in Signée sur le dessous en rouge 92 Vase en verre à reflets métalliques Bonbonnière en porcelaine Lampe de chevet en cuivre 93 Glace laquée blanc XIXe 94 Petite nature morte aux anémones dans un vase 95 Ventilateur Trois descentes de lit 96 DANS LE GARAGE : Trois cantines métalliques Cantine en plastique contenant du linge de maison Vase en porcelaine (accidenté) Chaudron Divers objets de peu de valeur Clic clac sans la housse Grande glace XIXe

(Mauvais état) Outils Etabli Tondeuse à gazon électrique Brouette Escabeau Chaise longue Machine à laver le linge de la marque VEDETTE Dans une armoire blanche : Lot d'outillage électro-portatif Scie sauteuse Ponceuse Disqueuse Perceuse