VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENDREDI 18 JUILLET 2014 À 14 H SUR PLACE Adresse communiquée le jour de la vente, aux alentours de DIJON 21000 CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION PUBLIQUE : le jour de la vente de 10 H à 13 H VENTE TTC - PAIEMENT COMPTANT - Frais en sus des enchères 20% - Enlèvement après constat du paiement. ENLÈVEMENT DU MATÉRIEL : après la vente. Le matériel non enlevé dans les délais impartis sera réputé abandonné par l'adjudicataire RENSEIGNEMENTS : SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS (Agrément 2002/117) 62 rue des Docteurs Muller 42000 SAINT-ETIENNE Tél : 04 77 32 53 12 - Fax : 04 77 37 54 93 Cette liste est susceptible d'être modifiée au moment de la vente et n'engage en aucun cas la responsabilité du Commissaire - Priseur SALLE À MANGER - BILLARD 1 Partie de service de table en porcelaine à décor floral, bordure dorée, par Emile BOURGEOIS, Paris, environ quarante pièces 30 40 2 Service de verres à pieds, demi cristal comprenant quatre carafes et environ cinquante pièces 80 100 3 Tête à tête en porcelaine du Japon 40 50 4 Paire de vases en porcelaine bleu nuit et or, vers 1925, hauteur : 42 cm 60 80 5 DAUM NANCY : Seau à champagne en cristal 1930, hauteur : 25 cm 80 100 6 BACCARAT : Coupe en cristal 40 50 7 Coupe en porcelaine du Japon 30 40 8 Lot de neuf carafes en cristal et verre 20 30 9 Lot divers comprenant : cuivres, mortiers, moulin à café 20 30 10 Deux lampes de mine de type ARRAS 40 50 11 Buste en plâtre "Jeune enfant lisant" 10 20 12 NANKIN : Potiche montée en lampe 80 100 13 Baromètre thermomètre vers 1930 et une horloge murale 20 30 14 Baromètre thermomètre vers 1930 et une horloge murale 30 40 15 16 EXTREME ORIENT : Paire de panneaux rectangulaires en bois avec applications en ivoire et nacre, 30 x 45 cm 40 50 P. REGNIER : "Paysage", huile sur toile signée en bas à droite, exposé au salon des artistes Français 1942 60 80 17 Contenu des deux buffets 30 40
18 Guéridon art déco, plateau en marbre, on y joint trois sellettes 20 30 19 Paire de fauteuils anglais et trois tables gigognes 10 20 20 Chaise en acajou fin XIXe 40 50 21 Chiffonnier en bois de placage, dessus de marbre, ouvrant à deux tiroirs, de style Transition 40 50 22 Salle à manger 1930 comprenant : - buffet ouvrant à trois portes et un tiroir dessus de marbre - desserte - table avec cinq allonges - six chaises L'ensemble 150 200 23 Lustre à quatre tulipes en verre sablé vers 1930, avec plaques en verre supplémentaires, hauteur : 105 cm 300 400 24 Billard français avec boules et deux porte queues 300 400 25 Paire de fauteuils gondole en acajou, Epoque Empire 200 300 26 Suspension planète 20 30 PIÈCE ARRIÈRE 27 Important service de table en porcelaine de Limoges, vers 1925, environ cent pièces 60 80 28 Jeux anciens dont dinette de poupée 30 40 29 BACCARAT : dix-huit verres en cristal taillé 80 100 30 LONGCHAMP : Service à asperges en porcelaine 20 30 31 Veilleuse art déco 30 40 32 Lot de textiles et contenu du placard 30 40 33 Salle à manger vers 1925 comprenant : - buffet ouvrant à six portes et un tiroir - desserte ouvrant à deux portes et deux tiroirs, dessus de marbre - table ovale avec cinq allonges - six chaises cannées à dossier médaillon L'ensemble 100 120 34 Meuble chevet 20 30 35 Grand buffet en chêne fin XVIIIe début XIXe, hauteur : 254 cm, largeur : 125 cm, profondeur : 60 cm 200 300 PETIT SALON 36 Paul LIPPE (1806-1926) : "Scène parisienne", huile sur toile signée en bas à gauche et datée 91 150 200 37 "Les lavoirs et tanneries de Dijon", paire de pastel encadrés 80 100
38 Paire de bustes en plâtre 10 20 39 Contenu du placard dont : beurrier en faïence de Quimper, pichet, vase Canton 40 50 40 Lot de livres (contenu de la bibliothèque et contenu du cosy) 30 40 40A Cave à liqueur dissimulée 50 60 41 Piano droit ELCKÉ 50 80 42 Fauteuil de bureau en bois courbé vers 1900, on y joint un autre fauteuil et un tapis d'orient 40 50 ENTRÉE 43 Console dessus de marbre, Epoque Empire (accident au marbre) 150 200 44 Caisse d'horloge bretonne en chêne avec mouvement de P. MUNIER à Lorient 120 150 CUISINE 45 Batterie de cuisine, cocottes en fonte 20 30 46 Contenu des buffets en formica 10 20 47 Contenu du placard mural dont bocaux confiture, moulin à café et divers 30 40 48 Tableau des sonnettes par Bourdeau Autin SAONE ET LOIRE 40 50 ARRIÈRE CUISINE 49 Suite de quatre fauteuils en rotin 20 30 50 Contenu de l'armoire et machine à coudre ELNA 30 40 51 