Page 1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 A 10H30 DANS UNE MAISON, 22 RUE DU COLONEL RAYNAL 52100 SAINT DIZIER BON MOBILIER SALON : 1 Canapé moderne en tissu à deux places. 15 2 Fauteuil Voltaire en noyer mouluré et bout de pied. 50 3 Grand plat rond en porcelaine à décor camaïeu bleu d'oiseaux et fleurs. Japon, XXème. 4 Paire de fauteuils modernes, accotoirs à enroulement de crosse. Garnis de tissus à fleurs. 30 60 5 Guéridon rond dessus marbre, style Louis XVI. 30 6 Aiguière en étain. 7 Bonnetière rustique en chêne mouluré à décor de feuillages ouvrant par une porte. 200 8 Ensemble de linge de maison. 10 9 THECLE Bretonne portant une coiffe Petite gouache signée. 10 10 Téléviseur couleur LG avec télécommande et table. 40 11 Plat creux en ancienne faïence à décor floral stylisé (fêles). On y joint plusieurs autres assiettes. 12 Paire de plats ronds en porcelaine à décor d'oiseaux et branches fleuries, Extrême-Orient. XXème. 50 13 Lampe en laiton montée à l'électricité. 8 14 Candélabre en étain à trois branches. 3 15 Lampe en porcelaine à décor sur fond beige. 15
Page 2 16 Buffet bas à ressaut central ouvrant par quatre portes, pieds cambrés. 30 17 Bel ensemble de verres à pieds en cristal taillé. (Environ trente six pièces). 18 Service à thé en étain trois pièces. On y joint divers coquetiers, saucière, objets en étain 30 10 19 Timbale en argent poinçon minerve et un lot de monnaies. 30 20 Ensemble de couverts en métal argenté (fourchettes, cuillères, deux louches, douze couteaux manche corne, un couvert à salade en ivoire et divers pinces). 50 21 Flacon en cristal, broc en verre et vaisselle diverse. 6 22 Lot de bibelots. 23 MANGENOT C. (ou Nangenot?) Bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche. Environ 70x50cm. 100 24 Le contenu d'un placard. 30 25 Chaudron, louche et casserole en cuivre. 15 26 Vitrine murale en bois contenant quatorze oiseaux, sept statuettes, six netzukés en ivoire et un porte monnaie en ivoire. 80 27 Glace en bronze doré style louis XV. 15 PETIT SALON : 28 Mobilier en noyer sculpté comprenant deux fauteuils et deux chaises garnis en tissu blanc à semis. Style Louis-XV. (Une chaise est dans une chambre). 70 29 Commode en bois mouluré ouvrant par trois tiroirs. Style Louis-XVI. 60 30 Deux statuettes en céramique d'extrême-orient et un pichet en étain. 8 31 PANNIEL Z. (1882-) 60 Bouquet de fleurs Aquarelle, signée en bas à droite. 32 Travailleuse et lampe en laiton, montée à l'électricité. 10
Page 3 33 Pichet en étain moderne. 5 34 Table à jeu en bois mouluré, pieds cambrés et quatre chaises cannées. 35 Ecole Française du XXème Sous bois Huile sur toile. 8 36 Paire d'appliques en bronze avec le lustre. Style louis-xv. 6 37 Table basse rectangulaire en bois doré, pieds gaines. 8 38 Trois pièces encadrées et deux miniatures modernes. 10 39 Lampe en opaline blanche. 10 40 Secrétaire en marqueterie à décor de fleurs ouvrant par un abattant et cinq tiroirs, dessus marbre. Style Empire. 250 41 Deux coffrets de jeux en bois à gants et divers. 3 42 Soupière couverte en étain et présentoir. 8 CUISINE : 43 Chevet en chêne. 8 44 Trois assiettes ou plat en faïence et une pendulette. 12 45 Table rectangulaire en formica, deux chaises et un buffet bas en stratifié blanc et un caisson mural. 46 Lave vaisselle FAURE, four micro-ondes AYA et grill électrique. 30 47 Réfrigérateur congélateur BRANDT. 30 48 Lot de vaisselle courante, cafetière électrique SEB, théière et sucrier en étain et divers. 15 COULOIR : 49 Glace, baromètre, trois petits encadrements, deux miniatures. 10 50 Fontaine et bassin en faïence dans le style de Rouen. 60
Page 4 51 Petit meuble en stratifié blanc ouvrant par deux portes et deux tiroirs. On y joint un fer à repasser. 5 52 Glace ovale. 5 PREMIERE CHAMBRE : 53 Lit en bois laqué blanc, une armoire ouvrant par une porte vitré, un chevet et une chaise. 54 Tabouret métallique laqué gris. 5 55 Table pliante sur roulettes et pèse personne. 5 56 Aspirateur FORTIS. 10 DEUXIEME CHAMBRE : 57 Armoire rustique en chêne mouluré ouvrant par deux portes, pieds cambrés. 150 58 Lit double en rotin. 15 Chevet en bois de placage ouvrant par trois tiroirs, pieds cambrés. 5 59 Fauteuil crapaud en velours. 8 60 Plaque en émaux de Limoges d'après HENNER. 6 61 Plaque en émaux polychrome encadrée "nu" d'après BRILLAUD "la libellule". 15 62 Lampe en cristal rose sur pied en marbre. 30 63 Ensemble de linge de maison. 64 Glace dorée. SALLE DE BAINS : 65 Lave linge LADEN. 30 66 Radiateur à bain d'huile. 67 Ventilateur à pied.
Page 5 SOUS-SOL : 68 Tondeuse à gazon manuelle. 69 Bac à fleurs. 70 Table de jardin, trois chaises et un fauteuil. 71 Table ronde et deux chaises en bois. 72 Banc en bois. 73 Banc en plastique. 74 Tondeuse et tuyau. 75 Brouette et bassins. 76 Deux escabeaux. 77 Pot en grès. 78 Taille bordure électrique. 79 Débarras divers. 80 Lot débarras dans la baraque de jardin (outils de jardin). Exposition publique 1/2 heure avant la vente de 10h00 à 10h30. Enlèvement impératif à l'issu de la vente ou dans l'après-midi. Paiement comptant, frais en sus 14,40% TTC.