St Jacques de Compostelle. 1ère Etape. Le Puy-enVelay/St Privat d'allier Une randonnée proposée par MALRIF Vingt à trente mille randonneurs partent chaque année du Puy-en-Velay pour faire le pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle. Découvrez et essayez-vous au Chemin de Saint-Jacques en faisant la première étape à pied. Retour le soir au Puy-en-Velay en autocar spécial. Durée : Distance : Dénivelé positif : Dénivelé négatif : Point haut : Point bas : 8h05 23.6km 570m 361m 1213m 642m Moyenne Difficulté : Retour point de départ : Non Moyen de locomotion : A pied Massif central Région : Le Puy-en-Velay (43000) Commune : Description Points de passages D : Cathédrale Notre-Dame-du-Puy-en-Velay N 45.045558 / E 3.883886 - alt. 671m - km 0 1 : Place du Plot. Fontaine. N 45.043286 / E 3.882523 - alt. 643m - km 0.35 2 : Entrée de l'usine Fontanille. N 45.037577 / E 3.870616 - alt. 765m - km 1.8 3 : Départ Sentier des Chibottes. N 45.028581 / E 3.858871 - alt. 788m - km 3.21 4 : Jonction avec la D589. N 45.02268 / E 3.843401 - alt. 855m - km 4.62 5 : Sortie hameau de la Roche.Table de piquenique N 45.015518 / E 3.833775 - alt. 863m - km 6.28 6 : Intersection variante GR65. N 45.01208 / E 3.826212 - alt. 878m - km 7.06 10 : Intersection avec la D589. N 44.990861 / E 3.742816 - alt. 1109m - km 16.69 11 : Départ du chemin montant entre les maisons N 44.989793 / E 3.741844 - alt. 1116m - km 16.85 12 : Fourche. Prendre à gauche. N 44.997247 / E 3.725122 - alt. 1192m - km 18.56 13 : Intersection avec petite route. N 44.99724 / E 3.716892 - alt. 1213m - km 19.33 14 : Bifurcation GR65. N 44.995923 / E 3.716262 - alt. 1207m - km 19.48 7 : Petit tunnel sous la D906. N 44.997079 / E 3.817108 - alt. 903m - km 9.31 15 : Intersection avec la D589 N 44.987959 / E 3.698271 - alt. 1056m - km 21.23 8 : Intersection centre de Ramourouscle. A gauche. N 44.983146 / E 3.76376 - alt. 1037m - km 14.31 16 : Franchissement du ruisseau. Moulin. N 44.992714 / E 3.682744 - alt. 886m - km 23.07 9 : Chapelle Saint-Roch. N 44.985543 / E 3.748785 - alt. 1075m - km 15.76 17 : Jonction D589. Entrée de St Privat sur Allier N 44.99035 / E 3.680967 - alt. 881m - km 23.38 A : Arrêt de bus devant la Vieille Auberge N 44.989454 / E 3.678926 - alt. 874m - km 23.6 Départ des marches de la cathédrale pour descendre la Rue des Tables. Des clous directionnels ont été posés au sol. Juste après la Fontaine du Choriste, prendre tout à gauche la Rue Raphaëlle pour atteindre la Place du Plot et sa fontaine situées en centre-ville (1). De cette place, emprunter successivement la Rue Saint-Jacques, la Rue des Capucins et enfin la Rue de Compostelle. A partir de la Rue des Capucins, la route goudronnée monte en pente douce. Après l'entrée de l'usine Fontanille (2) dans le virage, prendre à gauche le large chemin. Continuer tout droit en passant devant la Croix dite de Pouvignac. Au virage suivant (3), ignorer à gauche le chemin d'accès au Sentier des Chibottes, pour poursuivre sur le même chemin caillouteux. Passer devant un bâtiment agricole et rester sur ce chemin jusqu'à atteindre la D589 (4). Traverser pour prendre le sentier caillouteux en face. L'itinéraire est balisé avec la marque Blanche et Rouge du GR65. Le chemin vire à gauche à 90, traverse la D589 et rejoint la Roche. Traverser le hameau et à la sortie, près d'une table de pique-nique (5), tourner à gauche. Au croisement suivant (6), bifurquer à gauche et ignorer à droite la variante également balisée en Rouge et Blanc. Déboucher au village de Saint-Christophe-sur-Dolaison et faire le tour de l'église pour observer son remarquable clocher à peigne. Poursuivre en quittant le bourg, prendre à droite pour passer devant des tables de pique-nique, puis ressortir de l'autre côté de la D906 en empruntant un petit tunnel (7). Face à la croix, prendre à gauche. Traverser successivement les hameaux de Tallode, Liac et 1
Lic. On atteint le village de Ramourouscle en virant sur la droite. Au centre (8), bifurquer à gauche et suivre la route jusqu'à la Chapelle Saint-Roch (9). Traverser Monbonnet pour rejoindre la D589 (10). La suivre à gauche sur 150m, avant de la traverser pour s'engager à droite (11) sur un chemin qui monte entre les maisons. Traverser un plateau. Le chemin se scinde en deux (12). Prendre le chemin de gauche, qui grimpe et monte vers la crête sombre de sapins. Arriver à un embranchement. Virer à gauche pour atteindre le Lac de l'oeuf, que vous longez par la gauche. Déboucher sur une route (13). La suivre à gauche sur 150m, avant de prendre rapidement un chemin qui s'abaisse à droite (signalisation) (14). Continuer tout droit en restant sur ce chemin dans les bois. Il se poursuit par une petite route à découvert bordée de part et d'autre de champs cultivés. Couper la D589 (15) pour prendre en face la route menant au village de Chier. Aller tout droit, traverser la place centrale en passant devant la mairie. Dévaler ensuite un chemin herbeux, puis un sentier pierreux, avant de franchir un ruisseau à proximité duquel se trouve un moulin (16). Déboucher sur la route goudronnée à l'entrée de Saint-Privat-d'Allier (17). Dirigez-vous alors vers le centre-bourg jusqu'à l'arrêt de bus face à Vieille Auberge (après Le Kompost'l de l'autre côté de la route). Informations pratiques Pour le retour au point de départ, utiliser le service spécial de la navette "Compostel'Bus" (tarif du trajet retour : 10 /pers - arrêt de bus devant la Vieille Auberge). Pour avoir plus d'informations et réserver son billet en ligne (remise de 5%), connectez-vous sur le site internet : http://www.bus-chemin-compostelle.com ou alors http://www.ot-lepuyenvelay.fr/capitale-e... C'est simple et très rapide. Le chemin est particulièrement bien balisé et entretenu. Il ne présente donc aucune difficulté pour s'orienter. La sortie du Puy est un peu raide pendant 4.6 km (230 m de dénivelée) mais le reste est très facile. Les 13,8 km suivants sont montants mais on ne le sent pas (270 m de dénivelée) tant le pourcentage est faible. Puis arrive la montée au Lac de l'oeuf, dernière difficulté de l'étape, 100 m de dénivelée sur 1,3 km. Le reste du parcours est en descente soutenue jusqu'à Saint-Privat (350 m de dénivelée sur 4,7 km). Vous devez être correctement chaussés, emmener une quantité d'eau suffisante. Des cafés sont situés le long de l'itinéraire à SaintChristophe-sur-Dolaison, à Montbonnet et à Saint-Privat. Donnez-nous votre avis sur : https://www.visorando.com/randonnee-1ere-etape-du-chemin-vers-saint-jacques-/ 2
3
4
5
6