52 Armoire en chêne, ouvrant à deux portes moulurées, corniche droite, Epoque XIXe, hauteur : 223 cm, largeur : 158 cm, profondeur : 62 cm 200 300 Contenu de la pièce dont : plusieurs nécessaires de toilette, caisse en bois LAIT MONTBLANC, cache pot barbotine, chaises et fourneau de poupée 80 100 CAVE 53 Lot de bouteilles anciennes 40 50 ESCALIER 54 Applique en verre moulé vers 1930 et une autre d'un modèle différent (dans la chambre à coucher II) 30 40 PREMIER ETAGE CHAMBRE À COUCHER I 55 Lot de bibelots (sur le bureau) dont : veilleuse en verre moulé 1930, lampe berger, bonbonnière, pichet, pendule en marbre, crucifix, cartes postales, petit miroir sur pied, lampe de bureau 80 100 56 Deux panneaux chinois en laque 30 40 57 Deux émaux de Limoges 30 40
58 Lot de dix encadrements et peintures 30 40 59 Lot de livres 80 100 60 Contenu de la vitrine dont : bonbonnière et présentoir en porcelaine, biscuit "les 3 grâces", et divers 60 80 61 Trois descentes de lit et un tapis d'orient 20 30 62 Bureau plat 1940 ouvrant à cinq tiroirs et une porte 80 100 63 Vitrine en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir 80 100 64 65 Chevet en bois de rose ouvrant à trois tiroirs, petite table triangulaire guéridon tripode, l'ensemble 60 80 Meuble étagère 1940, un fauteuil crapaud, une chaise basse, un fauteuil et un lampadaire en fer forgé, on y joint un tourne disques 40 50 66 Bibliothèque ouvrant à quatre portes grillagées, dessus de marbre 120 150 67 Lustre libellule 60 80 CHAMBRE À COUCHER II 68 Guéridon et chaise de nourrice 40 50 69 Contenu de l'armoire dont linge de maison et serviettes de toilette 30 40 70 Chambre à coucher 1925 comprenant : - armoire à glace ouvrant à trois portes en loupe et bronzes dorés - lit - chevet dessus de marbre gris - table à écrire ouvrant à deux tiroirs - paire de chaises L'ensemble 200 300 71 Lustre en albâtre trois tulipes 40 50 CHAMBRE À COUCHER III 72 Travailleuse en acajou et petit meuble Art déco ouvrant à une porte et un tiroir 40 50 73 Lit et chevet en tôle peinte, dessus de marbre 40 50 74 Lit d'enfant 10 15 75 Pendule en bronze, Epoque Restauration, hauteur : 62 cm, largeur : 42 cm 400 500 76 Commode Louis Philippe 100 120 77 Lustre papillon 20 30 CHAMBRE À COUCHER IV 78 Lit, chevet, psyché et paire de chaises 1930 20 30
79 Coupe en verre moulé 20 30 80 Table de milieu en bois noirci, Napoléon III 60 80 DEUXIÈME ÉTAGE GRENIER 81 Lot comprenant : balance, linge, verreries, caisses bois Chocolat POULAIN, Chocolat MENIER, Mouettes et chandon 60 80 81A Lot de cartouches anciennes et miroir aux alouettes 30 40 82 Bac métallique ouvrant à quatre tiroirs STRAFOR 20 30 83 Armoire ouvrant à deux portes en panneau et un tiroir, montants demi colonnes, en chêne, début XIXe, hauteur : 235 cm, profondeur : 66 cm, largeur : 170 cm 80 100 CHAMBRE À COUCHER V 84 Armoire normande en chêne sculpté, riche ornementation à décor de pampre de vignes, bouquet fleuri et colombe, hauteur : 232 cm, profondeur : 60 cm, largeur : 155 cm, on y joint un lit et une paire de chevets 400 500 85 Table à écrire ouvrant à un tiroir, et suspension en verre 30 40 SALLE PING PONG 86 Suite de six chaises paillées, dossier à barrettes 60 80 87 Lot de sept chaises cannées et paillées, fin XIXe 60 80 88 Miroir de boiserie en bois et stuc doré, hauteur : 181 cm, largeur : 112 cm 200 250 89 Table bouillotte de style Louis XVI en bois de placage, ouvrant à deux tirettes latérales et deux tiroirs 100 120 90 Salon de style Louis XV vers 1900 comprenant : - canapé - paire de chaises - paire de fauteuils à dossier médaillon - paire de bergères L'ensemble (paire de bergères recouvertes de velours alors que le reste du salon est recouvert de soie en parfait état) 400 500 91 Deux cartons de chapeaux, un fauteuil et deux chaises 20 30 92 Billard Nicolas en parfait état 40 50 93 Violon portant une étiquette : "Fini sous la direction de Caressa et Français" 94 Deux éléments décoratifs pour l'extérieur EXTERIEUR COUR GARAGE 95 Saloir en grès, trois cloches à melon en verre, meule à aiguiser, tas et divers 60 80
96 Marmite à cochon et brouette en bois 10 20 GARAGE 97 Lot comprenant : appareil de mise en bouteille ancien, étau, bidons et contenu des deux placards 30 40 98 Véhicule FIAT UNO - SELECTA, boite automatique, immatriculé 1182 SM 21, du 29/01/1988, 4 CV ES, 111 300 km, Contrôle technique OK jusqu'en septembre 2014 100 150 99 Contenu de la pièce dont outils de jardin, chaises de square, barbecue, transats et divers